Новый поворот

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SpanchbobS
24.07.2017 - 09:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 9
Цитата (BLONDIN001 @ 23.07.2017 - 18:48)
Дело дошло до Верховного суда, который вынес вердикт: виноват красный!

На дороге, как и в любой другой обстановке, граждане имеют права и обязанности. И как много раз указывал Верховный суд, невыполнение водителем своих обязанностей не дает ему преимущества.

Перед поворотом налево водитель обязан был занять крайнее левое положение на проезжей части, – п.8.5 ПДД. Эту обязанность выполнил только водитель желтого автомобиля. И, несмотря на то, что красный автомобиль вроде бы находился справа от него, но обязанности уступить ему дорогу у желтого не возникло.

Если смотреть более широко на сложившуюся ситуацию, то нужно вспомнить закон «О безопасности дорожного движения». Он гласит, что помимо основной задачи – собственно, обеспечение безопасности дорожного движения – на дороге должна решаться и вторая задача: увеличение пропускной способности дорог не в ущерб безопасности.

Предполагаю, что Верховный суд умышленно не стал рассуждать, мог ли красный автомобиль поворачивать параллельно с желтым? Если обеспечена безопасность дорожного движения – поворачивай. Никто не заинтересован в создании заторов, которые сами по себе опасны. Но уж коли не выполнил обязанность занять крайнее левое положение перед поворотом налево, то изволь не мешать тем, кто эту обязанность исполнил.

В свете принятого Верховным судом решения, рассмотрим ситуацию, когда знаки разрешают одновременный поворот налево с двух полос.

Так может Верховный Суд теперь заодно решит вопрос с хрустами, которым типа не предоставили преимущества про более 100 км/ч? Раз у всех есть свои обязанности, то: 1. Водитель разворачивающегося автомобиля должен убедиться в безопасности маневра, даже если он видел "пулю" и умышленно ее не пропустил - он не выполнил свою обязанность. 2. "ПУЛЯ" движется со скоростью более 60 км/ч (или более разрешенной знаками) и влетает в авто, нарушая со своей стороны свою обязанность соблюдать скоростной режим, ведь если бы не слишком высокая скорость, аварии в 99% случаях могло бы и не быть. Тогда почему всегда виноват автомобиль, ОБОЮДКА как минимум, а если доказать что водитель не мог видеть "пулю", то и невиновность. ИМХО.
 
[^]
Чучмек
24.07.2017 - 09:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.17
Сообщений: 1177
фактически обгон справа.. так обычно пи..оры обочечники поступают
 
[^]
Arttmb
24.07.2017 - 09:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 3391
Цитата (vesh @ 24.07.2017 - 08:46)
В случае столконовения кто виноват?

красный по обочине/тротуару фигачит? тогда он и виноват.

http://amsrus.ru/2017/03/20/verhovnyj-sud-...-obochechnikam/
 
[^]
T34rus
24.07.2017 - 09:34
0
Статус: Offline


Житель двух городов

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 4452
ситуация почти один в один.
меня этот выпуск в свое время озадачил



Это сообщение отредактировал T34rus - 24.07.2017 - 09:37
 
[^]
ipv4
24.07.2017 - 09:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7297
Цитата (Strangerr @ 24.07.2017 - 00:04)
И, занимая правое положение, водитель нарушает 8.5
Так понятно изложено?

А с этим кто-то спорит? Лично я - нет. В 8.5. четко написано, что занимать надо "крайнее положение", а не "полосу". Полосы в 8.5 вообще ни при чем.
 
[^]
Kibosh
24.07.2017 - 09:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 1120
Цитата (T34rus @ 24.07.2017 - 09:34)
ситуация почти один в один.
меня этот выпуск в свое время озадачил


Как можно такую ересь нести по центральному каналу! faceoff.gif
 
[^]
ipv4
24.07.2017 - 09:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7297
Цитата (paparazzo @ 24.07.2017 - 09:05)
ИМХО - более правильно запретить его! ЧТоб каждый ехал в свою полосу и не создавал заторов и конфликтов

Не соглашусь. Уже говорил: не понятно, что такое "перестроение" на перекрестке. На перекрестке, в общем случае, полос нет. За перекрестком количество полос может отличаться от того, что есть до перекрестка - как быть, с какой стороны считать? А если после перекрестка (при повороте налево, скажем; у нас такое бывает часто) сразу одна полоса пошла "только налево", и перестроиться за перекрестком возможности нет? А как тогда состыковать понятие "перестроение" с понятием "поворот"? Ведь если, как на картинке ТС, я выполняю поворот, то это - отдельный маневр, который никак не подходит под определение перестроения.

В общем, запрет на перестроения на перекрестке, это - (а) усложнение понятия перестроения, конфликт формулировок "перестроения" и "поворота", (в) сложно определить наличие такого маневра на перекрестке и (б) в достаточном количестве ситуаций усложняет движение для водителей. Лишнее это.
 
[^]
ipv4
24.07.2017 - 09:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7297
Цитата (KsandrPRO @ 24.07.2017 - 09:28)
...По идее, при повороте в несколько полос, знаки должны сопровождаться разметкой, при которой тот кто левее - уйдет в левую полосу, а тот кто правее - в правую....

Ну только по идее. А зимой разметку на снегу рисовать?
 
[^]
Klounada
24.07.2017 - 09:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 540
Цитата (BLONDIN001 @ 23.07.2017 - 18:48)
И если приглядеться, то водители могут повернуть одновременно в две полосы: желтый – в левую, красный – в правую.

Не "если приглядеться" а именно так и надо, когда поворот разрешен сразу с 2х полос то и сам поворот идет в 2 полосы, если поворот возможен только в одну полосу тогда и поворот будет разрешен только с одной (крайней левой).
 
[^]
ipv4
24.07.2017 - 10:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7297
Цитата (Klounada @ 24.07.2017 - 09:55)
Цитата (BLONDIN001 @ 23.07.2017 - 18:48)
И если приглядеться, то водители могут повернуть одновременно в две полосы: желтый – в левую, красный – в правую.

Не "если приглядеться" а именно так и надо, когда поворот разрешен сразу с 2х полос то и сам поворот идет в 2 полосы, если поворот возможен только в одну полосу тогда и поворот будет разрешен только с одной (крайней левой).

8.1 "При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения."
Поэтому, едем культурно, параллельно, не бодаемся. Ну эт, если по Правилам. А если едут бараны, то случаются казусы. )))
 
[^]
alex1204
24.07.2017 - 10:08
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.11
Сообщений: 71
У меня другая ситуация была - слияние главной и не главной дороги, я еду по главной (слева), а чудо с не главной (справа) мне бибикает и орет, что он помеха справа и я должен его пропустить....
Вот так у нас многие по своему интерпретируют правила...
 
[^]
DeMan
24.07.2017 - 10:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 4483
О какой помехи справа может идти речь? Тут ее нет и не может быть. Две машины находится на одном перекрестке. Априори, преимущество имеет тот, кто находится в крайнем левом ряду.
 
[^]
daff1977
24.07.2017 - 10:09
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 470
Цитата (BMoftheW @ 23.07.2017 - 19:30)
Цитата (BLONDIN001 @ 23.07.2017 - 17:49)
П.С.Вот так, если бы не юридическая подкованность и настойчивость в желании отстоять свои права водителя жёлтого автомобиля, ремонтировать бы ему автомобиль пришлось за свой счёт.

А ОСАГО нахуя? Чтобы за свой счет ремонтировать?

По твоему ОСАГО твою машину ремонтирует?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
arma35
24.07.2017 - 10:14
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 938
о чем был пост? последний скин отвечает на все вопросы!
если поворот разрешен с двух полос, то каждый и двигается по СВОЕЙ полосе

к слову что там полос нет:

"9.1 ПДД: «количество полос движения определяется разметкой или знаками «движение по полосам», а если их нет то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов ТС"

если красный решил что для него есть ЕЩЕ ОДНА полоса, то он и должен был занять вторую полосу слева. при разметке так и проходили бы лини..
 
[^]
Robert51
24.07.2017 - 10:20
0
Статус: Offline


АННИГИЛЯТОР

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 8781
Цитата (BLONDIN001 @ 23.07.2017 - 18:48)
Здесь процитирую два пункта ПДД.

- 8.5. Перед поворотом налево водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части».
- 5.15.2 "Направления движения по полосе". Разрешенные направления движения по полосе».
Согласно лексике русского языка, первым близким по смыслу синонимом к слову «разрешение» является слово «право». Если человек имеет на что-то право, то это не освобождает его от исполнения обязанностей.

Предоставление права водителям поворачивать налево одновременно с двух полос увеличивает пропускную способность перекрестка, но не освобождает водителей от обязанности занять крайнее левое положение. И если вы в роли водителя красного автомобиля и не исполнили обязанности, то не качайте права и не создавайте помех водителю желтого автомобиля.

И если приглядеться, то водители могут повернуть одновременно в две полосы: желтый – в левую, красный – в правую.

Просто рассуждаю.
А что красному запрещает повернуть в крайнюю левую?
 
[^]
uglykid
24.07.2017 - 10:21
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.09
Сообщений: 331
Цитата (BLONDIN001 @ 23.07.2017 - 18:47)
5 мая 2015 года в городе Набережные Челны произошло столкновение двух автомобилей. Схема ДТП изображена ниже. Два автомобиля одновременно заканчивали поворот налево. Для инспекторов ГАИ и судей всех уровней суть дела была очевидной: желтый автомобиль не уступил дорогу помехе справа – красному автомобилю, – п.8.9 ПДД.

4 части

Увольнять к херам таких чиновников, это пресловутое выражение "помеха справа" используется в любой ситуации и при перестроении и при пересечении регулируемых перекрестков и при обгоне.
Меня как то обматарила из окошка молодая водительница, которая на круговом движении проскочив по внутреннему радиусу резко повернула передо мной направо на съезд, крича в окошко, что я для нее помеха справа и и должен ей уступить.
 
[^]
6996
24.07.2017 - 10:22
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 2141
Цитата (Foca1 @ 23.07.2017 - 20:28)
Больше раздражает когда ты на месте красного, а желтый поворачивает налево в крайний правый ряд.

Сын и попал в такую ситуацию. Тот,кто поворачивал с трамвайных путей, не захотел дальше двигаться по ним,полез в правый ряд,где асфальт. Сына признали виновным.
 
[^]
ipv4
24.07.2017 - 10:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7297
Цитата (Robert51 @ 24.07.2017 - 10:20)
Цитата (BLONDIN001 @ 23.07.2017 - 18:48)
Здесь процитирую два пункта ПДД.

- 8.5. Перед поворотом налево водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части».
- 5.15.2 "Направления движения по полосе". Разрешенные направления движения по полосе».
Согласно лексике русского языка, первым близким по смыслу синонимом к слову «разрешение» является слово «право». Если человек имеет на что-то право, то это не освобождает его от исполнения обязанностей.

Предоставление права водителям поворачивать налево одновременно с двух полос увеличивает пропускную способность перекрестка, но не освобождает водителей от обязанности занять крайнее левое положение. И если вы в роли водителя красного автомобиля и не исполнили обязанности, то не качайте права и не создавайте помех водителю желтого автомобиля.

И если приглядеться, то водители могут повернуть одновременно в две полосы: желтый – в левую, красный – в правую.

Просто рассуждаю.
А что красному запрещает повернуть в крайнюю левую?

При наличии желтого мешает 8.7 и 8.1. Повернуть может, но обязан не создавать опасности и помех другим участникам движения. Эт если не просто рассуждать, а руководствоваться Правилами. )

Это сообщение отредактировал ipv4 - 24.07.2017 - 10:23
 
[^]
Тараканиус
24.07.2017 - 10:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.17
Сообщений: 2588

вот умеют же люди уважать друг друга
 
[^]
ТоптуновПотапов
24.07.2017 - 10:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11615
Цитата (Эфир @ 23.07.2017 - 20:04)
Как, блядь, возможно дотянуть это пустое дело, до Верховного Суда??? Блядь, где посадки? Неужели не видна заинтересованность следователей и судей на всех этапах дела? Самый, сука, справеливый суд в мире!

Да ты не нервничай, мы в России живем, тут самые пустяковые права и обязанности нарушаются на право и налево, трактуются по разному в зависимости от обстоятельств. Аргументом ВСЕГДА выступает словосочетание "мне кажется". И приходится по 3-7-10 лет судится по восходящей. Местный неправ? - даешь районный. Он не прав? - давай в обласной. Оттуда в окружной, дальше в Верховный. После верховного можно в Гаагу, но там по КоАПу не работают, можно только насчет прав человека пожужжать.
 
[^]
ranarama
24.07.2017 - 10:30
3
Статус: Offline


Тайный советник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 650
Цитата (uglykid @ 24.07.2017 - 10:21)
Меня как то обматарила из окошка молодая водительница, которая на круговом движении проскочив по внутреннему радиусу резко повернула передо мной направо на съезд, крича в окошко, что я для нее помеха справа и и должен ей уступить.

У нас в городе, так выезжают с круговых перекрёстков всегда. И полностью уверены в своей правоте. "Я ж с круга съезжаю!" Доходит до мордобоя между водителями. И ещё любят проскакивать круг "3-м", "4-м рядом", типа "без очереди" и "савсэм без очереди". moderator.gif
Как-то раз ехали на бортовом "урале", в "экспедиционном" обвесе, и перед нами так кинулся с внутренней полосы выезжать. Ну разодрали ему всю бочину, а у нас только краска на рельсе чуть слезла. Так чудо визжал и бесился, что у него "преимущество было". Перед "уралом", сука. Чем он думал, эту же махину при всём желании быстро не остановить. Так он ещё потом пытался судиться до последнего, что ему должны были уступить. 3 суда проиграл и успокоился.

Это сообщение отредактировал ranarama - 24.07.2017 - 10:31
 
[^]
notabusekeyboard
24.07.2017 - 10:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.09
Сообщений: 1453
Траектория движения красного противоречит здравому смыслу.

Постановить оплатить ему ремонт жёлтого, и дать ему в морду всем, чьё время он потратил.

Это сообщение отредактировал notabusekeyboard - 24.07.2017 - 10:34
 
[^]
61brg
24.07.2017 - 10:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3606
Усугубим ситуацию. Картинка № 3, Желтый лезет при повороте в крайнюю правую полосу в которую поворачивает красныйй. С учетом решения ВС логика тут такая: Перед поворотом я занял крайнюю левую полосу и поворачиваю в ту полосу - какую хочу. Кто будет виноват ?
 
[^]
Tavizh
24.07.2017 - 10:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3067
какая жуть... инспекторы гаи, водители и судьи всех уровней ни разу не заглядывали в пдд, раз для них очевидна помеха справа. я 2 года как автошколу закончила. для меня очевидно, что налево с левой полосы поворачивают. такх красных умников и у нас в городе полно. я их пропускаю вперед раз им уж так свербит.
 
[^]
emelyanov86
24.07.2017 - 10:39
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 920
Бестолковые гигантские перекрёстки, которые проезжать и переходить опасно, дебильные широкие развороты, куда влезает по 2-3 машины, как на схемах выше, плюс дебилы вроде красного, делают дороги в России опасными и очень аварийными.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73268
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх