Юрий Шевчук о войне, вырезка из ответов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FedorDK
29.10.2014 - 12:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (prostoikazan @ 29.10.2014 - 12:05)
Да что вы все лаетесь, оскорбляете друг - друга????
По мне, так Шевчук один из той, лучшей плеяды ещё Советского рока(Кинчев, Кино, Гарик Сукачёв), он хорошо и душевно поёт

Нам не дано предугадать.
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается.
Как нам дается благодать.
©

Читал когда-то прохановскую газету Завтра, там один из не столь известных советско-российских рок-музыкантов сказал - "если бы мы знали к чему приведут наши песни протеста... разве этого мы хотели что последовало потом?!". Так что в той войне где был Шевчук есть пусть небольшая, но заслуга и его самого. Равно как в майдано-погроме есть частичка концертов Ляписа. Ведь все мы тогда были рады тому что происходит, что всё летит к хуям, что свалили ненавистный совок... А потом часть из нашего поколения расхлёбывала это в Чечнях, бандитских войнах и т.д. и т.п. Вот такой страшный вывод напрашивается.
Летов в одном из своих интервью в 90-х сказал, кстати, примерно тоже самое. Его спросили - вот вы же ненавидите советскую власть... он прервал - я выступал не против советской власти, потому что я за советскую власть, а против того во что она превратилась. Всё же думаю если музыкант поёт не только о "белых розах", то должен лечить ситуацию песнями, а не валить всё к ебеням. Равно как учёный (Сахаров и т.д.) или актёр (Ахеджакова и т.д.), любой публичный человек (Ростропович и т.д.). Жаль что мало кто из русского рока сказал после всех событий 90-х что что-то пошло не так, что их песнями воспользовались плохие люди (достаточно вспомнить агитационную программу "Взгляд" и тамошние выступления рок-звёзд) и дело дошло до большой крови и нищеты.
 
[^]
Belor
29.10.2014 - 12:31
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 772
Помню едем в конце 90-х на автобусе с Германии домой, на улице осень, у нас в России уже всё серое, листья давно опали, а в Германии ещё тепло, зелени много. Да и вообще РФ на фоне Германии тогда - небо и земля. Мне водила (я сидел на передних, "водительских" сиденьях) грит: а ты что малой слушаешь? Говорю: ДДТ. Водитель попросил кассету. Находит и включает песню "Родина".

"Еду я на родину, пусть кричат - уродина, а она нам нравится...."

Не забываемые ощущения. До сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю.
 
[^]
va3610
29.10.2014 - 12:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11634
"Не стреляй"
 
[^]
prostoikazan
29.10.2014 - 12:37
0
Статус: Offline


ценитель ЯПа

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 3347
Цитата (FedorDK @ 29.10.2014 - 12:30)
Цитата (prostoikazan @ 29.10.2014 - 12:05)
Да что вы все лаетесь, оскорбляете друг - друга????
По мне, так Шевчук один из той, лучшей плеяды ещё Советского рока(Кинчев, Кино, Гарик Сукачёв), он хорошо и душевно поёт

Нам не дано предугадать.
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается.
Как нам дается благодать.
©

Читал когда-то прохановскую газету Завтра, там один из не столь известных советско-российских рок-музыкантов сказал - "если бы мы знали к чему приведут наши песни протеста... разве этого мы хотели что последовало потом?!". Так что в той войне где был Шевчук есть пусть небольшая, но заслуга и его самого. Равно как в майдано-погроме есть частичка концертов Ляписа. Ведь все мы тогда были рады тому что происходит, что всё летит к хуям, что свалили ненавистный совок... А потом часть из нашего поколения расхлёбывала это в Чечнях, бандитских войнах и т.д. и т.п. Вот такой страшный вывод напрашивается.
Летов в одном из своих интервью в 90-х сказал, кстати, примерно тоже самое. Его спросили - вот вы же ненавидите советскую власть... он прервал - я выступал не против советской власти, потому что я за советскую власть, а против того во что она превратилась. Всё же думаю если музыкант поёт не только о "белых розах", то должен лечить ситуацию песнями, а не валить всё к ебеням. Равно как учёный (Сахаров и т.д.) или актёр (Ахеджакова и т.д.), любой публичный человек (Ростропович и т.д.). Жаль что мало кто из русского рока сказал после всех событий 90-х что что-то пошло не так, что их песнями воспользовались плохие люди (достаточно вспомнить агитационную программу "Взгляд" и тамошние выступления рок-звёзд) и дело дошло до большой крови и нищеты.

Спасибо за понимание того, что я имел ввиду.
 
[^]
SlegSpirt
29.10.2014 - 12:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
Цитата (JohnDow @ 29.10.2014 - 10:14)
Вопрос: есть ли в теме те люди которые Шевчука 3 месяца назад предателем клеймили, и говном обливали?

А по сабжу.. Шевчук Мужик,он в отличии от от всех и "либерастных" и "пророссийских" певцов, давно заслужил право на то что бы оглашать свои мысли.


"Держись браток, Господь нас уважает"
©

я так понимаю, что вы про вот такие его слова и статьи про него
"Юрий Шевчук написал в своем блоге на сайте Эхо Москвы об отношении к последним событиям в Крыму. Поклонники музыканта оценили пламенные речи своего кумира. Людей, поддерживающих действия Владимира Путина в Украине, Шевчук называет "бесами, долбанными кабинетными и кухонными псевдопатриотами, воинствующими радикалами" и сообщает, что он против войны двух братских народов. Опять кровушки братской захотели, этой виагры, чтобы и дальше у вас все стояло... Если будет, не дай Бог, война в 2014 и потекут по венам России и Украины двухсотые, то в 2017 будет уже другая революция, и мы получим уже окончательный всеобщий кирдык? – написал Юрий Шевчук. (авторский стиль сохранен)"

http://ivona.bigmir.net/showbiz/stars/3870...-psevdopatrioty

Как-то так. Везде он высказывался за мир в первую очередь, хотя и настрогать каких угодно речей можно из любых выступлений.
 
[^]
FedorDK
29.10.2014 - 12:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (prostoikazan @ 29.10.2014 - 12:37)
Цитата (FedorDK @ 29.10.2014 - 12:30)
Цитата (prostoikazan @ 29.10.2014 - 12:05)
Да что вы все лаетесь, оскорбляете друг - друга????
По мне, так Шевчук один из той, лучшей плеяды ещё Советского рока(Кинчев, Кино, Гарик Сукачёв), он хорошо и душевно поёт

Нам не дано предугадать.
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается.
Как нам дается благодать.
©
....

Спасибо за понимание того, что я имел ввиду.

Я бы сравнил талантливого музыканта с Богом.
А поклонников с его паствой, принимающей его взгляды на все 100%.
Зачастую по влиянию на людей каждое его слово перевесит 1000 слов какого-нибудь политика или экономиста или аналитика.
Это заметно и по последним событиям у соседей - музыканты, актёры были такими же значимыми фигурами в происходящем, как президенты и министры.
Политики часто используют чужую популярность и людям искусства или надо быть предельно осторожным с этим или вообще удалиться от обсуждаения острых тем. ИМХО.
 
[^]
kuzvv
29.10.2014 - 12:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 13858
Цитата (va3610 @ 29.10.2014 - 12:34)
"Не стреляй"

Очень актуально после Одессы.
 
[^]
kuzvv
29.10.2014 - 13:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 13858
Цитата (JohnDow @ 29.10.2014 - 11:35)
Цитата (kuzvv @ 29.10.2014 - 14:26)

Насчет заебали у вас попа болит?

Группа военных - мрази из НГ и ТБ которые на майдане расстреляли сначала беркут а потом своих в спину.

Хм... если у Вас первая ассоцияция к слову заебали - попа болит, показывает что Вы скорее всего пассивный гей.

Далее какая НГ на майдане ??

Национальная гвардия Украины, НГУ (укр. Національна гвардія України) — подразделение с правоохранительными функциями, которое входит в систему Министерства внутренних дел Украины, созданное посредством преобразования внутренних войск Украины марта 2014 года Законом Украины «О Национальной Гвардии Украины» от 12 марта 2014 года.

Логика ? Не не слышал ? Книги чатать ? Не не умею..

А какие у вас ассоциация при фразе МУЖЧИНКИ который говорить что его ЗАЕБАЛИ? Просто стало интересно.

Насчет хунты- ну вы все знаете мрази с Майдана с помощью оружия захватили власти и потом легализовались в Н,Г а чего дурочка корчите? Или вы не корчите.
 
[^]
JohnDow
29.10.2014 - 13:17
0
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22664
Цитата (kuzvv @ 29.10.2014 - 16:09)

А какие у вас ассоциация при фразе МУЖЧИНКИ который говорить что его ЗАЕБАЛИ? Просто стало интересно.

Насчет хунты- ну вы все знаете мрази с Майдана с помощью оружия захватили власти и потом легализовались в Н,Г а чего дурочка корчите? Или вы не корчите.

Не знаю,я с мужчинками не общаюсь, у Вас видимо опыта больше.


А по поводу хунты... так все таки власть захватили военные ? Или все же произошел переворот, ну а потом всякие уроды похватали оружие и записались в НГ ? Кстати обладание оружием еще нифига не делает военным.
 
[^]
tulk
29.10.2014 - 14:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 0
Цитата (JohnDow @ 29.10.2014 - 09:58)
ЗАЕБАЛИ..

Учитесь знать значение слов, а потом уже применять

Хунта — группа военных пришедшая к власти насильственным путём в результате переворотаи, как правило, осуществляющая диктаторское правление методами террора.


Где блеа на Украине группы военных ?

У хунты, как и у фашизма, есть разные определения. Где то есть участие, военных, где то нет. Более привычное для нас понятие - чилийской хунты, там военные совершили переворот; украинский незаконный переворот тоже имеет право называться хунтой. Главное в понятии "хунта" - незаконный силовой переворот с последующими репрессиями и геноцидом, уничтожением мирных граждан.

Это сообщение отредактировал tulk - 29.10.2014 - 14:19
 
[^]
tulk
29.10.2014 - 14:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 0
Цитата (XanderBass @ 29.10.2014 - 12:02)
Да, история мрачная. Как в общем и любая война сама по себе. И Шевчук, коли на то пошло, имеет право рассуждать о войне, поскольку хотя бы был на ней. А то, что он в отличие от некоторых в политику не лезет, так и правильно делает: мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Музыкант должен быть прежде всего музыкантом.

Дело в том, что одно время он пытался из себя скорчить политика, за что моё уважение к нему существенно пошатнулось.
Это хорошо, что он не продолжил этот свой путь, не его это дело. Певец, поэт, композитор должен выражать своё мнение, гражданскую позицию в своём искусстве, а не в одной упряжке с политиканами. Вот, как Шнур поёт "Выборы, выборы - депутаты пи..ры", вполне понятная, ясная, чёткая гражданская позиция, и ни кто его за это не додумается причислить к пятой колонне. Если же певец начинает бузить, митинговать, майданить, то такого вполне правомерно отнести к тем кто рифмуются со словом "выборы".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10595
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх