Шесть бесполезных опций

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
007bond007
24.09.2014 - 18:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 154
92
Что предлагают автопроизводители за большие деньги

Автопроизводители навязывают нам все больше опций. Модные «примочки», которые якобы призваны облегчить управление авто, на деле просто увеличивают его ценник. Мы выбрали наиболее сомнительные из них.

Шесть бесполезных опций
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
007bond007
24.09.2014 - 18:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 154
Датчик дождя

На первый взгляд, идея неплохая. Но я не встречал ни одного автомобиля, где бы этот датчик и блок обработки его сигналов работали бы корректно. Функционирует датчик следующим образом. На лобовое стекло с внутренней стороны под определенным взаимным углом крепится инфракрасный излучатель и фотоприемник-фотоэлемент. Когда на стекле начинают появляться капли воды, они меняют характер преломленного инфракрасного света. По этому изменению блок управления подает сигнал на включение «дворников». На деле, датчик более-менее корректно работает только при проливном дожде, когда и так понятно, что «дворники» должны молотить постоянно.
Самый нелюбимый режим для датчика дождя и самый раздражающий для водителя – мелкая морось. Стекло уже покрыто крапинками капель, видимости по факту никакой, а стеклоочистители в режиме auto и не думают трогаться с места. Приходится отвлекаться, включать принудительный «взмах» или непрерывный режим. А ведь датчик дождя задумывался именно для полного исключения водителя из этого процесса. На деле – мы не только не освобождаемся от управления «дворниками», но и уделяем им гораздо больше внимания, чем они того заслуживают. И реально отвлекаемся от дороги. При этом на многих японских (и не только) автомобилях, не оснащённых этим девайсом, есть колесико на рычажке, с помощью которого можно регулировать частоту прерывистого режима. И как раз с ним гораздо удобнее.
Есть еще один интересный аспект использования датчика дождя именно в России. Как известно, у нас, в отличие от той же Европы, довольно много пыли и грязи. В результате рожденный в Европе датчик сталкивается с переменной, которая совершенно не предусмотрена в алгоритме работы блока управления. И работает все это хозяйство еще менее корректно, чем задумывалось.
Датчик дождя – ярчайший пример, когда копеечные детали собираются в устройство и продаются нам втридорога в виде «чрезвычайно полезной» опции. Самое обидное, что этот датчик входит в опциональные пакеты, и отказаться от него при заказе автомобиля практически невозможно.

Шесть бесполезных опций
 
[^]
007bond007
24.09.2014 - 18:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 154
Датчик света

Датчик света – это такая штуковина, которая сама включит свет фар при наступлении сумерек или при въезде в тоннель. К функционированию данного устройства претензий обычно не возникает. Зато возникает вопрос – а разве маркетологи и конструкторы автомобилей не знают, что в России уже не год и не два действует пункт Правил дорожного движения, обязывающий ездить с включенными фарами всегда?
Справедливости ради стоит отметить, что в случае оснащения автомобиля отдельными дневными ходовыми огнями (ДХО) условная полезность датчика света уже не столь остро ставится под сомнение. Но в любом случае полагаю, что надежнее и вернее включать свет вручную. Ведь любое осознанное действие, связанное с управлением авто, повышает нашу концентрацию и ответственность.

Шесть бесполезных опций
 
[^]
007bond007
24.09.2014 - 18:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 154
Полноразмерное запасное колесо

На заре массовой автомобилизации современной России сложилось поверье, что «докатка» не для наших дорог. На деле, даже в относительно малонаселенных районах Севера, Сибири и Дальнего Востока на основных трассах достаточно пунктов шиномотажа. А что касается европейской части России, то и подавно. Между тем, полноразмерное запасное колесо отбирает приличный объем у багажника, поскольку ниши под запаску проектируются именно для «докатки».

Шесть бесполезных опций
 
[^]
007bond007
24.09.2014 - 18:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 154
Датчик загрязненности воздуха

Основная идея устройства – переключать на режим внутренней циркуляции в случае, если автомобиль внезапно попал, например, в облако выхлопных газов перегруженного допотопного КамАЗа. Но любой подобный механизм имеет определенную инерционность, и в салон вонь все равно попадёт. К сожалению, прошли времена, когда заслонка, закрывающая доступ наружному воздуху, управлялась простейшим механическим рычажком. Потому что только в этом случае можно успеть оперативно среагировать на «газовую атаку».

Шесть бесполезных опций
 
[^]
007bond007
24.09.2014 - 18:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 154
Запуск двигателя кнопкой

Наверное, это удобно, но стоимость этой опции может доходить до 10 000 рублей. Казалось бы, дело только в пристрастиях конкретного покупателя, хозяин, как говорится, - барин. Хочет он кнопку, хоть и за объективно несуразные деньги – пожалуйста. Но у опции есть один минус, проявляющийся при запуске двигателя в мороз. Бывает, ее «мозги» не в курсе, что за бортом может быть и –30, когда ключом нужно чуть передержать стартер во время первых робких вспышек в цилиндрах. Кнопка этого сделать не позволит.

Это сообщение отредактировал 007bond007 - 24.09.2014 - 18:53

Шесть бесполезных опций
 
[^]
007bond007
24.09.2014 - 18:53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 154
Аудиовидеосистема с навигатором, «блютусом», DVD, USB, SD

Речь не идет о действительно качественной «музыке» в салоне автомобиля. Это вообще отдельный разговор. В данном случае подразумевается всеядный аудио-видео-навигационный комбайн, стоимость которого в списке опций легко может перешагнуть не только психологически приемлемую отметку, но и уйти далеко за 100 000 рублей. И далеко не факт, что даже за эти деньги получится приличный звук. Зато, типа, «всё в одном», и все это эстетически интегрировано в салон и переднюю панель автомобиля.
На деле, имеем совершенно закрытую систему (в смысле невозможности кастомизации и установки дополнительного программного обеспечения), да еще зачастую с древними картами навигационной программы и без «пробочного» сервиса. В то же самое время на китайских торговых интернет-площадках огромное предложение так называемых штатных головных устройств, которые за 1500-2000 рублей вам поставят в любом профильном автосервисе. И это устройство будет не только повторять заводское по дизайну и фактуре отделки, но и содержать в себе полноценный Android. А это значит – звук, видео, интернет, навигацию с «пробкам» и самыми свежими картами. Если есть опасения по поводу заказа и доставки из Китая, такое устройство можно купить и в России, только в полтора-два раза дороже. Но в любом случае выйдет значительно дешевле, чем предлагаемая производителем опция. Лично я уже больше года пользуюсь таким заказанным из Китая комбайном и ни разу не пожалел. Тем более что с курьерской доставкой до дверей квартиры он обошелся мне в 15 000 рублей.
Да, если автомобиль новый, теоретически могут возникнуть проблемы, связанные с гарантийными случаями – инженер по гарантии сразу начнет упираться, что вы поставили не одобренное производителем устройство, а это, дескать, вмешательство в конструкцию. И откажет вам в гарантийном ремонте, например... коробки передач. Но как бороться с произволом гарантийщиков – как-нибудь в следующий раз.

http://yug.svpressa.ru/auto/article/98969/

Это сообщение отредактировал 007bond007 - 24.09.2014 - 18:53
 
[^]
pazuzu3
24.09.2014 - 18:54
77
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 89
Дождь и так видно. Долго чтоли дворники врубить?

Это сообщение отредактировал pazuzu3 - 24.09.2014 - 18:55
 
[^]
he1den
24.09.2014 - 18:54
261
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 67
Имхо, датчик света и датчик дождя полезные штуки. У меня на гольфе всё работает корректно. Да и колесо лучше полноразмерное. Наехал я тут на бяку, резину выкинул, а в багажнике новенькая лежит. Чем плохо? :)

Это сообщение отредактировал he1den - 24.09.2014 - 18:56
 
[^]
Shadowru
24.09.2014 - 18:55
264
Статус: Offline


Транспортный цех

Регистрация: 5.06.05
Сообщений: 8934
Бред.
Датчиком дождя реально пользуюсь. Очень удобная штука, работает очень корректно - когда интенсивность дождя повышается, скорость дворников увеличивается, понижается - уменьшается (чувствительность датчика настраивается колесиком на переключателе дворников)

Автосветом не пользуюсь тупо потому что нет ходовых огней, а днем он гасит свет полностью (что противоречит ПДД). Были бы ходовые огни - он бы работал так же корректно, а я бы не гонял впустую лампы штатного ксенона (а они, между прочим, денег стоят, да и меняются не за 5 минут)

Полноразмерное запасное колесо у меня такое же, как и штатное литье. Соглашусь, что резина от него не совсем нужна, т.к. она будет другая по износу. Но диск, в случае повреждения одного из "постоянных" очень даже пригодится (а цена за оригинальный литой диск у многих иномарок - как у крыла самолета)

Запуск кнопкой - мегавещь, особенно когда ключ не надо доставать из кармана. Очень удобно, и главное - по карманам рыться не надо.

99% людей слушают в машине радио или музыку с флэшек, поэтому на качество звука им насрать (у меня штатное аудио - infinity, но компакт-диски я не втыкал года полтора). Ну а штатный навигатор, да еще и на общедоступной ОСи - это вообще уже необходимость.


Датчик загрязненности воздуха - да, бесполезен. Действительно редко когда работает корректно. Срабатывает только от сильной пыли. А я привык рециркуляцию еще и рядом с вонючими машинами включать.


Короче, пук в лужу вышел.

А еще я пользуюсь круиз-контролем, ручным выбором передач на АКПП, тащусь от отлично работающего (что большая редкость) режима "авто" климатической установки, пользуюсь фароомывателями (потому что они включаются не сами по себе, как у некоторых, а тогда, когда мне нужно).

Реально бесполезная штука для некурящих людей - это люк.

Еще у меня при выключении зажигания уезжает руль и кресло в крайние положения, типа облегчая выход из машины - тоже бесполезная хрень для людей легче 150 кг, но не отключаю, потому что тупо прикольно :)

Это сообщение отредактировал Shadowru - 24.09.2014 - 19:15
 
[^]
laf75
24.09.2014 - 18:55
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 1293
Ты просто не пользовался, датчик дождя и света очень облегчает дорогу , полно размерная запаска мне больше нравится. Датчиком загрязнение воздуха не пользовался . И вообще УАЗ буханко то самое.

Правка - ТС агент автоваза?

Это сообщение отредактировал laf75 - 24.09.2014 - 18:56
 
[^]
AMR443
24.09.2014 - 18:56
29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 129
это хозяин кареты пишет?
 
[^]
MadeinUSSR
24.09.2014 - 18:56
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5651
Всё верно, кроме полноразмерного запасного колеса. Запасное колесо может стать основным, а поврежденное колесо переезжает в багажник в качестве запаски.
 
[^]
megamakc
24.09.2014 - 18:57
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 211
С этими датчиками света и дождя на форумах постоянно возникают вопросы. Те, у кого минимальная комплектация, пытаются эти датчики поставить, а те, у кого они есть - выключить.
 
[^]
Klopsikys
24.09.2014 - 18:57
5
Статус: Offline


Vivamus!

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 351
С последними тремя соглашусь, и вот шестой девайс и подешевле взять можно, как верно подмечено, но первые два, (как пример из личного опыта - тойота авенсис), работают отлично, а полноразмерное колесо нисколько не мешает, зато позволяет двигаться с любой скоростью, в случае прокола, а вот у "докатки" есть ограничения.

Это сообщение отредактировал Klopsikys - 24.09.2014 - 18:57
 
[^]
Комендор
24.09.2014 - 18:57
110
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Никчёмная статейка для глянцевого журнальчика исключительно ради гонорара.

Это сообщение отредактировал Комендор - 24.09.2014 - 18:58
 
[^]
Egoskren
24.09.2014 - 18:58
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 282
Всеми благами пользуюсь с удовольствием, ну кроме старт/стоп, да то потому что машина старовата.
Статья бред.
 
[^]
зулус1970
24.09.2014 - 18:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 2282
заменил штатную "голову" Форда на Алпайн. Есть Блюпуп,громкая связь,и мр3, Весьма удобно и намного лучше чем было. Особенно громкая связь меня порадовала. Очень удобно.
 
[^]
laf75
24.09.2014 - 18:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 1293
Цитата (pazuzu3 @ 24.09.2014 - 18:54)
Дождь и так видно. Долго чтоли дворники врубить?

А ты представь , едешь по мокрой дороге , дождя нет , тут встречка херакс, ты будешь дергаться подчищать , а тут автоматика за тебя прибралась. Со светом та же канитель.
 
[^]
yustas16
24.09.2014 - 18:59
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.07
Сообщений: 720
Датчик дождя охуенная весчь, бывает иногда взбрыкнет, но крайне редко. Датчик света.. ну.. с новыми правилами не актуален. Но сейчас практически все машины им комплектуются. Датчик загрязнения воздуха.. да, немного запаздывает, если особенно перед тобой "газанул" камаз, а у тебя на двойке-тройке вентилятор "маслает", даже человек не успеет перекрыть - что говорить уже об электронике..

Это сообщение отредактировал yustas16 - 24.09.2014 - 19:00
 
[^]
sergiy72
24.09.2014 - 18:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 844
Цитата (he1den @ 24.09.2014 - 19:54)
Имхо, датчик света и датчик дождя полезные штуки. У меня на гольфе всё работает корректно. Да и колесо лучше полноразмерное. Наехал я тут на бяку, резину выкинул, а в багажнике новенькая лежит. Чем плохо? :)

Согласен!Ниссан Кашкай тоже всё работает корректно idea.gif
 
[^]
Olihandro
24.09.2014 - 18:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.07.10
Сообщений: 104
хз насчёт датчика дождя, мне кажется он неплохо спасает в экстренной ситуации, когда другой участник движения со встречки выплескивает всю лужу в лобовик.
А в дождь я и сам включу дворники, мне не сложно.

Это сообщение отредактировал Olihandro - 24.09.2014 - 19:00
 
[^]
dimonster79
24.09.2014 - 19:00
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.10
Сообщений: 2888
как водитель уазика говорю- докатка не для тех дорог, где я езжу
 
[^]
Fenya
24.09.2014 - 19:00
49
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10111
Высосано из пальца все, статья написана человеком, который ни разу не пользовался ни одной из перечисленных функций. У друга кнопкой меган заводится, машине уже лет 6, ни разу зимой мозга не ебла, как часы заводится. В движке давным давно куча датчиков, и уж мозги автомобиля прекрасно знают, что на улице - 30 и меняют алгоритм работы стартера. Даже мой фокус со старым экобустом в мороз заводитс с пол пинка и не надо ничего там стартер передерживать. Электроника явно подстраивает алгоритм запуска в мороз. У меня обороты при запуске в мороз подскакивают, машина как будто сама на секунду газку поддает.

Автора на жигули пересадить.

Это сообщение отредактировал Fenya - 24.09.2014 - 19:06
 
[^]
edvand
24.09.2014 - 19:00
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 47
одна из самых бестолковых вещей-это люк.ИМХО.
на ходу шумит и пыль с пола поднимает.,солнце в башка пекет,зимой от него холодно.кароче,хуита
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 105986
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх