Про медицинское образование

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Диез
25.12.2014 - 16:10
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 0
Цитата (Hexuss @ 25.12.2014 - 16:01)
PS: обучаясь в керосинке сам задавал такой вопрос зачем нам в техническом вузе философия (причем у философии часов было больше чем у вышки), социология, история, политология, культурология на что получил ответ вы учитесь в хорошем университете, а не в задрипанном институте

Судя по глубине полёта мысли в объяснении, или ВУЗ был таки задрипаный или студень.
Формулы есть - формул нет это не суть проблемы. Суть дела объяснить можете?
 
[^]
Jefferson
25.12.2014 - 16:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.08
Сообщений: 3738
Цитата (Volta611 @ 25.12.2014 - 16:05)
Цитата
И много обычный врач переводит с других языков?

Предлагаете вообще отменить изучение иностранных языков? А отменить только в медВУЗах или вообще во всех ВУЗах?
Цитата
Все акушерство наизусть за три недели выучить слабо?
Только АКУШЕРСТВО и все, и только выучить?

Акушерство,это лишь ради примера. Практически все серьёзные профессиональные дисциплины изучаются меньше месяца, потом зачет/экзамен и все. Святая-святых медицины - терапия, и та столько же.
 
[^]
Диез
25.12.2014 - 16:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 0
И как всё исправить?
 
[^]
BirManat
25.12.2014 - 17:00
1
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4640
Цитата (techNICK @ 25.12.2014 - 15:32)
Я бы не отказался освоить какой-нить автокад, но умение чертить с помощью линейки и карандаша как-то мимо. ИМХО.

А как студентам освоить автокад, если купить его - сто тыщ надо (ну, я условно говорю), а нелицензионный - статья?
 
[^]
yapsirge
25.12.2014 - 17:01
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 132
Честно говоря, многое в посте странностей, для меня в первую очередь это то, что врач на пенсии говорит о вещах, которые обычно беспокоят студентов на 2-м курсе и не более. Есть гораздо более сложные проблемы в медицине, и уж точно пациенты ходят к шарлатанам не из-за перегруженности студентов.
 
[^]
Volta611
25.12.2014 - 17:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 196
Цитата (Jefferson @ 25.12.2014 - 16:25)
Цитата (Volta611 @ 25.12.2014 - 16:05)
Цитата
И много обычный врач переводит с других языков?

Предлагаете вообще отменить изучение иностранных языков? А отменить только в медВУЗах или вообще во всех ВУЗах?
Цитата
Все акушерство наизусть за три недели выучить слабо?
Только АКУШЕРСТВО и все, и только выучить?

Акушерство,это лишь ради примера. Практически все серьёзные профессиональные дисциплины изучаются меньше месяца, потом зачет/экзамен и все. Святая-святых медицины - терапия, и та столько же.

Т.е. акушерам не преподавать хирургию, а патофизиологию? Можно много перечислять, а уметь это все увязывать в один диагноз и составлять план лечения надо или потом, с опытом разберется? Деонтологию тоже выкидывать? Какие предметы Вы считаете лишними для "аналогопатамов" например? А для судебных врачей?

Это сообщение отредактировал Volta611 - 25.12.2014 - 17:15
 
[^]
Jefferson
25.12.2014 - 18:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.08
Сообщений: 3738
Я считаю, что спрос должен быть адекватен обучению. Нельзя за краткий период изучения курса выучить и понять то, на что уходят годы.
 
[^]
Hexuss
25.12.2014 - 18:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
мне немного за 30 и школу, я, заканчивал в самое интересное время, в 90-е
когда ниоткуда взялись тысячи методистов и все наперебой стали взывать к небу и что у деток всего один выходной, что книг полный ранец, что число уроков в день превышает все мировые стандарты, что зачем музыкально или художественно одаренному ребенку столько химии или физики и т.д.
низкий поклон нашим родителям, за то, что не пошли на поводу у таких прозападных горе-методистов, причем среди них были достаточно авторитетные
расскажу пример
некие люди решили с помощью РОНО разбавить наше скудное (по их меркам) расписание чрезвычайно нужными и полезными в жизни риторикой, богословием, социологией, политологией ну и прочим дерьмом (в 10-11 классе !!!), свободных часов не было и решили прибавить по одному уроку каждый день, причем в РОНО очень быстро нашлись средства на оплату лишних часов
где-то через месяц наши родители, а большинство было с высшим СОВЕТСКИМ образованием подняли вой, причем такой, что в одночасье весь этот бред убрали, встала дилемма куда девать часы, их решением было лишние часы отдать русской литературе, математике, иностранным языкам
я хорошо помню как мы невзлюбили своих родителей сделавших выбор за нас когда, вместо одного урока сплошного безделья и ничегонезаучивания нам добавили зубрежку, позднее, и только после окончания школы нам стал понятен мудрый выбор наших родителей
низкий поклон Вам

Это сообщение отредактировал Hexuss - 25.12.2014 - 18:09
 
[^]
Простец
25.12.2014 - 18:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 226
ТС предлагает клин дисциплины с 1 курса. Ну, фельдшеров примерно так и учат. А нет, учили! Сейчас на фельдшеров учат 4(четыре!) года, а они приходят и не знают нарушения ритма faceoff.gif !
 
[^]
ГдеЯ
26.12.2014 - 07:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 1223
Цитата (Диез @ 25.12.2014 - 18:07)
А до каких подробностей ещё "минимум", а после "норма"? По каким признакам определять на какую глубину разбираться в каждом предмете?

Это определяется Мин. обром и научным сообществом. Если считаете, что это не правильно займитесь методологией преподавания. Не нужно думать, что везде дебилы сидят и неучи. Думаю советская образовательная систему уже давно доказала, что готовит профессионалов высокого класса несмотря на перегибы с историей КПСС. dont.gif

Добавлено в 07:50
Цитата (Диез @ 25.12.2014 - 18:32)
Цитата (drdolgoff @ 25.12.2014 - 15:14)
Вот на этот вопрос, боюсь, я не готов ответить. Все дело упирается в т.н. "стандарты".

Разве здоровье людей стандартно? Не согласен. Нужен как раз индивидуальный подход, но с результатом.

тут про стандарты образования. индивидуальные занятия врачей эффективны про одном двух учениках. Качественное, обучение большой массы людей требует разработанных стандартов и методов проверки знаний. Не предлагаете же вернутся к "ученикам магов".

Добавлено в 08:04
Цитата (Jefferson @ 25.12.2014 - 21:01)
Я считаю, что спрос должен быть адекватен обучению. Нельзя за краткий период изучения курса выучить и понять то, на что уходят годы.

в институтах учат мыслить логически и масштабно. И всё что дают в институтах идет в сжатом и сухом виде. Это позволяет на выходе получить человека способного в короткие сроки освоиться на работе без серьезных косяков. Любой человек учится всю жизнь. Если человек говорит, что он знает и умеет абсолютно всё в каком то деле. То он просто не хочет узнавать новое.
 
[^]
copra
26.12.2014 - 09:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
ТС, простите, не минусю, но не согласен. Медицинские ВУЗЫ образца 10-16 лет назад давали именно описанное образование. На мой взгляд оно было правильным, просто его не стоит воспринимать так негативно. Если посмотреть на количество часов и предметы выпускника педиатрического или лечебного факультетов тех годов из РФ и сравнить их с немецкими образцами, то неожиданно для себя можно выявить 80-90 % сходство. На этом сходстве российского и немецкого медицинского образования многие коллеги сейчас в Германии без каких-лиюо медицинских экземеннов подтверждают свои дипломы. Там есть нюансы предопределяющие удачу: адекватность чиновника, адекватность экперта, но в бщем тренд очень отчетливый.

Далее за Лео Антоновича. Он политик, бизмесмен, семьянин, но никак не великий хирург. Как представитель теперь уже немецкой кардиохирургии, но выросший в России, выученный в Москве, проведший немало времени на разного уровня сборищах, и знающий за "ты меня уважаешь" много действительно ярких и известных хирургов современности... Даже не знаю - не этично как-то может. Сами додумайте, как его воспринимают хирурги в России и почему.

Гинекологу нужны базовые знания по ЛОРикам, хирурги должны уметь правильно перевернуть ЭКГ и разбираться в основах неврологии, участковый терапевт должен уметь интубировать даже на бронхоскопе и лечить шок. Почему? Да потому что, не смотря на то, что большинство из нас заняты своим узким делом, беды к клиенту редко приходят в одиночестве. Нужны нам эти базовые знания (а в универе дают только очень базовые знания, а не супер), чтоб вовремя разглядеть проблему или осложнение и привлечь в лечебный процесс нужного специалиста. К примеру: ишемия кишки популярное, часто летальное и всегда калечащее следствие "тяжелой" кардиохирургии. У большинства кардиохирургов киншки из рук выскальзывают (как впрочем большинство общих хирургов сердце даже не видели) - как диагностировать до дого, как спасать будет уже нечего? Как спасать? Ишемические инсульты - воздушные или материальные эмболии - частые проблемы в хирургии сердца - как отличить эпилепсию от кровоизлияния? Как понять в три часа ночи, что тут можно рукой махнуть, а этого трепанировать срочно надо? Сепсисы, кожные проблемы, иммунные и аутоиммунные реакции, вся фармакология, вся физиология и патофизиология - то, что формирует основы клинического мышления, интенсивная медицина и реанимация, знание разных аппаратов и их физики и механики, которые формируют различия между этими аппаратами - для подбора лучшего варианта для пациента, можно еще много чего добавить, но и так уже понятно - и это только мой совсем узкий профиль.
 
[^]
copra
26.12.2014 - 09:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
Цитата (Jefferson @ 25.12.2014 - 16:25)
Цитата (Volta611 @ 25.12.2014 - 16:05)
Цитата
И много обычный врач переводит с других языков?

Предлагаете вообще отменить изучение иностранных языков? А отменить только в медВУЗах или вообще во всех ВУЗах?
Цитата
Все акушерство наизусть за три недели выучить слабо?
Только АКУШЕРСТВО и все, и только выучить?

Акушерство,это лишь ради примера. Практически все серьёзные профессиональные дисциплины изучаются меньше месяца, потом зачет/экзамен и все. Святая-святых медицины - терапия, и та столько же.

И тут тоже не скажите. Во-первых, терапия - не святая-святых медицины, а самая базовая специальность. Базовее некуда, но из нее растут более узкие ветви. Опять же в Германии понятие "терапия" обозначает просто лечение, в том числе и хирургическое, и кормежку и вентиляцию и мобилизацию и т.д. Во-вторых, в российском унивестите в понятие терапии включены: годичный курс по пропедевтике внутренних болезней, годичный курс пропедевтике детских болезней, трехмесячный цикл по факультетской терапии, один или два месяца по госпитальной терапии, трехмесячный цикл по факультетской педиатрии, почти четырехмесячный комплекс циклов по инфекционным болезням (из которых только сифилис месяц, а остальные с большим упором на гепатиты, ВИЧ и кишечные). Цикл - для понимания - это когда ты просто с утра и до вечера в течение недели-двух-месяца и т.д. посещаешь только одну клинику и проходишь только один предмет. Для получения базовых знаний в области внутренних болезней - достаточно. Тем более, что эти знания ложаться на уже предварительно полученные базовые знания по анатомии, гистологии, физиологии, патофизиологии, патологической анатомии, микробиологии, биохимии, генетике, фармакологии, иммунологии - все самые скучные и ненужные дисциплины, перечисленные в посте, ну истории КПСС, простите, у нас уже не было. Все это кажется скучным и ненужным только студентам северокавказских республик - для них главное бренд: "В масквэ учильс"

Это сообщение отредактировал copra - 26.12.2014 - 10:00
 
[^]
copra
26.12.2014 - 10:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
Цитата (Jefferson @ 25.12.2014 - 15:48)
Цитата (Volta611 @ 25.12.2014 - 14:19)
Как врач скажу, что меня с самого начала насторожило данное повествование, дочитала до
Цитата
бронхоскопию и особенно ректороманоскопию
, а так же учитывая, что этот "гений" проходил еще и ординатуру (как он попал в ВМА с гражданки не знаю), поняла, что писал человек скорее всего мало знакомый с медициной. Как он может бронхоскопию и ректороманоскопию делать, если в ординатуре как раз углубляются в какой-либо узкой специализации? Например хирург начинает специализироваться на кардиологии и т.д.?
А про латынь и иностранные языки, автор случаем не долбоеб и школьник? Потому как подобные мысли посещают только в школе.

И много обычный врач переводит с других языков? Или может зубря туеву хучу тестов он станет великим целителем? Все акушерство наизусть за три недели выучить слабо? Такое чувство что не в меде вы учились.

Просто дам две ссылки - одна общая, другая по моему профилю, хотя тоже общая - может понятно станет, сколько врач сталкивается с иностранными языками. Промолчу, что практически вся серьезная медицинская литература существует только на английском и реже на немецком языках.
Итак:
1. Национальная медицинская библиотека США - самое большое собрание мировой медицинской периодики. Есть бесплатные статьи, есть увековеченные по важности бесплатные статьи, есть рефераты статей сердитых журналов региональных сообществ специалистов, книги. Просто введите в строке фамилию автора или пару ключевых слов на английском. Ну интересует Вас, к примеру, сколько Ваш эскулап-кмн-дмн-доцент-профессор вложил в мировую медицинскую науку и на каких языках - вбейте его фамилию латинскими буквами в строку поиска
www.pubmed.gov

2. Сайт сообщества кардиоторакальных хирургов - интернет сообщество, объединяющее все мировые региональные асоциации хирургов, кроме российской и кот дивуар, уганду по-моему тоже не принимают. Есть обучалово - видео, фото, комментарии известных людей, ссылки на элетронные журнали и книги, поиск хирургов и клиник, рекрутинг и т.д.
www.ctsnet.org
Просто пошарьтесь, особенно на втором ресурсе - поймете масштаб проблемы и решений.
 
[^]
Диез
26.12.2014 - 10:39
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 0
Цитата (ГдеЯ @ 26.12.2014 - 07:38)
Думаю советская образовательная систему уже давно доказала, что готовит профессионалов высокого класса несмотря на перегибы с историей КПСС.

Если бы советская система готовила в самом деле высококлассных профессионалов, то перестройка не случилась бы, потому что не было бы в советской системе столько дебилов.
Вы ошиблись.
 
[^]
drdolgoff
26.12.2014 - 10:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 1401
Диез
Цитата
Разве здоровье людей стандартно? Не согласен. Нужен как раз индивидуальный подход, но с результатом.

На этот вопрос Вам уже ответили за меня, см. выше.
Цитата
А выгнать шкурника почему не судьба?

Браво! Позвольте вопросом на вопрос: а кто выгонять будет? Пример с Сердюковым разве в этом плане не показатель? У нас больное все общество, сейчас во главе угла стоят деньги. И за деньги "постсоветские" люди готовы сделать все: прописать 300 нелегалов в одну квартиру, закрыть глаза на проезд по встречке, дать убийце условный приговор, прописать неэффективное лекарство и т.д.
 
[^]
Диез
26.12.2014 - 10:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 0
Цитата (drdolgoff @ 26.12.2014 - 10:42)
Браво! Позвольте вопросом на вопрос: а кто выгонять будет? Пример с Сердюковым разве в этом плане не показатель? У нас больное все общество, сейчас во главе угла стоят деньги. И за деньги "постсоветские" люди готовы сделать все: прописать 300 нелегалов в одну квартиру, закрыть глаза на проезд по встречке, дать убийце условный приговор, прописать неэффективное лекарство и т.д.

Да, всё так. И что, терпеть? Я не согласен, я думаю что это положение надо менять. Есть идеи как? Или заранее уверены что ничего не получится?
 
[^]
ГдеЯ
26.12.2014 - 11:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 1223
Цитата (Диез @ 26.12.2014 - 13:39)
Цитата (ГдеЯ @ 26.12.2014 - 07:38)
Думаю советская образовательная систему уже давно доказала, что готовит профессионалов высокого класса несмотря на перегибы с историей КПСС.

Если бы советская система готовила в самом деле высококлассных профессионалов, то перестройка не случилась бы, потому что не было бы в советской системе столько дебилов.
Вы ошиблись.

то есть, громадное количество ученых и инженеров уехавших на запад куда их зазывали вкусными контрактами учились не в СССР? cry.gif
 
[^]
Volta611
26.12.2014 - 11:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 196
copra
О, небожитель pray.gif, снизошел до простых смертных pray.gif (пардон, не удержалась))). Но все верно изложили. Пабмед, уже года 2 там не была, да и знание аглицкого не позволяет легко находить нужный материал, да и не много там, что мне может помочь в работе.
И как всегда, хирург ни словом не обмолвился о тех кто сидит/стоит/лежит/висит у изголовья пациента (упрек).
 
[^]
ГдеЯ
26.12.2014 - 11:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 1223
Цитата (Диез @ 26.12.2014 - 13:46)
Цитата (drdolgoff @ 26.12.2014 - 10:42)
Браво! Позвольте вопросом на вопрос: а кто выгонять будет? Пример с Сердюковым разве в этом плане не показатель? У нас больное все общество, сейчас во главе угла стоят деньги. И за деньги "постсоветские" люди готовы сделать все: прописать 300 нелегалов в одну квартиру, закрыть глаза на проезд по встречке, дать убийце условный приговор, прописать неэффективное лекарство и т.д.

Да, всё так. И что, терпеть? Я не согласен, я думаю что это положение надо менять. Есть идеи как? Или заранее уверены что ничего не получится?

Менять можно только одним способом. Жить самому и учить своих детей правильным нормам жизни. Что бы знали, что взяточничество это плохо, что в институт без блата, что относится ко всем одинаково, а не только к тем кто тебе денежку занес. Это требует времени и титанических усилий, но по другому не получиться. Мудаки и казнокрады выходцы из нашего общества. А на перемены в людях нужно много времени.
 
[^]
drdolgoff
26.12.2014 - 11:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 1401
Диез
Цитата
Да, всё так. И что, терпеть? Я не согласен, я думаю что это положение надо менять. Есть идеи как? Или заранее уверены что ничего не получится?

Терпеть или нет - личное дело каждое.
Приведу пример из своего личного опыта: мне в подчинение дали паренька, только что окончившего универ. Отец этого парня - хороший знакомый моего начальника, т.е. парнишку попросту "пристроили". Заставить работать его было нереально. Допускать к лечению животных, ес-но было неразумно. Все, что он делал - это сидел и заполнял бумажки. На мое возмущение начальник, ес-но, не реагировал. В итоге, я уже два года как уволился с той работы, а тот мальчик остался. Вот и вопрос: кто виноват и что делать?

Добавлено в 11:23
ГдеЯ
Цитата
Менять можно только одним способом. Жить самому и учить своих детей правильным нормам жизни. Что бы знали, что взяточничество это плохо, что в институт без блата, что относится ко всем одинаково, а не только к тем кто тебе денежку занес. Это требует времени и титанических усилий, но по другому не получиться. Мудаки и казнокрады выходцы из нашего общества. А на перемены в людях нужно много времени.

Все верно. Однако нужно понимать еще такой нюанс: перемены от хорошему к плохому совершаются очень быстро. А вот от плохому к хорошему идти ой как долго приходится.
 
[^]
ГдеЯ
26.12.2014 - 11:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 1223
Цитата (drdolgoff @ 26.12.2014 - 14:21)
Все верно. Однако нужно понимать еще такой нюанс: перемены от хорошему к плохому совершаются очень быстро. А вот от плохому к хорошему идти ой как долго приходится.

Се ля ви! cry.gif
 
[^]
Диез
26.12.2014 - 11:34
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 0
Цитата (ГдеЯ @ 26.12.2014 - 11:08)
то есть, громадное количество ученых и инженеров уехавших на запад куда их зазывали вкусными контрактами учились не в СССР? cry.gif

А почему Вы результаты работы советской системы определяете только по лучшим кадрам? А сколько эта система наплодила отбросов почему не берёте в учёт? А почему не говорите сколько тупых бюрократов вышло из ВУЗов и давило любую передовую техническую мысль, не давая внедрять лучшие изобретения? Или считаете что не было технического и научного отставания СССР от мировых лидеров?

Добавлено в 11:36
Цитата (ГдеЯ @ 26.12.2014 - 11:14)
Менять можно только одним способом. Жить самому и учить своих детей правильным нормам жизни. Что бы знали, что взяточничество это плохо, что в институт без блата, что относится ко всем одинаково, а не только к тем кто тебе денежку занес. Это требует времени и титанических усилий, но по другому не получиться. Мудаки и казнокрады выходцы из нашего общества. А на перемены в людях нужно много времени.

Да ладно, Вы это сами поняли или Вам сказали? И, типа, никто никогда это не пробовал делать? ДЕЛАЛИ? И что получилось? То что я вижу вокруг?
Так может быть, судя по результатам, Ваш метод не работает?

Добавлено в 11:37
Цитата (drdolgoff @ 26.12.2014 - 11:21)
В итоге, я уже два года как уволился с той работы, а тот мальчик остался. Вот и вопрос: кто виноват и что делать?

А пациенты что на это сказали?
 
[^]
Nenero
26.12.2014 - 11:44
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 0
Чего автор возмущается? Обычное советское образование. Зубрежка кучи лишнего, так во всех институтах страны.



Это сообщение отредактировал Nenero - 26.12.2014 - 11:47
 
[^]
drdolgoff
26.12.2014 - 11:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 1401
Диез
Цитата
А пациенты что на это сказали?

А пациентов никто не спрашивал. По поводу мальчика я ж вроде написал: к лечению его не допускали, он только оформлял бумажки. Сейчас он тоже, насколько я знаю, не лечит.
Пример я приводил для того, чтобы показать, что "выгнать шкурника", как Вы выразились - это не всегда так просто.
 
[^]
ГдеЯ
26.12.2014 - 11:50
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 1223
Цитата (Диез @ 26.12.2014 - 14:34)
Цитата (ГдеЯ @ 26.12.2014 - 11:08)
то есть, громадное количество ученых и инженеров уехавших на запад куда их зазывали вкусными контрактами учились не в СССР?  cry.gif

А почему Вы результаты работы советской системы определяете только по лучшим кадрам? А сколько эта система наплодила отбросов почему не берёте в учёт? А почему не говорите сколько тупых бюрократов вышло из ВУЗов и давило любую передовую техническую мысль, не давая внедрять лучшие изобретения? Или считаете что не было технического и научного отставания СССР от мировых лидеров?

Добавлено в 11:36
Цитата (ГдеЯ @ 26.12.2014 - 11:14)
Менять можно только одним способом. Жить самому и учить своих детей правильным нормам жизни. Что бы знали, что взяточничество это плохо, что в институт без блата, что относится ко всем одинаково, а не только к тем кто тебе денежку занес. Это требует времени и титанических усилий, но по другому не получиться. Мудаки и казнокрады выходцы из нашего общества. А на перемены в людях нужно много времени.

Да ладно, Вы это сами поняли или Вам сказали? И, типа, никто никогда это не пробовал делать? ДЕЛАЛИ? И что получилось? То что я вижу вокруг?
Так может быть, судя по результатам, Ваш метод не работает?

по первому. А где то лучше? У вас есть статистика по ученым и дуракам на миллион населения? В чем то СССР было лучше, в чем то хуже. везде так.
по второму. Почему не работает? В частности меня ГАИ и ППС не беспокоят. Взятки не требуют. Наоборот есть поблажки с их стороны. В частности, как то пьяный уснул на остановке, так подошли спросили всё ли в порядке, могу ли до дому доехать. И друзья, знакомые у меня чудесные и светлые люди. Да проблем валом, но я живу хорошо. Что вам мешает, я хз.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15782
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх