Записки автослесаря

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Xollms
10.08.2018 - 07:01
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8156
414
Один день

Рабочий день в русском автосервисе начинается с чая. Все собираются в комнате-кухне, разливают кипяток по чашкам с чайными пакетиками, кофе «Три в одном» или «Терафлю», если дело происходит зимой. Парни смотрят в телефоны и болтают о том о сём.

Один из слесарей с сонными глазами ест доширак. Его зовут Пашей, и всю прошлую ночь он работал. Старший мастер хвалит Пашу:

— Паха — красавчик. Взбодрил вчера тачку, спас наши жопы. На вот, Паха, съешь бутерброд. С маслом, с колбасой. Я специально свою попросил побольше настряпать.
— Спасибо, братан, я лапшички…
— Да чего ты это говно жрёшь? Говорю же, поешь вот, бутеры, жена готовила. Спецом тебе просил.


Паша опять вежливо отказывается и черпает одноразовой вилкой острую вермишель. Старший мастер огромной тяжёлой рукой ударяет по столу и кричит:
— Жри, свинья ёбаная, я кому нёс?

Паша отодвигает в сторону доширак и начинает испуганно есть бутерброд. Слесарь Будённый отхлёбывет чаю и разворачивает конфету «Буревестник».

— Ринат, ты так и не рассказал, почему с первой женой развёлся?
— Потому что она карьеристка.
— Так это же огонь.
— Вообще. Прихожу домой, кишки крутит, жрать хочется, а дома шаром покати. Я ей говорю: «Я жрать хочу!» А она такая: «Я тебе не кухарка!» «А кто ты, блядь?» — спрашиваю. «Карьеристка!» Ну и уёбывай, говорю. Так и разошлись.
— Интересно. Так, а что с карьерой у ней?
— Про карьеру не знаю, но на «ВКонтакте» иной раз захожу к ней на страницу — и там вся стена в рецептах. Карьера, видать, не задалась.

В двери появляется приёмщик:
— Есть курить у кого?
— Есть. В жопе шерсть, и та клочками. Будешь?
— Там машина на диагностику оформляется. Фольксваген. Проверка подушек двигателя. Хозяин говорит, что мотор криво стоит.


Трое слесарей давятся чаем.
— Скажи хозяину, что это у него криво стоит. А в фольксвагене так задумано.
— Вот так в карте и напишешь. Я пошёл загонять.
— Только не перди в машине! Вечно сядет, как нагазит полную, сука, кабину…
— Кабина в тракторе, колхозник. А в машине салон.
—…у меня с трактором случай был, с «Беларусом»…
—…а я раньше в гостях срать боялся…
—…покурить надо, есть чё…
—…Ява…


Все расходятся по рабочим местам. Эхо слесарного цеха раскатывает обрывки диалогов вперемешку с громким смехом.
Ремонтная зона автосервиса заполняется автомобилями. Зона приёмки и комната ожидания заполняются людьми.

В цехе ударно шумят гайковёрты, где-то включается и выключается компрессор, перегазовывает чей-то мотор, визжит болгарка, поднимаются и опускаются подъёмники. В углу цеха стоят две колонки, из которых доносится какой-то агрессивный рэп.

Шум прерывается криком:
— Тихо!

И ещё раз:
— Да тихо, ёб вашу мать!
— Тишину поймали!
— дублирует старший мастер, и всё затихает.
В полной тишине слесарь Витя раскручивает руками колесо на поднятом автомобиле и слушает гул:
Ступичный! — констатирует Витя.И снова шум. И снова грохот гайковёртов и злой рэп.

В слесарный цех в сопровождении мастера-приёмщика проходит клиент:
— Почему гудит, раньше же не гудел?
— Время пришло, видимо.
— Странно… Что-то тут не так, раньше же всё нормально было.
— Ну что значит раньше?
— начинает психовать слесарь Витя. — Я вот раньше за ночь пять раз мог, а сейчас два — и то едва. А раньше же нормально было!
Клиента уводят — неисправность установлена, и более ему в ремзоне делать нечего.

Мимо проходит старший мастер, останавливается, замирает, пердит и, напевая припев песни «Лето» группы «Чили», идёт дальше:
— Хоп! (пук) На-най-на! Хоп! На-най-на-на-на-на!
Визжит болгарка, шумит наждак. Слесарь Будённый изготавливает какой-то специнструмент из подручного материала.

В районе двух часов все снова стягиваются в комнату-кухню. Микроволновка работает нон-стоп. Кипит чайник. По кружкам опять разливается кипяток. Слесарь Женя достаёт контейнер с домашней едой и ставит в микроволновку. Старший мастер шевелит ноздрями.
— Что у нас там сегодня на обед?
— У вас — не знаю. А у меня картоха с сосисками.


Женя достаёт из микроволновки контейнер и снимает крышку. Запах картофеля и сосисок заполняет бытовку.
— Четыре сосиски! Да ты прям половой гигант. Четыре раза за ночь своей присунул? Или ты так, перед пацанами похвастать?Есть такая примета, связывающая количество сосисок в обеде рабочего с количеством половых актов в предыдущую ночь. На похожую тему есть даже поговорка: какая ёбка — такая и похлёбка.
— Да не! Я просто эти сосиски у кореша по дешману беру. Он на производстве работает.
— О, а мне может продать килограммчик?
— И мне!
— И мне!
— Ща спрошу.

Женя закидывает в рот первую ложку толчёного картофеля и набирает сообщение на телефоне. Ответ приходит быстро:
— Не, пацаны. Он столько не спиздит.
— Видел бабу с мазды?
— Видел. Дикобразище!
— Нормальная баба.
— Страшилище!
— Просто с изюминкой.
— Это не с изюминкой. Это, не знаю, с курагой!


В дверях опять появляется приёмщик:
— Вот не даст пожрать спокойно. Что опять случилось?
— Рубашка в жопу засучилась! Мазду кто делал?
— Ну я, а чё?
— Флешка где из магнитофона?
— Ай, бля. Я в комп её воткнул, музыку перекачать, и забыл. Музон там хороший. Ща принесу.

На столе появляется пакет дачной зелени.
— Пацаны, угощайтесь! Лук, укроп, салат! Всё своё, всё с дачи.
— Во! Заебись! Укроп для того, чтоб писька стояла, хорошо помогает!
— Ну да. Ты тогда чтоб весь укроп сожрал, понял? А то мне твоя вчера на тебя жаловалась.
— Пошли курить?

Все курящие выходят на улицу. Из курилки хорошо просматривается клиентская парковка.
— О, ситроен этот злоебучий приехал. «Пикассо» который. Назвали же машину — «Ситроен Пикассо».
— Надо было Магриттом назвать.
— Чё?
— Ну был такой художник — Магритт. У него самая известная картина — это курительная трубка и под ней подпись: «Это не трубка».
— Хуйня какая-то.
— Ну да. Просто для «Ситроен Магритт» можно было бы придумать слоган типа: «„Ситроен Магритт“. Это не машина!»
— Дай я твоих сигарет покурю? У тебя там по ходу какой-то особенный табак.


Все посты ремонтной зоны заняты автомобилями. Слесарь Паша проверяет ходовую часть машины с наклейкой «Убер». Сломано, кажется, всё.

— Приехала дровина! Дровище! Ещё и людей возит! Надо сразу ленточку вешать «За упокой».К воротам приходят дети с велосипедами.
— А подкачайте колесо?
— Одному подкачали уже — вместе с батей потом пришёл за новым колесом.
— Ну подкачайте!
— Гуляйте отсюда. Давай-давай, тут машины ездят, нечего тут тусоваться.

Постепенно цех пустеет. Пустеет клиентская парковка. Слесаря убирают рабочие места и идут переодеваться.
— Сашка, давай, до завтра.
— Хер тебе на воротник — я завтра выходной.

Последним автосервис покидает старший мастер. Раньше он торопился, чтобы успеть купить пива до десяти вечера. Сейчас ему продают и так.
Записки автослесаря. Начало.
© Алексей Понедельченко
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dmi3y55
10.08.2018 - 07:04
18
Статус: Offline


АВАНГАРД-ЧЕМПИОН!!!

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 709
Теперь уже конечно "ожиданно" интересно было)))
 
[^]
antigel
10.08.2018 - 07:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.18
Сообщений: 8
Понравилось))
 
[^]
Alexandrwt
10.08.2018 - 07:11
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.05.15
Сообщений: 555
Жизненно. Слог хороший, вполне читабельно
 
[^]
ПРИМа25
10.08.2018 - 07:15
11
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13936
Цитата
А то мне твоя вчера на тебя жаловалась.


Некая двусмысленность проскальзывает..
 
[^]
Tashir
10.08.2018 - 07:16
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 153
Как будто сам там работал. bravo.gif
Ждём продолжение.
 
[^]
Lelik72RUS
10.08.2018 - 07:16
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 698
Жизнено, ржачно, местами рыдабельно.
Однозначно ganja.gif ganja.gif ganja.gif
 
[^]
rgyqq
10.08.2018 - 07:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2122
Работа автослесарем спецефическая.
Ладно хоть в воровстве флешки мадама не обвинила

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал rgyqq - 10.08.2018 - 07:20
 
[^]
АзмъестьЯ
10.08.2018 - 07:18
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3393
У меня такое чувство, как-будто я сам где то незаметно в уголке стоял смотрел и слушал..
 
[^]
Mexas2
10.08.2018 - 07:22
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.10.10
Сообщений: 141
Цитата
какая ёбка — такая и похлёбка

Коротко и содержательно!
 
[^]
Emiron
10.08.2018 - 07:24
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.06.16
Сообщений: 855
продолжай!)
 
[^]
Гиперион
10.08.2018 - 07:25
1
Статус: Offline


Колорад в ватнике

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 665
Супер, оченно понравилось. А все потому, что правда жизни...
 
[^]
bombzinski
10.08.2018 - 07:26
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 117
Не хватает нескольких героев, которые по ходу пьесы периодически подъезжают в мастерскую с просьбой, просто по-братски подними, посмотри - чо у меня там?
 
[^]
Xollms
10.08.2018 - 07:33
4
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8156
Цитата (bombzinski @ 10.08.2018 - 07:26)
Не хватает нескольких героев, которые по ходу пьесы периодически подъезжают в мастерскую с просьбой, просто по-братски подними, посмотри - чо у меня там?

Они в соседние ворота заезжали. gigi.gif
 
[^]
SeaWind
10.08.2018 - 07:36
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 224
непонравилось
 
[^]
Zlobny
10.08.2018 - 07:38
56
Статус: Offline


аццкий кодер

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 2030
Цитата (ПРИМа25 @ 10.08.2018 - 07:15)
Цитата
А то мне твоя вчера на тебя жаловалась.


Некая двусмысленность проскальзывает..

в этом смысл шутки. память предков, видимо, так шутить подсказывает...

повелось еще со времен викингов: внутри своего коллектива можно (и нужно) подъебывать коллег. при этом запретных тем практически нет - длина и стоячесть члена, бабы, бухло и стойкость к оному - внутри коллектива это допустимо.
высший пилотаж - тут же едко пошутить в ответ. отшутился - красавчик, все вокруг поржали вторично, уже над первым пошутившим.

затупил с ответом, обозлился, попунцовел - низачот, еще тренируйся, ржут уже над тобой.

что характерно, обижаться на такое и хвататься за оружие - не было принято.

нет, были, конечно, так называемые "непроизносимые речи", после которых полагалось рубить шутника в капусту, но:
- если шутник дошутился, и пизданул что-то непотребное, и шутник из коллектива - сначала его переспрашивали, что он имеет в виду, и действительно ли он имел намерение кровно оскорбить оппонента?

шутник не из коллектива за гнилой базар мог огрести тут же, без всяких вопросов.

опять же, в коллективе обычно вся информация доступна, и система табу тоже работает - если есть коллега-рогоносец, или подозревающий жену в походах налево - шутить с ним на эту тему никто не будет.
ну или будет - намеренно, с целью оскорбить по настоящему и раздуть конфликт, но это уже как-бы выходит за рамки шутки.


 
[^]
MaxDorf
10.08.2018 - 07:43
2
Статус: Offline


Демонтаж реальности

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 1276
ну что, все посмотрели картины Магритта? :))
 
[^]
Бенгур
10.08.2018 - 07:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 4278
Написано хорошо, не понял только, что такое русский автосервис. Будет продолжение не русский автосервис?))
 
[^]
GreatEmperor
10.08.2018 - 07:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Цитата
— Просто с изюминкой.
— Это не с изюминкой. Это, не знаю, с курагой!

Взоржал.

Занимательное чтиво. Продолжай в том же духе.
 
[^]
ogar
10.08.2018 - 07:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 43
жиза
 
[^]
alxtan
10.08.2018 - 07:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 1822
Цитата (Mexas2 @ 10.08.2018 - 07:22)
Цитата
какая ёбка — такая и похлёбка

Коротко и содержательно!

Слышал вариант "какая долбёжка, такая и кормёжка". lol.gif
 
[^]
Shauritto
10.08.2018 - 07:56
16
Статус: Offline


Эндурист

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 550
У нас электрик при разборке панели машины одной мадам - постоянной клинтке, вечно ебущей нам мозг - нашел в бардачке дилдо. Ну, поржали, помахали им у носа приёмщика... поглумились, в общем.
Приезжает клиентка.
- Что было с моей машиной?
- Синалка глючила, масса отвалилась, пришлось панель разбирать... - рассказывает ей МП, задумчиво улыбаясь.
Дама поменялась в лице:
- Как панель!? Всё там разбирали!?
- Ну да, блок под бардачком стоит....
Дама без дальнейших вопросов оплачивает заказ-наряд, прыгает в тачку, и больше мы её не видели.
 
[^]
GreatEmperor
10.08.2018 - 07:57
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Цитата (Shauritto @ 10.08.2018 - 14:56)
У нас электрик при разборке панели машины одной мадам - постоянной клинтке, вечно ебущей нам мозг - нашел в бардачке дилдо. Ну, поржали, помахали им у носа приёмщика... поглумились, в общем.
Приезжает клиентка.
- Что было с моей машиной?
- Синалка глючила, масса отвалилась, пришлось панель разбирать... - рассказывает ей МП, задумчиво улыбаясь.
Дама поменялась в лице:
- Как панель!? Всё там разбирали!?
- Ну да, блок под бардачком стоит....
Дама без дальнейших вопросов оплачивает заказ-наряд, прыгает в тачку, и больше мы её не видели.

"поглумились" это:
- Вася!
- А?
- Хуй на!
и дилдо под нос rulez.gif
 
[^]
chapter
10.08.2018 - 08:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 7204
Описанно предельно жызненно. Не у каждого пишущего есть такой талант. Понравилось.
 
[^]
raleks
10.08.2018 - 08:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 1716
Да молодца, на редкость позитивно!!! Отметил
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46206
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх