Полная инструкция по борьбе со страховщиками, навязывающими дополнительные услуги

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Annihilator666
17.03.2015 - 09:04
1
Статус: Offline


Извращенец

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 1688
Цитата (interyes @ 17.03.2015 - 05:26)
Цитата (lohotron @ 17.03.2015 - 05:15)
Цитата (Dellete @ 16.03.2015 - 14:56)
С 1 января этого года тарифы по ОСАГО выросли на 30 процентов, а ситуация с навязыванием услуг в лучшую сторону (для водителей) не изменилась.

Забил на ОСАГО в этом году, страховать авто не буду! Из принципа! Гипотетичсекий штраф в 800 рублей не пугает! В моём случае рентабельно даже более 10 штрафов оплатить, в случае чего.... Хотя, за прошедший год ниразу никто страховку и не проверял. Так что, к хуям катитесь, пидарасы! cool.gif

а если ты, мало того что в аварию(не дай БОГ)попадёшь,да ещё и виновать бушь...как тада?
не позволь сделать скороспелый вывод о себе ответом-"я не попаду нивкакие аварии" или "я вожу аккуратно"....не всё ж ведь можно предусмотреть,не возможно быть ответственным за всех
а по осаго...есть червячёк -не покупать полис,но....2 дпт,два раза гоньба со строховой....обратился к посредникам и вуаля-сумма выплаты окупила ремонт с лихвой...для меня выбор очевиден....ну страна у нас такая-надо всем всегда и везде доказывать чего нибудь lol.gif

Я попадал в такую аварию где виновник был без страховки. Сделал в этот же день задним числом. Это не проблема у агентов. Они же не сразу относят бланки в тот же день. Меня другой вопрос мучает а разве без страховки со штрафом номера не снимают?
 
[^]
cmk13
17.03.2015 - 09:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 22
Страховался не в своем городе, пытались мне посчитать региональный коэффициент 2 (по месту страхования) вместо 1,4 (по месту регистрации), обосновывая это тем, что у них программа по другому не считает. Я попросил выдать мне письменный отказ в страховании по ОСАГО. Через полчаса позвонили и пригласили за полисом с нормальным расчетом стоимости.
 
[^]
UrfinDjusHZ
17.03.2015 - 09:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 233
C ФАС пришло письмо , мол на жалобу , что идёт запись на получение полиса на пол года в перед . Страховые получают ограниченное количество полисов , и компания в которую вы обратились не является лидером на рынке продаж )))) шта
 
[^]
rar
17.03.2015 - 10:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 3398
Я поискал в инете примеры составления письма- жалобы на навязывание доп.услуг и отказе выдачи полиса без них и из нескольких составил следующее.Отправил заказным с уведомлением и мне пришло приглашение на заключение договора,а ведь никто не верил.Вот текст может кому пригодится
ЗАЯВЛЕНИЕ

13 января 2015 года я обратился в отделение Росгосстраха для получения полиса ОСАГО на автомашину HYUNDAI Elantra 2011 г.в ,госномер …….. , но мне было отказано в этом, так как я не дал согласия на дополнительные виды страхования, такие как страхование жизни или имущества. Компания отказавшись выдать мне полис при обращении нарушила ряд статей Федеральных Законов и Постановлений Правительства РФ ,а именно:
14. Владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2011 N 1245, от 01.12.2012 N 1237)
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
На основании вышеизложенного, прошу рассмотреть мой вопрос в установленные законом сроки и решить его в положительную для меня сторону. В случае отрицательного ответа, оставляю за собой право обратиться в соответствующие органы, для защиты своих прав гражданина Российской Федерации
 
[^]
lohotron
17.03.2015 - 10:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 1356
Цитата (Annihilator666 @ 17.03.2015 - 09:04)
Меня другой вопрос мучает а разве без страховки со штрафом номера не снимают?

15 ноября 2014 года в России вступили в действия поправки в КоАП, которые исключили из статьи 27.13 КоАП РФ такую меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении как «запрещение эксплуатации транспортного средства» (она реализовывалась путем снятия с транспортного средства государственных регистрационных знаков). В настоящее время владелец транспортного средства имеет возможность изготовить дубликаты номеров на любом предприятии-изготовителе регистрационных знаков, поэтому дальнейшее применение данной меры было признано нецелесообразным.

Так что теперь в соответствии с ч. 2. ст. 12.37 КоАП РФ за отсутствие страхового полиса ОСАГО применяется лишь наказание в виде штрафа в размере 800 рублей. И всё. cool.gif

Ссылка по теме - http://zakon-auto.ru/info/narusheniya-pdd/...e-strahovki.php

Добавлено в 10:31
Цитата (Annihilator666 @ 17.03.2015 - 09:04)
Я попадал в такую аварию где виновник был без страховки. Сделал в этот же день задним числом. Это не проблема у агентов. Они же не сразу относят бланки в  тот же день.

Спасибо за идею, возьму на заметку. bow.gif

Это сообщение отредактировал lohotron - 17.03.2015 - 10:46
 
[^]
AntonSh102
17.03.2015 - 10:40
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 184
А ведь при наличия желания у "уполномоченных лиц" решить проблему покупки полиса ОСАГО можно было бы очень просто:
1. На сайте РСА создаем функцию он-лайн заявки/ регистрации на получение полиса;
2. Автовладелец вбивает все данные в форму, выбирает компанию, город, офис, дату и т.д.
3. Подъезжает в заранее выбранное время в определенный офис с оформленной диагностической картой.
4. Страховщики осматриваю/ фотографирую/ скребут ногтем/ нюхают (нужное подчеркнуть) автомобиль, и клиент уезжает с полисом.

Неужели так сложно!? Видимо, кому-то невыгодно. moderator.gif
 
[^]
MZoff
17.03.2015 - 10:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 137
Еще у страховых есть прикол (точно сам столкнулся в Росгосстрахе) - они не вносят информацию о твоей страховке в общую базу страховщиков. Соответственно коэффициент за безаварийную не уменьшается. И когда ты обращаешься в другую контору - полис получается у них дороже. И ты возвращаешься к старому страховщику.
 
[^]
player84
17.03.2015 - 11:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 85
Цитата (klimpopov @ 16.03.2015 - 15:11)
Пы Сы Владельцы новых авто, можете смело ехать в салон в котором покупали, там на 90 % вас застрахуют без проблем...

у нас в Пензе шлют на 3 буквы, только которые были куплены у них и только новые, на второй год не страхуют, так же навязывают страховку жизни,

причем я обращался не к ним напрямую, а через друга, который у этого диллера работает и он с этими девочками знаком "телами", а не "привет-пока"
 
[^]
Snake93rus
17.03.2015 - 11:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 90
У меня ипотека, страховка жизни/квартиры обязательна =) так что мне придется пока страдать =)
 
[^]
ИгорьОк
17.03.2015 - 12:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 387
Вот из-за этой бюрократии у нас страховщики и живут припеваючи. Не у всех есть время и желание бегать по инстанциям. Законы пишутся не для простого люда, а для тех кто этот люд обманывает.
 
[^]
HabraLiver
17.03.2015 - 12:35
0
Статус: Offline


Шахтинец

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 287
Цитата
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


На основе поста возникла следующая идея.

Все приходят в страховую за ОСАГО, им называют сумму, после согласия клиента происходит оформление всех бумаг - ОСАГО и ДОПов. После этого страхователь ставит подписи и производит оплату.

А что если после составления бумаг - отказаться в подписи/оплате допа, сославшись на эти НПА, и забрать только ОСАГО, мотивируя, что в противном случае будет расценено как отказ.

Кто что думает по этому поводу?
 
[^]
sibone
17.03.2015 - 13:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 309
Цитата (СтарыйХ @ 16.03.2015 - 15:00)
Вот почему у нас абсолютно все, через жопу???

В правовом государстве все через попу суд.
 
[^]
Alex551978
17.03.2015 - 13:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1226
Огромное спасибо!!!
Применим по случаю в Омске, у нас тоже любят прицепить левый полис
 
[^]
ilkman
17.03.2015 - 15:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1117
Обратиться в суд говорите? Вам назначат слушание месяца через 2, вы это время пешком ходить будете? Вам письменно откажут, ссылаясь на отсутствие полисов. зато у них всегда в наличие полисы с допами. И в суже хер докажешь что это было не так. Вам навязали доп услуги и вы за них заплатили? Потом через суд добились возврата суммы со штрафами и %. Плять решение в студию, до этого вы писдоболт! В лицо вам это сказать могу. Ни один суд не взыщет вам это, максимум - вызовет страховщика и пострарается урегилировать это мирно, возвратом только суммы добровольно. Обычно, если видят что развод на допы произошел со старикиками или бабушками, но еще за рулем (на дачу ездят). остальных щлют лесом. Вам что к горлу нож приставили и заставили купить доп? Угрожали? Попись тоже подделали за вас, а вы ее никуя не ставили? НЕ ПЕСДИТЕ, 70% высер. К реальной и правовой жизни отношения не имеет

p/s/ по делу добавлю из практики. Если хотите вернуть допы через суд, вам нужно доказать что они были навязаны. Как вы собираетесь это доказывать, н аваше усмотрение. Страховщик скажет, что вы либо сами решили страховать дачу, жизнь, или вам все объяснили и вы ВСЕ прочитав, СО ВСЕМ согласились и поставили свою подпись.
Поэтому ваши варианты доказывания я готов послушать. Только учтите, что запись н адиктофон скорее всего не будет убедительна изза возможности монтажа и невозможности идентифицировать работника офиса страховщика.

Это сообщение отредактировал ilkman - 17.03.2015 - 15:41
 
[^]
Spark87
17.03.2015 - 16:11
0
Статус: Offline


Татарин v2.0

Регистрация: 28.05.10
Сообщений: 2027
Очень спасибо за текст, для ознакомления прочел, но в Мск такого бардака нет, регионы обычно страдают от ушлёпков страховых.

Тема старая как и кредитами. Самое просто для не подкованных юридически людей это согласиться и как только полис на руках написать заявление на расторжение доп страховки. И всё, либо отбой и вернут на месте деньги или на карточку в течение какого то времени.
Работает данный метод и в страховых и в банках и тд.

К примеру беру я кредит наличкой в банке и мне говорят без страховки жизни не одобрят. Я соглашаюсь, мне одобряют, начисляют деньги и тут же расторгаю страховку жизни. А всё потому что кредит без поручителей висит на мне и в случае кончины мне будет ваще пофиг че там за беда у банка, эта страховка нужна если есть поручители чтоб на них не перевесили долг. Посему будьте как страховщики или кредиторы наглее и будем вам счастье. И не надо истерик, чинно и спокойно культурно и на ВЫ решаются любые вопросы.
 
[^]
LS18
17.03.2015 - 17:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 225
Сам работаю страховщиком, тема есть такая, что навязывают доп. услуги, но это относится только к регионщикам, тот кто живёт в МСК или МО, ни чего не навязывают, по поводу того, что кого то нет в базе есть такое, по крайне мере пока не было общей базы и полюса были рукописные, сейчас всё через базу делается, а там уже страховщик не сможет ни как сказать, что у вас нет скидки, или на оборот повышающего коэффициента что относится к навязыванию в регионах доп. услуг, то делается это потому, что если страховщик выпишет просто полис ОСАГО, то он с этого полиса ни чего не заработает, поэтому, что бы заработать предлагают доп. услуги, бесплатно работать не кто не хочет, вот такая хурма.

Это сообщение отредактировал LS18 - 17.03.2015 - 17:03
 
[^]
derek85
17.03.2015 - 18:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 8117
Цитата (Набубука @ 16.03.2015 - 15:15)
Не знаю где такие терки со страховщиками, с тех пор как ввели эту ОСАГУ страхую у одного и того же человека, все пристойно, сама звонит за месяц до и ни каких сверх.

у нас тут тоже такая есть (была) не знаю ещё как родители вняли мои слова
страховали у неё обе машины и все мои мотоциклы в количестве 3 штук:)
вообщем всё для нас с максимальными скидками, даже скидку по страховке хдоровью делала, а тут залупила, что мол обязали при страховке купить у них ТО, около 1 килорубля стоит, а у меня ТО на два года, т.к. машина новая, насчитала 6200, пошёл к другому менеджеру росгостраха, ни про какой ТО не сказала, за 4200 застраховал свой пепелац dont.gif родителям сказала, что бы гнали её к хуям собачьим шарлатанку moderator.gif
 
[^]
xopek51
19.03.2015 - 18:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 1420
Да, умных много, попробую ещё раз задать волрос, если СК страхует по полисам ОСАГО только по вторникам с 10 до 12 и пиздец? Я у них 6 лет. Сидит ТП и с наглой ухмылочкой заявляет, делайте что хотите, МЫ ВАМ НЕ ОТКАЗЫВАЕМ, у нас это официальное время приёма. Ренесанс, Мурманск. Кто то хвалил, блеать. ЧТО ДЕЛАТЬ?
 
[^]
Keonm
23.03.2015 - 20:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 16
Отличная грамотная статья. Я юрист, есть хорошие советы.
Кому нужна помощь в борьбе со страховыми компаниями. Обращайтесь http://irecommend.ru/content/otzyv-yurista...boiti-dopstrakh
Вышлю образцы претензий.


Добавлено в 20:49
xopek51, не стойте у них в очередях. Не унижайтесь.
Я им письменно послала претензию - с преложеним добровольно пойти мне на встречу. Жду ответа. Не поступит - буду через суд понуждать. Все очень просто!
Ходить не надо к ним... не хотят - общайтесь с ними письменно. Почту они обязаны принять.
 
[^]
Keonm
23.03.2015 - 21:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 16
Цитата (ilkman @ 17.03.2015 - 15:30)
Обратиться в суд говорите? Вам назначат слушание месяца через 2, вы это время пешком ходить будете? Вам письменно откажут, ссылаясь на отсутствие полисов. зато у них всегда в наличие полисы с допами. И в суже хер докажешь что это было не так. Вам навязали доп услуги и вы за них заплатили? Потом через суд добились возврата суммы со штрафами и %. Плять решение в студию, до этого вы писдоболт! В лицо вам это сказать могу. Ни один суд не взыщет вам это, максимум - вызовет страховщика и пострарается урегилировать это мирно, возвратом только суммы добровольно. Обычно, если видят что развод на допы произошел со старикиками или бабушками, но еще за рулем (на дачу ездят). остальных щлют лесом. Вам что к горлу нож приставили и заставили купить доп? Угрожали? Попись тоже подделали за вас, а вы ее никуя не ставили? НЕ ПЕСДИТЕ, 70% высер. К реальной и правовой жизни отношения не имеет

p/s/ по делу добавлю из практики. Если хотите вернуть допы через суд, вам нужно доказать что они были навязаны. Как вы собираетесь это доказывать, н аваше усмотрение. Страховщик скажет, что вы либо сами решили страховать дачу, жизнь, или вам все объяснили и вы ВСЕ прочитав, СО ВСЕМ согласились и поставили свою подпись.
Поэтому ваши варианты доказывания я готов послушать. Только учтите, что запись н адиктофон скорее всего не будет убедительна изза возможности монтажа и невозможности идентифицировать работника офиса страховщика.

Я судебный работник.
Уверенно Вам заявляю, суд на стороне закона.
Страховщики его нагло нарушают. Тут все очень просто. Статья выше грамотно написано.
Доказать навязывание услуг очень просто, все в ходе процесса. А лучше в СК ходить с двумя свидетелями. Решения по возврату сумм за навязанные услуги ( в моем случае конкретно банк) могу выслать вам на почту, раз так громко кричите автор писдоболт...
К тому же на этой дополнительной навязанной услуге фортуне недавно надпись появилась что: страхователь в праве расторгнуть договор в течении трех дней с возвратом всей страховой премии. Период охлаждения называется. Это ФАС обязала их сделать.

Слушание вам через два месяца никто не назначит! Если вы не сталкивались зачем людей сбиваете! У суда свои сроки! Суд нарушить их никак не может! С момента принятия вашего гражданского иска - срок рассмотрения три месяца в районном. По окончанию трех мес.будет решение.

НО конкретно решений по Допам мало. Дабы лично знаю.... СК дела до суда не доводят. Они идут на примирение.

Добавлено в 21:04
Цитата (Snake93rus @ 17.03.2015 - 11:51)
У меня ипотека, страховка жизни/квартиры обязательна =) так что мне придется пока страдать =)

Тоже можно поспорить.
У меня тоже ипотека. Я не страхую. Ко мне не подкопаешься.
 
[^]
Svan1
23.03.2015 - 23:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 1
Здравствуйте. Для тех кто хочет бороться с произволом СК предлагаю вот такую претензию к ним.
На основании нижеизложенного прошу вас заключить со мной договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев
транспортного средства.
В соответствии с п.1 ст.4 Федерального Закона Российской Федерации №40-ФЗ от 25.04.2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее №40-ФЗ) Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Согласно п.5 ст.15 закона РФ №40-ФЗ для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).
Все необходимые документы для заключения договора обязательного страхования мною представлены.

В соответствии со ст.16 Федерального Закона Российской Федерации №2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей»:
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьёй 14.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена ответственность за нарушение иных прав потребителей.
Так, нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии с п.1.5. Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Приложение 1 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"):
Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.
Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Кроме того, в соответствии со статьей 426 Гражданского Кодекса РФ Вы не вправе мне отказать в заключение публичного договора, чем и является полис ОСАГО.
С учётом изложенного, положения действующего законодательства об ОСАГО мною выполнены в полном объёме, и в случае попадания в ДТП, а также в случае понесения иных убытков (штраф за отсутствие страхового полиса, оплата штрафстоянки), я вправе через суд требовать их взыскания.

В соответствии со ст. 426 ГК РФ При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 ст. 445 ГК РФ: «Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки». А также в соответствии со ст. 15.34.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Прошу Вас выписать мне полис ОСАГО на новый срок без дополнительной страховки «Фортуна Авто» (или любой другой дополнительной страховки).
В случае отказа в удовлетворении моих требований я буду вынужден обратиться с соответствующими заявлениями о нарушении моих прав и копиями настоящего заявления:
1. В Роспотребнадзор для организации проведения проверки соблюдения законодательства о защите прав потребителей;
2. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области;
3. В Российский Союз Автостраховщиков;
4. В Инспекцию страхового надзора по Приволжскому федеральному округу;
5. В органы прокуратуры Российской Федерации для организации общенадзорной проверки по факту допущенных нарушений закона.

Кроме того, я намерен(а) через суд понудить Вас заключить со мной договор ОСАГО, с постановкой вопроса в суде о взыскании с Вас, как с ответчика, денежной компенсации за причинение морального вреда.
Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» - моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Так же судом будет взыскан с Вас штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в соответствии ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Срок рассмотрения настоящего заявления семь дней с момента получения. Прошу Вас предоставить ответ на данное заявление по вышеуказанному телефону или в письменном виде по вышеуказанному адресу в срок не позднее третьего дня после рассмотрения.
Также хочу Вас предупредить что, при отсутствии уведомления о вручении/отметки о получении корреспонденции нарочным, корреспонденция считается полученной другой стороной на седьмой рабочий день с даты ее отправки.
В случае отказа в принятии либо не надлежащем рассмотрении настоящего заявления, оставляю за собой право на обращение в органы прокуратуры РФ с заявлением о привлечении Вас к ответственности по ст. 5.59 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации РФ «Нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина» - Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Господа если есть более грамотные юристы можете подправить некоторые моменты.

Добавлено в 23:36
И еще я согласен с Keonm надо бороться за свои права, нас и так везде где могут нагибают. А в ситуациях с СК мы можем законно нагнуть их. Только не надо лежать на печи и думать что за тебя все кто-то сделает. Чуток пошевелитесь, для себя же.

Это сообщение отредактировал Svan1 - 23.03.2015 - 23:25
 
[^]
awolfman
24.03.2015 - 00:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4745
Цитата (AntonSh102 @ 17.03.2015 - 10:40)
4. Страховщики осматриваю/ фотографирую/ скребут ногтем/ нюхают (нужное подчеркнуть) автомобиль, и клиент уезжает с полисом.

Я один не понимаю зачем для ОСАГО осматривать автомобиль?

Для КАСКО понимаю, а вот для ОСАГО хоть убейте, не понимаю...
 
[^]
Keonm
25.03.2015 - 22:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 16
awolfman Еще раз Вам поясняю...
Если, что либо ,не понятно Вам, или возникли споры со страховыми агентами....читайте Закон об ОСАГО.
В вашем случае статью 15, где четко по пунктам расписано что нужно чтоб получить полис ОСАГО, перечень документов! Как видите нигде не говорится о том чтоб предоставить авто... Для страховых компаний достаточно диагностической карты (ТО). Автомобиль они не вправе требовать..это снова их капризы (допы).
Так же Техосмотр вы имеете право проходить в Пунктах ТО.
Мой случай, на днях я прошла ТО за 390 рублей в Пункте ТО... В Росгосстрахе ТО 1150 стоит. Они мне отказали в выдаче полиса ОСАГО. Я теперь общаюсь письменно.Жду ответа от них по почте. Уверенна до суда довести дело страховщики не дадут.

Это сообщение отредактировал Keonm - 25.03.2015 - 22:53
 
[^]
VallaV
7.05.2015 - 17:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 226
Боюсь, что тему эту уже никто не читает, но все же отпишусь:
Воронеж. Пошел в Росгосстрах (далее РГС) 24 апреля. После очередного подорожания и перехода на новые тарифы по ОСАГО. Казалось бы - очереди не будет, допуслуги навязывать тоже нет смысла - по крайней мере так обещали. Иначе зачем поднимать тарифы. Ан нет. В офисе очередь, сотрудники открытым текстом объявляют, что полис без страхования жизни не выдадут. Плевали они на ФАС, Роспотребнадзор, ЦБ. Почему - объясню чуть ниже.
В этот же день я написал в РГС заявление по образцу с предложением заключить со мной договор (заказное письмо с уведомлением). Прошло 8 рабочих дней. Ответа естественно нет. Думаю позвоню в главный офис в Воронеже.Телефон указанный на сайте оказался не существующим. Ладно, думаю позвоню в ФАС. трубку взяли, выслушали, посочувствовали, посоветовали написать им жалобу - рассмотрят, вынесут ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РГС и... все, с вами свяжутся типа. Дней так через 30. Это все что может сделать ФАС. Наказать - нет полномочий.
Ок, звоню в Роспотребнадзор. Тоже слушают, сочувствуют и... помчь могут только советом - сняли типа с них полномочия регулировать вопросы по защите моих прав по финансовым вопросам. И возложили их на ЦБ России. Дали телефон, куда звонить.
В Орел - город такой есть - там офис обслуживает весь центральный округ. По карте можно глянуть как "близко" от Воронежа. Звонок. Ну все везде культурные и сочувствующие, чуть не прослезился. Примут от меня жалобу и рассмотрят ее где-то дней так через 60! Так как жалоб со всего округа поступает по сотни в день, а их сотрудников мало, обрабатывать не успевают, а проверить нет возможности, я далековато от офиса их. Да, наказать они тоже не могут, только указать заключить со мной договор. Вот как-то так.
Но все таки мне посоветовали в ЦБ способ получения ОСАГО в течении 3-5 дней. Проверю - напишу отдельной темой...
 
[^]
Keonm
8.05.2015 - 23:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 16
VallaV Я с Вами! hi.gif Я читаю форум и ждала новых сообщений.
Все верно ФАС, Роспортреб не помогут. И РГС плюет на всех. Вся надежда на ЦБ.
От ФАСА я много не жду, на данный момент они требуют с РГС устранить нарушения (заключить ОСАГО со мной)....но чет не верю я в них (((
А в феврале я оформила заявление в ЦБ и с приложением письма которое РГС отказались получить (кстати должно пройти 30 дней с момента отказа получения письма а не 7 и не 14 (фз59)). Но я ошиблась - так как в РГС направила письмом заявление не по форме 2014 года (Приложение № 2). Получив тем самым отказ от ЦБ.
Можно было бы все бросить? Ведь месяца три на все ушло! Ан нет!
Я снова звоню в ЦБ и спрашиваю что нужно чтоб наверняка привлечь к ответственности РГС - они свидетели или видеофиксация отказа в страховании (кстати верно подметили вы - везде сочувствуют и охотно помогают....в цб меня уже просто по имени называют и голос узнают, так как я не одно дело к ним отправила..не только свою проблему с ргс а и родственника.....где нибудь да выйграю).
И вот я сделала видеосъемку.... меня выставили из РГС. На камере все четко зафиксировано. ЦБ сказали это равносильно отказу в заключении полиса осаго (15.34.1 КоАП РФ).
Данное видео отправила снова в ЦБ и снова в ФАС.
ПЛЮС: - отправила жалобу на хамство и грубость начальника РГС (она физически пыталась остановить съемку) в их головной офис. - Написала в прокуратуру по поводу нарушения 59 ФЗ (о сроках рассмотрения обращений граждан), по первому моему письму - которое РГС отказались получить. - После праздников подаю в суд на РГС.

У меня знакомая недавно проиграла суд (решение на руках). Выйграли к сожалению ответчики РГС...суть коротко - она обращалась устно в РГС, неоднократно, ее ошибка что БЕЗ полного пакета документов по ст.15 ОСАГО (это очень важно).... Заявление должны приносить в РГС Вы (хотя я приносила но мне отказывали мол мы сами на комп.набираем или у нас свои бланки заявлений).


Напоследок, я буду бороться до конца!!! Если вы единомышленник то готова с вами сдружится в борьбе за правду!

Это сообщение отредактировал Keonm - 8.05.2015 - 23:50
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 99097
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх