Опасайтесь залоговых автомобилей!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Мориарти
1.06.2013 - 16:59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 508
Когда то на данном ресурсе с одним юристом пришли к мнению, что темы посвященные ремонту автомобилей и балконов, гораздо интереснее читателям, чем темы посвященные правовым проблемам, возникающим в нашей стране. На ЯПе часто появляются темы о телефонных разводах и формах мошенничества, и вот я, опасаясь быть закиданным шпалами, решил рискнуть и описать ситуацию, произошедшую с одним из моих знакомых.
Полагаю, это будет интересно некоторым, а может и спасет кого-нибудь от попадания в подобную ситуацию.

Однажды, не так давно…
Мой знакомый приобрел, почти новый автомобиль, у перекупщика, заплатив около 1 млн. руб. Долго ли коротко ли. В один прекрасный день, покупатель узнает, что автомобиль, который он приобрел, оказался обременен залогом.
Залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.

Залог обладает, так называемым, «свойством следования» и сопровождает вещь, являющуюся предметом договора залога, в том числе при перемене собственника. Согласно специальной норме (п. 1 ст. 353 ГК РФ) в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного отчуждения этого имущества, право залога сохраняет силу, т.е. сколько бы раз не было продано заложенное имущество, залог сохраняет свое действие.

В интернете часто можно прочитать советы, что признаками «залоговых» авто является дубликат ПТС, а не его оригинал. Однако, данное утверждение не всегда верно. В договорах о залоге, распространенным является пункт предусматривающий передачу ПТС залогодержателю, после постановки автотранспортного средства на учет. Стоит отметить, что неисполнения данного пункта договора, не влечет ничтожности самого договора залога т.е. если залогодатель не отдал ПТС залогодержателю залог все равно сохраняет свое действие. Вывод прост: вы можете приобрести автомобиль с оригинальным ПТС, который все равно будет являться предметом залога. В приведенном мной примере, покупатель имеет на руках оригинальный ПТС (без отметок «дубликат»).

Также распространено мнение, что залоговые автомобили можно легко определить по цене, которая обычно ниже на 20-30% от рыночной. Как показала практика, моего знакомого, данное утверждение не имеет под собой достаточных оснований, поскольку он приобрел автомобиль лишь на 5-10% дешевле рыночной стоимости.

В общем, уважаемый читатель: в настоящий момент никто не застрахован от приобретения залогового автомобиля «с рук».

Что же происходит с залоговыми автомобилями дальше и чем страшен залог?
Все просто - у вас его заберут.
Механизм прост: в порядке, предусмотренном ст.349 ГК РФ залогодержатель (банк или ломбард) обращается в суд с требованием обращения взыскания на заложенное имущество (может быть предусмотрен и внесудебный порядок обращения взыскания).

Есть, конечно, вариант: выплатить залогодержателю (банку или ломбарду) кредит, но это все равно связано с дополнительными материальными затратами, поэтому не буду описывать подробно.

Высший Арбитражный Суд, в силу своей компетенции, попытался защитить предпринимателей и юридических лиц, которые приобрели имущество обремененное залогом.
Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге"
П 25. Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.
Проще говоря, если вы доказываете, что при приобретении вы не знали, что автомобиль обременен залогом, то и обращать на него взыскание – нельзя.

Суды общей юрисдикции, исходя из принципов правого формализма, придерживаются противоположной правоприменительной практики.
В частности, ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД в ОПРЕДЕЛЕНИИ от 12 января 2012 г. N 33-121/2012 прямо указал, что: « Разъяснения относительно невозможности обращения взыскания на заложенное имущество, перешедшее к добросовестному приобретателю, содержащиеся в Постановлении Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 г. N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге», не являются обязательными для судов общей юрисдикции. Аналогичные разъяснения Пленума ВС РФ отсутствуют, а ст. 353 ГК РФ не содержит каких-либо исключений в возможности обращения взыскания на отчужденное заложенное имущество в зависимости от добросовестности или недобросовестности его приобретателя.»

Вот такая, противоположная по своему смыслу, правоприменительная практика действуют в одной стране при разрешении аналогичных споров.
В настоящее время есть информация о том, что Свердловский областной суд (общая юрисдикция) попытался изменить сложившуюся ситуацию, но достоверно утверждать о том, что возникла практика защиты добросовестных приобретателей - говорить не приходиться.
Важно!
Всегда указывайте в договоре купли-продажи автомобиля полную стоимость и не поддавайтесь на уговоры продавца указать сумму в 5-10 раз ниже рыночной.
Во-первых, в случае обращения взыскания на автомобиль, вы можете расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с продавца сумму уплаченную по сделке. Хотя зачастую, само взыскание может длиться очень долго, если будет исполнимо вообще.
Во-вторых, указание в договоре суммы значительно ниже рыночной – может оценено судом как порок добросовестности.

В сети есть большое количество форумов посвященных проблемам связанным с приобретением «залоговых» автомобилей, но как правило, их начинают читать уже после обнаружения залога. Надеюсь, этот материал поможет Вам избежать проблем связанных с залоговыми автомобилями.

Остается надеяться, что с совершенствованием законодательства регулирующего правоотношения, возникающие в связи с залогом движимого имущества, вышеописанные проблемы уйдут в прошлое.

Ну и по традиции:
В баянах не нашел, поскольку написал сам.Надеюсь, не отнял у Вас много времени. Не обращайте внимания на ошибки и опечатки (печатал «на ходу»). Теперь, можете закидывать шпалами. _ )

p.s. История знакомого купившего залоговый автомобиль - пока в процессе разрешения.

Это сообщение отредактировал Мориарти - 1.06.2013 - 16:59
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Memphis093
1.06.2013 - 17:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.10
Сообщений: 47
Полезно, но уж больно замудренно написано.
 
[^]
Мориарти
1.06.2013 - 17:09
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 508
Цитата (Memphis093 @ 1.06.2013 - 18:08)
Полезно, но уж больно замудренно написано.

это я еще упрощал _ )) и где мог переводил на общедоступный.
жаль форматирование текста сайт не сохранил и он получился тяжелочитаемый...
 
[^]
duhastovich
1.06.2013 - 17:12
Статус: Offline


ДопЪзды - мотоблокЪ

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 2366
Печаль-тоска но так оно на самом деле и есть .... хотя в договоре купли-продажа наверняка есть пункт "имущество находится не в залоге"
 
[^]
Мориарти
1.06.2013 - 17:15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 508
Цитата (duhastovich @ 1.06.2013 - 18:12)
Печаль-тоска но так оно на самом деле и есть .... хотя в договоре купли-продажа наверняка есть пункт "имущество находится не в залоге"

обычно "имущество не обременено залогом", "не заложено"
это не имеет правого значения... для обращения взыскания на предмет залога
 
[^]
duhastovich
1.06.2013 - 17:17
Статус: Offline


ДопЪзды - мотоблокЪ

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 2366
Мориарти Об чём и речь!)
Была по ящику тема на это, статья - мошенничество! Только у нас хуй чего докажешь!

Это сообщение отредактировал duhastovich - 1.06.2013 - 17:18
 
[^]
злойвояка
1.06.2013 - 17:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 2886
Вот это и напрягает при покупке 2-3 летней машины. ТС, раз уж поднял тему-кинь тогда уж ссылки основных форумов по подобной проблеме, я, конечно, понимаю, что можно погуглить-но тут, я думаю, к месту будет. Сам по осени собираюсь обновить "автопарк"-как бы не нарваться........ Кстати, я бы добавил-при покупке машины можно позвонить в салон (касаемо а/м, которые предыдущим владельцем приобретались в автосалоне), где она покупалась и там уточнить подробности
 
[^]
xmb1pb
1.06.2013 - 17:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 1832
Цитата (Memphis093 @ 1.06.2013 - 18:08)
Полезно, но уж больно замудренно написано.

Я, чтобы такое читать, на юриста пошел учиться.
 
[^]
Мориарти
1.06.2013 - 17:25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 508
Цитата (злойвояка @ 1.06.2013 - 18:18)
Вот это и напрягает при покупке 2-3 летней машины. ТС, раз уж поднял тему-кинь тогда уж ссылки основных форумов по подобной проблеме, я, конечно, понимаю, что можно погуглить-но тут, я думаю, к месту будет. Сам по осени собираюсь обновить "автопарк"-как бы не нарваться........ Кстати, я бы добавил-при покупке машины можно позвонить в салон (касаемо а/м, которые предыдущим владельцем приобретались в автосалоне), где она покупалась и там уточнить подробности

к сожалению, считаю нецелесообразным добавлять подобный совет по следующим причинам:
1. в договоре о залоге обычно указываются положения о его конфиденциальности. (хотя публичность признак залога)
2. кроме того, нет ни каких гарантий, что дилер сообщит Вам достоверную информацию, могут просто сказать, не проверяя, что залога нет.

Это сообщение отредактировал Мориарти - 1.06.2013 - 17:46
 
[^]
Moloh22
1.06.2013 - 17:28
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 662
Замудренного нет, слишком просто написано. Лучше бы написали пути решения этой проблемы или как такую проблему не получить, а общие слова с цитатами и определениями это ни о чем.
 
[^]
злойвояка
1.06.2013 - 17:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 2886
Цитата (Мориарти @ 1.06.2013 - 18:25)
к сожалению, считаю нецелесообразным добавлять подобный совет по следующим причинам:
1. в договоре о залоге обычно указываются положения о его конфиденциальности.
2. кроме того, нет ни каких гарантий что дилер сообщит Вам достоверную информацию, могут просто сказать, не проверяя, что залога нет.

Гарантий конечно нет, но как дополнительный вариант не помешает. В нашей стране ни от чего гарантий нет...
 
[^]
sikambara
1.06.2013 - 17:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 1232
в прошлом году, когда выбирал себе тачку...ездил смотреть одну...посмотрели...пощупали...все устраивало...в принципе...а потом хозяйка заявила...типа бабки мне давайте, она пойдет их в банк отнесет...тачка в залоге...а потом мы заберем тачку....мы послали нахер и ушли...даже слушать дальше ничо не стал...
 
[^]
farlow
1.06.2013 - 17:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 2205
То есть все советы сводятся к тому чтобы указать в договоре продаже полную стоимость? Мдаа, жаль потраченного времени
 
[^]
Мориарти
1.06.2013 - 17:41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 508
Цитата (Moloh22 @ 1.06.2013 - 18:28)
Замудренного нет, слишком просто написано. Лучше бы написали пути решения этой проблемы или как такую проблему не получить, а общие слова с цитатами и определениями это ни о чем.

до внесения изменений в законодательное регулирование данной отрасли - нет однозначного рецепта, как избежать подобной ситуации...
поэтому вообщем то и решил написать о данной проблеме.
Знакомый, кстати, который попал с залоговым авто, тоже юрист по образованию (только не практикующий)
а главное, на мой взгляд, в отношении цены в договоре я указал...


Добавлено в 17:43
Цитата (sikambara @ 1.06.2013 - 18:38)
в прошлом году, когда выбирал себе тачку...ездил смотреть одну...посмотрели...пощупали...все устраивало...в принципе...а потом хозяйка заявила...типа бабки мне давайте, она пойдет их в банк отнесет...тачка в залоге...а потом мы заберем тачку....мы послали нахер и ушли...даже слушать дальше ничо не стал...

а вот эта ситуация достаточно распространенная, Вам кстати можно было почти не опасаться _ )

Добавлено в 17:44
Цитата (farlow @ 1.06.2013 - 18:39)
То есть все советы сводятся к тому чтобы указать в договоре продаже полную стоимость? Мдаа, жаль потраченного времени

а вы что хотели?
я не законодатель и не обладаю законодательной инициативой, для изменения действующих норм права _ )
я лишь рассказал, о том в какую ситуацию можно попасть... и что будет...
а по поводу эффективности совета, некоторым он может стоить 80% стоимости автомобиля...

Это сообщение отредактировал Мориарти - 1.06.2013 - 17:48
 
[^]
petrovichEkb
1.06.2013 - 17:49
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4396
(Алчно зыркает по сторонам)
Мориарти , я тебя добавил в закладки и буду тиранить вопросами по мере поступления !!! Ты же не против )?

Пост отличный, прочел все внимательно, не понял только почему постановление пленума ВАС трактуется по разному. И кроме общей юрисдикции у нас еще какие суды есть которые рассматривают подобные иски ?

А, еще - есть какая нибудь статистика по судебным решениям о залоге (изьять/оставить) и насколько тема залогов перекликается с темой кредитного транспорта ?

А с квартирами и недвижимостью такая же история, или там нахождение имущества в залоге проверяется на стадии оформления бумаг по отчуждению ?

Это сообщение отредактировал petrovichEkb - 1.06.2013 - 17:52
 
[^]
Мориарти
1.06.2013 - 17:54
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 508
Цитата (petrovichEkb @ 1.06.2013 - 18:49)
(Алчно зыркает по сторонам)
Мориарти , я тебя добавил в закладки и буду тиранить вопросами по мере поступления !!! Ты же не против )?

Пост отличный, прочел все внимательно, не понял только почему постановление пленума ВАС трактуется по разному. И кроме общей юрисдикции у нас еще какие суды есть которые рассматривают подобные иски ?

А, еще - есть какая нибудь статистика по судебным решениям о залоге (изьять/оставить) и насколько тема залогов перекликается с темой кредитного транспорта ?

упрощенно: у нас дела с предпринимателями и юрлицами рассматривают арбитражные суда,
а с физическими - суды общей юрисдикции
если юр лицо или предприниматель добросовестно приобрел имущество находящее под залогом - то имущество никто не тронет,
а если физ лицо то суд общей юрисдикции обратит на него взыскание _ )

в вышеприведенном определении: Суды общей юрисдикции открыто заявили , что постановление пленума ВАС - им не указ.

по поводу "кредитного транспорта" - залог это форма обеспечения возврата кредита, так что непосредственно прямо.

а у недвижимости все просто - сведения о залоге содержаться в реестре
"Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ЕГРП)

Это сообщение отредактировал Мориарти - 1.06.2013 - 18:00
 
[^]
qdesone
1.06.2013 - 18:08
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 120
А если например у человека есть машина и он ее закладывает своему приятелю из ломабарда, после чего, тот кто ее заложил, продает, а ломбард потом трясет всеми путями деньги с добросовестного покупателя. Не появились еще такого рода мошенники?

Я все прально понял из поста ТС? рабочая схема? :)

Это сообщение отредактировал qdesone - 1.06.2013 - 18:09
 
[^]
2Rock
1.06.2013 - 18:15
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 294
Блин афтор молодец наверное но с похмелья нечитаемо)
 
[^]
Мориарти
1.06.2013 - 18:17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 508
Цитата (qdesone @ 1.06.2013 - 19:08)
А если например у человека есть машина и он ее закладывает своему приятелю из ломабарда, после чего, тот кто ее заложил, продает, а ломбард потом трясет всеми путями деньги с добросовестного покупателя.  Не появились еще такого рода мошенники?

Я все прально понял из поста ТС? рабочая схема? :)

появились похожие, только не всегда их правоохранительные органы считают мошенниками _ )
но он не трясет деньги с покупателя, а забирает у него (как правило через суд) предмет залога т.е. машину.
а покупатель подает в суд на продавца заложенного имущества и взыскивает с него деньги переданные по договору купли-продажи, но фактически исполнить иногда очень сложно... у продавца может не быть имущества, на которое можно обратить взыскание
а если в договоре вместо миллиона указано 100 тыс., то взыскать можно только сумму указанную в договоре.

Это сообщение отредактировал Мориарти - 1.06.2013 - 18:29
 
[^]
BlackWildHog
1.06.2013 - 18:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1287
Цитата (sikambara @ 1.06.2013 - 18:38)
в прошлом году, когда выбирал себе тачку...ездил смотреть одну...посмотрели...пощупали...все устраивало...в принципе...а потом хозяйка заявила...типа бабки мне давайте, она пойдет их в банк отнесет...тачка в залоге...а потом мы заберем тачку....мы послали нахер и ушли...даже слушать дальше ничо не стал...

нормальная схема покупки кредитной афты. Если прежний владелец говорит о том что она кредитная, покупателю и карты в руки, если все остальное устраивает.
1 продавец подгоняет машину к банку
2 договор купли продажи : покупатель-продавец-банк
3 покупатель уезжает от банка на необремененной залогом афте
в двух словах так, и это работает

некой гарантией того что афту покупали не за счет кредитных средств может быть предъявление продаваном договора купли продажи и платежного документа об оплате стоимости афты их покупатель никогда не выбрасывает, за редким исключением одиозных недальновидных разгильдяев
но даже если афта при покупки не кредитная, то она может быть хоть 10 раз заложена после покупки банку, ломбарду и тп
 
[^]
Anarky
1.06.2013 - 18:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 1689
Цитата (Memphis093 @ 1.06.2013 - 18:08)
Полезно, но уж больно замудренно написано.

Да перестаньте! Наоборот довольно доходчиво разжёвано для не имеющего юр.образования. Я усё понял, автору спасибо, тема в закладки.
 
[^]
Йолопуки
1.06.2013 - 18:45
Статус: Offline


С юмором по жизни!

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 366
А сумму в договоре занижают еще и чтоб налог не платить, ибо, если менее 3-х лет в собственности авто, то с суммы свыше 250 тыс. 13% подоходный налог надо заплатить. Получаем, если авто стоит 1 млн., но в собственности менее 3-х лет, то подоходный налог составит (1000-250)*13%=97,5 тыс. руб.
 
[^]
BlackWildHog
1.06.2013 - 18:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1287
Цитата (Йолопуки @ 1.06.2013 - 19:45)
А сумму в договоре занижают еще и чтоб налог не платить, ибо, если менее 3-х лет в собственности авто, то с суммы свыше 250 тыс. 13% подоходный налог надо заплатить. Получаем, если авто стоит 1 млн., но в собственности менее 3-х лет, то подоходный налог составит (1000-250)*13%=97,5 тыс. руб.

подоходный налог= налог с дохода
и если авто в собственности менее 3-х лет то 13% платятся таким образом только если нет документов, подтверждающих стоимость покупки авто. При их наличии налог платится с дохода, то есть 13% с разницы между покупкой и продажей
 
[^]
Мориарти
1.06.2013 - 18:51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 508
Цитата (Йолопуки @ 1.06.2013 - 19:45)
А сумму в договоре занижают еще и чтоб налог не платить, ибо, если менее 3-х лет в собственности авто, то с суммы свыше 250 тыс. 13% подоходный налог надо заплатить. Получаем, если авто стоит 1 млн., но в собственности менее 3-х лет, то подоходный налог составит (1000-250)*13%=97,5 тыс. руб.

вы не правы на счет налога, налог платиться только с разницы в цене продажи и покупки авто, как правило, б.у. авто продается дешевле чем было куплено первоначально.

BlackWildHog опередил _ )

Это сообщение отредактировал Мориарти - 1.06.2013 - 18:52
 
[^]
Йолопуки
1.06.2013 - 18:58
Статус: Offline


С юмором по жизни!

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 366
Цитата (BlackWildHog @ 1.06.2013 - 18:49)
Цитата (Йолопуки @ 1.06.2013 - 19:45)
А сумму в договоре занижают еще и чтоб налог не платить, ибо, если менее 3-х лет в собственности авто, то с суммы свыше 250 тыс. 13% подоходный налог надо заплатить. Получаем, если авто стоит 1 млн., но в собственности менее 3-х лет, то подоходный налог составит (1000-250)*13%=97,5 тыс. руб.

подоходный налог= налог с дохода
и если авто в собственности менее 3-х лет то 13% платятся таким образом только если нет документов, подтверждающих стоимость покупки авто. При их наличии налог платится с дохода, то есть 13% с разницы между покупкой и продажей

Спасибо, буду знать. Видимо не у всех все в порядке с документами о покупке.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31275
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх