Принятие решения, размышление о выборе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Goobla
23.07.2014 - 23:43
Статус: Offline


UQ уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 384
Итак, тема не для слабонервных.
Это размышление на тему: "А верно ли наши повзрослевшие дети (получившие аттестат зрелости) принимают решения?"

Не буду долго томить и писать "простыню"
Итак, по порядку:
1. 2014 год. Сын окончил школу.
2. Мечта была на протяжении 3-5 лет поступить в военную академию.
3. Стоп... с 2001 года был поставлен диагноз "бронхиальная астма". Оказалось, что это просто клинические проявления другой болезни, которую доктора не смогли вовремя выявить: решилось всё кардинально: лапароскопия ГЭР III степени. Всё отлично. Но: диагноз не сняли.. ХЗ, почему. Скорее - это моё упущение (кто бы мог о будущем подумать??).
4. 2001, 2002,2003 - до 2014 благополучно жили и не тужили (по поводу диагноза и прочих сопляшно-кашляшно-бронхиальных проблем).

Это присказка..

5. Настало время подавать документы в ВУЗ. Оказалось, что Б/А (бронхиальная астма) - это сто раз "нет" для претендента на поступление..
6. С января 2014 по май не буду описывать все тонкости этой процедуры снятия диагноза Б/А. Сняли..
7. Но в основном наборе (именно на ТОТ факультет не успели). Срок дополнительной сдачи тестов на профпригодность и физо как раз совпал с днём триумфальной выписки из госпиталя (где подтвердили снятие диагноза и единым составом консилиума решенбо было, что сей юноша всецело готов быть патриотом Родины и поступать в военную академию).
8. И мы немножко сдулись...


Но вот нежданчик...
9. Объявлен был набор (дополнительно) в военную академию. Даже из военкомата позвонили, что пришла телеграмма.
10. Забрав личное дело из военкомата мы пулей дуем в столицу, показать. какие мы тут вообще патриоты..
11. Оказывается, что на ТОТ факультет (куда хотел мой абитуриент - потенциальный курсант) уже набор закончился ещё до того. как мы выписались с оптимистичными прогнозами из госпиталя(.
12. НО!!!

Вот сказка.

13. Нас прямо хватают в свои крепкие объятия представители приёмной комиссии: ведь абитуриент имеет очень неплохой балл аттестата и тестов - раз; профотбор прошёл на "отлично с плюсом" - два, физуха у него вообще великолепна.
14. ... но всё это на другие факультеты. (*а "хрюшка хотела не то...").
15. В итоге ему (абитуриенту) стоит только сделать кивок и написать все заявления/бумаги и проч. на другой факультет.
16. Это писец, товарищи - моё чадо ОТКАЗЫВАЕТСЯ от других факультетов. Тупо отказывается, ссылаясь на своё твёрдое мнение.

------------------И вот как всё это понимать???-------------------------
а. Я его плохо воспитала, не придав гибкости его "хочу-не хочу"?
б. Не научила альтернативному мышлению?
в. Или всё-таки это юношеский максимализм, ну или твёрдость характера?

Просто я в растерянности. Не то, что прошу советов. Мой совет и просьбы им были не услышаны.

Узнать мнение ЯПовцев. (Особенно тех, у которых взрослые дети с аттестатом зрелости).
Даже, если ругать меня будете, обещаю, что не буду огрызаться и тем более оправдываться.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
XDIMX
23.07.2014 - 23:47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 640
ни чего не понял, а что мешает на сл. год поступить?
я вообще в 35 пошел учиться ))))

а что за факультет-то? Может он летать хочет, а его в кротовойска зовут (утрирую)

Это сообщение отредактировал XDIMX - 23.07.2014 - 23:50
 
[^]
Said3399
23.07.2014 - 23:49
Статус: Online


... Стреляли!..

Регистрация: 28.07.09
Сообщений: 782
Просто у твоего пацана есть "стержень"! ЯП гордился таким!...

ЗЫ: ИМХО...
 
[^]
Goobla
23.07.2014 - 23:50
Статус: Offline


UQ уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 384
XDIMX понятно Ваше мнение.
Спасибо.
Естественно, что он в след год опять туда же нацеливается поступать.
Просто моё предположение, что он не сдаст те тесты на должном уровне. Раз.
Да и в армию он как раз попадает на весенний призыв. Два.
Ну и в-третьих - мало ли что там в вузе изменится? Всякое может быть..
 
[^]
Котвтазу
23.07.2014 - 23:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 1058
Лучше поддержать, чем настоять на другом факультете.
Иначе Вас могут потом обвинить, что воооот я хотел тудааа,. а ты настояла и бла бла бла
 
[^]
Pioltone
23.07.2014 - 23:53
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
Скажи сынишке, что он упертый тот самый будущий шашлык.
После первой зимней сессии мог бы написать рапорт о переводе и его бы перевели, как миленького.

Есть в нашей Военной Академии такие специальности, где постоянно большой конкурс - это факультет связи, например. Название у него длинное, но суть та же.
Конкурс большой потому, что дают специальность, после получения которой на гражданке таких спецов с руками отрывают. Видимо туда и мылился ваш сын.
Больше некуда.

Если еще не поздно, пусть поступает на любую специальность, а зимой пишет рапорт на перевод. На этом факультете учиться очень трудно и потому отсев там "мама не горюй".

Если с факультетом я не угадал, суть финта ушами не меняется.
 
[^]
Goobla
23.07.2014 - 23:54
Статус: Offline


UQ уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 384
Said3399 Согласна. Стержень есть.
Только вот одного опасаюсь, что если это очень твёрд(олоб)ый стержеть, то и сломать его не сложно..
 
[^]
Week
23.07.2014 - 23:54
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
можно объяснить все подводные камни, но право на победы и ошибки стоит отдать сыну - это его жизнь и его решения
http://www.adme.ru/hudozhniki-i-art-proekt...-lyubvi-584905/

Это сообщение отредактировал Week - 23.07.2014 - 23:58
 
[^]
ЗлойПрапор
23.07.2014 - 23:55
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
А поступить и перевестись потом с одного на "хотящийся" не судьба?

Вооот! И Pioltone всё разжевал!

Это сообщение отредактировал ЗлойПрапор - 23.07.2014 - 23:57
 
[^]
Valuj
23.07.2014 - 23:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5741
а нельзя через год перевестись на другой факультет?
 
[^]
деврь
23.07.2014 - 23:56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 248
Goobla
в вас говорит страх и переживание за этот неудачный год, не бойтесь!
если ваш сын поставил себе цель поступать туда куда зовет его сердце, не стоит в нем ломать настрой. поддержите его, вместе с ним настраивайтесь на будущий год. обязательно поступит!

вам стоит гордиться сыном!
 
[^]
VaffanculoCoprone
23.07.2014 - 23:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
Никогда не мешала сыну принимать решения. Советы - да, пожалуйста. Но это его жизнь, и он строит её так, как хочет именно он. Естественно, если это зрелая личность, а не простые "хотелки"

Не волнуйтесь, всё у него должно получиться, если такая решимость есть
 
[^]
Goobla
24.07.2014 - 00:00
Статус: Offline


UQ уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 384
Цитата (Котвтазу @ 23.07.2014 - 23:52)
Лучше поддержать, чем настоять на другом факультете.
Иначе Вас могут потом обвинить, что воооот я хотел тудааа,. а ты настояла и бла бла бла

Думаю, что он оценил мои усилия, когда я его поддерживала во всех планах: психологическом, материальном, времяпотраченном, ногосбитым, когда полгода мы пытались снять ему этот пресловутый ошибочно поставленный диагноз.
В любом случае, я поддерживаю его решение.
Просто странно. Я видела,как многие мамы там, на принятие документов в приёмной комиссии плакали, просили "что-нибудь придумать" по поводу недостающих баллов их чад и недосдачи тестов по физо, а я тупо, как дура молчала. Не просила, не клянчила. У меня просто был шок от всей той ситуации.
Я уверена разумом, что дети сами решают, а вот сердце.. (ну и опыт) диктует другое.

Добавлено в 00:01
Цитата (Valuj @ 23.07.2014 - 23:56)
а нельзя через год перевестись на другой факультет?

Нет, к сожалению такое не практикуется в том учреждении.
 
[^]
EBN
24.07.2014 - 00:02
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 471
В военном деле лучше выбирать кулинарный факультет
 
[^]
Котвтазу
24.07.2014 - 00:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 1058
Цитата (Goobla @ 24.07.2014 - 01:00)
Цитата (Котвтазу @ 23.07.2014 - 23:52)
Лучше поддержать, чем настоять на другом факультете.
Иначе Вас могут потом обвинить, что воооот я хотел тудааа,. а ты настояла и бла бла бла

Думаю, что он оценил мои усилия, когда я его поддерживала во всех планах: психологическом, материальном, времяпотраченном, ногосбитым, когда полгода мы пытались снять ему этот пресловутый ошибочно поставленный диагноз.
В любом случае, я поддерживаю его решение.
Просто странно. Я видела,как многие мамы там, на принятие документов в приёмной комиссии плакали, просили "что-нибудь придумать" по поводу недостающих баллов их чад и недосдачи тестов по физо, а я тупо, как дура молчала. Не просила, не клянчила. У меня просто был шок от всей той ситуации.
Я уверена разумом, что дети сами решают, а вот сердце.. (ну и опыт) диктует другое.

Добавлено в 00:01
Цитата (Valuj @ 23.07.2014 - 23:56)
а нельзя через год перевестись на другой факультет?

Нет, к сожалению такое не практикуется в том учреждении.

Не становитесь такой мамой)))
Любите, кормите, слушайте.
А пусть другие за детей просят, умоляют, взятки дают, с деканом спят, лишь бы дитятко поступило.
Вы молодец.

 
[^]
Goobla
24.07.2014 - 00:12
Статус: Offline


UQ уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 384
Week спасибо за ссылку.
Очень впечатляют фото.
Они реально показывают сущность родительских взаимоотношений (мама-ребенок).
Я там тоже увидела на одной из фотографий свой стиль, но..
Не будем заниматься самобичеванием. Хотя я об этом задумалась.

Просто реально он повторяет мою ошибку: я после школы не добрала один балл в вуз, мне пришло письмо, которое повествовало о том, что я могу поступать в техникум по итогам сдачи экзаменов в вузе на внеконкурсную основу.
Но мой юношеский пыл сжёг все мосты..
Вот как-то так.
Дети повторяют, оказывается путь своих родителей.
Или всё же это банальное совпадение?
 
[^]
Pioltone
24.07.2014 - 00:13
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
Цитата
Нет, к сожалению такое не практикуется в том учреждении.


Еще как практикуется. Поверьте мне.
У нас был случай, когда один курсант перевелся с 4-го курса факультета ПВО на 2-й авиационный и стал летчиком.

Пишу про Академию конкретно в Минске.

И еще. Первые полгода на всех первых курсах программа одинаковая. Так что и досдавать при переводе ничего не придется. А переведут обязательно, если баллы будут хорошими после первой сессии.

Это сообщение отредактировал Pioltone - 24.07.2014 - 00:15
 
[^]
Goobla
24.07.2014 - 00:17
Статус: Offline


UQ уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 384
Цитата (Pioltone @ 23.07.2014 - 23:53)
Скажи сынишке, что он упертый тот самый будущий шашлык.
После первой зимней сессии мог бы написать рапорт о переводе и его бы перевели, как миленького.

Есть в нашей Военной Академии такие специальности, где постоянно большой конкурс - это факультет связи, например. Название у него длинное, но суть та же.
Конкурс большой потому, что дают специальность, после получения которой на гражданке таких спецов с руками отрывают. Видимо туда и мылился ваш сын.
Больше некуда.

Если еще не поздно, пусть поступает на любую специальность, а зимой пишет рапорт на перевод. На этом факультете учиться очень трудно и потому отсев там "мама не горюй".

Если с факультетом я не угадал, суть финта ушами не меняется.

Ты, скорее всего живёшь в России.
Там, видимо, в ВА другие принципы.

Нам ясно и чётко доложили, что о никаком переводе речи быть не может.

Факультет №6 *военная разведка кадрами не разбрасывается.
Там изначально был весь основной поток документов.
Ребята считают это престижным факультетом.

Я ему говорила, что его упрямство - это не лучший способ самоутверждения (что касается поступления в ВА), но он настаивает на своём: МЕЧТА его.. И никак не удалось переубедить.
 
[^]
Pioltone
24.07.2014 - 00:34
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
Беру в личке свои слова взад. Про военную разведку только увидел. Там может быть совсем другая кухня. Они помешаны на своей исключительности и могут напихать палок в колеса.
 
[^]
Goobla
24.07.2014 - 01:08
Статус: Offline


UQ уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 384
Pioltone вот.. Ну да ладно))
В любом случае, спасибо за ответы всем (Valuj, деврь, VaffanculoCoprone, EBN (за юмор), Котвтазу, Pioltone --- огромаднейшее спасибище!!!) в этой теме.
Как-то немного стало легче.
Время покажет).
Надеюсь, что через год создам другую тему. Более оптимистичную.
Ну или о том, как трудно сыночке в Армии)))).

Спасибо ещё раз всем. agree.gif

Это сообщение отредактировал Goobla - 24.07.2014 - 01:17
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1593
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх