СМИ: русские и латышские школьники идут «стенка на стенку» в Лиепае

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
авантос
21.01.2019 - 18:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 3048
Это не искоренить ничем. Наша школа(номер 3) всегда билась с первой.Но когда приезжали пятовские,то мы обьединялись biggrin.gif

Шукшин вспомнился biggrin.gif :
И вот дрались мы – край на край – страшное дело. Чего делили, черт его в душу знает. До нас так было, ну и мы… Дрались несусветно. Это уж ты не помнишь, при советской власти это утихать стало. А тогда просто… это… страшное дело что творилось. Головы друг другу гирьками проламывали. Как какой праздник, так, глядишь, кого-нибудь изувечили. Ну а жили-то мы в Низовке, а Низовка враждовала с Мордвой, и мордовские нас били: больше их было, что ли, потом они все какие-то… черт их знает – какие-то были здоровые. Спуску мы тоже не давали… У нас один Митька Куксин, тот черту рога выломит – до того верткий был парень. Но все же ордой они нас одолевали. Бывало, девку в Мордве лучше не заводи: и девке попадет, и тебе ребра пересчитают. И вот приехал к нам один парнишечка, наш годок, а ростиком куда меньше, замухрышка, можно сказать. Теперь вот слушай внимательно! – Максим даже и пальцем покачал в знак того, чтоб племяш слушал внимательно. – Тут самое главное. Приехал этот мальчишечка… Приехали они откуда-то из Черни, с гор, но – русские. Парнишечку того звали Ванькой. Такой – шшербатенький, невысокого росточка, как я сказал, но – подсадистый, рука такая… вроде не страшная, а махнет – с ног полетишь. Но дело не в руке, Гриша. Я потом много раз споминал этого Ваньку, перед глазами он у меня стоял: душа была стойкая. Ах, стойкая была душа! Поселились они в нашем краю, в Низовке, ну, мордовские его один раз где-то прищучили: побили. Ладно, побили и побили. Он даже и не сказал никому про это. А с нами уже подружился. И один раз и говорит: «Чо эт вы от мордовских-то бегаете?» – «Да оно ведь как, мол? – привыкли и бегаем». – Максим без горечи негромко посмеялся. – Счас смешно… Да. Ну, давай он нам беса подпускать: разжигать начал. Да ведь говорить умел, окаянный! Разжег! Оно, конечно, пятнадцатилетних раззудить на драку – это, может, и нехитрое дело, но… все же. Тут мно-ого разных тонкостей! Во-первых, мы же лучше его знали, какие наши ресурсы, так сказать, потом – это не первый год у нас тянулось, мы не раз и не два пробовали дать мордовским, но никогда не получалось. И вот все же сумел он нас обработать, позабыли мы про всда островок был. Мелко, правда, но штаны надо снимать – перебродить-то. Перебрели мы туда… Договорились, что ничего в руках не будет: ни камней, ни гирек, ничего. И пошли хлестаться. Ох, и полосовались же! Аж спомнить – и то весело. Аж счас руками задвигал, ей-богу! – Максим тряхнул головой, выпил из рюмки, негромко кхэкнул – помнил, что в горнице улеглись ко сну дети Григория и жена. И продолжал тоже негромко, с тихим азартом: – Как мы ни пластались, а опять они нас погнали. А погнали куда? К воде. Больше некуда. Мы и сыпанули через протоку… Те за нами. И тут, слышим, наш шшербатенький Ванька ка-ак заорет: «Стой, в господа, в душу!.. Куда?!» Глядим, кинулся один на мордовских… Ну, это, я тебе скажу, видеть надо было. Много я потом всякого повидал, но такого больше не приходилось. Я и драться дрался, а глаз с Ваньки не спускал. Ведь не то что напролом человек пер, как пьяные, бывает, он стерегся. Мордовские смекнули, кто у нас гвоздь-то заглавный, и давай на него. Ванька на ходу прямо подставил одного, другого вокруг себя – с боков, со спины – не допускайте, говорит, чтоб сшибли, а то развалимся. Как, скажи, он училище какое кончал по этому делу! Ну, полоскаемся!.. А в протоке уж дело-то происходит, на виду у всей деревни. Народ на берег сбежался – глядят. А нам уж ни до чего нет дела – целое сражение идет. С нас и вода и кровь текет. Мордовские тоже уперлись, тоже не гнутся. И у нас – откуда сила взялась! Прямо насмерть схватились! Не знаю, чем бы это дело закончилось, может, мужики разогнали бы нас кольями, так бывало. Переломил это наше равновесие все тот же Ванька шшербатый. То мы дрались молчком, а тут он начал приговаривать. Достанет какого и приговаривает: «Ах, ты, головушка моя бедная! Арбуз какой-то, не голова». Опять достанет: «Ах, ты, милашечка ты мой, а хлебни-ка водицы!» Нам и смех, и силы вроде прибавляет. Загнали мы их опять на остров… И все, с этих пор они над нами больше не тешились. Вот какая штука, Григорий! Один завелся – и готово дело, все перестроил. Вот это был – руководитель. Врожденный.

Это сообщение отредактировал авантос - 21.01.2019 - 19:00
 
[^]
drzerg
21.01.2019 - 18:58
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 1224
Так то этнически латыши от русских так же далеко как белорусы от жителя Рязани примерно.
 
[^]
Кресловоин
21.01.2019 - 19:06
-1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 26
Цитата (мастер123 @ 21.01.2019 - 21:54)
Цитата (ДмитрийД @ 21.01.2019 - 18:07)
Армия авиацию подтянет:

Не заебал еще этот фейк?
Тогда и над американцами посмейся.

На твоем фотошопе летчики отрабатывают взаимодействие.

Так это фотошоп или взаимодействие летчиков НАТО?
 
[^]
boris333
21.01.2019 - 19:15
2
Статус: Offline


Учусь у мудрых

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 434
drzerg
Цитата
Так то этнически латыши от русских так же далеко как белорусы от жителя Рязани примерно.

А Вы сколько анализов ДНК изучили?
Вот Клёсов считает, что даже восточные германцы - наполовину славяне.
 
[^]
нептица
21.01.2019 - 19:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2218
Цитата (Sav4er @ 21.01.2019 - 18:08)
Цитата (нептица @ 21.01.2019 - 18:03)
Цитата (Шницельд @ 21.01.2019 - 17:59)
Никогда еще школьники не ходили стенка на стенку.

Никогда такого не было, и вдруг опять ©

Как сейчас помню. 83-84 года.
В 83-м бились с микрорайоном "Бабушкино".
В 84-м с 26-м микрорайоном.

Школьники. Стенка на стенку. Толпа на толпу. До 50-60 человек с каждой стороны.


Отправлено с мобильного клиента YAPik+

В нашем городе это было в начале 70-х, я ещё маловат был. Потом как-то на нет сошло.
 
[^]
мастер123
21.01.2019 - 19:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (Кресловоин @ 21.01.2019 - 19:06)
Так это фотошоп или взаимодействие летчиков НАТО?

А самому никак?

Фото с якобы военным парадом в Латвии это голимый фотошоп. Вмонтированы летчики, выполняющие наземные упражнения по отработке взаимодействия между ведущим и ведомым.

Вот еще такое упражнение

СМИ: русские и латышские школьники идут «стенка на стенку» в Лиепае
 
[^]
СтарыйПерец
21.01.2019 - 19:30
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.11.17
Сообщений: 968
Я последний раз был в Лиепае году в 85-86 . Уже тогда проходя по рынку, а мне было лет 9, латыши запросто могли сделать вид, что не понимают тебя. А ребятня гуляли русские с русскими латыши с латышами. Наши латышей между собой называли "гансами". Но прибалты всегда были на своей волне.

Это сообщение отредактировал СтарыйПерец - 21.01.2019 - 19:31
 
[^]
мастер123
21.01.2019 - 19:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Вот еще

СМИ: русские и латышские школьники идут «стенка на стенку» в Лиепае
 
[^]
мастер123
21.01.2019 - 19:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Вот еще

СМИ: русские и латышские школьники идут «стенка на стенку» в Лиепае
 
[^]
мастер123
21.01.2019 - 19:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
А прыгать тут клоуном, обличая и посмеиваясь над кем-то, да еще используя низкокачественные фейки... это уж точно никому чести не делает.
 
[^]
мастер123
21.01.2019 - 19:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Вот видео с того парада. Покажи мне тех самых "смешных" летчиков


А вот исходник, из которого слепили фейк


СМИ: русские и латышские школьники идут «стенка на стенку» в Лиепае
 
[^]
RegionZemlya
21.01.2019 - 19:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (boris333 @ 21.01.2019 - 20:57)

Ну, о том, что началось в Карабахе, в Сумгаите, в Фергане, в Оше - когда ослабла центральная власть - и без моих трех рублей все помнят.

Гос по научного коммунизму я засыпал на национальном вопросе. Препод задал доп - когда мол решен был у нас нац.вопрос. Я ответил - да вроде бы и до сих пор не решен. Торжествующе препод сообчил, что в 1921 году и поставил мне в красный диплом - 4.

А через месяц случился Сумгаит.
 
[^]
pticeed
21.01.2019 - 19:46
0
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9267
Цитата (boris333 @ 21.01.2019 - 17:57)
]

От себя: был в Лиепае месяц летом 1961 года.
Местные русские ребята попросили помочь в таком же противостоянии.
У меня было три рубля на три дня на обеды в осташиеся дни отпуска. Чтобы не отняли, спрятал в кармашек для часов (был такой в брюках).
После драки всё вылетело из головы, и забыл про трёшку.
Не обедал три дня.
Потом уже дома нашёл.

Прямо-таки "Куртец" от Кровостока пересказал. )))

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
boris333
21.01.2019 - 19:54
0
Статус: Offline


Учусь у мудрых

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 434
pticeed
Цитата
Прямо-таки "Куртец" от Кровостока пересказал. )))

Я знал, что тебе понравится ©
 
[^]
boris333
21.01.2019 - 19:55
2
Статус: Offline


Учусь у мудрых

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 434
RegionZemlya
Цитата
Препод задал доп - когда мол решен был у нас нац.вопрос. Я ответил - да вроде бы и до сих пор не решен.

Поздравляю, гражданин!
Вы были правы!
 
[^]
Nubbol
21.01.2019 - 20:26
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.17
Сообщений: 676
Цитата (boris333 @ 21.01.2019 - 19:15)
drzerg
Цитата
Так то этнически латыши от русских так же далеко как белорусы от жителя Рязани примерно.

А Вы сколько анализов ДНК изучили?
Вот Клёсов считает, что даже восточные германцы - наполовину славяне.

Зачем изучать всякую ахинею? Между сколопендрой и человеком (на клеточном уровне), разница... меньше 1%
Чего там говорить про латышей, русских и т.п ? Все эти клесовы, занимаются лженаукой, подгоняющей под ответ потребность капиталистов "разделять и властововать".
Чем меньше дружбы между пролетариями, чем больше сваливают на "цвет глаз", тем капиталисту...безопаснее

Что же касается "разницы". Понаблюдайте за собственными семьями. Даже среди родных братьев и сестер, рождаются взаимная неприязнь и тяготение к разному образу жизни. Так и формируются новые этносы. Брат не хочется жить по правилам брата, сестра... по правилам сестры.

Есть целые произведения на тему: "Тарас Бульба" - например.
 
[^]
boris333
21.01.2019 - 20:33
0
Статус: Offline


Учусь у мудрых

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 434
Nubbol
Все эти клесовы, занимаются лженаукой, подгоняющей под ответ потребность капиталистов "разделять и властововать".

Я Вам плюс поставил, за пост в целом, он правдив.
А в отношении Клёсова и распределение ДНК по планете - Вы не правы.
Смотрите более подробные источники разных авторов.
 
[^]
kinchevk
21.01.2019 - 20:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 290
У нас раньше махачи были по территориальному признаку или между деревенскими и городскими, всегда по инициативе деревенских. 80-е года если чё.
 
[^]
бnova
21.01.2019 - 20:39
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 13216
Цитата (Шницельд @ 21.01.2019 - 17:59)
Никогда еще школьники не ходили стенка на стенку.

ходили в 1977 в москве Орехово Борисово. Дежурила конная милиция и менты на крышах. доходило до 200 человек с каждой стороны. Микрорайон на микрорайон если чо. патрульную ментовскую машину на руках в переход подземный вместе с экипажем спустили, чтоб не мешали.

Да и с пацанами из совхоза Ленина постоянно бились начиная с 1974 года.
 
[^]
kinchevk
21.01.2019 - 20:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 290
Прибалты сами нагоняли национальную нервную обстановку. С их подачи - русские граждане 2 сорта, из-за языкового барьера. Но это только предлог. Националисты они.

Вот пример. Почитайте, охуеете.

https://www.pietiek.com/raksti/kremla_ierocis

https://lv.sputniknews.ru/Latvia/20190119/1...shskie-smi.html

Это сообщение отредактировал kinchevk - 21.01.2019 - 21:16
 
[^]
XRumata
21.01.2019 - 21:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 483
Вы тут за всю Прибалтику не говорите... я вот что-то не припоминаю драк и стычек с эстонцами, или с другими районами.. да и друзей эстонцев у меня много.. и чтобы ненависть к ним была... я наверное в другой какой-то ЭССР жил )))
Всем Добра!!!
 
[^]
clubbaza
21.01.2019 - 21:19
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 149
Я родился и вырос в этом городе! Эта местная фишка, и судя по комментам выше, лет ей уже огого. Я лично эту хрень застал в 80-е, кто в теме... военный городок(русские) с тосморе(латыши) бились. Только это была не этническая ненависть, мало тогда диванных политиков было) это просто кто то начал, а другие поддержали. Просто кто-то хотел быть сильней. Это можно было больше к соревнованиям отнести.
Просто так за то что ты русский, латыши тебя не били и русские просто так латышей не трогали. О большой драке договаривались за время и оговаривали некоторые правила, типо оружия, огнестрел, холодное было под запретом. Палки, биты, нунчаки можно было, но бить этим боялись, чтоб не убить. Самым распространенным были самодельные костеты.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tiamat
21.01.2019 - 21:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.05
Сообщений: 258
Ну давайте и я расскажу со своей колокольни.
У нас в Задвинье, Рига, ЛССР до конца 80-х я не припомню крупных межэтнических конфликтов между детьми. Русские с гансами всегда были параллельны, постоянно были тёрки между пацанами, но так, по пацански. У нас всегда в компании было пара- тройка латышей ребят и столько же девчёнок. Драки между школами были, но, в основном, между районами.

 
[^]
Шницельд
21.01.2019 - 21:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.19
Сообщений: 397
Цитата (Проказник @ 21.01.2019 - 18:40)
Цитата (Шницельд @ 21.01.2019 - 17:59)
Никогда еще школьники не ходили стенка на стенку.

Тебе сколько лет? Я заканчивал 10 класс в Легнице, СГВ, типа Польша. Две русские школы. Когда наш понтовоз снес автобус, куча жертв, а наши испугались и уехали-могли бы спаспи может быть кого-то. Это вызвало кучу возмущения в польском населении. Конечно, мы сошлись. С их стороны было человек 100, не меньше. С нашей, с двух школ - человек 40 от силы. Бросались булыжниками-) Боялись врукопашную. Потом сошлись. А потом ращбегались от полиции дружно-) Схожились всегда. Это было в 1978 г

Сарказм, если что)
 
[^]
beverlysenter
21.01.2019 - 21:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.18
Сообщений: 22
Clubbaza привет земляк!
Раён называется Тосмаре:)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6196
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх