В МГУ уверены, что нам нужно вернуться к системе советской школы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
makeev13684
3.07.2020 - 21:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2146
Не знаю как у вас, а при МФТИ в Долгопрудном была ЗФТШ - как раз для ребят из провинции. Тех, кто реально увлекаются математикой-физикой, а не наркотой по подъездам долбятся. Многие поступили через ЗФТШ. Поясняю - отбор был с школьного детства, а не через ЕГЭ.
 
[^]
ДарусскийЯ
3.07.2020 - 21:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5267
Цитата (Yanssen @ 3.07.2020 - 21:10)
А можно как-то конкретней развернуть?
В чём заключается "система советской школы"?

Система советской школы, заключается в социалистической системе Советского Союза - вне СССР, никакая советская система, просто не может существовать.! dont.gif
Нет, можно конечно засунуть двигатель от "Запорожца" в "Мерседес" - но вот обратно, никак не получится.! gigi.gif

В МГУ уверены, что нам нужно вернуться к системе советской школы
 
[^]
Yanssen
3.07.2020 - 21:43
2
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Цитата (ДарусскийЯ @ 3.07.2020 - 21:31)
Цитата (Yanssen @ 3.07.2020 - 21:10)
А можно как-то конкретней развернуть?
В чём заключается "система советской школы"?

Система советской школы, заключается в социалистической системе Советского Союза - вне СССР, никакая советская система, просто не может существовать.! dont.gif
Нет, можно конечно засунуть двигатель от "Запорожца" в "Мерседес" - но вот обратно, никак не получится.! gigi.gif

При этом планов по возвращению СССР или построению социализма ни у кого нет.
Это не вопрос. Я искал - их реально нигде нет.

То есть все эти ностальгические страдания по советскому прошлому остаются бессмысленным соплепусканием.
 
[^]
jimgreen
3.07.2020 - 21:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5817
makeev13684
Цитата
Не знаю как у вас, а при МФТИ в Долгопрудном была ЗФТШ - как раз для ребят из провинции. Тех, кто реально увлекаются математикой-физикой, а не наркотой по подъездам долбятся. Многие поступили через ЗФТШ. Поясняю - отбор был с школьного детства, а не через ЕГЭ.

Знаем, были-участвовали. Так а чего тогда возмущаетесь против дистанционного образования? ЗФТШ была супер дистанционна - раз в месяц приходила методичка и задачник. От экзаменов она не освобождала, давала дополнительные бонусы, ну и знания. Опять же провинции разные, не очень сложно приехать на экзамен из Липецка и совсем другой коленкор с Сахалина.
 
[^]
VladimirSvt
3.07.2020 - 21:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 1434
Ага вернуться к советской школе - на этом будут пилить бюджет.
Потом скажут надо вернуться к советской медицине - и снова будут пилить бюджет.

А потом лет так через 5 скажут, что не получилось
 
[^]
makeev13684
3.07.2020 - 21:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2146
Цитата (jimgreen @ 3.07.2020 - 21:46)
makeev13684
Цитата
Не знаю как у вас, а при МФТИ в Долгопрудном была ЗФТШ - как раз для ребят из провинции. Тех, кто реально увлекаются математикой-физикой, а не наркотой по подъездам долбятся. Многие поступили через ЗФТШ. Поясняю - отбор был с школьного детства, а не через ЕГЭ.

Знаем, были-участвовали. Так а чего тогда возмущаетесь против дистанционного образования? ЗФТШ была супер дистанционна - раз в месяц приходила методичка и задачник. От экзаменов она не освобождала, давала дополнительные бонусы, ну и знания. Опять же провинции разные, не очень сложно приехать на экзамен из Липецка и совсем другой коленкор с Сахалина.

Поздний лайфхак тебе - экзамен можно было сдать где-то в апреле. Задания "для своих" были легче. И отметки можно было зачесть вместо отметок основного экзамена.

Я к ЗФТШ отношения не имею (хотя и играл с учителями в преферанс), но учился в физматклассе, и это тоже действовало.
 
[^]
kvskabachok
3.07.2020 - 21:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (grosgros @ 3.07.2020 - 20:08)
есть ещё думающие о будующем

Имеете в виду взятки преподам ВУЗа при поступлении, вместо взяток учителям при сдаче ЕГЭ? blink.gif
Тогда уберите Ю из будущего: меньше платить придётся...

Это сообщение отредактировал kvskabachok - 3.07.2020 - 21:57
 
[^]
entomolog
3.07.2020 - 21:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.17
Сообщений: 3021
Цитата (konigsadler @ 3.07.2020 - 20:12)
Советская школа это советская экономика. По-другому не бывает. Потребность в грамотном населении определяется потребностью экономики. Зачем экономике трубы умные? Чтобы задали вопрос "справедливы ли итоги приватизации 1993-94 гг.? Давайте пересмотрим это." Для этого? Нет. Нынешнее государство всё устраивает.

Отдавать часть денег от продажи нефти и газа для образования холопов? Им это не надо.

Цитата
Одним из буржуазных лицемерий является убеждение в том, что школа может быть вне политики. Вы прекрасно знаете, насколько лживо это убеждение. И буржуазия, выдвигающая такое положение,  сама во главу угла школьного дела ставила свою буржуазную политику, старалась снизу доверху обучение свести к тому, чтобы натаскать для буржуазии покорных и расторопных слуг, исполнителей воли и рабов капитала, никогда не заботясь о том, чтобы школу сделать орудием воспитания человеческой личности. И теперь ясно для всех, что это может сделать только школа социалистическая, стоящая в неразрывной связи со всеми трудящимися и эксплуатируемыми и стоящая не за страх, а за совесть на советской платформе.

В.И. Ленин. II Всероссийский съезд учителей-интернационалистов 18 января 1919 г.

Нахуя тезисы Ленина,Великого философа,изучать,когда выступит одно хуйло,выдавит слезинку и плаксивым голосом проблеет: "Вы просили нас победить?Мы победили!".И всё,народ нюни распустил и снова царя пожалел.
 
[^]
RegionZemlya
3.07.2020 - 21:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
И вернуть в школы Сталинские учебники Логики и Психологии.

Здесь на ЯПе подавляющее большинство с данными науками совсем не в ладах.
 
[^]
astrodeep
3.07.2020 - 21:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 3164
Пусть сначала квартиры начнут как в сср давать суки))
 
[^]
25Я
3.07.2020 - 22:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.15
Сообщений: 1316
Поздно пить Боржоми. Некому учить. Учителя советской школы как репетиторы - нарасхват. Средний возраст репетиторов моей дочки - 56 лет. Абы кого не берут. Дорого. Зачем им в школу возвращаться? Без обид, но от тех, которые сейчас приходит работать в школу, у меня истерика(((
 
[^]
jimgreen
3.07.2020 - 22:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5817
makeev13684
Цитата
Поздний лайфхак тебе - экзамен можно было сдать где-то в апреле. Задания "для своих" были легче. И отметки можно было зачесть вместо отметок основного экзамена.

Ну мне не рассказывай, ага? ;) Это было доли процентов из провинции (вспомни количество населения СССР )) Мы же говорили о доступности высшего образования. Сейчас оно доступнее, если учишься хорошо и хорошо сдаешь ЕГЭ. Гораздо доступнее... В мое время билет Красноярск-Москва стоил 68р в одну сторону, что очень дорого по отношению к средней зарплате. Сейчас лететь не нужно для поступления. А если семья бедная, как бы ты видел в сегодняшних днях такой перелет? Взять кредит на попытку поступления??
На одну попытку...

Это сообщение отредактировал jimgreen - 3.07.2020 - 22:10
 
[^]
ERRATA
3.07.2020 - 22:13
0
Статус: Offline


EVIL BOY

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 21852
Да обсуждали это уже на япе ,на стопяццот страниц,если пройти по ссылке новость еще майская.. в реале если сам "за ум" не возьмешься, пох какая система...

Это сообщение отредактировал ERRATA - 3.07.2020 - 22:22
 
[^]
shuna
3.07.2020 - 22:13
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 2428
мама мыла раму.
 
[^]
Петрович34
3.07.2020 - 22:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 12363
Не прошло и тридцати лет... Или ветер мешал? gigi.gif
 
[^]
Афанасий666
3.07.2020 - 22:21
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.18
Сообщений: 455
можно подумать сейчас там какая-то другая система. Этим заявлением тов. Сидоров как-бы манипулирует нами.
 
[^]
makeev13684
4.07.2020 - 04:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2146
Цитата (25Я @ 3.07.2020 - 22:01)
Поздно пить Боржоми. Некому учить. Учителя советской школы как репетиторы - нарасхват. Средний возраст репетиторов моей дочки - 56 лет. Абы кого не берут. Дорого. Зачем им в школу возвращаться? Без обид, но от тех, которые сейчас приходит работать в школу, у меня истерика(((

Средние репетиторы,которым в среднем 56 лет, учат тому, что в среднем было 40 лет назад.
 
[^]
makeev13684
4.07.2020 - 04:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2146
Цитата (jimgreen @ 3.07.2020 - 22:08)
makeev13684
Цитата
Поздний лайфхак тебе - экзамен можно было сдать где-то в апреле. Задания "для своих" были легче. И отметки можно было зачесть вместо отметок основного экзамена.

Ну мне не рассказывай, ага? ;) Это было доли процентов из провинции (вспомни количество населения СССР )) Мы же говорили о доступности высшего образования. Сейчас оно доступнее, если учишься хорошо и хорошо сдаешь ЕГЭ. Гораздо доступнее... В мое время билет Красноярск-Москва стоил 68р в одну сторону, что очень дорого по отношению к средней зарплате. Сейчас лететь не нужно для поступления. А если семья бедная, как бы ты видел в сегодняшних днях такой перелет? Взять кредит на попытку поступления??
На одну попытку...

Да вот только цены для ребят, которые едут поступать в ВУЗ, очень сильно сбивались. Сейчас не знаю.
 
[^]
gwenda
4.07.2020 - 04:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.19
Сообщений: 543
Цитата (Yanssen @ 3.07.2020 - 18:10)
А можно как-то конкретней развернуть?
В чём заключается "система советской школы"?

Судя по статье -- в истории и скрепах. Не в математике, биологии, физике и новых технологиях.
 
[^]
Ogre55
4.07.2020 - 04:44
0
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
Советское образование имело цело сформировать Человека-творца, а нынешнее воспитать потреблядь. Но без смены политического строя ничего не изменится.
 
[^]
alexmark
4.07.2020 - 04:50
0
Статус: Offline


Эксперт по всякой всячине

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 2544
Ну хоть образование верните. А там и всё остальное переменится. А то одни манагеры и тырнет спецы вокруг. А в какую сторону отвёрткой крутить и как жышы писать, так в Гугол лезут.
 
[^]
shikadama
4.07.2020 - 04:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 931
Я счастливица, мне повезло ещё при СССР начать развиваться.
Пусть возвращают, только за буду, но политэкономику только сразу не надо, особенно политэкономику Едра lol.gif

Да.. Вот история КПСС и Политэкономия - дрожь вызывали даже при упоминании.
Хотя и зачёт, и отлично получала.. Надо же было как-то выживать ))
 
[^]
Angelberth
4.07.2020 - 06:24
2
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Что характерно, пишут не про систему точных наук, а про историю... То есть вернуться к советской системе образования они считают нужным не для того чтобы люди получали лучшее образование, а чтобы "историю не переписывали". Таки у меня возник вопрос - а что для них возврат к советской системе? Старые советские учебники и курсы дисциплин, с историей партии и политэкономией?
 
[^]
Angelberth
4.07.2020 - 06:28
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (alexmark @ 4.07.2020 - 04:50)
Ну хоть образование верните. А там и всё остальное переменится. А то одни манагеры и тырнет спецы вокруг. А в какую сторону отвёрткой крутить и как жышы писать, так в Гугол лезут.

Ну вообще это несколько разные области знаний. В СССР зачастую высшее образование получали уже где-то на вечерних факультетах, уже работая на рабочих специальностях. То есть отверткой и гаечным ключом человек уже работать умел, а теперь его еще и научат всякому полезному типа сопромата, высшей математики, инженерной графики и прочему. Я не считаю что это плохо, просто необязательно. Зачем человеку, разрабатывающему, скажем, авиационные двигатели, уметь работать отверткой?
 
[^]
Awers17
4.07.2020 - 08:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7951
Цитата (jimgreen @ 3.07.2020 - 23:09)
Awers17
Цитата
отсутствию групп продленного дня-сплошное списывание

Жалко, что ты стесняешься своего возраста, но поделюсь, раз в инете не нашел - в СССР было принято работать, в большинстве. Иначе уголовная статья, даже Цой, который ждал перемен, между песнями был вынужден кидать уголь в топку - про Камчатку слышал, или ещё маленький был в 88 году? Так, продолжим - родители (оба!) на работе, ребенку 7 лет и школа в 8 кварталах от дома - угадай - где ребенок коротал время? И чье вообще это изобретение?

Мне 63 года, окончил школу в 1974 году. Про закон о тунеядстве я знаю прекрасно, это ввел Хрущев для борьбы с интеллигенцией. Но для простого работяги -это тьфу, а не угроза, колхозник или рабочий может пить неделю и на работу не ходить, кто крайний -мастер, бригадир, прораб,- "приведите его на работу-это Ваша обязанность" Знаю что и уважения к колхознику или рабочему или инженеру уважения не было. Да рабочего превозносили в передовицах. но рабочую субботу не оплачивали в двойном размере, отгулы давали очень редко, в любой момент могли заставить работать пару часов в день втихую, давя на его слабости ( пьянство) или прикрываясь словами о патриотизме.
Если ты не продавец на дефиците, если ты не делишь гаражи, квартиры, машины, мебель, трикотаж, дрова и т.д -ты никто и звать тебя никак. Ну уволишься, и что? Найдут другого.
А я жил в селе, в детский сад ходил один день и сбежал оттуда, мама вечно на работе -доярка, отец умер мне было 10 месяцев, от ран, фронтовик. И что? Шлялся с друганами по озерам, полям, лесопосадкам, копал землянки, купался, рыбачил, ловил сусликов, а не сидел в школе, под присмотром злого учителя.
И не был проблемным. двоечником или хулиганом.

Это сообщение отредактировал Awers17 - 4.07.2020 - 08:30
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4858
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх