Сотрудница «Вкусно и точка» пожаловалась, что ее не отпустили на похороны дедушки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pegucka
28.04.2024 - 09:10
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.05.14
Сообщений: 3464
Мне дак как то пофиг было бы, встал и ушёл бы на похороны, директор в моей жизни никто и звать его никак... А с дедом надо попрощаться!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
plakatik
28.04.2024 - 09:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 2930
Цитата
1) А что, я должна была отпуск без содержания взять?
2) Что вообще за бред - понравилось, не понравилось. Речь о том, что нормальный работодатель у нормального же работника не спросит никаких документов.

Подробностей то никто не знает. Так то конечно на похороны отпустить не грех. Но ведь возможно и такая ситуация, что у этой работницы каждую неделю что то случается? Картина в этом случае уже немного другая получается. И если что, в далёком 1986, в техникуме, когда у меня дед умер и я отсутствовал несколько дней на занятиях, у меня тоже справку требовали. Просто на слово не поверили, хотя прогульщиком я не числился.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ksenia05
28.04.2024 - 09:12
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.24
Сообщений: 9
Надо принимать поправки в трудовой кодекс, с обязанностью роботодателя предоставлять отпуск за свой счет при таких случаях

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
trictrac
28.04.2024 - 09:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 1505
Всё правильно.
А то был один такой: то к бабушке, то к дедушке на похороны уезжал, то тёти у него в сумеречном состоянии... а сам автомобили ГАЗ 21 под этим предлогом воровал бессовестно. Помните? Про него даже фильм сняли: "Берегись автомобиля".
 
[^]
motya
28.04.2024 - 09:16
0
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47730
Цитата (MadeInMoscow @ 28.04.2024 - 08:25)
Знаем. Но обязанность предоставить отпуск, возникает у работодателя только после предоставления подтверждающих документов, без них отпуск "может быть предоставлен".... а может и не быть.

А фото свидетельства катит. И как доказать, что это твой дедушка? Еще два свидетельства о рождении - свое и родителя?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Чтозанах
28.04.2024 - 09:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4901
У меня 4.05 отцу 70 лет.
Руководству говорю- дайте за свой счёт 6-го.

Ответ- "Ой, так праздновать будете!?"
Я- "Если бы вы знали моего отца....!"

Конечно одобрили.
А тут пидорасы.

Дед не близкий родственник, а из тюрьмы на близких можно поехать.
Подозреваю, что пидорас, который не отпустил, на зоне и работал.
 
[^]
stariy12345
28.04.2024 - 09:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.12.23
Сообщений: 763
не захотела написать "без сохранения ..."
 
[^]
hostchel
28.04.2024 - 09:33
1
Статус: Offline


Ярилище

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2264
С одной стороны, руководитель - говно. А с другой - бывают сотрудники, которые регулярно хоронят бабушек и дедушек.
Может быть, и она была замечена во всяческих отмазках.
А когда реально дедушка умер, то получилось как в басне про мальчика и волков...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MadeInMoscow
28.04.2024 - 09:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11585
Цитата (betkutrus @ 28.04.2024 - 08:32)
Отпускают на похороны, по КЗОТу, только близких родственников. А бабушки и дедушки, к большому сожалению, к близким родственникам не относятся. Но! Для многих, в т.ч. и для меня, дедушка в сотни раз ближе родного отца!

Блин, ну дали же уже выше ссылки на НПА, можно туда еще семейный кодекс добавить. Являются дед и бабка близкими родственниками.
 
[^]
MadeInMoscow
28.04.2024 - 09:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11585
Цитата (motya @ 28.04.2024 - 09:16)
Цитата (MadeInMoscow @ 28.04.2024 - 08:25)
Знаем. Но обязанность предоставить отпуск, возникает у работодателя только после предоставления подтверждающих документов, без них отпуск "может быть предоставлен".... а может и не быть.

А фото свидетельства катит. И как доказать, что это твой дедушка? Еще два свидетельства о рождении - свое и родителя?

Моть, я привел классический случай, как должно быть в идеале. В реале, никто ничего не требует обычно, но здесь, как я уже писал, общепит, поработав одно время в общепите на административной должности, прекрасно знаю, что народ там меняется чуть ли не ежедневно, а это еще и Мак. Там работодатель в лицо и по имени человека запомнить не успевает, как тот сваливает и хитровыебанных там полно. Я отца недавно хоронил, так и матпомощь дали и дни оплатили - никакого за свой счет брать не пришлось, но я давно на этом месте работаю и контора серьезная.
 
[^]
Свояк
28.04.2024 - 09:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12438
Цитата (plakatik @ 28.04.2024 - 09:10)
Цитата
1) А что, я должна была отпуск без содержания взять?
2) Что вообще за бред - понравилось, не понравилось. Речь о том, что нормальный работодатель у нормального же работника не спросит никаких документов.

Подробностей то никто не знает. Так то конечно на похороны отпустить не грех. Но ведь возможно и такая ситуация, что у этой работницы каждую неделю что то случается? Картина в этом случае уже немного другая получается. И если что, в далёком 1986, в техникуме, когда у меня дед умер и я отсутствовал несколько дней на занятиях, у меня тоже справку требовали. Просто на слово не поверили, хотя прогульщиком я не числился.

 
[^]
PoM4Er
28.04.2024 - 09:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2438
Цитата
в европе дают два дня за свой счёт в таких случаях

У нас три дня положено. Плюс работник имеет право написать заявление на материальную помощь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
зудука
28.04.2024 - 09:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12250
Цитата (krylov @ 27.04.2024 - 17:07)
Цитата (Nemo2013 @ 27.04.2024 - 15:48)
Капитализм, детка.

в европе дают два дня за свой счёт в таких случаях

Ст. 128 ТК РФ - до пяти дней без сохранения заработной платы.
На старом предприятии по колдоговору давали три дня на собственную свадьбу и похороны близких как отгула, то есть с оплатой по среднему.
Материальную помощь небольшую, автобус и катафалк за счет завода из заводского транспорта.

Это сообщение отредактировал зудука - 28.04.2024 - 09:52
 
[^]
SteelBro
28.04.2024 - 10:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 21021
В коллдоговоре у нас прописаны дни на такие случаи. Послать их на хуй да и все. Пусть тоже предусматривают такие вещи. Работал 13 мес в подобном аду, еще доплачивать должны, за то что к ним кто то пришел на работу

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
xtrem13
28.04.2024 - 10:14
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 715
ХЗ. Как это не отпустили ? В таких случаях повернулся и пошёл ! dont.gif Дедушка один, а потовыжималок дофига.

Это сообщение отредактировал xtrem13 - 28.04.2024 - 10:14
 
[^]
MsJustice
28.04.2024 - 10:15
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 6.08.23
Сообщений: 632
Цитата (AlexanderYar @ 27.04.2024 - 16:52)
Т.е. она не представила свидетельство о смерти и потребовала отгул? И документов, подтверждающих родство тоже?

И чего она хотела в таком случае?

Вот именно. Мы все люди и все всё понимаем, но вот по ТК: Отпуск дается на основании заявления работника на имя директора, копии свидетельства о смерти родственника и документов, подтверждающих родство с умершим

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VALEX128
28.04.2024 - 10:17
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 389
Отпуск в связи со смертью родственника

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) в связи со смертью близкого родственника (ст. 128 ТК РФ).

Кого считать близким родственником

Трудовой кодекс не уточняет, кого из членов семьи можно отнести к близким родственникам в целях предоставления неоплачиваемого «скорбного» отпуска работнику. Поэтому можно обратиться к Семейному кодексу. Так вот, согласно этому документу к членам семьи и близким родственникам относятся (ст. 2, ст. 14 Семейного кодекса):

супруг/супруга;
родители (в т.ч. приемные);
дети (в т.ч. усыновленные);
дедушки и бабушки;
внуки;
полнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общих родителей);
неполнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общего отца или общую мать).

Продолжительность отпуска в связи с похоронами

Если отпуск положен работнику в соответствии с Трудовым кодексом, то максимальная продолжительность данного отпуска составляет 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

В ситуации же, когда работника отпускают в отпуск в связи с похоронами лица не из числа близких родственников (т. е. отпуск дается с согласия работодателя), устанавливать продолжительность такого отпуска работодатель вправе по своему усмотрению. Например, работнику может быть предоставлен отпуск за свой счет именно на день, на который назначена траурная церемония.

На основании чего предоставляется отпуск в связи с похоронами

Отпуск в связи с похоронами предоставляется на основании соответствующего заявления работника.

Документы, подтверждающие право на отпуск в связи с похоронами

В качестве подтверждения права на отпуск в связи со смертью близкого родственника работник должен представить копию свидетельства о смерти этого родственника. Причем необязательно представлять данный документ вместе с заявлением на отпуск – работник может принести его попозже.

Можно попросить работника, помимо свидетельства о смерти, предоставить копии документов, подтверждающих родство с умершим человеком (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.). Правда, еще в 2019 году Минтруд выпустил разъяснения о том, что в такой ситуации подтверждать близкое родство с умершим работник, желающий взять отпуск без сохранения зарплаты, не должен (Письмо Минтруда от 30.08.2019 N 14-2/ООГ-6315). Однако всем будет лучше, если такой документ сотрудник принесет. Ведь если дело дойдет до спора, то факт родства в любом случае придется доказывать.

Кстати, если отпуск в связи с похоронами человека, не относящегося к близким родственникам, предоставляется работнику не в силу законодательства, а с согласия работодателя, то копию свидетельства о смерти можно с работника не требовать.

Сколько раз может быть предоставлен «скорбный» отпуск

Отпуск в связи похоронами, предоставляемый работнику в силу законодательства, положен при каждом трагическом случае.

Если же речь идет об отпуске в связи со смертью родственника, не являющегося близким, то все зависит от решения работодателя.

Что грозит работодателю, не отпустившему работника в отпуск в связи с похоронами

Если работодатель откажет работнику в предоставлении отпуска в связи со смертью родственника и этот работник напишет жалобу в трудовую инспекцию, то работодателю грозит штраф. Размер этого штрафа в общем случае составляет (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. для организаций;
от 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб. для должностных лиц организаций, а также для работодателей-ИП.
 
[^]
Sergey000
28.04.2024 - 10:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.19
Сообщений: 2190
Очередная реклама говна и точка
 
[^]
va3610
28.04.2024 - 10:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11993
У меня была подобная ситуация когда ещё в погонах был, просто послал начальника на три буквы и поехал. И всё на этом, ни чего он мне не сделал, а уж почему я не знаю.
 
[^]
Гаррет
28.04.2024 - 10:42
1
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8182
Цитата
Руководитель требовал предоставить ему свидетельство о смерти родственника.

А с этим какие-то проблемы были?
 
[^]
montreal77
28.04.2024 - 10:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 1090
Да и х.. с работой и с буржуином, семья главное.Всей сменой бы не вышли, посмотрел бы, как он квакал. Очередной хозяин жизни, млять.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
дедкот
28.04.2024 - 10:47
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.04.23
Сообщений: 1027
Там рабская система. Секта. И если менеджеры и директор нормальны - придет куратор и сделает там фашизм.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Разрушитель
28.04.2024 - 10:50
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.23
Сообщений: 1652
Крепостное право???
Ну а х...ли продолжайте молчать.
Права и свободы не выпрашивают, их выбивают.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MadeInMoscow
28.04.2024 - 10:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11585
Цитата (VALEX128 @ 28.04.2024 - 10:17)
Кого считать близким родственником

Трудовой кодекс не уточняет, кого из членов семьи можно отнести к близким родственникам в целях предоставления неоплачиваемого «скорбного» отпуска работнику. Поэтому можно обратиться к Семейному кодексу. Так вот, согласно этому документу к членам семьи и близким родственникам относятся (ст. 2, ст. 14 Семейного кодекса):

    супруг/супруга;
    родители (в т.ч. приемные);
    дети (в т.ч. усыновленные);
    дедушки и бабушки;
    внуки;
    полнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общих родителей);
    неполнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общего отца или общую мать).

Не включает ни ч. 2 ни сама 14 статья СК супругов в число близких родственников. Члены семьи, но не близкие родственники.

Это сообщение отредактировал MadeInMoscow - 28.04.2024 - 10:58
 
[^]
Чюбр
28.04.2024 - 10:58
-2
Статус: Online


Профессор Кислых Щщей

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 9137
Цитата (unga55 @ 28.04.2024 - 08:18)
А какой, дальний?

Он и есть дальний

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27212
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх