Как распилить 4 миллиарда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
caravagio
6.03.2013 - 13:13
Статус: Offline


Keep rollin' rollin' rollin' yeah

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 428
530
Изучив утвержденную государственную программу города Москвы под красивым названием "Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2016 гг." можно найти много любопытного. В том числе бережно укрытое от непосвященного взгляда.
Отсюда

Как распилить 4 миллиарда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
caravagio
6.03.2013 - 13:13
Статус: Offline


Keep rollin' rollin' rollin' yeah

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 428
Я начну немного издалека, чтобы пояснить ситуацию. Не так давно нам в Муниципальное Собрание Таганского района принесли документ на согласование. Дело в том, что по новому 39-му закону депутаты получили право согласовывать затраты на скверы и на парки, которые подведомственны Департаменту ЖКХ и Б (жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства) и Префектурам (остальные, а их большинство, подчинены Департаменту Культуры Капкова). Соответственно нам и принесли два таких сквера.

Если по первому скверу у меня только поднялась бровь в недоумении - на сквер на Рабочей улице выделили 25 миллионов на ремонт, - я почти принял это, поскольку это реально действующая рекреация, там люди гуляют, то вот второй вопрос - почти 50 миллионов рублей на ремонт сквера на Таганской площади - у меня уже вызвал острые вопросы.

Потому что очень странно - выделить такие деньги на сквер, который посещает микроскопическое количество людей, ибо он находится внутри красных линий тяжелой Таганской развязки (как говорят, вторая по сложности в Европе!). Вокруг нее постоянно идет плотное движение и туда естественно не ходят гулять никакие мамы с колясками, ни дети, ни пенсионеры. И вот туда намечено вбухать сумму, почти сравнимую со всем муниципальным бюджетом Таганского района на 2013 год! Это, соответственно, 69 миллионов. Вполне сопоставимые цифры.

Как распилить 4 миллиарда
 
[^]
caravagio
6.03.2013 - 13:14
Статус: Offline


Keep rollin' rollin' rollin' yeah

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 428
Чтобы разобраться в возникшем вопросе, я нашел эту Программу. Там есть некая часть, таящаяся под скучным названием "Подпрограмма №2 "Индустрия отдыха на озелененных территориях общего пользования", мероприятие 2.1. Приспособление парков, бульваров и скверов к организации досуга населения". После знакомства с этим документом выяснилось, речь реально идет не о каких-то там миллионах, а уже о миллиардах рублей!

Как распилить 4 миллиарда
 
[^]
caravagio
6.03.2013 - 13:14
Статус: Offline


Keep rollin' rollin' rollin' yeah

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 428
Я тут же направил запрос в Департамент по поводу этих конкретных сумм. Но получить ответ оказалось затруднительно.

Как распилить 4 миллиарда
 
[^]
caravagio
6.03.2013 - 13:15
Статус: Offline


Keep rollin' rollin' rollin' yeah

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 428
Ответ не пришел, от нас всячески скрывали этот документ, и мы его с трудом выцарапали по факсу. Посмотрите, даже не оригинал ответа, а оригинала у нас, депутатов, так и нет. Из ответа получается, что у Департамента нет проработанных проектов, планов, никто не составлял никаких смет, и фактически цена идет просто "от фонаря".

Как распилить 4 миллиарда
 
[^]
caravagio
6.03.2013 - 13:15
Статус: Offline


Keep rollin' rollin' rollin' yeah

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 428
Выделяю: "РАЗРАБОТАННЫХ ПРОЕКТОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИЙ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ДЕПАРТАМЕНТ НЕ ИМЕЕТ."

Чем они руководствовались? Мы именно это хотели узнать - чем же руководствовался Департамент, когда такую цену выставляли? Оказалось - ничем!

Давайте посмотрим детали этой "Программы". Начнем с чего-то попроще, например маленький сквер у памятника Навои - 0.78 га - 100 миллионов рублей. Заметьте, сквер сейчас в хорошем состоянии. Что тут можно еще сделать за 100 млн?? Может решили посадить то самое дерево Буратино, на котором будут расти золотые монеты?

Как распилить 4 миллиарда
 
[^]
caravagio
6.03.2013 - 13:16
Статус: Offline


Keep rollin' rollin' rollin' yeah

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 428
Хитровская площадь - 150 млн. Поразительно, ведь пол-гектара всего!

Как распилить 4 миллиарда
 
[^]
caravagio
6.03.2013 - 13:16
Статус: Offline


Keep rollin' rollin' rollin' yeah

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 428
Оружейный переулок - 0.9 га и 170 млн. Фантастика, ведь сквера даже на карте не видно!

Как распилить 4 миллиарда
 
[^]
caravagio
6.03.2013 - 13:17
Статус: Offline


Keep rollin' rollin' rollin' yeah

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 428
Не менее баснословные суммы запланированы на крохотные Пушкинский и Новопушкинский скверы - 289 и 236 млн... Цифры просто астрономические и в голове не умещаются.

Как распилить 4 миллиарда
 
[^]
caravagio
6.03.2013 - 13:18
Статус: Offline


Keep rollin' rollin' rollin' yeah

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 428
Может в Москве наступило финансовое изобилие и город решил потратить на облагораживание центральных скверов миллиарды рублей? Оформить их в золоте, мраморе и фарфоре? Хорошо. Допустим это. Но где же тогда общественное обсуждение? Где полемика как нам лучше потратить 4 миллиарда на благоустройство? Где борьба мнений, интересные предложения, забота о здоровье нации? Или все настолько хорошо, что можно миллиарды выбрасывать на бронзу и мрамор?

Но нет, благолепие и изобилие еще не прописались в Москве. Напротив, есть много больших парков, где проводят время москвичи, и которые остро нуждаются в ремонте. Но именно туда несравнимо меньшие суммы направлены. Например, зона отдыха Новые Черемушки - крупная территория, 7.2 га - получила по плану всего 11 млн.! Или Парк 60-летия Октября, что возле метро Пр.Вернадского, 8.5 га - там реально отдыхают люди и там их много. Дали только 67 млн.

Короче вопрос повисает в воздухе.

Как распилить 4 миллиарда
 
[^]
caravagio
6.03.2013 - 13:18
Статус: Offline


Keep rollin' rollin' rollin' yeah

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 428
А ЧТО МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА?
Самое удивительное - все молчат...Страшная ситуация, фактически какой-то чиновник средней руки решает судьбу миллиардов. Что у нас по этому поводу говорит закон? Почему молчит Мосгордума? Где депутаты Москвы? Это нормально вообще? Они что, не в курсе? Их опять нет, как их не было во время напряженной общественной ситуации во время выборов 2011-2012 годов. Откуда эта привычка самоустраняться? Они же принимали этот бюджет, именно Мосгордума утверждала его, а сейчас он непонятно как и куда тратится. На какие-то бриллиантовые скверы буратинового Поля Чудес!

Я направил запрос Заместителю Мэра Москвы Бирюкову П.П. где прямо спросил: Уважаемый Петр Павлович!.. прошу взять данный вопрос под личный контроль и, в случае, если не разработаны проекты благоустройства территории с перечнем видов работ и их стоимости, дать указание подведомственному Вам Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы не направлять на согласование в органы местного самоуправления... не подготовленные вопросы.

Как распилить 4 миллиарда
 
[^]
caravagio
6.03.2013 - 13:19
Статус: Offline


Keep rollin' rollin' rollin' yeah

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 428
еще

Как распилить 4 миллиарда
 
[^]
caravagio
6.03.2013 - 13:20
Статус: Offline


Keep rollin' rollin' rollin' yeah

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 428
Сейчас рассматриваются поправки в 39-й закон, которые в том числе инициировал и я, касающиеся не только тех скверов и парков, которые находятся под эгидой Департамента ЖКХиБ и префектур, но и под эгидой департамента культуры. А это Парк культуры и отдыха им. Горького, Сокольники, Измайлово, Лосиный остров и другие. То есть все основные парки. Потому что сейчас мы говорим только о скверах! Маленьких-маленьких сквериках, на которые собираются распылить 4 миллиарда рублей из бюджета!
У меня возникает резонный вопрос: а что же тогда творится там, в больших парках?..

6 марта, UPD: СИТУАЦИЯ СТРЕМИТЕЛЬНО РАЗВИВАЕТСЯ!

На сайте МК тут же появилась публикация от Департамента ЖКХиБ, что, оказывается, они предлагают народу провести публичные слушания по данным ремонтам скверов, однако смотрите-ка что написано в статейке: "Слушания пройдут заочно, направлять свои пожелания можно или на электронную почту хххх, либо прямо в департамент, который расположен по адресу хххххх."

ЗАОЧНО! ))))

А когда они пройдут, ежели в той же статейке означено: "Все работы начнутся 15 апреля и завершаться к к 25 августа."
Этого года! По всей вероятности у ЖКХиБ такое своеобразное чувство юмора.

Вот товарищ Цыбин Андрей Владимирович, руководитель Департамента ЖКХиБ г. Москвы считает что такое возможно. Возможно быстренько задним числом провести некие "заочные слушания" граждан за 1 месяц до начала фактических работ по закапыванию 4 миллиардов в скверики Москвы. Во-первых совершенно очевидно, что это просто попытка создать себе алиби, после того как история со скверами получила неожиданную огласку. А во-вторых, давайте посмотрим, чем же оправдываются такие совершенно неоправданные цены на ремонты скверов.

В той же статье МК значится: "При благоустройстве территорий предполагается использовать высококачественные износостойкие отделочные материалы и мощение с учетом архитектурно-художественной концепции, что позволит продержаться сооружениям более длительное время несмотря на натиск посетителей, которых в летний период времени в центре города становится больше."

Вот так, оказывается, наш с вами, граждане, ужасный натиск вынуждает ЖКХиБ тратить миллиарды.
Интересная позиция!

И самое забавное: какие слушания, когда только Таганский район, наши депутаты не согласовали у себя такой "ремонт", а в остальных районах средства уже распределены???

фото Цыбина Андрея Владимировича, руководителя Департамента ЖКХиБ г. Москвы

Благодарю за внимание

Это сообщение отредактировал caravagio - 6.03.2013 - 13:23

Как распилить 4 миллиарда
 
[^]
Grinchracer
6.03.2013 - 13:25
138
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 1486
Я живу на Рабочей улице, и знаю этот скверик, за 2-3 ляма из него можно город-сад сделать.

Пидарасы!!!!!!!!!!!!!!!!
 
[^]
ivande
6.03.2013 - 13:25
3
Статус: Offline


S.T.A.L.K.E.R

Регистрация: 17.08.09
Сообщений: 307
Мне было бы достаточно одного рядка из первого фото
 
[^]
caravagio
6.03.2013 - 13:26
32
Статус: Offline


Keep rollin' rollin' rollin' yeah

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 428
Цитата (Grinchracer @ 6.03.2013 - 14:25)
Я живу на Рабочей улице, и знаю этот скверик, за 2-3 ляма из него можно город-сад сделать.

Пидарасы!!!!!!!!!!!!!!!!

ну вот именно за столько и сделают, а остальное divide.gif
 
[^]
lexxel
6.03.2013 - 13:27
88
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 26
Вот пристал, не дает по тихому спиздить чинушам, а они уже так привыкли просто брать и не париться)
 
[^]
VikCom
6.03.2013 - 13:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.01.12
Сообщений: 395
Ну в принципе все закономерно.
Как говаривал классик? Правильно: воруют-с....
 
[^]
dmi6602
6.03.2013 - 13:27 [ показать ]
-48
jeWeller
6.03.2013 - 13:27
55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 210
...

Как распилить 4 миллиарда
 
[^]
Sashko777
6.03.2013 - 13:28
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 93
Цитата (ivande @ 6.03.2013 - 14:25)
Мне было бы достаточно одного рядка из первого фото

раз так, тогда остальное мне brake.gif
 
[^]
Vlad65
6.03.2013 - 13:30
66
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 97
Это человек мне немного оптимизма внушил, что не до последнего депутата все конченные!
 
[^]
xoxaru
6.03.2013 - 13:31
77
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 257
В итоге сто первым субподрядчиком будет Джумшут. Ему дадут 100р. и скажут разбросать семена по газонам.
 
[^]
Peresmeshnik
6.03.2013 - 13:32 [ показать ]
-27
syavik
6.03.2013 - 13:34
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.04.10
Сообщений: 580
Может еще в тендере на "облагораживание" согласилась только одна фирма участвовать? Не поверю если не так!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 71242
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх