Интернет, который мы потеряли

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Giro
23.10.2012 - 11:56
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1
Мне больше всего жаль тех времен когда форумы были древовидного вида. Т.е. открыл ветку и читаешь кто кому что ответил сразу понятно.
Сейчас меня бесит новый тип форумов. Когда вокруг одного сообщения, часто состоящего из замечательной передранной стотыщмиллионов раз фразы "ябывдул" "первонах" и т.д. есть заголовок, аватарка (+ куча всяких подписей и медалек автора), куча кнопочек, переливающаяся подпись.
Чтоб понять кто про что сказал нужно несколько страниц назад отмотать.
А еще замечательно смотреть как обсуждается нормальная тема, про какую-нибудь трагедию или еще какую душевную тему, а на аватарках у людей кто только за что себя не дергает и чем только не трясет.
Потому сейчас дальше 2-3 страниц уже мало кто заглядывает в ветку.
Да, а еще раньше зашел на варезный (да и не только варезный) сайт за файлом и ты его там получишь. А теперь, скорее всего, через 5 шагов предложат купить "всего за..." месячный доступ.
 
[^]
ZanycH
23.10.2012 - 12:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Да, да, да! За буквы зелень!

Я иногда сам себя чувствую этаким анахронизмом. Я помню каким был интернет тогда и вижу каким он стал теперь. Да, множество того, о чем тогда только мечтали и строили проекты, сегодня существует в реальности. Тогда мы только придумывали что можно будет делать, используя интернет. Сегодня это всё уже есть и даже больше. Но тогда мы не думали о том, что в интернете будут хоть какие-то ограничения. Всё было свободно. Для всех. Даром. А сейчас везде коммерция, везде ограничения. Туда не ходи (поймаешь заразу на комп), сюда не ходи (кинут на деньги), это не пиши (накажут), то не говори (попадешь), это не качай (копирайт), это не бери (деньги давай). Нет того духа свободы, приключений и загадок. Есть только шуршание бабла и смрад алчности и ненависти. Раньше, заходя в интернет, я знал, что найду что-то новое, открою для себя ещё несколько мегабайт информации, увижу то, чего ещё не видел, встречусь с людьми, которых не знал и с ними можно общаться как-будто вы соседи по дому, а может и друзья. Сейчас, все друг друга опасаются, все ждут какого-то подвоха. Все друг на друга ругаются. Повседневность и реальность просочилась и сюда. В мир, где, казалось бы, никогда этого не будет. Но это случилось. Доступность Интернета стала его проклятием.

Если брать ассоциации, то для меня он превратился из своего первого, пахнущего новым пластиком, серо-белого компьютера, который ты холил и лелеял, протирал регулярно тряпочкой и чистил ему кулера, увеличивал оперативку, менял харды, ставил любовно отобранные нужные и ненужные программки... в этакий большой громоздкий серверный шкаф, запирающийся на ключ, где всё минималистично и утилитарно, где всё под паролями и отпечатками пальцев, где куча черных серверов и одна KVM-консоль на всех. Нет уже бело-серых тонов, не моргает тихонько лампочка на системнике, не пищит модем, не шелестит вентилятор. Только темные тона, яростные мигания сотен красных и зеленых диодов, гул сотен кулеров, мощь! Это не индивидуальный комп, это промышленный сервер. Он не работает лично на тебя, принося информацию, знания, общение... Он зарабатывает бабки для других, и не важно какими путями. Для этого, как известно, все способы хороши. И чем больше требуется бабла, тем мощнее и больше становится этот шкаф. Ты уже не один на один со своим другом - "персональным компьютером". Ты один на один с огромной армией машин, потому что, воткнув RJ-45 в разъем сетевухи или нажав "Connect" в окне подключения WiFi, ты потерял его навсегда. Он больше не персональный. И уж тем более не твой. Он часть этого ацкого мега-конгломерата дичайшей смеси всего, что только может приносить бабло. Собственно, купив или собрав его тогда, ты своими деньгами дал возможность создать нечто более совершенное, продвинутое, новое. Сейчас, ты тупо отдал кому-то эти бабки. Всё.

Печально, господа. Печально. Наверное я становлюсь старым. Но интернет - уже не торт.
 
[^]
anti4ek
23.10.2012 - 12:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 1922
есть и нормальные форумы
возьмём например ЯП=)
вменяемая последовательная модерация творит чудеса. и сюда приятно заходить
 
[^]
НикаНет
23.10.2012 - 13:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 46
Вспоминается баянистая шутка о том, что количество разума на Земле - величина постоянная, а население растет...
 
[^]
irokezzz
23.10.2012 - 13:08
3
Статус: Offline


Либеральный гуманист

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 484
Цитата (anti4ek @ 23.10.2012 - 11:23)
есть и нормальные форумы
возьмём например ЯП=)
вменяемая последовательная модерация творит чудеса. и сюда приятно заходить

Прогиб засчитан. bravo.gif
 
[^]
Инедеец
23.10.2012 - 13:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 56
аффтар пеши исчо!
 
[^]
TimerHann
23.10.2012 - 14:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 83
Эх, фидо, фидо.. Помню нодой еще был ведь, а первые мои две бибиэски с интерфейсом под торнадо....
 
[^]
DaoDao
23.10.2012 - 15:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5020
эх... действительно ностальгия...

я жил в Нижневартовске, в 96 году решил подключится к Интернету - в городе был только один провайдер в то время. Я был ЧЕТВЕРТЫМ частным лицом, подключившемся к интернету в городе. Когда в компанию приходил платить за инет - на меня смотрели как на сумашедшего, ИБО - ИБО Интернет стоил 5 Долларов в час. Но никогда об этом не жалел - информация бесценна, она стоила того - многому научился в то время. Через год - полтора - цены упали и довольно сильно, потом появился ночной интренет почти бесплатный.

Кстати, кто не знает - в то время ип адресация была немного другой. Выходя в инет - ты получал от сервера ИП класса А или В. И это было по всему миру помоему. Я переписывался с людьми из английского университета, в заголовке письма можно посмотреть ип адрес с которого отправлено данное письмо, просто в окне терминала набирал \\х.х.х.х\с$ - и попадал на машину моего адресата cool.gif это было так удивительно - копировал отттуда какие то документы, фотографии - неописуемый восторг. Сейчас это кажется невероятным - но это было на самом деле...

Жена училась в другом городе, для разговора установили наверное первый VoIP программу, израильская - Phonefree. Соединение с провайдером было по модему, скорость 56К - если у нее и у меня соединение было хотя бы на скорости 36К - разговаривали по ней без проблем, но на 56К качество было лучше чем по телефону - причем намного... Интересно, сейчас 1Мбит - достаточно что бы разговаривать по скайпу????

Это сообщение отредактировал DaoDao - 23.10.2012 - 15:11
 
[^]
rapidograf
23.10.2012 - 16:53
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 0
...... небольшой довесок в тему .....

не было ни ЖЖ ни одноклассников . ни чего такого не было. некоторые люди учили хтмл и делали свои странички на холявных хостингах чата.ру или еще ченьть подобного. потом появиля НАРОД ! о это было да. уже готовые шаблончики и знаатокм фтп хтмл не нужно было быть а потом пошло поехало .....
и сейчас вообще ни чего не нужно. только пиши . вставляй картинки и жми ОК.....

но как же мне нравились заброшенные сайты .... это был креатив и полет мысли . какието мигающие картинки и розочки. тексты о самом главном и вечном и вечером .....

даже само слово интернет как модифицировалось ?

Интернет - и-нет . сеть ....

а дозвоны и дисконнекты на скорости 36600 ? с постоянным падением до 9600 ? чаты с неизвестными людьми которые были роднее всех на свете и они не были маньяками и педофилами.....

все уходит и приходит.... что придет взамен Интернету ?
 
[^]
Hagalazka
23.10.2012 - 19:04
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 305
Одобряю автора. Дело не в том что тут пишут : избранные, магия. Не в том дело на мой взгляд.
Готовлю тут надысь ужин , телек у меня только на кухне ну и там какое -то из бесконечных ток-шоу фонит. О чем речь я не очень вдавалась, но герои живут в какой то деревушке в РФ, дальше ключевые слова - героям 14-15 лет. И вот они вместо того чтобы жить там себе, гулять по центральной улице, на дискотеку блять ходить - они в сети общаются, и по результатам общения в СЕТИ! там какой то суицид. Другой раз ужин готовлю - там тоже самое - но уже убили кого то.
И вот когда это всё суммируется становится непонятно - зачем в сети все эти люди, которые не ищут там информацию, не читают там книжки, не используют инет для того (ща старомодное слово вверну), чтобы хоть чуть-чуть но самосовершенствоваться или просто пофлудить? Допускаю даже , что елси бы сети не было, они может газету прочитали или банку огурцов лишнюю закатали, мусор маме(жене) помогли вынести. А так зачем они в сети и зачем им сеть?
А очень просто : они про сеть то и не знают ничего - они знают только про социальные сети.
Вот они - эти социальные сети, как раз и убили то о чем ностальгирует автор топика.
ПЫСЫ. У меня почему то с момента создания одноклассников возникло стойкое убеждение , что это плохое место и туда не надо заходить. Аналогично с контактиком и прочими фейсбуками. Даже я хз почему, наверно я асоциальный элемент.
PPS ну конечно я имела ввиду не то, чтобы вообще не читать некоторые интересные места в соцсетях. но регаться там я считаю не нужным для себя. западло там мне регаться вместе с 10 летними персонажами из поселка Красный лапоть.

Это сообщение отредактировал Hagalazka - 23.10.2012 - 19:09
 
[^]
Lsnichiy
23.10.2012 - 19:24
0
Статус: Offline


Ленивый фтыкатель ЯПа

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 1569
Все верно! Давно подмечено, что интернет с приходом биомассы превратился в генератор информационного мусора.
Пичалько...
 
[^]
FreeS777
23.10.2012 - 20:35
1
Статус: Offline


Free§†yLe®

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1994
Цитата (irokezzz @ 22.10.2012 - 17:06)
Цитата (БотСВР @ 22.10.2012 - 15:03)
Не, на а хули!
Вернуть диалап, блеать!
А то с энтих петабит уже все охуели фкорягу!

Даешь 64 кбит/с каждому !!!

95-й Виндовс и винт на 40 мегабайт )

Да да да... Doom, Duke Nukem, Warcraft I,II, Red Alert rulez.gif rulez.gif
 
[^]
DamBpot
23.10.2012 - 21:54
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 40
мда... все форумы засраны заказной информацией... раньше много чего можно было найти... сейчас такого уже нет все что нужно убрали подчистили засрали. одна вода практически, практически нет источников достоверной информации даже возьми вики она не может являться достоверной инфой, с появление соц сетей говно вбросы приняли массовый характер, раньше хоть както эти луковые новости были в разряде юмора, сейчас же пытаются выдать за действительность, большая часть знакомых вообще не ориентируются, что ему подсунули очередную дезу или что, верят потому что хотят верить и все... если у информации дофига плюсиков лайков или еще чего наверно 99% пипла будут уверены что это верная инфа и ей можно доверять.... cool.gif


счас минусеры набегут
 
[^]
Googgi11
23.10.2012 - 21:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 4078
Вот нытьё нытьём. Но лепрозоиды (а до этого дирти.ру), были одни из первых из числа тех кто это дерьмо подкидывал в рунете.

Так, что чья бы корова мычала.

 
[^]
letnab
23.10.2012 - 21:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 5045
Цитата (Ivanova @ 22.10.2012 - 16:57)
Цитата
На самом деле чистота форума в первую очередь зависит не столько от обывателей сколько от модераторов и администрации.

Ничего подобного!
Очень показательна тема про умершего мальчика Лёву. Коменты на пикабу и здесь - небо и земля.
Вывод - народ фильтруется по интеллекту, соц.адаптации и по некоторым другим принципам.

Действительно, народ фильтруется. Затверждаю.
Я тут, на ЯПе уже давно завис именно по той причине, что в камментах, натурально, не срут, а выражают своё мнение и точку зрения, пусть даже она довольно часто совершенно не коррелирует с моей. И ещё здесь очень большое количество адекватных людей, умных, незацикленных, с отличным чувством юмора. Не все, даже, может быть, не большинство, но много.
И мне тут нравится бывать.

Однако! Такое сообщество само собой не подобралось бы просто так, стихийно. Админы и модераторы - это соль и основа любого форума.

Добавлено в 22:06
Цитата (Hagalazka @ 23.10.2012 - 19:04)
Вот они - эти социальные сети, как раз и убили то о чем ностальгирует автор топика.

Как посмотреть.... Может статься, что соц.сети как-раз разгрузили от хлама и социального шума проф.форумы и другие нормальные сетевые ресурсы.
Даже не представляю что бы было если бы хотя бы часть этого флеймопотока хлынула бы сюда или на другие мною посещаемые сайты... брррр... scary.gif
 
[^]
neftcom
23.10.2012 - 22:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 299
Старый интернет был простой как тапок, но все создавалось с душой. Сейчас этого нет, одни внешние ничего не значащие навороты для завлечения нового поколения пользователей.
Автору зелень ganja.gif Взгрустнул, пойду Героев 4 что-ли поставлю, вспомню молодость
 
[^]
INCASSATOR90
23.10.2012 - 22:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 7732
А ДАЛЬШЕ ЧТО БУДЕТ? УУУУУУ
 
[^]
Sweed
23.10.2012 - 23:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 345
Про многое так же можно рассказать.
Я, например, точно так же сетую на Казантип..
Мол, понаехали молодые дурные наркоманы и всю тайну виртуальной республики по три копейки разменяли..
А ведь раньше можно было с людьми неделю тусить и имени не спрашивать и вещи доверяли и деньги и все было дОбро. А щаз что? Челюсти сплошные скрежещущие и шары на выкате и зло кругом и папики с ТП на випах, тьфу..
десять лет катался, но ща - все, ни ногой..
 
[^]
ZanycH
23.10.2012 - 23:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Эхххх.... Паааашло оно всё... Верните мне назад мое прошлое! Верните мне мой мир! Или я верну его сам! Не один! Вместе! Нас много. Мы ещё живы! Не всех купили корпорации, не все продались правительствам или подались в криминал! Мы сможем вернуть свободу сети! Братья и сестры, возвращайтесь! Вспомните о прошлом, не дадим этим уродам нагнуть нас! У нас отнимают последнюю частицу свободы. Либо мы её отстоим, либо человечество окончательно деградирует!


Цитата
Another one got caught today, it's all over the papers. «Teenager Arrested in Computer Crime Scandal», «Hacker Arrested after Bank Tampering»…
Damn kids. They're all alike.

But did you, in your three-piece psychology and 1950's technobrain, ever take a look behind the eyes of the hacker? Did you ever wonder what made him tick, what forces shaped him, what may have molded him?
I am a hacker, enter my world…
Mine is a world that begins with school… I'm smarter than most of the other kids, this crap they teach us bores me…
Damn underachiever. They're all alike.

I'm in junior high or high school. I've listened to teachers еxрlаin for the fifteenth time how to reduce a fraction. I understand it. «No, Ms. Smith, I didn't show my work. I did it in my head…»
Damn kid. Probably copied it. They're all alike.

I made a discovery today. I found a computer. Wait a second, this is cool. It does what I want it to. If it makes a mistake, it's because I screwed it up. Not because it doesn't like me…
Or feels threatened by me…
Or thinks I'm a smart ass…
Or doesn't like teaching and shouldn't be here…
Damn kid. All he does is play games. They're all alike.

And then it happened… a door opened to a world… rushing through the phone line like heroin through an addict's veins, an electronic pulse is sent out, a refuge from the day-to-day incompetencies is sought… a board is found.
«This is it… this is where I belong…»
I know everyone here… even if I've never met them, never talked to them, may never hear from them again… I know you all…
Damn kid. Tying up the phone line again. They're all alike…

You bet your ass we're all alike… we've been spoon-fed baby food at school when we hungered for steak… the bits of meat that you did let slip through were pre-chewed and tasteless. We've been dominated by sadists, or ignored by the apathetic. The few that had something to teach found us willing pupils, but those few are like drops of water in the desert.

This is our world now… the world of the electron and the switch, the beauty of the baud. We make use of a service already existing without paying for what could be dirt-cheap if it wasn't run by profiteering gluttons, and you call us criminals. We explore… and you call us criminals. We seek after knowledge… and you call us criminals. We exist without skin color, without nationality, without religious bias… and you call us criminals. You build atomic bombs, you wage wars, you murder, cheat, and lie to us and try to make us believe it's for our own good, yet we're the criminals.

Yes, I am a criminal. My crime is that of curiosity. My crime is that of judging people by what they say and think, not what they look like. My crime is that of outsmarting you, something that you will never forgive me for.

I am a hacker, and this is my manifesto. You may stop this individual, but you can't stop us all… after all, we're all alike.


 
[^]
Sfairat0122
24.10.2012 - 00:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 2915
А вы никогда не задумывались, что лучше не знать что думают другие.



Сегодня ты твердишь что у меня есть принципы и один из них - у каждого есть своё мнение. А завтра встречаешь группу откровенных дураков которые поддерживают из-за своей недалёкости воров - и уже сразу в рот №;%:3 принципы, ты хочешь просто убить этих дураков, за тупость и невежество.

Так же и интернет, один ютуб чего стоит. Зайдёшь и думаешь - это же сколько надо патронов что бы их всех завалить.

Добавлено в 00:39
Цитата (Giro @ 23.10.2012 - 10:56)
Да, а еще раньше зашел на варезный (да и не только варезный) сайт за файлом и ты его там получишь. А теперь, скорее всего, через 5 шагов предложат купить "всего за..." месячный доступ.

Вот не надо, без проблем всё нахожу - рутрекер\nnm club\ Dark-os.com
Единственное что мне не удалось скачать так это 1С бухгалтерию )
 
[^]
DAS1970
24.10.2012 - 01:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14734
Ээээ, интернет.... Когда-то и его не было, а был BBS. Вот это было время!!!
286-й комп (апгрейтенный до 386-го), DOS (про винду еще не слыхали), модем на 9600 (про 14400 только слухи доходили) и винт на 40 Мегабайт. Не, не так. НА 40 МЕГАБАЙТ!!! На ночь брали ящик пива и 4 пачки сигарет на двих и качали игру "Железная дорога". Мы были круты!
 
[^]
uniJap
24.10.2012 - 02:58
0
Статус: Offline


Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 4129
Цитата (rapidograf @ 23.10.2012 - 19:53)
а дозвоны и дисконнекты на скорости 36600 ? с постоянным падением до 9600 ? чаты с неизвестными людьми которые были роднее всех на свете и они не были маньяками и педофилами.....

все уходит и приходит.... что придет взамен Интернету ?

Виртуальная реальность, конечно. онлайн игры к этому и ведут.

Добавлено в 02:59
Цитата (DAS1970 @ 24.10.2012 - 04:03)
Ээээ, интернет.... Когда-то и его не было, а был BBS. Вот это было время!!!
286-й комп (апгрейтенный до 386-го), DOS (про винду еще не слыхали), модем на 9600 (про 14400 только слухи доходили) и винт на 40 Мегабайт. Не, не так. НА 40 МЕГАБАЙТ!!! На ночь брали ящик пива и 4 пачки сигарет на двих и качали игру "Железная дорога". Мы были круты!

какие 40 мегабайт? 2 дискеты: 5.25 с досом, 3.5 - с софтом smile.gif винта нет, чего нет, того нет smile.gif
 
[^]
Anarky
24.10.2012 - 06:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 1689
Полная хуйня. Написано с Лепры (закрытого ресурса) специально для вот таких вот ..ммм.. полупомоек, где для реги нужно номер мобильника светить. Ничего никуда не делось, всё ушло под шлагбаум. И если кого-то не пригласили в уютный бункер, подальше от троллей и школотье - значит не был нужен.
 
[^]
ГарриГорыныч
24.10.2012 - 09:34
1
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Ещё одну вещь сообразил! gigi.gif
Теория так-сказать: старый Инет объединял людей, а нынешний разъединяет.

Объясняю: Раньше люди в Инете находили друг-друга, встречались, выпивали (Ну да, выпивали)
Обсуждали кто кого/чего нашёл.
Первые всплески соцсетей, были направленны на тоже-самое.
А теперь, вместо того что-бы встретиться, люди переписываются в Инете, обмениваются картинками, выпивают по скайпу...
Вообщем то, что было создано для объединения на больших расстояниях, очень многих разъеденило на близких!
Как-то так gentel.gif
Цитата (DamBpot @ 23.10.2012 - 21:54)
мда... все форумы засраны заказной информацией... раньше много чего можно было найти... сейчас такого уже нет все что нужно убрали подчистили засрали. одна вода практически, практически нет источников достоверной информации даже возьми вики она не может являться достоверной инфой,

счас минусеры набегут

Да нет, я подобное здесь написал, правда без таких подробностей. не минусуют gigi.gif

Это сообщение отредактировал ГарриГорыныч - 24.10.2012 - 09:35
 
[^]
matalizer
24.10.2012 - 16:28
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 490
Инет-инет... ФИДО и фидопойки по пятницам в центре города...коннект на 14400, позже на 33600...
Пойду, стаканчик хлопну, взгрустнулось чего-то...

All, всегда Ваш 2:5054/67.23
*здесь был Origin*
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30947
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх