Менталитет и мораль, разговорчик блин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кагарыч
24.01.2008 - 21:29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.07
Сообщений: 681
Итак, дабы не флудить в разделе "Креативы" где разрешены только комменты типа "круто" и "говно" с вариациями я предлагаю обсудить проблему менталитета и морали здесь - в разговорчиках. Ежели кто пропустил, то речь идет вот об этом: http://www.yaplakal.com/forum6/topic170621.html

По профессии я аналитик. Это чтоб дальнейшие прогоны были понятны.

Американцы называют это change point view.
Я называю это "сам стань раком, для того чтобы понять каково это когда тебя ебут". Несколько длиннее зато поэтичнее.
Речь идет о разных точках зрения. С разных позиций.

Любую более-менее глобально-социальную ситуацию нужно рассматривать с разных позиций. Рассмотрим проблему глобальных изменений в социуме со следующих позиций:
1. Я – муж / отец / сын / брат / сват и так далее.
2. Я – гражданин / патриот (без лишней патетики – я люблю страну в которой родился)
3. Я – член правительства. Честный (это важно)


1. Итак, я член социума под названием семья. За каждого члена семьи готов в огонь и воду. Ничего не пожалею. Бешенной собакой глотку перегрызу. Любой терроризм / экстремизм / насилие / ущемление прав членов моей семьи БЕЗУСЛОВНОЕ ЗЛО. Точка. Нет таких ситуаций в мире, которыми я готов оправдать ЗЛО по отношению к членам моей семьи. Вообще нет таких ситуаций. Нет никаких исключений. И еще раз повторю: за все плохое к членам моей семьи я готов рвать, метать, и даже, о Боже… убивать если будет за что.
Эта позиция ОДНОЗНАЧНА с позиции меня как члена семьи.


2. Теперь интереснее: я член социума под названием страна. А) Я не готов за неизвестного мне Петю Васечкина или Бельды-Оглы нести какие либо жертвы или лишения. Он мне неизвестен как человек / член общества / гражданин. Вася Петечкин или Оглы-Бельды в ответ не готовы терпеть лишения ради меня. Даже пальцем не пошевелят, если потребуется. Б) Я или Петя Петечкин как граждане страны, уже давно не верим депутатам, ментам, учителям, прокурорам и священникам. Мы верим в себя и свои силы. Может еще в Бога верим, но это к делу не относится. Эти самые – наверху – воры, крохоборы, тунеядцы и пидарасы. Поголовно. В) Вопросы морали меня и Васи Васечкина в стремлении выжить в этом мире стоят на три-девятом плане (хорошо если вообще присутствуют).
А + Б + В = разобщенная, разрываемая сразу по нескольким осям, кланово-ориентированная структура. Иными словами, учитывая то, что сказано в пункте 1 – наше общество некоторое, ограниченное количество волчих стай, преследующих вроде бы каждая разные цели, но по сути – одну – выжить самим, обеспечить наиболее комфортные условия для своей стаи с точки зрения проживания, пропитания и развлечения.


3. Самое интересное: я член правительства. Я работаю в правительстве не ради денег (стоп, это противоречит пункту 2, значит я не честный?), а ради того чтобы моя страна, каждый ее гражданин стали жить лучше. Тем самым лучше станет жить мне и членам моей семьи (снимаем противоречие – я все же честный член правительства). А) В моей стране живут и работают совершенно разные люди: умные и глупые, тощие и толстые, злые и добрые – все разные. Нас много и мало в одно и тоже время. Б) К сожалению, я вижу, что часть моих коллег – членов правительства – не такие честные как я. Они воруют, убивают, унижают граждан моей страны. В) Другая часть моих коллег, честных как и я, имеет собственный взгляд на то каким образом делать граждан более счастливыми – они могут считать, что время само все исправит, или могут думать, что половину страны надо принудительно поселить к концлагеря, для того чтобы остальным жилось хорошо, они могут думать по разному, но они тоже честные. Г) Мои полномочия не столь велики, как мне хотелось бы. Я и мои коллеги имеем приблизительно одинаковый размер полномочий. Поэтому любая моя новация призванная улучшить жизнь граждан, сталкивается с сопротивлением нечестных и думающих «по иному» коллег.
Теперь, к сожалению, обязательный прогон:
В какой-то момент меня посещает озарение: я знаю, как сделать граждан моей страны счастливыми, никого не сажая в тюрьмы. Я посылаю письмо об этом своим сподвижникам в другом городе, почтальон разнося почту спотыкается о крыльцо и расшибает себе голову насмерть. Я еще не начал действовать, а уже есть жертва. Ведь этот почтальон оказался пускай невольным, но сподвижником мне. Я начинаю разрабатывать план изменений и вдруг понимаю что мои коллеги Б) и В) не дадут мне его реализовать. Зарубят на корню. Один из самых ярких несогласных со мной и вороватых коллег (вор, убийца, растлитель малолетних и грабитель бабушек – мразь в общем) способен наибольшим способом осложнить реализацию моего плана. Но у меня есть способ его… уволить. Я использую эту возможность. Члены его семьи начинают голодать, холодать, болеть из-за того что он потерял работу и источник дохода. То есть страдать. Может даже кто-то умирает. Количество людей которых я затронул на пути к тому чтобы сделать граждан страны счастливыми возросло. Но мой план – идеален. Совершенно точно граждане станут счастливы. И я никого не буду специально, то есть намеренно убивать. Никого. Не буду сажать в тюрьму. Никого. Может быть я кого-то еще уволю. На другого напишу изобличительный материал в СМИ и он сам застрелится, а его семья тоже начнет голодать. Но он ведь застрелился сам? И ведь он был вор! Наконец, я – никого не убив и не посадив в тюрьму, уже близок к завершению своего плана – совсем скоро граждане станут сытыми и довольными. Автоколонны грузовиков уже везут всем бесплатные сникерсы и водку, но дорогу перебегает собака. Визг тормозов и нет собачки. Хозяйка собаки – девочка – получает серьезную псих. травму и кончает жизнь самоубийством. Гражданин, которому я дал сникерс, поперхивается и задыхается от орешка застрявшего в глотке. Но остальные живут все лучше и лучше! Но я везу очередные баунти для сирот в Казани и… тоже что-нибудь происходит из-за чего кто-нибудь погибает или ему становится жить немного хуже. Но основная масса граждан живет все лучше и лучше.
Конец прогона.
Весь прогон нужен был для одного: доказать, что ЛЮБЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, даже самые лучшие, ведут к тому, что кому-то, отдельным гражданам, их количество относительно невелико, станет ХУЖЕ. Но если это действительно хороший план, то БОЛЬШИНСТВУ станет ЛУЧШЕ.
Повторюсь – ЛЮБЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. Это надо понимать, знать, быть готовым и не тешить себя иллюзиями что никто не пострадает не умрет. Так не бывает 100% (если кто-то захочет возразить, то с историческими фактами пожалуйста). Не надо жать на курок. Достаточно письма и крыльца.
К сожалению, уровень развития современных технологий не позволяет рассчитать количество возможных пострадавших или жертв – слишком много переменных и рисков. Мы можем предполагать, что пострадавшим может быть некий диапазон от 1 до 5 млн человек. НО при этом 110-115 млн станут жить существенно лучше.
Д) Повторю: я честный, хочу чтоб все стали жить лучше. Итак, я понимаю, что если пойду вот этим длинным путем, то кол-во пострадавших труднопрогнозируемо и что их, в любом случае, избежать невозможно. Вдруг мне сваливается еще одно озарение: я знаю как достичь этой цели с намного меньшим (на порядки) количеством пострадавших и существенно быстрей. Но это может быть потребует моего непосредственного участия в… судьбе будущих пострадавших, иными словами, мне придется самому поставить подножку почтальону, самому свернуть шею бедной собачке. Но совокупное кол-во пострадавших будет 100 человек. И все остальные 120 млн начнут жить лучше. Реально. Всего 100 человек. И быстро. Против 1 – 5 млн и медленно.

Приведу пример:
Говорят и даже приводят доказательства, что теракт 11.09 в WTC был разработкой спецслужб США. Им нужен был повод для того чтобы вторгнуться в Ирак и качать оттуда нефть и способ снизить общественно-социальную напряженность в стране. Повод в первую очередь для собственных граждан (чихать они хотели на общемировое мнение). Теракт произошел и иракская нефть пошла в США. Погибло несколько сотен человек. Меньше сотой доли процента от общего населения США. Погибло быстро и без мук. Исчезла общественно-социальная напряженность – появился общий враг, стало понятно куда приложить неистраченную энергию, появилась цель. При этом кол-во пострадавших было прогнозируемо и вся операция (если она действительно была) заняла очень мало времени. Изменения произошли мгновенно.
Теперь рассмотрим вариант, когда теракта не было и США испытывая топливный и общественно-социальный (о нем подробно не буду, кто понимает и сам догадается) кризисы не предпринимает никаких действий для избегания этого кризиса. Начинается дефицит топлива, оно дорожает, на него приходится тратить все больше и больше. Где-то от кончившегося бензина заглохла Скорая Помощь, где-то умерли (или сильно заболели) от недоедания люди которые просто не смогли купить себе еды из-за нищеты или потому что ее просто не привезли из-за дороговизны топлива. Социальный кризис (черт, без него не получится) вместо спадания, все нарастает, начинаются демонстрации в которых тоже гибнут люди. Волнения и голодание граждан все растет, растет социальная напряженность, растет, растет… бац! Бунт. Революция. В ней люди гибнут и терпят лишения уже пачками. Их количество труднопрогнозируемо, сами действия правительства не ведут к улучшению, или может быть даже и ведут, но слишком медленно.

4. Итак. Любые изменения ведут к тому что кому-то станет лучше, кому-то хуже. Речь идет о количестве и времени.
А) Если я стою на позиции 1 – мужа – то мне глубоко насрать на любые цели правительства, если они хоть каким боком затрагивают мою семью. Б) Если я стою на позиции 2 – гражданина – то рассуждая логически, мне даже лучше, если другие «волчьи стаи» пострадают – мне же больше достанется. В) Если стою на позиции честного правителя, то мне важно провести изменения быстро и с минимальным, точнопрогнозируемым количеством пострадавших.

Когда я говорю об изменении менталитета, я говорю в первую очередь об изменении 4Б – то есть я не хочу чтобы граждане страны в которой я живу были мне врагами, волками, быдлом, и прочее. Я хочу, чтобы увидев старика в центре города, сидящего на лавочке в холодную погоду, с закрытыми глазами, граждане моей страны не проходили мимо – «а, он не из моей семьи!», а старались помочь, проявить участие.

Я как-то думал что все что здесь описал – очевидно для любого взрослого человека. Судя по комментам к "Менталитету" - нет.

И еще: я ни в коем случае не пропагандирую тероризм. Боже упаси.

Комментарии будут?

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
АццкаяСотона
24.01.2008 - 21:44
Статус: Offline


Горе Отума

Регистрация: 30.10.06
Сообщений: 11013
Кагарыч
странное высказывание. к чему это все? если ты не хочешь зла, ненависти, и проч. - будь добрым, отзывчивым, готовым всегда помочь, меняйся сам, но никогда не пытайся изменить других. Это уже не требует никаких доказательств - слишком много было от основания мира сказано об этом, об этом тебе скажет любая религия мира - если хочешь изменить мир - в первую очередь меняйся сам и заметишь изменения в мире.
К чему все вот эти муторные изыскания рефератного объема????
Ты хочешь помочь старику на скамейке - иди и помогай, не мусоль сопли о том, что вот, сидит старичок, никто ему не помогает, да как же это, да как же так.... А иди и помоги! Молча! Ты сам должен в первую очередь думать об этом, а не ломать мозг других людей, и сидеть, в то время, когда они рвутся менять менталитет по мановению твоей руки, сидеть и марать бумагу ненужными буквами..
 
[^]
Кагарыч
24.01.2008 - 21:45
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.07
Сообщений: 681
exGmur - зачем обижаться? Вот смотри - я потратил на рассказ пять дней. Я не говорю что писал его для тебя. Причины - неважны. Я говорю о том что потртив на него пять дней я хочу получить не просто коммент "гавно" а хотя бы объяснение - почему?
Ты конечно же не обязан писать такой развернутый коммент. Никто не заставляет.

Извиняться не за что.
Меня напрягла ситуация когда люди говорят "никакая цель не стоит того если там будет пролита хоть капля крови". Это не так. И этим постом я обьяснил это.


Добавлено в 21:47
АццкаяСотона - угу. Я нифига не дон-кихот и санча-панса.
Однако много езжу по заграницам. И сравниваю. И сравнение это не в пользу нашего народа.

Поверишь? Я - помогаю. Некоторые другие помогают. Но нас становится все меньше.
 
[^]
Катенька
24.01.2008 - 21:49
Статус: Offline


2523

Регистрация: 19.01.07
Сообщений: 2943
exGmur
АццкаяСотона
agree.gif

Кагарыч
Цитата
Меня напрягла ситуация когда люди говорят "никакая цель не стоит того если там будет пролита хоть капля крови". Это не так. И этим постом я обьяснил это.

а я не согласна... потому и говорю, что "дерьмо и КГ/АМ"... и не хочу объяснять свой камент, потому как высказыватсо на сей счет, значит разводить срач... имхо
 
[^]
АццкаяСотона
24.01.2008 - 21:50
Статус: Offline


Горе Отума

Регистрация: 30.10.06
Сообщений: 11013
Кагарыч
Цитата
Я говорю о том что потртив на него пять дней я хочу получить не просто коммент "гавно" а хотя бы объяснение - почему?

не забывай, что в разделе креативы читатели читают, а не глубоко задумываются над причинами мироздания. человек почитал - доставило ему это удовольствие - пишет "аффтару респект", не понравилось - "гамно". все просто. вот и весь менталитет. зашел, поразвлекался, ушел. голову себе ничем не загружаешь.
мое мнение об этом.

И крео, пусть даже тяжелое по смыслу, нравится людям, если буковки в голове укладываются и возникает четкая стереокартинка. Если она не появилась - автору неуд автоматом. И как можно на это обижаться? Раз на раз не приходится
 
[^]
Yzuka
24.01.2008 - 21:51
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
Если кто-то из твоих читателей и не согласен с твоей идеей, оставь им это право. Нечего срачь разводить, особливо на моментах идеологии. ИМХО
 
[^]
Brue
24.01.2008 - 21:52
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
Кагарыч Тему ты затронул , безусловно, интересную. Но, ты должен учитывать , что не все участники окажуться аналитиками. Тебе придётся выслушать разные мнения, причём спокойно. На мой взгляд, ты задал вопрос к обсуждению несколько размыто. Я вернусь попозже в обсуждения, хочу не спеша почитать твой "Менталитет" .
 
[^]
Кагарыч
24.01.2008 - 21:53
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.07
Сообщений: 681
АццкаяСотона я не обижаюсь. Не такой привычки.
Я пытаюсь объяснить человеку. Этот пост - как раз такое объяснение.
Ведь я могу попытаться доказать свою точку зрения?
Хотя бы заради того чтобы людей которые начнут помогать после этого станет несколько больше.
 
[^]
АццкаяСотона
24.01.2008 - 21:54
Статус: Offline


Горе Отума

Регистрация: 30.10.06
Сообщений: 11013
Кагарыч
Цитата
И сравнение это не в пользу нашего народа.

Поверишь? Я - помогаю. Некоторые другие помогают. Но нас становится все меньше.

ну вот это особенность именно нашего народа.
и даже не особенность. а болезнь. и болезнь эта происходит только от пьянства. я не буду сейчас расписывать прелести провинциальной российской жизни - мне это противно вспоминать. вспоминать то, что я всего лишь наблюдала, даже не жила этим, и есть с чем сравнивать.
Вот когда наш народ осознает, что истина не в вине - все наладится. А сейчас посмотри на людей - сызмальства пьянки, доводящие до изнурения... поголовно дети болные рождаются, недоразвитые - о каком менталитете может идти речь если мы как нация вымираем и тупеем. Дебилизм же сплошной вокруг!

Те, кто не погублен зеленым змием, они итак помогают и друг другу и чужим - это все-таки основополагающая здорового социума. Но в России сейчас таких меньше трети.
 
[^]
Кагарыч
24.01.2008 - 21:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.07
Сообщений: 681
Yzuka - то есть топик будет закрыт?
ОК. Я никого не принуждаю к сожительству.

Однако и мне наверное можно оставить право - возразить?
 
[^]
Dotsent
24.01.2008 - 21:57
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3763
Пипец, камрад, как тебя штырит... Глобальные вопросы Добра и Зла на ЯПе?! зы: по ссылке не ходил ибо с телефона. Завтра дам более развернутый камент. Но тебя штырит стопудово...

Добавлено в 21:57
Пипец, камрад, как тебя штырит... Глобальные вопросы Добра и Зла на ЯПе?! зы: по ссылке не ходил ибо с телефона. Завтра дам более развернутый камент. Но тебя штырит стопудово...
 
[^]
Brue
24.01.2008 - 21:58
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
Цитата
то есть топик будет закрыт?


Подождите , не сливайте топик. Пусть повисит. Плиз, ну пожалейте тех, кто живёт в неудобном часовом поясе...smile.gif
 
[^]
Muhller
24.01.2008 - 22:03
Статус: Offline


без Боба

Регистрация: 19.05.05
Сообщений: 4545
Принципиально не читал комментарии...
да, ты прав в чем-то, но жизнь, сука, сложнее во много раз... блин, сорри, думаю...
 
[^]
АццкаяСотона
24.01.2008 - 22:04
Статус: Offline


Горе Отума

Регистрация: 30.10.06
Сообщений: 11013
Muhller
Сирожа, скажы "Эхо войны" pray.gif
 
[^]
Muhller
24.01.2008 - 22:04
Статус: Offline


без Боба

Регистрация: 19.05.05
Сообщений: 4545
Dotsent
Но, все- таки не сливай пока, плиз!

Добавлено в 22:05
АццкаяСотона
Рита, я на полном серьезе, извини(
 
[^]
Прушкин
24.01.2008 - 22:15
Статус: Offline


нерукотворная штуковина

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 2759
Крео не читал, теперь не факт, что и буду, вдруг не понравится.

По этому тексту. Можно, конечно, предполагать самые диковинные выходы из кризисов политикой малых жертв, но вряд ли кто-то из тех, кто на форуме, знает правду про небоскребы. Значит, это пока не анализ, а демагогия.
Кстати четвертого подхода (аналитического, стороннего) почему-то не сформировано.

Попытаюсь.

Оговорюсь, что мне гораздо более симпатично закономерное развите общества, которое полностью отвечает дарвиновской теории: выживает сильнейший. Пусть бьют нефтяняные кризисы или другие, эпидемии птичьих гриппов или других проблем, в итоге гибнут да, миллионы. Но остается, значит, кто-то лучший, кто умеет решать эти проблемы. А действие, которое конкретно направленно на причинение смерти, мне не импонирует, потому что вот только этим и человек может отличиться от зверя - сформированными нормами морали: не убий и т.д.

А по поводу того, что я хочу сделать лучше жизнь, чтобы все бросились к старичкам и т.д. Вот в этом месте прогон и был, а не выше (см. по тексту). Если все будут добрыми, то этот мир на хрен переполнится и мы все с голоду умрем. Делай добро сам, если душа просит, не навязывай добро другим, так как это уже не добро.

С уважением.
 
[^]
Dotsent
24.01.2008 - 22:16
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3763
Я уже точно не солью deg.gif
 
[^]
Чистильщик
24.01.2008 - 22:24
Статус: Offline


алырга мумкин тугель

Регистрация: 25.11.06
Сообщений: 2060
н-даааааааааааа, аффтар, ПОЧТИ полностью согласен с тобой, малацца што не побоялси воспринимать другие коменты, не развел сопли, НО, мне кажется это не топик для развлекательного портала, хотя ты мне очень понравился, топиком, характером, мозгами. да, и еще не забывай про закон Мальтуса........

Добавлено в 22:25
Прушкин
agree.gif

Это сообщение отредактировал Чистильщик - 24.01.2008 - 22:26
 
[^]
Кагарыч
24.01.2008 - 22:26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.07
Сообщений: 681
Прушкин
Относительно четвертой точки зрения: я ее приберег на потом. Отсраненный взгляд хорош только после того как будут рассмотрены все иные точки зрения. Иначе нельзя будет провести экспертизу его объективности.

Веселая мораль. Я пока воздержусь от комментария на тему "выживает сильнейший".
 
[^]
armati
24.01.2008 - 22:37
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
мораль:

Менталитет и мораль
 
[^]
Кагарыч
24.01.2008 - 22:42
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.07
Сообщений: 681
.
Цитата
"Личное оскорбление юзера" с соответсвующими оргвыводами.


Это серьезное обвинение. Мне будет интересно как модеры и администрация рассмотрят его.
 
[^]
АццкаяСотона
24.01.2008 - 22:44
Статус: Offline


Горе Отума

Регистрация: 30.10.06
Сообщений: 11013
armati
оспаде cranky.gif

exGmur
Кагарыч
давайте без взаимных оскорблений. я наблюдаю.
 
[^]
Штурм
24.01.2008 - 22:59
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Спокуха, камрады!
Кагарыч поднял ОЧЕНЬ важную тему!
Я присоединяюсь!!! agree.gif
За ТЕБЯ, камрад!!!!
Что бы не было с нами, какие бы ветры нас не носили, НО:дети, дети, дети!!!!
Господи, пусть они будут счастливее нас!
Кто против, готов дать удовлетворние исключительно по ебалу!
Честь имею!

Это сообщение отредактировал Штурмбанфюрер - 24.01.2008 - 23:00
 
[^]
АццкаяСотона
24.01.2008 - 23:02
Статус: Offline


Горе Отума

Регистрация: 30.10.06
Сообщений: 11013
Штурмбанфюрер
я высказалась по этому поводу - надо в первую очередь прививать к детям не любовь к окружающим, а уважение к себе, дабы не опускались...
 
[^]
Кагарыч
24.01.2008 - 23:06
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.07
Сообщений: 681
АццкаяСотона
Еще раз приведу этот страшный пример для того чтобы доказать что менталитет надо менять не в (на) детях (иные говорят - менять придется поколениями) а в самих себе. Он меняется в момент. Если складывается соотв. кризис в социуме.
Эти самые страшные примеры:
1. Советские тюрьмы (ГУЛАГ в том числе.
2. Немецкие концлагеря.

Вот эти два образования меняют менталитет любого человека в течении очень короткого промежутка времени. Находится один на десять тысяч внутренние устои и стержень которого не позволят изменить менталитет.

Так что рефрен к детям это от собственной лени меняться.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3473
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх