«Чемодан — вокзал — Воронеж!»: русская уроженка Душанбе рассказала о погромах 1990 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
warmike
28.03.2024 - 13:42
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.18
Сообщений: 1986
Цитата
а вот если бы наши власти сделали волевое решение и огородили народы РФ от тупых и малообразованных обизьян, проблем было бы меньше

так сделали власти другой страны..а к ним "обезьяны все равно полезли"...люблю я этот бред слышать lol.gif про обезьян и не очень..че там дальше..а орки..

Это сообщение отредактировал warmike - 28.03.2024 - 13:44
 
[^]
nayk60
28.03.2024 - 15:54
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.12.23
Сообщений: 740
Цитата
Даю 100% гарантию, продали имущество по усредненной цене и спокойно уехали, никто из автоматов вслед не поливал свинцом.

как догадался? семья муж, жена, маленький ребёнок, бабушка имея 2 квартиры в алма-ате, ВСЁ бросили и с парой чемоданов приехали к нам. поселились в бараке ещё немцы строили...они рады были что хоть так уехали оттуда.
 
[^]
pav56
28.03.2024 - 20:19
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.05.22
Сообщений: 824
Цитата (isokol59 @ 28.03.2024 - 13:25)
Цитата (pav56 @ 28.03.2024 - 10:31)
Цитата (nayk60 @ 28.03.2024 - 06:33)
Цитата
Мы спокойно загрузили контейнер и уехали в 1994, поскольку у меня был свой дом в Казахстане. Кстати, нам очень помогли с отъездом семья таджиков, жена из этой семьи работала в Верховном Совете Таджикистана и помогла нам с билетами и деньгами. Ее муж работал директором автосервиса и он купил у меня машину по нормальной цене.

вы не просто искажаите реальность, вы 3.14здите...
1. контейнер невозможно было достать без знакомств и надо было заплатить неплохие деньги.
2. у многих работяг в те времена была машина?
3. и вам помогла работник Верховного совета?
а как насчёт квартиры или дома? подарили?
Дом в Казахстане? вы казах? у меня знакомые свалили от казахов в те же года, даже квартиры не могли продать и мебель.

Я здесь пишу то, что хочу и ни перед кем отчитываться не собираюсь. Не верите - Ваше личное дело. Дам подсказку и совет. Подсказка - пчеловоды никогда бедными не были (особенно в средней Азии) и всегда имели хорошие знакомства.. Совет - не надо всех мерить по себе. Засим откланяюсь

Ваш случай - счастливое исключение. Мои друзья уехали с одиним чемоданом буквально. Бросили трехкомнатную квартиру. Все попытки продать успехом не увенчались. Им говорили - вы уедете, нам все и так останется. Это Казахстан. А у соседа по даче сын военный, служил с Туркмении больше десяти лет. Там же в запас вышел. Тоже вынуждены были все бросить, что нажили. Так у них денег хватило только на авиабилеты до Уфы. Он, жена, двое детей несовершеннолетних еще. Сосед ездил их забирать из аэропорта в Уфе и привез домой в Пермь. Такие вот дела...

Я не спорю и не пытаюсь доказать что моя история являлась стандартной. Вполне верю, что кто-то реально убегал как мог, кто-то ничего не мог продать и так далее. Я знаю, что на севере Казахстана и в маленьких городах тогда квартиры просто бросали потому что продать было невозможно. Средняя Азия большая и можно найти любые примеры - от положительных до ужасных.

Когда мы были на собеседовании в посольстве СШ, нас спросили - почему вы хотите уехать. Мы сказали - боимся что будет притесняться христианская религия. И работник посольства нам так и ответила - да, Казахстан будет мусульманской страной и всем остальным там будет трудно.

Мой вывод после всех этих лет - мусульмане прекрасные люди, гостеприимные, и так далее. Но в глубине сознания у них твердо сидит осознание что только их вера правильная а все остальные - неверные. И это может проснуться в любой момент, особенно у молодых и малограмотных и если будет спровоцировано знающими людьми. И самое опасное - когда они превращаются в толпу, там уже никаких ограничителей нет. А без этого - как, писал, вполне нормальные и адекватные люди.

В Душанбе, например, в 1993 (позже не знаю) по воскресеньям вполне свободно проходили богослужения в баптистской церкви, никто никого не трогал. В Казахстане в 1994-1996 также. То есть с одной стороны, конкретной и общей ненависти к русским и христианам не было. С другой стороны - кто знает, что было бы если бы вспыхнула искра, тут никто ничего предсказать не мог и не может.
 
[^]
Gamilkar
29.03.2024 - 09:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 1389
Цитата (nayk60 @ 28.03.2024 - 18:54)
Цитата
Даю 100% гарантию, продали имущество по усредненной цене и спокойно уехали, никто из автоматов вслед не поливал свинцом.

как догадался? семья муж, жена, маленький ребёнок, бабушка имея 2 квартиры в алма-ате, ВСЁ бросили и с парой чемоданов приехали к нам. поселились в бараке ещё немцы строили...они рады были что хоть так уехали оттуда.

Адрес в Алматы, фамилия семьи, сейчас доки поднимем посмотрим что они там бросили.
Будем разоблачать вас пиздаболов.
Чекайте: пиздабол свалит в закат или будет сочинять басни почему инфы он не даст.

Это сообщение отредактировал Gamilkar - 29.03.2024 - 09:10
 
[^]
dvinnn
29.03.2024 - 13:52
0
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1820
Жесть да и только
 
[^]
Ankot13
30.03.2024 - 02:07
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.07.22
Сообщений: 1349
Был у меня в студенчестве друг. Он украинец был по паспорту. Но родился в Узбекской ССР. Их всех выгнали тогда в 90е. Он нехило так возмущался, когда в Ростове-на-Дону видел полунищих узбеков - "сначала нас выгнали, а потом за нами и припёрлись", и матом укрывал маленьких мирных смуглых людей в полосатых халатах и тюбетейках... На их родном языке.
 
[^]
severniyuser2
30.03.2024 - 02:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.11
Сообщений: 2126
Верим конечно, она же внучка офицера.
 
[^]
ОтецМакарий
31.03.2024 - 10:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.24
Сообщений: 224
Цитата (MikhailR @ 27.03.2024 - 10:12)
В соседней теме уже писал и тут напишу. Таджикистан несет прямую ответственность за действия своих граждан на территории России, а уж то, как люди, не знающие языка, могли работать в России и сдавать экзамен - считаю, что должны полететь все головы в миграционной службе, причастные к тому, что эти четверо оказались здесь.

Они как я понял не получали патенты. У них была трëхмесячная регистрация. Так что экзамен они не сдавали. Не было необходимости и пальцы у таких не катают.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dvinnn
4.04.2024 - 08:56
0
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1820
И только так!
 
[^]
dvinnn
11.04.2024 - 18:59
0
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1820
Долго ли, коротко ли...
 
[^]
gekom
11.04.2024 - 19:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 3650
Цитата (dvinnn @ 27.03.2024 - 09:53)
В середине 50-х мои родители приехали в Таджикистан из Калининской области не по своей воле — по распределению. Надо было поднимать культурный уровень и экономику молодой советской республики. Таким образом оказались в Таджикистане многие: русские, украинцы, белорусы, армяне, татары, евреи... Обживались, обзаводились друзьями, семьями.

В общем первопричина в большевиках и их национальной политике.
 
[^]
gekom
11.04.2024 - 19:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 3650
Цитата (Gamilkar @ 29.03.2024 - 09:04)
Цитата (nayk60 @ 28.03.2024 - 18:54)
Цитата
Даю 100% гарантию, продали имущество по усредненной цене и спокойно уехали, никто из автоматов вслед не поливал свинцом.

как догадался? семья муж, жена, маленький ребёнок, бабушка имея 2 квартиры в алма-ате, ВСЁ бросили и с парой чемоданов приехали к нам. поселились в бараке ещё немцы строили...они рады были что хоть так уехали оттуда.

Адрес в Алматы, фамилия семьи, сейчас доки поднимем посмотрим что они там бросили.
Будем разоблачать вас пиздаболов.
Чекайте: пиздабол свалит в закат или будет сочинять басни почему инфы он не даст.

В любом крупном городе Западной Сибири полно людей, кто уехал из РК в следствии националистической политики калбитов.

Есть и те кто уехал из Киргизии начала 90-х, опасаясь погромов.

Вообще первых беженцев в Сибири увидели в начале 90-х, тогда еще было удивительно, что такое явление вообще возможно.
Последних беженцев зимой 2015 года из Украины.

У всех одна общая причина.

Это сообщение отредактировал gekom - 11.04.2024 - 19:54
 
[^]
RNK
11.04.2024 - 19:46
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 1093
Опять запад виноват?
 
[^]
VicBeard
11.04.2024 - 19:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14153
Цитата
Не все бесчинствовали — большинство таджиков и в первую очередь городская интеллигенция нам сочувствовали, но защитить от обезумевшей толпы разъяренных националистов не могли.

У меня знакомый тогда там служил. Местные соседи, с которыми он дружил так и говорили ему, что лучше уехать, так как они не смогут защитить, если начнётся резня, а она, скорее всего, начнётся.
 
[^]
Sericpai
11.04.2024 - 19:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1729
Цитата (Gamilkar @ 29.03.2024 - 12:04)
Цитата (nayk60 @ 28.03.2024 - 18:54)
Цитата
Даю 100% гарантию, продали имущество по усредненной цене и спокойно уехали, никто из автоматов вслед не поливал свинцом.

как догадался? семья муж, жена, маленький ребёнок, бабушка имея 2 квартиры в алма-ате, ВСЁ бросили и с парой чемоданов приехали к нам. поселились в бараке ещё немцы строили...они рады были что хоть так уехали оттуда.

Адрес в Алматы, фамилия семьи, сейчас доки поднимем посмотрим что они там бросили.
Будем разоблачать вас пиздаболов.
Чекайте: пиздабол свалит в закат или будет сочинять басни почему инфы он не даст.

Gamilkar перестань, я подобным сказителям ещё лет 10 нзад подобное предлагал, ибо по КЗ много друзей-кентов. Из следако, контры и просто ментов.
Ни хрена подобного, ааа вот мне бабка соседки друга сестры продавщица и так далее.
Это обычная пропаганда, в КЗ такого точно не была, так бытовуха -чемодан-вокзал, но лично был свидетелем, русская продавщица рамсанула с покупательницей казашкой, та вызвала ППС.
Загребли и дали время, если не сдружишся, статья.
Есесно дружба победила и это не было показательно.
Цитата
В любом крупном городе Западной Сибири полно людей, кто уехал из РК в следствии националистической политики калбитов.
все кого знаю, а знаю многих, уехали по экономическим причинам.
Жопа была везде и кста уезжали спокойно распрода.
Да тогда 3х комнатная-улучшенная стоимла мах-мах 500$, таки бакс тогда стоил 4 тенге, в чёрную 7 тенге. Тогда это были приличные деньги, нехрен нулями пугать.
Было и просто на комп меняли.

Это сообщение отредактировал Sericpai - 11.04.2024 - 19:58
 
[^]
fage555
11.04.2024 - 19:59
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.18
Сообщений: 305
Цитата
В любом крупном городе Западной Сибири полно людей, кто уехал из РК в следствии националистической политики калбитов.

хватит уже сочинять блять, уезжали в лучшие условия жизни, а не потому что
Цитата
националистической политики
 
[^]
gunstilzit
11.04.2024 - 20:23
0
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35801
ЯЕсть
Цитата
О! Знатно я прикуел года через 3 после того, как мы съебались из Душанбе в 1991 в связи с этими событиями, когда эти черти, которые на нас нападали там, начали массово завозиться уже в наш новый город. Я не понимал, как такое вообще возможно. Я, кстати, учился в 8-й школе, она в самом центре города буквально в сотне метров была от места беснования, в окно видели всё, внизу прятались за баррикадами, домой никто не мог уйти.

Ну в Москве они появились к концу 90х и то были типа цыган,готовые на всё ради копеек.
В 97м сидел у м.Печатники дед -ветеран,просил милостыню.Иногда с ним разговаривали,подкидывали денежку.
Узбек он был.
Я просто напоминаю как они уважают своих стариков dont.gif
 
[^]
Volgha
11.04.2024 - 20:30
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 665
Причем тут таджики. Великий Путин сказал же , что хохлы во всем виноваты. А Великий не врет!
 
[^]
Cyberaxe77
11.04.2024 - 20:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 10442
Цитата (Glokuss @ 27.03.2024 - 12:15)
Цитата
Но мы ошибались в своем прекраснодушии — «оранжевая революция» добралась и до нашего цветущего края. Оказалось, что при правильном применении технологии, придуманной Джином Шарпом, «зажечь» удалось даже мегаспокойный и дружелюбный народ! Главное — была проведена умелая пропаганда среди не слишком хорошо образованных слоев населения, и многонациональность из нашей силы превратилась в нашу слабость.

Походу вся эта ебаная говностатейка ради этого абзаца и писалась. Нуачё времени прошло достаточно, быдло уже всё позабыло, можно теперь и "американский след" поискать и написать очередную хуету про то, как все народы жили дружно и счастливо, страна процветала, но вот пришли злобные американцы и всех испортили...

В общих чертах именно так. СССР разрушили разыграв национальную карту.
Россию сейчас пытаются разрушить тем же инструментом.
 
[^]
Мия17
11.04.2024 - 20:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.09.22
Сообщений: 515
Есть уточнение.
Знаю...

Не было там никакого равенства и прочего культур-мультур.

Например.
Завод. Директор - тупорылый таджик, его зам. - хорошо образованный специалист.
Больница. Та же картина. Главный врач - чурка, зам - аналогично.
Т.е. начальники только таджики.

Соседи - таджики ещё вчера улыбавшиеся русским, первыми врывались в квартиры к русским. Творили дикие зверства, потом грабили.

Руководство России до сих пор не потребовало от республик наказать за совершённые преступления или хотя бы признать и извиниться с компенсацией за потерю родственников и имущества в 90-е.
Почему? Русские потому что. И в России русская жизнь теперь ничего не значит(
 
[^]
dvinnn
15.04.2024 - 18:31
0
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1820
Соседи-то соседями, но как быть с соседними территориями?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32921
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх