День Победы станет еврейским праздником

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BESTURUS
26.05.2014 - 07:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2869
196
Российские евреи выступили с патриотической инициативой включить в календарь иудейских праздников День освобождения и спасения, отмечаемый 9 мая. Если новый праздник будет утвержден, евреи во всем мире в скором времени будут благодарить Всевышнего и Красную армию за спасение от фашистской Германии, а также за образование в 1948 году государства Израиль.

День Победы станет еврейским праздником
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BESTURUS
26.05.2014 - 07:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2869
Идею отмечать День Победы как религиозный еврейский праздник выдвинул бизнесмен, президент Международного фонда горских евреев России Герман Захарьяев. Надо отметить, что горские евреи — небольшая, но влиятельная группа евреев Северного и Восточного Кавказа, к ним относится один из богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes, председатель совета директоров ОАО «Гостиница “Украина”» Зарах Илиев и председатель совета директоров ОАО «Киевская площадь» Год Нисанов.



«Мы хотим сделать 9 мая религиозным праздником — “Днем освобождения и спасения”, потому что с помощью Всевышнего и благодаря Красной армии евреи получили свободу и независимое государство в 1948 году,— пояснил “Ъ” господин Захарьяев.— Наша цель — сохранить в памяти будущих поколений память о победе и о том, чего она нам стоила».



По его словам, процесс по включению 9 мая в список еврейских религиозных праздников запущен в конце 2013 года. Первым делом инициативная группа заручилась поддержкой еврейских религиозных лидеров Израиля. «В феврале 2014 года мы получили одобрение бывшего главного ашкеназского раввина Израиля Исраэля Меира Лау, главного сефардского раввина Ицхака Йосефа,— рассказал господин Захарьяев.— На политическом уровне инициатива была одобрена министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом, председателем Кнессета Юлием Эдельштейном и замминистра внутренних дел Фаиной Киршенбаум и рядом других политиков».



В иудейской традиции праздники делятся на две категории. К первой относятся праздники, установленные Торой,— еврейский Новый год, Судный день, Песах, Шавуот и Суккот. Вторая категория праздников установлена пророками и мудрецами, к ней относятся, например, Ханука и Пурим. «У иудеев праздник связан с чудом, с вмешательством Бога в жизнь еврейского народа,— пояснил “Ъ” вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввин Зиновий Коган.— Например, праздник Пурим напоминает нам о том, как в IV веке до нашей эры, во времена персидского царя Ахашвероша, его жена Эстер со своим дядей Мордехаем разоблачили советника царя Амана, который хотел истребить весь еврейский народ, но Всевышний через Эстер спас иудеев».



По словам раввина Зиновия Когана, у евреев нет централизованной организации, которая бы устанавливала новые праздники. «Каждый раввинат сам решает, вносить в свой календарь новый праздник или нет»,— пояснил раввин.



В минувшую среду в Иерусалиме прошел ряд мероприятий, посвященных учреждению нового праздника: у Стены Плача в зале Хасмонеев в присутствии главного ашкеназского раввина Израиля Давида Лау и представителей всех течений иудаизма произошло символическое начало написания первого свитка Торы, посвященного празднику. «У евреев есть заповедь о том, что каждый иудей должен написать свиток Торы, то есть воспроизвести священное писание, сделать свою копию Торы,— рассказал Герман Захарьяев.— Это делается чаще всего в память о каком-нибудь значимом событии в жизни общины, человека». По его словам, всего будет написано три свитка Торы. «Специальные писари на пергаменте напишут 80 метров текста, это они должны будут сделать в течение года — к 70-летию Победы»,— сообщил господин Захарьяев. Второй свиток начали писать в Кнессете (парламент Израиля), а третий — в доме крупнейшего знатока Торы раввина Хаима Каневского.



В России еврейские религиозные лидеры в целом поддержали инициативу господина Захарьяева, однако разошлись во мнении, какой статус должен быть присвоен 9 мая. «Мы позитивно относимся к предложению увековечить 9 мая как День памяти и благодарности, но это не праздник»,— прокомментировал “Ъ” главный раввин России Берл Лазар. Впрочем, с ним не согласны в Конгрессе еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР). «Хорошая идея сделать 9 мая еврейским праздником,— считает вице-президент КЕРООР Зиновий Коган.— В победе над фашизмом есть сакральность: Всевышний через Советскую армию спас евреев и помог обрести государство». По его мнению, данную инициативу поддержит большинство евреев и скоро в еврейские календари будет внесен новый праздник. «Новый праздник можно будет поставить в один ряд с Пуримом, Ханукой, потому что его идея — божественное вмешательство в жизнь народа, спасение евреев от полного уничтожения»,— убежден Зиновий Коган.
Яндекс.Директ
 
[^]
deratizator
26.05.2014 - 07:27
83
Статус: Offline


ЯПцкий полярнег

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1296
Цитата
с помощью Всевышнего и благодаря Красной армии евреи получили свободу и независимое государство

Всевышний -- это Сталин, я правильно понял?

По теме -- если будет такой еврейский праздник, то хохлам и всяким прибалтам сложнее будет трауры на Девятое Мая объявлять.

Это сообщение отредактировал deratizator - 26.05.2014 - 07:29
 
[^]
БОЛТун
26.05.2014 - 07:30
6
Статус: Offline


Сказочник

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 522
Цитата
а также за образование в 1948 году государства Израиль.

мне кажется в помощи образования в 1948 году государства Израиль
 
[^]
BESTURUS
26.05.2014 - 07:32
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2869
Что ни говори, а это признание заслуг Советского народа!!!
 
[^]
Рейн
26.05.2014 - 07:33
1
Статус: Offline


ахтыжёптать

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 1034
Цитата (deratizator @ 26.05.2014 - 10:27)
Цитата
с помощью Всевышнего и благодаря Красной армии евреи получили свободу и независимое государство

Всевышний -- это Сталин, я правильно понял?

По теме -- если будет такой еврейский праздник, то хохлам и всяким прибалтам сложнее будет трауры на Девятое Мая объявлять.

Про Сталина ты конечно завернул... респект rulez.gif

Я думаю, что буржуи забугорные не пойдут на это......
 
[^]
mrzorg
26.05.2014 - 07:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42546
Цитата
как религиозный еврейский праздник выдвинул

Религиозный pray.gif иудейский праздник будете отмечать по светскому Григорианскому календарю? blink.gif faceoff.gif faceoff.gif (жаль не могу ещё фейспалмов прилепить....)

Это сообщение отредактировал mrzorg - 26.05.2014 - 07:38
 
[^]
elabuzhanin
26.05.2014 - 07:35
-8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 30
Цитата
В победе над фашизмом есть сакральность: Всевышний через Советскую армию спас евреев и помог обрести государство

Т.е. мы выиграли ВОВ только потому, что еврейский бог активно впрягся за свой богоизбранный народ? Что-то мне не очень нравится такая трактовка событий.
 
[^]
jean777
26.05.2014 - 07:37
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 723
Цитата (elabuzhanin @ 26.05.2014 - 08:35)
Цитата
В победе над фашизмом есть сакральность: Всевышний через Советскую армию спас евреев и помог обрести государство

Т.е. мы выиграли ВОВ только потому, что еврейский бог активно впрягся за свой богоизбранный народ? Что-то мне не очень нравится такая трактовка событий.

У них и у нас один бог. А если точнее мы взяли ихнего бога. Раз бог один о это не имеет значение.
 
[^]
Roddoss
26.05.2014 - 07:38
9
Статус: Offline


Всем друг и никому хозяин

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 815
Шалом...таки им за это, приходите к нам есчо... ежели чо).
 
[^]
toymax
26.05.2014 - 07:39
0
Статус: Offline


Я одиночества турист

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 1686
И тут хотят примешать свое
 
[^]
muzhig
26.05.2014 - 07:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.10
Сообщений: 1080
потом еще окажется что только благодаря евреям СССР победил в ВОВ
 
[^]
vy78
26.05.2014 - 07:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 0
не прошло и сто лет...
 
[^]
elabuzhanin
26.05.2014 - 07:42
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 30
Цитата
У них и у нас один бог. А если точнее мы взяли ихнего бога. Раз бог один о это не имеет значение.

Вот не надо обобщать. Я, например, в этого бога не верю, как и очень многие из тех, кто боролся с фашизмом на стороне СССР. И 9 мая - это в первую очередь заслуга воевавших, не нужно списывать все на божью помощь.
 
[^]
Rossobianco
26.05.2014 - 07:44
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 627
Шалом таки да. Если не будут тянуть деньги из бюджета, на проведение праздника, то пусть хоть заотмечаются.
 
[^]
dudecomestocum
26.05.2014 - 07:45
1
Статус: Offline


Дыбыдыш... Смейтесь бля!

Регистрация: 30.06.08
Сообщений: 833
ну не только евреи были освобождены
 
[^]
Акация
26.05.2014 - 07:48
60
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24975
Ай чудненько! Ви только представьте: Германия. Евреи с георгиевскими ленточками празднуют День Победы. Или скажем, Прибалтика. Изумительно! И пусть кто попробует заткнуть им рот или что-нибудь запретить, обвинят в антисемитизме.
Я таки обеими руками за эту инициативу! lol.gif
 
[^]
anikifya
26.05.2014 - 07:48
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6898
Цитата (elabuzhanin @ 26.05.2014 - 07:35)
Цитата
В победе над фашизмом есть сакральность: Всевышний через Советскую армию спас евреев и помог обрести государство

Т.е. мы выиграли ВОВ только потому, что еврейский бог активно впрягся за свой богоизбранный народ? Что-то мне не очень нравится такая трактовка событий.

в данном случае - скорее евреи фиксируют осознание того, что, именно благодаря СССР они не были истреблены. dont.gif
Не вижу ничего плохого.
 
[^]
Nazivin
26.05.2014 - 07:49
50
Статус: Offline


Уклюжий

Регистрация: 11.05.10
Сообщений: 2100
Вспомнил анекдот.
Гитлер вызвал астролога и попросил предсказать дату своей смерти.
-О мой фюрер, вы умрете в большой еврейский праздник.
-В какой же день конкретно?
-Когда бы вы не умерли, это будет для евреев большим праздником.
 
[^]
NoviyРусский
26.05.2014 - 07:54
33
Статус: Offline


пупс-ренегат

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 0
Вот после поездки в Святую Землю в гости к друганам, у меня сложилось четкое понимание того, что не с кочевниками-арабами надо было СССР дружить, а с людьми разумными. И второе сильное впечатление: такое ощущение, что ни смотря ни на какие различия и антагонизмы, евреи как-будто посчитали всех своих и задницу порвут любому за каждого своего, если вечером по ведомости не сойдется. Так что вполне уверен, что Израиль учредит такой праздник, может, не религиозный, а светский, но они точно не забудут....
 
[^]
elabuzhanin
26.05.2014 - 07:59
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 30
Цитата
в данном случае - скорее евреи фиксируют осознание того, что, именно благодаря СССР они не были истреблены.

Ну формулировка в тексте достаточно точная - евреев спас их бог, а Советская армия была в данном случае только орудием.
 
[^]
бомж78
26.05.2014 - 08:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 2452
Цитата (Рейн @ 26.05.2014 - 08:33)
Цитата (deratizator @ 26.05.2014 - 10:27)
Цитата
с помощью Всевышнего и благодаря Красной армии евреи получили свободу и независимое государство

Всевышний -- это Сталин, я правильно понял?

По теме -- если будет такой еврейский праздник, то хохлам и всяким прибалтам сложнее будет трауры на Девятое Мая объявлять.

Про Сталина ты конечно завернул... респект rulez.gif

Я думаю, что буржуи забугорные не пойдут на это......

Ну как бы, Сталин был инициатором создания государства Израиль!
 
[^]
Акация
26.05.2014 - 08:08
9
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24975
Цитата (elabuzhanin @ 26.05.2014 - 08:59)
Цитата
в данном случае - скорее евреи фиксируют осознание того, что, именно благодаря СССР они не были истреблены.

Ну формулировка в тексте достаточно точная - евреев спас их бог, а Советская армия была в данном случае только орудием.

И что? Теперь запретить им праздновать? Какая разница, что за формулировка? Главное - помнят.
 
[^]
ШаманИБубен
26.05.2014 - 08:13
1
Статус: Offline


Жду НЛО

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1177
Даеш Евреев с Георгиевскими лентами на 9 мая slava.gif Поправку только надо не еврейского народа а в том числе и еврейского народа , думаю так правельней всетки будет.

Это сообщение отредактировал ШаманИБубен - 26.05.2014 - 08:16
 
[^]
elabuzhanin
26.05.2014 - 08:14
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 30
Цитата
И что? Теперь запретить им праздновать?

Да пусть празднуют сколько влезет, не надо только приуменьшать заслуги Советской армии за счет божьей помощи в борьбе за права евреев. Из текста складывается ощущение, что если бы мы их не поддерживали, то ничего и не добились бы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21687
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх