Дневник судового врача. Ч.2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tertiusfiliu
18.11.2023 - 15:34
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 753
105
Часть 1

10 июня

-Вы сказали, Роанок? Но мне это ничего не говорит, мистер Филипс, - вынужден был я признать.

Пройдемте-ка ко мне в каюту, там и поговорим поподробнее – ответил Филипс.

Каюта Филипса была немногим просторнее моей. На столике лежали «Опыты» Монтеня и миниатюра. Это был портрет белокурой женщины с лукавыми глазами. Филипс перехватил мой взгляд и положил на портрет шляпу.

Однако я не смог сдержать любопытства:

-Что за красавица! Кто эта леди?

-Никто. Уже никто, – тускло сказал Филипс. Он мгновение помолчал, затем переменив тон на обычный, спросил:

-Раз вы на этом корабле, юноша и являетесь поклонником Дрейка, вы должны кое-что знать о Новом свете, или Америке, не так ли?

-Ну, это новые земли за океаном, открытые и завоеванные испанцами. Они очень богаты и населены дикарями, – ответил я.

-Дикарями, хм, хм. Что же вы еще о них знаете? – посмотрел на меня, казалось, с неодобрением, Филипс.

-Да почти ничего, - развел руками я. – Ведь испанцы ревностно берегут тайны своих колоний, и у нас почти ничего о них не издается. К тому же, книги дороги…

-Тогда слушайте. Всю историю завоевания Нового света я вам пересказывать не буду, это ни к чему. Мы и французы уже лет пятьдесят как подбираемся к этим землям, но пока почти ничего не выходит. Берега Новой Испании, или Мексики тщательно охраняются папистами. Пока удавалось только вести редкую торговлю или грабеж. Однако к северу от Мексики есть земли, которые испанцев мало интересуют. И вот, сэру Уолтеру Рэйли пришла в голову мысль… Кстати, вам известно, кто он такой?

-Конечно! – воскликнул я. - Корсар и поэт, он швырнул свой раззолоченный плащ в грязь, под ноги королевы, когда она переходила улицу. Этот смелый и благородный жест привлек ее внимание. Она его приблизила. Говорят, что его глаза и плечи так поразили Елизавету, что они … - тут я смутился.

-Великосветские сплетни меня не интересуют. Когда он познакомился с Елизаветой, ему было чуть больше тридцати, а ей за пятьдесят, и здесь, хм, его, соглашусь, выдающаяся внешность, могла сыграть свою роль. Неважно, в отличие от прочих фаворитов, он всегда думал не только о своем кошельке, но и о благе государства. И вот, Рэйли предложил королеве идею об устройстве английского форпоста в Америке, к северу от испанских владений. Там была основана наша колония, Роанок. Ее вторым губернатором стал Джон Уайт, друг Рэйли. В 1587 году он был вынужден покинуть колонию, где оставил свою дочь и маленькую внучку. И три года после этого он не мог получить корабли, чтобы навестить поселение, из-за войны с Испанией, или… по другим причинам. Уайт собирается отплыть через пару недель, насколько я знаю. А мы успеем перед ним навестить колонистов.

-Но зачем? - удивился я.

Филипс помолчал немного и ответил:

-Считайте это ревизией. Мы прибываем на место через несколько дней.

20 июня

Ужасные и таинственные обстоятельства не давали мне долгое время продолжать эти записки. За истекшие дни я чуть было не распростился с жизнью. Да и сейчас, когда я пишу эти строки, мы все еще находимся в руках Господа. Вот как это было.

Мы ступили на берег Нового света 12 июня. Колония расположена на острове Роанок, чьим именем и была названа. Сам остров миль десять в длину, да две в ширину. Доступ к морю загораживала такая дьяволова куча островов и песчаных кос, что наш капитан почти исчерпал свое красноречие, пока мы подошли к острову.

«Альбатрос» стал на якорь в двух лигах от берега. Мы подготовили две шлюпки, в которые сели я, мистер Филипс, шкипер и еще человек десять матросов с необходимым снаряжением. Признаюсь, когда мы сходили на берег, меня охватило волнение, ведь я впервые был в чужой земле, да еще так далеко от дома.

Нам пришлось пройти остров из конца в конец. Природа здесь обильна и климат мягок. Сначала мы долго шли по песчаному пляжу, потом углубились в заросли. Пришлось кое-где прорубаться сквозь растительность. Мы шли около трех часов и все взмокли, под тяжестью оружия и припасов. И вот, один из нас показал вперед.

Сквозь листву виднелось что-то, сделанное явно человеческими руками. Чем ближе мы подходили, тем лучше могли рассмотреть, что это частокол. Толстые бревна, утвержденные в земле и плотно пригнанные, заостренные сверху, в два человеческих роста.

Мы покричали на разные голоса, подали сигнал трубой. В ответ была только тишина. Один из матросов крикнул, что ворота слева. Они были растворены. Мы прошли внутрь. Бог ты мой, форт был совершенно пуст! Ни единой живой души, ни строений, ни вещей. Лишь высокая сорная трава. Изумленные, мы оглядывали двор. Филипс тронул меня за плечо и молча указал рукой. Направо от входа, где кора с бревен была очищена, на высоте груди была вырезана большими заглавными буквами надпись. "Кроатон".

***

Я посмотрел на мистера Филипса, как будто ждал от него, что тот немедленно мне все объяснит. Но Филипс, по всему видать, был в таком же недоумении, что и все остальные. Посовещавшись, Филипс и шкипер решили, что, так как время позднее, единственное, что нам остается, расположиться на ночлег. Все согласились, что заночевать внутри частокола это самое безопасное. Мы разожгли огонь и два матроса состряпали немудрящий ужин. Все мы изрядно устали, однако перед сном я, Филипс и шкипер сели в кружок обсудить положение дел.

Филипс начал:

-Признаться, господа, я не приложу ума, куда могли деться поселенцы.

Шкипер пожал плечами и сказал:

-Ушли.

-Может быть, - сказал Филипс.

-Убиты дикарями, - сказал я.

Филипс хмыкнул:

-Что ж, посмотрим завтра повнимательнее.

Матросы сидели возле костра и негромко переговаривались. Нам были слышны лишь обрывки их разговора. Я встал, разминая ноги, и подошел несколько поближе.

…говорю тебе, не иначе как. Некрещенная земля тут. Сатане приволье. Вот он их и забрал. – это говорил Фландерс, для которого чужие уши всегда представляли охотную цель.
-Что же он христиан-то забрал, тут язычников навалом, – с усмешкой в голосе сказал другой матрос, Келли, и глотнул из фляги.

-А потому что язычники ему служат, – убежденно ответил Фландерс.

-Тебе Сатана сам объяснил, поди с ним постоянно треплешься! – сказал Келли.

Третий матрос, молчавший весь разговор, чье имя я не сразу вспомнил, Мерфи, вдруг сказал хриплым голосом:

-Я его видел.

-Кого, Вельзельвула с рогами и хвостом? – хохотнул Келли.

Молчун замялся и неохотно продолжил:

-Прошлым годом как-то я стоял собачью вахту, спать хотелось, смерть. Тут вижу, возле фальшборта есть кто-то. Я сначала думал, кто из ребят. Потом сообразил. Никто мимо пройти не мог. Приглядываюсь. Черный такой. Лица не видать. А луна-то полная была. Смотрю на него. И он, видать, на меня смотрит. И тут этот черный на меня рукой показывает. А потом пропал. Никому об этом я еще не выкладывал.

Матросы замолчали. Один из них поднялся с земли и сказал сиплым голосом:

-Заткнитесь ребята, треплетесь хуже баб.

Он прошел мимо меня, покосился, и остановился поодаль, по нужде. Это был Салливан, рослый шотландец, самый, пожалуй, сильный человек на корабле. На меня он всегда производил неприятное впечатление своим вечно злобным выражением лица. Я вернулся к Филипсу и шкиперу. Те молчали, думая каждый о своем.

Вдруг где-то далеко за стеной форта раздался полный тоски крик. Все вскочили, схватившись за мушкеты и напряженно вслушиваясь в темноту.

Минуту спустя Филипс громко сказал чуть насмешливым голосом:

-Не беспокойтесь, господа, сие, вероятно, не более чем местное животное. Давайте спать.

Что мы и сделали, оставив часового.

***

Утром мы встали рано и основательно позавтракали. Филипс предложил мне пройтись по форту и внимательно все осмотреть. Около акра земли было ограждено частоколом по всем правилам фортификации. Частокол был построен в форме треугольника, с бастионами по углам.

Пространство было полностью пустым и заросшим сорной травой. Нет никаких строений. Никаких предметов, привычных для людского поселения. Ни утвари, пусть, разбитой, ни мебели, ничего. Впрочем, покопавшись в траве, мы обнаружили несколько брусков железа и пару заржавленных капканов.

Филипс подошел ко мне:

-Итак, юноша, что вы об этом всем думаете?

-Право слово, у меня нет никаких мыслей. – ответил я.

-Учитесь рассуждать. Вы изучали Аристотелеву логику?

-Да, в колледже, - я откашлялся. "Все люди смертны. Сократ человек. Следовательно, Сократ смертен"

-Так пробуйте применить логику для этого случая.

Я замешкался. Силлогизмы выглядели просто, но как их применять? Да и все это было слишком давно.

Итак. Проверим вашу версию, что на форт неожиданно напали индейцы. Следовательно? – Филипс посмотрел на меня.
Я задумался. - Тогда, наверное, были бы убитые, следы сражения.

Филипс одобрительно хмыкнул.

-Идите сюда.

Мы зашли в один из бастионов на углах частокола.

Филипс махнул кругом рукой.

-Чего тут нет, Джеймс?

Я промолчал.

-У поселенцев были пушки, я это знаю. Пушек нет. На кой черт индейцам сдались пушки. Индейцы, однако, собрали бы куски железа, которые мы нашли. С металлами у них туговато. Есть еще одна версия. На колонистов могли напасть испанцы. Именно испанцы могли забрать пушки. Но опять же, нет следов боя, – он помолчал. - Теперь пойдемте к воротам.

И он подвел меня к загадочной надписи. "КРОАТОН"

-Вырезана хорошо, старательно. Это говорит о том, что...Что именно?

-Вырезал человек старательный? - спросил я.

Филипс досадливо поморщился.

-Нет, это говорит опять же о спокойной обстановке, без всякой горячки. Но что означает эта проклятая надпись, почему именно ее вырезали? И еще меня одно ставит в тупик. Хорошо, самое разумное, что можно представить, это то, что они ушли сами. Но куда, зачем, не имею никакого понятия.

И Филипс раздраженно заходил по двору форта. Затем он закричал, сзывая матросов.

-Так, любезные, прочешите мне весь двор, чтобы ни одного дюйма не пропустили.

Матросы, ворча, разбрелись по территории.

Филипс добавил:

-Тот, кто найдет что-нибудь важное, получит соверен.

Раздалось несколько гораздо более веселых возгласов. Филипс почесал под колетом.

-А мы с вами, юноша, пойдемте, умоемся. На проклятом корабле мало воды и еще меньше мыла.

Мы пришли на берег ручья. Я разделся первым и с большим удовольствием погрузился в воду. Филипс был в дозоре и держал под рукой оружие. После того, как я помылся, Филипс разделся сам. Я увидел у него на спине и груди несколько шрамов. Да уж, мой друг вел жизнь, явно неполезную для здоровья.

Мы разлеглись на песке и нежились под солнцем.

-Что вы думаете об Америке, Джеймс?

Я ответил, не задумываясь:

Мы должны заселить эти места для блага Англии и Бога. Здесь полно земли, а у нас много безземельных крестьян. Кроме того, возможно тут есть золото.
А как насчет местных жителей, как им это понравится? – спросил Филипс с любопытством.
-Они ведь дикари, им пойдет только на пользу, если мы их познакомим с цивилизацией и истинной верой.

Филипс покачал головой:

-Напрасно вы считаете всех индейцев нецивилизованными дикарями. Приходилось читать мне книгу одного испанца, Диаса. Индейцы Мексики были очень развитым народом, они строили великолепные здания, у них были науки и искусства. Но потом пришли испанцы с их жаждой золота и искренним желанием принести истинный свет веры. И убили сотни тысяч.

Фанатики приносят несчастья людям, может больше, чем негодяи. Почему вы думаете, что здесь все пойдет по-другому?

Я ответил, снова не раздумывая:

-Всем известно, что испанцы жестоки и подлы. А мы, англичане, другие. Мы принесем местным народам благо.

-Как знать, как знать…Нужно, признать, что после того, как испанцы окрестили всех индейцев, и Папа признал их людьми, к индейцам в Мексике стали относиться гораздо лучше. А у нас, англичан, Папы Римского, авторитета для всех верующих ведь нет. Впрочем, достаточно пустых разговоров, у нас еще много дел, - Филипс поднялся.

Мы вернулись в форт. Один из матросов выбежал мне навстречу, радостно горланя:

-Сдается мне, мистер Филипс, я заработал свой соверен!

Оказывается, матросы обнаружили полузасыпанный ров и раскопали его. Там они нашли несколько сундуков. Мы открыли их. Внутри были книги и карты, прочие личные вещи, и даже заржавленные доспехи. Матросы и я не нашли для себя ничего любопытного. Филипс же быстро ухватил запыленную бутыль с запечатанным сургучом горлом. На вид, внутри были какие-то бумаги. Филипс потом не выпускал ее из рук, и даже лег спать, уложив бутыль себе под бок. Впервые я видел его столь довольным. Когда же я спросил его, что внутри, он ответил довольно резко, что ничего для меня интересного.

Ночь прошла спокойно. Наутро Филипс сказал мне:

-Джеймс, мне совершенно необходимо вернуться на корабль. Для вас у меня есть очень важное, и, возможно, опасное поручение. Позже вы возьмете Мерфи и Эндрюса и осмотрите окрестности на материке. Постарайтесь найти любые следы колонистов. Будьте очень внимательны и осторожны. Не отходите дальше пары лиг от берега. В случае необходимости стреляйте из мушкета, и мистер Грей - тут он кивнул шкиперу - придет вам на помощь.

Филипс помолчал, что-то, как будто собираясь мне сказать, но потом молча кивнул и зашагал с одним из матросов к берегу, где были наши шлюпки.

***

Мы с матросами надели куртки и шлемы, увешались оружием и тронулись в путь. Признаюсь, первый час я представлял себя героем-корсаром. Но потом жара и труднопроходимые заросли стали вызывать желание бросить доспехи, да и оружие, в кусты. Тем не менее, я старался шагать бодро и подавать пример матросам. Мы старались не слишком терять из вида море. Никаких следов ни поселенцев, ни каких - либо других людей не было и признака. Час шел за часом, доспехи накалились под солнцем, и я, и матросы стали идти все небрежней, закинули мушкеты на плечи, сняли шлемы и даже перестали раздувать фитили. За что и были наказаны.

Из кустов отовсюду на нас кинулись полуголые люди. Эндрюс успел скинуть мушкет с плеча и, не целясь пальнуть в кого-то. Мерфи ударили сзади палицей по голове. Я же, вместо того, чтобы стрелять, пытался драться мушкетом, как дубинкой, затем схватился за палаш, но не успел его выхватить. Множество рук схватило меня, град ударов обрушился на мои бока и голову. Спустя несколько мгновений мы были крепко связаны. Дикари понесли нас куда-то.

Впрочем, вскоре дикари устали и развязали нам ноги, и дальше мы пошли пешком, лишь изредка подбадриваемые тычками копий. Лишь Мерфи они продолжали волочь, судя по всему, он не мог отойти от удара и несколько раз извергал съеденное. Вдали показался частокол, и у меня мелькнула нелепая мысль, что язычники почему-то ведут нас к форту. Однако, чем ближе мы подходили, тем больше я понимал, что ошибся. Частокол был более низким, редким и хуже сделанным, чем наш.

Нас провели в проход между кольями. Внутри стояло несколько строений, что-то вроде навесов. По центру было вкопано четыре столба. У двух наверху были вырезаны отвратительные демоны. Два были лишены украшений. Меня и Эндрюса привязали к последним столбам, Мерфи бросили связанным на землю.

Я, несмотря на страх, надеялся выпутаться, и, даже, с некоторым любопытством, рассматривал наших захватчиков. Я слышал, что индейцы краснокожие, но эти были с темно-коричневой кожей, напоминая сильно загоревших испанцев. Они были голые, за исключением набедренной повязки да ожерелий и браслетов. Волосы их были черные, связанные наверху в пучок. Лица многих были раскрашены черной и белой краской. В руках они держали оружие с каменными наконечниками.

Вдруг дикари завопили, и из-под навеса вышел еще один человек. Когда я его увидел, то покрылся потом. По движениям и фигуре это был старик. Его волосы были склеены какой-то темной массой. Лицо было искусно разрисовано под маску Смерти. На груди у него было нечто вроде кирасы. Только сделанной не из железа, или дерева. Она была сшита из человеческих лиц.

***

По всему было видно, что старик имел над дикарями большую власть. Он говорил с ними свысока, они же с большим уважением отвечали на его слова.

Старик начал говорить что-то, постепенно повышая голос. Остальные язычники отвечали ему нестройными восклицаниями. Наконец, он трижды прокричал слово, которое я не сразу разобрал. Кроатоан.

Он повернулся к нам и вынул из-за пояса каменный нож. Затем начал медленно подходить. Мы, догадываясь к чему идет, дергались в своих путах.

Старик подошел к Эндрюсу, вогнал ему в бедро нож и провернул его в ране. Эндрюс завопил что есть мочи. Старик презрительно выкрикнул несколько слов и остальные дикари захохотали. Старик прервал их взмахом руки и скомандовал что-то. Воины, окружавшие нас, наложили стрелы на луки и подняли их. Я закрыл глаза. Господи, прими наши души. Мама, Джейн!

Часть 3

Это сообщение отредактировал Акация - 22.11.2023 - 05:57
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Похожие темы:

15.05.2024 144
30.04.2024 22
24.02.2024 50
06.02.2024 16
mogila9096
18.11.2023 - 15:54
32
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 6235
Вопрос можно? Произведение закончено или ещё пишется? Если закончено, может стоит выложить целиком, без этой постоянной дрочиловки с "продолжение следует", а?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Штабсержант
18.11.2023 - 16:07
1
Статус: Offline


Пендельфедер

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 1207
Не плохо.
По манере , не Р.Л. Стивенсон.
Более на Р. Сабатини.
 
[^]
tintirindin
18.11.2023 - 16:35
5
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 357
ЛуиБуссенарство какое-то
 
[^]
Майорзапаса
18.11.2023 - 16:47
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 13256
Скорее!!! Скорее!!!
 
[^]
Rents
18.11.2023 - 16:59
11
Статус: Offline


Дворянин в 0,5 поколении

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 922
а мне заходит. Жду продолжения. И с удовольствием прочитал бы коммментарий Кортеса, не хватает его знаний
 
[^]
ОзерныйУж
18.11.2023 - 16:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.16
Сообщений: 3389
ну уж да... Можно же до конца написать и только потом выложить?
К чему эта недосказанность?
 
[^]
Вансаныч
18.11.2023 - 17:08
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.09.16
Сообщений: 628
Цитата (mogila9096 @ 18.11.2023 - 14:54)
Вопрос можно? Произведение закончено или ещё пишется? Если закончено, может стоит выложить целиком, без этой постоянной дрочиловки с "продолжение следует", а?

Походу ТС похую.
 
[^]
dfg12
18.11.2023 - 17:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 2101
Шараш дальше
 
[^]
Tertiusfiliu
18.11.2023 - 17:42
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 753
 
[^]
TOPGUN51
18.11.2023 - 18:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.20
Сообщений: 358
Пишы естчо!)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nichls
18.11.2023 - 20:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 3507
Автор - садист!
Давай всё!
Очень интересно!

ЗЫ Пока читал текст и писал комментарий Автор разместил ссылку на продолжение.
Спасибо.

Это сообщение отредактировал Nichls - 18.11.2023 - 20:49
 
[^]
PR0SPER0
18.11.2023 - 21:43
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.12.18
Сообщений: 1913
Цитата
«Альбатрос» стал на якорь в двух лигах от берега.

Так, вдруг кто не знает, это, на минуточку, 11 км. Не далековато? Автору бы матчасть морскую подучить.
 
[^]
HerMayor
18.11.2023 - 21:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 3866
ТС спасибо👍 Хороший слог, усвояемость огонь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vych
18.11.2023 - 22:47
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 60
шкипер и капитан это одно и тоже. Писатель от моря далек но взялся за морское описание... Морскую часть убери с рассказа и будет интересная история

Это сообщение отредактировал vych - 18.11.2023 - 22:48
 
[^]
aleks4g
18.11.2023 - 23:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8786
Мне понравилось , хороший слог ,стилизованный под литературу тех времен .
Реальные исторические события хорошо вплетены в сюжет .
Море ,парусники ,ррромантика !!!
Пару месяцев назад были на экскурсии на легендарном паруснике Виктория , где погиб адмирал Нельсон .
Он в стадии глубокой реставрации , снаружи практически весь укрыт .
Но внутрь пускают , поползали по палубам .
Какие они ,палубы , низкие ! Аудиогид сказал по этому поводу- люди тогда были ниже .
Тем не менее ,грандиозность постройки впечатляет !
Показан быт моряков - честно говоря , невесело .
 
[^]
marcoantonio
19.11.2023 - 00:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 14911
Класс,я жду третью

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Chiarodiluna
19.11.2023 - 01:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.22
Сообщений: 3807
Сколько начинала читать, продолжений не попадалось, а специально искать кто вспомнит? 🤷🏻‍♀️

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Граненый
19.11.2023 - 03:13
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.16
Сообщений: 772
В принципе нравится. Шкипер, в данном случае, видимо это штурман. Хотя, не уверен, что это правильно. Большая путаница с расстояниями. Из Англии до Америки корабль мог дойти за месяц лишь при идеально-попутном ветре, в теории, да и то вряд ли. Далее - лига, как мера длины на то время, это что-то вроде 11 км. Корабль встал ра рейде в 11 км от острова? А зачем? Ну может быть у вас другие лиги, не знаю. Не плохо написано, но нужны подробности, описание природы, больше мыслей главного героя. Короче доработать напильником.
 
[^]
SonxRazuma
19.11.2023 - 14:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.20
Сообщений: 2860
Цитата (mogila9096 @ 18.11.2023 - 15:54)
Вопрос можно? Произведение закончено или ещё пишется? Если закончено, может стоит выложить целиком, без этой постоянной дрочиловки с "продолжение следует", а?

Это «печатается с продолжением», как Крапивин в «Пионере»;). Так интереснее .А для меня вообще очень занятная загадка, как испанцы, наложив лапу на новые земли и вывезя оттуда богатства пароходами, в конечном счете все пролушпанили и сейчас являются хоть и хорошей, но далеко не самой богатой страной.
 
[^]
Tertiusfiliu
19.11.2023 - 16:16
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 753
 
[^]
Tertiusfiliu
19.11.2023 - 16:19
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 753
Цитата (SonxRazuma @ 19.11.2023 - 19:04)
Цитата (mogila9096 @ 18.11.2023 - 15:54)
Вопрос можно? Произведение закончено или ещё пишется? Если закончено, может стоит выложить целиком, без этой постоянной дрочиловки с "продолжение следует", а?

Это «печатается с продолжением», как Крапивин в «Пионере»;). Так интереснее .А для меня вообще очень занятная загадка, как испанцы, наложив лапу на новые земли и вывезя оттуда богатства пароходами, в конечном счете все пролушпанили и сейчас являются хоть и хорошей, но далеко не самой богатой страной.

Здесь есть кое-какие ответы
https://vk.com/wall-48246439_45390
https://ru.wikipedia.org/wiki/Почему_...е_бедные
Вторую книгу тоже можно найти
 
[^]
Stranix
19.11.2023 - 16:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.17
Сообщений: 3241
Цитата (SonxRazuma @ 19.11.2023 - 14:04)
как испанцы, наложив лапу на новые земли и вывезя оттуда богатства пароходами, в конечном счете все пролушпанили

Какими пароходами, у тебя в 15 веке уже пароходы были? учи историю, школота.
 
[^]
Tertiusfiliu
19.11.2023 - 16:53
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 753
Цитата (Stranix @ 19.11.2023 - 21:43)
Цитата (SonxRazuma @ 19.11.2023 - 14:04)
как испанцы, наложив лапу на новые земли и вывезя оттуда богатства пароходами, в конечном счете все пролушпанили

Какими пароходами, у тебя в 15 веке уже пароходы были? учи историю, школота.

Товарищ просто образно выразился, так думаю. Галионами.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8140
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх