В память о человеке, раздававшем бесплатно хлеб

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SUDI
12.07.2019 - 05:56
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4242
1433
Умер светлый человек – Мамуд Шавершян. Армянин, живший в нашем городе Струнино. Мне рассказывали, как по нему причитали русские бабушки, и как парень-таджик едва сдерживал слезы, узнав о смерти Мамуда. Ушел человек, который умел тихо, без особой огласки помогать людям.

Более 10 лет в своих магазинах в Струнино и в Москве Мамуд раздавал бесплатно хлеб. Делал это не за грамоты, не за то, что его вызовут в день города на сцену. Он не был публичным человеком. Просто выполнял завет деда – помогать тем, кто живет хуже тебя. Он помогал мальчишкам-таджикам, которые, приехав на заработки, оставались голодными. И каждый день отдавал бесплатно хлеб русским, татарам, украинцам – всем. Журналисты посчитали, что ежедневно на раздачу бесплатного хлеба уходила «Газель». Он просто заказывал ее дополнительно.

Трудно поверить, но на него писали жалобы наверх. Прошел слух, что Мамуд неправильно хлеб раздает, вроде как Президент обязал выдавать в день по батону и буханке, а он половину от черной буханки себе забирает. На защиту вставали журналисты. Но, конечно, ни в какой защите он не нуждался.

Это был человек со стержнем, и человек для всех наций сразу. Как-то в интервью «Губернии 33» он сказал: «Вы не представляете, каким человеком был мой дед! Всю войну прошёл, за несколько месяцев до Победы без ноги остался. Но не отчаялся, на печи не сидел, стал председателем колхоза. И никому в помощи не отказывал.

Говорил мне: недоедай, недопивай, а людям помогай и сам добро помни. Вот почему я нерусский, а отчество у меня Максимович? А потому что дед всех сыновей называл в честь своих фронтовых друзей. Максим — это был начальник штаба, они вместе на Курской дуге воевали».

via

В память о человеке, раздававшем бесплатно хлеб
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SUDI
12.07.2019 - 05:58
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4242
ahvladimir

Предприниматель Мамуд Шавершян, владеющий магазином «Ерик» в городе Струнино во Владимирской области, уже больше восьми лет безвозмездно раздает хлеб малоимущим, многодетным и пенсионерам. Покупатели неоднократно жаловались на него в прокуратуру и администрацию президента, потому что, по их мнению, он недодаёт положенную норму хлеба. Репортаж о магазине из Струнино опубликовало издание «Ъ-Огонёк».

В магазин, расположенный в спальном районе, нуждающиеся покупатели приходят со специальными талонами. Владелец распределил на каждого по десять талонов ежемесячно и выдаёт по ним один батон и половину «чёрного». Таким образом Шавершян выдаёт около двух тысяч батонов и тысячу «буханок» каждый месяц.

Однако, по словам администратора магазина Ануш Гузальян, многие клиенты регулярно выражают недовольство, потому что уверены, что хлеб им выделяет Путин, мэр или губернатор. По их мнению, владелец получает хлеб от государства и отдаёт им только часть.

Меня первое время чуть ли не каждый день до слёз доводили, ведь если что не так — зовут администратора, ругаются, матом посылают. Мне так больно было, я Максимовичу (владельцу — прим. ред.) сначала жаловалась, говорила, что люди не ценят его доброту.
Ануш Гузальян, администратор магазина

Фото Петра Кассина, «Коммерсантъ»
По словам продавщицы Галины Ли, если хлеб задержится или его разберут с самого утра, то недовольные покупатели собираются возле магазина и выдвигают собственные требования. Сотрудникам «Ерика» часто угрожают или называют «черномазыми», если они откажут в выдаче нескольких талонов.

Как рассказала Ли, некоторые приходят за хлебом целыми семьями или стоят в очереди несколько раз, чтобы обмануть продавцов и получить побольше хлеба. Она отметила, что живёт в городе давно и «всех знает в лицо».

Недовольство инициативой владельца магазина выражают не все покупатели. Местный житель Сергей Васильев называет Шавершяна благотворителем и благодарит за то, что он позволяет ему «хоть немного экономить».
 
[^]
OldDru
12.07.2019 - 05:59
80
Статус: Offline


старый маразматик

Регистрация: 15.07.16
Сообщений: 35
очень жаль
 
[^]
SUDI
12.07.2019 - 05:59
478
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4242
randomly_bk

Да, я был поражен, насколько люди оболванены и искренне верили, что это Путин приказал раздавать бесплатно хлеб неимущим. И эти же неимущие обвиняли этого трудягу-армянина в утаивании хлеба! Было видео с толпой, которая возмущалась действиями Шавершяна, требуя от него выполнения хлебных путинских "указов", которых никогда в природе не было.
И ничего он им не объяснял, не кричал. Просто выдавал буханки на руки.
 
[^]
Sardelier
12.07.2019 - 06:00
515
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Помощь надо оказывать адресно, действительно нуждающимся людям. В противном случае все загробастает жадное наглое быдло.
 
[^]
TTYL
12.07.2019 - 06:01
121
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.19
Сообщений: 22
Соболезнования родным.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrPitkin
12.07.2019 - 06:02
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Sardelier @ 12.07.2019 - 08:00)
Помощь надо оказывать адресно, действительно нуждающимся людям. В противном случае все загробастает жадное наглое быдло.

По паспортам выдавать или по талонам.
 
[^]
Вальдымар
12.07.2019 - 06:03
416
Статус: Online


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5374
Люди жадные скоты по сути.
Бесплатно корми, так потом будут жаловаться, шо мало.

Путинская хлебная программа этапять.
Ебанутые бабушки придумали, больше некому.
 
[^]
rdd2
12.07.2019 - 06:03
98
Статус: Offline


яп ты говно

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 563
Да жалко, хоть я про него ни чего не знал , видно что Хороший человек был, пусть земля ему будет пухом.
 
[^]
NeoFM
12.07.2019 - 06:04
145
Статус: Offline


Всего лишь человек...

Регистрация: 26.02.09
Сообщений: 1358
Дедушка Мороз, ты больше через почту не посылай...
Грустно, память светлая земляку...
Спасибо, что есть такие Люди, неважно какой национальности.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
redline2
12.07.2019 - 06:04
95
Статус: Offline


мастер Йода

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 1000
Человек с большой буквы. Только со временем начинаешь понимать слова из мультика: Делай добро и бросай его в воду

Это сообщение отредактировал redline2 - 12.07.2019 - 06:05
 
[^]
ЯРГЕН90RUS
12.07.2019 - 06:09
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 2899
Неделю назад был в Струнино ,лепешка из тандыра у узбеков 50 рублей 0_о ,знал бы про дядьку этого к нему бы в магазин зашёл ,земля пухом
 
[^]
TTYL
12.07.2019 - 06:10
54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.19
Сообщений: 22
Цитата (Вальдымар @ 12.07.2019 - 06:03)
Люди жадные скоты по сути.
Бесплатно корми, так потом будут жаловаться, шо мало.

Путинская хлебная программа этапять.
Ебанутые бабушки придумали, больше некому.

«Посади свинью за стол, она и ноги на стол».

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ShadoWRunneR
12.07.2019 - 06:10
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 1438
Цитата (rdd2 @ 12.07.2019 - 06:03)
Да жалко, хоть я про него ни чего не знал , видно что  Хороший человек был, пусть земля ему будет пухом.

была уже тут тема вроде год-полтора назад, вроде даже немного негативная, прикрыть его вроде хотели, но утверждать не буду, не помню точно

точно, память пока не подводит

https://www.yaplakal.com/forum1/topic1568038.html?hl=мамуд

Цитата
"Кто выдает нам этот хлеб? Путин, кто ж еще! — суровый мужчина протягивает продавщице бумажку с печатью "Продуктовый магазин "Ерик"" и надписью "Талон на выдачу одного батона и половинки черного. Март" и получает требуемое.— Президент дал распоряжение, чтоб малоимущим, пенсионерам и инвалидам оказывали помощь. Вот и оказывают. Но эти торговцы хитрые, себя тоже не обидят! Понаехали в Россию и кормятся за наш счет!" Мужчина подозревает, что ему положен целый кирпичик "Дарницкого", а не половинка, а в магазине воруют его законную долю.


Это сообщение отредактировал ShadoWRunneR - 12.07.2019 - 06:17
 
[^]
Липски
12.07.2019 - 06:10
149
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
многие клиенты регулярно выражают недовольство, потому что уверены, что хлеб им выделяет Путин, мэр или губернатор. По их мнению, владелец получает хлеб от государства и отдаёт им только часть.

Один раз помог тебе благодарны, второй раз помог, принимают как должное, третий раз считают тебя должным.
 
[^]
Сланцы
12.07.2019 - 06:13
71
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 2353
Рождённый в СССР, уходят Люди, а возместить нечем. Печалька!

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
invaider77
12.07.2019 - 06:15
72
Статус: Offline


ВНЕДРИЛА

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1082
Светлая память.. Правильный во взглядах на жизнь человек был.
Мораль: Чтоб что то менялось в лучшую сторону, каждому из нас стоит брать пример по делам его , и по жизни нести добро и помощь слабым..
НО!! гнидье что подобно, писавшим жалобы, пиявкам бессовестным. требуется давить повсеместно, беды от них очень много было и будет.
Есть человек нуждающийся, жизнь так повернулась, а есть сознательные кровососы, что права свои на помощь нуждающимся устанавливают. ну прям как наша партия правящего большинства поступала с гумпомощью в Иркутской области на затоплении.
 
[^]
AntonyPodos
12.07.2019 - 06:17
44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 90
Хороший у него дед был, воспитал настоящего человека. Жаль что помер. Побольше бы таких людей, и жизнь была бы ярче..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
IVan1048
12.07.2019 - 06:18
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 1007
Человечище!!!! Не, не так, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!!!!!!!!
Земля тебе пухом.
Путинскую программу стопудово жлобы- конкуренты подкинули ебанутым на язык.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SUDI
12.07.2019 - 06:18
79
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4242
Лиза Иванова

За это "нахлебники" уже пытались жаловаться на него в прокуратуру, обзывали черномазым и обещали посадить — мало дает!

"Кто выдает нам этот хлеб? Путин, кто ж еще! — суровый мужчина протягивает продавщице бумажку с печатью "Продуктовый магазин "Ерик"" и надписью "Талон на выдачу одного батона и половинки черного. Март" и получает требуемое.— Президент дал распоряжение, чтоб малоимущим, пенсионерам и инвалидам оказывали помощь. Вот и оказывают. Но эти торговцы хитрые, себя тоже не обидят! Понаехали в Россию и кормятся за наш счет!" Мужчина подозревает, что ему положен целый кирпичик "Дарницкого", а не половинка, а в магазине воруют его законную долю.

Продавщица Галина Ли машет рукой: не обращайте, мол, внимания. Здесь привыкли к недовольным. Уже почти восемь лет в этом магазине помогают нуждающимся, выдают по 10 "хлебных талонов" в месяц на каждого, но до сих пор не все граждане понимают, кто и зачем это делает. Версии разнятся: кто-то, как этот утренний посетитель, уверен, что распоряжение насчет хлеба отдал лично Путин, кто-то считает, что это мэр города постарался, кто-то пишет благодарственные письма губернатору Светлане Орловой: "Спасибо, кормилица наша!". Не все знают, что почти 2 тысячи батонов и около тысячи "черного" в месяц раздает один человек — Мамуд Шавершян, владелец этого небольшого магазина в спальном районе.

Хлеб насущный

"Я хотел назвать магазин в честь внука — Эрик,— смеется Мамуд Максимович.— Но что-то там с бумагами напутали, и стали мы — Ерик. Ну да ладно. Это не главное". Главное, как уверен Мамуд, это помощь тем, кто живет хуже тебя. Над рабочим столом предпринимателя висит портрет деда, ветерана Великой Отечественной войны. Его завету "Каждый день помогай людям, получится 365 добрых дел в год" Мамуд и следует. "Вы не представляете, каким человеком был мой дед! Всю войну прошел, за несколько месяцев до Победы без ноги остался. Но не отчаялся, на печи не сидел, стал председателем колхоза. И никому в помощи не отказывал. Говорил мне: недоедай, недопивай, а людям помогай и сам добро помни. Вот почему я нерусский, а отчество у меня Максимович? А потому что дед всех сыновей называл в честь своих фронтовых друзей. Максим — это был начальник штаба, они вместе на Курской дуге воевали".

Мамуд приехал в Россию из Армении около 25 лет назад. Сначала трудился инженером, потом занялся бизнесом. Когда открыл магазин, то заметил, как старушки у кассы пересчитывают копейки: "Дочка, а четвертинки вы не режете?" и придумал печатать талоны на бесплатный хлеб. Подсчитал, что на два дня среднестатистической бабушке хватит батона и "половинки": "А на третий день она снова придет к нам за свеженьким", и написал объявление: "Все пенсионеры микрорайона Дубки города Струнино в последний день месяца могут получить по 10 талонов на бесплатный хлеб". Сначала талоны выдавались только пенсионерам. Потом инвалиды стали обращаться, многодетные. Теперь из соседних деревень даже приезжают — многие едут на рынок торговать, а потом заходят за бесплатным батоном. Но Мамуд чужие доходы не проверяет — помогает в меру сил кому может. "Я всегда говорю своим продавщицам: "Девочки, вы, конечно, расспросите, как человек живет, чтобы ловкачи нас и наших бабулек не обманывали, но печатайте талонов, сколько людей придет. Вот сейчас лето начнется, московские дачники пойдут к нам, значит, придется чуть больше хлеба привозить".

И в соседний детсад бизнесмен доставляет сушки и печенье, выдает хлеб для церкви, в Армении уже много лет практически полностью содержит школу, в которой учился. Друзья считают, что таким образом он чтит память деда, конкуренты шепчутся, что так он замаливает какие-то свои грехи, кто-то даже подозревает, что Шавершяна власти города заставляют это делать. Но как бы там ни было, а почти 200 жителей Струнино о хлебе насущном могут не беспокоиться. "Власти даже не знают о моей инициативе,— говорит бизнесмен.— Ни одной грамоты, ни одной благодарности я не получал, да мне и не надо. Я просто хочу, чтобы люди рядом со мной жили более или менее сытно"

http://www.kommersant.ru/doc/3240962?utm_source=&..
 
[^]
Сланцы
12.07.2019 - 06:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 2353
Цитата (AntonyPodos @ 12.07.2019 - 06:17)
Хороший у него дед был, воспитал настоящего человека. Жаль что помер. Побольше бы таких людей, и жизнь была бы ярче..

Жизнь уже не вернётся к прежнему, смирись. Ну есть ещё вариант, но там можно присесть.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
ПРИМа25
12.07.2019 - 06:32
14
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13744
Печально. При капитализме хорошими делами редко кто славится.
 
[^]
Shама
12.07.2019 - 06:36
31
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.09.17
Сообщений: 654
Пусть земля будет пухом тебе, хороший человек.
 
[^]
lxnaru
12.07.2019 - 06:38
17
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
светлая память
 
[^]
owanez
12.07.2019 - 06:44
172
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 347
Ну вот жалобщики теперь и покушают хлебушка от Путина)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42365
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх