Почему надо помнить свою историю, в том числе ВОВ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
НемАсквич
18.08.2017 - 15:59
1
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (vano2017 @ 18.08.2017 - 20:20)
Цитата (НемАсквич @ 18.08.2017 - 13:36)
Цитата
Да в РККА хоть пропавшие без вести и их число известно

А чего им не быть известными, данные призыва есть,

Не все. Как раз данных призыва киевских и окрестных военкоматов конца лета 41 - нет.

Тем более.
 
[^]
legionarius
18.08.2017 - 16:27
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 4160
НемАсквич
Цитата
В вермахте такого количества пропавших без вести не было.

Да если Вас почитать то и потери у вермахта и его союзников были незначительны, только не понятно отчего они войну проиграли, наверно ужасно эффективное французское сопротивление все дивизии перебило.
Цитата
По отдельным операциям у нас тоже потери не известны

Открываем и удивляемся:
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt
Цитата
Что вы говорите? В колонии можно было отступить для перегруппировки и восстановления? или может быть имелась возможность перебросить из колоний подкрепление?

То что Вы прочитали. Не можете смысл понять? Да в колонии можно было отступить и была возможность перебросить войска из колонии. Но французы предпочли капитулировать.
Цитата
Когда Франция и Польша

Сравнение Польши и Франции не корректно. Вы бы еще про Данию и Норвегию вспомнили.
Цитата
Как только вы мне сообщите пользу от одиночного сопротивления в Брестской крепости наличие которого имело место быть после 26-29 июня, против деятельности французского сопротивления, я сразу же с вами соглашусь.

Я очень горжусь, что защитникам Брестской крепости не пришло в голову задавать вопрос о пользе их одиночного сопротивления-они же не французы и не НемАсквич.
Каждый убитый солдат вермахта-это гораздо большая польза, чем разведданные
мифического французского сопротивления.
 
[^]
НемАсквич
18.08.2017 - 16:44
3
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата
Да если Вас почитать то и потери у вермахта и его союзников были незначительны, только не понятно отчего они войну проиграли, наверно ужасно эффективное французское сопротивление все дивизии перебило.

Почему меня?)))) Редигера Оверманса, ведущего специалиста по потерям Германии.

Цитата
Открываем и удивляемся:
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt


Открываем
Армавиро-Майкопская операция (1942) (август 1942)
Новороссийская операция (1942) (19 августа — 26 сентября 1942)
Моздок-Малгобекская операция (1942) (1-28 сентября 1942)
Туапсинская операция (1942) (25 сентября — 20 декабря 1942)
Нальчикско-Орджоникидзевская операция (25 октября — 12 ноября 1942)

И удивляемся.

Цитата
То что Вы прочитали. Не можете смысл понять? Да в колонии можно было отступить и была возможность перебросить войска из колонии. Но французы предпочли капитулировать.

)))))))50 дивизий отступить в колонии или перебросить из колоний подкрепление, в течении недели-двух? На плотах или с доской под мышкой? Ну хорошо отступили на плотах, а как потом наступить?)) Американцы год высадку готовили, силы перебрасывали, наплавные порты строили, превосходство в воздухе захватывали.
Цитата
Сравнение Польши и Франции не корректно. Вы бы еще про Данию и Норвегию вспомнили.

)А чего вы их сравниваете то тогда?
Цитата
Я очень горжусь, что защитникам Брестской крепости не пришло в голову задавать вопрос о пользе их одиночного сопротивления-они же не французы и не НемАсквич.
Каждый убитый солдат вермахта-это гораздо большая польза, чем разведданные
мифического французского сопротивления.

И тем не менее какая польза от одиночного сопротивления для общей победы?
 
[^]
НемАсквич
18.08.2017 - 16:46
5
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата
чем разведданные
мифического французского сопротивления.

Во время высадки Союзников во Франции в июне 1944 года маки и другие группы партизан сыграли определённую роль в задержке германской мобилизации. Члены Сопротивления из «Французских Внутренних сил» неоднократно взрывали железнодорожные пути и нападали на поезда, перевозившие немецких солдат и технику к побережью Атлантического океана. Благодаря зашифрованным сообщениям, передаваемым по BBC, каждая группа маки была уведомлена о готовящемся дне «Д», слушая бессмысленные на первый взгляд сообщения, вроде «ворон будет утром петь три раза» или любого другого сообщения, по предварительной договорённости передаваемого несколько раз в британском эфире. Когда союзные войска продвинулись на территории Франции, Французское сопротивление в массовом порядке восстало против германских войск. Например, группа маки из 7000 человек под руководством Нэнси Уэйк 20 июня 1944 года вела бой с 22 000 немцев. Некоторые группы маки отличались большой жестокостью и не брали пленных, поэтому немцы обычно предпочитали сдаваться солдатам союзников, а не маки. Захваченные маки подвергались пыткам, смертной казни или отправке в концентрационные лагеря, где лишь немногие из них выжили.

Затем наступление союзников замедлилось и германские войска смогли контратаковать на юго-востоке Франции. На плато Веро группа маки вела бой с 8000 немецких солдат и потерпела поражение, потеряв 600 человек.
 
[^]
AndreBarta
18.08.2017 - 16:51
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 347
Цитата (komekatse @ 17.08.2017 - 19:46)
Цитата
Брестская крепость сопротивлялась дольше чем ВСЯ франция

Оборона Брестской крепости - 22.06.1941-29.06.1941
Французская кампания 1940 года - 10.05.1940-25.06.1940 Википедия.

очередное подтверждение того, что википедия полное фуфло
 
[^]
НемАсквич
18.08.2017 - 16:53
1
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (AndreBarta @ 18.08.2017 - 21:51)
Цитата (komekatse @ 17.08.2017 - 19:46)
Цитата
Брестская крепость сопротивлялась дольше чем ВСЯ франция

Оборона Брестской крепости - 22.06.1941-29.06.1941
Французская кампания 1940 года - 10.05.1940-25.06.1940 Википедия.

очередное подтверждение того, что википедия полное фуфло

Так возьмите ипоправте статью.
 
[^]
legionarius
18.08.2017 - 17:05
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 4160
НемАсквич
Цитата
Почему меня?)))) Редигера Оверманса, ведущего специалиста по потерям Германии.

Вас - как пропагандиста теории о минимальных потерях Германии и ее союзников
Цитата
И тем не менее какая польза от одиночного сопротивления для общей победы?

Читайте, я Вам ответил.
Цитата
И удивляемся.

Чему?
Цитата
Во время высадки Союзников во Франции в июне 1944 года маки и другие группы партизан сыграли определённую роль в задержке германской мобилизации

И что? Масштабы действия мифического французского сопротивления это ничто по сравнению с партизанским движением СССР. И никакого превосходства над защитниками Брестской крепости-эти участник сопротивления не представляют. Хоть мехом наружу вывернитесь
 
[^]
НемАсквич
18.08.2017 - 17:13
7
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата
Читайте, я Вам ответил.


Ничего вы не ответили гордость не есть польза.

Цитата
Чему?

тому что данных о потерях в этих операциях там нет.
Цитата
И что? Масштабы действия мифического французского сопротивления это ничто по сравнению с партизанским движением СССР.

Совершенно верно.

Цитата
И никакого превосходства над защитниками Брестской крепости-эти участник сопротивления не представляют. Хоть мехом наружу вывернитесь

А мехом не надо выворачиваться, нужно просто оценить масштабы сопротивления результаты операций, отвлеченных на борьбу с ними сил, и сравнить с точно такими же характеристиками обороны Брестской крепости, и все сразу станет ясно.
 
[^]
legionarius
18.08.2017 - 18:14
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 4160
НемАсквич
Цитата
Ничего вы не ответили гордость не есть польза.

Это Вы про себя?Внимательнее надо быть.
Цитата
тому что данных о потерях в этих операциях там нет.

У Вас судя по всему что-то со зрением.
Цитата
А мехом не надо выворачиваться,

Тем не менее Вы это делаете.
Цитата
ужно просто оценить масштабы сопротивления результаты операций, отвлеченных на борьбу с ними сил,

А что защита Брестской крепости это не составная часть борьбы с вермахтом и операцией "Барбаросса"?. Новое историческое открытие. Зашита Брестской крепости это оказывается просто ничего не значащая операция, зато уж французское сопротивление это прямо одна из ключевых операций, без сопротивления войну бы никогда СССР не выиграл.
 
[^]
НемАсквич
18.08.2017 - 18:40
3
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата
Это Вы про себя?Внимательнее надо быть.

Что про себя?))))))"Ничего вы не ответили" или "гордость не есть польза"))))
Хотел бы я посмотреть к какой части моих утверждений вы смогли бы пристроить мои же слова.))))

Цитата
У Вас судя по всему что-то со зрением.

))))У меня стопроцентное зрение, там не данных о потерях в этих операциях.

Цитата
А что защита Брестской крепости это не составная часть борьбы с вермахтом и операцией "Барбаросса"?.

Ну так и скажите какое значение имело одиночное сопротивление которое имело место быть после 29 июня и включенное вами в определение "Оборона Брестской крепости" в ход операции "Барбаросса"
Цитата
Зашита Брестской крепости это оказывается просто ничего не значащая операция,

Зачем обманываете? Ничего подобного про защиту Брестской крепости я не говорил, я говорил про ту часть "защиты" когда активная оборона была сломлена а защитники крепости за исключением считанных единиц были убиты или взяты в плен.
Цитата
зато уж французское сопротивление это прямо одна из ключевых операций, без сопротивления войну бы никогда СССР не выиграл.

Опять обманываете. Ничего подобного я не говорил, я сказал что французское сопротивление, внесло свой вклад в общую победу, и этот вклад больше чем вклад Защитников Брестской крепости, хотя бы потому что масштабы у него побольше были и действовали они подольше.
 
[^]
prozektorr
18.08.2017 - 19:18
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 96
Цитата (НемАсквич @ 18.08.2017 - 15:44)


И тем не менее какая польза от одиночного сопротивления для общей победы?

К вопросу о бессмысленности одиночного сопротивления. Просто забейте в гугле: Николай Сиротинин и почитайте:17 июля 1941 года его стрелковый полк отступал. Старший сержант Сиротинин добровольно вызвался прикрыть отступление. Сиротинин расположился около на холме в густой ржи у колхозной конюшни, что стояла рядом с домом Анны Поклад. С этой позиции хорошо просматривались шоссе, речка, мост. Когда на рассвете показались немецкие танки, Николай подорвал головную машину и ту, что замыкала колонну, образовав пробку на дороге. Тем самым, задача была выполнена, танковая колонна была задержана. Сиротинин мог бы уходить к своим, но он остался - ведь у него было еще около 60 снарядов. По одной из версий, первоначально осталось прикрывать отход дивизии двое человек - Сиротинин и командир его батареи, который стоял у моста и корректировал огонь. Однако затем его ранили, и он ушёл к своим, а Сиротинин остался вести бой один. Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Николай стрелял и стрелял, вышибая танк за танком. Немцам приходилось стрелять наугад, так как они не могли определить его месторасположение. За 2.5 часа боя Николай Сиротинин отбил все атаки врага, уничтожив 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров. Когда фашисты всё-таки вышли на позицию Николая Сиротинина, у него осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Николай ответил пальбой по ним из карабина. Обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

Источник: http://statehistory.ru/1832/Nikolay-Siroti...n-v-polne-voin/
 
[^]
prozektorr
18.08.2017 - 19:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 96
А теперь, немАсквич, я внимательно слушаю ваши логические умозаключения о бессмысленности этого боя. Я очень внимательно их слушаю...
 
[^]
НемАсквич
18.08.2017 - 19:51
3
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (prozektorr @ 19.08.2017 - 00:20)
А теперь, немАсквич, я внимательно слушаю ваши логические умозаключения о бессмысленности этого боя. Я очень внимательно их слушаю...

Николай Сиротинин - историографический миф, потерь бронетехники 16, 17 июля в 4тд не было вообще. Погибщих и похороненых в районе Кричев Чериков 21 человек, при чем в Кричеве только один. Ну и логика, вести бой в одного за орудием да еще 2.5 часа, против танков невозможно, и раздувать щеки типа а вот он смог не надо, никто не сможет кампфгруппа найдет и накажет ПТ орудие на раз.

Это сообщение отредактировал НемАсквич - 18.08.2017 - 19:51

Почему надо помнить свою историю, в том числе ВОВ
 
[^]
НемАсквич
18.08.2017 - 19:52
3
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
похороненые под Кричевым и Чериковым 17 июля. С аналога немецкого мемориала.

Почему надо помнить свою историю, в том числе ВОВ
 
[^]
legionarius
18.08.2017 - 19:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 4160
prozektorr
Цитата
А теперь, немАсквич, я внимательно слушаю ваши логические умозаключения о бессмысленности этого боя. Я очень внимательно их слушаю...

Сейчас он Вам выдаст логические заключения о непобедимом вермахте и о выдающейся роли сопротивления во Франции. Причем потом будет вилять хвостом и открещиваться от своих слов рассказывая, что он не то имел ввиду.
 
[^]
НемАсквич
18.08.2017 - 19:55
3
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата
А теперь, немАсквич, я внимательно слушаю ваши логические умозаключения о бессмысленности этого боя. Я очень внимательно их слушаю...

А теперь я хотел бы послушать конкретную значение одиночного сопротивления в Брестской крепости 29.06.41-20.07.41, раз уж аргументов у legionarius нет.
 
[^]
НемАсквич
18.08.2017 - 19:58
3
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (legionarius @ 19.08.2017 - 00:54)
prozektorr
Цитата
А теперь, немАсквич, я внимательно слушаю ваши логические умозаключения о бессмысленности этого боя. Я очень внимательно их слушаю...

Сейчас он Вам выдаст логические заключения о непобедимом вермахте и о выдающейся роли сопротивления во Франции. Причем потом будет вилять хвостом и открещиваться от своих слов рассказывая, что он не то имел ввиду.

Вы, друг мой, лучше за свои слова ответьте для начала. К примеру почему обманываете что я утверждал "французское сопротивление это прямо одна из ключевых операций, без сопротивления войну бы никогда СССР не выиграл."
или что я отрицал подвиг защитников.
 
[^]
Biochemist
18.08.2017 - 19:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (НемАсквич @ 17.08.2017 - 23:39)
Цитата
Еще раз и что дальше? Особенно цифры потерь вермахта и союзников очень радуют. Терминаторы.

А то что судя по потерям, поход от Харькова к Сталинграду прошел для вермахта проще чем по Франции.
Цитата
А какое отношение имеют разведанные поставляемые союзникам к защитникам Брестской крепости?
А такое что ТС защитников Брестской крепости противопоставляет Франции и утверждает что Они держались дольше, но забывает что если считать одиночных защитников БК, а после 26 июня остались только они, то их можно сравнить французским сопротивлением и считать что Франция вообще не пала. Вы же утверждаете что сопротивление "не представляли никакой реальной опасности для захватчиков" а я ответил что это одиночные защитники БК не представляли опасности, а значит и практического значения, а сопротивление имело практическое значение, значит представляло опасность.
Цитата
Ну а защитники Брестской крепости об этом не знали. Жаль нет возможности отправить Вас туда, что-бы Вы через рупор так прямо и объявили: "Ваше сопротивление бесполезно. Вы не представляете опасности для захватчиков. Сдавайтесь".

А в просто скажите какую реальную опасность одиночные защитники представляли, и все. сравним с опасностью которое представляло французское сопротивление.

Лучше сравнивать не с Сопротивлением, а с теми кто сидел в фортах линии Мажино.
Их обложили и пошли дальше. Конечно, такой героической обороны не было. Просто французы сидели в западне до самой капитуляции.
 
[^]
legionarius
18.08.2017 - 19:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 4160
НемАсквич
Цитата
Николай Сиротинин - историографический миф,

Вот, о чем я и говорил. Везде мифы, защитники Брестской крепости-занимались бессмысленным делом, зато вермахт практически не имел потерь но отчего-то проиграл войну, и только доблестные участники французского сопротивления наносили непоправимые потери немцам, и именно во Франции ими были уничтожены основные войска Германии, а советско-германский фронт был для немцев второстепенным.
 
[^]
legionarius
18.08.2017 - 20:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 4160
НемАсквич
Цитата
Вы, друг мой, лучше за свои слова ответьте для начала

Я таким как Вы не друг. И за свои слова я ответил.
Цитата
К примеру почему обманываете что я утверждал "французское сопротивление это прямо одна из ключевых операций, без сопротивления войну бы никогда СССР не выиграл."

Да это Вы занимаетесь фальсификацией во всех своих сообщениях посвященных второй мировой и Великой Отечественной Войне. Не я же утверждал, что защитники Брестской крепости занимались бесполезным делом, а оказывается по мнению альтернативного историка НемАсквича, гораздо большую пользу принесло какое-то мифическое сопротивление во Франции.

Это сообщение отредактировал legionarius - 18.08.2017 - 20:03
 
[^]
НемАсквич
18.08.2017 - 20:04
3
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (legionarius @ 19.08.2017 - 00:59)
НемАсквич
Цитата
Николай Сиротинин - историографический миф,

Вот, о чем я и говорил. Везде мифы, защитники Брестской крепости-занимались бессмысленным делом, зато вермахт практически не имел потерь но отчего-то проиграл войну, и только доблестные участники французского сопротивления наносили непоправимые потери немцам, и именно во Франции ими были уничтожены основные войска Германии, а советско-германский фронт был для немцев второстепенным.

Опять врете, друг мой? Не надоело?))
 
[^]
legionarius
18.08.2017 - 20:06
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 4160
НемАсквич
Цитата
раз уж аргументов у legionarius нет.

Аргументов нет как раз у Вас. Странное слышать такое от человека с якобы 100 зрением. Выше я Вам уже отвечал.
 
[^]
legionarius
18.08.2017 - 20:07
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 4160
НемАсквич
Цитата
Опять врете, друг мой? Не надоело?))

Еще раз для Вас-Вы мне не друг. И врете пока Вы.

Это сообщение отредактировал legionarius - 18.08.2017 - 20:08
 
[^]
dimsonmaster
18.08.2017 - 20:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 4609
Цитата (НемАсквич @ 18.08.2017 - 19:58)
Цитата (legionarius @ 19.08.2017 - 00:54)
prozektorr
Цитата
А теперь, немАсквич, я внимательно слушаю ваши логические умозаключения о бессмысленности этого боя. Я очень внимательно их слушаю...

Сейчас он Вам выдаст логические заключения о непобедимом вермахте и о выдающейся роли сопротивления во Франции. Причем потом будет вилять хвостом и открещиваться от своих слов рассказывая, что он не то имел ввиду.

Вы, друг мой, лучше за свои слова ответьте для начала. К примеру почему обманываете что я утверждал "французское сопротивление это прямо одна из ключевых операций, без сопротивления войну бы никогда СССР не выиграл."
или что я отрицал подвиг защитников.

Вот именно все это вы и утверждали каждым своим постом в той или иной степени.
Исходя из ваших постов вся трагедия ВОВ это полная пурга и пафос историков СССР.
И все данные то представленные со стороны СССР это подлог, все исторические факты полная брехня, а вот данные европейских статистиков вот это уж точный источник.
Может действительно нашим предкам стоило не так рьяно сражаться за родину что бы не родились такие вот диванные аналитики для которых все хорошее и значимое сделано где угодно и кем угодно, но только не советским народом.
 
[^]
НемАсквич
18.08.2017 - 20:11
1
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата
Не я же утверждал, что защитники Брестской крепости занимались бесполезным делом, а оказывается по мнению альтернативного историка НемАсквича, гораздо большую пользу принесло какое-то мифическое сопротивление во Франции.

Именно вы, я же сказал Можно подумать защитники Брестской крепости после 26 июня кому то мешали или задержали наступление немцев.

Цитата
а оказывается по мнению альтернативного историка НемАсквича, гораздо большую пользу принесло какое-то мифическое сопротивление во Франции.

А вот это я сказал, и подтвердил это фактами.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9840
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх