Взять кредит удаленно. Это возможно?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MaryViren
1.12.2022 - 08:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 4305
Здравствуйте! Назрел вопрос про банки и банковские мошенничества.
Нахлобучили тут мою систер ее подружки – мол, ничего нельзя подтверждать по телефону, и ни в коем случае не говорить «да». Дескать, мошенники взломают сервак банка, или им тамошний работничек эту базу сольет, и возьмут они таким образом, по записанному «да», кредит на чужое имя.
А тут приходит ей на мобилу предложение: мол, давайте мы ваш кредитный лимит в нашем зеленом банке увеличим. Она прочла и забыла, а предложение в начале месяца активировалось само. Сестре такой объем не нужен, желает вернуться к прежней сумме. Звонит на 900, там просят подтвердить возврат к прежней сумме на кредитке, сказав «да».
Она отмораживается и едет в банк, где оператор предлагает ей также звонить на 900. Дойдя в диалоге до подтверждения, она отдала трубку оператору, и та сказала «да» за нее. Вернули прежний лимит, все норм, но сеструха мне теперь выносит мозг с вопросом: а е могут ли теперь мошенники взять кредит на ее имя по чужому подтверждению? Звонили-то с ее телефона, а все разговоры записываются. А я ни ухом ни рылом, и мужей спрашивать стесняемся – вдруг на смех поднимут, они оба технари, а мы люди более «лирических» профессий, и в этих делах ни в зуб ногой.
Кто может объяснить эти тонкие моменты? Правда это все - про «да» по телефону, действительно ли мошенники могут вот так, без вашего ведома, взять кредит удаленно? И могут ли мошенники украсть голосовое подтверждение прямо из банка? Что, и на 900 звонить небезопасно?
Заранее благодарю всех, кто разъяснит эти моменты и не будет стебаться над убогими 

Взять кредит удаленно. Это возможно?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RealVor
1.12.2022 - 08:43
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12807
Обязательно нужно фото заемщикасв офисе банка если его не было, то можно оспорить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sergey4kin
1.12.2022 - 08:45
Статус: Offline


Старпом

Регистрация: 5.01.22
Сообщений: 241
В сбере можно, через приложение. Два раза брал - 200 и 100 т.р. никуда вообще не ходил, не звонил, и мне никто не звонил. Упали на карту привязанную к сбер-онлайн. Удобно ли это - безусловно, я первый раз так делал и аж ахренел. Безопасно ли это - вопрос открытый.

Это сообщение отредактировал sergey4kin - 1.12.2022 - 08:45
 
[^]
Fartotto
1.12.2022 - 08:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.22
Сообщений: 1032
Цитата (sergey4kin @ 01.12.2022 - 08:45)
В сбере можно, через приложение. Два раза брал - 200 и 100 т.р. никуда вообще не ходил, не звонил, и мне никто не звонил. Упали на карту привязанную к сбер-онлайн. Удобно ли это - безусловно, я первый раз так делал и аж ахренел. Безопасно ли это - вопрос открытый.

Да во всех банках так можно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Powermixer
1.12.2022 - 08:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.16
Сообщений: 221
Да, говорите? Выезжаю...

Взять кредит удаленно. Это возможно?
 
[^]
PeleMeShOk
1.12.2022 - 08:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 264
За всех не скажу, но в сбере можно через приложение кредит оформить, правда там никакие "да" не требуются, все проще: оформляешь заявку, ставишь/снимаешь флажки со страховками, на карту прилетают деньги без какого-либо общения по телефону с операторами.

Это сообщение отредактировал PeleMeShOk - 1.12.2022 - 08:48
 
[^]
offcast
1.12.2022 - 08:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 2748
Зачем красть голосовое, когда можно украсть сестру ТС и заставить звонить на 900 и орать Даааа... ))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мaриуполь
1.12.2022 - 08:48
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.22
Сообщений: 482
а зачем у неё открыт кредитный лимит на дебетовой карте?
 
[^]
Чюбр
1.12.2022 - 08:49
Статус: Offline


Профессор Кислых Щщей

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 9057
Цитата (sergey4kin @ 01.12.2022 - 08:45)
В сбере можно, через приложение. Два раза брал - 200 и 100 т.р. никуда вообще не ходил, не звонил, и мне никто не звонил. Упали на карту привязанную к сбер-онлайн. Удобно ли это - безусловно, я первый раз так делал и аж ахренел. Безопасно ли это - вопрос открытый.

Так же и в других банках, когда кредитная история хорошая.

Значит надо подпортить мелкой неувязочкой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ParazitN
1.12.2022 - 08:50
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1085
У меня батя раньше имел дурную привычку, когда ему звонят даже с незнакомых номеров, брать трубку и вместо "Алло" говорить "Да".
Просветил его маленько об опасности такого деяния, терь отвечает на незнакомые номера как я учил: "Прокуратура, дежурный, слушаю".
В 99% бросают трубку, а щас и звонить почти перестали.
 
[^]
Ra3eN
1.12.2022 - 08:55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 621
Цитата (MaryViren @ 1.12.2022 - 08:41)
Заранее благодарю всех, кто разъяснит эти моменты и не будет стебаться над убогими

на Япе? не стебаться? над убогими? да ну нахуй gigi.gif
 
[^]
sergey4kin
1.12.2022 - 09:08
Статус: Offline


Старпом

Регистрация: 5.01.22
Сообщений: 241
Цитата (ParazitN @ 1.12.2022 - 08:50)
У меня батя раньше имел дурную привычку, когда ему звонят даже с незнакомых номеров, брать трубку и вместо "Алло" говорить "Да".

Кто ни будь, хоть один случай может привести в пример, где ваше "да" как то было использовано? Ну хоть один? Одни дебилы слух пускают, вторые в него верят. Вы хоть мозги то включите. Какой смысл от одного вашего "да" для мошенника? Ну вы как это представляете ну серьезно? Мошенник говорит своим голосом в трубку "за вас", а потом когда спрашивают нужное включает ваше "да"? Вы тупые чтоли?) Да даже если так даже если банк запись принесет любой суд это развалит на ровном месте. Но даже таких примеров не было еще. Другой вопрос если им нужен голосовой слепок для нейросети например чтобы конкретно нагреть конкретного человека на большую сумму. Но и в этом случае во первых, недостаточно одного "да" или даже "нет". Там наговорить много чего надо в разных формах, сами погуглите и разберитесь с вопросом. И ваши "не говорить то то и то" не помогут все равно (хотя если мозгов нет то ничего не поможет вообще).

Это сообщение отредактировал sergey4kin - 1.12.2022 - 09:17
 
[^]
BoraS
1.12.2022 - 09:10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 914
Цитата (PeleMeShOk @ 1.12.2022 - 08:47)
За всех не скажу, но в сбере можно через приложение кредит оформить, правда там никакие "да" не требуются, все проще: оформляешь заявку, ставишь/снимаешь флажки со страховками, на карту прилетают деньги без какого-либо общения по телефону с операторами.

в втб тоже за 3 минуты можно через приложение оформить... кодом из смс согласие подтверждается
 
[^]
RealVor
1.12.2022 - 09:59
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12807
Цитата (BoraS @ 01.12.2022 - 09:10)
в втб тоже за 3 минуты можно через приложение оформить... кодом из смс согласие подтверждается

Только есть существенный нюанс, ты должен иметь карту банка и иметь доступ к приложению как владелец...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Werwolf33
1.12.2022 - 10:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 3720
Я думаю, что сейчас все возможно. Только как они потом в суде будут доказывать, если ты по каким-то причинам не сможешь его выплачивать?
 
[^]
Майорзапаса
2.12.2022 - 07:24
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 12803
Цитата (ParazitN @ 1.12.2022 - 08:50)
У меня батя раньше имел дурную привычку, когда ему звонят даже с незнакомых номеров, брать трубку и вместо "Алло" говорить "Да".
Просветил его маленько об опасности такого деяния, терь отвечает на незнакомые номера как я учил: "Прокуратура, дежурный, слушаю".
В 99% бросают трубку, а щас и звонить почти перестали.

Бред какой-то.
 
[^]
Uzbek666
2.12.2022 - 07:27
Статус: Offline


эксперт по всем вопросам

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 2541
Могут конечно, если базу взломают, то у ни ведь будет и нужное да
 
[^]
Киси
2.12.2022 - 07:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 3377
Конечно можно, что вы как маленькие, ей-богу!
Вот возьмут запись вашего "да", А потом мошенники запилят интервью на радио с Брижит Бардо. rulez.gif
Помните, как в " День радио" аудиоурок по французскому пользовали? gigi.gif

Кароч, никто и никогда вам кредит под "да" не выдаст.
Сейчас можно оформить кредит в некоторых банках в приложении, но, там лимиты по суммам во первых, т. е. на анализе ваших оборотов, вам может поступить предложение с неким предодобренным лимитом, но и то например, до 100 тысяч без подтверждающих документов. Свыше, уже запросят документы и заявка уйдет в проверку.
И вообще, если всего ваша систер боится, пусть карточку порежет, счета закроет и "нальчик - наше всë! ".
Вы только ей не рассказывайте, что деньги, которые в банке на вашем счете-это совсем не ваши деньги. Одна ошибка, например, судебного пристава, допустим в одной букве фамилии или просто ваши фио совпадут с должником из иного региона и денежки ваши по ИП тю-тю. Спишут и даже глазом не моргнут, а вот потом...
В общем, не разбираетесь в чем-то, значит вам оно не надо. Когда надо, человек выучит все от и до.
Кратко, ваш голос "да" никому в хер не уперся. Максимум, в ЗАГСе спросят, но это не точно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1578
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх