Штрафы за использование иностранных слов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VampirBFW
18.06.2014 - 20:10
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18417
154
Профильный комитет Госдумы по культуре рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов в случаях публичного распространения информации на государственном языке РФ.

Депутаты будут предлагать Совету думы включить документ в повестку пленарного заседания 1 июля.

В случае принятия поправки, гражданам за это будет грозить штраф от 2 тыс. до 2,5 рублей, должностным лицам — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, юрлицам — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, также с конфискацией.

Штрафы за использование иностранных слов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VampirBFW
18.06.2014 - 20:12
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18417
Инициатива внесена группой депутатов фракции ЛДПР в прошлом году, позднее появилась ее новая редакция. В Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается ввести наказание за нарушение норм русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, совершенное путем использования иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке, в случаях публичного распространения информации на государственном языке РФ, вне зависимости от целей и формы такого распространения.

Комитет отмечает, что ко второму чтению проект закона необходимо доработать. В частности, не определены органы или должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях по вводимому составу.

«Выступая с подобными инициативами, надо сказать, что мы здесь не первые. Первыми были французы, так как они были обеспокоены англицизмами и исчезновением великого французского языка», — сказал ИТАР-ТАСС зампред комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко (КПРФ). «Я очень уважаю французов, но не менее уважаю и свою собственную страну и свой язык — язык Толстого, Пушкина и так далее», — добавил он.

Но режиссер считает, что в этом вопросе нельзя перегнуть палку. «Может быть слово „менеджер“ нехорошо звучит, но то, что привилось — то привилось», — сказал Бортко. «Сама тенденция в том, чтобы не использовать иностранных слов — она совершенно правильная», — считает он. В качестве примера он привел фразу «мы позиционируем свой бренд в секторе хай-миддл класса». «По-русски здесь только слово „мы“, — добавил он. „Нужно следить за русским языком — вот смысл этого законопроекта“, — подчеркнул депутат, подтвердив, положительно относится к этой инициативе.

Между тем, ни первоначальную, ни новую редакцию законопроекта не поддержало Государственно-правовое управление президента РФ. Согласно его заключению, вопросы, касающиеся соответствия русского языка при его использовании как государственного языка нормам современного русского литературного языка, уже в достаточной степени урегулированы в законе «О государственном языке РФ». «На законодательном уровне вопрос об использовании современного русского литературного языка как государственного языка РФ не нуждается в предлагаемой дополнительной конкретизации», — сказано в документе.


Да чтож они там курят то? Почти год думали, теперь вот разродились. Задрали уже все запрещать.
 
[^]
yabuchka
18.06.2014 - 20:13
57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 271
давно пора. своих слов в великом могучем не хватает что ли некоторым

вот мелкий кусок пиздеца

Вчера по телефону один из потенциальных заказчиков сыпал неологизмами и другими чудовищными словами. Менеджер, проджект, листинг, овербукинг, сейлс я мог еще как-то выдержать, но на слове «инновация» я уже потерял нить разговора. Зачем мне, скромному владельцу веб-студии все эти слова?
Пока чай заваривается, я просто решил потренироваться и перевести англицизмы на русский язык. Люди всегда придают очень расплывчатый смысл любому из заимствованных из другого языка слов, поэтому для меня англицизм — признак понтов, не более.

Менеджер — ну, конечно, управляющий. Сразу отлегло от души и от головы. Управляющий вашими делами. Коротко, звучно, четко. И так как меня уже называют тренд-блоггером (я еще пройдусь по этому слову), то постараюсь впредь называть ребят, которые управляют делами, проектами, текущими направлениями в бизнесе — управляющими. Длинно и неудобно? Батенька, учитесь языком работать и мозг развивать, это русский язык.

Пролонгация — а нельзя просто сказать «отсрочка»? Мы хотели бы прологировать… Можно ведь сказать — мы продляем срок на разработку чего-либо. Или тупо — не укладываемся в срок, давайте продлим. Зачем мне переводить в голове понятия на русский и обратно?

Сейлс — моднявое, мусорное слово. Продажник, здесь даже без комментариев. Занимающийся продажами.

Тренд — направление, ведущее направление, модное. Тренд-мастер — создатель направлений.

SEO-специалист, сеошник — вы заметили, кого только не подписывают под эту категорию? Давайте уже говорить оптимизатор сайтов под поисковые системы, продвиженец. Первое вроде бы тоже не совсем русское слово, но вполне понятное для большинства населения. Второе — продвиженец — слово волшебное, потому что очень звучное, четкое и понятное на уровне инстинктов. Используйте его. Сначала будет непривычно, а потом увидите, как неудобство сменится удовольствием.

Копирайтер — писатель. Как бы ни изменилось само понимание слова «писАть», всё же писатели есть и будут те, которые пишут книги, и те, которые пишут для сайтов. Согласитесь, некоторые сайты дадут сто очков форы иной книженции. Поэтому слово «писатель» можно и нужно употреблять именно так, чтобы собеседника обвалакивало многозначностью этого слова. Например, я «пишу статьи для сайтов» звучит гораздо более приемлемо, достойно и четко, чем — «я копирайтер».

Инновация — епт, нововведение. Понятно, что дикторы на ЦТВ читают по текстовке, но вы же умные люди, зачем этим бредом себе голову забивать?

Это сообщение отредактировал yabuchka - 18.06.2014 - 20:16
 
[^]
Voronezher
18.06.2014 - 20:15
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4928
Прямо беспомощная злоба овладевает, когда видишь как люди используют данный им административный ресурс для реализации своих имперских комплексов.
 
[^]
LogMos
18.06.2014 - 20:15
21
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Пошел нахуй!!! Рулит!! rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
noneme
18.06.2014 - 20:15
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1649
А меня раздражает слово бизнес, аж передёргивает. ДЕЛО - вот слово, так что я за
 
[^]
Asteris
18.06.2014 - 20:16
46
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6214
Депута́т (от лат. deputatus — посланный) faceoff.gif
 
[^]
vy78
18.06.2014 - 20:17
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 0
Цитата (Voronezher @ 18.06.2014 - 21:15)
Прямо беспомощная злоба овладевает, когда видишь как люди используют данный им административный ресурс для реализации своих имперских комплексов.

а какие надо? колониальные? они то, куда как пиздаче
 
[^]
Acoustic377
18.06.2014 - 20:18
29
Статус: Offline


Политический комментатор

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 2263
Скрэйзились конгрессмены, энивэй. Инглиш забанить?!! Вот мазафакеры! gigi.gif
 
[^]
Voronezher
18.06.2014 - 20:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4928
Цитата (vy78 @ 18.06.2014 - 21:17)
Цитата (Voronezher @ 18.06.2014 - 21:15)
Прямо беспомощная злоба овладевает, когда видишь как люди используют данный им административный ресурс для реализации своих имперских комплексов.

а какие надо? колониальные? они то, куда как пиздаче

Ох, видимо, недалек был от истины старик Оруэлл.
Такими темпами дойдем до того, что Госдура выпустит список высочайше одобренных слов и речевых оборотов, допустимых в общении. Вот красота будет, не правда ли?

Пытаться насильственными мерами изменить путь эволюции языка - это великая и бесполезная глупость.
 
[^]
admiral7870
18.06.2014 - 20:21
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.13
Сообщений: 5149
Цитата (VampirBFW @ 18.06.2014 - 21:10)


Да чтож они там курят то? Почти год думали, теперь вот разродились. Задрали уже все запрещать.

А нефиг за клоунов голосовать..
 
[^]
Asteris
18.06.2014 - 20:21
6
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6214
Цитата (Acoustic377 @ 18.06.2014 - 21:18)
Скрэйзились конгрессмены, энивэй. Инглиш забанить?!! Вот мазафакеры! gigi.gif

На чирик напиздил уже,я скриню,скриню sm_biggrin.gif

И народ опять радостный,щас на ура-волне еще не такого натолкают.
 
[^]
Mihisa
18.06.2014 - 20:22
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 824
Язык используется, чтобы люди понимали друг друга. В журнале/телевидении, в игре и в общении специалистов какой-либо профессии и речи политика вы услышите 4 различных вариации языка. Это нормально, если специалисты поняли друг друга, а вы поняли что сказали по телевизору, и ваш рейд-лидер донес тактику.
Поэтому считаю закон глупым. Как мне надо, так и буду говорить.
 
[^]
konopushkin
18.06.2014 - 20:26
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1228
Цитата (Asteris @ 18.06.2014 - 21:16)
Депута́т (от лат. deputatus — посланный) faceoff.gif

Логичнее - Посланник.


Меня вот слово "праймериз" вообще бесит.
Правильная инициатива, усложняющие общение слова вытесняющие наши слова нахуй не нужная хуйня, и если в перестройку это было пафосно, передово, то теперь уже спустя 20 лет можно и осознать ущербность подстраивания под западный тип общения.
 
[^]
vy78
18.06.2014 - 20:26
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 0
Цитата (Voronezher @ 18.06.2014 - 21:20)
Цитата (vy78 @ 18.06.2014 - 21:17)
Цитата (Voronezher @ 18.06.2014 - 21:15)
Прямо беспомощная злоба овладевает, когда видишь как люди используют данный им административный ресурс для реализации своих имперских комплексов.

а какие надо? колониальные? они то, куда как пиздаче

Ох, видимо, недалек был от истины старик Оруэлл.
Такими темпами дойдем до того, что Госдура выпустит список высочайше одобренных слов и речевых оборотов, допустимых в общении. Вот красота будет, не правда ли?

Пытаться насильственными мерами изменить путь эволюции языка - это великая и бесполезная глупость.

фанат Фурсенко? Милейший, если Вы не в курсе, то именно язык определяет мышление... ну так, если Вы не в курсе....
 
[^]
konopushkin
18.06.2014 - 20:27
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1228
Цитата (Mihisa @ 18.06.2014 - 21:22)
Язык используется, чтобы люди понимали друг друга. В журнале/телевидении, в игре и в общении специалистов какой-либо профессии и речи политика вы услышите 4 различных вариации языка. Это нормально, если специалисты поняли друг друга, а вы поняли что сказали по телевизору, и ваш рейд-лидер донес тактику.
Поэтому считаю закон глупым. Как мне надо, так и буду говорить.

Слова у которых нет аналогов в русском языке и так используются всеми, а не только специалистами - остальные нахуй нужны?
 
[^]
bfcheg
18.06.2014 - 20:29
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 810
Цитата (vy78 @ 18.06.2014 - 20:26)
фанат Фурсенко? Милейший, если Вы не в курсе, то именно язык определяет мышление... ну так, если Вы не в курсе....

а, то есть штрафовать надо тех, кто неправильно думает?
 
[^]
aberdeen
18.06.2014 - 20:30
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.08
Сообщений: 300
Совсем нечем заняться этим долбоебам
 
[^]
Комендор
18.06.2014 - 20:31
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Проблема не нова, к сожалению. Ещё великий русский классик о ней писал:

Цитата
"Во все время институтского курса княгиня сама лично только раз ездила в Петербург со специальною целию навестить дочь. Такая поездка в то время была вещь  нелегкая,  и  княгиня уже не решалась ее повторять, тем более что все, что  она  ни  увидала в Петербурге, после двухлетнего из него отсутствия, ей казалось  глубоко противно. Русский язык был в таком загоне, что ей почти не с  кем было на нем обращаться, кроме прислуги, а в институте даже горничная, которой  княгиня  сделала подарки за услуги княжне, прося у бабушки руку для поцелуя, сказала:
- Позвольте, ваше сиятельство, вас в ручку померсикать.
Бабушка не дала ей руки и осердилась."

Н. С. Лесков. "Захудалый род"


Это сообщение отредактировал Комендор - 18.06.2014 - 20:32
 
[^]
Voronezher
18.06.2014 - 20:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4928
Цитата (vy78 @ 18.06.2014 - 21:26)
Цитата (Voronezher @ 18.06.2014 - 21:20)
Цитата (vy78 @ 18.06.2014 - 21:17)
Цитата (Voronezher @ 18.06.2014 - 21:15)
Прямо беспомощная злоба овладевает, когда видишь как люди используют данный им административный ресурс для реализации своих имперских комплексов.

а какие надо? колониальные? они то, куда как пиздаче

Ох, видимо, недалек был от истины старик Оруэлл.
Такими темпами дойдем до того, что Госдура выпустит список высочайше одобренных слов и речевых оборотов, допустимых в общении. Вот красота будет, не правда ли?

Пытаться насильственными мерами изменить путь эволюции языка - это великая и бесполезная глупость.

фанат Фурсенко? Милейший, если Вы не в курсе, то именно язык определяет мышление... ну так, если Вы не в курсе....

От дурака слышу smile.gif
Я еще советского образования.

Язык определяет сознание, верно. А попытки ограничить язык рамками, пусть даже великого и могучего - это ограничение сознания. Я понимаю, депутатов вдруг встревожила опасность замещения русских слов иностранными - но действовать тут законодательно...это как бы не с той стороны подход.
Да и вообще это как заслоняться от ветра рыболовной сетью - взаимопроникновение языков всегда было и будет, и никто за человека решать не должен - на каком языке или сленге ему удобнее говорить или думать.
 
[^]
vy78
18.06.2014 - 20:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 0
Цитата (bfcheg @ 18.06.2014 - 21:29)
Цитата (vy78 @ 18.06.2014 - 20:26)
фанат Фурсенко? Милейший, если Вы не в курсе, то именно язык определяет мышление... ну так, если Вы не в курсе....

а, то есть штрафовать надо тех, кто неправильно думает?

не правильно, это как? это о вообще о мышлении было, а не о направлении...
 
[^]
VampirBFW
18.06.2014 - 20:34
3
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18417
Цитата (bfcheg @ 18.06.2014 - 20:29)
Цитата (vy78 @ 18.06.2014 - 20:26)
фанат Фурсенко? Милейший, если Вы не в курсе, то именно язык определяет мышление... ну так, если Вы не в курсе....

а, то есть штрафовать надо тех, кто неправильно думает?

Уважаемый, вот Вы сейчас договоритесь и примут и такой закон.
 
[^]
Asteris
18.06.2014 - 20:35
12
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6214
Господа! Пиплы! Мэны и Вумэны!
Дело в том,что если слово прижилось,то это лишь означает,что оно дает оттенок чему либо, дополнительное значение.
И неважно из какого языка оно пришло,оно уже по сути стало русским.
Это все равно,что запрщеать синонимы.
 
[^]
skomoroh58
18.06.2014 - 20:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
да за одно только слово "инновации" сколько бабла можно будет срубить.
так и Сколково окупится.
 
[^]
ceedeec
18.06.2014 - 20:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 364
А я ссу кипятком от псакинга!!! Вот это развлекалово надо узаконить!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27476
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх