Ситуация на дороге

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Narian
29.09.2016 - 17:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 4970
В правилах порядковый счет количества полос не ведется (единожды упоминаяется "вторая полоса" в правилах движения по автомагистрали). Осевая линия нам нужна для определения направления проезжей части и для построения продольных полос. Края проезжей части могут изменяться и локально изменять направление, направление проезжей части при этом не изменяется. Центральная же линия всегда остается продольной линией относительно направления проезжей части, даже если центр определен с учетом местных уширений, он будет смещен, но направление проезжей части будет определено корректно.
На данном изображении видно, что белый автомобиль движется без изменения полосы, а на полосе синего образуется препятствие в виде сужения проезжей части. Еще раз хочу обратить внимание на факт сужения проезжей части и на определение ее середины согласно Правил дорожного движения. Мнение, что полосы нужно считать от края проезжей части ошибочно.
Сужение дороги должно обозначаться знаками, но если их нет, следует понимать, что происходит сужение проезжей части, сужается она соответственно не от середины, а с крайних границ и препятствие появляется именно на полосе ближней к границе проезжей части.
На данной картинке цвета другие чем в задаче автора, так что не стоит понимать, что раз здесь белый имеет приемущество то и в задаче автора то же.

Ситуация на дороге
 
[^]
wRalf
29.09.2016 - 17:28
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 600
У меня на перекрестке, который я ежедневно проезжаю ситуация на выезде с перекрёстка - точь-в точь как у ТС, а на въезде - 3 ряда и такие знаки:

У кого преимущество из левых двух рядов ?

Это сообщение отредактировал wRalf - 29.09.2016 - 17:31

Ситуация на дороге
 
[^]
Narian
29.09.2016 - 17:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 4970
Цитата (Snaut1 @ 29.09.2016 - 17:22)
Цитата (Narian @ 29.09.2016 - 17:17)
Цитата (schaksa @ 29.09.2016 - 17:06)
короче я понял что такой термин как "полоса движения со смещением", большинству не знаком ... и за такие слова как - "я прямо еду значит я прав!" -нужно пиздить по голове чем нибудь потяжелее, чем книжка ПДД.... вот тут будет полезно почитать "профессионалам" http://60.by/ru/content/master/parking/schitatriady/
...второй полосы для движения за перекрёстком нет, значит водителю нужно выполнить манёвр перестроения в первую полосу, в которой находится автомобиль белого цвета

Какую нафих первую полосу? Нет в ПДД нумирации полос и их приоритетов тоже.
Приоритет имеет движущийся прямо, совершающий маневр уступает.

здесь нет маневра, вам уже 100 раз сказали

ПДД говорит есть, ему верю больше чем вам.
 
[^]
YoMan78
29.09.2016 - 17:37
1
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5313
Не вижу тут никаких вариантов.

Белый автомобиль продолжает движение в своей полосе (первой), а красный выполняет перестроение из второй полосы в первую. Факт, что геометрия перекрестка имеет изгиб первой полосы роли не играет для людей которые знают ПДД. Если как некоторые считать маневрированием изменение положения авто в пределах полосы, то это полнейший бред я вам скажу. Маневрирование это выполнение маневра: перестроения повората и тд. Крутить рулем это не маневрирование, например мы все это делаем на перекрестке с круговым движением - едем вывернув руль влево.

Ситуация поменялась бы кардинально, если бы вместо газона та был ряд запаркованных автомобилей. Это ситуация с перпятствием. В этом случае полосу движения меняет белый. Соотвественно он выполняет маневр перестроения, но только если есть две полосы.

Так же эта ситуация в корне отличается от "конец полосы" без перекрестка. В том случае присутствует разметка по которой четко видно какая из полос заканчивается.

Вот в данном случае у проезжей за перекрестком нет второй полосы, есть только первая и по ней едет белый автомобиль.

А вот о душевном здоровье человека из ГИБДД который давал разъяснения я серьезно опасаюсь.

ЗЫ: и да, я бы предложил выебать дорожников. Для душевного спокойствия нужно просто продлить контуры полосы движения на перекрестке соотв. разметкой 1.7 (картинка просто для примера, тут на ней поворот а не сужение или смена геометрии)

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 29.09.2016 - 17:54

Ситуация на дороге
 
[^]
KuznetsovAS
29.09.2016 - 17:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 28
Цитата (Narian @ 29.09.2016 - 17:25)
В правилах порядковый счет количества полос не ведется (единожды упоминаяется "вторая полоса" в правилах движения по автомагистрали). Осевая линия нам нужна для определения направления проезжей части и для построения продольных полос.
Сужение дороги должно обозначаться знаками, но если их нет, следует понимать, что происходит сужение проезжей части, сужается она соответственно не от середины, а с крайних границ и препятствие появляется именно на полосе ближней к границе проезжей части.

В правилах порядковый счет всё таки ведется и правило 16.1 этому подтверждение. Зато нет ни одного подтверждения что осевая линия используется для определения продольных полос. Это вы придумали.

Теперь главное, из за чего многие неправильно понимают приоритет проезда.
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Запомните это пожалуйста СУЖЕНИЕ ДОРОГИ ЭТО НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ! Его не нужно объезжать по правилам перестроения. Если нет соответствующих знаков или разметки то его нужно проезжать по 8.4. И не важно перекрёсток это или прямая дорога.

Если есть возражение приводите пункты правил, а не глупую картинку с интернета.

Это сообщение отредактировал KuznetsovAS - 29.09.2016 - 17:49
 
[^]
Snaut1
29.09.2016 - 17:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 3309
Цитата (Narian @ 29.09.2016 - 17:32)
Цитата (Snaut1 @ 29.09.2016 - 17:22)
Цитата (Narian @ 29.09.2016 - 17:17)
Цитата (schaksa @ 29.09.2016 - 17:06)
короче я понял что такой термин как "полоса движения со смещением", большинству не знаком ... и за такие слова как - "я прямо еду значит я прав!" -нужно пиздить по голове чем нибудь потяжелее, чем книжка ПДД.... вот тут будет полезно почитать "профессионалам" http://60.by/ru/content/master/parking/schitatriady/
...второй полосы для движения за перекрёстком нет, значит водителю нужно выполнить манёвр перестроения в первую полосу, в которой находится автомобиль белого цвета

Какую нафих первую полосу? Нет в ПДД нумирации полос и их приоритетов тоже.
Приоритет имеет движущийся прямо, совершающий маневр уступает.

здесь нет маневра, вам уже 100 раз сказали

ПДД говорит есть, ему верю больше чем вам.

2.24. маневрирование (маневр) — начало движения, перестроение транспортного средства в движении из одной полосы движения в другую (далее — перестроение), а также его поворот направо или налево, разворот, съезд с проезжей части дороги, движение задним ходом;

на перекрестке нет полос. поэтому это не маневр

тут - обычное пересечение движения двух транспортных средств, далее читаем пункт 8.9

Это сообщение отредактировал Snaut1 - 29.09.2016 - 17:47
 
[^]
YoMan78
29.09.2016 - 17:53
1
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5313
Цитата (Narian @ 29.09.2016 - 17:25)
В правилах порядковый счет количества полос не ведется

Цитата
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками

Если количество это не счет, то я не знаю. lol.gif
 
[^]
Палермо
29.09.2016 - 17:55
0
Статус: Offline


Ветеран Ватерлоо ...

Регистрация: 26.07.16
Сообщений: 1478
Цитата (KuznetsovAS @ 29.09.2016 - 16:39)
Цитата (supremator @ 29.09.2016 - 16:35)
Все ясно. Еще один из "помехосправщиков" faceoff.gif

У нас тут два лагеря "помехосправщики" и "едупрямщики" biggrin.gif
Если первых я понять могу (в определенной ситуации), то как вторые проезжают например кольца - не представляю. faceoff.gif

Обоснуй хуев неуч таксисту свою шпалу !!! На мой ответ, который гласит сука "Что перестроение белого авто и есть ебтвоюмать маневр с полосы с помехойблядь!!!" Каждый день на дорогах вас дебилов недоученых наблюдаю сука !!!
 
[^]
dmitkim
29.09.2016 - 17:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 117
Красный уступает т.к. белый едет из первой полосы в первую - т.е. прямо
 
[^]
Палермо
29.09.2016 - 18:00
2
Статус: Offline


Ветеран Ватерлоо ...

Регистрация: 26.07.16
Сообщений: 1478
Читаю вас и ездить страшно (((
 
[^]
wcnd
29.09.2016 - 18:03
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 9044
Цитата (Gnesus @ 28.09.2016 - 11:45)
Белый машЫн должен уступить.

Пункт 8.4 Правил: при перестроении дорогу уступает тот, кто перестраивается, а тот, кто движется по полосе прямолинейно, не меняя полосу движения – пользуется преимуществом.

Более того, на регулируемом перекрёстке нельзя перестраиваться. Из полосы белого должно быть запрещено двигаться прямо, ему можно только направо, иначе создаётся аварийная ситуация.
 
[^]
dmitkim
29.09.2016 - 18:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 117
Цитата (Narian @ 29.09.2016 - 17:17)
Цитата (schaksa @ 29.09.2016 - 17:06)
короче я понял что такой термин как "полоса движения со смещением", большинству не знаком ... и за такие слова как - "я прямо еду значит я прав!" -нужно пиздить по голове чем нибудь потяжелее, чем книжка ПДД.... вот тут будет полезно почитать "профессионалам" http://60.by/ru/content/master/parking/schitatriady/
...второй полосы для движения за перекрёстком нет, значит водителю нужно выполнить манёвр перестроения в первую полосу, в которой находится автомобиль белого цвета

Какую нафих первую полосу? Нет в ПДД нумирации полос и их приоритетов тоже.
Приоритет имеет движущийся прямо, совершающий маневр уступает.

Движением прямо в пдд считается движение по полосе, а не движение прямолинейно.
 
[^]
KuznetsovAS
29.09.2016 - 18:05
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 28
Цитата (Палермо @ 29.09.2016 - 17:55)
Обоснуй хуев неуч таксисту свою шпалу !!! На мой ответ, который гласит сука "Что перестроение белого авто и есть ебтвоюмать маневр с полосы с помехойблядь!!!" Каждый день на дорогах вас дебилов недоученых наблюдаю сука !!!

И вам не хворать. ПДД знаем? или ездим по понятиям? Всё что нужно знать для проезда этого перекрестка я написал. Учим буквы и читаем.
Со своей стороны рекомендую галоперидол и седуксен три раза в день, Чейн-Стокса раз в сутки.
 
[^]
MrDrHouse
29.09.2016 - 18:07
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 596
Эхххх.. сейчас заминусят.. Если бы я ехал на белой - я бы уступил. Если бы ехал на красной - то был бы очень внимателен.

и у меня самого двоякое впечатление.. но попробуем порассуждать: знака движения по полосам нету, знака сужения или еще чего-то подобного нету.. на самом перекрестке получается по факту перестроения то не будет, так как полоса одна.. и по идее возникает всеми ненавистная и всеми любимая - помеха справа (ох чувствую как вы это читаете и как у вас вскипает кровь )))))) ... бляя получается красный должен уступить белому O_o

бейте меня!! ))))))
 
[^]
yason19
29.09.2016 - 18:08
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.16
Сообщений: 109
Цитата (dmitkim @ 29.09.2016 - 17:55)
Красный уступает т.к. белый едет из первой полосы в первую - т.е. прямо


с чего ты взял, что выехав на перекресток белый автомобилист выехал с первой полосы?авось это был карман для поворота налево...

это получается, если я на нерегулируемом перекрестке с крайней правой полосы буду поворачивать направо в крайнюю левую полосу при 3 полосном параллельном движении, то мне должны уступить все 3 полосы?ведь я же поворачиваю с первой правой полосы !!!! рукалицопросто faceoff.gif

з.ы КАК ВЫ ПРАВА ПОЛУЧИЛИ ТО?

Это сообщение отредактировал yason19 - 29.09.2016 - 18:21
 
[^]
toy2ru
29.09.2016 - 18:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 1049
Примерно такой же перекресток.
г. Москва, ул. Уральская, ул. Байкальская от метро Щелковская на кольце второй светофор.
.
Правые транспортные средства всегда уступали дорогу левым.
.

 
[^]
Garynych
29.09.2016 - 18:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 271
Тема номер двести пять. И опять все остались при своем мнении. Одни говорят первая полоса, вторые движение без перестроения. Хуй кто кому чего докажет. А все из-за двоякой формулировки документа, который, казалось бы, должен быть доведен до совершенства. По крайней мере в этой части... Ну уж или комментарий какой. Официальный.

На практике - красный проедет первым, просто потому, что ему ближе. Красный пропустит белого, только если белый будет неимоверно резкий. На месте красного я не буду специально тупить и держать ряд, чтобы пропустить белого чувака по длинной траектории - ему ехать дольше, значит я туплю, значит тупят все за мной.
 
[^]
PeterNalivan
29.09.2016 - 18:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 1023
У меня была аналогичная ситуация. Один в один. Только вместо газона, сужающего полосу, стояли машины. Я был на красной машине, а на белой дебил на эвакуаторе. На зеленый мы поехали, пересекли перекресток, дебил увидел, что впереди его ожидают припаркованные автомобили. И вдруг вспомнил, что его эвакуатор суперболид. Нажал на тапку и стал перестраиваться прямо на меня. Снес зеркало правое. Суд решил, что дебил не прав.
 
[^]
schaksa
29.09.2016 - 18:21
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 829
Цитата (Garynych @ 29.09.2016 - 18:09)

На практике - красный проедет первым, просто потому, что ему ближе. Красный пропустит белого, только если белый будет неимоверно резкий. На месте красного я не буду специально тупить и держать ряд, чтобы пропустить белого чувака по длинной траектории - ему ехать дольше, значит я туплю, значит тупят все за мной.

красный пропустит белого, потому что у белого длинна 18 метров и полная масса 40 тонн .... и водитель этого чудовища потратил немало времени на получение удостоверения водителя международника

Это сообщение отредактировал schaksa - 29.09.2016 - 18:42
 
[^]
TSMV
29.09.2016 - 18:22
0
Статус: Offline


мне КисаЛапойНацарапала

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 752
На самом деле надо написать дядям, которые занимаются установкой знаков или рисуют разметку. Потому как если дальше по ходу движения могут влезть два авто, то, иногда, рисуют разметку, где полосы движения смещаются чуть влево. Либо после перекрёстка знак "сужение дороги", либо, как вариант, перед перекрёстком поставить знак "движение по полосам" и запретить белой машине проезд прямо (сделав его "только направо".

Но всё это
1) надо сделать - т.е. пнуть тех, кто должен принимать решения и ставить знаки/рисовать разметку
2) не сильно помогает. Каждый день наблюдаю поворот со второй полосы из трёх (знаков, разметки нет, иногда хочется купить жЫп с кенгурятником и таранить таких лиц, которые либо сознательно нарушают, либо, что ещё хуже, даже не знают, что так ездить нельзя), а также проезд по перекрёстку с круговым движением, где даже есть РАЗМЕТКА, пунктир, показывающий полосы - все тупо смещаются и принимают это как должное, постоянно влезая куда не следует.

Поэтому в данном случае, как и в большинстве, на данном перекрёстке следует руководствоваться правилом ДДД :)
 
[^]
KuznetsovAS
29.09.2016 - 18:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 28
Цитата (PeterNalivan @ 29.09.2016 - 18:15)
У меня была аналогичная ситуация. Один в один. Только вместо газона, сужающего полосу, стояли машины.

Ситуация похожая, но не аналогичная.
Стоящая на полосе машина - помеха, сужение дороги - помехой не является (см правила). Суд прав. Вы тоже.
 
[^]
Smirnoff1812
29.09.2016 - 18:51
0
Статус: Offline


огурец

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 4469
Такой ситуации быть не может, гаишников дрючить надо.
 
[^]
Tekket
29.09.2016 - 18:59
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 43
Мда... Всем тем, кто говорит, что красный обязан уступить- перечитайте ПДД. Внимательно перечитайте! А то уже выезжать куда-нибудь страшно...
Правила, за очень редким исключением, не оставляют неоднозначных толкований.
"8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа."
Откуда вы из этого пункта берёте какие-то полосы? Там же ни слова про полосы нет.. Красный едет, не меняя направления и никуда не перестраивается- поэтому должен проехать первым.
Теперь про помеху справа. "Помеха справа" применяется в двух ситуациях:
- при одновременном перестроении
- при движении на нерегулируемых перекрестках или в других местах, где очередность проезда не оговорена правилами.
По сути, правило "помехи справа" это последнее (а не первое) правило, которое нужно применять на дороге.(цитата)
В данной ситуации очерёдность проезда чётко оговорена п8.4. Одновременного перестроения нет (даже перекрёсток регулируемый :) ), очерёдность проезда оговорена пунктом 8.4. Какая помеха справа?
 
[^]
Tekket
29.09.2016 - 19:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 43
Цитата (Smirnoff1812 @ 29.09.2016 - 18:51)
Такой ситуации быть не может, гаишников дрючить надо.

Может. В моём городе есть такой перекресток.
 
[^]
schaksa
29.09.2016 - 19:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 829
Цитата (Tekket @ 29.09.2016 - 18:59)
Мда... Всем тем, кто говорит, что красный обязан уступить- перечитайте ПДД. Внимательно перечитайте! А то уже выезжать куда-нибудь страшно...
Правила, за очень редким исключением, не оставляют неоднозначных толкований.
"8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа."
Откуда вы из этого пункта берёте какие-то полосы? Там же ни слова про полосы нет.. Красный едет, не меняя направления и никуда не перестраивается- поэтому должен проехать первым.
Теперь про помеху справа. "Помеха справа" применяется в двух ситуациях:
- при одновременном перестроении
- при движении на нерегулируемых перекрестках или в других местах, где очередность проезда не оговорена правилами.
По сути, правило "помехи справа" это последнее (а не первое) правило, которое нужно применять на дороге.(цитата)
В данной ситуации очерёдность проезда чётко оговорена п8.4. Одновременного перестроения нет (даже перекрёсток регулируемый :) ), очерёдность проезда оговорена пунктом 8.4. Какая помеха справа?

а очерёдность проезда такова: - едешь во втором ряду, так и едь в нём (если сможешь) - а дорожных знаков и разметки нет - значит "плавай там где сухо..."

Это сообщение отредактировал schaksa - 29.09.2016 - 19:09
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66784
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх