«Жук в муравейнике» (Стругацкие) – зачем «подкидышам» были нужны «детонаторы»?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Reciter
4.04.2024 - 17:29
1
Статус: Offline


Статуз-qua

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 2317
Цитата (arristo @ 4.04.2024 - 14:48)
Скажу так - я много читал Стругацких. Даже зачитывался. Но потом - уже в зрелые годы - стал задавать вопросы. Без ответов.
...
Он мнооого убил. И своими руками - тоже. На "Обитаемом острове". Штирлиц-то, служа в СД, тоже был с руками по локоть в крови. Иначе никак.

Вот вам и коммунары. Вот вам и Коммунизм.

А ты думал, что коммунары это розовые пони, а коммунизм это когда они весело бегают по травке и пукают радугой?
Цитата
"Конечной целью коммунизма является создание условий для всестороннего развития каждого человека и всего общества в целом"

Это только на низшем уровне "все бесплатно, у нас все есть, и что надеть, и что поесть"
Главное это создание равных и максимально благоприятных условий для максимального развития всех конструктивных потенциалов, заложенных в человеке и обществе.
Это невозможно без появления новых противоречий, просто гораздо более высшего уровня, которых мы пока даже осознать не можем.
И безусловно, ничего человеческого не исчезнет из людей - и зависть, и злость и подозрительность останутся. Просто для них будут другие поводы - не деньги, квартиры, дачи, машины.
И соответственно, бОльшая часть остроты этих противоречий будут все больше сглаживаться.
Глупо убивать кого-то только потому, что он написал музыку лучше твоей.
Попробуй изобретать, писать книги или картины, найди то, в чем ты лучший - у тебя будут такие же для этого (почти безграничные) возможности, как у остальных
 
[^]
ArchVile
4.04.2024 - 17:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата (8lol8 @ 4.04.2024 - 16:56)
Цитата (ArchVile @ 04.04.2024 - 15:49)
Тот самый случай, когда задумывалось одно, а получилось другое. И вместо стенаний про сталинский ад, вышла лютая критика современного развития человека, которому нужно лишь создать условия, как он сам того не понимая, скатывается в махровый фашизм. Критика ленности познания, добровольного ограничения собственного разума общественными устоями, критика беспринципности и умения договориться со своей совестью в неудобных ситуациях, критика гуманности обобщённого современного человека.

Вообще странно, что произведение не запретили до сих пор.

Лютой критики не вышло.
Так как человеки и во времена древнего Рима жили теми же страстями.
Так что ничего нового авторы не сказали. Они описывали своё мироощущение, по которому они не хотели коммунизма, а хотели быть свободными личностями, не зная, что при капитализме их также ждали бы ограничения, но другого характера.
У них в общем то даже не было четкого понимания как выглядит та самая свобода.
Они в общем не представляли что делать и к чему идти. Кроме зыбких представлений что нужно топить за всё хорошее против всего плохого.

Длинная цитата:
- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему:
"Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть!
Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему
останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место
займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют
вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу, постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше
всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не
будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.

Град принято считать наиболее антисоветским произведением Стругацких. Возможно, я мало успел пожить при Союзе, но вот антисоветизма я в произведении не увидел. А увидел как раз то, о чём написал. Как легко скатиться в фашизм, как сильно этому способствуют "обстоятельства" и нежелание видеть дальше своего носа.

А цитата, кстати, как раз про мой ответ выше. И словами Будаха озвучиваются одни из главных вещей: познание и созидательный труд. Но после того, как Антон совершенно справедливо разбивает остальные рацпредложения.

Вообще, если переложить цитату на нашу современность, можно поседеть - насколько она её зеркалит.
 
[^]
UltraStalker
4.04.2024 - 17:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.23
Сообщений: 19
Цитата (ArchVile @ 4.04.2024 - 17:31)
Но после того, как Антон совершенно справедливо разбивает остальные рацпредложения.

Строго говоря, благородный дон разбивает и последнее предложение Будаха – потому что тот видит потребность людей в труде и знании всего лишь как технический результат выполнения просьбы свыше, тогда как Антон считает такой результат искусственным. Другими словами, человечество должно само ощутить потребность в том и другом, как крайнюю необходимость – и тогда подмены истории уже не будет.
 
[^]
blok841
4.04.2024 - 17:45
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.06.16
Сообщений: 873
я читал оффлайн интервью Бориса Натановича и помню , что в нём намекалось на то, что самая главная тайна эксперимента в том , что люди погибшие в нём попадают в то время и в то место, откуда они отправились в эксперимент. и эту тайну тщательно хранили власти, боясь, что узнав про неё , все от них свалят.
 
[^]
8lol8
4.04.2024 - 17:45
0
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10374
Цитата (oldcrazydad @ 04.04.2024 - 17:03)
А, вона чо. Нет, интервью БН я не читал, а по тексту показалось именно так, как я написал - Фриц таки расколол Изю, но информацию зажал. Мне кажется, так "красивше". А информация про баб ... "Хоботов, это мелко".

А он то так, то так отвечал.
Можно найти ответ о том, что там была главная тайна города.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Хунху3
4.04.2024 - 17:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.22
Сообщений: 2850
Цитата (Aleeexxx @ 4.04.2024 - 12:47)
" ... Ахинея паранойика, одержимого идеей враждебности Странников."
С этим можно и поспорить.
Быстрее уж тогда перестраховка обусловленная профессиональной деформацией, а не паранойя.
" ... И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флюктуациях — мы обязаны предположить, что где-то объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. "

сами Стругацкие в интервью и публикациях высказывались, что типа, ничего страшного в подкидышах нет
вот только у Стругацких другие подкидыши ведут себя вполне адекватно, по человечески
тот же Корней Яшмаа, который появляется и в других произведениях

вполне возможен вариант, что один из подкидышей просто слетел с катушек
учитывая, что случилось с Тристаном и поведение самого Абалкина- вряд ли можно утверждать, что Сикорски действовал неправильно в соответствии со своей профессией и должностью, тем более имея ограниченную информацию о способностях и намерениях не желающего идти на контакт Абалкина
который практически дезертировал из зоны боевых действий при, мягко говоря, крайне мутных обстоятельствах

Сикорски сделал то, что должен был сделать

и все эти- "ах-ах, синдром Сикорски" не учитывают того, что один из "аппаратов странников" просто сломался
и был уничтожен как потенциально опасный

слишком разное висело на чаше весов- судьба человечества и один "подкидыш", который явно вёл себя неадекватно и даже презрительно-враждебно
 
[^]
blok841
4.04.2024 - 17:57
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.06.16
Сообщений: 873
Цитата (Хунху3 @ 4.04.2024 - 17:47)
Цитата (Aleeexxx @ 4.04.2024 - 12:47)
" ... Ахинея паранойика, одержимого идеей враждебности Странников."
С этим можно и поспорить.
Быстрее уж тогда перестраховка обусловленная профессиональной деформацией, а не паранойя.
" ... И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флюктуациях — мы обязаны предположить, что где-то объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. "

сами Стругацкие в интервью и публикациях высказывались, что типа, ничего страшного в подкидышах нет
вот только у Стругацких другие подкидыши ведут себя вполне адекватно, по человечески
тот же Корней Яшмаа, который появляется и в других произведениях

вполне возможен вариант, что один из подкидышей просто слетел с катушек
учитывая, что случилось с Тристаном и поведение самого Абалкина- вряд ли можно утверждать, что Сикорски действовал неправильно в соответствии со своей профессией и должностью, тем более имея ограниченную информацию о способностях и намерениях не желающего идти на контакт Абалкина
который практически дезертировал из зоны боевых действий при, мягко говоря, крайне мутных обстоятельствах

Сикорски сделал то, что должен был сделать

и все эти- "ах-ах, синдром Сикорски" не учитывают того, что один из "аппаратов странников" просто сломался
и был уничтожен как потенциально опасный

слишком разное висело на чаше весов- судьба человечества и один "подкидыш", который явно вёл себя неадекватно и даже презрительно-враждебно

кажется, Стругацкие хотели показать то , что там где появляются спецслужбы, тайны, - там появляется насилие, смерть и убийства. Но мне кажется, Сикорски действовал вполне себе разумно. Поведение Корнея и Абалкина, узнавших про себя правду, отличается разительным образом.
 
[^]
ArchVile
4.04.2024 - 18:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата (Хунху3 @ 4.04.2024 - 17:47)
слишком разное висело на чаше весов- судьба человечества и один "подкидыш", который явно вёл себя неадекватно и даже презрительно-враждебно

Ну он себя вполне адекватно вёл. Его сделали белой вороной в окружающем мире без объяснения причин, лишив возможности заниматься любимым делом и заставив заниматься тем, к чему вообще не лежала душа. В том обществе это имеет очень большое значение. А вся "враждебность" - это попытки докопаться до причины.
 
[^]
Ньют
4.04.2024 - 18:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2061
Цитата
Вроде есть продолжение у эпиграфа:

Но нашлись те, кто их пожалели,
Те, кто открыл зверям эти двери.
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.

другой автор, конечно, но мне, как-то ваше достишие перекликается.
" жалко. палкой бьют по псу...
палка, я тебя спасу"
 
[^]
Григоревич
4.04.2024 - 18:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.21
Сообщений: 485
Вообще какое то двоякое ощущение остается от поведения люденов.
Как бы не было но ведь именно люди дали начало им.
А ребёнок всегда уважает своих родителей в отличии от люденов.
Презрительное их отношение видно а вот любви и близко нет.

Это сообщение отредактировал Григоревич - 4.04.2024 - 18:40
 
[^]
Хунху3
4.04.2024 - 18:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.22
Сообщений: 2850
Цитата (ArchVile @ 4.04.2024 - 18:04)
Цитата (Хунху3 @ 4.04.2024 - 17:47)
слишком разное висело на чаше весов- судьба человечества и один "подкидыш", который явно вёл себя неадекватно и даже презрительно-враждебно

Ну он себя вполне адекватно вёл. Его сделали белой вороной в окружающем мире без объяснения причин, лишив возможности заниматься любимым делом и заставив заниматься тем, к чему вообще не лежала душа. В том обществе это имеет очень большое значение. А вся "враждебность" - это попытки докопаться до причины.

адекватно?
он вёл себя, очевидно, как свободная независимая личность с ярко-выраженной индивидуальностью- это да...
перечитайте книгу лет через 10-15
может, ваше мнение изменится

не забывайте кем он был и где работал
откуда дезертировал и при каких обстоятельствах

и не забудьте его отношение к остальному человечеству- оно стало для него как надоедливые насекомые, правила и законы которых на него, такого замечательного, не распространяются

по хорошему и по закону он должен был не обещать Сикорски зайти когда сам того захочет для разговора и отвечать на вопросы Максима не сидя на лавочке, а в подвале, как Штирлиц, выкладывая ёжика из спичек и разглядывая всякие интересные металлические инструменты

Это сообщение отредактировал Хунху3 - 4.04.2024 - 18:44
 
[^]
Чалдон
4.04.2024 - 18:47
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 3213
Мля...
Обоссанные "литературоведы" засрали Дзен своими пустыми идейками, так ещё и на ЯП своё говно тащат!

Это сообщение отредактировал Чалдон - 4.04.2024 - 18:48
 
[^]
UltraStalker
4.04.2024 - 18:56
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.23
Сообщений: 19
Цитата (Григоревич @ 4.04.2024 - 18:39)
А ребёнок всегда уважает своих родителей в отличии от люденов.
Презрительное их отношение видно а вот любви и близко нет.

Вы питекантропов сильно любите или уважаете? Ну вот и людены примерно так же. Временной интервал в пару лет в отличие от миллионов лет человеческого прогресса – принципиально ничего тут для них не означает.
 
[^]
Reciter
4.04.2024 - 18:58
3
Статус: Offline


Статуз-qua

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 2317
Цитата (Григоревич @ 04.04.2024 - 18:39)
Вообще какое то двоякое ощущение остается от поведения люденов.
Как бы не было но ведь именно люди дали начало им.
А ребёнок всегда уважает своих родителей в отличии от люденов.
Презрительное их отношение видно а вот любви и близко нет.

Вот совсем не соглашусь. Во-первых дети пока не повзрослеют чаще всего именно презирают взрослых, и самоутверждаются через это. Во-вторых, это просто дети, которые отличаются от родителей совсем немного, а представьте себе насколько людены отличаются от людей. Способности и интеллект конечно несоизмеримо выросли. А вот нравственность успела ли настолько же изменится, именно качественно, преодолев детские комплексы самоутверждения и презрения к старшим? Ведь это самоутверждение и презрение абсолютно эволюционно обоснованно и совершенно естественно, и в человеческом обществе подавляется исключительно воспитанием

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Reciter
4.04.2024 - 19:00
3
Статус: Offline


Статуз-qua

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 2317
Цитата (Чалдон @ 04.04.2024 - 18:47)
Мля...
Обоссанные "литературоведы" засрали Дзен своими пустыми идейками, так ещё и на ЯП своё говно тащат!

А ты сюда не ходи. Или вон в коубничку. Что тебе здесь намазано?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
UltraStalker
4.04.2024 - 19:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.23
Сообщений: 19
Цитата (Хунху3 @ 4.04.2024 - 18:43)
не забывайте кем он был и где работал
откуда дезертировал и при каких обстоятельствах

Вообще говоря, меня тоже слегка удивило, что Экселенц принялся уговаривать его, вместо того чтобы рявкнуть «А ну-ка смир-р-рно!!! Руки по швам! Доложить обстановку!» Нет, он, конечно, контразведчик-паранойик, но...

Абалкин, что бы там у него ни было с психикой – принимает участие в военных действиях. Тоже контрразведчик. Военный. В подчинении у Экселенца. То есть дисциплина, иерархия и всё такое. За плечами – свежая и весьма мутная ситуёвина. На стратегической повестке дня у человечества – присутствие неких Странников (Абалкин не в курсе, какое отношение сам к ним имеет, но уж после экспедиции на Надежду-то должен понимать, что обстановка, мягко говоря, не вполне определённая). Так что да, логично было бы увидеть немного иной разговор Экселенца с Абалкиным.
 
[^]
Андрей1956
4.04.2024 - 19:52
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6696
Цитата (UltraStalker @ 4.04.2024 - 19:03)
Вообще говоря, меня тоже слегка удивило, что Экселенц принялся уговаривать его, вместо того чтобы рявкнуть «А ну-ка смир-р-рно!!! Руки по швам! Доложить обстановку!» Нет, он, конечно, контразведчик-паранойик, но...

Абалкин, что бы там у него ни было с психикой – принимает участие в военных действиях. Тоже контрразведчик. Военный. В подчинении у Экселенца. То есть дисциплина, иерархия и всё такое. За плечами – свежая и весьма мутная ситуёвина.

В мире "Обитаемого острова" это не работает, слишком все стали себе на уме. Лучше всего этот мир можно описать цитатой из "Парня из преисподней", когда солдат, перенесеный от ужасов войны в Счастливый Новый Мир думает.

"Далеко отсюда непостижимый Корней, бесконечно добрый, бесконечно терпеливый, снисходительный, внимательный, неуклонно, миллиметр за миллиметром вдавливающий в душу любовь к себе, и в то же время бесконечно опасный, словно бомба огромной силы, грозящая взорваться в самый неожиданный момент и разнести в клочья твой мир. Далеко отсюда лукавый дом, набитый невиданными и невозможными механизмами, невиданными и невозможными существами вперемешку с такими же, как Корней, людьми-ловушками, шумно кипящий беспорядочной деятельностью без всякой видимой разумной цели, а потому такой же непостижимый и отчаянно опасный . Далеко отсюда весь этот лукавый обманчивый мир, где у людей есть все, чего они только могут пожелать, а потому желания их извращены, цели потусторонни, и средства уже ничем не напоминают человеческие".
 
[^]
эдяп
4.04.2024 - 20:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.08
Сообщений: 357
Цитата (goddog2009 @ 4.04.2024 - 14:19)
Вообще то не так, пока не открыта крышка ВЫ не знаете жив кот или мертв.

Не. Вселенная не знает. А это - принципиально иное. lol.gif
 
[^]
эдяп
4.04.2024 - 20:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.08
Сообщений: 357
Цитата (UltraStalker @ 4.04.2024 - 19:03)
На стратегической повестке дня у человечества – присутствие неких Странников

Ничего подобного!!! Речь о присутствие активных следов Странников. Что-то вроде рссеянного по Галактике. ИИ. ...Который при долгом отсутствии коррекции и в маразм впасть может. И устроить "Пикник на обочине". Размером с Галактику.
 
[^]
UltraStalker
4.04.2024 - 20:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.23
Сообщений: 19
Цитата (эдяп @ 4.04.2024 - 20:34)
Который при долгом отсутствии коррекции и в маразм впасть может

Не важно, в целом – обстановка вполне себе тревожная, под боком Надежда с остатками населения. А Странникам в маразм и впадать необязательно – достаточно «творить добро, как они его понимают» (Тойво Глумов из «Волны гасят ветер»), чтобы уже дел наделать.
 
[^]
эдяп
4.04.2024 - 21:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.08
Сообщений: 357
Цитата (Reciter @ 4.04.2024 - 17:29)
Глупо убивать кого-то только потому, что он написал музыку лучше твоей.

Нет. Глупо рассуждать на такие темы не разобравшись с целеполаганием. И вроде бы показали массу "последних героев", где выгоняют именно лучших. Так и не дошло, однако.
 
[^]
Horizen8
4.04.2024 - 23:17
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12609
Цитата (Lokhaim @ 4.04.2024 - 15:45)
Мир Полдня - это мир "вертикального прогресса". То, чем Стругацкие заменили коммунизм. Никогда не используйте этого слова применительно к Стругацким! У них описано общество инфантилов со слабой психикой, скрытой жестокостью и подлостью. Мир интелей оттепельной эпохи.
Поэтому так легко на Полдень лег "Факап" Харитонова. Мир Полдня - ублюдочный высер парочки иудеев-шестидесятников.
Я даже подчеркну - иудеев. У Стругацких явно прослеживается дуализм ветхозаветной идеологии, со злонамеренным и жестоким Яхве. Странники, Мокрецы, людены - плоды дерева Сфирот.
Так что бессмысленно ковыряться в текстах Стругацких. Это напоинает высчитывание, скольке букв "далет" в Торе, или - более очевидно - сколько Господь может уместить ангелов на кончике иглы.

О как копнул то. cool.gif
Но вряд ли стоит загонять жёстко Стругацких в эту парадигму.

А то ведь я тебе сейчас связь с более восточными философиями накидую и буду утверждать, покуриваю цигарку, что это вот и есть истинный фундамент их воззрений.
А что? - мы же знаем, что в дальневосточной традиции и традициях буддизма и всяческих тантр превалирует безличное начало. Оно конечно благое, но дело в том, что "хорошее" с бытовой, чисто человеческой точки зрения, вовсе не есть синонимичное "благому". Это только в христианстве оно стало синонимами, и то, до определений степени.
Так вот - что Странники, что людены - они существа "внечеловеческой природы", откинувшие свои "природные", в том числе социальные, корни.
Нет, насчёт Странников мы конечно точно не знаем, а вот насчёт люденов - так точно именно вот так.
А если взять "За миллиард лет до конца света" - так вообще, главный механизм Вселенной совершенно безличен и "бездуховен".

Что прекрасно сочетается с концепциями безличного начала - " Неба" - как высшей инстанции в Дальневосточной традиции или скажем мокша в буддизме, достижение которой связано с полной утратой всех чувств и мыслей, что связывают субъекта с той жизнью , о которой мы можем говорить как о человеческой, и более того - субъект для достижения нирваны/мокши должен расстатся с самим собой как субъектом. Перестать им быть.
Ну вот людены и перестали быть людьми.

Ну это я так, в качестве провокации, потому чтт свести Стругацких к таким подобным "простым" парадигмам затруднительно.
У них всё таки "синтетика".

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 4.04.2024 - 23:19
 
[^]
oldcrazydad
5.04.2024 - 04:00
1
Статус: Online


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9419
Lokhaim
Цитата
Поэтому так легко на Полдень лег "Факап" Харитонова.

Все эти эпигонские высеры - всякие "Хорек в курятнике" (или что-то вроде), "Змеиное молоко", "Факап", - говно. Паразитирование ослизлых грибов на здоровом теле дерева. Создание имени и материальных благ путем заимствования чужих сюжетных линий.
"Жил один начинающий гений
Брал он строчки чужих сочинений
И платил, говорят
По рублю пятьдесят
Тут возможно обилие мнений!" © Юнна Мориц
А "Факап" - говно особенное. Вывернуть все наизнанку, обосрать у АБС все, что можно - до, это, блядь, не каждому удаётся.

Это сообщение отредактировал oldcrazydad - 5.04.2024 - 04:12
 
[^]
SantaJohn
5.04.2024 - 06:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 1661
Цитата (UltraStalker @ 4.04.2024 - 16:57)
Цитата (8lol8 @ 4.04.2024 - 12:51)
С чего вдруг ТС взял что странникам нужны партнёры по обустройству мироздания?

А какие ещё есть варианты, интересно? Пушечное мясо? Сырьё для производства еды? Вон с Надежды они население вывели, но саму Надежду-то в норму не привели, целая загаженная планета без присмотра осталась – значит, кадровых ресурсов не хватает!

Про Изю не в курсе. Собрал то, что могу освежить в памяти, а это произведение у меня в сборниках отсутствует.

Ошибкой в вашем рассуждении, на мой взгляд, является предположение, что Странники искали себе помощников в людях или искали диалога с людьми. Я лично понял так, что они просто помогают слабым, но перспективным быстрее преодолеть определенный порог эволюции. Причем, не ради людей. Люди бы и без них его преодолели, скорее всего. Но дольше и мучительнее. Вероятно, с гражданскими войнами, ксено войнами, сея хаос, боль, смерть. А так они дали буст, благодаря которому человечество перешагнуло этот этап и сразу перешло к этапу постижения и созидания без вреда для мироздания и соседей. Грубо говоря, они просто полили куст у себя в саду, выстригли лишнее, чтобы не затенял и не душил другие растения, но не собирались с ним вступать в какой-то диалог на равных.

Это сообщение отредактировал SantaJohn - 5.04.2024 - 06:18
 
[^]
ss1971
5.04.2024 - 08:40
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 3340
Цитата (ArchVile @ 4.04.2024 - 17:12)
Цитата (8lol8 @ 4.04.2024 - 17:00)
Что значит современный человек живёт по закону джунглей?
А когда было иначе? Всегда так было. Это только в книгах писали возлюби ближнего. А по факту гуманистические идеи никогда не доминировали в обществе.
Разве что при социализме была попытка вырастить гуманистического человека.

Цитата
Что значит современный человек живёт по закону джунглей?


Там расшифровал даже вроде.

Цитата
А когда было иначе? Всегда так было.


Разве где-то утверждалось, что так было не всегда? С этим никто не спорит. Меня про развитие спросили - я ответил.

Цитата
А по факту гуманистические идеи никогда не доминировали в обществе. Разве что при социализме была попытка вырастить гуманистического человека.


Да, именно так. К сожалению, попытка разбилась об те же мещанские установки в головах руководства. В природе многое случается не с первого раза, и рано или поздно, человек свернёт на этот путь. Вопрос только в том, какой крови это будет стоить. Ну - либо не успеет свернуть, и наступит благословенный Фоллаут, где капиталисты смогут в полной мере насладиться накопленными богатствами.

никогда человек не свернёт на этот путь. человек не приспособлен жить в раю. в раю он даже размножаться перестаёт какое уж там развитие и экспансия. даже если кардинально удлинить жизнь человек тупо скатится в беспредельный гедонизм вплоть до наркотиков и имплантов в центры удовольствия мозга. на европу посмотрите - все устремления к счастью и больше никуда, к счастью не омрачённому ни законами этики ни здравым смыслом. на самом деле ничего страшного не случится. Бог ну или эволюция, кому как удобнее, предусмотрел такие варианты событий и на смену уходящим в небытие в обнимку со своим счастьем социумам явятся новые, голодные и зубастые.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6846
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх