Уговор

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rasstegaj
1.09.2023 - 11:23
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2615
102
Ирина заворожённо смотрела на супруга, который гордо раздувая и без того, необъятное брюхо, буквально сиял.

- Неужели всё? Совсем всё?

- Всё! Целиком и полностью! - Анатолий торопливо чмокнул жену и, вытаскивая на ходу телефон, выскочил во двор.

- Да неужели избавимся мы от этой напасти? - Ирина попыталась выглянуть в окно, но обзор загораживала жёлто-зелёная гора. - Никогда больше! Пусть только заберёт, избавитель!

Анатолий нервно расхаживал у калитки, ежеминутно выглядывая на дорогу, когда к нему, прихрамывая, подошёл сосед и приятель Фёдор.

- А что это ты тут торчишь, как столб, Толька? Ждёшь кого или так, комаров кормишь? - поинтересовался сосед, присаживаясь на лавочку у двора.

- Тебе чего надо? - недовольно отозвался Анатолий, стараясь загородить Фёдору вид на дорогу. - Некогда мне, и ты делом займись, вон, твоя коза ко мне в огород лезет!

- Ничего Майка тебе не сделает, убрано уже всё. Так чего тут выжидаешь? Ну?

Мимо прошли две девчонки с соседней улицы, с полными вёдрами. Дёрнулись было в сторону мужчин, но бросив взгляд в распахнутую калитку, погрустнели и попылили дальше.

- Иди, куда шёл! - Анатолий явно нервничал, постоянно скакал взглядом то на дорогу, то на неудобного собеседника, то на экран телефона, зажатого в руке.

- Всё-таки нашёл! - со злым восхищением сказал Фёдор, и не думая вставать. - Ну, ты и сволочь! Мы же с тобой договаривались, что вместе будем от них избавляться! У нас же договор, Толька! Сколько возьмут? Сколько, спрашиваю, кабачков ты впарить сумел, сволочь хитрожопая?

- Все, - с ненавистью прошипел Анатолий, стискивая телефон.

- Все?! А мои, мои почему ему не предложил?

- Больше не возьмёт, я, чтобы свои ему сбагрить, всю ночь с ним бухал, а у меня, сам знаешь, язва, мне нельзя… Что ж я, заради твоих проклятых кабачков здоровье гробил?

- Дяденьки, кабачок нужен? - пацанёнок лет восьми стоял перед ними в обнимку с кабачком, вполовину роста владельца.

- А ну, брысь отсюда! - рявкнул Фёдор, вскакивая с лавки. - Ты, Толя, забыл, что мне обещал, когда я тебе огород бесплатно пахал и когда навоз кидал? Мол, если будут у тебя оптом всё забирать, половина от объёма этих кабачков моих будет. Обещал? Ну вот, полкучи, стало быть, и отдавай покупателю своему, а половину пусть моих берёт!

- Да я за этим гадом месяц ходил, уговаривал, почти задаром забрать! Цукини молодые уже гнить начали! Если не он, так в нашу глушь уже и не поедет никто, все дороги бабки со своим урожаем перекрыли, до нас ведь ни один и не доберется! Ирка мне всю душу вымотала - в доме из-за них темно, сколько сил и времени угробили, продай да продай, и выкинуть же не даёт, зараза! Уйди, Федя, по-хорошему прошу!

- Разбежался уже! - сел обратно на лавку сосед. - Уговор - есть уговор. Никуда я отсюда не уйду, в мой двор его направлю. А кто…

Лопата, стоящая прежде прислонённой к забору, с глухим звяком плашмя опустилась на голову Фёдора, и тот мешком упал на землю. Анатолий воровато оглядел улицу - Майка с его огорода подозрительно щурилась, высовываясь из малиновой изгороди. Больше свидетелей преступления не наблюдалось, а показания козы вряд ли бы учли, к тому же, она лицо заинтересованное. С трудом нагнувшись из-за мешающего пуза, Толя за ноги поволок бывшего приятеля к гаражу. Кое-как затолкав его в багажник своих Жигулей, Анатолий, отдышавшись, трясущейся рукой поднёс телефон к глазам, которые заливал холодный пот. Там мигало сообщение: «Анатолий, извините, но я не смогу забрать ваши кабачки. Тётка моя мне привезла пять тонн. Мне столько многовато, могу уступить часть вам по дешёвке!»

Хлопнуло окно.

- Толя, кто у нас так воет во дворе? Толя, ты меня слышишь?

На пыльной грунтовой дороге сиротливо лежал оброненный девчонками кабачок.

За иллюстрацию огромное спасибо дочери vinsentvega

Уговор
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
edd79
1.09.2023 - 11:26
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6141
Неплохо!
Пешы, аффтар
 
[^]
blendamet
1.09.2023 - 11:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 1132
Отлично.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
edd79
1.09.2023 - 11:30
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6141
Я бы даже сказал: злободневно и актуально)))
 
[^]
rozysk
1.09.2023 - 11:31
27
Статус: Offline


Розыск

Регистрация: 2.05.08
Сообщений: 755
вариант "посадить кабачков столько, сколько их нужно" населению этой планеты, видимо, недоступен
 
[^]
nomid76
1.09.2023 - 11:34
8
Статус: Offline


Forever Young

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 2112
Не особо то и уродились они в этом году.
 
[^]
Синтетик
1.09.2023 - 11:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 21737
С первых строк, полагал будет рассказ про ипотеку. Но про кабачок как раз по сезону.
 
[^]
Peredvan
1.09.2023 - 11:36
36
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 4131
Ну-с, слегка побояню.

Анатолий вытер пот со лба:
- Ф-фух, закопали. Ну, Федька, компост с тебя знатный выйдет. Кабачки пуще прежнего вырастут!
- И грибы! - добавила Ирина.
- Какие ещё грибы?
- Ну, тот, который за кабачками приедет, он же грибов обещал привезти. Наверняка будет, с чего у нас в огороде-то их развести.
- Да, грибы - это хорошо. С грибами водочка хорошо идёт. Когда ж он там приедет-то?
***
В стоящую у опушки на обочине неподалёку от указателя "Мухино 3" легковушку сел странного вида тип. На нём были тёмные очки и потёртая кожанка, за спиной - высокий рюкзак, в руках - старомодная корзинка (или вернее будет сказать - лукошко?) с грибами. Рюкзак (хотя это и было крайне неудобно) он поставил на пааасжирское сиденье справа.
Он достал смартфон и написал сообщение: "Привет, друг! Готовь кабачки, я скоро буду"
***
Уже смеркалось. Ирина и Анатолий сидели на крылечке в ожидании Избавителя. Вот наконец-то на дороге появилась легковушка. Через пару минут она уже подъехала к забору. Обрадованный Анатолий бросился открывать ворота.
Незнакомец в машине зачем-то потянулся к рюкзаку и начал оттуда что-то доставать, но что именно, в сумерках за тонированными стёклами различить было сложно.
- Ну, давай, заезжай! Вот они, твои кабачки!
- Привет, друг! - ответил приезжий тип. - Я привёз тебе грибы!
- Да, грибы - это хорошо, но давай с кабачков начём.
- Нет, друг! Сначала - грибы! Песня "грибы"! Вот послушай!
Непонятным предметом из рюкзака оказался видавший виды китайский "стратокастер". После того, как зазвучали первые аккорды, лицо Анатолия исказилось гримасой невыносимого страдания. Ирина тихонько скользнула в сторону огорода, где они только что оставили лопату. Придётся им сегодня ещё поработать. Но зато кабачки в следующем году удадутся наславу! И грибы, обязательно грибы!
 
[^]
edd79
1.09.2023 - 11:36
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6141
Цитата (rozysk @ 1.09.2023 - 11:31)
вариант "посадить кабачков столько, сколько их нужно" населению этой планеты, видимо, недоступен

это было бы слишком просто!

На практике всё просто: сажают всегда больше, чтобы компенсировать - у семян всхожесть же не 100%. И вот тут и наступает момент истины: ой взошли, ой какие хорошие, оу цвести собираются - жалко рвать. В итоге имеем то, что имеем.

ЗЫ в этом году сажал 4 (четыре) семечка кабачнов, все взошли и всем хватило. Без фанатизма.
 
[^]
Vatrushechka
1.09.2023 - 11:38
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.23
Сообщений: 8
Хорошо, что у меня нет друзей с кабачками. Мы тупо бухаем с шашлычками на этих фазендах.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Servini
1.09.2023 - 11:39
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.19
Сообщений: 800
Голосовал на ПЗС за этот кокос. По-моему, вышло офигенно. Автору - браво и всяческих успехов!
 
[^]
Rasstegaj
1.09.2023 - 11:40
6
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2615
Цитата (nomid76 @ 1.09.2023 - 11:34)
Не особо то и уродились они в этом году.

Нас просто заваливают кабачками, предлагают буквально грузовиками, так что, где как, видимо. Наша семья в роли "покупателей" - в кавычках, потому что бесплатно спихивают, поэтому, можно сказать, несколько наболело))

Это сообщение отредактировал Rasstegaj - 1.09.2023 - 11:41
 
[^]
Peredvan
1.09.2023 - 11:43
2
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 4131
Цитата (nomid76 @ 1.09.2023 - 13:34)
Не особо то и уродились они в этом году.

Этот год вообще какой-то неурожайный. У нас, например, тернослива вообще не было, хотя обычно его больше, чем тех же пресловутых кабачков.
 
[^]
edd79
1.09.2023 - 11:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6141
Цитата (Rasstegaj @ 1.09.2023 - 11:40)
Цитата (nomid76 @ 1.09.2023 - 11:34)
Не особо то и уродились они в этом году.

Нас просто заваливают кабачками, предлагают буквально грузовиками, так что, где как, видимо. Наша семья в роли "покупателей" - в кавычках, потому что бесплатно спихивают, поэтому, можно сказать, несколько наболело))

Писал в другой теме, повторюсь.
Давно, еще до армии посадили предки кабасков. Много, несколько соток. Про их сбор, приготовление и раздачу родным и близким не буду говорить)))
Выручило то, что у меня был в пользовании грузовик ГАЗ-52 и я всё это добро сдавал оптом в магазины. Закупочная цена была чуть меньше, чем нихера, но бензин окупился. И даже чуть осталось на кармане.
С тех пор сажаем по чуть-чуть, знаем - плавали.
 
[^]
Karel1978
1.09.2023 - 11:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1899
Битва за урожай.
Хороший рассказ и продолжение!
 
[^]
Rasstegaj
1.09.2023 - 11:46
8
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2615
edd79
blendamet
Servini
Спасибо lalala.gif

Peredvan
Цитата
Этот год вообще какой-то неурожайный. У нас, например, тернослива вообще не было, хотя обычно его больше, чем тех же пресловутых кабачков.

Весной я со всех сторон слышала, что все всходы побило морозом и народ высаживал по второму кругу, что мог. А в итоге выросло и повторное, и то, что в первый раз, казалось бы, померзло.

Это сообщение отредактировал Rasstegaj - 1.09.2023 - 11:47
 
[^]
edd79
1.09.2023 - 11:49
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6141
Мож кому пригодится: лайвхак.
Ребёнок у меня занимается конным спортом. А лошади очень полюбляют зелень всякую... В этом году не болит голова, куда девать лишние кабачки и, особенно, яблоки. Несколько мешков яблок поменял в клубе на несколько мешков конского навоза. Навоз на грядки, чтоб еще больше урожай кабачков был, мать их)))
Так. Стоп. Процесс может зациклиться.
 
[^]
boozycat
1.09.2023 - 11:50
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 936
Цитата (rozysk @ 1.09.2023 - 10:31)
вариант "посадить кабачков столько, сколько их нужно" населению этой планеты, видимо, недоступен

А это возможно?

Только придёшь к "во, во так нормально, на следующий год столько же посадим". А на следующий год они как попрут!.. Думаешь: "Ладно, сволочи, посадим в два раза меньше". Сажаешь в два раза меньше -- получаешь в три раза больше.

Похоже, кабачки есть искусственно созданная в аду культура, не подчиняющаяся законам агрономии и здравого смысла lol.gif
 
[^]
edd79
1.09.2023 - 11:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6141
boozycat
Цитата
Похоже, кабачки есть искусственно созданная в аду культура, не подчиняющаяся законам агрономии и здравого смысла


Я так тыквы перестал сажать. От слова совсем. Но не помогло. Ребёнок по малолетству и, соотв., небольшого ума в присутствии друзей попросил приготовить ему тыквенный суп-пюре, посетовав на то, что у нас ни одной тыквы в огороде. На след день у нас был полный УАЗ-469 тыкв. Ууууууу \взвыл Баскервилевой собакой\
 
[^]
Rasstegaj
1.09.2023 - 12:05
5
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2615
Karel1978
Цитата
Битва за урожай.

Она самая)) Спасибо kot.gif

edd79
Цитата
А лошади очень полюбляют зелень всякую..

Вот коровы, казалось бы, тоже. А наша жрет кабачки, можно сказать, через губу. Почти не жрет. Вот яблоки - да, а кабачки... Не особо. Но все свято верят, что одна корова - это цех по переработке кабачков, и соответственно, мы должны быть счастливы принимать тару любого размера, наполненную этой тыквенной заразой)) А вот фиг там...
 
[^]
Choke
1.09.2023 - 12:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7604
Так держать.! Пиши еще

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
edd79
1.09.2023 - 12:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6141
Rasstegaj
Цитата
А наша жрет кабачки, можно сказать, через губу.


тобы коровы меньше ели и давали больше молока, их надо реже кормить и чаще доить! ©, из фидонета ещё
 
[^]
nomid76
1.09.2023 - 12:17
3
Статус: Offline


Forever Young

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 2112
Цитата (Vatrushechka @ 1.09.2023 - 11:38)
Хорошо, что у меня нет друзей с кабачками. Мы тупо бухаем с шашлычками на этих фазендах.

Вот гады. cry.gif
 
[^]
JackMcGee
1.09.2023 - 12:26
4
Статус: Offline


Вицлипуцли

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 2676
А у нас в этом году мало выросло. Хотя две огромные грядки было - слишком сухой июль был. Позеленил.
 
[^]
edd79
1.09.2023 - 12:28
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6141
Цитата (Vatrushechka @ 1.09.2023 - 11:38)
Хорошо, что у меня нет друзей с кабачками. Мы тупо бухаем с шашлычками на этих фазендах.

Возьмите меня с собой бухать. А я вам за это кабачков привезу!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16382
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх