Два года лишения свободы за комментарий в VK

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pastafarian
8.12.2014 - 15:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 0
213
Петербуржцу грозит два года лишения свободы за комментарий в «Вконтакте»

Прокуратура уже передала дело в суд

Шутки в социальных сетях могут стоить свободы. К сожалению, не все понимают, что комментарии под видео или злободневные твиты тоже попадают под действие законодательства об экстремизме. И интернет-тролли присаживаются на скамью подсудимых.

Наглядный пример: в понедельник утром прокуратура Кировского района Петербурга направила в суд уголовное дело двадцатичетырехлетнего Константина Санькова. Он обвиняется по статье «Разжигание национальной вражды» в социальной сети «Вконтакте».



Два года лишения свободы за комментарий в VK
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Pastafarian
8.12.2014 - 15:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 0
«ОПАСНЫЙ» КОММЕНТАРИЙ

Согласно источнику в правоохранительных органах, поводом для возбуждения дела против молодого человека стал комментарий под видеороликом, размещенный 14 октября 2013 года. В нем парень нелестно высказался о лицах «кавказской» национальности и призвал к борьбе с ними. При этом сам ролик являлся лишь сюжетом одного из федеральных телеканалов, и пользователя, разместившего его, к ответственности никто привлекать не намерен.

Но кто-то все же посчитал, что Константин перешел грань дозволенного, и обратился в полицию. Следователи приступили к установлению личности петербуржца и спустя почти год, в начале августа они пришли к Константину, чтобы изъять ноутбук и допросить интернет-пользователя.

Нам удалось связаться с Саньковым, который рассказал, что для того, чтобы изъять его ноутбук и попросить в ближайшее время зайти для дачи показаний в отделение, полицейские пришли аж вчетвером. При этом перепугав жену и маленького ребенка.

- Я сначала даже не понял, что происходит. Они зашли, начали обвинять меня в националистических действиях. Я им показываю, что, мол, посмотрите, у меня фашистской символики в квартире нет, листовок с призывами не печатаю. Обычный человек. Потом, через несколько дней, это же я рассказывал следователям, которые вместе со мной смеялись над проблемой. Ведь понятно же, что смешно судить человека из-за маленького высказывания, - рассказал Саньков.

Свою вину парень признал сразу. Оказалось, что запись в соцсети появилась во время известных на всю страну Беспорядков в Бирюлёве, когда про мигрантов в интернете говорил гадости каждый второй. Написал на эмоциях, а потом просто забыл удалить. Получается, что, фактически Константина подозревают в национализме лишь за одно, возможно, написанное в состоянии алкогольного опьянения или просто по глупости высказывание. По информации источника в органах, других записей, свидетельствующих о его негативном отношении к другим национальностям, на его странице найдено не было.

ДЕЛО ПРИНЦИПА

По словам самого Константина, к этому выводу еще во время допроса пришли и следователи, которые по окончании пожурили парня, но отпустили. Про возбужденное уголовное дело он узнал уже от журналистов. Так же, как и о подписке о невыезде. Было это еще в конце августа.

- Мне никто и ничего не сообщил. Если бы вы не нашли меня, то я бы не знал о том, что мне избрали меру пресечения и возбудили дело. Теперь вот иду к своему адвокату, чтобы разобраться в ситуации, - сообщил Константин "Комсомолке".

Кроме того, он уверен, что в полицию сообщил кто-то из его личных недоброжелателей или конкурентов его родственников по бизнесу. Впрочем, юристы уверены, что у него есть хороший шанс избежать серьезного наказания и отделаться лишь штрафом. Если, конечно, следователи и судья не пойдут на принцип.

- Ни один судья не рискнет назначить максимальный срок по этой статье, просто за небольшой комментарий. Это же полный маразм. К тому же еще надо доказать, что именно он напечатал его. Хотя, с другой стороны, парень все же совершеннолетний и должен был понимать, что за подобные изречения его могут наказать по всей строгости закона. Если следователи будут давить именно на этот фактор, то просто штрафом он может и не отделаться, - объяснил юрист Андрей Беловодский.

Но как оказалось, следователи все же попались принципиальные и дело передали в суд. Теперь парню придется узнать, как выглядит зал заседаний со скамьи подсудимого.

Заметим, это уже не первый случай, когда петербуржцев наказывают за оскорбительные комментарии в социальных сетях. В феврале этого года после разбирательств в прокуратуре Петербурга еще один молодой человек был оштрафован на три тысячи рублей за оскорбление собеседника в той же социальной сети. Видимо, правоохранители решили серьезно подойти к тому, чтобы продемонстрировать интернет-пользователям то, что за несдержанность им придется отвечать перед законом. И если Константина признают виновным с реальным сроком наказания, то образуется опасный прецедент, по которому, как уверяют юристы, за решетку можно будет отправить кого угодно. Ведь в социальных сетях почти все люди немного несдержанны, а видимо, стоило бы.

kp.ru
 
[^]
mansurkz
8.12.2014 - 15:14
304
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 613
Да они с ума сошли, объявив войну диванным войскам.
 
[^]
Касей
8.12.2014 - 15:14
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.10.14
Сообщений: 317
Получается нельзя. А надо бы.
 
[^]
Troy4ik
8.12.2014 - 15:14
17
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 55
Блин, а сказать что аккаунт фейк ил что его вообще на тот момент взломали? Блин ну в каком же дебильном мире мы живем
 
[^]
Endd
8.12.2014 - 15:15
51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.12
Сообщений: 70
" Я не расист ! Я ненавижу всех людей одинакого ! " ктото.
 
[^]
Graduser
8.12.2014 - 15:16
50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 317
я как в анекдоте:
- Папа, а что значит слово «опешил»?
- Ну это, как его, типа охуел!
 
[^]
Thief
8.12.2014 - 15:16
302
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10653
37-й не за горами! dont.gif

интересно, а бородатых, который кричат "Русню резать!" и тому подобное, когда наказывать будут за разжигание? а?

Это сообщение отредактировал Thief - 8.12.2014 - 15:18
 
[^]
MADBegb
8.12.2014 - 15:16
50
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Пол ЯПа уже должно писать явку с повинной пруфами
 
[^]
Belor
8.12.2014 - 15:16
195
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 772
Почему наши суды не замечают овцеёбов? От них и по хлеще высказывания в сторону русских.
 
[^]
Matroshka
8.12.2014 - 15:18
49
Статус: Offline


Рекламное место сдается

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 442
Я давно говорю - нахуй ваши контактики и одноглазники. ФСБшная помойка.

Это сообщение отредактировал Matroshka - 8.12.2014 - 15:18
 
[^]
mansurkz
8.12.2014 - 15:18
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 613
Цитата (Belor @ 8.12.2014 - 15:16)
Почему наши суды не замечают овцеёбов? От них и по хлеще высказывания в сторону русских.

Ходишь по лезвию ножа, бро.
 
[^]
IСанчесI
8.12.2014 - 15:18
272
Статус: Online


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13077
чурки горите в печурке
бля, посоны с ЦПЭ, я пстом ошибся. тут про самодельные камины и печников-рукожопов я читал deg.gif

Это сообщение отредактировал IСанчесI - 8.12.2014 - 15:24

Два года лишения свободы за комментарий в VK
 
[^]
Kostya501
8.12.2014 - 15:19
103
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2380
Такой борьбой, они только разжигают еще большую ненависть к абизянам.
 
[^]
SophistOmen
8.12.2014 - 15:19
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Цитата (Troy4ik @ 8.12.2014 - 15:14)
Блин, а сказать что аккаунт фейк ил что его вообще на тот момент взломали? Блин ну в каком же дебильном мире мы живем

В деле Эдуарда Гафарова такое не прокатило: признали виновным, наплевав на недоказанность.
ЗЫ: это, если кто не в курсе, в Карелии было. Тоже - впаяли ему "розжиг" в том же вопросе, что и сабж.
 
[^]
kingirbis
8.12.2014 - 15:19
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 0
а вы что хотели
дальше власть нельзя будет обвинять
вон же ролик признали экстремистским где собрали просто все обещания
скоро будет хуже чем при Сталине
вон по телеку ни слова об экономической ситуации в РФ
не говоря уж о том что чиновники говори после выступления В.В. Путина, тупо говоря что не буду делать что сказано
так что диванные войска под угрозой:)

Это сообщение отредактировал kingirbis - 8.12.2014 - 15:20
 
[^]
SophistOmen
8.12.2014 - 15:20
62
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Мне другое интересно: а почему массовое обгаживание украинцев не вызывает никакой реакции со стороны "органов"? Ведь на вагон и тележку насобирать можно, всё по той же 282 статье…
 
[^]
kingirbis
8.12.2014 - 15:20
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 0
Цитата (IСанчесI @ 8.12.2014 - 15:18)
чурки горите в печурке

вы тоже в суд хотите?
потише

Добавлено в 15:21
Цитата (SophistOmen @ 8.12.2014 - 15:20)
Мне другое интересно: а почему массовое обгаживание украинцев не вызывает никакой реакции со стороны "органов"? Ведь на вагон и тележку насобирать можно, всё по той же 282 статье…

это в данной ситуации нужно
надо же как народ сплотить
и что бы они не видели что внутри страны творится
 
[^]
DarkBerc
8.12.2014 - 15:21
39
Статус: Offline


Милая СВолочь

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1624
Значит товарисчам с космодромом вместо носа обсирать русских можно, а русским - молчать в тряпочку и нахуй послать нельзя? Ничего не попутали? Это наша земля и мы здесь хозяева, а эти - только гости, причем зажравшиеся, наглые, попутавшие берега гости. А таких на Руси лопатой лечили всегда.
 
[^]
Pastafarian
8.12.2014 - 15:21
48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 0
Не сажайте меня пожалуйста
 
[^]
IСанчесI
8.12.2014 - 15:22
6
Статус: Online


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13077
kingirbis
Цитата
вы тоже в суд хотите?
потише

стопэ, я там вроде как разъяснил уже dont.gif deg.gif
 
[^]
Sapir
8.12.2014 - 15:22
2
Статус: Offline


Медведь и балалайка

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 290
У школоты пуканы поди по сжимались сразу. biggrin.gif
 
[^]
AlKoyot
8.12.2014 - 15:22 [ показать ]
-24
top77art
8.12.2014 - 15:22
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 1528
фактически это новые полит заключенные.

привет 37й год! для народа за слова за анекдоты в тюрьму... а для чиновников "у нас не 37й год!"

но кремлеботам пох продолжают дрочить на путина и даже в комментах радуются не соображая что и их однажды это может коснуться

Это сообщение отредактировал top77art - 8.12.2014 - 15:24
 
[^]
LehaRa
8.12.2014 - 15:22
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 545
доталерастилась рф
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73258
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх