Возмещение ущерба за счет дорожников, Как починить машину, убитую в яме

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MaximA
9.07.2015 - 09:04
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 103
251
С большим сожалением заметил, что тема "попал в яму убил покрышку/диск/подвеску" очень популярна. Еще с большим сожалением заметил, что подавляющее большинство утирается, жалуется, но ничего дальше не делает.

Сегодня я расскажу вам, как можно отжать денег за поврежденный в яме автомобиль. Поверьте - это не так сложно, и оно весьма того стоит. Я судился всегда сам (без юристов), и всегда выигрывал.

Мой авторский оригинал тут, здесь копипаст с некоторыми правками.

Девиз: убили колесо по вине дорожников - судитесь. У них нет шансов...

Итак, пособие по разведению кроликов, или советы бывалого кроликовода.
Памяти безвременно погибших дисков Cromodora и покрышек Michelin посвящается…
Завязка. Ничего не предвещало беды, ехали Вы по луже, и вдруг бах-хрясь-машину повело – бедааааа… После остановки вы с огорчением заметили кривой диск, пробитую покрышку, а чуть сзади машины огромную яму, доселе скрытую водой…

Теперь у Вас есть два варианта – утереться, починить изуродованную машину и долго жаловаться на плохие дороги. Или… Именно об этом или мы и поговорим.

Итак, ДТП случилось.

Первое, что делаем – согласно ПДД выставляем знак аварийной остановки и выполняем другие прописанные в ПДД действия.

Возмещение ущерба за счет дорожников
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MaximA
9.07.2015 - 09:11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 103
Второе. Идем назад и убеждаемся – зрение Вас не подвело, никаких знаков, ограничивающих скорость или информирующих о яме не было, а яма залита водой по уши. Если были – что ж, кроме Вас виноватых нет… (UPD по действующему ныне законодательству наличие знаков не освобождает дорожников от ответственности, но возлагает на водителя обязанность ехать медленнее - так что яма со знаками хуже, чем яма без знаков). Впрочем, это вряд ли – как правило, нет ни знаков, ни ограждений. А если и есть – то есть место где их нет…

Третье. Вызываем ГИБДД и скорбным голосом сообщаем о ДТП. На такие ДТП они едут крайне неохотно, и в последнюю очередь – запаситесь заранее чаем с бутербродами. В такие ДТП лучше планировать попадать тогда, когда других ДТП поменьше – раненько утром, и др.

Четвертое. Пока едет ГИБДД, обходим машину кругом и тщательнейшим образом осматриваем все колеса – обычно найдется еще пара-тройка-десяток других повреждений от попадания в яму – все это нужно будет перечислить сотрудникам. Пока они едут, может и еще одно колесо спустить, без видимых на то повреждений – всякое бывает.

Пятое. Приехало ГИБДД, рассказываем все как на духу. Ехал прямо, в своей полосе, 55 км/ч, въехал в неглубокую лужу, удар, остановился, машина получила повреждения (далее список поврежденного). Сотрудники делают замеры (убедитесь, что размеры ямы превышают допустимые по ГОСТу (Согласно ГОСТ 50597 - 93, максимально допустимые размеры выбоин, просадок, не засыпанных канав и т.п. составляют по длине - 15 см, ширине - 60 см, глубине - 5 см). Помимо схемы ДТП, крайне желательно, чтобы был составлен Акт о ненадлежащем состоянии дороги – сотрудники могут забыть, можно и напомнить – в суде лишним не будет, хотя и без него все хорошо.

Шестое. Внимательно читаем протокол и схему – это все истребует суд. Обязательно должны быть перечислены все повреждения.

Далее идут местные особенности – у нас, к примеру, справки выдают на следующий день.

Седьмое. Забираем из ГИБДД справки: «Сведения о водителях и ТС, участвующих в ДТП», «Определение об отказе в возбуждении дела об АПН», и при хорошем раскладе «Акт о ненадлежащем состоянии дороги». (UPD Определение об отказе могут не выдавать, просто указать в справке - нарушений нет) Внимательно смотрим доки – из них должно четко следовать, что в Ваших действиях нет нарушений ПДД, а яма была скрыта водой, не обозначена знаками и все такое – образцы прилагаются. Разумеется, должны быть перечислены все повреждения – с этим идти к экспертам.

Восьмое. Поиск ответчика. В замкадье ответчиком служит местная администрация. Надо уточнить ее юридический адрес.

Девятое. Вызов ответчика на осмотр ТС. Договариваетесь с солидным бюро автоэкспертизы с зазором на недельку, и пишете кролику приглашение на осмотр. Два варианта – кролик напишет, что не располагает штатом экспертов, или тупо проигнорирует – в обоих случаях никто на экспертизу не придет – не очень-то и хотелось. Вызов на осмотр делается в двух экземплярах, вручается секретарю под штамп входящих и регистрацию в журнале. Отказа в регистрации ни разу не было, в крайнем случае – телеграмма или заказное письмо с уведомлением. (UPD Шаг необязательный, можно пропустить)

Десятое. Осмотр. Ничего интересного. Согласно перечню повреждений, эксперт осматривает машину, и впоследствии сделает оценку ущерба. Но!!! Он не имеет возможности оценить скрытые повреждения, так что нелишне будет до того наведаться на стенд схода-развала и сделать полную диагностику ходовой. Собираем все чеки!!! Так, на одной из диагностик мне нашли трещину в чашке и погнутый привод. Разбитые шаровые, вытекшие амортизаторы – все пишем в ущерб. Ведь до залета в яму у Вас была абсолютно исправная машина – вот и талончик техосмотра это подтверждает! Отдаем акт с диагностики эксперту – он все включит. Если вы покупали колеса недавно – чеки эксперту – износ будет меньше. Через пару недель получаем отчет по оценке ущерба.

Одиннадцатое. Как там наши ответчики? Так же, в двух экземплярах, под подпись, регистрацию и штамп несем им требование о возмещении ущерба – ну а вдруг сами отдадут? И опять два варианта – ответчик напишет, в бюджете нет такой стать расходов, или тупо проигнорирует – не очень-то и расстроимся. Ждем месяцок, и готовим заявление в суд. (UPD Шаг необязательный, можно пропустить)

Двенадцатое. Пакет документов в суд включает: все бумаги, что есть у Вас, в двух экземплярах – оригинал Суду, копии ответчику. Пакет будет нехилый. Плюс заявление в двух экземплярах. В нем описываете историю, полную трагизма, и просите взыскать – образец имеется (могу выслать по запросу). Да, не забываем за госпошлину – размер ее можно уточнить в интернете, зависит от суммы ущерба. Всю эту макулатуру или тащим в суд ручками – что не айс, или шлем заказным письмом с уведомлением – на почте очереди куда короче, чем в суде. И… ждем повестку!

Тринадцатое. Плохой день для ответчика… В суде (с судьей общаться только стоя, обращаться Ваша честь и Уважаемый суд – если кто не в курсе) снова повторяете историю, полную трагизма, и подтверждаете исковые требования.
Ответчик вяло дергается, основные прыжки:
- «нам ГИБДД не сказало что там яма» - в сад, читаем Закон о БД
- «дороги чинит ГорДЭУ, мы только заказчик» - аналогично. По закону ответственность возложена на местную администрацию. Точка. Как они это обеспечивают – их дело.
- «быстро ехал, плохо смотрел» - недоказуемая беллетристика
- ну и под занавес вялые трепыхания по снижению суммы ущерба – тоже в сад – на осмотр-то не явились. До свидания!
Суд удаляется на совещание, и выносит решение в Вашу пользу. Вуаля. При должной подготовке документов, иного исхода быть не может в принципе. Ну в самом-самом крайнем случае, ответчик затребует какие-нибудь дополнительные материалы (у меня раз даже эксперта вызывали), или тупо не придет в суд – тут рекомендую заявлять ходатайство об отказе в истребовании допматериалов или рассмотрении дела в отсутствие ответчика – мотивируя тем, что действия ответчика направлены на затягивание судебного процесса – суд в этом крайне не заинтересован. Самый забавный суд был по второму случаю – ответчик не пришел, вели судебное без ответчика, в конце судья спрашивает – какие есть замечания? Я говорю – был в прошлом году аналогичный суд, решение в мою пользу, вот решение, если Уважаемый суд сочтет возможным ознакомиться. «О, да, да, давайте же скорее!» Радостный судья берет аналог. и по нему выносит решение. Сказка, да и только.

Четырнадцатое. Выжидаем две недели – и забираем вступившее в силу решение и исполнительный лист – у меня ни разу решение суда первой инстанции ответчик не обжаловал.

Пятнадцатое. Относим исполнительный лист приставам или в администрацию – где как – и в течение трех месяцев получаем на счет денежку.

Финал. Снимаем деньги со счета, берем пузырь, наливаем, и выпиваем за хорошего человека, надоумившего на полезное дело. Ну или можно просто словом добрым вспомнить…

Заметка на полях: все вышесказанное верно для залета в черте населенного пункта. На трассе, вероятно, будут нюансы - но разборки на трассе я не рассматривал, т.к. дождаться там ГИБДД просто нереально...

Фуфффф... Я сделал это!

М.

PS Желающим могу предоставить образец заявления - хотя их в интернетах завались.
PPS В теме обязательно отметятся нытики "ты починил свое корыто за счет невинных горожан" - да, есть такое дело. Но - во-первых - деньги на возмещение идут по другой статье бюджета, во-вторых - "подсудные" ямы всегда быстро заделывают, так что горожане не в пролете.
 
[^]
wwf
9.07.2015 - 09:11 [ показать ]
-72
DarkActions
9.07.2015 - 09:13
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 14
По теме жЫрный Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.. Если больше подобных исков будем писать, то может хоть чуток лучше будут к своим обязанностям относится
 
[^]
raister
9.07.2015 - 09:14
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.12
Сообщений: 136
ТС молодец я так не смог бы, тоже подумывал судиться, но как представил сколько это мороки, желание отпало.
 
[^]
Modigar
9.07.2015 - 09:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4960
Я так понял до суда надо будет ходить пешком?
 
[^]
MaximA
9.07.2015 - 09:19
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 103
Цитата (Mutel @ 9.07.2015 - 09:11)
В яму въезжаете профессионально - дабы денег заработать?

Нет, цели тратить свое время на суды нет. Но и утираться ни малейшего желания. Первым толчком послужили два нулевых колеса с покрышками - все в утиль. Ну а дальше, когда понял, что это не так уж и сложно - просто перестал утираться. Судами возмещаю только причиненный ущерб - без морального и УТС, а зарабатываю другим.

Добавлено в 09:20
Цитата (wwf @ 9.07.2015 - 09:11)
Каким образом? Нырять будут?

Та не, специально обученной рулеткой. Глубину - палкой :)
 
[^]
Gonny
9.07.2015 - 09:20
1
Статус: Offline


Фтыкатель

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2126
Цитата (wwf @ 9.07.2015 - 09:11)
Цитата
ехали Вы по луже, и вдруг бах-хрясь-машину повело – бедааааа… После остановки вы с огорчением заметили кривой диск, пробитую покрышку, а чуть сзади машины огромную яму, доселе скрытую водой…

Цитата
Сотрудники делают замеры

Каким образом? Нырять будут?

Измеряют обычной линейкой или метром
 
[^]
MaximA
9.07.2015 - 09:20
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 103
Цитата (Modigar @ 9.07.2015 - 09:17)
Я так понял до суда надо будет ходить пешком?

Нет, после экспертизы можно чиниться - но до суда не выбрасывать убитые колеса.
 
[^]
Трафик
9.07.2015 - 09:22
24
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: -4
Цитата
PPS В теме обязательно отметятся нытики "ты починил свое корыто за счет невинных горожан" - да, есть такое дело. Но - во-первых - деньги на возмещение идут по другой статье бюджета

Не важно по какой статье. Бюджет как никак складывается из средств налогоплательщиков по большей части. Уж я то знаю как они распределяются в конце/начале года по бюджетам. Так что как ни крути, средства из бюджета утекли тем, кто ремонтировал твою машину.
Но в целом я и не против такого ремонта твоей машины. Потому что я знаю что средств собирается с населения достаточно, что бы укатать асфальтом Луну. Но бюджет пилится и оседает в карманах людей, которых пристрелить будет не жалко. Так что пользуйся, тебе нужнее.

Цитата
В яму въезжаете профессионально - дабы денег заработать?

Как ты заработаешь на этом, если ты ломаешь машину? Выписывать липовые чеки с завышенными ценами на комплектующее? Это геморр и тебя посадят.

Это сообщение отредактировал Трафик - 9.07.2015 - 09:26
 
[^]
Крестоносец
9.07.2015 - 09:23
11
Статус: Offline


Крестоносец

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 1236
Цитата (DarkActions @ 9.07.2015 - 13:13)
По теме жЫрный Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..

Да когда уже вы научитесь правильно слово "плюc" писать то?
 
[^]
kizyan
9.07.2015 - 09:25
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 698
Цитата (Modigar @ 9.07.2015 - 09:17)
Я так понял до суда надо будет ходить пешком?

Вот и мне стало интересно, как быть с поврежденным автомобилем, поставить на стоянку и ждать пол года?
А вообще должно быть по другому, у меня машина застрахована, попал в такое "ДТП", обратился в страховую за возмещением. А вот страховщики пусть в массовом порядке нагибают лиц ответственных за состояние дорог. А то будучи физ лицом замучаешься по всем инстанциям бегать.

Это сообщение отредактировал kizyan - 9.07.2015 - 09:27
 
[^]
PisarevAn
9.07.2015 - 09:27
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 390
Цитата (raister @ 9.07.2015 - 09:14)
ТС молодец я так не смог бы, тоже подумывал судиться, но как представил сколько это мороки, желание отпало.

Если всем миром будем в суд ходить, то перестанут в лужи и снег асфальт класть!! rulez.gif
 
[^]
Modigar
9.07.2015 - 09:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4960
Цитата
Если всем миром будем в суд ходить, то перестанут в лужи и снег асфальт класть!!

Пффф... Перекладывать раз в год нааамного выгоднее, чем ремонтировать даже каждую машину.
 
[^]
Саабака
9.07.2015 - 09:30
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 17
тебе бы по Волгограду поездить, озолотился бы....
 
[^]
MaximA
9.07.2015 - 09:30
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 103
Цитата (kizyan @ 9.07.2015 - 09:25)
А вообще должно быть по другому, у меня машина застрахована, попал в такое "ДТП", обратился в страховую за возмещением. А вот страховщики пусть в массовом порядке нагибают лиц ответственных за состояние дорог. А то будучи физ лицом замучаешься по всем инстанциям бегать.

Согласен, но на сегодняшний момент многие кладут на ОСАГО, куда уж там до каско...

Добавлено в 09:32
Цитата (Саабака @ 9.07.2015 - 09:30)
тебе бы по Волгограду поездить, озолотился бы....

Бывал в 08-10 годах много раз. Душераздирающее зрелище. Хуже только Самара )))
 
[^]
hotboy32
9.07.2015 - 09:34
1
Статус: Offline


Неформал

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 338
упрощенно описываешь ТС... на деле судебное разбирательство намного дольше, с первого раза решение не вынесут, вплоть до назначения экспертиза, и еще ответчик будет тащить третьих лиц в суд..
 
[^]
MaximA
9.07.2015 - 09:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 103
Цитата (hotboy32 @ 9.07.2015 - 09:34)
упрощенно описываешь ТС... на деле судебное разбирательство намного дольше, с первого раза решение не вынесут, вплоть до назначения экспертиза, и еще ответчик будет тащить третьих лиц в суд..

Согласен, обычно так. Но бывало и с одного заседания решали.
 
[^]
sunnymuza
9.07.2015 - 10:03
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 81
а иногда бывает так, что и до суда дело не доходит.
в 2012 году получила выплату от дорожников за 2 пробитых колеса на трассе.
вот ссылка на тему на местном форуме, где я все подробно описывала.
Тыц
 
[^]
зудука
9.07.2015 - 11:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12099
Цитата (MaximA @ 9.07.2015 - 09:30)
Цитата (kizyan @ 9.07.2015 - 09:25)
А вообще должно быть по другому, у меня машина застрахована, попал в такое "ДТП", обратился в страховую за возмещением. А вот страховщики пусть в массовом порядке нагибают лиц ответственных за состояние дорог. А то будучи физ лицом замучаешься по всем инстанциям бегать.

Согласен, но на сегодняшний момент многие кладут на ОСАГО, куда уж там до каско...

Добавлено в 09:32
Цитата (Саабака @ 9.07.2015 - 09:30)
тебе бы по Волгограду поездить, озолотился бы....

Бывал в 08-10 годах много раз. Душераздирающее зрелище. Хуже только Самара )))

Самара, по сравнению с Саратовом, мне показалась ещё ничего. Сравнения 2010-13 годов.
 
[^]
Suroay
9.07.2015 - 11:07
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.14
Сообщений: 204
Цитата
как можно отжать денег

Цитата
Итак, пособие по разведению кроликов, или советы бывалого кроликовода.

Что за бандитский жаргон, ТС?

Два года судится ? ТС, да ты настырный что пипец!
 
[^]
MaximA
9.07.2015 - 11:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 103
Цитата (Suroay @ 9.07.2015 - 11:07)
Два года судится ? ТС, да ты настырный что пипец!

Та не, от ямы до выплаты полгода максимум, суммарных трудозатрат день-полтора. Откуда ты два года взял? С исходного поста? Не, это давно было.
 
[^]
Lelik72RUS
9.07.2015 - 11:27
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 691
Цитата
Сотрудники делают замеры (убедитесь, что размеры ямы превышают допустимые по ГОСТу (Согласно ГОСТ 50597 - 93, максимально допустимые размеры выбоин, просадок, не засыпанных канав и т.п. составляют по длине - 15 см, ширине - 60 см, глубине - 5 см)

Не вводите в заблуждение народ устаревшими цифрами:

Цитата
Теперь же вступает в силу новый ГОСТ, согласно которому нормой считаются ямы длиной до полутора метров, шириной – до полуметра и глубиной – до семи сантиметров. Если ямы на дорогах подходят по размеру к указанным в ГОСТе, то ремонтировать ничего не надо.

29 июля 2011 г.
 
[^]
Asshaker
9.07.2015 - 11:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 793
Спасибо тебе добрый человек! Утащил в базу знаний.

Еще вопрос, а если яма в ширину 30 в длину 30 в глубину 10 ?
Не сошлюца ли они на ГОСТ, мол все по густу идите нафиг
 
[^]
Asshaker
9.07.2015 - 11:43
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 793
Цитата (Lelik72RUS @ 9.07.2015 - 11:27)
Цитата
Сотрудники делают замеры (убедитесь, что размеры ямы превышают допустимые по ГОСТу (Согласно ГОСТ 50597 - 93, максимально допустимые размеры выбоин, просадок, не засыпанных канав и т.п. составляют по длине - 15 см, ширине - 60 см, глубине - 5 см)

Не вводите в заблуждение народ устаревшими цифрами:

Цитата
Теперь же вступает в силу новый ГОСТ, согласно которому нормой считаются ямы длиной до полутора метров, шириной – до полуметра и глубиной – до семи сантиметров. Если ямы на дорогах подходят по размеру к указанным в ГОСТе, то ремонтировать ничего не надо.

29 июля 2011 г.

Какие ваши доказательства, кроме сюжета на ТВ?

ГОСТ Р 50597-93 не отменен. Я сейчас в консультанте посмотрел. Изменений нету.



Это сообщение отредактировал Asshaker - 9.07.2015 - 11:46

Возмещение ущерба за счет дорожников
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40814
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх