Какой тип фундамента выбрать для дома на даче?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zSERGIOz
16.10.2020 - 12:26
Статус: Offline


Romanisti

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 3338
Здравствуйте, товарищи.
Собираюсь начать строительство дома на даче, соответственно, на сейчас главный вопрос - это тип фундамента. Но вопрос этот для меня довольно сложный, так как специалистом не являюсь. Все строительные конторы предлагают винтовые сваи, но у меня достаточно высоко расположены грунтовые воды, по этому я боюсь, что сваи может "выпучить" зимой.
Знаю, что тут, на ЯПе много различных спецов есть, может кто-то даст дельный совет? Уже всю голову сломал.
Итак, дано:
Планируется дом из бруса 8*6, двух этажный (или как сейчас модно говорить - 1,5 с мансардой)
Дом обогреваться будет при помощи ТТ котла, ну и электричества, кирпичную печь не планирую.
Грунт - примерно 30-50 см. плодородная почва, далее глина. Встречаются плывуны.
Пару лет назад вырыли колодец - три кольца, вода на уровне земли. В первый год сливал его раза четыре, набирает воду быстро.
Дренаж - по краям участка канавы для отвода воды. В принципе, вода не стоит на участке.
Понимаю, что в идеале нужно лить монолитную плиту, но бюджет не позволяет.
Остается либо ленту, либо-таки винтовые сваи. Есть еще вариант ЖБ сваи.
Прошу совета и мнений, что в итоге лучше?
Делать буду не сам, найму бригаду.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Липуринга
16.10.2020 - 21:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
zSERGIOz
Прежде чем строить домик на даче, подумайте, что в неё придется вложить минимум миллион, чтобы усадьба выглядела прилично.
Быть может, вам лучше задуматься о частном доме?

А фундамент лучше всего ленточный, мелко-заглубленный.
 
[^]
klafin
16.10.2020 - 21:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1311
Все зависит от глубины промерзания если хорошо промерзает то только или фундамент до глубины промерзания или как вариант армированная плита, все остальное ввиду близости грунтовых вод зимой выпрет или порвет.
 
[^]
Postowskoy
16.10.2020 - 22:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.19
Сообщений: 1549
Можно вообще без фундамента.
 
[^]
MarkGray
16.10.2020 - 22:01
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Лучший фундамент - плита...
- она же и отличный пол...
 
[^]
Зензибар
16.10.2020 - 22:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.20
Сообщений: 1366
Не слушай не кого делай ленту 40 см и армируй ее как следует.
 
[^]
frant
16.10.2020 - 22:04
Статус: Offline


:)

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 4509
а если ленточный монолитный?
 
[^]
Дима1986
16.10.2020 - 22:07
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 766
На красных кирпичах делай. Четыре столбика сделаешь и хватит.
 
[^]
YokozunaI
16.10.2020 - 22:14
Статус: Offline


Буквоед

Регистрация: 5.06.19
Сообщений: 2829
Винтовые сваи живут от 15 до 70 лет (как повезет в грунтами).
Дом (обычно) строят на больший срок.
Если уж совсем писец с деньгами, то столбчатый (говно полное, будет столбы пучить/проседать независимо друг от друга)
Залей лучше ростверк по песчаной подушке. Если надо - сделаю расчет по материалам.
 
[^]
19Andrey1981
16.10.2020 - 22:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.18
Сообщений: 4917
Обычные сваи это прям верняк) Вопрос только насколько в глубину их загонять и сколько по деньгам будет.
Шведская плита тоже хороший вариант на сложных грунтах, опять таки вопрос что по деньгам.

Надо полюбому делать расчёт по несущей способности грунта.

Насчёт что выпучит сваю это наверное врядли...оно во-первых гладкая. Да и можно отсыпать щебнем или песком на 50-70 см. Или утеплить отмостку.

А вот если она провалится на плывунах это будет гораздо веселее))
Вообще винтовые сваи это гавно...они их всем парят потому что быстро. Приехали за день накрутили, свой гешефт в карман положили и дальше себе поехали. А чт там дальше с ней будет их не парит. Еще и на сложных грунтах.

В общем надо обсчитывать каждый вариант...но изначально надо знать какая несущая способность грунта будет. А так любой фундамент можно делать.

PS
Я тоже не спец, но собираюсь строится и активно вопрос изучаю)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1209
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх