В России опубликовали данные почти 40 тысяч работников НКВД эпохи «Большого террора»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yorkcute
25.11.2016 - 02:15
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 257
Цитата (paravo @ 24.11.2016 - 16:42)
а че бы и не поискать, у меня два прадеда сгинули по чекисткой схеме
о прабабке одно помню, ее слова: пришли нас раскулачивать, с меня сняли пальтишко и колечко золотое
а где-то и сейчас живут потомки тех грабителей
может убивать бы и не стал, а колечко с пальтишком пусть вернут :)

опачки, минуса пошли
боитесь сучары, думали отсидеться за фразой типа приказ просто выполняли
и внук за деда не отвечает? еще как отвечает, чтобы потом другим шакалам неповадно было беспредел творить

Смотри, "жертва кровавого режима", как бы опять с "пальтишком и колечком" не пришлось расстаться, за язык.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Торквемада
25.11.2016 - 02:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 783
Цитата (DTrump @ 24.11.2016 - 16:35)
О том, что в той же Украине могут жить потомки чекистов, и теперь свидомая братва их будет вычислять, не подумали?

М.б. свидомая братия подумает, что лучше не вычислять никого, особенно во время Интернета и прочих цифровых технологий?
Скрытый текст
Цитата
Скрытый текст
 
[^]
bega90
25.11.2016 - 02:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 1020
бог им судья. зание этих фамилий ничего не даст уже
 
[^]
vano2017
25.11.2016 - 02:38
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (altskeptik @ 25.11.2016 - 01:01)
Цитата (vano2017 @ 25.11.2016 - 00:40)

"Глаза есть - смотреть нету" (ц) Дерсы Узалы

В 24 не реабилитирован, а амнистирован. Разницу чуете ?

Реабилитация - это после несправедливого осуждения, как оценка факта НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ осуждения.

А амнистия это либо до осуждения вообше, либо после. И пофиг было оно справедливым или нет.

Так вот, в 24 году соввласть амнистировала всех участников белогвардейской и оккупационной войны в Приморье "кроме руководителей"

Ну примерно как сейчас амнистированы чеченские боевики, кроме уж особо отметившихся.

амнистирован... реабилитирован ...?
Ты, Узала с глазами, блог правнука-то читал?
Цитата из блога Карагодина:
Первое уголовное дело 1921 года (обвинение в свержении большевистской власти на Амуре) – [выкуплен адвокатом у большевистского следствия за сумму в 300 рублей] – нахождение дела неизвестно (предположительно г. Благовещенск, Амурский край)
http://blog.stepanivanovichkaragodin.org/?page_id=398

Где амнистирован?

Читаем дальше:
"В 1918 году, августе месяце, 25–28 числа, Степан Иванович принял участие во II-ом Песчаноозерском (с. Песчаноозерка Амурского края) крестьянском съезде, организованном «Союзом хлеборобов». Съезд осудил деятельность комиссаров Совнаркома Амурского края, отказался поддержать мобилизацию крестьян Амурского края в Красную Армию. После чего избрал собственный Исполнительный комитет (всего 17 человек) [в формировании состава которого, скорее всего, принимал участие и Карагодин Степан Иванович], став именовать себя «Временным Исполнительным комитетом Амурской области». Комитет высказался «за создание новых органов власти на демократических началах с участием всего населения», после чего потребовал от Амурского областного Совнаркома передать ему власть, а также обратился к крестьянам Амурского края с призывом о создании отрядов самообороны."

Простой крестьянин?

"В конце августа – начале сентября 1918 года Временный Исполнительный комитет Амурской области вошел в альянс с антибольшевистскими силами региона, после чего, в составе сводного отряда из японских, американских, русских (белогвардейских, казачьих) и китайских войск, под общим командованием генерал-майора Ямады и генерал-майора Юхары, принял участие в наступлении на территорию, контролируемую большевиками — город Благовещенск, город Свободный и иные населенные пункты региона».
Утром, 18 сентября 1918 года [под командованием атамана Амурского казачьего войска Гамова И.М. и при поддержке японских войск] Карагодин Степан Иванович в составе казачьего штурмового десантного отряда (группа из 50 человек) [сформированного и вооруженного за пару недель до этого дня в Сахаляне] штурмует город Благовещенск со стороны Сахаляна (переправляясь через Амур на десантном судне). После взятия города принимает участие в арестах большевиков на вокзале (всего было арестовано порядка 20 человек).


Да, а есть ссылка на амнистию всех участников, кроме руководителей?
И не относится ли Карагодин к руководителям?

Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 09.06.1924 "О распространении амнистии, объявленной 3 ноября 1921 г., на всех находящихся на Дальнем Востоке, Монголии и Западном Китае рядовых солдат белых армий"

В дополнение к постановлению Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 3 ноября 1921 года об амнистии рядовым солдатам армий Колчака, Деникина, Врангеля, Савинкова, Петлюры, Булак-Булаховича, Перемыкина и Юденича Всероссийский Центральный Комитет и Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляют:
Распространить амнистию Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 3 ноября 1921 года на всех находящихся на Дальнем Востоке, в Монголии и Западном Китае рядовых солдат белых армий.


****

Цитата
Докажите, что Карагодин относился к руководителям ?

В нормальной, человеческой (несовецкой) юриспруденции бремя доказательства лежит на стороне обвинения, однако.

Т.е. это прокурор ДОЛЖЕН доказать, что человек совершил преступление, а не человек должен доказать, что он его не совершал.

Это сообщение отредактировал vano2017 - 25.11.2016 - 02:42
 
[^]
nwbrest
25.11.2016 - 02:40
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 40
Цитата (bega90 @ 25.11.2016 - 02:33)
бог им судья. зание этих фамилий ничего не даст уже

Так по этому и опубликовано, что ничего не даст moderator.gif
 
[^]
nwbrest
25.11.2016 - 02:42
-7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 40
Цитата (vano2017 @ 25.11.2016 - 02:38)
Цитата (altskeptik @ 25.11.2016 - 01:01)
Цитата (vano2017 @ 25.11.2016 - 00:40)

"Глаза есть - смотреть нету" (ц) Дерсы Узалы

В 24 не реабилитирован, а амнистирован. Разницу чуете ?

Реабилитация - это после несправедливого осуждения, как оценка факта НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ осуждения.

А амнистия это либо до осуждения вообше, либо после. И пофиг было оно справедливым или нет.

Так вот, в 24 году соввласть амнистировала всех участников белогвардейской и оккупационной войны в Приморье "кроме руководителей"

Ну примерно как сейчас амнистированы чеченские боевики, кроме уж особо отметившихся.

амнистирован... реабилитирован ...?
Ты, Узала с глазами, блог правнука-то читал?
Цитата из блога Карагодина:
Первое уголовное дело 1921 года (обвинение в свержении большевистской власти на Амуре) – [выкуплен адвокатом у большевистского следствия за сумму в 300 рублей] – нахождение дела неизвестно (предположительно г. Благовещенск, Амурский край)
http://blog.stepanivanovichkaragodin.org/?page_id=398

Где амнистирован?

Читаем дальше:
"В 1918 году, августе месяце, 25–28 числа, Степан Иванович принял участие во II-ом Песчаноозерском (с. Песчаноозерка Амурского края) крестьянском съезде, организованном «Союзом хлеборобов». Съезд осудил деятельность комиссаров Совнаркома Амурского края, отказался поддержать мобилизацию крестьян Амурского края в Красную Армию. После чего избрал собственный Исполнительный комитет (всего 17 человек) [в формировании состава которого, скорее всего, принимал участие и Карагодин Степан Иванович], став именовать себя «Временным Исполнительным комитетом Амурской области». Комитет высказался «за создание новых органов власти на демократических началах с участием всего населения», после чего потребовал от Амурского областного Совнаркома передать ему власть, а также обратился к крестьянам Амурского края с призывом о создании отрядов самообороны."

Простой крестьянин?

"В конце августа – начале сентября 1918 года Временный Исполнительный комитет Амурской области вошел в альянс с антибольшевистскими силами региона, после чего, в составе сводного отряда из японских, американских, русских (белогвардейских, казачьих) и китайских войск, под общим командованием генерал-майора Ямады и генерал-майора Юхары, принял участие в наступлении на территорию, контролируемую большевиками — город Благовещенск, город Свободный и иные населенные пункты региона».
Утром, 18 сентября 1918 года [под командованием атамана Амурского казачьего войска Гамова И.М. и при поддержке японских войск] Карагодин Степан Иванович в составе казачьего штурмового десантного отряда (группа из 50 человек) [сформированного и вооруженного за пару недель до этого дня в Сахаляне] штурмует город Благовещенск со стороны Сахаляна (переправляясь через Амур на десантном судне). После взятия города принимает участие в арестах большевиков на вокзале (всего было арестовано порядка 20 человек).


Да, а есть ссылка на амнистию всех участников, кроме руководителей?
И не относится ли Карагодин к руководителям?

Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 09.06.1924 "О распространении амнистии, объявленной 3 ноября 1921 г., на всех находящихся на Дальнем Востоке, Монголии и Западном Китае рядовых солдат белых армий"

В дополнение к постановлению Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 3 ноября 1921 года об амнистии рядовым солдатам армий Колчака, Деникина, Врангеля, Савинкова, Петлюры, Булак-Булаховича, Перемыкина и Юденича Всероссийский Центральный Комитет и Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляют:
Распространить амнистию Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 3 ноября 1921 года на всех находящихся на Дальнем Востоке, в Монголии и Западном Китае рядовых солдат белых армий.


****

Докажите, что Карагодин относился к руководителям ?
В нормальной, человеческой (несовецкой) юриспруденции бремя доказательства лежит на стороне обвинения, однако.

Т.е. это прокурор ДОЛЖЕН доказать, что человек совершил преступление, а не человек должен доказать, что он его не совершал.

Не в этой стране, детка... Не в этой...
 
[^]
vano2017
25.11.2016 - 03:02
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (nwbrest @ 25.11.2016 - 02:42)


Докажите, что Карагодин относился к руководителям ?
В нормальной, человеческой (несовецкой) юриспруденции бремя доказательства лежит на стороне обвинения, однако.

Т.е. это прокурор ДОЛЖЕН доказать, что человек совершил преступление, а не человек должен доказать, что он его не совершал. [/QUOTE]
Не в этой стране, детка... Не в этой...

Поэтому и живем, гм.. так как живем.

Большинство гм.. неумных сограждан искренне считает, что "наказания без вины не бывает" и жаждет полизать хозяйский сапог.

А то, что одно цепляется за другое и запущенная машинка репрессий начинает молотить кого угодно - дебилам невдомек, это слишком сложна для них.
 
[^]
loko89
25.11.2016 - 04:10
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 56
Мысленно перенесемся на 50 лет вперед. Статья: Сайт "Мемориал" опубликовал списки служивших в МВД во времена правления Путина. Тысячи потомков осужденных в то время людей узнали, кто посадил их предков и ищут возмездия.
 
[^]
Incognito81
25.11.2016 - 04:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 2932
Цитата (paravo @ 24.11.2016 - 16:42)
а че бы и не поискать, у меня два прадеда сгинули по чекисткой схеме
о прабабке одно помню, ее слова: пришли нас раскулачивать, с меня сняли пальтишко и колечко золотое
а где-то и сейчас живут потомки тех грабителей
может убивать бы и не стал, а колечко с пальтишком пусть вернут :)

опачки, минуса пошли
боитесь сучары, думали отсидеться за фразой типа приказ просто выполняли
и внук за деда не отвечает? еще как отвечает, чтобы потом другим шакалам неповадно было беспредел творить

Ути какой грозный. Смотри портки не обдристай)))
 
[^]
Злойchel2
25.11.2016 - 04:43
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 58
Цитата (TriXAXA @ 24.11.2016 - 16:39)
Цитата (Zb8 @ 24.11.2016 - 16:34)
Где список почитать ?

лови
http://urokiistorii.ru/node/53556

список не полный -нет моего деда

Моего тоже нет, видимо во время ВОВ был принят на службу.
Кстати не понятно зачем выложили это? И почему такая волна понеслась?
 
[^]
DedCanLiv
25.11.2016 - 04:48
8
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9843
Пусть этот "мемориал" опубликует фамилии "репрессированных", со статьями УК. Там мне кажется все гораздо веселее будет...
 
[^]
Yasny77
25.11.2016 - 05:27
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (TriXAXA @ 24.11.2016 - 22:47)
Цитата (paravo @ 24.11.2016 - 16:42)
а че бы и не поискать, у меня два прадеда сгинули по чекисткой схеме
о прабабке одно помню, ее слова: пришли нас раскулачивать, с меня сняли пальтишко и колечко золотое
а где-то и сейчас живут потомки тех грабителей
может убивать бы и не стал, а колечко с пальтишком пусть вернут :)

а у меня по отцу дед нквдэшник, а по материнской деда раскулачили....
вот сижу и думаю - куда бежать в кого стрелять? suicide.gif

У меня знакомый все выёбывался что у него дед чекист. Все довыёбывался нету его деда в списках. gigi.gif Потом порылся в другом мемориале по военнослужащим лейтенант интендантского полка он был. Видимо модно иметь деда НКВДешника.
 
[^]
Yasny77
25.11.2016 - 05:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (nowai @ 24.11.2016 - 22:39)
Цитата (beglenkov @ 24.11.2016 - 16:36)
Вот такие вот дела, но при тех репрессиях может быть и Союза бы не было. Историю нужно знать без искажения, так как события свершились. А не придумывать всякие истории и басни.

Проблема в том, что стоит копнуть, и оказывается что репрессировали таки за дело.

Вы сами эти списки опубликованные гляньте повнимательнее и увидите, что там 2/3 сотрудников сами репрессированы! То же за дело? dont.gif
 
[^]
vaisman
25.11.2016 - 05:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26644
Цитата (TriXAXA @ 24.11.2016 - 16:39)
Цитата (Zb8 @ 24.11.2016 - 16:34)
Где список почитать ?

лови
http://urokiistorii.ru/node/53556

список не полный -нет моего деда

А мой дед там есть, но по нему никакой конкретики - только приказы о присвоении звания.
 
[^]
gorlopan
25.11.2016 - 05:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 5969
Всего сайт мемориала имеет данные на 2,5 миллиона "репрессированных" с 1921 по 1953гг. Вот такие вот репрессии. Да если сейчас начнут с конфискацией чиновников и олигархов выселять итого больше будет.
 
[^]
Kytx
25.11.2016 - 05:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 3031
хуйня полная этот список. моего деда нет.
 
[^]
Silver2244
25.11.2016 - 05:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 5097
Цитата (nowai @ 24.11.2016 - 16:36)
Цитата (docvikt @ 24.11.2016 - 16:35)
Ну опубликовали и что теперь? Дпя чего это нужно?

чтобы всякие уебаны бегали и пиздили потомков
снаружи напасть не получается, надо изнутри все развалить.

А потомков то за что?))) Блин, я уверен что твой прапрапрапра......дед в свое время спиздил у моего мамонта, отчего мой умер с голоду, пересечемся, поговорим?)))
 
[^]
Battaglin
25.11.2016 - 05:52
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 401
Цитата (Silver2244 @ 25.11.2016 - 05:41)

А потомков то за что?))) Блин, я уверен что твой прапрапрапра......дед в свое время спиздил у моего мамонта, отчего мой умер с голоду, пересечемся, поговорим?)))

На потомков вся эта компания и рассчитана, чтобы внушить вину за кровавое прошлое, еще раз обвинить Сталина. Постепенно признать Сталина преступником, пересмотреть итоги ВОВ, затем отсудить территории, тот же Калининград или Курилы.
И, кстати, такие вещи должно обнародовать государство, а не хер знает какой фонд, получающий гранты от других государств.

Это сообщение отредактировал Battaglin - 25.11.2016 - 05:54
 
[^]
Silver2244
25.11.2016 - 05:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 5097
Цитата (Battaglin @ 25.11.2016 - 05:52)
Цитата (Silver2244 @ 25.11.2016 - 05:41)

А потомков то за что?))) Блин, я уверен что твой прапрапрапра......дед в свое время спиздил у моего мамонта, отчего мой умер с голоду, пересечемся, поговорим?)))

На потомков вся эта компания и рассчитана, чтобы внушить вину за кровавое прошлое, еще раз обвинить Сталина. Постепенно признать Сталина преступником, пересмотреть итоги ВОВ, затем отсудить территории, тот же Калининград или Курилы.
И, кстати, такие вещи должно обнародовать государство, а не хер знает какой фонд, получающий гранты от других государств.

Кто уважает Сталина тот только посмеется, кто верищит про кровавую гебню, так и будет верещать, собственно как Сталина не обвиняй ему уже пох, а жаль.
 
[^]
дикийпрапор
25.11.2016 - 06:04
4
Статус: Online


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6189
Цитата (Yasny77 @ 25.11.2016 - 07:32)
Цитата (nowai @ 24.11.2016 - 22:39)
Цитата (beglenkov @ 24.11.2016 - 16:36)
Вот такие вот дела, но при тех репрессиях может быть и Союза бы не было. Историю нужно знать без искажения, так как события свершились. А не придумывать всякие истории и басни.

Проблема в том, что стоит копнуть, и оказывается что репрессировали таки за дело.

Вы сами эти списки опубликованные гляньте повнимательнее и увидите, что там 2/3 сотрудников сами репрессированы! То же за дело? dont.gif

За дело,когда Берия пришёл в министерство,долбаёбов пересажали и много народа освободили.
 
[^]
ne1zia
25.11.2016 - 06:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 6332
Цитата (TriXAXA @ 24.11.2016 - 16:47)
Цитата (paravo @ 24.11.2016 - 16:42)
а че бы и не поискать, у меня два прадеда сгинули по чекисткой схеме
о прабабке одно помню, ее слова: пришли нас раскулачивать, с меня сняли пальтишко и колечко золотое
а где-то и сейчас живут потомки тех грабителей
может убивать бы и не стал, а колечко с пальтишком пусть вернут :)

а у меня по отцу дед нквдэшник, а по материнской деда раскулачили....
вот сижу и думаю - куда бежать в кого стрелять? suicide.gif

Вон в paravo и стреляй . А то пальтишко захотел gigi.gif
 
[^]
pofegist
25.11.2016 - 06:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 2606
Список хохлов одельным томом, плиз.. А то ваще распаясались.. Корней не помнят. lol.gif
 
[^]
Temuchin69
25.11.2016 - 06:40
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 984
И что иноагенты хотели этим сказать? Что в органах НКВД в такой-то период работали такие-то сотрудники? Небось думают, что совершили великий подвиг, а на деле - получился очередной либероидный пук в лужу
 
[^]
Bigalexx
25.11.2016 - 07:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 4833
Странные какие-то "Сотрудники ОГПУ-НКВД в лицах и фамилиях..."
Стесняюсь спросить - а в НКВД только евреи работали?
 
[^]
lev2k
25.11.2016 - 07:38
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 860
Цитата (TriXAXA @ 24.11.2016 - 16:47)
Цитата (paravo @ 24.11.2016 - 16:42)
а че бы и не поискать, у меня два прадеда сгинули по чекисткой схеме
о прабабке одно помню, ее слова: пришли нас раскулачивать, с меня сняли пальтишко и колечко золотое
а где-то и сейчас живут потомки тех грабителей
может убивать бы и не стал, а колечко с пальтишком пусть вернут :)

а у меня по отцу дед нквдэшник, а по материнской деда раскулачили....
вот сижу и думаю - куда бежать в кого стрелять? suicide.gif

1 в 1 как у меня, и даже по революции друг против друга были.
вот только моих предков не репрессировали ни кого, брат у прадеда козу с голодухи увел = 7 лет дали
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32780
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх