Выплатить два миллиона за защиту детской площадки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Звездочет
11.02.2015 - 10:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
1608
В России появился судебный прецедент: теперь за жалобы будут наказывать рублем?

«Вы и правда приехали в Питер из-за этой детской площадки?» - недоверчиво спросила местная чиновница.
- Правда.
- И только из-за нее-е-е?! - последняя гласная была растянута до такого сарказма, что стало неловко…
Действительно в наше-то время… Кругом санкции Запада, дрожащий от бомбежек и стенаний телевизор, новости такие, что включаешь их как компьютерную игру, где белоснежные герои с восемнадцатью жизнями мочат ненавистных орков.
Даже борьба с сосульками у нас полна телевизионной драматургии: Вот, к примеру, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин выступает перед разъяренной общественностью - лично скребет лопатой улицу. Посоветовал жителям не рассчитывая на коммунальщиков, самим убирать улицы, и вот - подает пример… Ну сюжет? Сюжет!

Выплатить два миллиона за защиту детской площадки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Звездочет
11.02.2015 - 10:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
А тут какая-то детская площадка на проспекте Науки. Зажатая со всех сторон такой несметной армадой продуктовых магазинов, ресторанчиков и ларьков, словно весь смысл существования культурной столицы Руси - купить куру, закусить шавермой и перепрыгивая с поребрика на поребрик через зимнюю жижу, добраться наконец домой…
История эта началась обыкновенно: узнали жители дома № 44, что мэрия собирается продать застройщику двор. Узнали, что детскую площадку снесут, что появится под окнами очередной магазин.
Люди расстроились. Люди вообще склонны к градостроительному инфантилизму - привязываются к качелям, к скверикам, песочницам, каруселям, почему-то злятся - когда это все давит бульдозер…
Бывает даже - когда наши граждане обнаруживают, что за них что-то решили (причем не абстрактно - не выборы, не законы, не прочие глупости, а вот так по взрослому - с экскаваторами, котлованами и стройкой под окном), у них начинает просыпаться что-то вроде гражданского самосознания.
И в доме № 44 оно и проснулось.
На проспекте Науки закипела гражданская жизнь - соседи даже начали узнавать друг друга, собираться, писать коллективные письма.
И вполне могли бы остановиться на этом романтическом этапе. Ну хотя бы из-за русского инстинкта самосохранения.
Ну это когда кто-то крикнет: «А давайте напишем в мэрию!» или «А давайте черт возьми выясним - по какому праву!». И сначала все - «Да-а-а!» «Давай-давай!», а потом тихо думают: «А смысл?»
Поэтому процентов 80 подобных историй заканчиваются после первого же залпа отписок чиновников. Граждане трезвеют. Им становится как-то лень. Некогда. «Правды все равно не добьешься». «Все куплено!» «Да пошли эти,…!» - приятно думаешь ты, засыпая под уютный телевизор. И условную детскую площадку бульдозер сносит спокойно, не нарушая городской идиллии.
Но на проспекте Науки люди как-то увлеклись. Уперлись.
Жители решили поставить на себе жестокий эксперимент. Они подумали, что добьются своего, как их учит власть - с помощью закона. И бросили властям вызов.
И суд его принял.
В итоге именем Закона детская площадка была снесена.
Но самое интересное, что именем Российской Федерации судья Калининского суда Петербурга Мария Кондрашева обязала мать-одиночку Оксану Королёву... выплатить(!) застройщику, строительной компании «Елисей на Науке» 2 миллиона 20 тысяч рублей.
Да-да, это не галлюцинация, можете прочитать это строчку еще раз: за то, что жительница жаловалась, она должна «выплатить 2 миллиона 20 тысяч»….
То есть на проспекте Науки случился любопытный судебный прецедент. Получается, русская Фемида мягко предупредила российских жалобщиков, ворчунов, правозащитников, и других персонажей, шумно бодающихся с несправедливостью - а стоит ли? Вам это точно надо? Точно-точно? А если подумать?

Выплатить два миллиона за защиту детской площадки
 
[^]
Звездочет
11.02.2015 - 10:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
"КОМУ-ТО ЖЕ НАДО БЫЛО ПОДПИСАТЬ?!"

- Я вот иногда и сама думаю - зачем?! - Оксана Королева с тоской глядит в окно - Если бы все вернуть назад...
- Жалеете?
- Не то что жалею, - задумывается, - Но очень хорошо бы подумала, стоило ли связываться...
Судя по ее маленькой двухкомнатной квартире, малышу на руках и бабушкой-пенсионерке, пережившей инсульт сразу после приговора - для этой семьей два миллиона даже не сумма. А какое-то мистическое слово. Проклятье.
- У меня отец умер после этого суда - говорит Оксана, глядя в окно. - Не выдержал.
Молчим.
- Нам звонят самые разные люди из других районов. Утешают. Поддерживают. Предлагают даже в магазин сходить или с ребенком погулять. Сочувствуют нашей борьбе.
Оксана опять смотрит куда-то вниз. Слежу за ее взглядом - ну, конечно, та самая окаянная площадка
От подъезда до железного ограждения, которое застройщик с полицией и ребятами из охранной фирмы поставил год назад, несколько метров. Открываешь подъездную дверь и натыкаешься на железный щит будущей стройки.
- Раньше мы там с ребенком гуляли, на лавочках сидели —отрешенно говорит Королева, - Теперь там будет новый магазин. Их во-о-он тут сколько Штук пятнадцать в квартале. - вонь, алкаши, шум... Это будет шестнадцатый.
- Жалеете? - снова спрашиваю. Пытаюсь для себя понять: живет человек своими тихими проблемами, сводит еле концы с концами (зарплата у матери-одиночки 15 тысяч), и вдруг зачем-то бросается в какую-то сумасшедшую историю, как в прорубь. Наверное сейчас думает - Господи, ну зачем?
- А там выбора не было... - пожимает плечами. - Кому-то надо было подписать эту бумагу. Я и подписала.
- Но два миллиона! - вырывается у меня
- Ну кому-то же надо было подписать! - уже с болью кричит она. - Вы же знаете!
Знаю.
И я с сомнением качаю головой.

ДЕПУТАТСКИЙ БУНТ

Забегая вперед, скажу - что более идиотских, более лютых по цинизму историй из жизни российского чиновничества, я не встречал.
Это я почувствовал сразу, при рассказе главы муниципального Совета Валентины Сергеевой, о том как она целый(!) год пыталась сообщить(!) мэрии, что во дворе существует (!) детская площадка.
- Сначала я подумала, что в мэрии не в курсе - рассказывает она, - Нам присылают заявку на проведение торгов по этой территории, депутаты пожали плечами - что за бред! Это же чуть ли не единственная игровая площадка для детей в районе... Мы собираем совет депутатов и единогласно решаем «категорически отказать в согласовании».
Через три месяца из управления по инвестициям мэрии приходит новый письменный запрос с просьбой согласовать продажу того же участка. Муниципальный совет снова единогласно голосует против. Но уже недоуменно.
- «Я подумала, наверное они нам не верят, и отправила в управление фотографии детской площадки - вспоминает Сергеева, - Думала, может тронет там кого эти фото, там же в конце концов люди работают...
- Но через четыре месяца из мэрии новый запрос - согласуйте продажу. В муниципалитете поняли - дело нешуточное. Кому-то земля потребовалась так, что тут уже не важно: «дети - не дети...»
И депутаты встали за площадку намертво - опять единогласно «категорически отказать». Депутаты даже решились на что-то вроде бунта - на площадке мятежный муниципалитет поставил за свой счет новые качели, карусели...
Мэрия затихла.
Это был удивительный для России момент, когда граждане и их депутаты пребывали в уверенности, что сделали общее дело. Они вместе отстояли сквер.
Но, извините, трогательно-поднебесная часть истории заканчивается. Начинается настоящая городская жизнь.

Выплатить два миллиона за защиту детской площадки
 
[^]
Звездочет
11.02.2015 - 10:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
МАЛЕНЬКИЙ СТАЛИНГРАД

Тут питерские власти вспомнили об одной спасительной штуке - который называется российский Закон. Если покопаться в нем, можно найти много полезного. И оказалось, что по закону о местном самоуправлении, мэрия и не обязана ничего согласовывать с муниципалитетами.
Доверия к местным депутатам мало. Пусть они и знают - где стоит детская площадка, к вопросам покупки-продажи земли их подпускать опасно - слишком дорогой товар, как говорят законодатели, коррупционно-емкий.
Поэтому лучше доверить продажу земли управлению по инвестициям города Санкт-Петербурга, которая абсолютно неподкупно и честно вручила детскую площадку специально созданной для торгов строительной фирме «Елисей на Науке». Когда-то это фирма называлась просто «Елисей», но после тщательной, длинной серии перерегистраций, почкований, делений и смен собственников, кто на самом деле ей владеет, теперь, наверное, знает только ее реальный хозяин и ОБЭП.
Сделка состоялась. Мэрия стряхнула пыль со своих ног. А “Елисей” выплатив в городской бюджет за аренду около тридцати миллионов рублей вдруг обнаружил, что его в районе, мягко говоря, не любят.
Местные депутаты хоть формально перед ним и капитулировали, но в разговоре саркастически крутили у виска «дескать, может вы там в мэрии свои вопросы порешали, но запомните - люди с такой обидой не смирятся».
Именно тогда, в начале 2013 года жители дома №44 впервые собрались в своем скверике, чтоб обсудить как защищать свой маленький Сталинград...

Выплатить два миллиона за защиту детской площадки
 
[^]
Звездочет
11.02.2015 - 10:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА МЭРИИ
Впрочем у истории был шанс закончиться хотя бы на этом предгрозовом этапе. Ведь противники вполне могли предложить друг другу компромисс. Застройщик, конечно, мог подсластить пилюлю и предложить, например, построить площадку где-нибудь еще...
Впрочем - а зачем?
Как у нас обычно— люди бузят-бузят, ну и успокаиваются сами собой. Селяви. Обух плетью не перешибешь. И чего нервничать? Властям уже ничего не надо. Депутаты смущенно разводят руками. Бизнесмены их потирают...
Дом № 44, конечно, побушевал немного. Исполнил все упражнения оскорбленного властью горожанина - завалил обращениями инстанции, помитинговал. Люди даже сгоряча на несколько минут перекрыли соседнюю трассу, (за что один из активистов схлопотал в лицо от нетерпеливого водителя, видевшего в гробу все виды гражданской солидарности).
И испробовав уже абсолютно все, случайно нажали на какой-то рычажок. На «волшебную кнопку».
«В субботу это было, - вспоминает лидер сопротивления дома №44 Оксана Королева, - Отправляю я в администрацию президента России телеграмму. Только отнесла на почту - начались чудеса! Через два часа у нас во дворе стоял вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян.
Мэрию словно подменили.
Чиновникам словно переформатировали мозг, ввели другие данные, нажали клавишу “Интер” и те побежали исполнять противоположное с той же убежденностью на лице.
«Сегодня застройщику было направлено уведомление о прекращении договора аренды в добровольном порядке в течение двух недель. Ему предложено освободить территорию” - заявил вице-губернатор, - "Детскую площадку вернут обязательно, даже еще в лучшем виде!».
Люди праздновали победу. Неожиданную. Свалившуюся с небес. Подаренную кем-то из лучезарной высоты Кремля.
Вот тут-то Королевой сказали: подпиши бумагу.
В этом триумфе справедливости не хватало юридической галочки - решения суда о запрете строительства. Для этого нужно было формальное обращение граждан. Абсолютно формальное. Ведь все же - аллилуйя! - решено на самом верху.
- Я и подписала - вспоминает Оксана, - Я не могла поступить иначе...
И все закружилось-завертелось-заработало. Делегация буйного дома отправилась в Москву в администрацию президента, где жителей очень хорошо приняли и обстоятельно поговорили.
5 марта 2014 года Калининский суд принял решение в пользу гражданки Королевой и приостановил строительство.
Снова в этой истории настал момент счастливого единения прозревшей власти с русским народом.
И тут словно кто-то снова взял волшебную палочку, и...

“ОНИ ЖЕ НЕ МОГУТ ОБМАНУТЬ?!”

События снова развернулись на 180 градусов в считанные дни.
Тот же самый Калининский суд уже 29 июня 2014 года отменил собственное решение, и с той поры все суды Королева с грохотом проигрывает.
«Удивительна позиция мэрии, - рассказывает один из юристов, присутствующий на суде, - им достаточно признать свою ошибку при выделении земли, чтобы Королева выиграла процесс. Но никто не хочет подставляться, признавать ошибок - намного легче, чтобы Оксана ответила за всех».
«Поймите и нас - объясняет свою позицию представитель «Елисея на Науке», - мы во всех судебных инстанциях доказали, что арендовали участок законно. Но из-за таких как Королева мы потеряли уже около 70 миллионов рублей. Именно по ее иску суд применил обеспечительные меры и заморозил строительство. Мы взыскали с нее эти деньги, чтобы люди поняли - они несут ответственность за свои действия.
- Но вице-губернатор заявил, что строительства у дома №44 не будет.
- Пусть тогда мэрия или возвращают деньги или предоставляют нам другой участок. Мэрия не предлагает нам ни того, ни другого...
- возмущается юрист компании.
«Мэрия оставила одну, видимо, решив, что проблема - этих двух миллионов - теперь моя и застройщика - вспылила сразу после приговора несчастная Королева...
Сейчас Оксана надеется, что там наверху, вспомнят о ней и одарят наконец справедливостью…
Кстати, интересное совпадение - вице-губернатор категорически отказался от комментариев «КП», но вечером Королевой позвонили из мэрии и пообещали, что все образуется...
Под окном Оксаны готовится стройка... Скоро к матери-одиночке наверняка придут судебные исполнители. За двумя миллионами.
А мятежный дом №44 с его бурной гражданской жизнью, кстати, успокоился, он все уже понял…
И стал нормальным. Как все.
И только Королева надеется.
«Мне обещали - говорит похоже уже не со мной Оксана, - Они же не могут вот так взять и обмануть?!»

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Юрист Общества прав потребителей РФ Дмитрий Лесняк: Здесь большие претензии к суду
- Ничего нового в этой истории нет. Это не первый случай, когда застройщик наказывает жителей, вот только суммы возмещения ущерба не те. В моей практике иски застройщиков к гражданам ограничиваются несколькими десятками тысяч рублей, а тут два миллиона! Здесь большие претензии к суду. Думаю, эту сумму можно будет оспорить.
Кстати, Европейский суд, решения которого у нас являются обязательными, очень настороженно относится к таким ситуациям. Он полагает, что с гражданина, реализующего свои права, нельзя взыскивать крупные суммы, потому что это приведет к «замораживающему эффекту». Если граждане узнают, что в случае проигрыша их могут раздеть до нитки, они перестанут защищать свои законные интересы и таким образом гражданское общество можно быстро парализовать.
Интересно, что само понятие «замораживающий эффект» впервые появилось именно в российской судебной системе и стало ее, увы, отличительной особенностью.

kp.ru
 
[^]
kazakru
11.02.2015 - 10:46
78
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 2021
кп ру еще тот конечно пруф...

но если это правда, надо выносить в золото
 
[^]
Lemferder
11.02.2015 - 10:50
32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 175
просто охренеть.....давайте на главную, если это правда конечно.
 
[^]
DonnaRoza
11.02.2015 - 10:51
58
Статус: Offline


Тётушка Чарли

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 3808
Тетеньке надо интернет бомбить или вообще голодовку объявить. Кипеш - наше все! Только бучу поднимать до небес - никаким другим способом ситуацию не повернуть - вот уж точно, обухом топора не перешибешь.
Сталкивалась с беспределом подобным - только в ситуации с работодателем. Юрист явно дал понять - нет смысла бороться, отступи. И так у нас везде.
 
[^]
Liger74
11.02.2015 - 10:53
9
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
Не знаю, почему так, но в Питере соотношение честных частных фирм к непорядочным - одна к миллиону. Начиная от таких вот застройщиков и заканчивая какими-нибудь подрядчиками по обслуживанию помоек. Все норовят урвать и не останавливаются ни перед чем.

Это сообщение отредактировал Liger74 - 11.02.2015 - 10:55
 
[^]
Рами
11.02.2015 - 10:53
46
Статус: Offline


Святой

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 737
нет слов... мрази во всех эшелонах, проданные как дешевые шалавы
 
[^]
vik395
11.02.2015 - 10:56
11
Статус: Offline


Сатирик-Анархист-Индивидуалист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 687
Нельзя с чиновниками в азартные игры играть... вот - сия история ярчайший пример.
Цитата
«Мне обещали - говорит похоже уже не со мной Оксана, - Они же не могут вот так взять и обмануть?!»
Могут.... и будут.... они для этого в креслах своих и сидят. ЗАО "Чиновник" - им насрать с высокой колокольни на общественность, мораль и т.д. - главное это эффективно срубить бабла - часть в бюджет, часть в карман.


Добавлено в 11:00
Цитата
но в Питере соотношение честных частных фирм к непорядочным - одна к миллиону.

Честно, ну или относительно честно - можно только задолженность по налогам/сборам и т.д. заработать.
Вся структура госсзакупок товаров и услуг построена таким образом, что бы выигравшая тендер компания ВЫНУЖДЕНА была "химичить", что бы экономически оправдать: откаты, "презенты", выполнение побочных услуг и т.д....
 
[^]
NikeDestroyer
11.02.2015 - 11:01
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 517
Увы не только в Питере такое. В Москве продали хренову тучу кинотеатров в тихую (Первомайский к примеру), при этом жителям, депутатам и прочим интересующимся шли отговорки типа "мы разберемся, этого не будет". В итоге продали единственному участнику аукциона (информация заранее не опубликовывалась, предварительные оценки не проводились) за копейки. А здание предполагалось под бесплатный досуговый центр для жителей с частичным использованием по старому назначению т.е. как кинотеатр.
Привет департаменту имущества и его ворью в лице директора.

Это сообщение отредактировал NikeDestroyer - 11.02.2015 - 11:02
 
[^]
MrEzh
11.02.2015 - 11:05
108
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 634
а потом удивляются, что появляется ворошиловский стрелок, расстрелявший очередной собес!
 
[^]
шаша
11.02.2015 - 11:09
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 270
Лютый пиздец!
 
[^]
vik395
11.02.2015 - 11:12
29
Статус: Offline


Сатирик-Анархист-Индивидуалист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 687
Цитата
а потом удивляются, что появляется ворошиловский стрелок, расстрелявший очередной собес!

А что, собственно удивляться то? Нормальное, к сожалению, явление... Чинуши загоняют в угол, а потом удивляются: почему это товарисчь с гранатой на прием пришел?...
 
[^]
Spurius
11.02.2015 - 11:19
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 314
Фамилия федерального судьи?
 
[^]
vatnique77
11.02.2015 - 11:23
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1209
Блеать как в сценарии фильма "Дурак" суки
 
[^]
Burbul
11.02.2015 - 11:23
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 595
Цитата (kazakru @ 11.02.2015 - 10:46)
кп ру еще тот конечно пруф...

но если это правда, надо выносить в золото

посерфил т.к к КП аналогичное отношение, инфа по этой ситуации есть и в других новостных источниках. ты прав, надо в золото выносить.

Калининский районный суд Санкт-Петербурга. Дело № 2-8049/14 08 декабря 2014 года.

Это сообщение отредактировал Burbul - 11.02.2015 - 12:01
 
[^]
zloiMOZG
11.02.2015 - 11:33
48
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
Надеюсь все понят историю о том, как человека загнали в угол?

Скрытый текст
Это я к тому, что я буду шпалить всех, кто будет орать "такоя вазможна тока в России!!!"


Это сообщение отредактировал zloiMOZG - 11.02.2015 - 11:34

Выплатить два миллиона за защиту детской площадки
 
[^]
Nemiroff99
11.02.2015 - 12:00
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 463
Это пиздец... Надо в "Момент истины" написать, Караулов любит судей дрючить
 
[^]
SergGo
11.02.2015 - 12:09
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 229
Что же так слабенько реагируем? Люди, давайте хоть так поддержим Оксану Королеву. Поднять тему - это не в суд с ней сходить. Неужто понятие "гражданская позиция" исчезло за ширмой из сисек и котиков?

Это сообщение отредактировал SergGo - 11.02.2015 - 12:27
 
[^]
МастерС
11.02.2015 - 12:16
48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 172
Кто там "Левиафан" хаял?? Утерлись? Действительность пострашнее так то будет.
 
[^]
ТуристМск
11.02.2015 - 12:23
113
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 909
За такие приговоры нужно к стенке или в подъезде moderator.gif moderator.gif moderator.gif

Это сообщение отредактировал ТуристМск - 11.02.2015 - 12:23

Выплатить два миллиона за защиту детской площадки
 
[^]
Gertrud
11.02.2015 - 12:23
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 50
На главную.
И по теме sad.gif
Оксана молодец!
Про сумму - а че не три с нее снять собрались?! Идиоты

Это сообщение отредактировал Gertrud - 11.02.2015 - 12:30
 
[^]
play
11.02.2015 - 12:24
117
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.08
Сообщений: 3523
я вот может кого-то обижу, но все же задам свой вопрос ... Как, блять, и какого хуя делает Оганесян в Мэрии СПб????? Вот результат!!!
ну нельзя верить этим особям и сажать их на управленческие должности (куда, кстати они лезут как только ходить научатся) ....
простите, кипит!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55206
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх