Винни! УУУиии!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Лаванда
14.10.2016 - 08:33
Статус: Offline


Счастье

Регистрация: 3.08.07
Сообщений: 2680
60
День рождения Винни-Пуха!
Ежегодно 14 октября любители литературного героя – медвежонка Винни-Пуха празднуют его день рождения. Ведь именно этого числа в 1926 г. в свет вышла первая книжка о данном косолапом спутнике Кристофера Робина Милна.

Некоторые считают датой его рождения 21 августа 1921 года, когда лондонский драматург А. Милн подарил плюшевую игрушку своему любимому сыну. Кристофер назвал ее Винни-Пухом, и медвежонок стал его другом и спутником. Наблюдая за играми сына с Пухом, он решил написать несколько книг о приключениях данного плюшевого забавного медведя.

В канун Рождества, 24 декабря 1925 г., в лондонской газете London Evening News была опубликована первая глава произведения под названием «Winnie-the-Pooh», а почти через год вышло отдельное издание об этом герое. Он полюбился многим юным читателям, и они с нетерпением ждали продолжения приключений.

Набрав мировую популярность, эти произведения были переведены на 25 языков мира и даже на существующий, но «мертвый» язык – латынь.

Свое имя медвежонок получил в честь медведицы Vinniepeg, которая обитала в Лондонском зоопарке. Спустя несколько десятков лет (осенью 1981 года) уже выросшим Кристофером Робином Милном в этом зоопарке был воздвигнут памятник во весь ее рост.



Отсюда

Винни! УУУиии!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AleksME
14.10.2016 - 08:34
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 4
Вини озвученный Леоновым бесподобен!
 
[^]
Панкрат
14.10.2016 - 08:34
1
Статус: Offline


коштуньник

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 492
А потом уж и анекдотов насочиняли! gigi.gif
 
[^]
astulin
14.10.2016 - 08:36
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 14
А я еще повод сегодня искал...)))
 
[^]
Recept
14.10.2016 - 08:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Наш Пух самый лучший .
что знают двое , то знает и свинья © Винни о Пятачке
 
[^]
Лаванда
14.10.2016 - 08:58
0
Статус: Offline


Счастье

Регистрация: 3.08.07
Сообщений: 2680
Цитата (astulin @ 14.10.2016 - 08:36)
А я еще повод сегодня искал...)))

нашёл)
 
[^]
йурман
14.10.2016 - 10:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.13
Сообщений: 127
Цитата
А я еще повод сегодня искал...)))


УФФФФ.А я то,уже заметался .
 
[^]
alexxxmilan
14.10.2016 - 23:19
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 4591
14 октября 1926, вышла в свет первая книга о Винни-Пухе

Это сообщение отредактировал alexxxmilan - 14.10.2016 - 23:21

Винни! УУУиии!
 
[^]
Xilaxo
14.10.2016 - 23:26
5
Статус: Offline


Ясноликий

Регистрация: 12.01.16
Сообщений: 390
Мужики и так собирались пить, а тут ещё кто-то про день рождение Винни-пуха вспомнили...

Это сообщение отредактировал Xilaxo - 14.10.2016 - 23:27
 
[^]
калач
14.10.2016 - 23:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 104
Чебурашка из другого мультика old.gif

Это сообщение отредактировал калач - 14.10.2016 - 23:35
 
[^]
Костер
14.10.2016 - 23:30
1
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Тот Винни, и наш Пух, не имеют ни чего общего, в их книге написана какая то галиматья, ни чего общего с нашим прекрасным мультсериалом не имеет, я это проверил, лучше книгу не читать
 
[^]
infrareds
14.10.2016 - 23:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 259
пряздрявляем beer.gif
 
[^]
Staryigeolog
14.10.2016 - 23:33
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Ну чо, с юбилеем епта cool.gif

Это сообщение отредактировал Staryigeolog - 14.10.2016 - 23:33

Винни! УУУиии!
 
[^]
Mekaniak
14.10.2016 - 23:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 358
Цитата
Чебурашка из другого мультика


Поздравить зашел!
 
[^]
Kasja222
14.10.2016 - 23:34
0
Статус: Offline


Маргарита…

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 23841
Аааа! Мой любимый цвет! Мой любимый размер!
 
[^]
изпрошлого
14.10.2016 - 23:35
0
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Юбилей не у нашего Винни. Читал я мелкобританского... И мультик смотрел. Хуйня хуйней. Наш лучше.
 
[^]
Mekaniak
14.10.2016 - 23:37
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 358
Цитата
Тот Винни, и наш Пух, не имеют ни чего общего, в их книге написана какая то галиматья, ни чего общего с нашим прекрасным мультсериалом не имеет, я это проверил, лучше книгу не читать


Благодаря этой как ты выразился "галиматье" появился наш Пух, а на книгу не гони - мы в детстве ею зачитывались, и кстати ,многие бы хотели видеть в советском ВП и Тигру, и Кенгу с Крошкой Ру. А еще в запой читали Карлсона, Пеппи Длинный Чулок, Эмиль из Леннеберги и туеву хучу великолепных образцов зарубежной детской литературы, которые тоже местами далеки от советских экранизаций
 
[^]
starshoi08
14.10.2016 - 23:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 60
Цитата (Mekaniak @ 14.10.2016 - 23:34)
Цитата
Чебурашка из другого мультика


Поздравить зашел!

И подарок занес smile.gif

Винни! УУУиии!
 
[^]
Mekaniak
14.10.2016 - 23:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 358
Цитата
И подарок занес smile.gif


Лучший подарок, по-моему, мёд.
Каждый осел это сразу поймёт!
Даже немножечко - Чайная ложечка
- Это уже хорошо!
Ну, а тем более - полный горшок

)))
 
[^]
Костер
15.10.2016 - 00:05
1
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Цитата
многие бы хотели видеть в советском ВП и Тигру, и Кенгу с Крошкой Ру

Я не хотел, кто хотел, пусть шпалит
 
[^]
microlab777
15.10.2016 - 04:31
4
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22600
В 1926 году вышла в свет первая книга Алана Милна о забавном медвежонке.

Винни! УУУиии!
 
[^]
microlab777
15.10.2016 - 04:32
0
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22600
У Винни-Пуха в этом году целых два юбилея. 21 августа 1921 года Алан Милн подарил своему сыну игрушку, ставшую знаменитой на весь мир, а ровно через пять лет, 14 октября 1926-го, в Лондоне вышло первое отдельное издание сказки про медвежонка.

У нашего Винни-Пуха своя история. Для большинства из нас Винни - это, конечно, прежде всего стихи Бориса Заходера, голос Евгения Леонова, рисунки Владимира Зуйкова, музыка Моисея Вайнберга. Но в становлении медвежонка на обе лапы на нашей почве кроме авторов любимого фильма участвовали и другие переводчики, художники, музыканты, философы размышляли над феноменом мишки, который гуляет сам по себе. Мы попросили этих людей поделиться своими воспоминаниями и размышлениями.

Борис Диодоров, народный художник России, автор иллюстраций к книге "Винни-Пух и все-все-все" 1965 г.:

- А обезьянчики любят бананчики, - так хитро говорил я, трехлетний, когда видел на столе бананы. И получал их! Это была хитринка, такая же простая, как у Винни. Когда в 63-м меня пригласили в "Детгиз" и дали почитать Милна, я сразу понял, что Пух - это я, и сразу вспомнил детство.

Места, по которым медвежонок в книжке бродит, - это окрестности нашего довоенного Григорчикова, так что никакой вам тут Англии. Бревенчатый забор, на котором сидят Винни с Пятачком, - он весь в мягком подмосковном снегу, дома - наши поселковые дома. Долго, помню, выискивал в памяти со сплетенными ветками деревья, мимо которых Винни шел, выискивая кроличью нору, - нашел. Такие были в окрестном лесу, вихрящиеся у самых верхушек. Картины Чудесного леса старался, памятуя занятия в театрально-декорационной мастерской Суриковского, строить, как сценическое пространство, в несколько планов.

Образы героев я тоже собирал по округе. Сова в бигудях - это тетушки-соседки, все они по утрам ходили курчавыми. А ослика помните, ушки книзу? - рисуя его, вспоминал друга актера Володю Заманского. Тигр в тельняшке - тогда по Москве так шпана ходила.

В 65-м мы жили в Черемушках на одной площадке с семьей Высоцкого, у которого тогда уже были четырехлетний Аркашка и двухлетний Никита. Когда вышла книга, я дал ее пацанам. И уже через пару дней увидел, как Аркадий шпарит куски из текста наизусть, а он тогда еще читать не умел! По картинкам, что ли, выучил...

Виктор Вебер, автор перевода "Винни-Пух " 2001 г.:

"Это ж-ж-ж - неспроста... Значит, тут кто-то жужжит. А для чего тебе жужжать, если ты - не пчела?" - это все из заходеровского перевода конца 50-х. На Заходере мы выросли и все в него до сих пор влюблены. Но когда я в начале 90-х прочел рассказы Милна, мне стало обидно, что автор блестящий, а переведен неполно. И я решил для себя, в свое удовольствие, перевести его адекватно оригиналу, без пропусков, вот, скажем, так: "Самого по себе жужжания не бывает, из ничего ж-ж-ж не возникает. Если я слышу жужжание, значит, кто-то его издает, а, как известно, жужжат только пчелы". Так это у Милна - в моем переводе.

Я всегда стараюсь, чтоб переводчика в тексте не было видно, чем он незаметнее, тем лучше перевод. Имена я старался переводить тоже близко к тексту. Загвоздка возникла с Тигром, у Милна он - Tigger, с двумя "г", по ассоциации с "ниггером". В 20-х это слово просто обозначало "иной", "другой", ругательством оно стало позже. Я не решился повторить это и назвал его Тигером.

Всех этих "кричалок" и "шумелок" и прочего в сказке, конечно, не было. Были стихи и, если не ошибаюсь, одна "бубнилка". И в этом, наверное, коренное отличие Винни-Пуха заходеровского от милновского: крикливый, шустрый "пионер" - и интеллигентный спокойный медвежонок. Ну и у Винни в книге не было в голове опилок, указывался лишь маленький умишко - да и откуда взяться большому у плюшевой игрушки? Но это был именно ум, а не опилки, отсюда и книги о философии Винни-Пуха, о его Дао... Из опилок никакая философия, даже такая простая, как у Пуха, не вырастет.

Милн, кстати, писал замечательные пьесы, но до "Винни-Пуха" они лиричные, веселые, добрые, в героях тут и там проглядывает "пуховский" характер. А вот те пьесы, что написаны после, - в них такой трагизм, жесткость... Видно, написав про Винни, Милн выплеснул всю свою доброту.

Владимир Зуйков, художник-постановщик мультфильмов о Винни-Пухе 1969-1972 гг.:

Всю сценографию фильма я делал, не глядя ни на какие иные образцы, имея в голове лишь сказку. Нам с Федором Хитруком, который прочел ее и по-английски, она очень понравилась, в том числе и все заходеровские адаптации для русского варианта.

Была одна трудность: ни Милн, ни Заходер нигде не объясняют, кто их герои - настоящие они звери или это все игрушки. То, что Пух говорил "в голове моей опилки", вроде как означало, что все они куклы, но мы с Хитруком решили на этом не заостряться, у нас они просто, ну... существа! Чтоб зритель не задумывался на эту тему вообще, Федор Савельич убрал и Кристофера Робина. Мы делали сказку вроде как по детским рисункам, и мне хотелось соблюсти отношение сценографии к образу, оттого в фильме эта стилизация цветочков, деревьев, неба под то, как их изображают дети.

А что касается мнения, что образ медвежонка был якобы навеян Евгением Леоновым, увиденным мной на пробах для озвучки - то все проще. Наш Винни - это мой толстый потрепанный довоенный мишка, с головой, пришитой к туловищу, потому у нас в фильме он и поворачивается к собеседнику всем телом - и с примятым ухом. Хитрук всем говорил, что Винни просто спал на этом боку.

Валерий Скородед, лидер группы "Монгол Шуудан" и автор хита "Винни-Пух":

Помню, за пару месяцев до того, как мы сели в студию писать альбом "Вечная Мерзлота", я смотрел с друзьями наш мультик про медвежонка, и мне показалось вдруг, что все неприятности, все обломы Винни происходят из-за Пятачка, по крайней мере - при его прямом участии. То он Пуху в задницу из ружья попадет, то он шарик не донес и поставил мишку в неудобное положение перед Осликом, у Кролика Пух объелся и застрял в двери оттого, что Пятачок ничего не ел... И я подумал, что раз уж я панк, то изменю-ка немного ход событий, заставлю Пуха рассердиться и в полном соответствии с нравами Москвы-90-х "замочить" Пятачка!

"Знала свинья, что беда к ней придет,/Верила свято, что дружбу найдет,/ Остались копытца и штопором хвост./ Да, медвежонок не так уж и прост". Наши дети с удовольствием слушают эту песню, и кровожадных мыслей у них при этом не возникает, они знают - я пошутил. Такой вот у нас, панков, черный юмор.
 
[^]
microlab777
15.10.2016 - 04:34
1
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22600
 
[^]
vablom
15.10.2016 - 04:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
- Пятачок! Кажется, это неправильные пчелы и они делают неправильный
мед!
- Винни, это мухи!... ))
 
[^]
КотянСутулыч
15.10.2016 - 04:56
-2
Статус: Offline


Мизантрóп

Регистрация: 18.03.16
Сообщений: 179
они м енч пугают - уберите подальще от границ.
километра три. Если не убере.Не будем отрабатывать,0000 ждем указани кОРОЧЕ ПОРАЖАЙ 120 НЕ НАДО.

Это сообщение отредактировал КотянСутулыч - 15.10.2016 - 05:06
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6138
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх