Поход в банк

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bladehammer
15.05.2011 - 13:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 284
Жизненно.
Помню, как сам с ни с чем не сравнимым чувством свободы, отходил от банкомата после последней выплаты.

Это сообщение отредактировал Bladehammer - 15.05.2011 - 13:11
 
[^]
kamazik10
15.05.2011 - 13:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 3
Отлично написано! Сам никогда кредитов не брал...
 
[^]
NICol
15.05.2011 - 13:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
Цитата
Ппц... все такие богатые, с богатыми друзьями, с обеспеченными родителями...Ну-ка, посчитайте-ка, сколько лет на квартиру вы "откладывать и копить" будете? При зарплате, например, в 75К рублей в месяц, накопите-ка 2,5 миллиона... Не, конечно, если вам поможет мама или папа, и даст денюшку, тогда да... Или квартира от бабушки достанется... А если нет этого? Если и мама с папой не богатые, и квартиры у бабушки нет...Откладывая по 25К в месяц, тратя еще 25К на жилье и живя на 25К вы накопите на квартиру за ~ 8,5 лет. При том, что еще 2,5 миллиона вы отдадите за съемное жилье "дяде". В итоге - квартира вам встанет в 5 миллионов (оплата квартиры + оплата съемной квартиры) и все это без учета инфляции и роста цен. Если добавить в этот рассчет инфляцию и рост цен на недвижимость, то за каждый год цена будет расти еще на 10%, отодвигая момент вашей покупки в неведомые дали, увеличивая расходы на съемное жилье, и доводя общую сумму до 7-10 миллионов.Теперь рассмотрим вариант кредита на 2,5 миллиона по 15% годовых. В итоге ваша переплата составит ~1,5 рублей за 7 кредита, при ежемесячном платеже в 25К рублей. Итого вам квартира встанет в 4 миллиона, при том, что ежемесячно вы будете тратить не 50К, а 25К (не накопление + оплата съемного жилья, а только погашение кредита) и жить вы будете в собственной квартире, в которой можно сделать нормальный ремонт и т.п.Мне кажется, те, кто предлагает на все копить - живут с родителями по объективным причинам (школота) или получили жилье на халяву от бабушки.P.S. я не сотрудник банка, я айтишник

Да уж, айтишник видимо ты очень крутой, настолько, что точно знаешь, что при любом раскладе у тебя всегда будет охрененное здоровье, тебя не покалечит пьяный водила на переходе и зарплата твоя будет всегда стабильна и достаточно велика.
Не учел ты только одного - беря кредит на большой срок и сумму ты играешь с банком в русскую рулетку, да только патронов в барабане не один, а как минимум три. Короче как повезет, при этом 25 лет, выплачивая ипотеку ты будешь в постоянном стрессе по поводу факторов, которые могут помешать твоему плану Барбароса по получению жилья в кредит. Сам лично знаю человека, который пять лет исправно платил, отказывая себе и семье в самом необходимом, ипотеку. Теперь он живет в съемной квартире, оставшись по нулям, потому как "любезный" при выдаче кредита банк, при первой же просрочке (у него заболела жена, пришлось очень дорого лечить) так взял его в оборот, что врагу не пожелаешь. Кстати на остаток, после канители с банком денег, он прикупил земельный участок, в этом году планирует заливать фундамент. Как он сам выразился, "постройка дома - та же ипотека, просто деньги, которые ты платишь банку в виде процентов, ты тратишь на съемную квартиру, а остальное вкладываешь в жилье, но есть одно но, нет у тебя сейчас лишних денег - ну и фиг с ним, никто не придет и не отберет твой дом, лишь за то, что ты в нужный срок не прибил в нем нужное количество досок". У него сейчас лишь сожаления о пяти годах прожитых абы как и о деньгах, которые с него поимели ростовщики.
Кстати ростовщичество, а именно это и есть деятельность любого банка, во всех культурах и религиях (может кроме иудейской) считалось грехом или, как минимум, недостойным занятием. Просто так сложилось, что именно через Финансово-кредитную систему, кучка нелюдей управляет миром, а тех кто не позволяет им собой управлять (те же страны с сильной позицией ислама, где кредит и все, что с ним связано - грех, равноценный прелюбодеянию с собственной матерью) они просто уничтожают под "демократическим" соусом, что мы сейчас и наблюдаем. К сожалению Россия полностью пала на колени перед банковским сообществом и плоды этого мы видим и ощущаем на себе. Я хожу со старым телефоном (хотя коплю на новый), езжу на простенькой машине (хотя хоть завтра могу взять в кредит машину за миллион), живу в обычной квартире (буду строить дом, но не брать в ипотеку точно). И могу сказать одно - я свободен, а это дорогого стоит.
 
[^]
Imbaa
15.05.2011 - 13:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
Берешь чужое и на время, а отдаешь свое и навсегда...
 
[^]
zliuka
15.05.2011 - 14:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 3
Подруга из этой жопы вообще не вылазит, иногда берёт кредит что бы погасить прошлый... Если я что то хочу но не могу купить за наличку - значит я это уже не хочу))) smile.gif
 
[^]
Proqyror
15.05.2011 - 16:19
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 58
Нехуй жить в кредит! Человек должен быть свободным и никому ничем не обязан!
 
[^]
dmjoker
15.05.2011 - 20:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.11
Сообщений: 68
2NICol
И какая разница?
Т.е., если я купил квартиру в ипотеку, прожил в ней 5 лет, а потом меня оттуда "вышибли" и я живу в съемной... Или ты живешь в съемной и копишь... а где же разница? Разница в твоих накоплениях? Нет - я платил кредит, а ты просто дяде... Выходит разницы-то никакой gentel.gif

Не говоря уже о том, что мне также ничего не мешает копить (правда живя уже в собственной квартире) и иметь стаб. фонд - на случай потери работы.

На случай утери трудоспособности я застрахован - это обязательное условие ипотеки.В крайнем случае квартиру можно сдать - платежей "васей" как раз хватит, чтобы гасить кредит.Насчет "поимения" - перечитай плз. мой предыдущий пост. Из размера "поимения" вычти уровень инфляции и роста цен на жилье - сумма-то смешная выйдет.

Да и главный вопрос - если твой друг может снять квартиру, то на какие деньги? раз за ипотеку платить не может...

Основной смысл моего поста был в том, что "ипотека стоит столько же, сколько съемная квартира" и "любые накопления сжираются инфляцией и ростом на жилье". Если не платить за съемную - также окажешься на улице, так "в чем сила брат", где твоя свобода-то?

Ипотека дает надежду на то, что через какое-то время будешь жить в своей хате. Съем квартиры гарантирует, что заплатив как и за ипотеку, ты ВЕЧНО будешь зависеть от владельца квартиры.
Господа,
прежде чем истерить - попробуйте воспользоваться калькулятором чтоль... а то смешно получается...

Это сообщение отредактировал dmjoker - 15.05.2011 - 20:04
 
[^]
gadkii
15.05.2011 - 20:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.05.10
Сообщений: 610
Да, все так и есть. Я через это тоже прошел.
 
[^]
Annuwka
15.05.2011 - 21:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 16
Думать нужно прежде чем брать кредит! Если берешь товар, то надо ходить и смотреть, где какие условия предоставляются! Щас есть рассрочка, когда стоимость товара просто тупо на кол-во месяцев делиться и все! Что за нал, что в кредит цена одна! Это выгодно и магазину и банку! Про ипотеку придерживаюсь того мнения что лучше платить банку за СВОЙ дом, чем чужим дяде-тете за съемное жилье, и не известно сколько еще проживешь! Завтра придут и скажут, ой извини, но так сложилось. Съезжай! и все! .
Если деньгами брать, то надо смотреть- Если процент маленький, значит в залог банк берет не что попало. А если кредит без залоговый, то по нему и % идут поболее....А вообще самое главное это ЧИТАТЬ ДОГОВОР и уметь складывать на калькуляторе свой ежемес. платеж с количеством месяцев. И тогда реально поймешь сколько и за что ты платишь !!!!!!!!!!!
 
[^]
CrazyMan
15.05.2011 - 21:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 1440
Как же хорошо, что без кредита я... Правда квартирный вопрос все еще стоит остро, но кредит брать не буду, увольте. Перед глазами масса примеров, коллеги с ипотекой, у них глаза не ЖИВЫЕ!
 
[^]
svetik7color
15.05.2011 - 21:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 31
Никогда и ни где,с голоду буду умирать,не возьму этот вонючий кредит.На что заработаю,то и куплю.А нету ну и ладно,переживем...
 
[^]
Tumbus
15.05.2011 - 22:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 1485
Цитата (Kiriewka @ 15.05.2011 - 01:28)
Цитата (Tumbus @ 14.05.2011 - 18:38)
Таким образом, выдав кредит в размере 100 рублей под 20% годовых, банк получает виртуальный актив 120 рублей, ничего не сделав. Вот эти 120 рублей он выпускает на финансовый рынок, получая с этого прибыль. Ниоткуда.

Ну во первых кредит обеспечен точно, все сумма, банком. А во вторых, эти сто рублей банк ведь ДАЛ, т.е. уменьшил активна 100 р. Не?

Обеспечен банком? Чем именно? Банк сам деньги берет из двух источников:
1. Межбанковские кредиты.
2. Привлеченные вклады.

Искусство банкира - эти деньги выдать в такой кредит, чтобы в результате и на исполнение обязательств осталось, и еще на хлебушек с икоркой получилось.
Своих денег у него нет. Так что "обеспечено банком" - это то же самое, что "мамой клянусь!" - не более того.

А 100 рублей банк выдал - но активы на них не уменьшил, а увеличил - в этом прикол. Потому что это вроде как банку денег должны - 120 рублей, значит, это актив.
А сам банк эти 100 рублей занял в другом банке - это, конечно, пассив. Но этот долг самого банка покрыт долгом заемщика - и 100 рублей пассива волшебным образом превратились в 120 рублей актива.

Кроме того, долг населению - по привлеченным средствам застрахован государством (то есть - за наш счет, за счет налогоплательщиков), и уже перезаложен как самостоятельный актив - и в силу этого пассивом вроде как не является. Долг банка другому банку (по межбанковским кредитам) также "обеспечен" похожими активами - пакетами таких же долгов. Все эти перезакладывания и перезаймы и называют мудрым словом - "дерривативы".

Это все очень грубо я описал, но по сути - так. Конечно, может появиться банковский сотрудник и уличить меня в не совсем корректном использовании терминов. Но сути это не меняет, и под мутной пеной якобы сложных процессов и заумных терминов - все та же примитивная, в общем то, схема.

Кстати, в свое время на рутубе был очень наглядный ролик, назывался "Деньги - пирамида долгов". Там эти расклады были очень понятно изложены, гораздо лучше, чем я объясняю.
А, вот он:
http://rutube.ru/tracks/303219.html?v=1c48...0b485564e7222c2
http://rutube.ru/tracks/3318696.html?v=4ee...c7057ad3500f5a5

Суть одна: подавляющая часть денег сегодня - ничем не обеспеченные обещания из серии "мамой клянусь". И масса этих необеспеченных денег растет с огромной скоростью, никак не привязываясь к реальному производству - по причине безумства потребительского кредитования. Банки уже не живут за счет финансирования каких-либо полезных проектов, им это неинтересно, это не столь прибыльно, как кредиты "под низкий процент - всего 25% годовых".
Отсюда и инфляция, и кризисы. И сворачивание производств.
 
[^]
ДусяМинометчица
15.05.2011 - 23:45
-1
Статус: Offline


я Дуся, хорошо ебуся. ох...

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 881
Цитата
Банк сам деньги берет из двух источников:
1. Межбанковские кредиты.
2. Привлеченные вклады.
...
Своих денег у него нет.

ой, да что вы говорите. cool.gif
 
[^]
AoD8
16.05.2011 - 02:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 635
Нее, нах-нах-нах). Имхо-кредит есть желание перепрыгнуть свои финансовые возможности. Пример перед глазами-младший брат услышал, что я подумываю купить машину, решил показать отцу, что он "круче"-то есть успешней и тд. Моментом взял кредит, купил машину, через неделю разбил, вложил кучку денег в ремонт, продал, остался должен банку. Батя в итоге о нем вообще говорить не хочет...Я же рождён свободным и умереть хочу свободным..
Да и по большому счёту, если покупать не всё подряд, а думать над своими желаниями-денег надо гораздо меньше. Проверено на личном опыте.

Это сообщение отредактировал AoD8 - 16.05.2011 - 02:21
 
[^]
sudebnick
16.05.2011 - 06:51
0
Статус: Offline


Прозектор топикпастеров

Регистрация: 8.02.08
Сообщений: 2239
Берешь чужие на время, отдаешь свои навсегда.
Креос позеленил, позитив
 
[^]
Rox
9.06.2011 - 22:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 718
Люди! Не берите кредиты!
Если вы конечно не чемпион по скоростному вставлянию карточек в бакомат rulez.gif
 
[^]
DenRusWin
10.06.2011 - 05:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 22
Ни разу не брал и не буду, если обстоятельства уж очень сильно не прижмут...

Берешь на время, а отдаешь навсегда!!!
 
[^]
palenchik
10.06.2011 - 06:01
0
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Гы-гы, через десять лет последний платеж по ипотеке.
Меня это как-то не напрягает :-)) Когда брала, платеж составлял половину моей зарплаты, сейчас меньше четверти.
 
[^]
Irina1077
10.06.2011 - 06:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 479
Слава Богу, насмотревшись на коллег и друзей, хватило ума понять, что нет ничего срочного (операция и т.п.), что надо брать кредит, без чего не могу обойтись. Хочется последнюю модель телефона или новый диван? Работай!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13159
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх