Диагноз этот навсегда? (про атеросклероз).

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Politruk400
28.04.2024 - 13:48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 7
Приветствую всех читающих! Хочу поведать свою историю со здоровьем, интересно мнение спецов или уже бывалых.

Общая информация и предыстория:
Мне 33года, стаж курения 16лет. Если говорить об интенсивности курения - то в основном усредненно до полторы пачки в день (в 80% случаев это пачка).
В 22м году впервые поднялось АД, прошло само собой и не придал значения, причем до 23го года больше не беспокоило.
В 23м году поднялось АД трижды на протяжении года до 155/85 (когда в норме уменя 105/55) - каждый раз приходилось уже сбивать. После этих случаев подумал, неужели я чем то болен, и по этой причине сделал кардиограмму - все ок, сделал узи сердца - все ок, узи щитовидки - все ок, сдал общий анализ крови - тоже все ок. Кардиолог посмотрев на все результаты - связала это с вегестатикой, сказала отоспись и все пройдет.
В августе 23года появилась небольшая шишка на вене правой икры, я опять неравнодушно решил провериться. Сделал узи правой ноги - все ок, вена просто от частого хождения раздулась, узист сказал что все хорошо по показаниям с венами и артериями. В заключении было написано "атеросклеротических бляшек не обнаружено".

В январе этого года снова поднялось АД, думаю капец полтергейст со мной. Снова сделал анализ крови, причем довольно развернутый - все было в норме.
В начале апреля стали болеть ступни ног и будто раздулись вены, снова поднялось АД. Поехал опять к узисту проверять ноги, делая акцент на ступни. Узист посмотрел и ничего беспокоящего не обнаружил, кроме атеросклеротических бляшек в артериях и медиакальциноз. Сказал что не критично, типа пока без сужений, но порекомендовал сдать кровь на холестерин.
Тут в начале недели снова поднялось АД, да так что одним глазом стал мутно видеть (после сбития АД прошло) и я бегом побежал сдавать кровь на холестерин - результат 5.48 (умеренно повышен).
После недавно сделанного узи и анализа на холестерин записался к сосудистому хирургу в платную клинику. В общем оценив анализы - сказала бросай курить и на диету, таблетки в таком возрасте лучше говорит не принимать, но через месяц порекомендовала снова проверить холестирин. Описала в диагнозе как судя по моим жалобам - атеросклероз артерий нижних конечностей, ХАН 0 ст.
Сразу не догодался прояснить у сосудистого все беспокоящие вопросы, да и не сразу эти вопросы появились.

Так вот теперь ищу совета или ответа на вопросы, много ли среди вас читающих с чем то подобным? Как считаете, если уже бросил курить - то велик шанс восстановиться или остановить этот недуг? Насколько строго важна диета, мой вес 68кг, рост 182. Ветром почти итак сдувает. В рабочее время прохожу не менее 3-5км в день, бывает и по 10. Хромоты нету.
Как считаете, насколько это все серьезро? Курить - уже неделю не курю и даже не думаю начинать сначала, теперь уж точно "ну нафиг"!
Начитавшись интернета - сплошное расстройство.

С другой стороны думаю, это я еще можно сказать по совпадению случайноси и своей внутренней тревожности практически вовремя выявил по узи. По сути прошло пол года от предыдвщего узи - где все было нормально, тоесть думаю что вовремя обнаружил и можно вовремя остановить хронический процесс развития. В интернете пишут что обычно обращаются в больничку с симптомами атеросклероза спустя 10-15лет хронического развития и только спустя это время начинают предпринимать лечение.

А может и вовсе узи оказалось ошибочно проведенным, для этого через месяц после бросания курить - планирую снова пройтись по анализам и по узи.
Но вопрос, а дальше что? Каковы перспективы?
Это все же на всю жизнь или у всех по разному? Не вызывало ли больше проблем для тех кто просто бросил курить?
Как то думаю рановато по возрасу.

Давно во время досуга сижу на ЯПе, знаю что среди читателей критики и спецы в разной области. Да, допускаю что мог здесь наделать ошибок с правильностью написания, надеюсь, на суть это не повлияло и обращать на это внимания никто не станет).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
НервныйДед
28.04.2024 - 13:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.17
Сообщений: 204
Щас подожди, диванные эксперты в сосудистых хирургов переквалифицируются и ответят тебя. Ты баклан, раз спрашиваешь такие вопросы на развлекательнои сайте.
Тем более ни какой конкретики ты не написал. Ну давай сейчас будем твоё давление и вспухшую Вену обсуждать.
Сходи к врачу лушче.
 
[^]
МимоПроходил
28.04.2024 - 13:55
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8456
Цитата
мой вес 68кг, рост 182. Ветром почти итак сдувает. В рабочее время прохожу не менее 3-5км в день, бывает и по 10. Хромоты нету.


в вашем концлагере нормальных врачей нет, одни экспериментаторы.
а вечером пулеметчик Ганс проиграет пару новых дисков. cool.gif
 
[^]
Василюся
28.04.2024 - 14:04
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 24.05.21
Сообщений: 174
Диета нужна не для снижения веса, потому что, если диетических продуктов набирается необходимый для жизнедеятельности организма калораж ,то не похудеешь ни на грамм.
Ты то ,что ты ешь .Грубо говоря ,какое масло в машину зальешь ,так она и поедет .
 
[^]
floyd63
28.04.2024 - 14:09
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 987
ТС, бросай курить и убеди себя, что ты не ипохондрик. Многие болячки из головы, надуманные. Но это не значит, что лет с 40-45 не надо ежегодно проходить диспансеризацию.
 
[^]
qaws134
28.04.2024 - 14:12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 735
У меня норма 140/100 - более 20 лет с этим живу..
Хуева становится, когда за 180 прыгает..
 
[^]
VameAlkal
29.04.2024 - 11:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.19
Сообщений: 2328
Цитата (НервныйДед @ 28.04.2024 - 11:52)
Щас подожди, диванные эксперты в сосудистых хирургов переквалифицируются и ответят тебя. Ты баклан, раз спрашиваешь такие вопросы на развлекательнои сайте.
Тем более ни какой конкретики ты не написал. Ну давай сейчас будем твоё давление и вспухшую Вену обсуждать.
Сходи к врачу лушче.

а чего там переквалифицироваться?
обычная ВСД
лечится дыхательными гимнастиками
 
[^]
VameAlkal
29.04.2024 - 11:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.19
Сообщений: 2328
Цитата (qaws134 @ 28.04.2024 - 12:12)
У меня норма 140/100 - более 20 лет с этим живу..
Хуева становится, когда за 180 прыгает..

А причинно-следственная связь?
Может... от того что плохо... оно поднимается, а не от того что поднимается плохо? Организм пытается ПЕРЕКЛЮЧИТЬ внимание? Как такая 100% проверенная версия?
 
[^]
pavelkam68
29.04.2024 - 11:23
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.20
Сообщений: 841
Сделал узи правой ноги - все ок, вена просто от частого хождения раздулась, узист сказал что все хорошо по показаниям🤦
Мой дневной рекорд , все вены на месте . Чистота сосудов напрямую зависит от образа жизни и питания , проверено на своей шкуре в 50 лет

Это сообщение отредактировал pavelkam68 - 29.04.2024 - 11:27

Диагноз этот навсегда? (про атеросклероз).
 
[^]
sell2b
29.04.2024 - 11:30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 912
Да, это ВСД, курение и алкоголь провоцируют. При бросании курить после такого срока возможны сильные скачки давления и нарушение обмена веществ.

От питания много зависит, исключить соль, сахар и кофе.

Это сообщение отредактировал sell2b - 29.04.2024 - 11:31
 
[^]
sell2b
29.04.2024 - 11:35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 912
Цитата (НервныйДед @ 28.04.2024 - 11:52)
Щас подожди, диванные эксперты в сосудистых хирургов переквалифицируются и ответят тебя. Ты баклан, раз спрашиваешь такие вопросы на развлекательнои сайте.
Тем более ни какой конкретики ты не написал. Ну давай сейчас будем твоё давление и вспухшую Вену обсуждать.
Сходи к врачу лушче.

Да, врач Ахмажон тебе выпишет гипертонию 2 степени и кучу пожизненных таблеток, от которых при твоем ВСД у тебя появится еще 3-4 уже настоящих заболевания и жизнь резко укоротится.
 
[^]
Бенджамин001
30.04.2024 - 08:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 1292
Тяжести поднимаешь, много времени на ногах стоишь? От этого шишки на вене могу появляться.
Давление скачет: нервничаешь, часто и много выпиваешь?
Бляшки атеросклероза лучше смотреть на узи сосудов шеи.
С давлением сходи лучше к кардиологу, попутно анализы на щитовидку сделай.
Про давление написал, а про пульс ничего.
И давление у тебя не от ног, ищи причину в своем организме или образе жизни.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
user2ural
30.04.2024 - 08:36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 949
Цитата
Как считаете, если уже бросил курить - то велик шанс восстановиться или остановить этот недуг?

Поздно пить боржоми когда почки отвалились! Ищи хорошего сосудистого хирурга и обязательно обратись к флебологу. Восстановиться полностью не выйдет, но качество жизни сохранить получится!
 
[^]
cherepanovea
30.04.2024 - 08:45
Статус: Offline


А мне нгдавится

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 6970
Теперь да, ты прикован к врачам и больницам. Вижу у тебя сильная тяга к жизни, осилишь. Обычно люди избегают врачей.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1312
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх