23 года назад ушёл Фредди

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gunstilzit
23.11.2014 - 23:39
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35714
206
23 ноября 1991 года Фредди сделал официальное заявление, о том, что болен ВИЧ-инфекцией: «Учитывая слухи, ходившие в прессе последние две недели, я хочу подтвердить: анализ моей крови показал присутствие ВИЧ. У меня СПИД. Я считал нужным держать эту информацию в секрете, чтобы сохранить спокойствие родных и близких. Однако пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всём мире. Я надеюсь, что каждый присоединится к борьбе с этой ужасной болезнью»[17]. Он также распорядился передать все права на песню «Bohemian Rhapsody» фонду Теренса Хиггинса (англ.), созданному для противостояния ВИЧ и СПИД.

На следующий день, 24 ноября, около семи часов вечера Фредди Меркьюри умер в своём доме в Лондоне от бронхопневмонии, развившейся на фоне ВИЧ-инфекции и СПИД. После того, как стало известно о его смерти, тысячи людей пришли к ограде его дома Garden Lodge, чтобы положить на дорожки букеты цветов, открытки, письма и фотографии.



23 года назад ушёл Фредди
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gunstilzit
23.11.2014 - 23:47
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35714
Похороны Фредди Меркьюри проводились закрыто — присутствовали только родные и близкие. Несмотря на то, что музыкант, став взрослым, больше не следовал зороастрийским верованиям[18], его родители, исповедующие зороастризм, провели церемонию похорон в соответствии со своими верованиями, за исключением кремации тела, которая по обычаям зороастризма не приветствуется. Питер Фристоун, личный помощник Фредди Меркьюри, так описывал церемонию:

Гроб с телом Фредди перенесли в часовню под звуки песни Ареты Франклин «You’ve Got a Friend». Последовавший затем зороастрийский обряд был продолжением церемонии, начавшейся в полдевятого утра. Два священника-парса, облаченных в белые одежды, проводили её в поминальной часовне похоронного бюро «Джон Нодс и сыновья» в Лэдбоук-Гроув. <…> В конце службы тело Фредди покинуло мир в сопровождении голоса Монтсеррат Кабалье, исполнявшей арию «D’Amor Sull’ Ali Rosee» из оперы Верди «Трубадур». Фредди никогда не стремился быть таким, как все, — такое adieu как раз было в его духе, и Фредди бы его одобрил[18].

Тело Фредди Меркьюри было кремировано. Только его семья и Мэри Остин знают, где покоится прах музыканта — таким было его желание[19]. В начале 2013 года издание The Daily Mirror сообщило, что место упокоения праха артиста обнаружено поклонниками — это кладбище Кенсал Грин (англ. Kensal Green Cemetery) в Западном Лондоне[20].

В своём завещании Фредди Меркьюри оставил большую часть своего состояния, в том числе свой особняк и доход от продаж его пластинок Мэри Остин, а также своим родителям и сестре. Кроме того, по 500 тысяч фунтов было завещано его шеф-повару Джо Фанелли, личному помощнику Питеру Фристоуну, 100 тысяч фунтов — его личному шоферу Терри Гиддингсу и 500 тысяч фунтов — Джиму Хаттону[19]. Джим Хаттон вернулся в 1995 году в Ирландию, где и умер 1 января 2010 года от рака лёгких.
 
[^]
diegoLunes
23.11.2014 - 23:50
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 10995
Цитата (Milker @ 23.11.2014 - 23:47)
Человечище!!! мог себе позволить...а нынче блеать Кончиты,сука...(((

Что он мог себе позволить?! 0_о
Совсем охуели...
 
[^]
samoletuda
23.11.2014 - 23:50
10
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 0
Гений.
 
[^]
orbitoclast
23.11.2014 - 23:51
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
До сих пор с удовольствием слушаю. Это те песни которые не умрут.
 
[^]
joly
23.11.2014 - 23:54
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 234
Цитата (Milker @ 23.11.2014 - 23:47)
Человечище!!! мог себе позволить...а нынче блеать Кончиты,сука...(((

Не факт, что через некоторое время кончиту гением не назовутsmile.gif
 
[^]
stasgaz
23.11.2014 - 23:55
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 0
Как гомофоб не могу поддержать тему,хотя талант исполнителя огромный.

Это сообщение отредактировал stasgaz - 24.11.2014 - 00:38
 
[^]
Outcome
23.11.2014 - 23:55
41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 184
Show must go on!
 
[^]
Emmetoya
23.11.2014 - 23:55
13
Статус: Offline


заводной апельсин

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2237
Очень жаль что рано ушел, а сколько еще мог сделать!!!
 
[^]
sa732
23.11.2014 - 23:55
7
Статус: Offline


Ватнег

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 4939
Цитата (gunstilzit @ 23.11.2014 - 23:39)
Фредди никогда не стремился быть таким, как все, — такое adieu как раз было в его духе, и Фредди бы его одобрил.

Это его и отличало, помимо гениального вокала, от остальных "звезд". Он был не такой как все. rulez.gif
 
[^]
igorche8
23.11.2014 - 23:56
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 118
Цитата (joly @ 23.11.2014 - 23:54)
Цитата (Milker @ 23.11.2014 - 23:47)
Человечище!!! мог себе позволить...а нынче блеать Кончиты,сука...(((

Не факт, что через некоторое время кончиту гением не назовутsmile.gif

Не назовут, готов поспорить.
 
[^]
BelBES
23.11.2014 - 23:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 13171
Цитата (Milker @ 23.11.2014 - 23:47)
Человечище!!! мог себе позволить...а нынче блеать Кончиты,сука...(((

Так он ведь тоже заднеприводный и в платье переодевался gigi.gif
По большому счету не многим отличался от кончиты, разве что популярней был

p/s/ а чего минусим? За клип, скрин из которой я приложил, Фредди камнями закидали, но сейчас ведь этого уже никто не помнит. Одно слово - позеры, ничерта про певца не знают, но раз популярен, то стадо должно проблеять "великий человек" gigi.gif

Это сообщение отредактировал BelBES - 24.11.2014 - 00:00

23 года назад ушёл Фредди
 
[^]
volkoff00
23.11.2014 - 23:57
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 17
Цитата (joly @ 23.11.2014 - 23:54)
Цитата (Milker @ 23.11.2014 - 23:47)
Человечище!!! мог себе позволить...а нынче блеать Кончиты,сука...(((

Не факт, что через некоторое время кончиту гением не назовутsmile.gif

Не дай бог.
 
[^]
sa732
24.11.2014 - 00:00
58
Статус: Offline


Ватнег

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 4939
Цитата (stasgaz @ 23.11.2014 - 23:55)
Как гомофоб не могу поддержать тему,хотя талант.

Это как раз тот случай, когда гомо не трясет мудями и не кричит на весь мир, что он бл*, горд этим. Меня лично его ориентация абсолютно не интересует.
А некоторых, это видно, заводит... gigi.gif

Это сообщение отредактировал sa732 - 24.11.2014 - 00:02
 
[^]
orbitoclast
24.11.2014 - 00:01
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
stasgaz
Цитата
Как гомофоб не могу поддержать тему,хотя талант.

И я гомофоб, чё мне теперь Куин не слушать, Чайковского не слушать? Эта музыка не века!
 
[^]
kazak5354
24.11.2014 - 00:01
4
Статус: Offline


Гармонист

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 3632
Цитата (stasgaz @ 23.11.2014 - 23:55)
Как гомофоб не могу поддержать тему,хотя талант.

Даже, как - то странно, что педики и лизухи не использовали его наклонности в своих пидарских пропагандах. Знатный был человечище... Одна" Богемская рапсодия" чего стоит.
 
[^]
igorche8
24.11.2014 - 00:05
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 118
Харе себя, как латентные вести заднеприводный и т.д и т.п, мне как вот лично как гетеро не тянет про педерастов обсуждать.Слушайте музыку и хватит уже про педиков думать.

Это сообщение отредактировал igorche8 - 24.11.2014 - 00:07
 
[^]
togo
24.11.2014 - 00:06
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3449
- У кого платье?
- Это платье - у того у кого надо платье.
(С) было насчёт ноги.
Фредди гениален и великолепен. И никакие его странности этому не помеха.
Надо просто слушать, а не думать о его личной жизни.

Это сообщение отредактировал togo - 24.11.2014 - 00:13
 
[^]
orbitoclast
24.11.2014 - 00:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
igorche8
Цитата
Харе себя, как латентные вести заднеприводный и т.д и т.п, мне как вот лично как гетеро не тянет про педиков разговаривать.

А вас кто то заставляет. При чём здесь педики? Меня вот творчество радует (музыка).
 
[^]
igorche8
24.11.2014 - 00:08
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 118
Цитата (orbitoclast @ 24.11.2014 - 00:06)
igorche8
Цитата
Харе себя, как латентные вести заднеприводный и т.д и т.п, мне как вот лично как гетеро не тянет про педиков разговаривать.

А вас кто то заставляет. При чём здесь педики? Меня вот творчество радует (музыка).

Обсуждать Меркури в плане его ориентации я имел виду, обсуждайте его как музыканта.
 
[^]
joly
24.11.2014 - 00:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 234
Цитата (igorche8 @ 23.11.2014 - 23:56)
Цитата (joly @ 23.11.2014 - 23:54)
Цитата (Milker @ 23.11.2014 - 23:47)
Человечище!!! мог себе позволить...а нынче блеать Кончиты,сука...(((

Не факт, что через некоторое время кончиту гением не назовутsmile.gif

Не назовут, готов поспорить.

sm_biggrin.gif до этого светлого момента мы можем просто не дожитьsmile.gif
 
[^]
eugeny1113
24.11.2014 - 00:10
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 956
всегда за него зазеленю, кумир моей юности. в музыке, есесссно
 
[^]
ColdMaster
24.11.2014 - 00:12
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 346
Замечательный исполнитель, очень талантливый и песни их были завораживающими. Конечно в этом заслуга не только его, а всего коллектива, но Queen с другим солистом представить не возможно... Очень любили, тащились и фанатели. Это у нас именовалось роком, просто другой музыки мы слышали очень мало, до 85-го года, зарeбежная музыка была только в новый год, часа в три ночи... Очень расстроились после выхода диска Нот Spase 1982 (хотя к нам он пришёл на много позже) они изменили стиль, чуть по мягче стало что-ли... Но потом всё вернулось на круги своя. И конечно песни к фильму "Горец" - это в кассу. А о его пристрастиях мы узнали только после того, как он умер от СПИДа. Это его дело как жить, с кем жить, но он ни когда особо это не афишировал, за это ему плюс. Да он не такой, как принято у нас, но великий талант и поклонники постепенно простили ему всё... Последние песни, типа "The Show Must Go On", до сих пор сердце щимят. И чувствуется, что он уже знал свой срок... Жаль...

Фаррух Балсара

Это сообщение отредактировал ColdMaster - 24.11.2014 - 01:00

23 года назад ушёл Фредди
 
[^]
SquaLL
24.11.2014 - 00:15 [ показать ]
-34
mariupol83
24.11.2014 - 00:15
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 286
Меркьюри лежал, укрытый белыми шелковыми простынями, под балдахином огромной кровати, которая, как он однажды похвастался, могла уместить шестерых. Наконец он остался один, и покой объял его душу. Персидские кошки, лежавшие рядом с ним не один час, неохотно спрыгнули с постели. Ушли близкие друзья, проведшие здесь несколько последних недель, - Элтон Джон, диск-жокей Кенни Эверетт, остальные музыканты "Куин". Мэри Остин, первая любовь Фредди, поцеловала его и, разрыдавшись, выбежала из великолепного особняка в лондонскую ночь. Одним из последних спальню покинул доктор…

Особняк Меркьюри не слишком отличался от других домов престижного лондонского района Кенсингтон. В нем восемь спален, в одной из которых, занимавшей почти весь третий этаж, умирал Фредди. Этот огромный дом стал для Меркьюри надежным убежищем от остального мира. Сейчас у его дверей собрались в ожидании трагической развязки толпы поклонников и журналистов. Один из личных докторов Меркьюри, Гордон Аткинс, на выходе был атакован репортерами и признался, что певец умирает. Накануне Фредди через своих пресс-агентов сделал заявление, что болен СПИДом. Эту страшную тайну он скрывал пять последних лет…

…Его серое и изможденное лицо уже не имело ничего общего с тем Фредди Меркьюри, которого знали по сотням фотоснимков. Он с трудом дышал и уже никого не узнавал. Сейчас рядом с кроватью сидел один из самых преданных его друзей - рок-идол 60-х Дэйв Кларк и держал Фредди за руку. Рука была немощной, как и все тело, некогда поражавшее со сцены неукротимой энергией.

Нынешний Меркьюри был бесконечно далек от своей прежней жизни. Последние два дня он не мог есть, с трудом говорил и плохо видел. Он лежал, больше похожий на мертвеца, безразличный к окружающему его великолепному антиквариату, собранию импрессионистов и картин японских мастеров стоимостью в сотни тысяч фунтов. Эти коллекции были предметом постоянной зависти ценителей искусства. Он не замечал лежавшие тут же горы писем и открыток. Его поклонники писали, что молятся и думают о нем, что он обогатил их жизнь. Ему была безразлична и реакция на заявление, сделанное его пресс-секретарем Рокси Мид накануне. Оно подняло завесу молчания вокруг этой трагедии. В заявлении говорилось: "Хочу подтвердить: анализ моей крови показал присутствие ВИЧ. У меня СПИД. Я считал необходимым держать эту информацию в секрете, чтобы сохранить спокойствие родных и близких. Однако пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всем мире. Надеюсь, что все присоединятся к борьбе с этой ужасной болезнью".

И это были не только красивые слова. Спустя несколько дней было объявлено, что Меркьюри передал все права на одну из самых великих песен "Куин" "Богемская рапсодия" благотворительной организации по борьбе со СПИДом Терренс Хиггинс Траст. Песню планировалось заново выпустить накануне Рождества. Специалисты в области шоу-бизнеса предрекали, что эта композиция по количеству проданных пластинок побьет все рекорды.

Финал наступил быстрее, чем ожидалось: друзья Меркьюри надеялись, что он проживет еще несколько дней. Даже его родители Джер и Боми Балсара не успели прибыть вовремя из своего дома в предместье Лондона. В семь вечера 24 ноября, в субботу, жизнь Фредди Меркьюри закончилась. О смерти великого артиста было объявлено в полночь в коротком сообщении: "Фредди Меркьюри тихо скончался этим вечером в своем доме. Его смерть была вызвана воспалением легких, спровоцированным СПИДом".

Несколько дней спустя Дэйв Кларк пытался нас хоть как-то утешить, рассказав о последних минутах жизни Меркьюри: "Он ничего не сказал. Умер во сне и выглядел очень спокойным. Фредди был редким человеком, неповторимым… Я знаю — он ушел в гораздо лучший мир".

Мэри Остин, его подруга, которой он подарил роскошную квартиру в двух шагах от собственного дома, приходила каждый день. "Фредди знал, что конец близок, — рассказывала она, сдерживая слезы. — Но при этом пытался сохранить чувство юмора. Последние несколько дней он испытывал сильные боли и много страдал. Он не мог есть и был вынужден принимать сильнодействующие обезболивающие средства. Несмотря на это, он мне признался, что ни о чем не жалеет. Но те муки, которые он переживал, я бы не хотела увидеть вновь".

После смерти Меркьюри в его дом прислали огромное количество цветов и телеграмм от рок-звезд со всего мира. Одно из самых трогательных посланий было от членов группы "Куин" Роджера Тейлора, Джона Дикона и Брайана Мая: "Мы потеряли самого великого и любимого члена нашей семьи и переживаем огромное горе, вызванное его уходом. Мы гордимся той смелостью, с которой он жил и умер. Для нас было великой честью работать рядом с ним, это было удивительное время".

Еще больше посланий и цветов сопровождало похороны Меркьюри, состоявшиеся в крематории на Харроуроуд, в западной части Лондона, через четыре дня после его смерти.

Меркьюри потратил несколько недель, разрабатывая мельчайшие детали сценария собственных похорон. Это действо представляло собой соединение двух разных миров — современного мира рок-музыки и древнего мира религии Зороастра, в которой был воспитан Меркьюри.

…Гроб с телом Меркьюри покрыли белым шелком, возложив сверху алую розу. Как только гроб был внесен в часовню, священники в белых муслиновых головных уборах и одеждах начали традиционные молитвы своему богу Ахура-Мазде во спасение души музыканта. Церемония длилась 25 минут. Молитвы читались по древним книгам Авесты. Священники не сказали ни слова по-английски за исключением обращений "встаньте" и "сядьте" к сорока собравшимся.

Меркьюри настаивал, чтобы его похороны были как можно скромнее, и магическая древняя церемония проходила в исключительно узком кругу близких друзей и родственников. Его родители Боми и Джер Балсара не могли сдержать слез. Плакали Мэри Остин и Элтон Джон. Среди присутствовавших были Дэйв Кларк, три музыканта "Куин", подруга Брайана Мэя и бывшая звезда "мыльных опер" Анита Добсон.

Холодным утром, в начале десятого, сверкающий черный "роллс-ройс" с телом Меркьюри въехал во двор крематория на Кенсал Райс. За ним проследовали пять катафалков "даймлер", которые везли цветы и послания, отправленные в дом Меркьюри после его смерти. Далее следовали восемь лимузинов "мерседес". В них были те, кто пришел отдать последний долг одному из самых великих шоуменов рока.

Музыка, превратившая скромного студента факультета искусств Фарруха Балсара в звезду первой величины Фредди Меркьюри, была неотъемлемой частью церемонии. Как только гроб внесли в здание крематория, из динамиков донесся госпел "Драгоценный Боже, возьми мою руку", который пела одна из самых любимых Фредди исполнительниц музыки соул Арста Франклин. Затем прозвучала другая ее песня - "У тебя есть друг". Ее сменила ария из оперы Верди, любимая Меркьюри. Эта ария имела особое значение ее исполняла испанская оперная прима Монсеррат Кабалье. Она и Меркьюри вместе записали знаменитый сингл "Барселона".

По мере того как траурная процессия проходила сквозь море цветов, многие останавливались прочесть надписи на венках. Они были присланы музыкантами всего мира. Венок Гарри Глиттера был сделан в форме огромной звезды из белых гвоздик, символизирующей Меркьюри. Карточка, прикрепленная к венку, гласила: «Фредди, тебя очень не хватает. Никогда не забуду». Мэри Остин прислала белые и желтые розы с запиской: "Моему самому дорогому — с глубокой любовью от преданной Мэри". Дзйв Кларк: "Жизнь не кончается, мой друг. То, что ты принес в мир, будет жить вечно". Венок Элтона Джона был сплетен из светло-красных роз в форме сердца: "Спасибо, что был моим другом. Всегда буду любить тебя". Бой Джордж написал: "Дорогой Фредди, я тебя люблю". Но самой трогательной была надпись на венке от родителей, которые всегда были близки с единственным сыном вопреки слухам, что будто бы они не понимали Фредди, образ жизни которого глубоко огорчал их. Они написали: "Нашему любимому сыну Фредди. Мы тебя любим. Мама и папа".

Отрывок из книги Рика Скайя "Фредди Меркьюри" (The Show Must Go On), 1992 год
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18910
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх