Откуда я знал, что это незаконно?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hamirton
25.11.2017 - 22:21
Статус: Offline


Лопуздырик

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 175
663
Житель села Лопатки Евгений Васильев этой осенью «прославился» тем, что стал фигурантом уголовного дела за покупку в Китае GPS-трекера. Следственные органы СКР по Курганской области обвиняют Васильева в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (по статье 138.1 УК РФ). Мужчине грозит судимость, штраф до 200 тыс. рублей или даже лишение свободы на срок до четырех лет. Мы нашли этого «злоумышленника» и выяснили, что 39-летний Евгений — отец четверых детей, инвалид 3-й группы, семья которого живет подсобным хозяйством. А GPS-трекер он заказал, чтобы вести слежку…за собственным теленком.

— Евгений, вас обвиняют в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации («СТС»), за покупку GPS-трекера из Китая. Расскажите, что за устройство вы заказывали и для чего?

— Я выписывал GPS-трекер на AliExpress. И от того, к чему это привело, пребываю в шоке. У меня нет денег на адвоката, мне назначили дежурного адвоката, и даже он был в недоумении.

У меня была цель — купить GPS-ошейник для животных. Такие ошейники, бывает, вешают охотничьим собакам. Но мне он нужен был не для собаки. Дело в том, что у меня астма, с каждым годом становится все хуже. Коровы у меня в табун ходят, а есть еще теленок, который, бывает, убегает. Я иногда езжу в Курган в больницу и возвращаюсь поздно вечером, потом с астмой бегать его искать мне тяжело. И вот я задался целью купить такой ошейник. Но они дорогие, поскольку идут в комплекте с навигатором, нам не по карману. У меня есть ноутбук, и я хотел просто купить эту «коробочку» и повесить ему на шею, чтобы хотя бы примерное направление отслеживать и не потерять его.

— Вы знали, что покупка такого устройства незаконна?

— AliExpress — законный сайт? Законный. Посылку я получал через почту, оплачивал через Сбербанк. Что здесь незаконного? Что за «СТС»? Как я мог определить, что оно им является, если я не эксперт?

На сайте перевод ломаный, сложно понять. Есть еще инструкция в картинках. И там нарисованы собака, пенсионеры, дети, машина, мотороллер — что трекер можно использовать для их поиска. Я поэтому и заказал его, как раз по размерам подходит. Думал, повешу на теленка. И стоит недорого — 390 рублей.

«Вот, у тебя был умысел кого-то прослушать!». Кого прослушать в деревне? Это во-первых. Во-вторых, «жучки», которые мы видим по телевизору, маленькие. А что это за «жучок» размером со спичечный коробок, который сразу в глаза бросается? К тому же там стоит сим-карта, которая оформляется на паспорт.

У Васильевых - четверо детей и большое хозяйство
Сколько я в интернете читал, и меня пугали, что все эти суды заканчиваются обвинительным приговором. Но, как я понял, все просто шли на особый порядок, признавали свою вину. Я, наверное, единственный пошел на общий порядок.

Я не согласен с тем, что я какой-то преступник. Да, я покупал, но откуда я знал, что это все незаконно? Оно свободно продается, и люди покупают, пользуются, пишут в интернете. У всех были положительные отзывы об этих трекерах.
Еще, знаете, я смотрел передачу на НТВ, обзор GPS-трекеров для автомобилей. И там ведущие говорят, какая это хорошая штука, как она полезна для автолюбителей. В частности, там было про трекер с микрофоном, с помощью которого можно определить, где находится угнанный автомобиль.

Ни в одной стране они не запрещены — у нас вдруг стали запрещены. Причем кто-то выписывал такие устройства, и их не берут. А тут я заказал из села Лопатки. Скажут, ни адвоката не сможет нанять, ничего.

— Расскажите немного о себе: чем вы занимаетесь? Где работаете?

— Я раньше работал в селе: на мельнице, кочегаром, в последние годы — на автозаправочной станции. А сейчас по болезни вышел на 3-ю группу по инвалидности — у меня бронхиальная астма. Живу на пенсию. У меня четверо детей, четвертый родился в августе. Приходится держать подсобное хозяйство. Творог, сметану увозим в город, по знакомым. На частника мне просто здоровье не позволяет работать, я 18 лет проработал, нажил себе инвалидность.

— Когда и как вы получили злополучный трекер? Сотрудники ФСБ поймали вас прямо на почте?

— Я заказал его в январе (2017 года, — прим. ред.), и посылка где-то пропала. Обычно пересылка с AliExpress идет два месяца. Я знаю это, потому что жена и дочь раньше выписывали там для рукоделия бисер, ленточки. Там дешевле, да и у нас в деревне ничего этого не купишь — надо ехать в Курган.

Через два месяца с момента заказа я написал продавцу на сайте. Мне на ломаном языке ответили, что товар выслали — узнавайте на почте. Я пошел на почту, но там сказали, что ничего нет. Я махнул рукой, все-таки 300 рублей не такие большие деньги.

Как сделать заказ на AliExpress и остаться на свободе

Но 29 сентября мне позвонил почтальон, что пришла посылка. Я пришел на почту, мне дали этот пакет, сказали, вскройте, посмотрите, что-то там вес не сходится. Я открыл, посмотрел. Еще почтальон спросила, та ли это посылка, которую я потерял. Я рассказал: да, вот заказал GPS-трекер, чтобы вешать на шею животным. Начал выходить, и на выходе ко мне подошли сотрудники ФСБ с корочками. С ними были участковый и даже глава администрации и его шофер — как понятые.

Они завели меня на почту, я дал объяснения. Потом они попросили посмотреть мой компьютер, где я и что заказывал. Я привез их домой, показал все на компьютере. Я ничего не скрывал, у меня никаких преступных умыслов не было. Я даже эти заказы не удалял.

— Вы пытались объяснить силовикам, что не собирались использовать трекер в преступных целях?

— Да, конечно, я им сразу сказал, зачем заказал трекер. Они даже хозяйство у меня посмотрели, теленка. Устройство у меня изъяли.

Я задавал сотрудникам ФСБ вопрос: «Почему вы не блокируете эти сайты?». Люди видят передачи про эти GPS-трекеры, никто даже не подумает, что это незаконно. Некоторые в городе на шею детям их вешают, чтобы не потерялись. Но дело все-таки завели, и теперь я жду суда (дата заседания пока не назначена, — прим. ред.).

Фото со страницы Евгения Васильева в соцсети «Одноклассники»
Источник

Это сообщение отредактировал Hamirton - 25.11.2017 - 22:26

Откуда я знал, что это незаконно?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Йохан
25.11.2017 - 22:24
85
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 1392
Цитата (Hamirton @ 25.11.2017 - 22:21)
У Васильевых - четверо детей и большое хозяйство
У Васильевых - четверо детей и большое хозяйство

Если кто не понял, то поясняю. У Васильевых - четверо детей и большое хозяйство
а все, отредактировали уже.

Это сообщение отредактировал Йохан - 25.11.2017 - 22:28
 
[^]
nikolaass
25.11.2017 - 22:24
233
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 1088
Цитата
Я задавал сотрудникам ФСБ вопрос: «Почему вы не блокируете эти сайты?». Люди видят передачи про эти GPS-трекеры, никто даже не подумает, что это незаконно. Некоторые в городе на шею детям их вешают, чтобы не потерялись. Но дело все-таки завели, и теперь я жду суда (дата заседания пока не назначена, — прим. ред.).

А как же статистику делать по раскрываемости?
 
[^]
remixer
25.11.2017 - 22:25
526
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 260
Цитата (Hamirton @ 25.11.2017 - 22:21)
ко мне подошли сотрудники ФСБ с корочками. С ними были участковый и даже глава администрации и его шофер — как понятые.

поймали опаснейшего террориста и преступника.. цирк какой то. мужик пастух.
 
[^]
Surovый
25.11.2017 - 22:25
457
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3361
в этом государстве все меньше и меньше свободы для бедных
 
[^]
БатькаМахно
25.11.2017 - 22:26
308
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.10
Сообщений: 690
кому-то надо выслужиться
не преступников же ловить, ей-богу
 
[^]
DIN1955
25.11.2017 - 22:26
198
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 592
Глупость исполнительных органов часто бывает непонятна всем окружающим. Но они используют свою глупость, чтобы держать всех в напряжении.
Следует оглянуться вокруг, у каждого могут быть приобретения, которые могут попасть в список недозволенных. Тогда как?
Вот и здесь пост о человеке, который приобрел прибор для поиска теленка, а ему инкриминируют почти смертный грех.
 
[^]
Hamirton
25.11.2017 - 22:26
4
Статус: Offline


Лопуздырик

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 175
Цитата (Йохан @ 25.11.2017 - 22:24)
Цитата (Hamirton @ 25.11.2017 - 22:21)
У Васильевых - четверо детей и большое хозяйство
У Васильевых - четверо детей и большое хозяйство

Если кто не понял, то поясняю. У Васильевых - четверо детей и большое хозяйство.

Исправил
 
[^]
Меркуцио
25.11.2017 - 22:27
199
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2662
Блядь, ну что, шпиона раскрыли? Ещё и штаф инвалиду впаяете за то что он с астмой за теленком бегать как вы, "гуру карманного сыска", не может. Туши свет слвай воду... faceoff.gif
 
[^]
Дом0венок
25.11.2017 - 22:27
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 3914
Цитата
Блядь, ну что, шпиона раскрыли?



стопудово агент Моссада.


Это сообщение отредактировал Дом0венок - 25.11.2017 - 22:28
 
[^]
Свояк
25.11.2017 - 22:28 [ показать ]
-132
Narian
25.11.2017 - 22:29 [ показать ]
-129
Меркуцио
25.11.2017 - 22:29
172
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2662
DIN1955 При желании телефон тоже можно признать спец.устройством для "скрытой записи". Кому-то звезды-же надо получать... за пастухов.
 
[^]
BVB09RF
25.11.2017 - 22:29
226
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 1851
Чет я не понял, так можно за любой мобильный телефон посадить? там есть сим карта и функции отслеживания по GPS!
 
[^]
28e
25.11.2017 - 22:29
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Закон есть закон, кто заказывал у китайцев прослушки или микро-камеры будучи из России - знает что они сами уже предупреждают.

А в теме недостает больше собачек на фоточках. Что за слюни? Нужно парировать обвинение - это делается не фоточками с собаками.
И кроме собачек хорошо так подрезали заголовок. КУпил он трекер с функцией скрытой прослушки. Вот и гражданин не понял темы:
Цитата
Чет я не понял, так можно за любой мобильный телефон посадить? там есть сим карта и функции отслеживания по GPS!

Во-первых устройства по скрытому получению аудио- и видеоинформации должны иметь таможенную нотификацию. Ее получает продавец на территории России, и после этого продавец без проблем реализует товар у нас (так работают и всякие М-видео например). А если ты покупаешь устройство у которого нет нотификации (даже если это мобильный телефон) у иностранного лица - его как минимум могут застопорить на границе, как максимум статья.
Во-вторых чувака прессуют не за ГПС-передатчик, а за устройство скрытой прослушки в корпусе этого трекера.

К большому сожалению, сопливые статьи (с собачками или котятками на фоточках) никогда не содержат информации которая бы очень помогла именно в раскрытии правды. Например тут очень не хватает ссылки на заказ и на описание товара в заказе. (или скрины страницы на момент заказа) И очень вероятно что там и написано про функцию прослушки. Возможно мужик при покупке выбрал вариант "с микрофоном".
Тот трекер что он взял не используется "на открытом воздухе", точнее на теленке под действием пота, дождя, солнца и игр животного эта коробочка не проживет и недели.

Цитата
Ни в одной стране они не запрещены — у нас вдруг стали запрещены.

У нас они не запрещены. Но на ввоз и продажу в России нужны нотификация и разрешения (получаются даже владельцем ларька с пирожками без всяких взяток, если что). Поэтому такие трекеры у продавцов в РФ - законны и продаются. Если есть проблема с трекером (он вдруг умеет прослушивать) - налипает продавец в России, в случае с иностранным магазином - налипает тот кто заказал.

Это сообщение отредактировал 28e - 25.11.2017 - 22:46
 
[^]
Kroliknolik
25.11.2017 - 22:29
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.16
Сообщений: 1353
Придётся покупай айфон и на изоленту приматывать к ошейнику. Тогда в полицию не заберут))
 
[^]
Resident114
25.11.2017 - 22:30
116
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2387
Палкорубов надо публично вешать,под народные гуляния,с разливом медовухи.
 
[^]
Hamirton
25.11.2017 - 22:30
16
Статус: Offline


Лопуздырик

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 175
Цитата (Свояк @ 25.11.2017 - 22:28)
Про эти трекеры не знает уже только совсем неграмотный. Заказывай без микрофона и будет щастье. Но народу нужно со всеми плюшками.

если я закажу https://store.starline.ru/catalog/mayaki/starline_m17/? то я тоже шпиЁн ? Он тоже с микрофоном

Это сообщение отредактировал Hamirton - 25.11.2017 - 22:33
 
[^]
DIN1955
25.11.2017 - 22:30
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 592
Цитата (Меркуцио @ 25.11.2017 - 22:29)
DIN1955 При желании телефон тоже можно признать спец.устройством для "скрытой записи". Кому-то звезды-же надо получать... за пастухов.

Срочно избавляюсь от телефона. Еще засадят вдруг.
 
[^]
NURman
25.11.2017 - 22:31
114
Статус: Offline


Лев, который как кот, гуляет сам по себе

Регистрация: 21.08.17
Сообщений: 406
Сложно!
Сложно угадать за что к тебе приебутся!
Картиночку перепостил? СРОК!
Коммент написал, в котором чурок упомянул? СРОК!
и тд. И тп.
 
[^]
Снежинка34
25.11.2017 - 22:31
59
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 645
Чем незначительнее дело , тем охотнее им занимаются правоохранительные органы.
 
[^]
Shecter
25.11.2017 - 22:31
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 3091
Идиотизм блять!
 
[^]
glupe4
25.11.2017 - 22:31
43
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 769
Есть план по раскрытию, его нужно выполнять
любыми способами.
К нам в магазин иногда тоже "клоуны" заходят.
-Нужна скрытая камера.
Объясняешь что это незаконно.
Стоят канючат и потом уходят грустные.
 
[^]
Меркуцио
25.11.2017 - 22:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2662
BVB09RF
Более того отслеживание по Гпс можно включить удаленно - некоторые приложения ведут историю геолокации и отсылают на сервер наполняя базу которую потом можно будет продать нехило. Вы не знали?
 
[^]
Лэндл
25.11.2017 - 22:33
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 887
Ещё не закрыли?плохо как-то система работает.пиздец.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62776
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх