Для тех, кто боится летать., Очень много буковок(все по делу).

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Хряпа
24.09.2012 - 14:13
0
Статус: Offline


Хряпа с ЯПа

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2283
Боялся только когда первый раз летел.
Особенно когда на взлёте довольно сильный стук услышал.
Оказалось - механизация крыла (закрылки и предкрылки убирались).
Сейчас вреде ничего, привык.
 
[^]
SteeLBoY
24.09.2012 - 14:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 131
Цитата
1. Или КВС сам дебил.

Скажем так, он не был готов.
Цитата
при первом сигнале АУАСП,

была болтанка. еще во время работы автопилота сигнал срабатывал из-за раскачки по тангажу. Снижаться при первом срабатывании как минимум глупо.
тут другие ошибки на мой взгляд: 1. лезть выше и 2.отключать автопилот (что увеличило продольную раскачку). Но со 2 пунктом сомнительно, потому что мы не знаем отключили они АП сами или его вырубило болтанкой. Однако я считаю, что при включенном АП они бы проскочили.
Цитата
Похоже, что экипаж почти до самого конца не понял, что они в штопоре.

так и было судя по расшифровке. 12800м-3000м просто ошибочные действия из-за непонимания ситуации


Хряпа
Многие боятся звуков в самолете. прислушиваются к каждому шороху. на самом же деле происхождение этих звуков может быть разным.
Вибрация и жужжание - выпуск/уборка механизации крыла и шасси
Звуки ударов - звук с кухни от сталкивающихся тележек во время турбулентности например, или посуды, или недостаточно жестко закрепленного багажа.
Звук кондиционера - меняется в течение полета. зависит от многих факторов. в том числе температуры и режима двигателей.
И вообще, конструкция всего самолета эластичная и упругая. Встречая волну сильного ветра, корпус слегка прогибается, пружинит, и передает волну далее, что создает ощущение вибрации (но способствует ее поглощению).


Это сообщение отредактировал SteeLBoY - 24.09.2012 - 14:32
 
[^]
Alex711
24.09.2012 - 14:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 3386
Цитата (maxim523 @ 22.09.2012 - 21:27)
все-таки на сегодняшний день уже реально сделать самолет с вертикальной посадкой и взлетом -- да реально..


Отвечаю коротко - не реально. dont.gif
 
[^]
ЯшкО
24.09.2012 - 14:31
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 159
Сам очень боялся летать, но один раз пересилил себя, полетел - понравилось, но страшно.
После этого начал читать, смотреть, изучать симулятор мелкософтовский.
Прошло 1,5 года - теперь я реально не боюсь летать. И меня в полете больше всего радует смотреть на испуганных пассажиров, реагирующих на звук выпускающихся закрылок.
Вот недавно летел в Оренбург. На снижении выпускают закрылки, рядом со мной сидела девушка, нервно вцепившись в кресло. Пока снижались - я ей рассказывал что происходит, почему крыло "кривое", что там "зажжужало" под ногами, почему когда уже сели, двигатели приоткрылись и так далее.. Когда уже сели, вышли из самолета, она подошла ко мне и чуть не плача сказала "Спасибо". Говорит что уже ей не так страшно будет летать))) Хоть помог одному человеку.
А вот тут 13 сентября у меня было ДР, и коллеги подарили мне час полета на тренажере Боинга на Кутузовском. Поеду в субботу полетаю)

Это сообщение отредактировал ЯшкО - 24.09.2012 - 14:33
 
[^]
lex2936
24.09.2012 - 14:50
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1688
Цитата
да, ты упустил что на видео разбился ту 154 на фоне дозаправки...


Давайте не будем истерить, ага?
На видео катастрофа ИЛ-76, летающей лаборатории, кажись Иранской

artscout опередил
agree.gif

Это сообщение отредактировал lex2936 - 24.09.2012 - 14:54
 
[^]
lex2936
24.09.2012 - 15:00
1
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1688
Автору спасибо за выборку.

Рекомендую всем прочитать Ершова "Аэрофобия"
http://vas-ershov.com/books/aerofobia/text.html

Там все разложено по таким полочкам, что дальше некуда.

В том числе и про Донецк.


Цитата
...Возможно, капитан подсознательно как раз и решал задачу возврата. Но вниз спускаться он не решался, переговоры экипажа это подтверждают. Слишком жутко было внизу: самая гуща очагов. Поэтому он лез и лез вверх, уже на пределе пределов. Может, он надеялся, как только вылезет на свет Божий, удастся развернуть самолет назад, лавируя между вершин визуально.

Надо не забывать, что обстановка там менялась быстрее, чем вы сейчас об этом читаете. От момента, когда до капитана стало доходить, что гроза превышает возможности полета над нею, до момента сваливания прошло всего две с половиной минуты.

Кабинетный человек за две с половиной минуты  успеет только взмокнуть. У него даже медвежья болезнь развиться не успеет. Не говоря уже о принятии какого-то приемлемого  варианта  решения  задачи  спасения.

Чтобы самолету на эшелоне развернуться на 180 градусов, на истинной (не приборной!) скорости 900 км/час, с креном не более 15 градусов (в болтанку круче нельзя), нужно время – четыре с половиной минуты. А сзади уже все закрылось! А на развороте, по законам аэродинамики, запас по сваливанию уменьшается, и свалиться самолету еще легче.

В результате набора на пределах самолет стал тихонько терять скорость. И из пяти человек, перед каждым из которых маячило по указателю скорости (их на Ту-154 аж шесть, таких указателей), ни один на ту скорость не смотрел, ни один капитану не подсказал, что скорость уже 450, 420, 400 – и это на эшелоне 12 километров!


Добавлено в 15:41
Цитата
..коллеги подарили мне час полета на тренажере Боинга на Кутузовском. Поеду в субботу полетаю)


До субботы еще время есть, поэтому:

- ЛА на взлете не подрывать
- Крены, скорость - выдерживать
- Ну и все остальное в соответствии с РЛЭ )))
http://www.avsim.ru/files.phtml?action=dow...=7867&hl=Manual

А то Евгений ругаться будет за отклонения от курса zombie.gif

Это сообщение отредактировал lex2936 - 24.09.2012 - 15:34
 
[^]
ЯшкО
24.09.2012 - 16:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 159
Цитата
До субботы еще время есть, поэтому:

- ЛА на взлете не подрывать
- Крены, скорость - выдерживать
- Ну и все остальное в соответствии с РЛЭ )))
http://www.avsim.ru/files.phtml?action=dow...=7867&hl=Manual

А то Евгений ругаться будет за отклонения от курса



Спасибо!
Буду стараться не ударить в грязь лицом.
Сейчас усиленно налетываю "Ручками". Изумаю схему заходов и чек листы боинга этого. Думаю все получиться, хотя доля волнения есть)

Я все надеялся что удасться попасть к Кочемасову Алексею, но видать не судьба.
Буду с Евгением летать.

Это сообщение отредактировал ЯшкО - 24.09.2012 - 16:08
 
[^]
lex2936
24.09.2012 - 16:18
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1688
Цитата
Я все надеялся что удасться попасть к Кочемасову Алексею, но видать не судьба.
Буду с Евгением летать.


У Леши выставка 12-го октября там же, вход свободный cool.gif

Это сообщение отредактировал lex2936 - 24.09.2012 - 16:23

Для тех, кто боится летать.
 
[^]
ЯшкО
24.09.2012 - 16:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 159
Цитата
У Леши выставка 12-го октября там же, вход свободный


Про выставку уже прочитал у него в ЖЖ, 13 числа всем семейством поедем!
Но все равно спасибо за информацию.
 
[^]
lex2936
24.09.2012 - 16:28
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1688
ЯшкО


Прочти ЛС ) Туда тоже вход свободный, и полеты в реале будут
 
[^]
Katarios
26.09.2012 - 20:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.09
Сообщений: 1237
народ, самый безопасный - это поезд. Он реально железный, едет по земле и чаще валится на бок, чем сталкивается влобовую с другим поездом. В железном ящике больше шансов выжить, чем в аллюминиевой фольге, тем более что падаешь с высоты пары метров, а не десятка км. Это раз.

опять же, мне наверное просто кажется, но на машине больше ситуаций, когда можно спастись: отказаться от поездки, попросить остановить, попросить не гнать, попросить ехать другой дорогой, не ехать за трюкачами, пропустить лишний раз гонщика... Блин, не знаю, но в самолете уже хрен остановишься и хрен выйдешь. И скорость вряд ли сбавишь. И вообще, от тебя ничего не зависит.

А статистика всех успокаивает, но самолетов меньше, чем машин. Поэтому аварий у них тоже меньше. Если бы машин столько было, мы бы на дорогах вообще не встречались smile.gif)) Автоаварии бывают и без смертельных исходов, а вот авиакатастрофы нет. Кто-то может и остается жив, например 1 из 200 человек, но мне так не нравится. Мне нравится как в поезде - на 180 помятых 1 случайно померший.

Мне кажется, что по статистике нужно смотреть количество аварий по маркам самолетов по годам. Это может дать приблизительный обзор.
 
[^]
snappper
28.09.2012 - 06:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.09
Сообщений: 162
Цитата
Поэтому аварий у них тоже меньше. Если бы машин столько было, мы бы на дорогах вообще не встречались


http://www.flightradar24.com/ - глядя на Европу думаешь что на машинах и пешком они не передвигаются
 
[^]
Calmaro
28.09.2012 - 07:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3334
Цитата (artscout @ 24.09.2012 - 16:07)
Цитата (Князь @ 22.09.2012 - 23:54)
maxim523
Вот о чем подумал - в аэрофобии есть еще момент такой, что если начнется сваливание на высоте 10км, то факт неминуемой смерти будет в сознании за 2-3 минуты до самой смерти (если соориентируется конечно человек) как тогда под Донецком. Т.е. не как в автокатастрофе - все решают секунды. С другой стороны читал, что сознание в подобных случаях отключается, защитная реакция организма и человек тупо падает 2 минуты в беспамятстве, разве что поседеют.

Сваливание на 10 тысячах - это еще не неминуемая смерть, если пилотов готовили не дебилы, как того, что под Донецком разбился. В том случае они ВСЕ сделали, чтобы упасть, начиная с того, что при сигнализации АУСП нужно было срочно перейти в снижение, вместо чего они упрямо пытались выйти из плоского на движках. Вообще по-моему нужно хотя бы инструкторов в ГА набирать из военных, те хотя-бы всегда знают, что если сваливание - то РУС от себя, РУД на мг и педальками подработать. Да и летчиков в ГА тоже лучше из бывших военных.

РУД на МГ то есть на малый газ чтоли? Разве не наоборот?
 
[^]
UncleFrodo
28.09.2012 - 08:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Ну я, прибилзительно, так себе всё и представлял. Правда не летал ниразу. Думаю, что и не полечу никогда, некуда просто пока. А с психикой у меня, хрен поймёшь - в стрессовой ситуации не паникую, как то спокойно веду себя, не мечусь. Но какая нибудь, обыденная мелочь, может вывести из себя и надолго.
 
[^]
Бамсик
28.09.2012 - 08:15
0
Статус: Offline


Злая девочка

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 692
Никогда не летала на самолетах (в раннем детстве на кукурузнике не в счет, так как не помню), только на вертолете. Страшно было только при виражах.
 
[^]
AlonsoMosley
28.09.2012 - 08:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Летаю нечасто - 3-4 раза в год (туда-обратно) и не могу справиться с паникой. Отношусь к первому типу пассажиров - вслушиваюсь, вглядываюсь, хотя знаю всю теорию, статистику и прочее. И понимаю, что моя поездка зимней ночью на авто в Тольятти и обратно намного опаснее, чем полет. Но ничего не могу с собой поделать. Максимум - держу себя в руках и не истерю. Еще странная вещь: посадка это же самая опасная часть полета, но на высоте около километра я абсолютно успокаиваюсь, понимая, что осталось минут десять позора и я на земле.
Не могу есть на борту, бухло не берет. Правильно сказал кто-то в комментах, что страшит то, что может быть перед падением. Страшные минуты. А рядом семья, ребенок.
Одному легче лететь. Вот месяц назад один летел - даже поспал.
Еще одна хрень: чем меньше людей в салоне, тем мне спокойнее. Наверное, потому что тише и никто не галдит и в сортир не стоит в очереди.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19556
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх