Мошенническое ноу-хау автосалонов, 20 человек едва не остались без машин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
16.07.2015 - 15:33
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
265
Пытаясь продать машину, каждый из них попал на сумму от 25 до 45 тысяч рублей. Решение конфликта переросло в потасовку: пострадал оператор РЕН-ТВ. За всей этой «бучей» наблюдал корреспондент «Ридуса».
14 фото и видео

Мошенническое ноу-хау автосалонов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
16.07.2015 - 15:33
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Столичный автосалон, два часа дня, обычный рабочий день. У дверей «Олимп Авто» собирается два десятка человек. Это — обманутые клиенты автосалона: каждый из них некоторое время назад лишился машины. Спустя полчаса здесь разгорится драка, оператору РЕН-ТВ разобьют камеру, подъедет наряд полиции, и история получит уголовное продолжение. Вызволение «железных коней» из лап нечестных торговцев окажется делом не из лёгких.

Эй, немцы! Поаккуратней там с нашими машинами, нам на них потом еще полтора десятка лет ездить!

Мошенническое ноу-хау автосалонов
 
[^]
Jus
16.07.2015 - 15:33
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Как известно, автомобили в России служат долгие годы, даже на «убитый», совершеннолетний по законам любой страны, «тазик» всегда найдётся свой покупатель. Предложений на рынке «БЭУ-Электроникс» полна коробочка: на любой вкус, цвет и кошелёк, достаточно проверить сайты бесплатных объявлений. Собственно, через всякие «авито» с «автору» и автомобильные рынки и идёт основная часть продаж «секонд-хенд» транспорта. Делов-то: сфотографировать любимый болид, написать грамотное объявление да разместить контактный телефон. Клиенты сами прибегут.

Мошенническое ноу-хау автосалонов
 
[^]
Jus
16.07.2015 - 15:33
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Профессиональные посредники

Именно таким образом два десятка автовладельцев и нажили себе проблемы. Каждый из них разместил «объяву» в Сети, после чего к ним обратились представители автосалона «Олимп Авто».

Мошенническое ноу-хау автосалонов
 
[^]
Jus
16.07.2015 - 15:34
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Ладно бы, речь шла об отказе от покупки и потери продавцом времени. Нет, вышло так, что забрать обратно своих «железных коней» владельцы не могли. Точнее могли, но не бесплатно.

Мошенническое ноу-хау автосалонов
 
[^]
Jus
16.07.2015 - 15:34
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Выгодный бизнес

Мошенническое ноу-хау автосалонов
 
[^]
Jus
16.07.2015 - 15:34
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Все случаи — как под копирку, даже номера на всех договорах — одинаковые! Разница лишь в стоимости машин, цене выкупа и времени, которые они провели «в плену» у продавцов.

Мошенническое ноу-хау автосалонов
 
[^]
Jus
16.07.2015 - 15:34
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
В итоге, отчаявшись связаться с хозяевами «Олимп Авто» и полюбовно решить споры, владельцы взятых в заложники автомобилей отправились в ОБЭП.

«Мне диктофон там дали, все разговоры записывать, что там как да кто, — уточнил Александр Бровко. — Если что, говорят, звоните, приедем. Мошенничество — налицо».

Мошенническое ноу-хау автосалонов
 
[^]
Jus
16.07.2015 - 15:34
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
...

Мошенническое ноу-хау автосалонов
 
[^]
Jus
16.07.2015 - 15:34
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Истец подкрался незаметно

Группа обманутых продавцов собралась у автосалона в понедельник к обеду. С полудня они следили за «объектом», ожидая, пока на работу приедут топ-менеджеры «Олимп Авто». Команда дана, и мы организованной толпой подходим к пятиэтажному гаражу салона. Мы — это два десятка владельцев машин, три адвоката и журналисты: съёмочная группа РЕН-ТВ и автор этих строк.

Вахтёр на входе лепечет, что ничего ни о каких машинах не знает, но разгневанные автовладельцы его не слушают: сами всё знают, приезжали много раз. Внутри нас встречают сотрудники салона. Первые полминуты они, как попугаи, повторяют, что нам нужно идти через центральный вход. Риторика меняется кардинально, когда они видят оператора. «Убери камеру, ****! Я кому сказал, ****!» — после этих слов трое молодчиков переходят к невербальному общению. Телевизионщик получает по голове, спине, шее, камере и выбегает на улицу. Все дальнейшие попытки переговоров с работниками «Олимп Авто» вызывают только агрессию.


Один из "вежливых" сотрудников салона. Через час он начнёт выдавать машины обманутым клиентам, громко сетуя, что попадает в кадр

Мошенническое ноу-хау автосалонов
 
[^]
Jus
16.07.2015 - 15:35
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
«Ты что фотографируешь, гад! Я тебе сейчас камеру тоже разобью, турист ****ев!», — обращается ко мне один из сотрудников салона, вспоминая через слово знаменитого сербского партизана Йована и его маму. Остальные менеджеры группируются недалеко от входа в гараж, кому-то звонят и снимают на телефоны всех участников «сходки». Свои лица старательно прячут: закрывают телефонами или отворачиваются. Люди в спецодежде в это время блокируют двери гаража автомобилем. Пока мы ждём наряд полиции, сотрудники салона тактично общаются с одним из адвокатов, Тимуром Матвеевым.

— Э! Слышь! Да, ты, ты! Чо ты кеды-то натянул? Ты педик? Адвокат? Адвокат в кедах? Да я уделаюсь сейчас со смеху, педоадвокат. Пошёл отсюда nach, дырявый!

Примерно такие же лестные слова летят и в адрес группы продавцов. Одна из женщин узнает в толпе даму, оформлявшую договор на продажу её авто.
«Да не разбогатеете вы с наших денег! — кричит она в адрес менеджера, на что получает такой ответ. — Так и вы не обеднеете, небось! Тоже мне сумма, пффф!»
Через пять минут подъезжает наряд. Они быстро опрашивают свидетелей, на месте задерживают двоих нападавших (к вечеру задержанных будет уже семь человек) и, встав в сторонке, безучастно наблюдают за происходящим.



Присутствие «копов» не слишком остудило сотрудников салона. Двое из них продолжают «наезжать» на оператора РЕН, другие — активно созваниваются, похоже, что с руководством.



Цирк, да и только. В этот момент к салону подъезжает очередной наглухо затонированный автомобиль с сотрудниками салона.
 
[^]
Jus
16.07.2015 - 15:36
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
«Э! Эй! Да это же, типа, покупатель, который мою машину смотрел и хотел купить! Я его хорошо запомнил!» — кивает мне один из потерпевших.

«Да?! — удивляется его собрат по несчастью. — Он же мне договор оформлял, менеджер он этого салона!».

По всей видимости, возникшая шумиха хозяевам бизнеса пришлась не по душе. Владельцам начали возвращать машины. Бесплатно. На деньги, указанные в договоре, никто уже не претендует. Ваше авто? Заберите, будьте любезны. Вот — ключи, тут — документы, номера — в багажнике. Но тут выясняется, что никакой предпродажной подготовки, за которую «Олимп Авто» требовал 25 тысяч рублей, машины не проходили. Например, багажник одного из автомобилей оказался полностью покрыт плесенью.

Багажник после предпродажной подготовки за 25 тысяч рублей

Мошенническое ноу-хау автосалонов
 
[^]
Jus
16.07.2015 - 15:36
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Дырка в обивке, появившаяся после предпродажной подготовки

Мошенническое ноу-хау автосалонов
 
[^]
Jus
16.07.2015 - 15:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Некоторые машины во время нахождения в автосалоне получили повреждения. «На торпеде у меня коврик был для телефона. Отклеили, теперь вся поверхность измазана клеем, оттирать не стали. Но это, чёрт бы с ним. Вот — дырка в обивке появилась. Раньше её не было», — оценивает состояние своего транспортного средства Максим. У других автомобилей имеются повреждения снаружи. Возможно, сотрудники салона использовали их в своих личных целях.



С напавшими на оператора теперь будет разбираться полиция. Что будет дальше с салоном — пока не ясно. Автомобили вернулись к владельцам, и, скорее всего, в суд они обращаться уже не будут. Принцип «моя хата — с краю» глубоко укоренился в нашем обществе. «Да нам главное машину вернуть, остальное — не важно», — говорили обманутые продавцы в ожидании своих «железных коней». Что ж, вернули. Что дальше?

Продажа старых авто под видом новых, подмена комплектации, "левые" документы на угнанные машины и даже банальное вымогательство - список криминальных вариантов зарабатывания "бабла" в автосалонах впечатляет. Рунет буквально пестрит жалобами как продавцов, так и покупателей авто. "Ридус" обратился с официальным запросом в ОБЭП по поводу мошеннических схем автодилеров, им будет посвящён наш отдельный материал. Следите за нашими дальнейшими публикациями.

Адвокат Тимур Маршанин общается с одним из обманутых автовладельцев

Мошенническое ноу-хау автосалонов
 
[^]
Jus
16.07.2015 - 15:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Задержание одного из напавших на оператора

Мошенническое ноу-хау автосалонов
 
[^]
xkpokx
16.07.2015 - 15:39
158
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 3144
А нахуя пользоваться услугами этих гавно салонов где всегда наебывают, есть официальные дилеры через которые можно купить/продать авто
 
[^]
Kostya501
16.07.2015 - 15:39
245
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2380
Вот объясните. О схемах работы этих автосалонов, разве что в "Аншлаге" еще не рассказывали. Кто? Кто все эти долбоёбы, кто везут свои тачки и несут своё бабло этим аферистам? Продавайте свои авто сами, либо через крупные, сетевые салоны, раз уж так некогда и охота продать ниже рыночной стоимости. Я продавая, замутил временный номер, отключил на нём все смс и посылал звонящие салоны нах. Итог - я продал а/м по той цене, которой хотел, без шума и пыли. Все довольны.
 
[^]
atari2600
16.07.2015 - 15:42
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 647
Очерендной хач-салон-лохотрон.
Надо же им на что-то жить....
 
[^]
DWND
16.07.2015 - 15:45
36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 425
Вот это особенно убило.
Блин, составляем ДКП, вписываем нового владельца в ПТС, отдаем ключи, документы и т.д., берем деньги и выкидываем временную симку. Все! Это вся, вся *лядь, схема продажи авто частным лицом!
Сейчас даже в ГИБДД ездить не надо, чтобы продать авто.

Это сообщение отредактировал DWND - 16.07.2015 - 15:48

Мошенническое ноу-хау автосалонов
 
[^]
Eqvilibrium
16.07.2015 - 15:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 2074
Цитата (Kostya501 @ 16.07.2015 - 15:39)
Вот объясните. О схемах работы этих автосалонов, разве что в "Аншлаге" еще не рассказывали. Кто? Кто все эти долбоёбы, кто везут свои тачки и несут своё бабло этим аферистам? Продавайте свои авто сами, либо через крупные, сетевые салоны, раз уж так некогда и охота продать ниже рыночной стоимости. Я продавая, замутил временный номер, отключил на нём все смс и посылал звонящие салоны нах. Итог - я продал а/м по той цене, которой хотел, без шума и пыли. Все довольны.

То есть вы согласны с тем что есть салоны которые работают вне рамках правового поля, а то что владельцы сами виноваты такой вывод?
 
[^]
DWND
16.07.2015 - 15:46
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 425
Цитата (Eqvilibrium @ 16.07.2015 - 15:45)
Цитата (Kostya501 @ 16.07.2015 - 15:39)
Вот объясните. О схемах работы этих автосалонов, разве что в "Аншлаге" еще не рассказывали. Кто? Кто все эти долбоёбы, кто везут свои тачки и несут своё бабло этим аферистам? Продавайте свои авто сами, либо через крупные, сетевые салоны, раз уж так некогда и охота продать ниже рыночной стоимости. Я продавая, замутил временный номер, отключил на нём все смс и посылал звонящие салоны нах. Итог - я продал а/м по той цене, которой хотел, без шума и пыли. Все довольны.

То есть вы согласны с тем что есть салоны которые работают вне рамках правового поля, а то что владельцы сами виноваты такой вывод?

Ну, вообще-то, да.
 
[^]
Mizer
16.07.2015 - 15:47
58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 251
Я чего то не до конца схему понял. Ну внесли мне предоплату. И что? За это я "обязуюсь" не продать машину другому. зачем машину с документами отдавать? Будет договор купли-продажи, будут все деньги, будет и машина. А так... чо та странно.
 
[^]
LoftRSM
16.07.2015 - 15:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.09
Сообщений: 1445
Без лоха жизнь плоха. На этом принципе такие кидалы и живут. И к ним реально кто-то идет,пытаются через них продать машины. Передают машины по акту приемки-передачи,где не отображают повреждения на момент передачи. Подписывают договора не читая. В этом кто виноват?
 
[^]
likemay
16.07.2015 - 15:49
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 695
Выслеживать после работы таких и один раз предупреждать. Если по хорошему не хотят, есть 2 десятка желающих свои машины сохранить.

Можете минусить, но просьба без ебанутых фраз про "правовое поле". Даже если с помощью ментов вы вернете свои авто, "деятельность" этих уебков на вас не закончится.
 
[^]
Wides
16.07.2015 - 15:54
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1214
отдать ПТС по "авансу"? да как так то?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 74474
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх