Кошки и блокадный Ленинград, многабукофф, но интересно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dednotdead
23.10.2014 - 14:34
7
Статус: Offline


ДЕМИУРГ

Регистрация: 10.10.13
Сообщений: 1980
* «...Из сообщений НКВД. “Рабочий ленинградского речного порта С. А. М., 42 г., проживавший в барже в Гребном порту, и его сын Николай, 17 лет, убили проживавших совместно с ними рабочих М. и И. Трупы убитых расчленили, ели сами и променивали рабочим соседних общежитий на вино и папиросы под видом конского мяса” (12 янв. 1942 г.). “Сестры И. Анастасия 29 лет и Серафима 16 лет, решив употребить в пищу человеческое мясо, совершили убийство своей 14-летней сестры, труп которой расчленили и употребили в пищу” (28/29 янв. 1942 г.). “Случаи людоедства в городе уменьшились. Если за первую декаду февраля за людоедство было арестовано 311 человек, то за вторую декаду арестовано 155 человек. Работница конторы “СОЮЗУТИЛЬ” П. 32 лет, жена красноармейца, имеет на иждивении 2 детей в возрасте 8 – 11 лет, привела к себе в комнату 13-летнюю девочку Е., убила ее топором и труп употребляла в пищу. В. – 69 лет, вдова, убила ножом свою внучку Б. и совместно с матерью убитой и братом убитой – 14 лет, употребляла мясо трупа в пищу... Л. – 34 лет, уборщица 3-й стройконторы и ее соседка по квартире К. – 35 лет, безработная, употребляли в пищу труп умершего мужа Л., скрыв его от регистрации и похорон. Всего за эти преступления арестовано 879 человек. Дела на 554 человека следствием закончены и переданы на рассмотрение Военного Трибунала, 329 человек уже растреляны, 53 человека приговорены к 10 г. лишения свободы” (23 февр. 1942 г.). “Всего за людоедство арестовано 1171 чел.” (13 марта 1942 г.). 14 апреля арестованных уже 1557 человек, 3 мая – 1739, 2 июня – 1965... К сентябрю 1942 г. случаи каннибализма становятся редкими, и только в спецсообщении от 7 апр. 1943 г. впервые говорится, что в марте не было отмечено убийств с целью употребления в пищу человеческого мяса...»


Да, людей ели. Но НКВД за это по голове не гладило. Голод - это не повод перестать быть человеком.

Это сообщение отредактировал Dednotdead - 23.10.2014 - 14:34
 
[^]
spas77
23.10.2014 - 15:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3380
Голод не тетка. На Ханкале ни одной собаки не осталось тогда. Тоже не жировали.
 
[^]
AlBrn
23.10.2014 - 18:04
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 667
Цитата (mariash @ 23.10.2014 - 07:50)
Цитата
Не знаю, я бы даже в самый лютый голод не смог бы кота..... ну тогой. Слишком я кошек люблю.

Голод -не тётка... А я вот не могу спокойно смотреть как выкидывается в мусор,на помойку хлеб и прочие продукты. Не понимаю,как можно делать из теста или или чего-то другого съедобного картины,коллажи и т.д,когда сейчас навалом всякой синтетической глины,пластелина и других материалов для лепки. Но это,я думаю,в душе у каждого старого ленинградца,даже не пережившего Блокаду.

Простите, можно у Вас уточнить, какого Вы года рождения? Проанализировав Ваши сообщения, Вы, чуть-ли не революцию застали собственными глазами)! Это не шутка, мне действительно интересно.
 
[^]
Hedgehog24
23.10.2014 - 18:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13707
У нас в заводе содержали кошаков, чтоб с грызунами боролись. Идешь на смену, а они на вентиляции пачками лежат балдеют от теплого воздуха. Потом когда цех прикрыли они вокруг завода стаями рысачили.
 
[^]
stan0766
23.10.2014 - 18:35
0
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Цитата (Сантехxxник @ 23.10.2014 - 01:23)
Цитата
12-летняя девочка в апреле 1942 года, проходя мимо кинотеатра «Баррикада», увидала толпу людей у окна одного из домов. Они дивились на необыкновенное зрелище: на ярко освещенном солнцем подоконнике лежала полосатая кошка с тремя котятами. «Увидев ее, я поняла, что мы выжили», - вспоминала эта женщина много лет спустя.

Блокада же в 44 году закончилась. Или я что то не так понял?

собственно кризис и основные жертвы были зимой 41-42...потом наладили "логистику" и более менее все обеспечивали
 
[^]
tigroid
23.10.2014 - 19:24
0
Статус: Offline


Карликовое животное

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 13183
Цитата (ElGato2010 @ 23.10.2014 - 11:03)
Цитата (Ruotlando @ 23.10.2014 - 10:52)
Цитата (NatikKZ @ 23.10.2014 - 08:49)
Ruotlando
Вы не путаете понятия, когда обед пропустил и лютый голод?

нет не путаю. Испытывал голод, было дело и по нескольку дней не ел. Желудок сжимается, голод притупляется и погасить его можно небольшим кол-вом еды. Состояние конечно такое что съешь что угодно, но все же.

И вообще, ты же ребенка своего не съешь, и чужого наверное пожалеешь, а для меня кошки как дети.

Читал что и своих детей ели. Чтобы остальные дети с голоду не померли то бывало их кормили братиком или сестричкой. Голод штука лютая.

Ужас какой. Это ведь надо было выбрать кого....
Даже думать не хочется (((
 
[^]
Garfield81
23.10.2014 - 19:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1432
Цитата (AlBrn @ 23.10.2014 - 19:04)
Цитата (mariash @ 23.10.2014 - 07:50)
Цитата
Не знаю, я бы даже в самый лютый голод не смог бы кота..... ну тогой. Слишком я кошек люблю.

Голод -не тётка... А я вот не могу спокойно смотреть как выкидывается в мусор,на помойку хлеб и прочие продукты. Не понимаю,как можно делать из теста или или чего-то другого съедобного картины,коллажи и т.д,когда сейчас навалом всякой синтетической глины,пластелина и других материалов для лепки. Но это,я думаю,в душе у каждого старого ленинградца,даже не пережившего Блокаду.

Простите, можно у Вас уточнить, какого Вы года рождения? Проанализировав Ваши сообщения, Вы, чуть-ли не революцию застали собственными глазами)! Это не шутка, мне действительно интересно.

Причем тут возраст. Я 81-го, но тоже вздрагиваю, если не дай бог уроню еду, и скорее очищу и съем, но не выброшу. Бабушка прошла через голод войны, и в детстве рассказывала все очень подробно, не скрывала. И наказывала за выброшенную без причины еду, а это рефлекс устойчивый.
 
[^]
mariash
23.10.2014 - 20:00
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 0
AlBrn
Я родилась в первой половине прошлого века. Звучит даже для меня как-то неуютно ,но не слишком старая развалина. В самом деле,очень хорошо помню день смерти Сталина,т.е. когда сообщили о его смерти и по-моему Маленков с надрывом,плачущим голосом говорил о его заслугах перед Роиной,партией и о всеобщей потере.

Добавлено в 20:01
И вой паровозов и заводов аовсю.
 
[^]
TROLY
23.10.2014 - 20:12
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
Цитата (Ruotlando @ 23.10.2014 - 11:18)
Цитата (ElGato2010 @ 23.10.2014 - 11:03)
Читал что и своих детей ели. Чтобы остальные дети с голоду не померли то бывало их кормили братиком или сестричкой. Голод штука лютая.

но ведь не все же люди такой хардкор устраивали. Все равно все от человека зависит.

а вы фильм посмотрите ЛЮДОЕД название.... ну а так когда например зеки в побег идут то берут с собоц 1го юного,бегут обычно 3.... в тайге как оголодают молодого кушают...все норм... ну а 10ки сказок о ЛЕНИНГРАДЕ ... исходят от тех кто на пайке был на икорке красной... самим гитлеровским войскам разбить город было как 2 пальца но нельзя его было разбивать...потому жителей голодом морили а военных так по моленьку отстреливали.... cool.gif
 
[^]
dsident
23.10.2014 - 20:30
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.01.10
Сообщений: 619
Всё внутри переворачивается, когда читаю про блокаду. Каждый год хожу на Дворцовую 27 января, слушаю тех, кто выжил в блокаду, стихи, воспоминания..

Каждый, кто забыл или не знает, что такое фашизм - приезжайте, посмотрите в глаза выжившим, послушайте их.
 
[^]
mariash
23.10.2014 - 20:36
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 0
Перед отъездом из страны,как тогда казалось навсегда, я с детьми взяла несколько экскурсий по Ленинграду и ,конечно, ездила на Пискарёвское кладбище и очень просила своих девчонок постараться не забыть это место и то,с чем оно связано. И сейчас,вспоминая ,лью слёзы...

Добавлено в 20:42
Минусующий меня,от злобы не задохнись! Побереги себя!
 
[^]
Navigobear
23.10.2014 - 21:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (Сантехxxник @ 22.10.2014 - 23:23)
Блокада же в 44 году закончилась. Или я что то не так понял?

Кольцо прорвали и восстановили сухопутную связь с остальной территорией страны в январе 43.
Полностью устранили угрозу окружения в январе 44.
Окончательно сняли осаду и угрозу городу в сентябре 44.
 
[^]
mitya79
24.10.2014 - 06:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51880
Сердце сзжималось когда читал, котейки - молодцы!
 
[^]
Yopt
24.10.2014 - 07:59
1
Статус: Offline


модераторъ уголка падонка

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 7382
Цитата (Ruotlando @ 23.10.2014 - 11:52)
И вообще, ты же ребенка своего не съешь, и чужого наверное пожалеешь, а для меня кошки как дети.

Была история с дневником одной женщины(не знаю - правда ли нет) по-моему в горах Памира. Крушение Ан-2, по-моему, женщина осталась с детьми одна, и месяца за 4 съела потихоньку обоих своих детей, описывая все это в дневнике. Но это может быть вымысел, хоть и жуткий.
Но история со спортивной командой в Андах в 70тых годах - это правда, и куча документального кино есть, фото, художественное кино и т д. Так там тоже не помню кто кому приходился, но родственники ели родственников, лишь упрашивая остальных отложить труп подальше в снег, на самый последний момент, вдруг есть не придется, но пришлось.

Не понимаю людей, которые сидят в уютненьком кресле, в тепле, покушав пару часов назад и рассуждающих - "не, я бы кошку есть не стал, как так можно?"
нельзя это утверждать по одной простой причине - кто так говорит - в такой ситуации никогда не был, поэтому и утверждать ничего не может.
 
[^]
georgievna
24.10.2014 - 21:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 291
Цитата (ТРИША @ 23.10.2014 - 07:59)
Не впервые сталкиваюсь с этой историей, но продолжаю недоумевать. Почему не ели самих крыс? Неприятные твари, ну да, но зато мясо. Переносят заразу, так в основном зараза на зубах. Да и поварить можно подольше. Вот, правда, не понимаю!

А чего , здесь непонятного? крысы переносчики заразы, это просто грязь, отрава, наверно думали, лучше умереть от голода и холода, чем от отравления в тяжелых муках.
 
[^]
Липовука
24.10.2014 - 21:48
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 810
Цитата (dimon1111111 @ 23.10.2014 - 10:48)

На одной рыбе долго не протянеш, будет белковое отравление организма, нужен именно хлеб. В китае была даже такая смертная казнь, человека кормили одним мясом и через некоторое время в отсутствии клетчатки, белок полностью не переваривался и начинал гнить прямо в приговоренном, в результате человек умирал от отравления.

Более того, рыбу надо поймать. Во-первых, на что-то. Вы представляете себе человека в Ленинграде, который на крючок насаживает нечто, что можно съесть? Будь то хлебный мякиш или червяк (которого еще откопать надо, а зима в 41-42 году была ух суровой). С риском того, что наживку съедят, а на крючок не попадутся? Рыбу, кстати ловили, но уже по весне 42-го.

Во-вторых, люди обессилевшие. Поймать рыбу, помимо указанной мною проблемы в первом пункте (насчет наживки), нужно еще стоять и ждать. Стоять к тому моменту не у всех получалось.

Плюс по максимуму люди старались работать, т.к. паек работающим был больше, да и просто сидеть дома было хуже: быстрей умирали. Когда вроде тебе как надо идти на работу, пусть за "копеечный" паек, но человек внутренне собирается.

И да, на счет котов. Читала еще один дневник, опубликован в Огоньке года 2-3 назад. Текст дословно, конечно, не произведу, но написано было примерно так. Автор - девочка лет 12.

"Спасибо Кокоше. Он кормил нас три дня. Мы наконец поели мяса." Дневник написан сумбурно, но из контекста было понятно, что речь о коте по кличке Кокоша. Кот "кормил" их семью в 4-5 человек. Осудить эту семью? Я б не осудила. Даже после съедения девочка кота называет по имени. Не пишет "спасибо коту", а именно "Кокоше"


Тем, кто спрашивает: почему не ели крыс. Ели. Если могли поймать. Крысу не всякая кошка задавит, а уж человек и подавно.
 
[^]
Липовука
24.10.2014 - 22:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 810
Цитата (tigroid @ 23.10.2014 - 20:24)

Ужас какой. Это ведь надо было выбрать кого....
Даже думать не хочется (((

Не выбирали. Такого не слышала, что вот есть еда, и менее слабому давали умереть, не давая еды. Делилось всем поровну.

Но если кто-то умер, то тело просто не хоронили. Т.к. дома не отапливались, то тело убирали в холодную (неотапливаемую) комнату. Причем если умирал взрослый, то часто оставляли в жилой комнате, чтоб получить паек (были проверяющие, и домашние врали, что человек спит, а проверяющие иногда делали вид, что верят).

Тех, на кого паек получить уже нельзя было, иногда оставляли в тех самых холодных комнатах. Далеко не всегда ели, конечно, но случаи были.

У директриссы мать всю блокаду в Ленинграде прошла. Ей было 16 лет в 41-м. Пошла работать, и ее поставили на погрузку трупов. Как раз зимой 41-42. Проработала она там 5 дней, больше не смогла. Так вот и рассказывала, что грузила трупы, у которых то с ноги, то с ягодиц, то еще с какой части тела были срезаны куски мяса. Но о срезанных частях тела говорила только у взрослых трупов. Про детей ничего.
 
[^]
Ott0
25.10.2014 - 11:42
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.10
Сообщений: 857
Цитата (mariash @ 22.10.2014 - 23:31)
Может это и странно,но я никогда за всю свою жизнь в послевоенные годы и до своего отъезда из СССР не видела в лесах ленинградской области ни одного зверя,не встретила ни зайца,ни лисы,ни лося,ни разу не видела белочек.Они,конечно,были ,но в очень малом количестве. Очень надеюсь ,что за последние десятилетия зверья стало больше и в парках Санкт-Петербурга теперь тоже можно покормить белочек орехами с руки.

Белок много и в парках крупных и в лесо-парках по области. В ЦПКиО белки давно самый наглый и зажравшийся зверь, орехи перебирают какие повкуснее.

С кабанами/лосями тоже как-то проблем не замечал - в сторону Выборга как ни поедешь за грибами - то грибница разрыта, то окатыши на полянке. Дед мой, заядлый охотник, каждый год выкупал талоны на зайца чуть не с 80 года. Так что видимо вы не в тех лесах их смотрели.
 
[^]
КакЛюбой
25.10.2014 - 11:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 2127
Цитата (mariash @ 22.10.2014 - 22:31)
Может это и странно,но я никогда за всю свою жизнь в послевоенные годы и до своего отъезда из СССР не видела в лесах ленинградской области ни одного зверя,не встретила ни зайца,ни лисы,ни лося,ни разу не видела белочек.Они,конечно,были ,но в очень малом количестве. Очень надеюсь ,что за последние десятилетия зверья стало больше

Насчет "лесов ленинградской области" вы хватанули, конечно. Ленинградская область это не только парки под Питером, она большая и зверья видимо-невидимо, особенно, ближе к Карелии.
 
[^]
КакЛюбой
25.10.2014 - 11:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 2127
Цитата (Yopt @ 24.10.2014 - 07:59)
Была история с дневником одной женщины(не знаю - правда ли нет) по-моему в горах Памира. Крушение Ан-2, по-моему, женщина осталась с детьми одна, и месяца за 4 съела потихоньку обоих своих детей, описывая все это в дневнике. Но это может быть вымысел, хоть и жуткий.

Если быть точнее, трупы своих детей. Причем первым кормила второго ребенка, в надежде, что спасет хотя бы одного. Не получилось, второй умер тоже, оставалось спасать себя. Выжила, прошла через психушку, вышла замуж и РОДИЛА еще.
И такая животная "стратегия" не первый раз встречается в различных воспоминаниях, значит реально работает. Не дай бог, конечно, на себе такое проверять. Но читал, опять же, статью конца 19 века, в которой журналист был искренне уверен, что войны на земле закончены. Люди достигли такого уровня развития, что воевать больше просто не имеет смысла. Что было потом, все в курсе. Большой замес и большой голод до сих пор могут случиться в любое время, в пищевых технологиях никаких особых прорывов не было, а айфоны жрать не будешь.

Добавлено в 12:13
Цитата (Липовука @ 24.10.2014 - 21:48)
Более того, рыбу надо поймать. Во-первых, на что-то. Вы представляете себе человека в Ленинграде, который на крючок насаживает нечто, что можно съесть? Будь то хлебный мякиш или червяк (которого еще откопать надо, а зима в 41-42 году была ух суровой). С риском того, что наживку съедят, а на крючок не попадутся? Рыбу, кстати ловили, но уже по весне 42-го.

Во-вторых, люди обессилевшие. Поймать рыбу, помимо указанной мною проблемы в первом пункте (насчет наживки), нужно еще стоять и ждать. Стоять к тому моменту не у всех получалось.

Рыбу ловили. Частную рыбалку никто не запрещал, ловить подо льдом можно сетями, ловушками, на блесну, на мормышку. Живая приманка вовсе не обязательна. Просто мало было тех, кто физически мог это делать. А промышленная рыбная ловля была бессмысленна, потенциальный улов был в десятки раз меньше, чем доставка продовольствия по Дороге жизни.

Это сообщение отредактировал КакЛюбой - 25.10.2014 - 12:18
 
[^]
DonnaRoza
25.10.2014 - 12:21
2
Статус: Offline


Тётушка Чарли

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 3823
Моя бабуля 22 года рождения, из Ленинграда. Их эвакуировали на Кубань в 43-м. Рассказывать она про это очень не любила мне маленькой, говорила только, что у кошек мясо сладкое и есть их не слишком приятно. И еще рассказывала, что, когда их эшелон на Кубань прибыл (представляете - из голодного блокадного Ленинграда - на Кубань!) так местные бабы все норовили их подкормить кто чем, прям на вокзал тащили - молоко, мясо, щи-борщи наваристые, жирные и прочее - и начали люди мереть как мухи... Теток гоняла милиция, объясняя, что НЕЛЬЗЯ людям сразу с голоду столько еды, но сердобольные все равно прорывались.
Вот такие дела...
 
[^]
mariash
26.10.2014 - 06:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 0
Ott0
КакЛюбой
Вы не очень внимательно прочитали то,что я написала. Звери были,но они осторожничали,не показывались людям,т.к. и в области долгие годы люди не жировали и ,хотя охота запрещалась,всё-таки по-тихоньку стреляли . И никогда не видела белок в ленинградских парках,которые кормились с рук,как,например в сытой Америке.
Я верю и рада ,что сейчас они появились .
 
[^]
Самозванец
26.10.2014 - 08:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 142
Цитата (chester16ru @ 23.10.2014 - 11:13)
Всё понимаю, уважаю кошек, но нахуя ссать в лоток, а срать рядом?!

наш кот ковыряется в лотке перед важным делом своей жизни, потом сгорбится, хвост оттопырит и .. сыплется из-под хвоста добро. На пол), рядом с лоточком)) Лоток большой, но кот умудряется))

Или ты недоволен, что сцыт не рядом, а в лоток? upset.gif

Это сообщение отредактировал Самозванец - 26.10.2014 - 08:20
 
[^]
mensageiro
27.10.2014 - 01:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1126
Цитата (Ruotlando @ 23.10.2014 - 08:52)
Цитата (NatikKZ @ 23.10.2014 - 08:49)
Ruotlando
Вы не путаете понятия, когда обед пропустил и лютый голод?

нет не путаю. Испытывал голод, было дело и по нескольку дней не ел. Желудок сжимается, голод притупляется и погасить его можно небольшим кол-вом еды. Состояние конечно такое что съешь что угодно, но все же.

И вообще, ты же ребенка своего не съешь, и чужого наверное пожалеешь, а для меня кошки как дети.

капец.. ты даже представить не можешь что это такое. Зачем сейчас сравнивать.
Люди голодали не просто, а месяцами. У тебя нет возможности даже чая с сахором попить, я уж не говорю про шоколад, семена и т.п
Люди от голода безумные становились. Представь, что в голове твой все затуманивается и ты уже не видишь берегов, тебе тупо хочется жрать.
Своих ели редко я думаю, а вот чужих... да кошек с собаками... легко, речь ведь идет о выживании.
У нас в мирное то время - могут подставить или убить из за денег, считай бумаги. А из за голода много месячного!??!?

ремни и сапоги из кожи варили, что бы бульон был.

то, что крысы нападали на людей и убивали, не знал. Ужас какой.
 
[^]
mensageiro
27.10.2014 - 01:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1126
Цитата (Garfield81 @ 23.10.2014 - 18:42)
Цитата (AlBrn @ 23.10.2014 - 19:04)
Цитата (mariash @ 23.10.2014 - 07:50)
Цитата
Не знаю, я бы даже в самый лютый голод не смог бы кота..... ну тогой. Слишком я кошек люблю.

Голод -не тётка... А я вот не могу спокойно смотреть как выкидывается в мусор,на помойку хлеб и прочие продукты. Не понимаю,как можно делать из теста или или чего-то другого съедобного картины,коллажи и т.д,когда сейчас навалом всякой синтетической глины,пластелина и других материалов для лепки. Но это,я думаю,в душе у каждого старого ленинградца,даже не пережившего Блокаду.

Простите, можно у Вас уточнить, какого Вы года рождения? Проанализировав Ваши сообщения, Вы, чуть-ли не революцию застали собственными глазами)! Это не шутка, мне действительно интересно.

Причем тут возраст. Я 81-го, но тоже вздрагиваю, если не дай бог уроню еду, и скорее очищу и съем, но не выброшу. Бабушка прошла через голод войны, и в детстве рассказывала все очень подробно, не скрывала. И наказывала за выброшенную без причины еду, а это рефлекс устойчивый.

таже фигня дружище.
обе бабушки, одна со смоленщины, была маленькой еще - рассказывала ужасы голода и лишений. Привила к еде "уважение", сейчас не люблю даже кусочка хлеба оставлять (некомфортно как то). Друзья ржут и говорят, что я из общества чистых тарелок.

Вторая и лагерь успела застать. Ей повезло меньше. Немцев на дух не переносит и готова их всех спалить к чертям. На руке осталась наколка.

Нам тяжело их понять иногда. Но когда пройдешь через такие события - считай многолетние (5 лет срок все таки), мир твой прежним не будет никогда.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41676
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх