Послушайте, а чего нам не хватало при Советской власти?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (61) « Первая ... 30 31 [32] 33 34 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JRotten
17.08.2016 - 15:04
2
Статус: Offline

Юморист

Цитата (Garik499 @ 17.08.2016 - 14:39)
Цитата (Yritskiy @ 17.08.2016 - 14:37)

паспорт - атрибут полицейского государства!  dont.gif  запомни это...
а теперь туда же: ИНН, и остальное...

Пиздец... blink.gif faceoff.gif

Повторяя эту либеральную ложь про паспорта, вы не задумываетесь о том, а кому нужен паспорт? Вам? А вы что – без паспорта не знаете, как вас зовут и где вы живете? Вы что – не понимаете, что свободному человеку паспорт не нужен? Что это вы смотрите на паспорт, как на справку об освобождении из тюрьмы? Наоборот – это приговор о заключении в тюрьму!

До революции это прекрасно понимали. Прочтите, к примеру, статью из энциклопедии Брокгауза и Ефрона, которую я привожу сильно сократив.

«Паспорт (франц. passeport) — одно из средств для наблюдения за подозрительными лицами, в видах охраны государственной безопасности.

[^]
Maxoo
17.08.2016 - 15:05
1

Ярила

Цитата (VCrowbar @ 17.08.2016 - 14:52)
Цитата (Maxoo @ 17.08.2016 - 17:49)
Цитата (Asgerta @ 17.08.2016 - 14:25)
В СССР было уважение к простому человеку. Сколько хороших фильмов сняли про колхозы, совхозы. А сейчас культ кошелька.

Нечего себе. Еще скажи в фильмах правда была shum_lol.gif . А там не показывали, что колхозники были по сути крепостными долгое время? Только раньше они работали на барина, а теперь на партию. Что работали за зерно долгое время и денег не видали живя натуральным хозяйством, и лишь колхозы миллионеры могли позволить давать немного денег, что паспортов не имели и в город не могли просто так поехать, могли только в райцентр. А пенсии какие были, 15 рублей это не шутки. Да уж, уважение во всей красе. К 80-ым конечно ситуация стала заметна лучше, но и фильмы про колхозников перестали снимать тогда. Видимо уважение пропало, зато выросли пенсии и зарплаты.

расскажи мне мил человек как мои родичи в 32 году из волжских деревень за Урал попали в таком случае , маленькая подсказка , кулаками ссыльными не были .

Наверно потому, что паспортную систему ввели в декабре 1932.

[^]
serb0904
-2

Хохмач

Цитата (Pit1973 @ 17.08.2016 - 15:02)
Цитата (arguss @ 17.08.2016 - 14:57)

Полная паспортизация началась, однако, лишь 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов.
http://demoscope.ru/weekly/2002/093/arxiv01.php

вот после этого и опустела деревня, о которой сокрушаются все кому не лень.
людям обрыдло так жить, вот они и рванули оттуда подальше, да куда угодно.

вот такой ссср, а не лубок сказочный

Чот как-то деревни начали вымирать оптом при светозарных дерьмократах, а не при мордорском СССР. Упс, да?
Или может график численности РСФСР посмотрим? При чистейших выборных дерьмократах в РФ прям народу прибавилось, да?

[^]
ИванСамогон
-1

доцент НИИ "БЁТ"

Цитата (KolyaPlus @ 17.08.2016 - 15:00)
Цитата (ИванСамогон @ 17.08.2016 - 14:53)
ewetoucher
Цитата
ну, в Саратове не только маргарин был, но и фруктовое масло, мерзкий вкус, я до сих пор не забыл. За колбасой очереди по 600 человек были в Саратове зимой 1981-го года.
Яйца были по 1.20, по 90 копеек трудно было взять, и Завтрак Туриста в банках. Хлеб свободно был, молоко по утрам.

вот и где остальные сытые саратовцы? я то вообще из ебеней, из Маркса! они как-то не нуждались, но на вопросы не ответили)))
пс: "Завтрак туриста"? да вы гуляли широко! я его видел только летом, на катере Волгу по диагонали в Воскресенск гонял, там даже колбаса была)))

короче мы поняли, Саратов при Союзе был жопой мира, злобными пустошами, с голодающим населением. Хорошо что там сейчас жизнь наладилась, жаль с виду не заметно, последнее посещение этой земли обетованной мне стоило капитального ремонта подвески автомобиля shum_lol.gif

не скачи через страницы))) я же всё написал до этого. а в Саратове вечно жопа была, голод до войны, дефицит после, разруха сейчас))) правда выше один написал про проблемы с подпиской на журналы. вот этого не было, в доме были "Наука и жизнь", "Юный техник", "Техника молодежи", "Огонёк" и "Крокодил". а, куда ж -"Пионерская правда"! rulez.gif

[^]
Angelberth
17.08.2016 - 15:06
0

адвокат дьявола

Цитата (VCrowbar @ 17.08.2016 - 15:00)
Цитата (Angelberth @ 17.08.2016 - 17:59)
Цитата (ИванСамогон @ 17.08.2016 - 14:44)
поддержу браконьера. ибо сам с Волги и знаю от чего на самом деле дохнет рыба. основная причина - "коекакная" работа плотин, опускают уровень воды ниже мест нерестилищ. икра висит и тупо сохнет триллионами на солнце. никаких сетей не хватит переплюнуть ГЭСы.

Угу, и в озерах и прудах, на которых никаких плотин нет, тоже ГЭС виноваты, а не местные и неместные браки...

ищи городских с электроудочками , я уже про это писал .

Да какие нахер электроудочки, местные деревенские прям при мне сети с ячейкой в 5 см ставили. Что-то сами жрут, чем-то скотину кормят.

[^]
Yritskiy
1

Ярила

Цитата (Garik499 @ 17.08.2016 - 14:39)
Цитата (Yritskiy @ 17.08.2016 - 14:37)

паспорт - атрибут полицейского государства!  dont.gif  запомни это...
а теперь туда же: ИНН, и остальное...

Пиздец... blink.gif faceoff.gif

да... всем скоро пиздец gigi.gif

[^]
ViktorZ
-1
Статус: Online

Ярила

Цитата (alex7476 @ 17.08.2016 - 15:02)
Цитата
Ну если взять высокую зарплату СССР в 150 р. для 1970 г. (она же средняя для 1979г.) и зарплату "пол-страны" 15000 руб., то при разнице зарплат в 100 раз, более, чем в 100 раз из основного подорожали только ЖКХ и транспорт. Кое-что тоже подорожало: школьные учебники, парикмахерская..., но это к основным расходам отнести сложно. Зато подешевели (т.е. подорожали менее, чем в 100 раз) все виды ТНП, продукты, словом то, на что тратится основная масса денег. Т.е. те, кто сейчас "за чертой бедности" живут богаче, чем при СССР.
А учесть, что пол-страны 15000 руб. получает (лифтёр в больнице-16000 руб) пиздёшь, то картина ещё веселее.

Ты пиз.дишь
Батон белого сегодня 28 руб(в утконосе) 15000/28= 535 шт
в 80-х -12 коп 15000/12=1250шт

Сравни по яйцам, мясу, сыру, колбасе, сахару, конфетам, кондитерским изделиям.
Хлеб в СССР был дотационным продуктом.
Получается в среднем 1:100
По вещам 1:50... сейчас много дешевых

[^]
ИванСамогон
17.08.2016 - 15:07
0

доцент НИИ "БЁТ"

KolyaPlus
Цитата
последнее посещение этой земли обетованной мне стоило капитального ремонта подвески автомобиля shum_lol.gif

просто Путин давно не приезжал. асфальт подустал малёхо.

[^]
arguss
17.08.2016 - 15:08
2

Приколист

Цитата (FENIX35 @ 17.08.2016 - 14:57)
arguss
Цитата
Потом на парткоме бы отхуесосили, что у тебя было желание, несоответствующее облику строителя коммунизма (фарцу купил, шмотку модную, не раскланялся с парторгом, когда твою очередь на дефицит отдали его родственнику и т.п.), вот тогда бы, сука, понял.

А нахуя в партию вступать? Вступил? Не вякай. Будь добр соответствовать
А беспартийным на парткомы было положить с прибором

Да? с пробором?
Ну вот смотри ситуацию. У меня отец погиб, когда мне было 6 лет. Пенсию по потере кормильца мы получали 17р. Была еще старая парализованная бабушка с пенсией 23р, старший брат (без доходов) и матушка с зарплатой 110р. Денег, честно говоря, не хватало.
Во время дождя у нас перед двором образовывалась огромная лужа, где глохли машины. И мы, с соседскими пацанятами, выталкивали их за 20-50 копеек. Глядишь, трояк- пятерку домой принесешь на хозяйство.
И увидела меня завуч моей школы за этим занятием и что я денежку брал с водителя. На следующий день меня вызвали к директору, где начали предъявлять, почему я беру деньги, ведь пионер должен помогать всем бесплатно. На мой вопрос - а где были остальные пионеры, которые бесплатно помогают? - на меня сильно обиделись и на следующем пионерском собрании школы торжественно исключили из пионеров. И, внезапно так, из ученика с 2 четверками, остальными пятерками, я превратился в полного троечника. Заваливали вообще полностью. Повернулся к соседу - двойка за поведение, которая идет в журнал, итоговая оценка - тройка. Вот так и закончил девятилетку с 2-мя четверками и остальными трояками. В десятилетку попасть не смог - директор лично отказал, жалобы в гороно не помогли - я же был троечник. В итоге, в другом городе сдал экстерном 11 классов на все пятерки и смог поступить. После этого в армии, когда делали допуск, как же меня секретчики дрочили - почему такая отвратительная характеристика из школы пришла, что меня не могут в Адмиралтействе официально оставить. Пришлось переводить в другую часть и прикомандировывать в Адмиралтейство, чтобы я там мог служить.
Так что, ебал я в рот ваш СССР, ебал я в рот тех, кто скулит о нем, не зная, что это за хуета была рабовладельческая.

[^]
INSPEKTOR
17.08.2016 - 15:09
2

Бди!

FENIX35
Цитата
Это ты ещё на "Зарубежное военное обозрение" не пытался подписаться.
Х.з. на огонёк в МСК не вопрос было

А что сложного-то? "ЗВО", "Советский воин", "Моделист-конструктор", "Техника молодежи" постоянно выписывал, не помню никаких проблем. Пришел на почту, заполнил квитанции, оплатил и все. "Огонек" не знаю, не интересовал. Вот на "Роман-Газету" желательно бы пораньше подписаться, можно было не успеть.
А что реально было сложно оформить , так это "Подвиг" (приложение к "Сельской молодежи" вроде) или "Искатель" ( к "Вокруг света").

[^]
FENIX35
0

Ярила

Цитата (ViktorZ @ 17.08.2016 - 15:06)
Цитата
Ну если взять высокую зарплату СССР в 150 р. для 1970 г. (она же средняя для 1979г.) и зарплату "пол-страны" 15000 руб., то при разнице зарплат в 100 раз, более, чем в 100 раз из основного подорожали только ЖКХ и транспорт. Кое-что тоже подорожало: школьные учебники, парикмахерская..., но это к основным расходам отнести сложно. Зато подешевели (т.е. подорожали менее, чем в 100 раз) все виды ТНП, продукты, словом то, на что тратится основная масса денег. Т.е. те, кто сейчас "за чертой бедности" живут богаче, чем при СССР.
А учесть, что пол-страны 15000 руб. получает (лифтёр в больнице-16000 руб) пиздёшь, то картина ещё веселее.

Ты пиз.дишь

вы деноминацию учли?

[^]
Sardelier
0

Ярила

Цитата (serb0904 @ 17.08.2016 - 15:05)

Полная паспортизация началась, однако, лишь 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов.

Чот как-то деревни начали вымирать оптом при светозарных дерьмократах, а не при мордорском СССР. Упс, да?
Или может график численности РСФСР посмотрим? При чистейших выборных дерьмократах в РФ прям народу прибавилось, да?

Деревни начали вымирать в 70-х гг., когда народ оттуда массово в города начал уезжать.

Это сообщение отредактировал Sardelier - 17.08.2016 - 15:14

[^]
JohannWeiss
-2

Хохмач

Цитата (JohannWeiss @ 17.08.2016 - 14:56)
Цитата (Maxoo @ 17.08.2016 - 14:49)
Цитата (Asgerta @ 17.08.2016 - 14:25)
В СССР было уважение к простому человеку. Сколько хороших фильмов сняли про колхозы, совхозы. А сейчас культ кошелька.

Нечего себе. Еще скажи в фильмах правда была shum_lol.gif . А там не показывали, что колхозники были по сути крепостными долгое время? Только раньше они работали на барина, а теперь на партию. Что работали за зерно долгое время и денег не видали живя натуральным хозяйством, и лишь колхозы миллионеры могли позволить давать немного денег, что паспортов не имели и в город не могли просто так поехать, могли только в райцентр. А пенсии какие были, 15 рублей это не шутки. Да уж, уважение во всей красе. К 80-ым конечно ситуация стала заметна лучше, но и фильмы про колхозников перестали снимать тогда. Видимо уважение пропало, зато выросли пенсии и зарплаты.

Ты, Петросян, откуда такой вылупился? Колхозник не мог поменять место жительства? Хватит заливать уже!
Подумайте, зачем нужен паспорт в кармане, если у тебя его не спрашивают даже при покупке билета Москва-Владивосток? И ни один мент не будет выхватывать тебя из толпы и требовать документы только потому, что ты похож на грузина или киргиза.

Когда ЦИК и СНК СССР ввели в 1932 паспортную систему, лица без паспорта подвергались штрафу, а если они прибыли из других районов СССР, то ещё и удалению в административном порядке, а без прописанного в данной местности паспорта нельзя поступить на работу.

Колхозникам же паспорта просто не выдавались, а из колхоза было разрешено отлучаться лишь по однократной справке, выдаваемой председателем колхоза, с указанием цели и срока отлучки (но не более 30 суток) . Так что они были даже «более крепостными» , чем при царизме.
http://forum.vgd.ru/132/8622/

Главной особенностью паспортной системы 1932 года было то, что паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков, совхозов и новостроек. Колхозники были лишены паспортов, и это обстоятельство сразу ставило их в положение прикрепленных к месту жительства, к своему колхозу. Уехать в город и жить там без паспорта они не могли: согласно п. 11 постановления о паспортах такие "беспаспортные" подвергаются штрафу до 100 рублей и "удалению распоряжением органов милиции". Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет.

Таким образом, для колхозника ограничение свободы места жительства стало абсолютным. Не имея паспорта, он не мог не только выбрать, где ему жить, но даже покинуть место, где его застигла паспортная система. "Беспаспортный", он легко мог быть задержан где угодно, хоть в транспорте, увозящем его из села.

В таком виде паспортная система и система прописки просуществовали до 70-х годов. В 1970 году возникла небольшая лазейка для непаспортизированных, приписанных к земле колхозников. В принятой в этом году "Инструкции о порядке прописки и выписки граждан исполкомами сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся", утвержденной приказом МВД СССР, была сделана внешне незначительная оговорка: "В виде исключения разрешается выдача паспортов жителям сельской местности, работающим на предприятиях и в учреждениях, а также гражданам, которым в связи с характером выполняемой работы необходимы документы, удостоверяющие личность".

Этой оговоркой и стали пользоваться все те - особенно молодежь, - кто любыми средствами готов был бежать из разоренных деревень в мало-мальски обеспеченные города.

Но лишь в 1974 году началась поэтапная законная отмена крепостного права в СССР.

Новое "Положение о паспортной системе в СССР" было утверждено постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года за №677. Самое существенное отличие его от всех предыдущих постановлений - это то, что паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста,

впервые включая и жителей села, колхозников.

"Скажи наркотикам "иногда".

Если у колхозника не могло быть паспорта, как с него его могли требовать? Сам же пишешь "выдавалась справка".
Если у колхозника не могло быть паспорта, а без паспорта нельзя было поступить на работу, то где он работал?

Вот она, упоротость.

[^]
arguss
17.08.2016 - 15:11
2

Приколист

каких в пизду демократов то? Откуда их заслали в СССР то? С Марса? Руководили страной те же коммуняки ебучие, только перекрасившиеся. Зарабатывали себе первоначальный капитал, бля.

[^]
FENIX35
1

Ярила

Цитата (INSPEKTOR @ 17.08.2016 - 15:09)
FENIX35
Цитата
Это ты ещё на "Зарубежное военное обозрение" не пытался подписаться.
Х.з. на огонёк в МСК не вопрос было

А что сложного-то? "ЗВО", "Советский воин", "Моделист-конструктор", "Техника молодежи" постоянно выписывал, не помню никаких проблем. Пришел на почту, заполнил квитанции, оплатил и все. "Огонек" не знаю, не интересовал. Вот на "Роман-Газету" желательно бы пораньше подписаться, можно было не успеть.
А что реально было сложно оформить , так это "Подвиг" (приложение к "Сельской молодежи" вроде) или "Искатель" ( к "Вокруг света").

Ну х.з. Может от отделения связи зависело.
У нас с Искателем никаких проблем не было.

[^]
pilot58
7

Шутник

ДА пошли вы в жопу с своим СССР!!!Всё заработал сам и дом и машины,и мотоциклы,даже самолёт есть(маленький).Трое детей,жена учитель.Лишь бы не мешали работать,но сейчас проверок нет..не торгован я,производством занимаюсь,в жизни ни украл и не обманул ни каго!Так что я помню времена СССР,когда я вещи донашивал за старшим братом и мясо ели ну очень редко.

[^]
KolyaPlus
17.08.2016 - 15:12
2

Балагур

Цитата (Cheveid @ 17.08.2016 - 14:54)
VCrowbar
Цитата
не пизди , за чертой бедности пол страны , или ты считаешь что зарплаты в 15 т р
хватит на достойную жизнь при нынешних ценах на всё ?

ага иди прокатись на трамвае за 3 рубля, или на метро за 5 рублей. можешь еще хлебушка купить за 16 рублей или в столовке пожрать комплекс за 50 р и за квартиру 3-х комнатную заплати 2400, что бы за все про все lol.gif
основные траты бедноты это коммуналка, жрат и проезд - текущий курс советского рубля к современному 200-250
вот хоть бы врали, но складно cool.gif

[^]
VCrowbar
17.08.2016 - 15:12
0

ЮГ

Цитата (Angelberth @ 17.08.2016 - 18:06)
Цитата (VCrowbar @ 17.08.2016 - 15:00)
Цитата (Angelberth @ 17.08.2016 - 17:59)
Цитата (ИванСамогон @ 17.08.2016 - 14:44)
поддержу браконьера. ибо сам с Волги и знаю от чего на самом деле дохнет рыба. основная причина - "коекакная" работа плотин, опускают уровень воды ниже мест нерестилищ. икра висит и тупо сохнет триллионами на солнце. никаких сетей не хватит переплюнуть ГЭСы.

Угу, и в озерах и прудах, на которых никаких плотин нет, тоже ГЭС виноваты, а не местные и неместные браки...

ищи городских с электроудочками , я уже про это писал .

Да какие нахер электроудочки, местные деревенские прям при мне сети с ячейкой в 5 см ставили. Что-то сами жрут, чем-то скотину кормят.

ладно ладно , у меня у родни в Сибири на удочку рыба не клюёт , озеро планктоном богатое , выкручиваются с помощью сетей , а хули )) .

[^]
serb0904
17.08.2016 - 15:13
-1

Хохмач

Цитата (Sardelier @ 17.08.2016 - 15:09)

Деревни начали вымирать в 70-х гг.

Да ты шо???? Сдается мне к твоему высказыванию лампы и кота не хватает. Помотался я преизрядно в начале 2000-х по ЦЧР и окрестностям. Деревухи были "свежевымершие" и это результат деятельности пидарасни нынешней, нехуй на предков лишнее наговаривать.

[^]
RedAlert666
17.08.2016 - 15:13
0

Юморист

Цитата (VCrowbar @ 17.08.2016 - 15:04)
а у нас вот метро нет , а в маршрутках читающих людей я вижу крайне редко . увы .
да и с покемонами ты перегнул lol.gif я о их значимости для развития человека dont.gif

Ну я с друзьями гоняю иногда в покемончиков, бывает что за день 5-7км пешком проходишь, опять же польза для организма. А какая польза от чтения Канта, Ницше или ещё каких-нибудь "умных книг"? Лично для меня это нахер не нужный мусор, которым не стоит забивать голову, если я читаю, то читаю техническую и научно-популярную литературу, которые позволяют повышать интеллект, ну или для удовольствия перечитываю художественную литературу, того же Джека Лондона.
Совковое утверждение что "читаешь - значит умный" в 21-м веке выглядит странно, среди обилия аудиокниг и канала "Нейшенал Джеографик".

[^]
alex7476
17.08.2016 - 15:14
0

Весельчак

Цитата
Ты пиз.дишь

Квартира 3х комнатная кооператив в 80-х 8000руб на Белорусской
Квартира 3х комнатная сегодня 20500000 руб cian.ru

[^]
Ятаган
4

Ярила

Я не могу понять одного: почему все вдруг решили, что в сегодняшнем 2016-м году СССР обязательно должен был остаться таким же, как в 80-х?

Если рассуждать таким образом, то он (СССР) и с 40-х годов не должен был измениться. Но ведь изменился! В 80-х однозначно в одной юбке, как моя бабушка в 40-х, на работу уже не ходили.

Так почему вы считаете, что и сегодня мы точно также стояли бы за колбасой?

Сдается мне, ни хрена не стояли бы. Да, возможно, сто писят сортов жвачки не было бы. А на хрена они, если вдуматься?

[^]
ViktorZ
0

Ярила

Цитата (FENIX35 @ 17.08.2016 - 15:09)
Цитата (ViktorZ @ 17.08.2016 - 15:06)
Цитата

Ты пиз.дишь

вы деноминацию учли?

Зачем?
Чел пишет, что 15000 руб сегодня, примерно равны 150 светским образца 1975.
Деноминация здесь при чем?

[^]
FENIX35
17.08.2016 - 15:15
1

Ярила

Цитата (arguss @ 17.08.2016 - 15:08)
Цитата (FENIX35 @ 17.08.2016 - 14:57)
arguss
Цитата
Потом на парткоме бы отхуесосили, что у тебя было желание, несоответствующее облику строителя коммунизма (фарцу купил, шмотку модную, не раскланялся с парторгом, когда твою очередь на дефицит отдали его родственнику и т.п.), вот тогда бы, сука, понял.

А нахуя в партию вступать? Вступил? Не вякай. Будь добр соответствовать
А беспартийным на парткомы было положить с прибором

Да? с пробором?
Ну вот смотри ситуацию. У меня отец погиб, когда мне было 6 лет. Пенсию по потере кормильца мы получали 17р. Была еще старая парализованная бабушка с пенсией 23р, старший брат (без доходов) и матушка с зарплатой 110р. Денег, честно говоря, не хватало.
Во время дождя у нас перед двором образовывалась огромная лужа, где глохли машины. И мы, с соседскими пацанятами, выталкивали их за 20-50 копеек. Глядишь, трояк- пятерку домой принесешь на хозяйство.
И увидела меня завуч моей школы за этим занятием и что я денежку брал с водителя. На следующий день меня вызвали к директору, где начали предъявлять, почему я беру деньги, ведь пионер должен помогать всем бесплатно. На мой вопрос - а где были остальные пионеры, которые бесплатно помогают? - на меня сильно обиделись и на следующем пионерском собрании школы торжественно исключили из пионеров. И, внезапно так, из ученика с 2 четверками, остальными пятерками, я превратился в полного троечника. Заваливали вообще полностью. Повернулся к соседу - двойка за поведение, которая идет в журнал, итоговая оценка - тройка. Вот так и закончил девятилетку с 2-мя четверками и остальными трояками. В десятилетку попасть не смог - директор лично отказал, жалобы в гороно не помогли - я же был троечник. В итоге, в другом городе сдал экстерном 11 классов на все пятерки и смог поступить. После этого в армии, когда делали допуск, как же меня секретчики дрочили - почему такая отвратительная характеристика из школы пришла, что меня не могут в Адмиралтействе официально оставить. Пришлось переводить в другую часть и прикомандировывать в Адмиралтейство, чтобы я там мог служить.
Так что, ебал я в рот ваш СССР, ебал я в рот тех, кто скулит о нем, не зная, что это за хуета была рабовладельческая.

в СССР было 10 классов gigi.gif

Это сообщение отредактировал FENIX35 - 17.08.2016 - 15:16

[^]
gimly33
17.08.2016 - 15:15
1

Ярила

Когда ЦИК и СНК СССР ввели в 1932 паспортную систему, лица без паспорта подвергались штрафу, а если они прибыли из других районов СССР, то ещё и удалению в административном порядке, а без прописанного в данной местности паспорта нельзя поступить на работу.

Колхозникам же паспорта просто не выдавались, а из колхоза было разрешено отлучаться лишь по однократной справке, выдаваемой председателем колхоза, с указанием цели и срока отлучки (но не более 30 суток) . Так что они были даже «более крепостными» , чем при царизме.

Ну здрассте...
Как раз в 30-е началась грандиознейшая урбанизация, перекачка населения из деревень в города для нужд новопостроенной промышленности.
Вы можете убедиться в этом проследив рост населения в городах - а откуда по вашему там эти новые люди брались?

Если хотите разобраться с паспортами - вот вам ссылка. Там с документами, если что...

http://warrax.net/93/09/pass.html

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55996
0 Пользователей:
Страницы: (61) « Первая ... 30 31 [32] 33 34 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх