Славко Младич. Люди войны. «Гурон». Славянск 29.06

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
slavkomladic
4.07.2014 - 14:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 9
64
О этой группе разведчиков НОДа на пылающем Донбассе ходят легенды. Одни их называют «Тени», переживают и молятся за них, когда те уходят в ночь, другие - «русским спецназом» ненавидят и мечтают их уничтожить. Вооруженные силы Украины и Нацгвардия именно таких, как они, называют «российской армией» и по сводкам уничтожает их сотнями. Хотя на самом деле каратели их панически боятся. И есть с чего. На счету этой группы ряд успешно проведенных операций. За их головы украинской хунтой назначена совсем не маленькая награда.
Кто они, люди, которых так боятся бойцы хунты? Что ими движет? И почему они на этой войне? Именно на эти вопросы я пытаюсь ответить тебе, уважаемый читатель, и прежде всего себе самому.
Пообщаться с ними дело не простое, разведчики слишком не охотно идут на контакт с журналистами. После нескольких бесплодных попыток и сбора по крупицам информации о них, мне все же удалось побеседовать с некоторыми бойцами-разведчиками. Так родился план создать цикл зарисовок о людях войны.
Итак, передо мной командир этой группы Его позывной «Гурон». На вид ему лет сорок-сорок пять.
С.М. Как вас называть?
Г. Зовите «Гуроном», а имя и фамилия вам ни к чему.
С.М. Хорошо. Беседовал с вашими войнами и они очень тепло о вас отзываются.
Г. Ну значит и ладненько, но думается мне это они «лукавят».
«Гурон» слегка усмехается и в его уставших и покрасневших от недосыпания глазах появляется веселая искорка.
С. М. Вы из России?
Г. Да, я русский.
С.М. Доброволец или….?
Г. Если вы о том, служу ли я и мои бойцы в Российской армии, то отвечу нет не служу. Российской армии здесь нет, только добровольцы, на свой страх и риск, и я такой же доброволец, хотя в прошлом офицер, но уже давно в отставке.
С. М. Как вы здесь оказались?
Г. По просьбе друга.
С. М. Друга?
Г. Да, именно так.
С. М. То есть не из-за урапатриотических соображений, а всего лишь по просьбе друга? На войну? Я удивлен?
Г. Тогда вам остается лишь посочувствовать.
С. М. Я удивлен и просто одного не могу понять, как можно по просьбе друга пойти умирать на войну?
Г. А может для этого стоит иметь друзей, ради которых можно пойти на войну? Тем паче, что умирать мы пока не собираемся.
Он опять усмехается, и в его усмешке появляются нотки иронии.
Г. На самом деле изначально я приехал на недельку просто помочь подготовить парней, чтобы они не шли на убой, дать им хотя бы немного того, что знаю сам. Но остался, не смог по-другому.
С. М. Вы воевали раньше?
Г. Хм…….
С. М. Как вы здесь появились?
Позволю себе слегка отойти от темы. Вот как рассказывает боец ополчения Сергей Д. о их появлении.


Русские пришли неожиданно, как призраки, будто из пустоты материализовались. Их было одиннадцать человек, все в полной амуниции, с индивидуальным обвесом вооружения, прицелами ночного видения. Пришли, и.... сложили оружие. Наши не успели даже слова сказать, как пришедшие бойцы уже стояли перед ними шеренгой, с поднятыми руками и лежащим у ног оружием. Их командир отрапортовал "Группа в количестве одиннадцати человек прибыла в ваше распоряжение! Далее наручники, допросили, проверили документы, сверили со службой безопасности. К вечеру следующего дня бойцам вернули вооружение, хорошо накормили, поставили на довольствие, включили в оперативный план.
Сергей подружился с двумя из пришедших, Пастухом и Седым. Особо парни не рассказывают, кто они и откуда, но главное сказали - все они бывшие контрактники российской армии. Провели несколько совместных тренировок на родине, после чего пошли к нам. По дороге вооружились, недостающее "позаимствовали" у укропов уже на территории Донбасса. Все бойцы прошли через Чечню, Дагестан, Осетию и другие горячие точки.



С. М. О вашем появлении здесь рассказывают….
Г. Да обычно появились, приехали, представились и все.
С. М. Так уж и все? Я слышал по-другому.
Г. Все так.
С. М. У вас есть семья?
Г. Есть.
С. М. Дети?
Г. А как же.
С. М. Расскажите о них? Были они за или против?
Г. А вот это знать вам не к чему.
С. М. Хорошо, я вас понял. У вас в подразделении много русских мужчин?
Г. Есть, но немного, большинство дончане.
С. М. И как вам они?
Г. Что значит они? Русские или дончане? Мы не проводим таких границ. Все парни лучшие.
С. М. Я не об этом. Я о том насколько они профессиональны?
Г. Все с этим нормально.
С. М. Мне приходилось слышать о спецоперации вашей на горе Карачун.
Г. У нас что ни день, то спецоперация на Карачуне.
Усмехается.
С. М. Я об узле связи.
( на горе Карачун, группа «Гурона», уничтожила узел связи. прим. авт.)
Г. Да работа, как работа.
С. М. Рассказывают, что вы …
Г. А вы меньше рассказы слушайте.
С. М. Ну я же журналист. Это моя работа. И я должен ….
Г. А то моя работа, и я много чего должен такого, о чем вам знать без надобности.
С. М. Я понимаю.
Г. И правильно. Не нужно знать того о чем знать не стоит.
С. М. Что произошло у базы «Металлург»?
Г. Часть нашей группы заблокировала Нацгвардия, подождали до темноты и ушли. Ничего особенного.
С. М. А ваши войны говорят, что вам пришлось там плохо. Что вы уже и не думали вырваться из окружения.

( группе Гурона пришлось выдержать многочасовой бой в полном окружении с силами Нацгвардии и наемниками из ЧВК. Впятером против почти 150. Гурону и его людям удалось вырваться из кольца с наступлением темноты, при этом уничтожив БТР и не потеряв ни одного война. Прим. авт. )


Г. Кто говорит?
С. М. Ну говорят.
Г. Я же говорю вам, поменьше слушайте рассказы.
С. М. А вы сами не хотите рассказать?
Г. Нет, да и рассказывать особо нечего.
С. М. Вашу группу очень боятся украинские войска, расположенные здесь в окрестностях.
Г. И правильно делают. Пусть боятся. Нам спокойнее.
С. М. Я сейчас вам зачитаю небольшое высказывание одного ополченца о ваших разведчиках. Ополченец не из вашего подразделения. Зачитываю.

Днём укропы долбят позиции, занимают их...а к ночи, или ночью сваливают обратно. Странно?
А всё потому, что днём воевать приходится с ополченцами. А ночью приходят наши разведчики. И вот, чтобы не встречаться с нашей разведкой укропы и линяют. Доходит до маразма. Пока укры кашу с салом на костре варганят, появляются разведчики и вежливо предлагают даже не дёргаться. И вежливо так отнимают вооружение и технику.
Ничего не напоминает?
кашу не отнимают, наоборот - желают приятного аппетита и советуют не отвлекаться от приёма пищи, люди ж вежливые.


С. М. Это правда? Есть в этих словах хоть доля истины?
Г. Кто знает, что такое истина?
С. М. Вы опять уклоняетесь от ответа.
Г. Не обижайтесь, не стоит. Подумайте сами, ну о чем я могу вам рассказать. Неправильно это.
С. М. Даже Командующий может рассказывать, а вы нет? Вот как он отзывается о разведчиках в своих сводках, зачитываю.

Сегодня ночью наш отдельный партизанский отряд атаковал противника в районе н.п. Долина. Выстрелами из гранатометов подбиты 2 БТР, автоматным огнем нанесены потери находившемуся на броне десанту спецназа. Не смотря на отчаянные попытки противника (проявившего несвойственные обычной укропской пехоте упорство) настичь и уничтожить отряд, он сумел уйти без потерь. На счету этой храброй группы, кроме 2 упомянутых БТР еще 1 БМП (подбита на блокпосту в районе н.п.Яцкое), 1 "Урал" (расстрелян из засады) и 1 "Хаммер" (подорван на той же трассе фугасом).

«Гурон» опять улыбается.
Г. На то он и командующий. Ему можно.
С. М. А все таки?
Г. Давайте попьем чаю.
И обращается к воину, стоящему рядом.
Г. Пастух, чай организуй нам с журналистом, пожалуйста.
С. М. Спасибо. « Гурон», скажите, что лично вами движет в этой войне?
Г. На этот вопрос так просто не ответить. Многое, но главное, что бы они были живы.
И кивает в сторону своих войнов.
Г. Понимаете, я из-за них наверное и остался. Куда я их оставлю.
С. М. Русские своих не бросают?
Г. Может и так.
С. М. Вы верите в победу?
Г. Я реалист, а обстановка сейчас такова, что одержать победу такими силами невозможно.
С. М. То есть вы не сможете победить?
Г. Такими силами нет, единственное что мы можем сейчас делать, так это держать оборону, да и то для этого нужно многократное усиление и техникой и людьми.
С. М. Невеселая картина получается.
Г. Да, патовая. Сейчас по большому счету мы выполняем функции трехсот спартанцев.
С. М. То есть без шансов на победу?
Г. Шансы есть всегда, и Донбасс в конечном итоге победит. Вопрос лишь во времени и силах.
С. М. Россия поможет?
Г. Российские войска вводить нельзя.
С. М. ?
Г. Все не так просто. Придет время и все узнаем.
С. М. Вы готовы умереть?
Г. А чем по вашему мы занимаемся?
Опять на его лице появляется ироническая улыбка. Воин принес две кружки чая.
С. М. Спасибо. Ну вот у вас же есть возможность покинуть эту войну и уехать домой?
Г. Нет нету. Это было бы не правильно. Совсем не правильно. Эти люди не заслужили такого. Да и просто не смогу я. Здесь Рубикон.
С. М. Чем вы занимались в жизни? До?
Г. Как все. Жил, работал, бизнес, семья, дети. Ничего особенного.
С. М. И все это вы сменили на войну?
Г. Я же говорю, по другому было нельзя.
С. М. В наше время найдется не так уж много людей готовых на подобный шаг.
Г. Посмотрите вокруг, видите? Все они сделали этот шаг.
С. М. Да, я знаю, но я говорю, что таких людей мало в общем числе. Знаю что на Донбасс прибыли и мои соотечественники – сербы. Что вы о них думаете?
Г. Ну что? Молодцы. Сербы отличные бойцы. И то, что они приехали, говорит о многом, о том, что Донбасс не один.
С. М. Взяли бы сербов к себе в подразделение?
Г. Ну а почему нет? Если бы подошли, то конечно.
С. М. Вы говорите, что сербы хорошие войны. Откуда вы это знаете? Вы были в Сербии?
Г. Знаю.
С. М. Хорошо. Что вам больше всего запомнилось на этой войне?
Г. Люди.
С. М. Чем?
Г. Всем, но прежде всего не пониманием «За что?»
С. М. Что будете делать, когда все закончиться?
Г. Вернусь в свой любимый город, к семье. Если удастся.
С. М. Если удастся?
Г. Я же говорю вам, что я реалист. А жизнь на войне штука непредсказуемая.
С. М. Вы уж пожалуйста вернитесь.
Г. Вернемся, никуда не денемся.
С. М. Вам пришлось здесь терять своих войнов?
Г. Бог миловал пока. Извините Славко, но мне пора уже. Удачи вам.
С. М. И вас храни боже! Спасибо вам за то, что уделили время.
Г. И вам спасибо!

Я посмотрел на удаляющегося Гурона, на его усталую походку и отметил, как же все они похожи друг на друга, командир и его войны. И не только усталым взглядом и медленной, тяжелой походкой. Похожи каким то непонятным мне внутренним стержнем, может быть осознанием того, что за ними правда. А правда за ними, у меня в этом нет никаких сомнений. Их не победить, нет. Чтобы понять это, достаточно посмотреть им в глаза. Эти люди не согнутся – потому что они РУССКИЕ! РУССКИЕ, не по национальности (среди них есть люди разных национальностей) – РУССКИЕ по ДУХУ! И за ними ПРАВДА! Не можно одолеть этих людей. Именно их деды освободили полмира от фашизма в последней войне, и именно они одержат победу над фашизмом в войне нынешней. Другого не дано. И пусть их семьям не придется оплакивать никого из них. Пусть их хранит Боже!

http://slavkomladich.livejournal.com/[color=#FF0000][/color]
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Slim2382
4.07.2014 - 14:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 77
Не знаю, может у сербов такой диалект, но "войны" вместои "воины" сильно доставляло... Чёт в некоторые моменты аж дергало от негодования - да что за нах? Какие "войны"!? ВОИНЫ!
 
[^]
Absolutist
4.07.2014 - 14:44
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 91
хорошо написано, аж на слезу пробило и захотелось туда.....
 
[^]
CS98rus
4.07.2014 - 14:49
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.10
Сообщений: 123
Цитата
С. М. Россия поможет?
Г. Российские войска вводить нельзя.
С. М. ?
Г. Все не так просто. Придет время и все узнаем.


Вот, человек который в теме по уши говорит "нельзя вводить", а с диванов орут "Вова не тяни"!
 
[^]
valterpiter
4.07.2014 - 14:51
0
Статус: Offline


ватник

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 1072
этот рассказ развитие этой темы? http://www.yaplakal.com/forum1/topic841229.html
 
[^]
slavkomladic
4.07.2014 - 15:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 9
Цитата (valterpiter @ 4.07.2014 - 15:51)
этот рассказ развитие этой темы? http://www.yaplakal.com/forum1/topic841229.html

Не сосвем так, разве что косвенно, и скорее расказ ополченца Сергея Д. конструктивно входит в это интервью.

Добавлено в 15:03
Цитата (Slim2382 @ 4.07.2014 - 15:42)
Не знаю, может у сербов такой диалект, но "войны" вместои "воины" сильно доставляло... Чёт в некоторые моменты аж дергало от негодования - да что за нах? Какие "войны"!? ВОИНЫ!

Простите, если ошибаюсь. Русский язык всеже не мой родной.
 
[^]
senseyka
4.07.2014 - 15:16
0
Статус: Offline


Гражданин в широких штанинах

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 273
Немного открою секрет - это Витязи... не спецподразделение такое, а воины земли Русской. Тысячелетиями на руси (от восточного берега океана и до Карпатских гор) существовала каста воинов-витязей, задачей которых была защита земель русских от чужеродного вторжения и поругания. Первый Русский Витязь, известный истории, изображен на иконе Георгия Победоносца - но только не сам Георгий, ибо на той иконе изображен не он, а оригинал - князь Хануман - Асур (Князь) Рассени - Руси. Он возглавлял войско Русов в последней битве против Аримийского войска (Империи желтого Дракона - предков современных Китайцев). Вот как символ той победы на Аримами и была нарисована картина, на которой Хануман накалывает на пику дракона - символ Аримов. После этого Ханумана стали называть Белым Витязем. И было это более 7000 лет назад. Так вот до сих пор существует орден Витязей - Воинов Земли Русской. И некоторых из них история знает - в их числе были: Маршал СССР Рокоссовский, Маршал СССР Георгий Жуков, подозреваю, что и наш общий знакомый и уважаемый нами человек, Игорь Стрелков, тоже из их числа. Хотя вполне возможно, что даже и в тайне от него самого. За ситуацией в русском мире пристально следят Верховный Совет Волхвов - хранителей. А витязи получают команду непосредственно от них (чаще всего через Стражей - второй ветки Верховного Эгрегора Руси. Так же есть и еще Учителя - которые помогают людям понять суть и ведут народ нужным курсом. Так же подозреваю, что ВВП каким то образом причастен к ВС Русского Мира... В скором будущем грядут огромные перемены в мироустройстве - и тут уже все, кто желал зла Руси - будут прятаться в самые глубокие норы.
Кстати, хочу обратить внимание (вернее, немного раскрыть суть понятия "РУСЬ") - Русью называется сообщество народов, объединенных единым славянским корнем. Это практически все народы от восточного побережья Дальнего Востока и вплоть до приснопамятной Берлинской стены. Такие города, как Прага, Варшава, Братислава, Будапешт и прочие, расположенные на тех территориях, тоже являются частью Русского мира. Именно западнее Праги проходила граница Руси за триста лет до появления на свет младенца в соломе в Назарете. Это исторический факт.
 
[^]
Yriy1980
4.07.2014 - 15:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 1790
slavkomladic
Цитата
Простите, если ошибаюсь. Русский язык всеже не мой родной

ничего страшного. Сербы и Русские братья навека, пусть даже не так рядом живем и язык немного отличается

Это сообщение отредактировал Yriy1980 - 4.07.2014 - 15:23
 
[^]
slavkomladic
4.07.2014 - 17:21
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 9
Цитата (Yriy1980 @ 4.07.2014 - 16:20)
slavkomladic
Цитата
Простите, если ошибаюсь. Русский язык всеже не мой родной

ничего страшного. Сербы и Русские братья навека, пусть даже не так рядом живем и язык немного отличается

Это так. И мы гордимся этим.
 
[^]
Рипыч
4.07.2014 - 17:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 3287
Очень похоже на правду.
 
[^]
MBMincer
4.07.2014 - 18:11
-6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 907
Цитата
Беседовал с вашими войнами

После этой ВОТовской школьной херни я это читать перестал.

Добавлено в 18:14
Пересилил Эго, начал читать и:
Цитата
не потеряв ни одного война.

Афтар, ты - дебил?

Добавлено в 18:15
Цитата
А ваши войны говорят

ГОРИ В АДУ, СУКА!

Добавлено в 18:16
Цитата
И кивает в сторону своих войнов.

Я тебя ненавижу.

Добавлено в 18:17
Цитата
Вы говорите, что сербы хорошие войны.

..............

Добавлено в 18:17
Цитата
Вам пришлось здесь терять своих войнов?

ты проклят.

Добавлено в 18:19
Цитата
похожи друг на друга, командир и его войны.

всё. я кончил.
 
[^]
shtepa
4.07.2014 - 18:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 2588
Цитата
Афтар, ты - дебил?
войн.
 
[^]
GNEV
4.07.2014 - 18:25
0
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12193
Славко, и там береги себя, а то сейчас укроармия любит по журналистам стрелять
 
[^]
Nasferato
4.07.2014 - 18:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 2061
По легенде все 300 спартанцев погибло вместе с царем. надеюсь это не повториться. Пожелание мужикам выстоять и победить в долгосрочной перспективе...отдохнуть и не терять бойцов в ближайшей.

P/s Рассказ годный, надеюсь правдивый..
 
[^]
Nasferato
4.07.2014 - 18:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 2061
Цитата (senseyka @ 4.07.2014 - 16:16)
Немного открою секрет - это Витязи... не спецподразделение такое, а воины земли Русской. Тысячелетиями на руси (от восточного берега океана и до Карпатских гор) существовала каста воинов-витязей, задачей которых была защита земель русских от чужеродного вторжения и поругания. Первый Русский Витязь, известный истории, изображен на иконе Георгия Победоносца - но только не сам Георгий, ибо на той иконе изображен не он, а оригинал - князь Хануман - Асур (Князь) Рассени - Руси. Он возглавлял войско Русов в последней битве против Аримийского войска (Империи желтого Дракона - предков современных Китайцев). Вот как символ той победы на Аримами и была нарисована картина, на которой Хануман накалывает на пику дракона - символ Аримов. После этого Ханумана стали называть Белым Витязем. И было это более 7000 лет назад. Так вот до сих пор существует орден Витязей - Воинов Земли Русской. И некоторых из них история знает - в их числе были: Маршал СССР Рокоссовский, Маршал СССР Георгий Жуков, подозреваю, что и наш общий знакомый и уважаемый нами человек, Игорь Стрелков, тоже из их числа. Хотя вполне возможно, что даже и в тайне от него самого. За ситуацией в русском мире пристально следят Верховный Совет Волхвов - хранителей. А витязи получают команду непосредственно от них (чаще всего через Стражей - второй ветки Верховного Эгрегора Руси. Так же есть и еще Учителя - которые помогают людям понять суть и ведут народ нужным курсом. Так же подозреваю, что ВВП каким то образом причастен к ВС Русского Мира... В скором будущем грядут огромные перемены в мироустройстве - и тут уже все, кто желал зла Руси - будут прятаться в самые глубокие норы.
Кстати, хочу обратить внимание (вернее, немного раскрыть суть понятия "РУСЬ") - Русью называется сообщество народов, объединенных единым славянским корнем. Это практически все народы от восточного побережья Дальнего Востока и вплоть до приснопамятной Берлинской стены. Такие города, как Прага, Варшава, Братислава, Будапешт и прочие, расположенные на тех территориях, тоже являются частью Русского мира. Именно западнее Праги проходила граница Руси за триста лет до появления на свет младенца в соломе в Назарете. Это исторический факт.

Это всего лишь сказка.
 
[^]
Week
4.07.2014 - 18:39
0
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
автор извинился за ошибки и прямо сказал, что русский не родной

Это сообщение отредактировал Week - 4.07.2014 - 18:40
 
[^]
TARO300
4.07.2014 - 18:56
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 120
Если-б ,судьба свела. Пожал-б, руку и поклонился.
 
[^]
slavkomladic
4.07.2014 - 19:10
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 9
К огорчению, русский язык действительно мне не родный, поэтому приношу извинения еще раз, и вам лично Мясорубка. Да и попытка оскорбления людей унижает вас лично прежде всего. Это не хорошо. Мне кажется если бы вы написали хотя бы пару- тройку предложений на сербскоом, вы бы не стали в такой форме выражать ваше раздражение.
 
[^]
MBMincer
4.07.2014 - 19:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 907
Цитата (slavkomladic @ 4.07.2014 - 18:10)
К огорчению, русский язык действительно мне не родный, поэтому приношу извинения еще раз, и вам лично Мясорубка. Да и попытка оскорбления людей унижает вас лично прежде всего. Это не хорошо. Мне кажется если бы вы написали хотя бы пару- тройку предложений на сербскоом, вы бы не стали в такой форме выражать ваше раздражение.

Принял, спс за внимание, мужик. Я хоть и буйный, но добрый. ;)

Добавлено в 20:03
По началу материала я не особо понял, что автор - не русский. А про ошибки в орфографии - это со школы, ни одного диктанта по русскому и украинскому не было ниже, чем "отлично". Небольшая шиза на эту тему присутствует.

Это сообщение отредактировал MBMincer - 4.07.2014 - 20:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4403
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх