В Тбилиси есть одна интересная традиция

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Knp9
28.07.2021 - 15:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.09
Сообщений: 6295
Цитата (zoloz @ 28.07.2021 - 13:24)
Цитата (j26 @ 28.07.2021 - 13:20)
Скрепы шатаются, российские.
Кстати, у них очень легко народ выходит за свои права или президента выгнать.
Правда грузины никогда своими президентами довольны не были и не будут.

"Не заплатишь — не поедешь
Оказывается, почти во всех грузинских домах — платные лифты! Никогда бы не поверил, что такое возможно. При этом совершенно не важно, какой дом — современный или старый. Лифт почти наверняка будет платным. Хочешь подняться? Кидай монетку! Нет монетки? Ничего не поделаешь — иди пешком!"

ай как карашо )))

Давно вы читали расшифровку коммунальных платежей?

Это сообщение отредактировал Knp9 - 28.07.2021 - 15:14
 
[^]
JohnDow
28.07.2021 - 15:16
0
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22887
Цитата (хондовод @ 28.07.2021 - 15:04)
В Тбилиси есть одна интересная традиция, о которой не знает практически никто из туристов. Да и местные жители, предпочитающие такси и свой руль, вряд ли о ней в курсе. Связана она с тбилисским метро...

Поначалу я не обращал особого внимания на парнишек, трущихся у турникетов. Мало ли, кого-нибудь ждут, или норовят проскочить бесплатно когда контролерша отвернется. Потом стал замечать, что выходящие из метро люди иногда дают им свои карточки, чтобы те прошли за их счет. Странная форма милостыни, подумал я, да и практически забыл об этом.

Вспомнил, когда недавно ехал с моим грузинским другом. Мы поднимались по эскалатору наверх в вестибюль "Руставели". У турникетов как раз маячил такой юноша, с извиняющимся лицом. Мой друг, ничего не говоря и даже не поведя бровью, протянул ему карточку. Парень пискнул ей об турникет, вернул другу и побежал вниз к поездам. Я же решил уточнить.

- А вот скажи, друг мой Гио, это ты ему сейчас подарил поездку за 50 тетри?
- Нет, - усмехнулся Гио в ответ. - Я пропустил его совершенно бесплатно.
- Понятно, бесплатно для него, но ведь ты же за него сейчас заплатил?
- Бесплатно в том смысле, что и мне это тоже ничего не стоило.
- Это как же так?
И тут мой друг Гио поведал такую историю. Традиция эта называется "гивардцахли". Давным-давно на Военно-Грузинской дороге, в наиболее опасных ее местах, стояли сторожевые посты. Они взимали плату с проезжающих, тратя средства на расчистку осыпей, уборку снега, охрану от бандитов.

Но не у всех были деньги на оплату дороги, а ехать иногда было жизненно необходимо. Тогда появилось негласное правило: если ты мог заплатить не только за себя, но и за замерзавшего на обочине бедолагу, то на сторожевом посту брали плату только с тебя. А с тобой его пропускали бесплатно. Гивардцахли. Понимаешь?

Я кивнул, запоминая слово. Владимир Иванович Даль послюнявил карандаш и записал "замолаживает, скоро совсем замолозит".
- И вот, когда вводили карточную систему оплаты метро взамен устаревших жетонов, вспомнили этот обычай. И решили сохранить в память о наших предках. - Продолжил Гио. - Ты входишь, прикладываешь карту с турникета, и за 50 тетри ты можешь ездить полтора часа сколько угодно раз. Получается, что на любой станции ты можешь выйти и тут же сразу войти обратно, и это бесплатно.
- То есть войти могу не я, а кто угодно?
- Точно. В системе это не учитывается. Ты выходишь, прикладываешь карту снова на вход, и пропускаешь бесплатно любого, кто не может заплатить за свою поездку.
- Гивардцахли.
- Да. Делать добро очень легко, когда оно тебе ничего не стоит.
©️ Гоша Димитрюк

Давайте еще вспомним байки про "подвешенный кофе", коих на ЯПе уже дохренилиард

 
[^]
zoloz
28.07.2021 - 15:29
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (Knp9 @ 28.07.2021 - 15:10)
Цитата (zoloz @ 28.07.2021 - 13:24)
Цитата (j26 @ 28.07.2021 - 13:20)
Скрепы шатаются, российские.
Кстати, у них очень легко народ выходит за свои права или президента выгнать.
Правда грузины никогда своими президентами довольны не были и не будут.

"Не заплатишь — не поедешь
Оказывается, почти во всех грузинских домах — платные лифты! Никогда бы не поверил, что такое возможно. При этом совершенно не важно, какой дом — современный или старый. Лифт почти наверняка будет платным. Хочешь подняться? Кидай монетку! Нет монетки? Ничего не поделаешь — иди пешком!"

ай как карашо )))

Давно вы читали расшифровку коммунальных платежей?

в районе 30 руб месяц ..... сколько раз в день домой подымаешься если каждый раз платить ? и спускаешся ?
 
[^]
skyline0502
28.07.2021 - 15:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Цитата (zoloz @ 28.07.2021 - 15:00)
Цитата (Чюбр @ 28.07.2021 - 14:56)
настоящие кавказцы, они там, а не тут.

ога все как один князья помойки


"Грузия – это нищее государство с ветхой инфраструктурой, а жители страны кажутся раздавленными бедностью.

Об этом в своем блоге на сайте «Комсомольской правды» пишет индийский блогер и путешественник Аджай Гоял, объехавший практически весь бывший СССР и оказавшийся в Тбилиси в разгар антирусских бесчинств.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Одноклассниках, Вконтакте, канал YouTube, канал в Viber и Яндекс.Новости


«Вам достаточно провести в Тбилиси каких-то 3 часа, чтобы у вас пропало всякое романтическое представление о Грузии. Грузины кажутся раздавленными невыносимой бедностью. В тех местах, где, вроде бы, должны быть грузинские кафе и кофейни, вы натыкаетесь на множество «тайских» массажных салонов. Молодые девчонки-грузинки с волосами, выкрашенными в красно-фиолетовые цвета, подпирают углы, раздавая листовки, зазывающие арабов из Ирака и туристов из Турции попробовать «грузинский» массаж.

Никогда не думал, что мне придется увидеть такое своими глазами. На месте грузинских ресторанов расплодились иракские и турецкие закусочные. В супермаркетах нет грузинских продуктов. Даже на рынках вас ждет небогатый набор помидоров, огурцов и персиков. То изобилие овощей и фруктов, которым всегда славилась Грузия, куда-то исчезло. Похоже, местное сельское хозяйство прекратило существование. Пожилые и старые люди выглядят усталыми и несчастными. Привычной грузинской жизнерадостности вы здесь уже не встретите», – пишет Гоял.
«За подремонтированными и подкрашенными фасадами скрываются строения, которые, кажется, вот-вот рухнут, – продолжает путешественник. – Из окон отелей и гостевых домов, оборудованных в исторических зданиях, вы можете увидеть дома-призраки, чьи стены и балконы держатся на честном слове. Безработица превышает 65% трудоспособного населения, бедность ужасающая, промышленности и местного производства не осталось. На что вообще можно надеяться гражданам этой страны?»



По словам индийца, в Грузии сегодня встречаются три типа туристов:

«1. Бедные европейцы и американцы, которые ищут, где жизнь подешевле.

2. Арабы, которые приезжают, чтобы поесть дешевой турецкой пищи и попользоваться массажем в горах. Этакая Швейцария для самых бедных из арабов.

3. Русские. Романтично настроенные. Влюбленные в Грузию. В ее культуру. Ее вино. Ее историю. Ее народ. И вот от них-то и хочет избавиться либерально настроенная прозападная грузинская молодежь».
Также автор напоминает, что во Франции, где родилась и выросла нынешний президент Грузии Саломе Зурабишвили, люди живут в сотни раз лучше, чем грузины, но они надевают на себя желтые жилеты и идут протестовать против собственного правительства, тогда как в Грузии гнев направлен, главным образом, против России.

«Прозападные элиты, на совести которых чудовищное неравенство, убедили молодежь в том, что во всем том ужасе, который она видит вокруг себя, виновата история, виновата Осетия, виновата Россия. У пожилых людей уже нет сил на осмысленный протест, а молодые выходят на борьбу с Россией. «Вам нечем гордится в советской истории, – говорят им, – Ваше прошлое и настоящее украла Россия».



Пока дети бесчинствуют против России, отцы тратят свои последние сбережения и переводы от родственников из России, чтобы подремонтировать квартиры, которые они надеются сдать русским туристам. В этом году они будут пустовать. Молодежь попротестует и разъедется по миру, туда, где нужна дешевая рабочая сила. Некоторые даже устроятся в России. А страна, единственной духовной скрепой которой стала ненависть и ложь, останется. Но ненависть и ложь не создадут рабочие места и не наполнят полки», – резюмирует Гоял.

Ранее, как сообщал «ПолитНавигатор», львовский журналист-русофоб Остап Дроздов был шокирован посещением Грузии – страна, которую на Украине преподносят как передовицу реформ, на деле оказалась в разрухе и нищете."

Бредовее текста не читал. Да, живут небогато. Но до того пиздеца описанного в опусе - как до Китая раком.
 
[^]
platonmsk
28.07.2021 - 15:33
0
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Цитата (maart @ 28.07.2021 - 13:11)
У них билет по времени. Поэтому могут себе позволить.
А так для предприятия, коим является метрополитен это убытки.

Тариф 90 минут в Московском метро действует давным давно. Ещё и скидка по отношению к грузерам есть, первая пересадка стоит 42 рубля, вторая 23 и далее сколько угодно бесплатных в пределах 90 минут с первой пересадки.
 
[^]
zoloz
28.07.2021 - 15:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (skyline0502 @ 28.07.2021 - 15:30)
Цитата (zoloz @ 28.07.2021 - 15:00)
Цитата (Чюбр @ 28.07.2021 - 14:56)
настоящие кавказцы, они там, а не тут.

ога все как один князья помойки


"Грузия – это нищее государство с ветхой инфраструктурой, а жители страны кажутся раздавленными бедностью.

Об этом в своем блоге на сайте «Комсомольской правды» пишет индийский блогер и путешественник Аджай Гоял, объехавший практически весь бывший СССР и оказавшийся в Тбилиси в разгар антирусских бесчинств.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Одноклассниках, Вконтакте, канал YouTube, канал в Viber и Яндекс.Новости


«Вам достаточно провести в Тбилиси каких-то 3 часа, чтобы у вас пропало всякое романтическое представление о Грузии. Грузины кажутся раздавленными невыносимой бедностью. В тех местах, где, вроде бы, должны быть грузинские кафе и кофейни, вы натыкаетесь на множество «тайских» массажных салонов. Молодые девчонки-грузинки с волосами, выкрашенными в красно-фиолетовые цвета, подпирают углы, раздавая листовки, зазывающие арабов из Ирака и туристов из Турции попробовать «грузинский» массаж.

Никогда не думал, что мне придется увидеть такое своими глазами. На месте грузинских ресторанов расплодились иракские и турецкие закусочные. В супермаркетах нет грузинских продуктов. Даже на рынках вас ждет небогатый набор помидоров, огурцов и персиков. То изобилие овощей и фруктов, которым всегда славилась Грузия, куда-то исчезло. Похоже, местное сельское хозяйство прекратило существование. Пожилые и старые люди выглядят усталыми и несчастными. Привычной грузинской жизнерадостности вы здесь уже не встретите», – пишет Гоял.
«За подремонтированными и подкрашенными фасадами скрываются строения, которые, кажется, вот-вот рухнут, – продолжает путешественник. – Из окон отелей и гостевых домов, оборудованных в исторических зданиях, вы можете увидеть дома-призраки, чьи стены и балконы держатся на честном слове. Безработица превышает 65% трудоспособного населения, бедность ужасающая, промышленности и местного производства не осталось. На что вообще можно надеяться гражданам этой страны?»



По словам индийца, в Грузии сегодня встречаются три типа туристов:

«1. Бедные европейцы и американцы, которые ищут, где жизнь подешевле.

2. Арабы, которые приезжают, чтобы поесть дешевой турецкой пищи и попользоваться массажем в горах. Этакая Швейцария для самых бедных из арабов.

3. Русские. Романтично настроенные. Влюбленные в Грузию. В ее культуру. Ее вино. Ее историю. Ее народ. И вот от них-то и хочет избавиться либерально настроенная прозападная грузинская молодежь».
Также автор напоминает, что во Франции, где родилась и выросла нынешний президент Грузии Саломе Зурабишвили, люди живут в сотни раз лучше, чем грузины, но они надевают на себя желтые жилеты и идут протестовать против собственного правительства, тогда как в Грузии гнев направлен, главным образом, против России.

«Прозападные элиты, на совести которых чудовищное неравенство, убедили молодежь в том, что во всем том ужасе, который она видит вокруг себя, виновата история, виновата Осетия, виновата Россия. У пожилых людей уже нет сил на осмысленный протест, а молодые выходят на борьбу с Россией. «Вам нечем гордится в советской истории, – говорят им, – Ваше прошлое и настоящее украла Россия».



Пока дети бесчинствуют против России, отцы тратят свои последние сбережения и переводы от родственников из России, чтобы подремонтировать квартиры, которые они надеются сдать русским туристам. В этом году они будут пустовать. Молодежь попротестует и разъедется по миру, туда, где нужна дешевая рабочая сила. Некоторые даже устроятся в России. А страна, единственной духовной скрепой которой стала ненависть и ложь, останется. Но ненависть и ложь не создадут рабочие места и не наполнят полки», – резюмирует Гоял.

Ранее, как сообщал «ПолитНавигатор», львовский журналист-русофоб Остап Дроздов был шокирован посещением Грузии – страна, которую на Украине преподносят как передовицу реформ, на деле оказалась в разрухе и нищете."

Бредовее текста не читал. Да, живут небогато. Но до того пиздеца описанного в опусе - как до Китая раком.

совершенно верно говорите - всё ещё хуже
"И вот украинский журналист-русофоб Остап Дроздов сообщает в своем блоге, как он был шокирован посещением Грузии – страны, которую на Украине преподносят как передовицу реформ.


По словам журналиста, стоит заглянуть вглубь городов, чуть дальше от туристических маршрутов, и ты погружаешься в трущобы с полуразрушенными домами и нищим населением.

</p>
«Нищета, попрошайничество, катастрофическое состояние жилого фонда, обшарпанные дома, аварийные балконы и трущобы, как в фильмах о странах третьего мира. Советую нетуристические улочки вглубь города, чтобы воочию увидеть масштабы разрухи. Я думал, что трущобы, где полузаваленные дома завешаны свежевыстиранным бельем, а рядом играют дети посреди руин, уже в прошлом. Грузины имеют колоссальную проблему со спасением старого города, и я даже не представляю, сколько миллиардов на это нужно, потому что в апокалиптическом состоянии не квартал и не два, а сотни-сотни домов, где все трещит, стоит без окон и дверей, подперто опорами, облезлое и жалкое», – пишет Дроздов.

Журналист также раскритиковал так называемые реформы и упрощение работы бизнеса. По наблюдению Дроздова, «бизнесмены» в Грузии – это мелкие торгаши, продающие сувениры с переделанных под прилавки детских колясок.
«Магазины завалены российской продукцией. Украинских производителей тоже тьма (соки, молочка, алкоголь, кетчупы, сладости). В супермаркетах я искал местного производителя – крайне мало. Даже товары ежедневного потребления – привозное (особенно Россия)», – отмечает журналист.
Отдельно его возмутило отсутствие темы возвращения Южной Осетии в грузинском обществе.

</p>
«Прошло 10 лет. Это уже история. То, что я увидел: в общественном сознании вообще нет тренда на возвращение утраченных территорий. Отрезали и забыли. Эта тема осталась чисто риторической для политиков и не более. Народ вообще об этом не думает и, такое впечатление, даже рад, что вся грузинская вата на аннексированной территории. При этом – зашкал руссо туристо. Визы для руских отменил еще Саакашвили. Рус. язык повсеместно. Похоже, что грузины простили русским войну 2008 года. Российскому туристу готовы залезть не говорю куда, и это довольно типичная ситуация для бедных стран, в которых все решают деньги приезжих», – возмутился львовский телеведущий.

Фрагмент про отношение грузин к русскими и про их «ватность» стоит привести отдельно:

</p>
Отдельно по магазинчиков а-ля начало 90-х: я уже и забыл, что такие существуют: в подвальчиках, набросано все в кучу, с тусклой лампочкой и продавец, погруженными в кроссворды и подвесной телевизор, беспорядок, давка, темень — полный колорит и возвращение машиной времени назад лет на 25.

Тема возвращения оккупированной ЮжнОсетии отсутствует вообще и начисто. Прошло 10 лет. Это уже история. То, что я увидел в общественном сознании вообще нет тренда на возвращение утраченных территорий. Отрезали и забыли. Эта тема осталась чисто риторической для политиков и не более. Народ вообще об этом не думает и, такое впечатление, даже рад, что вся грузинская вата на аннексированной территории.

При этом — зашкал руссо туристо. Визы для руских отменил еще Саакашвили. Рос.мова повсеместна. Похоже, что грузины простили руским войну 2008 года. Я утверждаю, что все стереотипы о грузинской принципиальность, твердость и неуступчивость — это миф. Не прослеживается никак и ни в чем. Российскому туристу готовы залезть не скажу куда, и это довольно типичная ситуация для бедных стран, в которых все решают деньги приезжих. Я подчеркиваю именно русских, потому что это русские грузин бомбили. Забыли, значит.

Еще один феномен: непостижимая любовь грузин к блатного шансона типа Михаил Круг, Ефим Амирамов и другие зэковские певцы. Без притворства в детали: в какой-то момент Грузия мне показалась очень даже ватной. Образ гордых генецвале куда испарился.
Итак, Грузия. В целом: страна дико аутентичная, пестрая и контрастная. Есть что смотреть архитектурно и туристически (настоятельно рекомендую).

Кухня – не самая любимая моя, очень вкусная, порции щедрые. По умолчанию в каждом чеке + 10-15% надбавки за обслуживание, которое редко тянет на такие чаевые. Зато теперь я (человек, который не мог употреблять кинзу), стал фанатом кинзы. Ну и хинкали, конечно (ел бы каждый день и еще бы ел).

Наряду с этим – нищета, попрошайничество, катастрофическое состояние жилого фонда, обшарпанные Старувки (Старувка – старый город), аварийные балконы и трущобы, как в фильмах о странах третьего мира.
Советую нетуристические улочки вглубь города, чтобы воочию увидеть масштабы разрухи.
Я думал, что трущобы, где полузаваленные дома завешаны свежевыстиранным бельем, а рядом играют дети посреди руин, уже в прошлом. Грузины имеют колоссальную проблему со спасением старого города, и я даже не представляю, сколько миллиардов на это нужно, потому что в апокалиптическом состоянии не квартал и не два, а сотни-сотни домов, где все трещит, стоит без окон и дверей, подпертое опорами, облезлое и жалкое. Это нельзя не увидеть и не ужаснуться.

Реформы – это красивая витринная вещь. Да, регистрация бизнеса за 15 минут. Но какого бизнеса? Все торгуют всем подряд стихийно, по-азиатски, на собственноручно сбитых досках и переделанных детских колясках.
Сувенирные магазинчики очень милые, но сложилось впечатление, что все наперебой продают одно и то же. Продажа идет количественно и вообще не качественно. Бизнес за 15 минут идет полным ходом, и он, по-моему, не эстетичный и не контролируемый. Условия торговли таковы, что Европой здесь даже и не пахнет. Пожалуй, это нечто традиционное. Опять же, в этом тоже есть свой шарм.

Еще одно наблюдение: бизнес за 15 минут – но чей бизнес? Магазины завалены российской продукцией. Украинских производителей тоже тьма (соки, молочка, алкоголь, кетчупы, сладости). В супермаркетах я искал местного производителя – его крайне мало. Даже товары ежедневного потребления – привозные (особенно россия)."

 
[^]
Motomaniak
28.07.2021 - 15:39
3
Статус: Offline


Растворимый

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 8961
Цитата (groman13 @ 28.07.2021 - 13:12)
У нас ещё и налог возьмут, как за дарение.

А не так давно тема была, задержали чувака что проезд всем оплачивал потому что девать некуда было остаток.
 
[^]
Бедросович
28.07.2021 - 15:47
1
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9386
Цитата (zoloz @ 28.07.2021 - 13:24)
Цитата (j26 @ 28.07.2021 - 13:20)
Скрепы шатаются, российские.
Кстати, у них очень легко народ выходит за свои права или президента выгнать.
Правда грузины никогда своими президентами довольны не были и не будут.

"Не заплатишь — не поедешь
Оказывается, почти во всех грузинских домах — платные лифты! Никогда бы не поверил, что такое возможно. При этом совершенно не важно, какой дом — современный или старый. Лифт почти наверняка будет платным. Хочешь подняться? Кидай монетку! Нет монетки? Ничего не поделаешь — иди пешком!"

ай как карашо )))

в своем доме ты тоже платишь за лифт, мурзилка
 
[^]
zoloz
28.07.2021 - 15:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (Бедросович @ 28.07.2021 - 15:47)
Цитата (zoloz @ 28.07.2021 - 13:24)
Цитата (j26 @ 28.07.2021 - 13:20)
Скрепы шатаются, российские.
Кстати, у них очень легко народ выходит за свои права или президента выгнать.
Правда грузины никогда своими президентами довольны не были и не будут.

"Не заплатишь — не поедешь
Оказывается, почти во всех грузинских домах — платные лифты! Никогда бы не поверил, что такое возможно. При этом совершенно не важно, какой дом — современный или старый. Лифт почти наверняка будет платным. Хочешь подняться? Кидай монетку! Нет монетки? Ничего не поделаешь — иди пешком!"

ай как карашо )))

в своем доме ты тоже платишь за лифт, мурзилка

"мурзилка" уровень платы посчитай ))) даже с дешёвым лари ....
удивишся

30 рублей в месяц где то ... и за каждый подъем "10-20 тетри (2-5 рублей)."

и это в нищей стране ....
 
[^]
Игорьсаныч
28.07.2021 - 16:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.19
Сообщений: 11975
Цитата
Пока дети бесчинствуют против России, отцы тратят свои последние сбережения и переводы от родственников из России, чтобы подремонтировать квартиры, которые они надеются сдать русским туристам. В этом году они будут пустовать. Молодежь попротестует и разъедется по миру, туда, где нужна дешевая рабочая сила. Некоторые даже устроятся в России. А страна, единственной духовной скрепой которой стала ненависть и ложь, останется. Но ненависть и ложь не создадут рабочие места и не наполнят полки», – резюмирует Гоял

А тем делом грузины что прагматичней организуют свои анклавы в Росии. Возьмем Полюстровский рынок что на площади Калинина в СПб . Так там одни грузины, ни кого более не найдете среди продавцов продуктовых и вещевых товаров. Исключительно грузинская вотчина. Разговаривал с одной продавщицей , выбирал себе джемпер, так та была рада радешенька что кто то заглянул в ее павильон. Все скидками прельщала и жаловась на жизнь, мол в Грузии старые родители, дети, а она вот вынуждена работать продавцом на рынке и содержать их. И что многие тут так живут. Благо она из поколения которое хорошо знает язык и может общаться на равных , а ведь есть которые и русского языка то не знают. А приставучие как цыганки , купи да купи.
 
[^]
ELEA
28.07.2021 - 16:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 4702
Цитата (dmitr777 @ 28.07.2021 - 13:20)
Цитата (AlvinaKara @ 28.07.2021 - 13:19)
охеренный подарок за счет метрополитена, Взрослые люди, а до сих пор верят в то, что что-то бывает бесплатно

Ну это как в грузинском лифте ездить. Логика та же. Лифту все равно сколько человек едет. Кидаешь монетку и наверх.

С лифтами там чуть по другому :)
Вниз же он бесплатно едет. Вот заходят в лифт и ждут пока кто-нибудь вызовет. Или вовсе с улицы орут в окно, мол Тамарааа, я щас зайду - вызови лифт!
:)
 
[^]
ELEA
28.07.2021 - 16:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 4702
Цитата (zoloz @ 28.07.2021 - 15:55)
Цитата (Бедросович @ 28.07.2021 - 15:47)
Цитата (zoloz @ 28.07.2021 - 13:24)
Цитата (j26 @ 28.07.2021 - 13:20)
Скрепы шатаются, российские.
Кстати, у них очень легко народ выходит за свои права или президента выгнать.
Правда грузины никогда своими президентами довольны не были и не будут.

"Не заплатишь — не поедешь
Оказывается, почти во всех грузинских домах — платные лифты! Никогда бы не поверил, что такое возможно. При этом совершенно не важно, какой дом — современный или старый. Лифт почти наверняка будет платным. Хочешь подняться? Кидай монетку! Нет монетки? Ничего не поделаешь — иди пешком!"

ай как карашо )))

в своем доме ты тоже платишь за лифт, мурзилка

"мурзилка" уровень платы посчитай ))) даже с дешёвым лари ....
удивишся

30 рублей в месяц где то ... и за каждый подъем "10-20 тетри (2-5 рублей)."

и это в нищей стране ....

За то в ЖКХ непонятно какой суммы за лифт нету каждый месяц.
 
[^]
Moralofob
28.07.2021 - 16:23
0
Статус: Offline


созерцатель неизбежного

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 680
У нас в Нижнем такая же система на транспортной карте 26 р и час можешь ездить бесплатно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stohuev
28.07.2021 - 16:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 7769
Цитата (Novokubik @ 28.07.2021 - 13:09)
Собянин удавится за 50 тетри, к бабке ходить не надо)))

Ну может и разрешит, при условии, что есу взамен разрешат плиткой все метро внутри выложить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OldБатурин
28.07.2021 - 16:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.20
Сообщений: 136
Цитата (OleLukole @ 28.07.2021 - 13:12)
В Новокузнецке мэр куда больший добряк, сделал транспортную реформу пустил по городу много новых красивых автобусов с валидатороами, теперь вообще опалишь ли ты проезд или нет зависит только от личного выбора каджого.

Как в СССР, бросил пятак, не бросил, ручку кассы крутишь и берешь билетик.
 
[^]
IamAnna
28.07.2021 - 16:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.20
Сообщений: 270
Когда я только приехала в Торонто, то я так парковалась. Приезжаешь, допустим, погулять на набережную, платишь за парковку, а там фиксированная цена на день, 20 долларов, погулял, поел, уезжаешь, а парковочный талон передаешь новой машине. Получалось где-то 60/40. 60% я платила, 40% мне дарили. Теперь так не получится, в талоне теперь надо забивать номера(((( moderator.gif
В транспорте тоже, талончик действует 2 часа. Поэтому, когда я доехала куда-то, а время на талоне еще есть, то я отдаю билетик кому-нибудь. Правда, у нас такие нуждающиеся не стоят в стороне, нужно кричать "кому билет?".
 
[^]
sharipovraus
28.07.2021 - 16:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8579
Цитата (Мышшшь @ 28.07.2021 - 13:12)
В Шанхае 170руб, насколько помню, на сутки билетик.
Катайся, выходи-заходи...

В Москве был на экскурсии, брал проездной на 3 дня за 400 рублей. Хоть укатайся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
cka3o4ka
28.07.2021 - 16:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 120
Почему не весь Анекдот. ру перепостили?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Maraton1
28.07.2021 - 17:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.21
Сообщений: 25
перевод этого грузинского слова ...как там Гивардцахли о на русский - голь на выдумку хитра.
 
[^]
Griffon777
28.07.2021 - 17:04
3
Статус: Offline


ЯРИЛА

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 1454
Да, обнищала красавица Грузия...

Обнищала - уже вводят "древние" обычаи)

я думаю, следующие будут - отдать б/у пакетик, отдать пустую бутылку или кто первый в мусоре пороется...


Гордый, славный народ - давший сотни прекрасных людей!

да только сейчас ему трудно.

Однако вспомним как жили они в СССР:

В Тбилиси есть одна интересная традиция
 
[^]
Maraton1
28.07.2021 - 17:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.21
Сообщений: 25
не так красиво но суть ясна.
 
[^]
ДядяПечкин
28.07.2021 - 17:14
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 280
Цитата (Засипаторыч @ 28.07.2021 - 13:41)
Хороший обычай. Красивый.
Почему-то вспомнил надпись на бардачке потийского таксиста времён СССР
смысл которой мне до сих пор не вполне ясен.

"Сдача причитающаяся пассажиру, производится самим пассажиром"

А чего тут понимать? таксист сдачи не даёт, а по сути берёт чаевые,но можно и без сдачи если не хочешь на чай ему оставлять.
 
[^]
MyPenis50cm
28.07.2021 - 17:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.21
Сообщений: 57
Цитата (stim99 @ 28.07.2021 - 14:06)
Великолепная страна моего детства .. у бабушки дед был военный (пишу это и плачу... нет ни бабушки ни деда) .. Рассказ не об этом .. как Я хочу вернутся в то время

у бабушки дед?
то есть твой прапрадед?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кnuckle
28.07.2021 - 17:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.19
Сообщений: 89
В советское время, в Тбилисском метро, была точно такая же добрая традиция, но не отягощённая древними поэтическими легендами. Ты бросал 5 копеек и трое-четверо твоих друзей максимально быстро и близко к тебе, за тобой проходили турникет. На пятом просто отсекатель турникета уже срабатывал.
Так выпьем же этого выдержанного "Сацебели", чтобы хитрожопость никогда не называлась добротой и бескорыстностью.

Это сообщение отредактировал Кnuckle - 28.07.2021 - 17:29
 
[^]
Phillip
28.07.2021 - 17:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.21
Сообщений: 359
Молодцы. Метро изобрели, построили, катаются бесплатно. ))) Интересно, сколько они станций после того, как русских выгнали, построили.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51656
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх