Мошенники позвонили от имени сайта Госуслуги

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sljack
1.02.2022 - 09:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.17
Сообщений: 1014
Социальная инженерия + менталитет. В нулевых мошенники например клали квитанции в почтовые ящики об уплате чего-либо, многие велись и платили. Не кому не приходит в голову сравнить реквизиты, номера телефонов. Людей приучили смотреть в рот начальнику и ждать решения свыше. Ни чего не поменялось с 1861 года.
 
[^]
zahar74
1.02.2022 - 09:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 106
Несколько раз звонили говорил: "Вы дозвонились на сайт мейл ру и посылал нах@й"

Это сообщение отредактировал zahar74 - 1.02.2022 - 09:28
 
[^]
ZimaZ
1.02.2022 - 09:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 4024
Взлом госуслуг страшен и вот чем. Наверняка многие видели рекламу сайта финуслуги от Московской биржи. Решил я посмотреть, что же интересного есть там. И вот что нашел, там можно открыть вклад в банке, но для этого нужно подтвердить свою личность, приедет курьер и сфоткает пользователя и паспорт (это ведь так безопасно, абы кому доверять это). Но это пол беды, основное, это можно взять кредит...и для этого нихера не надо подтверждать личность!!! Как тебе такое, Герман Греф?!!
 
[^]
Newvovan1973
1.02.2022 - 09:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10841
Цитата (Свояк @ 31.01.2022 - 20:58)
Смешно.

В первую очередь нужно понять, что никто не будет звонить, чтобы вам помогать.

Вот именно! Мы им на хер не всрались:)
 
[^]
ААК65
1.02.2022 - 09:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13921
Цитата (strong1978 @ 1.02.2022 - 01:20)
все потому, что учетки заводят родственники, например, а пароли не записывают и не хранят в надежном месте. Спросите у любой бабули, знает ли она пароль от своей Google почты на телефоне с андроидом? hacker.gif

Вот поэтому у нашей бабули нет никаких ЛК, почт и пр.
Совсем нет.
А инторнет наш, ей нахуй не нужон.©
 
[^]
4IBIS
1.02.2022 - 09:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 1406
Уверен двадцатые годы войдут в историю как мошеннические, вроде как лихие 90-е , сытые нулевые
 
[^]
voldyr
1.02.2022 - 09:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.20
Сообщений: 1530
Цитата (sljack @ 1.02.2022 - 13:27)
Социальная инженерия + менталитет. В нулевых мошенники например клали квитанции в почтовые ящики об уплате чего-либо, многие велись и платили. Не кому не приходит в голову сравнить реквизиты, номера телефонов. Людей приучили смотреть в рот начальнику и ждать решения свыше. Ни чего не поменялось с 1861 года.

Всё новое - это забытое старое - столкнулся с этим буквально на днях - квитанции по квартплате с изменеными номерами счетов разложили по почтовым ящикам. Я эти бумажки просто складирую, а плачУ через систему Город. Так что мне пох, но явно из дома кто то попрется в сбербанк или на почту с этими бумагами. Предупредил домком.

Это сообщение отредактировал voldyr - 1.02.2022 - 09:39
 
[^]
Waterwall
1.02.2022 - 09:42
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.06.09
Сообщений: 2008
А существуют такие идиоты, которые свой телефон, куда приходят все смс с банков и прочего, использует для продаж на Авито?

Тогда поделом.

Для паролей только кнопочная Нокия и которая включается только для приема смсок. Причем сам телефон с пинкодом.
 
[^]
Маньякъ
1.02.2022 - 09:44
-1
Статус: Online


Пиротехник

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 896
Цитата (Bezmoshennik @ 31.01.2022 - 21:56)
PS. Почему люди ведутся, потому что смс приходят реально с Госсуслуг, а вникнуть в суть смс многие теряются.

Потому что лохи - это неисчерпаемый ресурс в нашем мире, увы why.gif
Старшие поколения вообще приучены свято верить всему, что имеет хоть какие-то признаки официальности и критическое мышление (даже если оно есть) не срабатывает у них в нужный момент.
Поэтому они верят всей ахинее, льющейся с телеэкранов.
Поэтому они отдают 5-6-значные суммы "мастерам" из "федеральной службы сервиса", торгашам чудо-приборами и прочим пидарасам.
Поэтому они ведутся, когда им звонят типа от лица какой-либо официальной конторы.
В особо тяжёлых случаяхъ бесполезны даже регулярные ликбезы со стороны более продвинутой родни и даже личное присутствие этой самой родни faceoff.gif
Более молодые поколения - я бы не сказал, что повально перенимают доверчивость на уровне генетической памяти - но тоже нередко попадаются.
Ибо ЕГЭ и прочая оптимизация образования дают свои результаты... upset.gif
 
[^]
Jagodicin
1.02.2022 - 09:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 1864
Спасибо бро, в этом случая я бы повёлся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ОБМОРОКАДАМА
1.02.2022 - 09:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.16
Сообщений: 7658
Мне тут на днях вдруг позвонили сотрудники СБ Сбера. Типа, а делали ли перевод 7600 Васе Пупкину. Я в ужасе кричу НЕТ и начинаю типа вестись на развод. Доходит до Назовите номер карты. Радостно называю. Вторые четыре цифры 5500(как у многих карт Сбера), остальные 12 цифр-от балды. И вот, что интересно, девочка отвечает, что такая карта в системе банка не существует. Ой говорю, ошиблась, называю те же цифры, меняя последнюю. Опять отвечает-и такая карта не существует. Ну ладно, говорю , не существует, так не существует, это не мои проблемы. Бросает трубку.
Вопрос-а как и где мошенники проверяют, существует ли карта с таким номером? Карт же на руках миллионы...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dolka
1.02.2022 - 09:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1423
Цитата (ОБМОРОКАДАМА @ 1.02.2022 - 09:48)

Вопрос-а как и где мошенники проверяют, существует ли карта с таким номером? Карт же на руках миллионы...

На любом сайте,где можно сделать перевод с карты на карту или оплатить товар. После номера она бы спросила срок действия карты и код свв2. Она ввела номер карты,предвкушая съем денег,а сайт ей: номер не верный! Например на Али можно оплатить товар. Введешь неверно номер карты,Али ругается. Встречала сайты,даже по оплате ЖКХ,где не требовался код свв2.
 
[^]
РОМЧИКизСССР
1.02.2022 - 10:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.21
Сообщений: 4834
Хоз услуги...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ОБМОРОКАДАМА
1.02.2022 - 10:02
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.16
Сообщений: 7658
Цитата (dolka @ 01.02.2022 - 09:54)
На любом сайте,где можно сделать перевод с карты на карту или оплатить товар. После номера она бы спросила срок действия карты и код свв2. Она ввела номер карты,предвкушая съем денег,а сайт ей: номер не верный! Например на Али можно оплатить товар. Введешь неверно номер карты,Али ругается. Встречала сайты,даже по оплате ЖКХ,где не требовался код свв2.

То есть какой-то продаванский сайт имеет полную базу выданных Сбером карт????

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
onag
1.02.2022 - 10:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.02.11
Сообщений: 392
Меня другое беспокоит, стоят все возможные блокираторы хуколсы, яндексы, мошенники научились ПОДМЕНЯТЬ номера! Например, звонит мне "возможно полезный звонок" а там "служба безопасности банка", перезваниваю на этот номер - а там обычный интернет магазин мне отвечает. Почему операторы сотовой связи не могут блокировать такие звонки с подмененными ID?! Понятно, что это IP телефония, понятно что звонок с подменой. Почему его нельзя блокировать для абонентов по умолчанию - не понятно.
 
[^]
Циммерман
1.02.2022 - 10:06
1
Статус: Offline


Forza Ferrari!

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 6644
Цитата (ОБМОРОКАДАМА @ 1.02.2022 - 11:48)
Мне тут на днях вдруг позвонили сотрудники СБ Сбера. Типа, а делали ли перевод 7600 Васе Пупкину. Я в ужасе кричу НЕТ и начинаю типа вестись на развод. Доходит до Назовите номер карты. Радостно называю. Вторые четыре цифры 5500(как у многих карт Сбера), остальные 12 цифр-от балды. И вот, что интересно, девочка отвечает, что такая карта в системе банка не существует. Ой говорю, ошиблась, называю те же цифры, меняя последнюю. Опять отвечает-и такая карта не существует. Ну ладно, говорю , не существует, так не существует, это не мои проблемы. Бросает трубку.
Вопрос-а как и где мошенники проверяют, существует ли карта с таким номером? Карт же на руках миллионы...

Номер карты не от балды берется, там сложная схема, в которой закодировано название МПС, код банка и номер счета, а последняя цифра вообще контрольное число, так что проверить любую карту на валидность очень просто, без всяких банков
 
[^]
Partizanchik
1.02.2022 - 10:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 1838
а пароль с госсуслуг так легко можно изменить? я помню года три назад пытались жене восстановить пароль на оном сайте, хуй там. пришлось ехать в мфц, сидеть там ждать еще чего-то, потом бумажку какую-то распечатали и т.д. в общем ни хера ни при помощи смс. может что-то изменилось с тех пор, не знаю.
а я не отвечаю на телефон, если номер не определился. оставляю в пропущенных, потом смотрю в яндексе что пишут про этот номер, ну практически всегда в неберитрубку есть эти номера. а если кому-то действительно надо дозвониться, то перезванивают повторно.
 
[^]
xkpokx
1.02.2022 - 10:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 3183
Цитата (vanonik @ 31.01.2022 - 21:00)
Звонят только в одном случае - чтобы тебя поиметь (впарить хуйню, кредит, аккаунт спиздить и т.д.).
В остальных случаях ты сам пробиваешься через кордоны поддержки.
Когда уже народ запомнит это простое правило.

Ну кстати говоря, сам банк иногда звонит, когда куда то переводишь деньги свои, особенно если несколько раз подряд, частями.
 
[^]
mys
1.02.2022 - 10:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 9457
Цитата (ОБМОРОКАДАМА @ 1.02.2022 - 10:02)
Цитата (dolka @ 01.02.2022 - 09:54)
На любом сайте,где можно сделать перевод с карты на карту или оплатить товар. После номера она бы спросила срок действия карты и код свв2. Она ввела номер карты,предвкушая съем денег,а сайт ей: номер не верный!  Например на Али можно оплатить товар. Введешь неверно номер карты,Али ругается. Встречала сайты,даже по оплате ЖКХ,где не требовался код свв2.

То есть какой-то продаванский сайт имеет полную базу выданных Сбером карт????

Нет, просто поступает запрос на оплату в банк. Если карты нет, то вместо подтверждения оплаты банковская система скажет, что номер неверный. Попробуйте сами это сделать.
 
[^]
Partizanchik
1.02.2022 - 10:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 1838
Цитата (ОБМОРОКАДАМА @ 1.02.2022 - 10:02)
Цитата (dolka @ 01.02.2022 - 09:54)
На любом сайте,где можно сделать перевод с карты на карту или оплатить товар. После номера она бы спросила срок действия карты и код свв2. Она ввела номер карты,предвкушая съем денег,а сайт ей: номер не верный!  Например на Али можно оплатить товар. Введешь неверно номер карты,Али ругается. Встречала сайты,даже по оплате ЖКХ,где не требовался код свв2.

То есть какой-то продаванский сайт имеет полную базу выданных Сбером карт????

да не нужна там никакая база. попробуй номер своей карты ввести, и хотя бы одну цифру не ту введи, сразу же напишет, что неправильный номер карты. вона пишут, там до хрена чего зашифровано в этих цифрах.
 
[^]
Циммерман
1.02.2022 - 10:10
0
Статус: Offline


Forza Ferrari!

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 6644
Цитата (onag @ 1.02.2022 - 12:02)
Меня другое беспокоит, стоят все возможные блокираторы хуколсы, яндексы, мошенники научились ПОДМЕНЯТЬ номера! Например, звонит мне "возможно полезный звонок" а там "служба безопасности банка", перезваниваю на этот номер - а там обычный интернет магазин мне отвечает. Почему операторы сотовой связи не могут блокировать такие звонки с подмененными ID?! Понятно, что это IP телефония, понятно что звонок с подменой. Почему его нельзя блокировать для абонентов по умолчанию - не понятно.

Нежелание государства с этим бороться в основном, ну и технические сложности, даже в айпи телефонии применяются довольно древние штуки из тех времен, когда связью занимались только большие компании, так что все было на доверии. Впрочем, сложности решаемые, главное, заставить провайдеров тратить на это деньги, им то похуй
 
[^]
CJCaustiC
1.02.2022 - 10:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 1099
А в чем вымогательство?
Изменил пароль и все.
 
[^]
alexst333
1.02.2022 - 10:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 3495
всегда соглашаюсь им помочь и говорю меняйте, переводил, да моя транзакция - отваливаются максимально быстро...
 
[^]
mys
1.02.2022 - 10:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 9457
У нас могут звонить только с целью навязывания каких-то услуг, но ни кто не будет сам помогать вам в решении возникших проблем. Ваша проблема - это ваша проблема, сами дозванивайтесь, выясняйте, бегайте. В том числе и с картами, не понравится что-то просто блокернут карту и будет сами дозваниваться выяснять в чем дело. Так что шлите всех на хуй с чистой совестью, не ошибетесь.
 
[^]
krovel74
1.02.2022 - 10:23
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 1400
Жду когда Папа Римский позвонит : охота на латыни кого-нибудь послать , а некого .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29208
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх