Платите за борщевик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Городская
9.07.2018 - 18:46
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 961
О как, опять за счет населения государство хочет решить проблему.
Нехер было его разводить в советсткое время. Население его не культивировало, это специально делало государство, потому что какой-то хрен когда-то решил эту культуру сеять на корм скоту.
Вот пусть теперь государство за свой счет с ним и борется. Так же и с ясенем (канадский клен по научному). Агрессивное дерево, угнетающее любые другие.
 
[^]
sanych1974
9.07.2018 - 18:47
0
Статус: Offline


Председатель клуба проебаторов

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 17788
Цитата (Swamperr @ 9.07.2018 - 18:41)
Цитата (sanych1974 @ 9.07.2018 - 18:37)
Цитата (OlegaRxRx @ 9.07.2018 - 17:42)
Блеать,ни разу не видел БОРЩЭВИК на садовом участке

Я тоже не видел. А тут из дома выхожу и на соседском участке "зонтик". И у себя увидел подозрительный росток, сантиметров 15 ростом. У себя выкопал, а у соседа на зонтик ткань накинул, замотал полностью и в мусорку. Будем наблюдать, ибо соседям нах не нужно, за 15 лет никто не появлялся.
Только не понимаю откуда он взялся, ближайшие особи борщевика в километре

Обувь, колёса, всё что угодно. Семена можно ненароком притащить множеством способов

В моём случае ни обувь, ни колёса. Соседний участок заброшен (почему я сам и пошёл убрать заразу), там не ступает нога человека, думаю ветер пару семян принёс.
 
[^]
Аккордеонист
9.07.2018 - 18:48
0
Статус: Offline


Непокобелимый

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 2149
Засадили коноплей, забила борщ конкретно на третий год. Не шутка! (Дичкарь) Одна прополка.
 
[^]
Хряпа
9.07.2018 - 18:50
1
Статус: Offline


Хряпа с ЯПа

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2283
Товарищи агрономы!
Раз такая пьянка пошла, то может подскажите, как от иобаного бамбука на участке избавиться?
Его название - "Дальневосточная гречиха".
Растёт - 10 см в сутки.
Из любого корешка, (перекопка не помогает).
Под землёй пускает отростки во все стороны, засуха ему пох.
Ещё и семена сыпет.

Фото из инета.

А то он уже занадоел в корягу...



Платите за борщевик
 
[^]
Городская
9.07.2018 - 18:50
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 961
Цитата (russean @ 9.07.2018 - 17:05)
Цитата (Polnyipizdec @ 9.07.2018 - 12:16)

А теперь моя история: родители жены купили участок, ниче особенного - 10 соток, но в борщевике - по "самое не балуйся"

говорят топинамбур эту дрянь побеждает. Правда как от него потом избавиться - хз

От топинамбура гораздо проще. У меня в этом году первый раз залило половину участка (от соседей пришло), как раз ту, где топинамбур рос.
Хоть я его выводить и не собиралась (он сахар в крови снижает), но от стояния воды по весне он почти весь сгнил в земле, вылезли единичные растения, а был раньше частоколом. (((
 
[^]
Swamperr
9.07.2018 - 18:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.17
Сообщений: 32140
Цитата (Аккордеонист @ 9.07.2018 - 18:48)
Засадили коноплей, забила борщ конкретно на третий год. Не шутка! (Дичкарь) Одна прополка.

ГНК с тебя больше срубит чем лям lol.gif
 
[^]
Корь19
9.07.2018 - 18:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.16
Сообщений: 30
Участок надо содержать в порядке. И не будет фигни всякой.
 
[^]
za4em
9.07.2018 - 18:54
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.10
Сообщений: 1567
Китайцы когда-то тоже с воробьями боролись, кончилось не очень хорошо для страны всё...
 
[^]
sanych1974
9.07.2018 - 18:55
0
Статус: Offline


Председатель клуба проебаторов

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 17788
Цитата (Swamperr @ 9.07.2018 - 18:51)
Цитата (Аккордеонист @ 9.07.2018 - 18:48)
Засадили коноплей, забила борщ конкретно на третий год. Не шутка! (Дичкарь) Одна прополка.

ГНК с тебя больше срубит чем лям lol.gif

Так он окупиться shum_lol.gif
 
[^]
dumspero
9.07.2018 - 18:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 3796
Цитата
, так название ответственных организаций подсказать? Это Росавтодор и администрации сельских и городских поселений МО. Да, это именно они. Вот, господа, пишите жалобы на них, помогайте государству бороться с борщевиком. Пусть Минсельхоз МО ебёт чиновников на местах, и это будет правильно


А куда писать?
В администрацию точно бесполезно. Напишут отписку и все. Типа, в бюджет на 2018 год средства не запланированы. Сами себя они же не будут штрафовать.
Зато каждый год на оградки и заборчики ржавые по 20млн. выделено.
 
[^]
SSWoDB
9.07.2018 - 18:59
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 209
Заебись! Зачем самим решать проблемы с сорняками? Пусть у народа голова болит под налоги.. Товарищи, вилы берите в руки!
 
[^]
mouse28
9.07.2018 - 19:05
1
Статус: Offline


ушел..соцсеть

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 10112
Цитата (Polnyipizdec @ 9.07.2018 - 12:16)
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области разработало законопроект, который введет наказание для собственников участков, заросших борщевиком. Штраф может составить до 1 млн рублей для юридических лиц, сообщили в пресс-службе минсельхозпрода Подмосковья в понедельник.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье с 2018 году начали реализовывать первую в России программу по борьбе с борщевиком. Как сообщал ранее министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин, на мероприятия в течение этого года планируется потратить 300 млн рублей из областного бюджета.

"Сегодня мы говорим о достаточно широкой вилке штрафов, которые будут налагаться на собственников, не осуществляющих борьбу с борщевиком на своих территориях. Штрафы от 150 тыс. рублей до 1 миллиона рублей мы предполагаем для юридических лиц. Для должностных лиц примерные размеры - 20-50 тыс. рублей, а для физических - в пределах 3-5 тыс. рублей", - приводит слова Разина пресс-служба регионального минсельхозпрода.

Законопроект министерства определит, как именно собственники земли должны бороться с борщевиком, а также установит полномочия административных комиссий органов местного самоуправления Подмосковья накладывать штрафы.

via

А теперь моя история: родители жены купили участок, ниче особенного - 10 соток, но в борщевике - по "самое не балуйся"...зато дешево, я задрался с ним бороться - и трактором перекапывали, и боронили, каждые выходные я с лопатой все корни выкапываю - пох, съездили в отпуск на 2 недели - он зацвел пуще прежнего - уже зонтики с цветочками стоят... Химию не хотим использовать принципиально - зачем землю травить...И вот че теперь - штрафовать надо пенсионеров??? Что за антинародные правители такие пошли, откуда они взялись??? Я их не выбирал, 9-го за Воробьева не проголосую - обнаглели в конец...дальше одни эмоции, сорри за надрыв)

Собянин в помощь Подмосковью, забулыжить всю землю плиткой, не будет расти борщевик dont.gif
 
[^]
Swamperr
9.07.2018 - 19:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.17
Сообщений: 32140
и чего докопались до полезного растения?!
Во чего люди пишуть:
""Борщевик - высокорослое травянистое растение (семейство Сельдерейных). Оно известно с глубокой древности. За гигантский рост и мощную массу римский ботаник Плиний присвоил борщевику родовое название - имя древнегреческого мифологического героя Геракла - Heracleum L. Его начали применять в народной медицине еще со времен Древнего Египта. Наиболее известен и нашел широкое распространение в нашей стране вид борщевик Сосновского, который был назван в честь известного исследователя флоры Кавказа Д.И.Сосновского. Почти 2-3 тысячи лет назад на Кавказе начали употреблять это растение в пищу: как зелень, оно шло на приготовление салатов, щей, солений и маринадов. Борщевик - прекрасный медонос: подсчитано, что на каждом гектаре во время его цветения активно работают до 500-600 пчел. Он также характеризуется высокими кормовыми свойствами. В его растениях содержится много углеводов, протеина, витаминов, микроэлементов, а по обеспеченности кобальтом его зеленая масса приближается к бобовым травам. Кроме того, в борщевике немало цинка, меди, марганца, железа и достаточно кальция. Он является прекрасным компонентом для приготовления комбинированных силосов с целым рядом культур: поедаемость таких смесей силосов животными высокая. Быстрый рост весной и формирование большой растительной массы, а также продолжительная активная деятельность листьев (урожайность зеленой массы колеблется от 400 до 800 ц/га) делают эту культуру высокоперспективной в кормопроизводстве. По всем этим признакам борщевик Сосновского как кормовое растение может быть выгоден для любого фермерского хозяйства, содержащего крупный рогатый скот. В естественных условиях борщевик Сосновского распространен повсеместно в России и странах СНГ, даже заходит на Крайний Север за Полярный круг. Он встречается на опушках и полянах, на защищенных склонах гор, по долинам рек и среди кустарников..."
От него же сплошная польза! lol.gif
 
[^]
Хряпа
9.07.2018 - 19:10
1
Статус: Offline


Хряпа с ЯПа

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2283
Цитата (mouse28 @ 9.07.2018 - 19:05)

Собянин в помощь Подмосковью, забулыжить всю землю плиткой, не будет расти борщевик dont.gif

Будет плитка расти. hz.gif
 
[^]
TrackDriver
9.07.2018 - 19:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 2042
Я считаю это не справедливо. Государство само его завезло! Вот пусть само и борется. По крайней мере штрафовать за собственные промахи не правильно.
 
[^]
МАГула
9.07.2018 - 19:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.05.18
Сообщений: 287
Решила посмотреть что такое этот борщевик. Оказывается довольно полезное растение. Как кормовое, т.е. коровам пофиг на ультрафиолет, у них шерсть защищает. Опасен, собственно, только сок, да и то если попал на кожу а потом под ультрафиолет. Что интересно - угнетает деление клеток... может и раковые затормозит? Там же как раз отключён тормоз при делении.
И тут кто-то писал, что надо пару лет просто скашивать молодняк. Он, в основном, двухлетка и цветёт на второе лето.
 
[^]
Slaw
9.07.2018 - 19:26
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 1163
Цитата (Городская @ 9.07.2018 - 18:46)
Вот пусть теперь государство за свой счет с ним и борется. Так же и с ясенем (канадский клен по научному). Агрессивное дерево, угнетающее любые другие.

Запутался, ты товарищ. Канадский клен не агрессивен, а мы боремся с американским кленом. Это разные растения. От американского много поросли и если его выломаешь, от корня опять пойдут ростки. Проверено лично.

PS: прикол - а теперь что, муниципалитеты с администрацией можно будет штрафовать, ведь в основном они собственники земли с борщевиком?
 
[^]
МАГула
9.07.2018 - 19:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.05.18
Сообщений: 287
Цитата (SSWoDB @ 9.07.2018 - 18:59)
Заебись! Зачем самим решать проблемы с сорняками? Пусть у народа голова болит под налоги.. Товарищи, вилы берите в руки!

Это да, пусть лично Путин каждый участок обработает. И остальные сорняки тоже пусть выполет. А до кучи и дом на учаске отремонтирует.
 
[^]
Магик
9.07.2018 - 19:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 1121
Ровно 70 лет назад в СССР, а затем и в странах соцлагеря начали активно внедрять новое кормовое растение – кавказский борщевик Сосновского. Он давал фантастические урожаи. Лишь позже выяснились опасные свойства «царя полей». Содержащиеся в нем ядовитые вещества фурокумарины негативно сказывались на здоровье животных, ухудшали качество молока, мяса. Колхозники при заготовке кормов получали ожоги, вплоть до смертельных. В конце прошлого столетия выращивать борщевик на корм скоту прекратили. Сначала в Европе, затем и в странах СНГ.
Предоставленный сам себе, в условиях развала сельского хозяйства России агрессивный пришелец с Кавказа одичал, стал захватывать брошенные поля, луга, берега рек, обочины дорог. Превратился в подлинное экологическое бедствие. Этому помогает фантастическая выживаемость агрессора. Он не боится холодов, радиации, способен расти даже в Заполярье. Одно растение выдает до 100 тысяч семян! Некоторые могут таиться в земле до 12-15 лет и только потом прорастать. А еще семена имеют «крылышки» и разносятся ветром на большие расстояния. Что способствует захвату все новых территорий. Ядовитые фурокумарины подавляют рост других растений и защищают борщевик от насекомых. Идеальный терминатор!
Какая площадь в России захвачена «зеленым террористом», точно никто не знает. Но счет уже идет на десятки миллионов гектаров.
- Химическая борьба с борщевиком приносит больше вреда человеку и природе, чем сам сорняк, - сходу огорошил сотрудник Института экспериментальной медицины, кандидат биологических наук Владимир СЫСУЕВ, возглавлявший на конференции медико-экологическую секцию. – Мало того, что она дорога по финансам и не дает стопроцентного результата. В России без серьезного научного обоснования массово используют против борщевика гербициды с очень сильными отравляющими компонентами на основе глифосата. Типа «Раундапа». Когда-то он считался безопасным. Но в последние годы в мире появилось немало научных работ, доказывающих, что глифосат вызывает нарушение эпигенетических механизмов регуляции экспрессии генов, что может стать причиной многих серьезных заболеваний, включая онкологию. Об этом пишет, например, известный ученый доктор Леннарт Харделл, профессор онкологии и эпидемиологии рака из Университетского госпиталя в Оребро (Швеция).
 
[^]
BigHarry
9.07.2018 - 19:41
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 955
Цитата (sanych1974 @ 9.07.2018 - 18:47)
думаю ветер пару семян принёс.

Если верить циклопедиям - семена борщевика могут до 7 лет находится в земле, так что может у вас просто давно лежало, ну или может какая птица или зверь посрали и с пометом занесло семя в землю.
По большому счету - с этим борщевиком какая-то истерия у народа и у властей, ну с последними все ясно - для них это просто повод освоить бюджет, но чего народ кипишует и прямо таки реально ненавидит это растение - мне не очень понятно. Избавится от борщевика владельцу сраных 6 или 15 соток - как нефиг делать, сам это легко проделал, и несмотря на соседство с заброшенным и заросшим борщевиком участком - на моем участке борщевика нет. Ветром его семена не так уж и далеко уносит, вот кого я не смог победить - так это одуваны, этот сорняк, сука, реально непобедим, дерешь его с корнем или триммером - а ему похуй, все равно вылазит! А борщевик - вааще не беспокоит, хоть и растет рядом у соседей.
 
[^]
vepr76
9.07.2018 - 19:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 1876
@Предоставленный сам себе, в условиях развала сельского хозяйства России агрессивный пришелец с Кавказа одичал, стал захватывать брошенные поля, луга, берега рек, обочины дорог. Превратился в подлинное экологическое бедствие. Этому помогает фантастическая выживаемость агрессора. Он не боится холодов, радиации@

Это точно про борщевик?
 
[^]
CATAH
9.07.2018 - 20:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 43
Цитата (Polnyipizdec @ 9.07.2018 - 12:16)

А теперь моя история: родители жены купили участок, ниче особенного - 10 соток, но в борщевике - по "самое не балуйся"...зато дешево, я задрался с ним бороться - и трактором перекапывали, и боронили, каждые выходные я с лопатой все корни выкапываю - пох, съездили в отпуск на 2 недели - он зацвел пуще прежнего - уже зонтики с цветочками стоят... Химию не хотим использовать принципиально - зачем землю травить...И вот че теперь - штрафовать надо пенсионеров??? Что за антинародные правители такие пошли, откуда они взялись??? Я их не выбирал, 9-го за Воробьева не проголосую - обнаглели в конец...дальше одни эмоции, сорри за надрыв)

Боюсь, без химии-никак. Очень живучее ростение. Но не переживай, современные гербециды в почву не попадает.
 
[^]
Fotoded
9.07.2018 - 20:02
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.08.17
Сообщений: 659
"Химию не хотим использовать принципиально"

Т.е. вам нравится жить с борщевиком и значит ваши соседи тоже либо должны с ним жить в любви и согласии, либо бесконечно бороться?

Отличная позиция. Пять баллов!
 
[^]
pofegist
9.07.2018 - 20:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 2606
Ведь борщевик умышлено завезен, якобы на корм скоту.
 
[^]
Кожаныйшприц
9.07.2018 - 20:08
1
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
Мне нужно привить ген борщевика. Пускай меня мочат. Я всех заебу!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48283
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх