Чем опасна зимняя трасса?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Djbadan
17.12.2014 - 13:25
0
Статус: Offline


ЯП-Воронеж

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 1193
Спасибо ТС, тема хорошая
 
[^]
DonDracon
17.12.2014 - 13:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.11
Сообщений: 2402
про тёплые вещи (+ от себя - розжиг, топор, дрова, спички) и заправку от половины бака подмечено правильно ... сам столкнулся в реале ...
1. вроде 2004 год Карелия, дорога по тайге между п. Калевала и г. Костомукша, - 30, УАЗик ... водитель не взял всё перечисленное и в итоге машина сломалась и пришлось топать пешком по морозу почти 30 ... зона покрытия сотовой связи тогда была маленькой, было не дозвониться за помощью ... подброшенный на пригорке мобильник с нажатием кнопки "отправить sms" сделал своё дело в итоге и нас забрали, НО ... можно же было и замерзнуть .. у водителя зуб (резец лопнул от мороза ... дышал не правильно когда за мной поспевал ... сам был в демисезонной одежде ...
2. про баллонник (штатный из дюральки) - та же Карелия ... Мурманская трасса, ночь, наступило 23 февраля (год не помню, примерно 2006) ... пошел на обгон фуры, у которой с левого брызговика отвалился кусок ледышки и четко мне в правое переднее колесо ... шина лопнула ... хорошо система стабилизации позволила мне завершить обгон и уйти на обочину ... меняю значит колесо на запаску и на 4 гайке у меня срываются грани ключа (баллонника) ... ВСЁ, приехал ... тормозил попутки 3 часа - никто не останавливался (фуры тоже), наверно потому что всё происходило в районе г. Себежа, где расположены зоны ... хорошо перед этим заправился под завязку и грелся в машине пока свет фар не появлялся на горизонте ... остановились охранники на 9-ке (с московскими номерами), дали свой ключ ... тот тоже оказался с сорванными гранями ... сказал спасибо - поехали дальше ... в итоге остановился парень на Патриоте (у него ключ другой) и дал номер такси ближайшего населенного пункта ... позвонил таксисту, привез ключ ... поменял ... заплатил за туда-ключ-обратно и поехал дальше ... совет от себя - имейте нормальный телескопический металлический ключ, штатный - говно ... и домкрат тоже лучше иметь второй, ибо штатный тоже один раз подвел (правда летом) резьба не выдержала на ромбическом домкрате и машина упала (колесо уже снял к тому времени) ... хорошо запаску подсунул под днище перед поднятием и снятием поврежденного колеса ... купил в итоге себе гидравлический домкрат и ещё один реечный на всякий случай

пысы: ещё от себя совет - проезжай зимой мосты будьте внимательны, ибо они промерзают со всех сторон в отличие от дорожного полотна ... и реагенты политые перед мостом и за ним могут на дорожном покрытии моста быть застывшими, что может привезти к заносу авто ... тоже самое и в низинах

удачи всем на дорогах!
 
[^]
HomoУмка
17.12.2014 - 13:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 36
Господа, да нет никакого срача липучка - шипы. Просто мы живём в очень разных регионах. Для нас например шипы на трассе - смерть, да и в городе не комильфо (Крым) Сейчас температура +3, самый максимум это -20 на пару недель. А вот например в Норильске липучка баловством покажется. Совет про 10-ти минутное притормаживание ИМХО очень верный, всегда им руководствуюсь. На трассе очень страшна спешка, она вообще хороша только при ловле блох.
 
[^]
Timx7
17.12.2014 - 13:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 129
однозначно липучка на заснеженной трассе - зло
один раз ехал на липучке валил снег как следствие была наледь сцепление с дорогой никакое скорость была где-то 85-90 км дорога почти пустая и тут правое колесо провалилось в яму достаточно большую чтобы машину резко развернуло
все произошло в секунды чисто на рефлексах(помогло то что за 2 дня до этого на ледяной широкой реке Волге отрабатывали заносы на льду - советую ) вывернул руль в сторону заноса - машина сделала 3 полных оборота на своей полосе и на 4-м благополучно остановилась в снегу на своей обочине без повреждений

повезло что на встречку не ушел и сзади ехал номальный парень от тормозился вовремя говорил потом еще что я каскадер и как в кино крутанулся

машина была - акцент без абс и пр
вывод только шипы
будьте аккуратны на трассе - она ошибок не прощает

Это сообщение отредактировал Timx7 - 17.12.2014 - 13:59
 
[^]
GhosT333
17.12.2014 - 14:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 7043
Цитата
Я на бридже Revo GZ езжу

Цитата
brigestone vrx

Начинал с Revo-1, потом Revo-2.Revo-GZ как-то пропустил.
сейчас на Revo-VRX.
От модели к модели всё лучше и лучше.
но VRX как-то очень быстро износились.
 
[^]
lybarec
17.12.2014 - 14:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 291
Батя машину сжег чтоб согреться. а он тут за еду рассказывает!

Добавлено в 14:10
Трасса Хандыга-Магадан
 
[^]
OstrovToT
17.12.2014 - 14:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2034
Автор молодец! Годный пост, зеленю!
 
[^]
Lambo174
17.12.2014 - 14:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 579
Цитата (Timx7 @ 17.12.2014 - 16:58)
однозначно липучка на заснеженной трассе - зло
один раз ехал на липучке валил снег как следствие была наледь сцепление с дорогой никакое скорость была где-то 85-90 км дорога почти пустая и тут правое колесо провалилось в яму достаточно большую чтобы машину резко развернуло
все произошло в секунды чисто на рефлексах(помогло то что за 2 дня до этого на ледяной широкой реке Волге отрабатывали заносы на льду - советую ) вывернул руль в сторону заноса - машина сделала 3 полных оборота на своей полосе и на 4-м благополучно остановилась в снегу на своей обочине без повреждений

повезло что на встречку не ушел и сзади ехал номальный парень от тормозился вовремя говорил потом еще что я каскадер и как в кино крутанулся

машина была - акцент без абс и пр
вывод только шипы
будьте аккуратны на трассе - она ошибок не прощает

а резина какой марки была?
 
[^]
Timx7
17.12.2014 - 14:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 129
Цитата (Lambo174 @ 17.12.2014 - 14:15)
Цитата (Timx7 @ 17.12.2014 - 16:58)
однозначно липучка на заснеженной трассе - зло
один раз ехал на липучке валил снег как следствие была наледь сцепление с дорогой никакое скорость была где-то 85-90 км  дорога почти пустая и тут правое колесо провалилось в яму достаточно большую чтобы машину резко развернуло
все произошло в секунды чисто на рефлексах(помогло то что за 2 дня до этого на ледяной широкой реке Волге отрабатывали заносы на льду - советую ) вывернул руль в сторону заноса  - машина сделала 3 полных оборота на своей полосе и на 4-м благополучно остановилась в снегу на своей обочине без повреждений

повезло что на встречку не ушел и сзади ехал номальный парень от тормозился вовремя говорил потом еще что я каскадер  и как в кино крутанулся

машина была  - акцент без абс и пр
вывод  только шипы
будьте аккуратны на трассе  - она ошибок не прощает

а резина какой марки была?

кумхо
 
[^]
Lambo174
17.12.2014 - 14:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 579
Цитата (GhosT333 @ 17.12.2014 - 17:08)
Цитата
Я на бридже Revo GZ езжу

Цитата
brigestone vrx

Начинал с Revo-1, потом Revo-2.Revo-GZ как-то пропустил.
сейчас на Revo-VRX.
От модели к модели всё лучше и лучше.
но VRX как-то очень быстро износились.

да согласен износ быстрее, но она и держать стала намного лучше чем gz
 
[^]
Ku6
17.12.2014 - 14:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 461
Цитата (Timx7 @ 17.12.2014 - 13:58)
однозначно липучка на заснеженной трассе - зло
один раз ехал на липучке валил снег как следствие была наледь сцепление с дорогой никакое скорость была где-то 85-90 км дорога почти пустая и тут правое колесо провалилось в яму достаточно большую чтобы машину резко развернуло
все произошло в секунды чисто на рефлексах(помогло то что за 2 дня до этого на ледяной широкой реке Волге отрабатывали заносы на льду - советую ) вывернул руль в сторону заноса - машина сделала 3 полных оборота на своей полосе и на 4-м благополучно остановилась в снегу на своей обочине без повреждений

повезло что на встречку не ушел и сзади ехал номальный парень от тормозился вовремя говорил потом еще что я каскадер и как в кино крутанулся

машина была - акцент без абс и пр
вывод только шипы
будьте аккуратны на трассе - она ошибок не прощает

От снега наледь? на трассе? Первый раз слышу.
 
[^]
Timx7
17.12.2014 - 14:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 129
кстати гасить энергию кручением в своей полосе конечно выход не из лучших но в безвыходной ситуации ИМХО неплохой т.е. вывернуть руль до упора в сторону заноса отжав сцепление...
 
[^]
Timx7
17.12.2014 - 14:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 129
Цитата (Ku6 @ 17.12.2014 - 14:17)
Цитата (Timx7 @ 17.12.2014 - 13:58)
однозначно липучка на заснеженной трассе - зло
один раз ехал на липучке валил снег как следствие была наледь сцепление с дорогой никакое скорость была где-то 85-90 км  дорога почти пустая и тут правое колесо провалилось в яму достаточно большую чтобы машину резко развернуло
все произошло в секунды чисто на рефлексах(помогло то что за 2 дня до этого на ледяной широкой реке Волге отрабатывали заносы на льду - советую ) вывернул руль в сторону заноса  - машина сделала 3 полных оборота на своей полосе и на 4-м благополучно остановилась в снегу на своей обочине без повреждений

повезло что на встречку не ушел и сзади ехал номальный парень от тормозился вовремя говорил потом еще что я каскадер  и как в кино крутанулся

машина была  - акцент без абс и пр
вывод  только шипы
будьте аккуратны на трассе  - она ошибок не прощает

От снега наледь? на трассе? Первый раз слышу.

возможно она уже была т.е. трасса не обработана и не чищена была ярославка километров 400 от Мск
 
[^]
Lambo174
17.12.2014 - 14:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 579
Цитата (Timx7 @ 17.12.2014 - 17:16)
Цитата (Lambo174 @ 17.12.2014 - 14:15)
Цитата (Timx7 @ 17.12.2014 - 16:58)
однозначно липучка на заснеженной трассе - зло
один раз ехал на липучке валил снег как следствие была наледь сцепление с дорогой никакое скорость была где-то 85-90 км  дорога почти пустая и тут правое колесо провалилось в яму достаточно большую чтобы машину резко развернуло
все произошло в секунды чисто на рефлексах(помогло то что за 2 дня до этого на ледяной широкой реке Волге отрабатывали заносы на льду - советую ) вывернул руль в сторону заноса  - машина сделала 3 полных оборота на своей полосе и на 4-м благополучно остановилась в снегу на своей обочине без повреждений

повезло что на встречку не ушел и сзади ехал номальный парень от тормозился вовремя говорил потом еще что я каскадер  и как в кино крутанулся

машина была  - акцент без абс и пр
вывод  только шипы
будьте аккуратны на трассе  - она ошибок не прощает

а резина какой марки была?

кумхо

ну резина корейская, среднего качества, сам работал и на шинке и торговал шинами, был и опыт и тест драйвы! лучшие фирмы continental, bridgestone, nokian, было время когда она называлась nokia это была лучшая резина на то время по 7-10 сезонов ходила! да и уверен на шипах было бы тоже самое, думаю тут скорость была слишком высока и яма сыграла роль, не важно были бы шипы, исход был бы один

Это сообщение отредактировал Lambo174 - 17.12.2014 - 14:26
 
[^]
Timx7
17.12.2014 - 14:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 129
Цитата (Lambo174 @ 17.12.2014 - 14:22)
Цитата (Timx7 @ 17.12.2014 - 17:16)
Цитата (Lambo174 @ 17.12.2014 - 14:15)
Цитата (Timx7 @ 17.12.2014 - 16:58)
однозначно липучка на заснеженной трассе - зло
один раз ехал на липучке валил снег как следствие была наледь сцепление с дорогой никакое скорость была где-то 85-90 км  дорога почти пустая и тут правое колесо провалилось в яму достаточно большую чтобы машину резко развернуло
все произошло в секунды чисто на рефлексах(помогло то что за 2 дня до этого на ледяной широкой реке Волге отрабатывали заносы на льду - советую ) вывернул руль в сторону заноса  - машина сделала 3 полных оборота на своей полосе и на 4-м благополучно остановилась в снегу на своей обочине без повреждений

повезло что на встречку не ушел и сзади ехал номальный парень от тормозился вовремя говорил потом еще что я каскадер  и как в кино крутанулся

машина была  - акцент без абс и пр
вывод  только шипы
будьте аккуратны на трассе  - она ошибок не прощает

а резина какой марки была?

кумхо

ну резина корейская, среднего качества, сам работал и на шинке и торговал шинами, был и опыт и тест драйвы! лучшие фирмы continental, bridgestone, nokian, было время когда она называлась nokia это была лучшая резина на то время по 7-10 сезонов ходила! да и уверен на шипах было бы тоже самое, думаю тут скорость была слишком высока и яма сыграла роль, не важно были бы шипы, исход был бы один

согласен возможно вы правы,
но дорога на липучке не доставила удовольствия мягко говоря....

мой последующий опыт использования шипов на трассах показал явное преимущество
 
[^]
GhosT333
17.12.2014 - 14:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 7043
Цитата (Lambo174 @ 17.12.2014 - 22:17)
Цитата (GhosT333 @ 17.12.2014 - 17:08)
Цитата
Я на бридже Revo GZ езжу

Цитата
brigestone vrx

Начинал с Revo-1, потом Revo-2.Revo-GZ как-то пропустил.
сейчас на Revo-VRX.
От модели к модели всё лучше и лучше.
но VRX как-то очень быстро износились.

да согласен износ быстрее, но она и держать стала намного лучше чем gz

с GZ не могу сравнивать говорю ж не пробовал, а по сравнению с Revo-2 да намного лучше и торможение и разгон и боковому сносу лучше препятствует.
Резиной доволен на 146% смущает только износ. Думаю до третьего сезона ей не дожить (в сезон с ноября по апрель-май у меня около 20-30 тысяч пробег, переобуваюсь в +10 и на лето и на зиму)
ЗЫ Многие знакомые стали жаловаться что свежие модели резины стали быстрее изнашиваться

Это сообщение отредактировал GhosT333 - 17.12.2014 - 14:45
 
[^]
Lambo174
17.12.2014 - 14:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 579
Цитата (GhosT333 @ 17.12.2014 - 17:44)
Цитата (Lambo174 @ 17.12.2014 - 22:17)
Цитата (GhosT333 @ 17.12.2014 - 17:08)
Цитата
Я на бридже Revo GZ езжу

Цитата
brigestone vrx

Начинал с Revo-1, потом Revo-2.Revo-GZ как-то пропустил.
сейчас на Revo-VRX.
От модели к модели всё лучше и лучше.
но VRX как-то очень быстро износились.

да согласен износ быстрее, но она и держать стала намного лучше чем gz

с GZ не могу сравнивать говорю ж не пробовал, а по сравнению с Revo-2 да намного лучше и торможение и разгон и боковому сносу лучше препятствует.
Резиной доволен на 146% смущает только износ. Думаю до третьего сезона ей не дожить (в сезон с ноября по апрель-май у меня около 20-30 тысяч пробег, переобуваюсь в +10 и на лето и на зиму)
ЗЫ Многие знакомые стали жаловаться что свежие модели резины стали быстрее изнашиваться

у новых машин тоже ресурс деталей стал меньше))) они все больше и больше хотят на нас заработать!)))
 
[^]
Ant8
17.12.2014 - 14:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.14
Сообщений: 156
Согласен с автором! Для меня тут главная мысль - постоянно думать о тех, кто тебя ждет дома и за кого ты отвечаешь, управляя ТС, Никакого быдлячества на дороге, как бы тебя не обидели, золотое правило "уступи дураку дорогу" Кстати, стаж за рулем более 35 лет.

Это сообщение отредактировал Ant8 - 17.12.2014 - 14:56
 
[^]
BoniX
17.12.2014 - 15:17
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 145
Текст дельный, НО! Дочитал до "включайте ОБЯЗАТЕЛЬНО задние противотуманки" - вот тут у меня и случился батхерт. Понятно, что автор м.б. имел ввиду "в туман" и пр. Но Масса начитается - а потом едет по дороге чудак на известную букву, у него включено ВСЕ, кроме ближнего света. Туманки светящие во все стороны дхо светодиодные черта лысого.. Рррр. Простите, высказался.
 
[^]
sobakbalzam
17.12.2014 - 16:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 29
Советы из разряда вредных - ибо то, что хорошо в Краснодарском крае, то в Красноярском - лютый пиздец!!
Цитата
Нужно взять за правило и неукоснительно следить за его выполнением – примерно каждые 10 минут, а также при любой визуально различаемой смене поверхности, «пробуем» дорогу. Для этого кратковременно придавливаем педаль тормоза и оцениваем – есть ли какое-то сцепление шин с дорогой или стало ещё хуже.

А вот это для самоубийц. Хочешь проверить дорогу не выходя из авто? Плавно снизь скорость до минимума на открытой местности с хорошим обзором и газани без фанатизма. А там уже поймёшь что под колёсами из-за пробуксовки или ускорении. А придавливание чревато непредсказуемым полётом.


 
[^]
Barsuk77
17.12.2014 - 16:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 565
Цитата (Arsenal34 @ 11.12.2014 - 09:14)
Обязательно включаем не только обязательный по Правилам дорожного движения ближний свет, но и противотуманки, в том числе – задние.

Я таким оленям с задними туманками дальний врубаю плюс дополнительный дальний от Hella. Который, следует заметить, минимально слепит встречку, а лупит только вперед. И никакие новомодные самозатемняющиеся зеркала от такого не спасут ни за что! Ваши пидарастические туманки ни за что не помогут вам. Поедет дебил сзади - всё равно вкатит в зад! Они только снижают способность водителя заднего автомобиля оценивать изменение расстояния до вашего автомобиля путём сопоставления расстояний между задними габаритами.
Короче если у вас включены задние туманки, и сзади вас кто то поливает слепящим световым потоком 7+ тыс. люменов, то знайте, что это я!

Это сообщение отредактировал Barsuk77 - 17.12.2014 - 16:37
 
[^]
Broflovski
17.12.2014 - 16:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1681
Цитата (timonsterrr @ 11.12.2014 - 09:29)
Да будет срач: липучка-шипы!

ЗЫ Я всю жисть на "липучке" и по трассе и в городе, не обламываюсь.

Шипованная резина нужна чтобы ломать тонкую корку льда и "добираться" до твёрдого покрытия, на обычном льду такая резина нахер не пригодится (ещё хуже скользит, если шипы неубираемые), от заносов на снегу не спасает.
Грузовики и автобусы умудряются ездить как-то? Всё дело в навыке и межушном ганглии. Если их нет, то никакие средства активной и пассивной безопасности не помогут. lol.gif Противотуманки задние при движении вперёд включают полные кретины. Советчик, мля...

Это сообщение отредактировал Broflovski - 17.12.2014 - 16:20
 
[^]
ilkman
17.12.2014 - 17:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1117
так себе советы. Какая накуй картонка в -20. Там где он анужна на советских авто. есть жалюзи (у меня в 2410 были) и то только для того, чтобы карб не мерз, остальное горячее вполне, как и масло в картере. В мороз термостат может не открываться, так что теплообмен в машине нормальный всегда, если мы говорим о современных авто, а не ушатайках прошлого века.
Нужна лопата. Хорошо если будут грунтозацепы. Хорошо обработать в поездку стекла антиобледенителем. Хорошо иметь термов с чаем. Следит за давлением шин. кстати при езде шина нагревается если что, так что она всегда теплеее окружающей среды. нужно следить за скоростью движения, быть очень бодрым. Никогда не парковаться на поворотах и опасных участках. Всегда оставлять ближний свет+ аварийку. С опаской обгонять при наличие на полосе ледяных и снежных межколесных дорожек. Снижать скорость, когда впереди участки с отсутствие деревьев у обочины (поля, с которых наносит много снего и бураны)

про противотуманки. Они бестолковы. Я вам как водитель со стажем более 10 лет говорю. 15% езды за городом.
В сильный снег вообще бесполезно рыпаться, пока встречного света не будет- тут поедите ориентируясь друг на друга. В сильный туман тоже. В сильно тумане можно ехать только с габаритами, особенно если на небе есть луна. Она бывает очень зачетно светит, а глала у человека не самой сраной комплектации

Это сообщение отредактировал ilkman - 17.12.2014 - 17:28
 
[^]
Ku6
17.12.2014 - 17:26
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 461
Цитата (Lambo174 @ 17.12.2014 - 14:50)

у новых машин тоже ресурс деталей стал меньше))) они все больше и больше хотят на нас заработать!)))

Дебилы плодятся с завидной скоростью. У таких и машины ломаются чаще.
 
[^]
langreo
17.12.2014 - 17:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.08
Сообщений: 122
Все бы хорошо, но не нужно категорично заявлять, что только шипы или только не шипы. Если мы говорим про Кемерово, Омск, то да - это логично использовать шиповку. Про туманки аналогично. Иногда от них вреда больше, чем пользы. Особенно про заднюю туманку(ки), слепить водителя сзади себя - это не повысит безопасность. В общем ситуации разные бывают и универсального рецепта не существует. Но на чеку надо быть всегда. Дорога не прощает расслабленности.

Это сообщение отредактировал langreo - 17.12.2014 - 17:40
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64930
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх