Пермские волкособы - интересная история с грустным концом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СоленыеУши
31.01.2018 - 11:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
114
Собственно недавно заинтересовался темой волкособов, т.к. являюсь владельцем щенка (ну уже можно сказать почти взрослого пса) от одного из последних волкособов проекта Пермского института внутренних войск.
Привожу интересную статью с портала wolfdog.org.ru.
Конечно заявления, что это единственный успешный проект по скрещиванию волков с собаками в мире не совсем корректны, т.к. есть очень успешный проект в Италии, но там существует запрет на государственном уровне продажи данных собак, т.к. это считается национальной гордостью страны и власти стараются препятствовать коммерциализации проекта, хотя по слухам можно купить щенка по не гуманной цене 30-50 тыщ евро.

Ну а теперь к статье.

Волчья кровь: пермские волкособы
Попытки скрестить волков и собак, эти два разошедшиеся по разным путям эволюции вида предпринимались еще со времен Древнего Рима. И только проект «Пермских волкособов» можно считать по-настоящему успешным.
Утром я приехал в Пермский военный институт Внутренних войск МВД России, где профессор Касимов, который как раз и был инициатором проекта Пермских волкособов, показал и рассказал о том, что из себя представляет сегодня этот проект.

Пермские волкособы - интересная история с грустным концом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СоленыеУши
31.01.2018 - 11:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Началось все 13 лет назад, когда Вячеслав Махмудович на свой страх и риск за свои деньги купил двухлетнюю волчицу Найду у человека, который собирался сделать из нее чучело. Найда оказалась уникальным экземпляром. В отличие от обычных волков, наделенных природой суперосторожностью и патологической трусостью, у нее так называемая неофобия, т.е. боязнь всего нового, практически отсутствовала и она довольно легко шла на контакт с человеком.
В течение четырех лет профессор искал для Найды подходящую пару, в конце концов ею стал самец немецкой овчарки и после получения уже первого потомства стало ясно, что работы в этом направлении имеют перспективу и нужно продолжать дальше.
Гибриды по сравнению с обычными псами были гораздо сильнее, выносливее, меньше болели и имели поразительное чутье, о чем свидетельствовали многочисленные эксперименты. Например, они способны обнаружить след трехсуточной давности, в отличие от собак, для которых 6-8 часов — уже предел.

Продолжительность жизни 25-30 лет и быстрая обучаемость — все говорило о том, что это очень удачный вариант для службы в армии, на таможне.

Потом выяснилось, что они неплохо зарекомендовали себя, например, при поиске незаконных врезок в нефтепроводы и даже в медицинской отрасли — благодаря своему уникальному нюху пермские волкособы способны отличить кровь больного онкологией от крови здорового человека! Звучит фантастично, но это факт!

Мне продемонстрировали способности пермских волкособов, и я убедился в том, что это действительно очень умные, сообразительные и послушные в умелых руках животные. команды «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять» — с полуслова. Иногда агрессивная сущность в поведении проявляется, но она вполне контролируема.
Отношения с хозяином очень доверительные, но нужно иметь волю и достаточную жесткость, чтобы волкособ всегда чувствовал, кто здесь главный.

Как я понял, это главная проблема, почему пермские волкособы еще не получили того признания, которого заслуживают. Сильному животному нужен еще более сильный и властный хозяин, а это непросто.
«Придет серенький волчок и укусит за бочок» — справиться с этим штампом трудно. Хотя курсанты этой воинской части давно уже справляются и довольно успешно. Многие из питомцев теперь уже служат в различных подразделениях МВД, армии, в транспортной полиции — в Чечне, Челябинске, Геленджике, Самаре, городах Урала.
Ну разве не умница? А ведь это почти волк, ну если точнее — на 75% собака, на 25 — волк! Профессор считает, что идеальное соотношение — не более 10 процентов волчьей крови или правильнее сказать, генетического материала. Сейчас воспитывается уже пятое поколение пермских волкособов и можно сказать, что результат почти достигнут.


Пермские волкособы - интересная история с грустным концом
 
[^]
СоленыеУши
31.01.2018 - 11:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
За каждым курсантом закреплена своя собака, когда он демобилизуется, на смену приходит другой и собаке приходится снова привыкать к новому хозяину. Как ни странно, в этом смысле волкособы гораздо легче адаптируются, чем собаки.
Коронный, самый наглядный номер программы, демонстрирующий отсутствие боязни у волкособов — задержание нарушителя.
Все меняется в их поведении, ведь они, как и люди, тоже поддаются воспитанию, имеют свой нрав и характер, который со временем проходит закалку. Что бы ни говорили «знатоки», считающие разведение волкособов бесперспективным.
Я был впечатлен увиденным. Это действительно очень красивые сильные и умные животные! При правильном подходе это было бы и коммерчески очень выгодно — выращивать их на продажу, тем более спрос на это точно есть!

Цена такой особи за рубежом колеблется в пределах от 10 до 30 тыс. долларов. Но как говорится — нет пророка в своем Отечестве ...


Пермские волкособы - интересная история с грустным концом
 
[^]
СоленыеУши
31.01.2018 - 11:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Профессор Касимов — уникальнейший специалист, изучивший повадки пермских волкособов и знающий о них практически все, пока особо не разбогател, да возможно к этому и не стремится. Ему, как ученому-биологу, важнее принцип и научный результат. А вообще очень душевный и хороший человек, было очень интересно с ним общаться. Желаю ему всяческих успехов!

Пермские волкособы - интересная история с грустным концом
 
[^]
СоленыеУши
31.01.2018 - 11:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Это хорошее начало, а теперь другая статья уже грустная.
Пермских волкособов хотят уничтожить: на продолжение эксперимента нет денег

А как все хорошо начиналось…

Специалистами-кинологами Перми были выращены удивительные животные – волкособы - обладающие одновременно достоинствами волка и собаки. «Примерно лет 14 назад один из охотников предложил мне купить у него волчицу Найду, - рассказывает Вячеслав Махмудович Касимов, профессор кафедры кинологии Пермского военного института. Увидев животное лишь один раз – понял сразу – возьму. У Найды совершенно аномальное для природы поведение: она лояльна к человеку. Есть даже такой термин – толерантность, так вот и Найда, и волкособы в целом – толерантны, особенно по отношению к хозяину, с которым они выросли. Именно с этой волчицей я и начал этот эксперимент. Хотелось, в первую очередь, понять проблему происхождения, как собак, так и волков. Моей целью было выявление таких особей, генетическая основа поведения которых позволила бы поставить животное под контроль».
Удивительные животные обладают более высоким интеллектуальным уровнем, нежели собаки

Первые плоды

«Самый первый щенок – Алый - отправился служить в погранотряд в Забайкалье. Кличку ему дали в честь киношной служебной собаки («Пограничный пёс Алый» — советский художественный фильм по повести Юрия Коваля «Алый», - прим. ред.). Некоторые были отправлены на службу в транспортную полицию, в город Челябинск и Свердловскую область. Пара животных из института была отправлена в Чечню – там изучали их поведение в новых климатических условиях при выполнении служебно-боевых задач. На сегодняшний день в питомнике института находятся - около 65-70 немецких овчарок, 9 «волкособов» и чистокровный волк. Некоторых гибридов я поселил на своём личном участке».

Пермские волкособы - интересная история с грустным концом
 
[^]
СоленыеУши
31.01.2018 - 11:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Волкособ имеет независимый характер, при дрессуре приходится применять специальные методы

Члены семьи

В семье профессора живет настоящая стая из пятерых волкособов: Зидан, Ефрем, Ириса, Ена и Егор. «Эти животные чуть осторожнее, чем нужно, с ними сложно работать, но очень здорово наблюдать за их развитием на протяжении практически всего времени. Правда, не все разделяют мой энтузиазм, некоторые соседи, например, ополчились на меня: собирали подписи для полиции, чтобы убрать волкособов из подворья. Отчего-то их не беспокоит, что собаки лают в других дворах, бродячие псы бегают туда-сюда, да хоть то, что самолеты летают реактивные… Возможно, я в чём-то не прав, но думаю, и они перегибают палку – не так уж часто мои «ребята» воют, а именно это и является камнем преткновения. Но делают они это, в основном, тогда, когда я веду кого-нибудь из них на прогулку, а кого-то оставляю. Может быть, люди просто-напросто опасаются чего-то, ведь животные – наполовину волки. К слову сказать, волкособы – почти что полноправные члены семьи профессора. Пару раз покусывали моего сына, но это оттого, что он их боится – показывает свою слабость. А вот внуки не боятся – их и не кусают!» С улыбкой на лице Вячеслав Махмудович показывает видео, на котором маленькая совсем девчушка, нисколько не страшась, возится с животными вдвое больше ее, обнимает за огромную голову, гладит по шерстке. Волкособы же, явно наслаждаясь вниманием, стараются ответить взаимностью и борются за внимание. Видите, вот что значит признание. Животные, а уж тем более, такие как эти, все чувствуют, понимают. И детей любят, видите, как внучку обнимают?

Пермские волкособы - интересная история с грустным концом
 
[^]
СоленыеУши
31.01.2018 - 11:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Узнав так много о питомцах профессора, я не могла не спросить – чем же он кормит животных, ведь, если взять во внимание факт, что это наполовину волк, ответ напрашивается сам собой. «Питаются «ребята» в соответствии с нормативами, утверждёнными во внутренних войсках: в день на одного – 700 граммов крупы, 400-500 граммов мясопродуктов плюс овощи, соль, минеральные добавки. Основное питание – крупа. Питание у них полноценное, чего не скажешь о животных, живущих в лесах: эти питаются, как говорится, чем придется, но основа их рациона так или иначе - мясо. Эти животные – охотники. В природе ведь как – сильный поедает более слабого, вот и у этих так же. Кстати, лесные животные любят сладкое. Я же своих «воспитанников» не балую, они у меня приучены к косточкам. Впрочем, сами сейчас убедитесь». Отправляясь на интервью, я и представить не могла, что мне выпадет шанс не только увидеть этих волшебных животных вблизи, не за оградой вольера, но и покормить. Мысли пронеслись молниеносно, и я даже не успела сообразить как себя вести, когда передо мной уже стояли два огромных волкособа. Сказать, что они большие – значит, ничего не сказать, склонив лохматые головы набок, они смотрели на меня желтыми глазами с нескрываемым интересом. «Вот, можете угостить их. Не стоит бояться, я предупредил, что у нас гости», - профессор протянул косточку размером с мою кисть, - только аккуратно, кормите с протянутой руки, широко раскрыв ладонь. Зиданчик, веди себя прилично, не торопись». Происходящее далее показалось мне с одной стороны буквально секундой, а с другой – я как будто в замедленной съемке смотрела на себя со стороны: огромная пасть аккуратно, но резко, хватает угощение. За секунду оно исчезает и Зидан облизывается, в ожидании второй порции. Далее кормить его было не так страшно, каждый лакомый кусочек исчезал гораздо быстрее предыдущего. Его собрат, Ефрем, напротив, не принял моего угощения. Умный взгляд говорил о том, что полакомиться очень хочется, но гордость не позволяет. Поэтому волкособ с интересом наблюдал за тем, как Зидан угощался с рук совершенно постороннего человека. «Ефрем очень внимательный, никогда не позволит себе отвлечься в минуты, когда нужно быть максимально сосредоточенным», - пояснил Вячеслав Махмудович.

Пермские волкособы - интересная история с грустным концом
 
[^]
СоленыеУши
31.01.2018 - 11:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Конец эксперимента

«Сейчас эксперимент, увы, завершен. Необходимы условия для его продолжения. Для этого нужны финансовые средства. Я никогда не просил денег. Становилось совсем тяжело – находил спонсоров. Но долго это продолжаться не может. В последнее время волкособы только участвовали в соревнованиях служебного собаководства, а ведь они должны работать. На данный момент угрозы ликвидации волкособов пока нет… до следующей недели. Но никто ни от чего застрахован , могут отправить всех к Создателю (иными словами попросту пристрелят или усыпят, - печально добавил профессор - Не знаю, что будет дальше. Радует одно - к счастью, на моих питомцев, которые живут со мной, никто не посягает. Они останутся со мной».

***

На заметку: волкособы встречаются и в массовой культуре. Так, волкособы использовались на съёмках фильма Павла Лунгина под рабочим названием «Я вас жду». На канале РТР про волкособов вышел документальный фильм «Псы специального назначения». Также волкособ упоминается и в мультфильме «Балто».
Справка

Волкособы не обладают врождённым инстинктом служения человеку, нежели собаки. Эти любопытные и свободолюбивые животные достаточно трудны в содержании, но они никогда не предадут своего друга – хозяина – вожака стаи. У волкособов достаточно высокий уровень мышления: немецкая овчарка - умная собака, но гибрид, полученный в процессе скрещивания, во много раз превосходит ее по скорости восприятия информации. Поэтому человек, работающий с ними, должен это очень хорошо понимать. Попытки скрестить волка и собаку уже предпринимались ранее, так результатом этих экспериментов являются Саарлосские волчьи собаки и Чехословацкие влчаки – эти породы тяжелы в содержании.


Пермские волкособы - интересная история с грустным концом
 
[^]
СоленыеУши
31.01.2018 - 11:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Отличие волкособов от собаки:

хорошее здоровье гибридов (обращение к ветеринару у волкособов в три раза меньше, чем у собак), умение быстро восстанавливать физические силы, препятствие высотой два метра гибрид перепрыгивает без разбега, волкособ может после трехдневного голодания пройти в течение суток до 200 км (для сравнения - собаки могут пройти 30 км);

волкособы обладают нюхом гораздо острее, чем у собак. Из этого следует, что волкособ может идти по свежему следу, используя верхнее чутье, а также брать след 12-часовой давности. Еще одна особенность - волкособ может брать запах нефти. На испытаниях по обнаружению незаконной врезки волкособ нашел ящик со шлангом, содержащим свежую нефть, зарытый на глубине около метра;

волкособ имеет железную хватку - он прокусывает защиту, выполненную из пластика и войлока;

скорость обнаружения взрывчатки, наркотика или человека у волкособа больше, чем у собаки, в 12 раз, это связано с тем, что гибрид не мечется хаотично по участку, как собака, а осуществляет поиск по периметру, что более эффективно;

малоэмоциональность волкособов позволяет им при преследовании не увлекаться: бег их легок, уверен, как бы вразвалочку, но результат лучше, чем у собаки;

волкособы более устойчивы в экстремальных ситуациях. Например, животное, находясь между двумя боевыми машинами, не реагирует на звуки выстрелов;

обучение волкособа длится меньше, чем собаки, если делать все грамотно;

волкособ является уникальной находкой для служебного собаководства, а вот как домашнее животное он неприменим, потому что волкособы не имеют врожденного инстинкта служения человеку, поэтому справиться с ним может только опытный специалист.



Пермские волкособы - интересная история с грустным концом
 
[^]
СоленыеУши
31.01.2018 - 11:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Собственно все, еще выложу немного фото, можете ломать.

От себя добавлю свой опыт. Собаки действительно очень умные и сильные, но мне в 5 месяцев пришлось очень жестко доминировать над щенком, агрессия была очень сильная и попытки стать главным не прекращались до года, но теперь очень добродушный пес и к людям и собакам, и особенно к детям. Агрессии нет совсем, и что бы его спровоцировать надо еще постараться. И благодаря интеллекту даже не пройдя ЗКС пес хорошо понимает свой и чужой.

Гости заходя в дом со мной могут беспрепятственно ходить по дому и участку, но если кто то заходит не со мной, а просто с человеком которого знает то гостя в дом он не пускает до тех пор пока я не выйду и не по знакомлю.

В холке у меня сейчас 74 см, при весе в 50 кг, и как полагаю вес еще будет расти по мере матерения.

Это сообщение отредактировал СоленыеУши - 31.01.2018 - 11:19

Пермские волкособы - интересная история с грустным концом
 
[^]
dedushka32
31.01.2018 - 11:18
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 167
эх до четверга не дотерпел. и да, где цветные фото, они же очень красивые. волкособы))

Это сообщение отредактировал dedushka32 - 31.01.2018 - 11:19
 
[^]
Altoz
31.01.2018 - 11:21
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 1103
Ну профессор далеко не первый, волкособов я встречал в Карелии в деревнях, в Воронежской области встречал, да и так по Родине их хватает.
Но вывести правильный гибрид это дело нужное dont.gif
 
[^]
и7ветер
31.01.2018 - 11:26 [ показать ]
-15
Andrey0770
31.01.2018 - 11:28
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 388
Моя собака пра-правнучка Найды! rulez.gif
Щас на работе- фоток нет.
 
[^]
СоленыеУши
31.01.2018 - 11:29
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Цитата (и7ветер @ 31.01.2018 - 13:26)
Цитата (Altoz @ 31.01.2018 - 11:21)
Ну профессор далеко не первый, волкособов я встречал в Карелии в деревнях, в Воронежской области встречал, да и так по Родине их хватает.
Но вывести правильный гибрид это дело нужное dont.gif

Да какой гибрид? На мощностях своей работы дядько завел личную торговлишку. А его теперь погнали, надо за свои... больно!
Волк - не порода! Волки скрещиваются без паспортов и прочих бумаг, собак разных пород в волчьей крови немерено. Так же, как в любой деревне, где еще мужики остались и вокруг есть леса, то щенка из логова возьмут, то сучка ощенится от мимохожей стаи...

Ничем он не торгует, и барышей не имеет.

А системное скрещивание с научным подходом и просто случайные щенки от дворняги и волка вещи разные.
Не зря в Италии выбрали немца и волка, так и у нас в России.

Короче не чего путать теплое с мягким.
 
[^]
СоленыеУши
31.01.2018 - 11:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Цитата (Andrey0770 @ 31.01.2018 - 13:28)
Моя собака пра-правнучка Найды! rulez.gif
Щас на работе- фоток нет.

Мать моего пса тоже. И кстати совсем не агрессивная, хоть ее и на цепи 2 года держали.
 
[^]
AnySkin
31.01.2018 - 11:37
12
Статус: Offline


Сенсей-осеменитель

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 582
Первый волкособ, о котором я узнал был Белый Клык из романа Дж. Лондона.
 
[^]
Ньют
31.01.2018 - 11:40
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2060
Цитата
Так же, как в любой деревне, где еще мужики остались и вокруг есть леса, то щенка из логова возьмут, то сучка ощенится от мимохожей стаи...

у деда сука в тайгу уходила, вернулась 5х ощенила. дед троих утопил, одного брату отдал, одного себе оставил. Верный, здоровенная умнейшая скотина, я у него в будке от бабкиного гнева спасалась))))

 
[^]
Arhymag
31.01.2018 - 11:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
Хочу-хочу, вот только в городской квартире их держать нельзя....
 
[^]
Andrey0770
31.01.2018 - 11:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 388
Цитата (СоленыеУши @ 31.01.2018 - 11:30)
Цитата (Andrey0770 @ 31.01.2018 - 13:28)
Моя собака пра-правнучка Найды!    rulez.gif
Щас на работе- фоток нет.

Мать моего пса тоже. И кстати совсем не агрессивная, хоть ее и на цепи 2 года держали.

Я свою 3-х летку брал. Детей просто обожает! Её папа- алабай, ЧР.
 
[^]
Ниочемушкин
31.01.2018 - 11:53
7
Статус: Offline


Шунтик

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 848
Если есть волкособы, где-то должны быть соболки smoka.gif
 
[^]
Saranskii
31.01.2018 - 11:58
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 948
Только в свободную продажу пусть не выпускают. Дофига неадекватных хозяев.
 
[^]
ПРИМа25
31.01.2018 - 12:13
2
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13869
Цитата
волкособы


Какое то языковыворачивающее название..

Лучше бы собволки (произносилось бы как сабволки).

Sub_Volf - по моему красиво cool.gif

Про первого такого метиса прочитал в книге "Черный дьявол" нашего, приморского писателя Ивана Басаргина.

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 31.01.2018 - 12:15
 
[^]
СоленыеУши
31.01.2018 - 12:13
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Вот мой в 2 месяца

Пермские волкособы - интересная история с грустным концом
 
[^]
СоленыеУши
31.01.2018 - 12:14
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Вот ему почти 2 года, в холке 74-75 см. Таскает на себе до 10 кг продуктов.

Пермские волкособы - интересная история с грустным концом
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27875
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх