Знак свыше.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LogMos
14.01.2012 - 13:59
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
550
Сначала она хотела уйти вслед за ним и даже присмотрела себе место на кладбище. Но зло, отнявшее у неё ребёнка, настолько обнаглело, что Таня поняла: на земле ещё много дел.

Единственный сын, 16-летний Саша, погиб в 2004 году под колёсами «Ауди» помощника прокурора. А вскоре Татьяну Грудинину навестила делегация мужчин в костюмах и начищенных башмаках. Она вышла на крыльцо в халате, с опухшим от слёз лицом.

«Слышь, ты, иди сюда! - обратился к ней тот самый прокурорский работник.

- Мы приехали посмотреть, есть что продать? Твой парень головой мне разбил лобовое стекло, бампер помял. Я из-за этой аварии ночь не спал».

Тане выставили счёт на несколько сот тыс. рублей. Для неё, жительницы станицы в Краснодарском крае, получавшей 5 тыс. руб. в месяц, это была астрономическая сумма. «Продашь хату и землю», - распорядился визитёр.
И вот тут всколыхнулась в Тане казачья кровь: «Мои предки 200 лет назад были среди тех, кто основал станицу. Хату эту дед построил. И отдать всё человеку, который убил моего сына? Я схватила стоявшую у забора канистру бензина, облила себя, а потом все три иномарки. Взяла спички, хотела себя поджечь и на них кинуться. Вдруг слышу голос мамы: «Таня, остановись! Их нету». Мужики эти тикали на своих машинах».

Ничего не боялась.

Однако вскоре Тане пришёл официальный иск. И если вначале экспертиза признавала, что в столкновении виноваты как водитель «Ауди», так и сын Тани, управлявший мотоциклом, то теперь виноватым оказывался мёртвый Саша, а Таня должна была возмещать материальный и моральный (!) ущерб. Защитить Таню было некому - муж погиб, когда Саше было три годика. Сейчас не стало сына. «Вы не представляете, что такое бороться с прокурорским работником, - говорит Таня. - Но у меня было преимущество: я уже ничего не боялась в этой жизни, а он боялся огласки. Я поехала в Москву, стучалась во все двери, попала на приём к председателю Совета при Президенте РФ по правам человека Элле Памфиловой».

Памфилова приняла историю казачки близко к сердцу, начала разбираться, слать запросы. Карточ¬ный домик лжи, созданный из показаний невесть откуда взявшихся свидетелей, стал рушиться. Обидчик Тани не просто забрал свой иск, он даже покинул ряды прокуратуры - видимо, совсем жареным запахло. А перед этим он позвонил: «Ну ты и сука!»

Борьба закончилась. Таня вновь могла скатиться в бездну отчаяния, если бы не дочка Катя. Её как будто Бог послал за год до гибели сына. Однажды на улице Таня увидела, как пьяный мужик в одних трусах гнался за девочкой. Она преградила ему путь - вместе завалились в овраг. Татьяна утихомирила буяна, а ребёнка повела в свой дом. Девочка лет 6, голова полна вшей, одежда с чужого плеча. И, как оказалось, глухонемая. Пока Таня пыталась что-то выяснить о её судьбе, девочка ходила за ней по пятам. Вместе поехали в Краснодар в отдел опеки. Оказалось, что ребёнок хорошо знаком с городом, она показывала Тане заброшенные дома и подвалы, где ночевала. Показывала жестами, как собирала в мусорках остатки еды, как однажды проснулась в подвале рядом с мёртвой матерью, перепившей суррогата. А потом прибилась к цыганскому табору и вместе с ним добралась до станицы. Девочку отправляли в детдом, но Таня на семейном совете, вместе с сыном и престарелой матерью, решила оформить опеку, придумала девочке имя и фамилию - Катя Хлебникова. Тогда она и предположить не могла, что вместе с Катей переживёт гибель Саши. Вместе с ней поедет искать правду в Москву.
В столице нашлись добрые люди, которые купили Кате слуховой аппарат, она начала различать звуки. «Мы вернулись из Москвы. Во дворе цвела черешня. Раньше ягоды сын собирал. «А теперь кто будет?» - подумала я. И вдруг Катя дёрг меня за халат и отчётливо так говорит: «МА-МА». Когда ребёнок впервые говорит «мама» - это счастье. А когда моя немая Катя, которая за год не произнесла ни слова, сказала «мама», - для меня это было десятитысячное счастье. В тот миг ко мне вернулась жизнь. Словно кто-то свыше дал знак: «У тебя ещё будут дети. Они тебя сами найдут. Всех люби. Всех воспитывай». Когда погиб Саша, я была раздавлена, Катю хотела сдать в детдом, а сама уйти вслед за сыном. И вдруг всё переменилось. Я это физически ощутила».

Собрать урожай.

А спустя два года Таню нашёл Тимофей: «Я попала в райбольницу. К нам в палату заглянул мальчонка лет 4, у него грудь и одна рука были в гипсе. Оказалось, беспризорник. Здоровой рукой он запихивал в рот еду, крошки скатывались на грудь, под гипс. Смотрю, у него там уже целый склад - остатки борща, картошки, всё гниёт, пахнет. Пошла к медсестре просить поменять ему гипс. Мальчонка все десять дней был у меня в палате. Сама не поняла, как мы с ним сблизились. Ночью не сплю, он у меня под боком сопит. Нюхаю его головку и чую: «Моя детина». А он утром просыпается и говорит: «Мама, а ты заметила, как я на тебя похож?»

И пошла Таня по уже знакомому адресу в органы опеки. Узнала, что мать мальчика лишили родительских прав за пьяные загулы, её сожитель сломал мальчику ключицу. Мальчик сбежал на улицу, где его и подобрала «скорая». «Когда вела Тимофея к себе домой, чувство было такое, как я Сашку своего из роддома несла. Как хозяина в дом. С гордостью, что мужик будет!»

А через несколько лет в дом Тани постучали сотрудники отдела опеки и попросили приютить на ночь 7-летнюю Аню. В прежней патронажной семье девочку избивали. Пришлось её экстренно эвакуировать. В итоге Аня так и осталась у Тани. Правда, вначале опека засомневалась: мол, на каждого ребёнка нужна отдельная комната, а у вас так не получается. «Отдельная комната? - возмущается Таня. - Мой дед во время голода в 1937 году спас 38 детей! И жили они все в двух маленьких комнатах. Тогда коммунисты ходили по дворам и выгребали у селян последнюю пшеницу. Взрослые умирали дома, а дети выползали на улицу, стонали: «Хлеба!» Мой дед, Иван Васильевич Коновалов, за несколько месяцев на улице нашей станицы подобрал 38 ребят. Дед под страхом смерти спрятал 10 мешков пшеницы, которую он вырастил собственными руками и на своей земле. Мог бы со своими тремя детьми есть досыта, но он делил кашу на 40 с лишним ртов, получалось в день по несколько ложек на брата. И все дети выжили! А дед, не дожив до сорока лет, умер в 1939 г. Выжившие ребята, став взрослыми, много раз к нам приезжали, благодарили».

В субботний день, когда корреспондент «АиФ» гостил в семье Татьяны Грудининой, дома были младший Тимофей, средняя Аня, а вот старшая Катя задержалась на занятиях в Краснодаре. Та самая маленькая глухонемая девочка в свои 17 лет слышит, разговаривает. «У Кати сейчас первая любовь», - шепчет мне Таня, хотя в этот момент рядом с нами никого нет. Тимофей метёт двор, до этого бегал кормить гусей. Ему трудно усидеть без дела. Делясь планами на будущее, 10-летний хозяин рассказал, что, когда подрастёт, обязательно построит для мамы новый, большой дом. «Вот здесь», - показывает Тёма на сад, где весной цветёт черешня. В этой семье снова есть кому собирать урожай.

P. S.
Когда Таня взяла на воспитание 4-летнего Тимофея, то первым делом радостной вестью поделилась с подругой Еленой, чей сын Денис разбился на мотоцикле вместе с её Сашей. Лена тут же пришла к Тане в гости с дочкой Алёной, которую она после трагедии взяла из дома малютки. Увидев Алёнушку, Тёма кинулся к девочке, начал её целовать: «Это же моя сестричка!» Таня догадалась спросить Елену: «Как фамилия матери девочки?» - «Туний». - «У Тимофея мать тоже Туний». Дальше выяснилось, что, когда Елена брала девочку, её предупредили: мол, у малютки есть старший брат, но, где он и что с ним, было неизвестно, потому что из дома он сбежал из-за жестокого обращения. «Наши дети на кладбище рядом лежат, - говорит Таня. - И на воспитание мы взяли родных брата и сестру. Мы с Леной решили, что так сыновья с неба послали нам благословение, что мы всё правильно делаем».

© Мария Позднякова
Источник: http://www.aif.ru/society/article/48607

Знак свыше.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SeGGeS
14.01.2012 - 14:05
78
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 27
Побольше б таких людей.
 
[^]
ZazaPlakal
14.01.2012 - 14:11
29
Статус: Offline


ZaaazzzZzzzaa

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 263
жизнь блин, не знаешь где потеряешь а где найдешь
удачи им
 
[^]
alpato
14.01.2012 - 14:11
91
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Какие же всё-таки у нас есть прекрасные люди и какое же говённое государство!
 
[^]
klotrix
14.01.2012 - 14:11
36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 0
И поменьше "помощниковгандоновпрокурора"
 
[^]
vilal39
14.01.2012 - 14:14
50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 483
Хранит Вас Господь Татьяна ,за все ваши добрые дела..Благодаря Вам мир становится чище, уверен что детки которых вы приютили,никогда не поступят как их родители. bravo.gif bravo.gif
 
[^]
murzilo4ka
14.01.2012 - 14:14
48
Статус: Offline


Иннокентий

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 11955
я просто реву крокодильими слезами... потрясающая женщина
 
[^]
Индра
14.01.2012 - 14:21
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 9
Плачу. Какая сила души. Тоже задумываюсь , как бы взять ребенка.
 
[^]
kakbudto
14.01.2012 - 14:32
7
Статус: Offline


(+плюcoмётчик+)

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 67
слов просто нет. сильная женщина!
 
[^]
balsar
14.01.2012 - 14:45
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
Когда много в жизни нашей говна, такие люди пахнут ландышем.
 
[^]
anyachka
14.01.2012 - 14:57
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 265
хочется просто поклониться в ноги таким людям!
 
[^]
Sokel666
14.01.2012 - 15:02
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 109
Хорошая история, даже я, чурбан бесчувственный растрогался. Побольше бы таких людей как эта женщина, и мир бы стал гораздо лучше.
 
[^]
Semiglazka
14.01.2012 - 15:05
7
Статус: Offline


Бестолочь

Регистрация: 18.09.11
Сообщений: 200
неревелась.

странно что ей одной дали на воспитание детей, у нас обязательное условие это полная семья, чтобы были мама и папа, хотя до беспризорников никому дела это, а ей не всё равно оказалось.

низкий поклон такой женщине bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Protheus
14.01.2012 - 15:08
5
Статус: Offline


Рэйнбоу Дэш

Регистрация: 9.10.09
Сообщений: 1305
Очень трогательная история. bravo.gif
 
[^]
baserjoe
14.01.2012 - 15:15
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 699
Все мы страдаем от дураков. Если бы вам когда-нибудь предложили на выбор: с кем
вы желаете иметь дело - с дураком или мошенником? - смело выбирайте мошенника. Против мошенника у вас есть собственная сообразительность, ум и такт, есть законы, которые вас защитят, есть ваша хитрость, которую вы можете обратить против его хитрости. В конце концов, это честная, достойная борьба. Но что может вас защитить против дурака? Никогда в предыдущую минуту вы не знаете, что он выкинет в последующую. Упадет ли он вам с крыши на голову, бросится ли под ноги, укусит ли вас или заключит в объятия... - кто проникнет в тайны темной дурацкой психики? Мошенник - математика, повинующаяся известным законам, дурак - лотерея, которая никаким законам и системам не повинуется. Самый типичный дурак - это тот человек из детской хрестоматии, который зарезал курицу, несущую ему золотые яйца. Все проиграли от этой комбинации: и курица, и ее владелец, и государство, на котором, конечно, отражается благосостояние ничтожнейшего из его подданных. А вдумайтесь - так ли бы поступил с курицей мошенник? Да он бы ее на руках носил, и пылинке бы не дал на нее сесть, кормил бы отборным зерном. Мошенник прекрасно знает, что зерно не отборное, пополам с разной дрянью - втрое дешевле... Осмелился ли бы он подсунуть своей курице такое зерно? Нет! Он бы, может быть, подсунул торговцу зерном фальшивый двугривенный или обсчитал бы его, но обидеть свою курицу - на это не способен самый отъявленный мошенник. Почти всякий из нас, читатели, - курица, несущая кому-нибудь золотые яйца, и потому всякий из нас рискует быть зарезанным рукой дурака. Поэтому - долой дураков! Видели вы когда-нибудь, как магнит, сунутый в кучу самых разнородных мелочей, вытягивает из всего этого только железные опилки, - как он чисто, ловко и аккуратно это делает! Всунули вы чистенький, гладкий, полированный стержень... момент - и вытаскивается из кучи густо облипший опилками и железной пылью, потерявший форму комок. И еще: видели ли вы, как работает так называемый "пылесос"? Прекрасное, волшебное зрелище. Как будто одаренный человеческим умом и энергией, нащупывает хобот аппарата залежи пыли. Глядишь: только прикоснулся к ним - и уже сверкает белизной грязное, загаженное место... Ни одной пылинки не оставит жадный хобот, все втянет аппарат своими могучими легкими. И ни чахотки не знает он, ни даже простого кашля. Однажды, когда я, сидя на диване, наблюдал из другой комнаты работу чудесного аппарата, ко мне пришел знакомый и сказал: - А я вчера очень заинтриговал Елену Сергеевну... - Каким образом? - Да сказал, что видели вас в "Аквариуме" с одной блондинкой. Она долго допытывалась, да я - не дурак ведь - помучил, помучил ее, однако не сказал. Очень было весело. - Кто же вас просил говорить об этом? - Никто. Я просто заинтриговать хотел. Она чуть не плакала, да я-то не дурак, слава Богу, хе-хе... Не выдал вас. Пылесос свистел и шумел, ощупывая хоботом своим пыльный карниз. Я глядел на его работу и думал: "Отчего никто не выдумает такой пылесос для дураков? Хорошо бы сразу высосать всех дураков из нашего города, втянуть их куда-нибудь всех до последней крошечки. Жизнь сразу бы посветлела, воздух очистился и дышать сделалось бы легче". Эта мысль - придумать пылесос для дураков - гвоздем засела во мне, и я часто к ней возвращался... * * * - Что я с ними буду делать, ты подумай! - плакался как-то, сидя у меня, один из моих друзей, получивший недавно наследство. - На что они мне, эти проклятые пятьсот десятин?! Место сырое, топкое, лесу нет, только песок и камень, вода за двадцать верст, дорог нет. Ближайший город - за двести верст. Я потер рукой голову. - Вот что... Садись за стол и пиши объявление в газеты... Он сел. - Ну? - Пиши: "В сырой холодной местности, лишенной питьевой воды, продаются участки для постройки на них домов и усадеб. Полное отсутствие леса; почва - песок и глина. Ближайший город за двести верст. Полное бездорожье, отсутствие медицинской помощи, лихорадочная, малярийная местность. Квадратная сажень земли стоит 50 коп. При больших покупках - дороже. Лиц, желающих приобрести землю и поселиться в этом месте, просят обращаться туда-то. Контора по продаже земли в поселке Каруд". - Господи Иисусе, - ахнул мой друг. - Кто же может откликнуться на это предложение?.. Разве только круглый дурак. - Ну да же! Подумай, какая прелесть: это будет единственное место, где дураки соберутся в этакую плотную компактную массу. Твоя земля - это пылесос, который сразу вытянет всех дураков из нашей округи... То-то хорошо дышать будет. - Да ведь они там помирать шибко будут. Жалко... - Дураков-то? Да пусть мрут на здоровье. Боже ты мой! - Ну так я хоть припишу, что летом там очень прохладно. - Ни за что! Пиши так: "Холодная бесснежная зима, жаркое, душное лето, полное отсутствие растительности..." Есть? - Есть. Да только уж и не знаю - выйдет ли что-нибудь из этого? * * * Вышло. В "Контору по продаже земель в поселке Каруд" посыпались письменные запросы. Спрашивали: "Действительно ли нет лесу поблизости, а если нет, то я прошу записать на мое имя четыре десятины, посырее, потому что у меня часто пересыхает горло, и вообще в лесу мало ли что может быть!" Один господин писал: "Если публикация говорит правду в параграфе о песчаной каменистой почве, то я покупаю 10 десятин: мне песок и камень нужны для постройки дома. Сообщите также, как понимать выражение "лихорадочная местность"? Не в смысле ли это "лихорадочной деятельности в этой местности"? Дама писала: "Меня очень соблазняет отсутствие медицинской помощи. Действительно, эти доктора так дерут за визиты, а пользы ни на грош. Хорошо также, что нет воды: от нее страшно толстеешь; я пью лимонный сок и остаюсь с почтением Василиса Чиркина". * * * Через два месяца половина участков в поселке Каруд была распродана. Пылесос работал вовсю.

©А.Аверченко

Сдается мне, что в наше время тоже существует такой "пылесос" - бери прокурорских, депутатов, ментов.....и на лесоповал
 
[^]
woww
14.01.2012 - 15:19
14
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
а знаете почему история такая трогательная?
да потомучто мы верим каждой буквочке, потомучто все знаем что такое - попасть в немилость даже мелкому чиновнику, и все этого боятся на подсознательном уровне.
Грустно-очень грустно, в тоже время радостно что все хорошо у этой семьи
 
[^]
dimon24
14.01.2012 - 15:30
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 790
Цитата (woww @ 14.01.2012 - 15:19)
а знаете почему история такая трогательная?
да потомучто мы верим каждой буквочке, потомучто все знаем что такое - попасть в немилость даже мелкому чиновнику, и все этого боятся на подсознательном уровне.
Грустно-очень грустно, в тоже время радостно что все хорошо у этой семьи

bravo.gif так и есть, пожалуй
только не "семьи", а "семей"

Расстрогался до невозможности, до сих пор сопли вытираю. Такие рассказы дают мне почувствовать, что я не совсем еще бесчувственный чурбан, хотя себя и считаю таковым.
 
[^]
Змеенов
14.01.2012 - 15:34
3
Статус: Offline


Подколодный

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 34637
Какие слова тут нужны?
Низкий поклон и здоровья крепкого! bravo.gif
 
[^]
jeka778
14.01.2012 - 15:50
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 107
Офигел...........
Неужели столько мрази .......
А тётка молодец, правильно воспитана!!!!! fight.gif rulez.gif bravo.gif
 
[^]
ZyZZZa
14.01.2012 - 15:56
5
Статус: Offline


Колбаска

Регистрация: 1.08.08
Сообщений: 283
Цитата (murzilo4ka @ 14.01.2012 - 13:14)
я просто реву крокодильими слезами... потрясающая женщина

Коментатору на будущее - "реветь крокодильими слезами" - НЕ ЗНАЧИТ плакать большими слезами, а значит ПЛАКАТЬ НЕ ИСКРЕННЕ, НЕ ОТ ДУШИ. Я думаю что имелось в виду именно БОЛЬШИЕ слезы все таки, толкько на заметку возми, а то выйдет казус где-нибудь когда нибудь smile.gif
 
[^]
rururchik
14.01.2012 - 16:01
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 43
Русская женщина. Русская мать. Низкий поклон. Здоровья.
 
[^]
йоожик
14.01.2012 - 16:47
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 373
Не смог пройти мимо, отсыпал зелени. Ибо пример она во многом. Как пережить горе и не сломаться, как не бояться чинушей, бороться с произволом, пример доброты. Настоящая Женщина. Поклон в ноги.
ЗЫ Что-то тоже на глаза слёзы навернулись.

Это сообщение отредактировал йоожик - 14.01.2012 - 16:47
 
[^]
Bloodstone
14.01.2012 - 17:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.07
Сообщений: 2762
просто нет слов!
 
[^]
qwert3qwert
14.01.2012 - 17:31
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 0
Зеленю!! Аж ком в горле, тронуло до глубины души...
 
[^]
KostikJok
14.01.2012 - 17:36
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.06
Сообщений: 167
У этой Татьяны теперь целое богатство. Настоящее. Молодец!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31058
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх