Гражданский корпус. Глава 11

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ktototam
3.04.2020 - 14:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 1216
проглотил в одно мгновение :)
 
[^]
Толикк
3.04.2020 - 14:40
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 639
Пошел экшн. Пошла движуха. Железяки запасайте запчасти.
 
[^]
DmitriyHH
3.04.2020 - 19:01
5
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 65
Спасибо за главу!!!!
 
[^]
kia2261
3.04.2020 - 21:11
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 677
Спасибо за рассылку и за классную главу!!!
 
[^]
olilich
3.04.2020 - 23:00
4
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2537
Ну ку-ку я тоже сдесь! Автор огромное спасибо! Редко коментарии оставляю но не удержался. Пафосные спасибо не для меня. Очень благодарен и признателен Вашей работе. Жду и надеюсь.
 
[^]
portnyaga
4.04.2020 - 01:04
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 938
Спасибо, ТС !
 
[^]
МОЛЧУНТИХА
4.04.2020 - 03:54
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.18
Сообщений: 280
Замечательно. Спасибо.
 
[^]
Tango6
4.04.2020 - 12:06
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 356
Класс!!! Ждём...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gennadyi
4.04.2020 - 16:49
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 249
Ну вот и битва началась! Следующая глава будет наверное вся в динамике, Веронике нужно опередить бионика... Будем ждать!
 
[^]
Raven21251
4.04.2020 - 21:50
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.05.15
Сообщений: 661
Почему то мне иногда кажется, что вероника и сама не совсем человек. А что если эйнеры не просто выбрали её для опытов, чтобы она сбежала и на сопротивление навела. Что если она сама бионик и все ее воспоминания не настоящие, а прописаны эйнерами в мозг и она просто неудавшийся эксперимент, который обратился против своих создателей?
Судя по другим произведениям Александра, он любит неожиданные повороты.
И куда она отправила девчёнку с волосатым чужим? Когда они снова пересекутся?
С нетерпением жду продолжения.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Гражданский корпус. Глава 11
 
[^]
Slip1977
5.04.2020 - 09:21
41
Статус: Offline


Александр Прялухин

Регистрация: 22.01.20
Сообщений: 569
Гражданский корпус. Глава 14

Хронология публикаций:
1. Гражданский корпус. Глава 1
2. Гражданский корпус. Глава 2
3. Гражданский корпус. Глава 3
4. Гражданский корпус. Глава 4
5. Гражданский корпус. Глава 5
6. Гражданский корпус. Глава 6
7. Гражданский корпус. Глава 7
8. Гражданский корпус. Глава 8
9. Гражданский корпус. Глава 9
10. Гражданский корпус. Глава 10
11. Гражданский корпус. Глава 11
12. Гражданский корпус. Глава 12
13. Гражданский корпус. Глава 13

Маленькая, ничтожная тварь, забившаяся в угол помещения. Сверкающие конечности-лезвия. Темные, не как у обычных склепников, глаза-камеры. Сучит ножками, стараясь прижаться к металлической стене, но бежать эйнеру некуда.
– Мы не убьем тебя, не бойся! – это главное, что я должна ему сказать. Пусть перестанет дрожать за металлическую шкуру, нам нужно, чтобы он повиновался, – Пойдешь с нами. Предупреждаю – церемониться не станем, так что будь послушным.
Никто к нему не притрагивается, он идет сам, цокая лезвиями по металлическим плитам, в сопровождении штурмовиков, туда, куда ему указывают.
Оказавшись в рубке Золотой лани я командую:
– Уходим немедленно!
Капитан кивает головой, в то время как я нервно заламываю руки, глядя через обзорное стекло на вражеский форпост. Еще минута и станция, словно огромный цветок, раскрывается в космическом безмолвии огненными лепестками. Заряд был достаточно мощным, чтобы не осталось ничего.
– Прочь из обитаемого пространства! Как можно дальше, туда, где никого нет и быть не может! До куда не дотянутся ни радары, ни эйнерская сеть.
– Я понял тебя, Вероника, понял. Уходим всей эскадрой?
– Нет. Остальным надо рассыпаться. Встреча через три дня в одном из ваших условленных мест. Выберите сами – в каком…
Когда-то Андрей собственноручно вскрыл пойманного эйнера. Но тот был лишь телом, набором запчастей. А у меня в руках – живой! Думающий, просчитывающий… Ужасающийся! До сих пор не могу поверить, что мы сделали это. Кажется, что все было так просто! Что это можно было сделать и раньше, но разве хоть кто-то мог посметь…
Корабли эскадры расходятся в стороны, исчезая один за другим. Теперь каждый сам по себе и нам тоже пора убираться из сектора, заполненного мелкими осколками. Скоро здесь будут другие корабли, чужие.
– Теперь за нас возьмутся всерьез, – тихо говорит Хэлг где-то за моим плечом, – Эйнеры не простят такого.
– Они и так давно взялись за нас… всерьез.
Пленник заперт в изоляторе – железном мешке, одна из стен которого представляет собой мелкоячеистую решетку. Я подхожу ближе и с удовлетворением вижу на прутьях свежие отметины: тварь пробовала решетку на прочность. Присаживаюсь на корточки, лишь в нескольких сантиметрах от прутьев. Закрываю глаза.
Страх. Ненависть. Тщетные попытки дотянуться до своих. Но мы слишком далеко, здесь не будет знакомых информационных каналов, некому отправить призыв о помощи.
“Хватит. Тебе некуда деваться. Смирись и тогда, может быть, мы будем с тобой благосклонны”.
Тварь подпрыгивает на месте, быстро отползает от меня. Эйнер не ожидал услышать в своих электронных мозгах чужой голос. Теперь он не просто боится – он в ужасе! Я оставляю его, чтобы дать чужому возможность свыкнуться с тем, что кажется ему невозможным. Но скоро возвращаюсь.
– Если тебя это так пугает, я не стану без крайней необходимости касаться твоего сознания. Поговорим как люди.
Он сидит у противоположной стены, недвижимый, кажущийся неживым. Но искра жизни горит в нем.
– Как тебя зовут? Я ведь знаю – у вас есть имена. Короткие имена.
Едва заметное движение, потом снова тишина. Я жду минуту, другую. Со злостью бью левой рукой по прутьям, так, что вся решетка вздрагивает.
– Имя!
Эйнер снова начинает шевелиться. И я слышу скрипучий, неестественный голос:
– Тог.
– Отлично, Тогги. Мы сделали первый шаг и дальше, думаю, будет полегче.
– Не будет. Ничем не помогу, ничего говорить не буду.
– Будешь, родной. Будешь.
Снова закрываю глаза и уже не ограничиваюсь одним только осмотром светящегося сгустка эйнерского разума, но прикасаюсь к нему, пытаюсь ощупать невидимыми пальцами, проникнуть внутрь.
Существо взвизгивает – тонко, пронзительно, пытается перебежать из одного угла изолятора в другой, но спотыкается, запутавшись в собственных конечностях.
– Никто не поможет, Тогги. Никто тебя не найдет, никто не узнает, что ты здесь. Вашей станции больше не существует, и для своих ты погиб. Понял?
Я оставляю его, пусть подумает еще. Нельзя давить слишком сильно. Сама я не вытащу из него столько, сколько он может рассказать по доброй воле. Нужно иметь терпение.
Золотая лань висит где-то между звезд, далеко в стороне от обитаемых миров. И мерцающих точек на черном бархате космоса здесь меньше, чем в густонаселенных секторах.
Я лежу на кровати, в своей каюте, слушаю мерное бормотание Хэлга. Пилот вдруг замолкает, подходит ближе.
– Хочешь чтобы он провел нас к Некрополю? Думаешь, он сможет прикрыть, не выдаст?
Я поворачиваюсь к Хэлгу.
– Нет. Черт побери, конечно нет. Неужели ты не понял?
Сажусь, заглядываю в его наивные глаза.
– Это я вас прикрою, Хэлг. А он… – киваю головой в сторону, туда, где в трюме Золотой лани располагается изолятор, – Он только укажет маршрут.
– Прикроешь всю эскадру? – улыбается, думает, что я шучу, – Как это вообще возможно? Ты же просто человек!
– Я смогу, Хэлг. Знаю, что смогу.
Разговаривать с Тогги приходится долго. Я делаю небольшие перерывы, потом прихожу снова и говорю, говорю… Иногда смотрю на часы. Прошло больше полутора суток. Скоро надо будет уходить из этого космоса, лететь на встречу с остальными.
Надо размягчить его, спровоцировать на доверительное отношение. Я даже пытаюсь шутить и смеюсь, хотя он не отвечает на такие эмоции. Но я верю, что бионик в глубине своих виртуальных машин хранит черты живого сознания.
– Ты любил кого-нибудь? Чувствовал что-то особенное по отношению к существу, похожему на тебя?
– Не знаю, – раздается после паузы скрипучий голос, – Я люблю жизнь. Хочу, чтобы она стала лучше.
– Как лучше?
– Это под запретом.
– Тебе нечего терять. Расскажи мне!
– Совсем под запретом! Есть знания, которые заблокированы и я не могу их открыть, даже для самого себя.
Сглотнув, я встаю на ноги, распрямляю спину. “Видимо, пришел самый важный момент в нашем разговоре!”
– А дорогу домой ты знаешь? На свою родную планету?
– Конечно, – легко соглашается он, – Но вы никогда туда не попадете.
Поднимаю с пола планшет, протягиваю эйнеру сквозь узкую ячейку решетки – медленно, опасаясь спугнуть удачу.
– Покажи.

* * *

Капитан и штурман внимательно изучают информацию, которую я им принесла. Иногда Джей трясет головой, отходит от навигационного терминала, тихо ругаясь, но потом возвращается и они начинают разговор с начала.
– Что мы будем с ним делать? – спрашивает Хэлг.
– С кем?
– Ты знаешь. Мы не можем просто выбросить его в космос или оставить где-то, его могут найти. И взять с собой не можем. Он же как маячок для своих, да еще и передавать начнет всякое, как только до их сети дотянется.
Хэлг прав. Я почему-то не подумала об этом. Опускаю голову, нахмурившись.
– Вероника, если хочешь, я…
– Не нужно. Сама.
Проверяю пистолет, спускаюсь в трюм. Тогги уже стоит у решетки: похоже, он ждет меня. Я не знаю, кем он был в прошлой, очень далекой жизни. Может, похожим на нас, а может – совсем другим.
– Тебя не было долго. Почему?
Молча смотрим друг на друга. И тут он все понимает. Отползает подальше, но деваться в тесной камере некуда, даже небольшому созданию.
Достаю пистолет.
– За что? Я ведь все рассказал, – доносятся скрипучие слова из полутьмы.
Нет смысла объяснять ему, тянуть время, но я все еще не могу решиться, поглаживаю пальцем спусковой крючок.
– Ты уже убивала?
Киваю в ответ.
– Тогда будет легче.
Бах!
Правая рука милосердна – точность прицеливания всегда идеальна, добивать не приходится. Сажусь на пол, уронив оружие. В ушах еще звучит скрипучий голос – “за что?” Мне надо сжать зубы и идти дальше! Не останавливаться. Не жалеть… И все же – за что?
Хэлг сразу замечает, что на моем лице тень злобы, недовольства собой. Он пытается коснуться меня, но я передергиваю плечом – “не сейчас”. Сажусь на место связиста, подключаюсь к сети. Информация вываливается на меня сплошным, нескончаемым потоком. Надо во всем аккуратно разобраться, не упустить ни одной детали, ни одной мелочи, о которых можно было бы пожалеть.
Сообщение от Андрея большое, с кучей подробностей: с кем удалось связаться, о чем договориться, на кого он рассчитывает и что они могут сделать. Долго сопоставляю другие сообщения из разных миров, стараясь скоординировать их, связать воедино общим делом. Я не придумываю им хитроумных операций, но хочу быть уверенной – в нужный момент все завертится по единой команде.
– Отправляемся, Джей.
– Куда мы летим после встречи с остальными? По маршруту железноголового?
– Нет.
Капитан смотрит сначала на Хэлга, потом на меня.
– В таком случае – куда?
– На Расцветающую!
Джейкоб согласно кивает головой, поворачивается к пульту, на ходу показывая остальным в рубке: “вперед!” Немногочисленные звезды этого пустынного сектора покидают насиженные места, уходя в противоположную сторону от траектории разворота корабля. Здесь не нужно искать удачный коридор для прыжка и мы стартуем почти сразу.
– Почему на Расцветающую? Что мы там забыли?
Хэлг сидит рядом со мной, сжимая подлокотник кресла, глядя в обзорное окно, которое будто залито жирной черной краской.
– Считай это женской прихотью. Пусть все вернется туда, откуда началось. Ну и кроме того…
– Что?
Поворачиваюсь к нему.
– Та тварь, что идет по моим следам – она на Расцветающей. Мне сообщили.
– Кто тебе мог сообщить? Никто, кроме тебя, не чувствует эйнеров! Черт, Вероника, надеюсь, ты не сошла с ума.
– Я в полном порядке.
– А если это ловушка? Если нас уже ждут там?
– Ждут… Значит, так тому и быть.
Эскадра воссоединяется в условленном месте и мы почти сразу ложимся на новый курс. По кораблям передано сообщение: “на выходе из прыжка быть готовыми к боевому столкновению”. Впереди еще несколько часов полета, но я чувствую, что мои ладони уже вспотели, сердце колотится в груди. “Спокойно, Вероника, спокойно. Мы не убегаем! На этот раз нет… Мы сами идем в атаку и теперь заставим их играть по нашим правилам!”
Остальных кораблей в прыжке не видно, но я знаю – они рядом. Связанные одной целью, готовые ввязаться в драку немедленно. Пусть это пиратские корабли, пусть их команды привыкли жить лихими делами и даже не все они люди. Пусть. Сейчас у нас общий враг!
– Минута! – объявляет Джей и я вижу, как он сдвигает на затылок потрепанную фуражку, поправляет манжеты на рукавах, – Приготовьтесь, джентльмены!
Яркий свет звездного скопления режет глаза. Неподалеку от того места, где мы вышли в обычное пространство – зеленоватый диск планеты. А вокруг нее… Многочисленные точки эйнерских кораблей.
Слышу в наушниках чей-то восторженный вопль: не похоже, что пираты напуганы, скорее они почувствовали вкус хорошей драки и вот-вот поймают кураж. Только Джейкоб озадаченно смотрит то в обзорное окно, то на мониторы.
– Вероника, мы намерены тягаться с каждой железякой в системе? Не думал, что их будет столько… Или у нас есть более конкретная цель?
– Есть.
– И где же она?
– Скоро себя покажет. Пока маневрируйте, старайтесь зря не подставляться.
Глаза у меня бегают по всему видимому пространству разгорающегося сражения, я чувствую линии связи даже не прикрывая глаз, но той единственной, с характерным почерком, пока нет.
– Так не годится. Парни любому глотку перегрызут, и делать это будут с восторгом, но если у нас нет цели, следовало бы сворачиваться и…
– Делайте то, что вам сказано, Джейкоб! – кричу я на него и сама удивилась той злости, которая вибрирует в моем голосе, – И остальные пусть продолжают. Огонь и смерть – их работа, не так ли?
Свалка переходит в самую горячую стадию. Пиратские корабли – не мелкие суда гражданских, среди которых лишь резаки выделялись размерами. Каждый из пиратов заметен и не так увертлив. Хорошая броня и энергетические щиты защищают, но вражеских кораблей слишком много, попадания следуют одно за другим.
”Где же ты, тварь?” Я знаю, он ждет меня – здесь, совсем рядом! Он хочет поставить точку, расправиться с человеком, который слышит их разговоры, видит эйнерскую сеть насквозь. Но почему не показывается? Надеется, что его выход будет нужен только в финале, когда нас дожмут, раздавят?
– Сделаем вид, что уходим в разные стороны. Надо растащить их.
– Понял.
Множество эйнерских кораблей устремляются вслед за пиратами, но небольшая группа во главе с легким крейсером идет прямо на Золотую лань.
– Они видят тебя, – подсказывает Хэлг.
– Конечно видят…
Джей совершает резкий маневр, уходя из под удара, но сзади догоняют, наседают.
– Они прижимают нас к планете, – догадывается капитан, – Хотят заставить сесть на поверхность.
На моем лице играет довольная улыбка.
– Не будем их разочаровывать, кэп. Снижаемся!
Он бросает на меня быстрый взгляд, отдает команду нырять в атмосферу.
– Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, девочка.
“Значит, альфа-бионик на Расцветающей!” Прикусив губу, я крепко держусь за подлокотники кресла, которое уже вибрирует подо мной: мы спускаемся вниз.
Что происходит на орбите – неизвестно. Может, мы уже потеряли большую часть кораблей, а может, они продолжают сражаться. Да, силы не равны, и другой бы на моем месте подумал, что битва проиграна, ловушка захлопнулась. Но я с неистовством одержимой продолжаю верить, что все делаю правильно. Даже под взглядами Хэлга и Джейкоба, которые, верно, решили, что я повредилась рассудком.
Пока не появилась поверхность планеты, успеваю набрать и отправить через терминал связи сообщение. Нас по-прежнему эскортируют, прижимая сверху и с разных сторон, заставляют садиться в заданной точке.
– Что делать?
– Приземляйтесь, что же еще?!
Корабль гасит скорость, чуть поднимаясь носом на дыбы, выпускает лапы амортизаторов и медленно опускается на бетонную площадку. Еще воют маневровые двигатели, потрескивает остывающая обшивка, а я уже мчусь вниз по лестнице, к шлюзу, ведущему вон из корабля. “Как спешащая на первое свидание”.
Спрыгиваю на большую квадратную плиту. Светит теплое, домашнее солнце. Тихий ветерок взъерошил мне волосы. Я отхожу на два десятка шагов от Золотой лани, останавливаюсь, наблюдая, как поодаль почти бесшумно опускаются три эйнерских корабля.
– Вероника, вернись! Они убьют тебя!
Но я не слушаю Хэлга. Наблюдаю, как открывается люк в одной из вражеских машин, спускается человеческая фигура. Идет ко мне. Уверенно, непринужденно.

Александр Прялухин | Fantstories.ru

______________________________________

Обсудить текст и указать автору на ошибки можно также на сайте издательства, где я тоже буду выкладывать по одной главе раз в два дня.

Это сообщение отредактировал Slip1977 - 5.04.2020 - 09:21

Гражданский корпус. Глава 11
 
[^]
rok56
5.04.2020 - 10:09
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 106
И снова на самом интересном месте)Опять ждать сообщения на почту,что бы узнать,затем же столько времени охотилась Вероника)
 
[^]
Raven21251
5.04.2020 - 10:10
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.05.15
Сообщений: 661
Да жованый же крот.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Гражданский корпус. Глава 11
 
[^]
DmitriyHH
5.04.2020 - 10:19
7
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 65
Замечательно. Спасибо!!!!
 
[^]
МихаилСтасов
5.04.2020 - 10:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.17
Сообщений: 1037
Перо мастера. Это великолепно.
 
[^]
a5ja
5.04.2020 - 10:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1602
Что бы стал передавать своим Тогги, если он переобулся? Как источник дезинформации пригодился бы...
Но может и правильно, скрипач уже не нужен cool.gif

Опять ждать! Жизнь - боль, главы крохотные и весь мир в опасносте ).
 
[^]
Толикк
5.04.2020 - 11:06
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 639
Сдаётся мне, я знаю кто там на корабле был.
 
[^]
Raven21251
5.04.2020 - 11:09
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.05.15
Сообщений: 661
Цитата (Толикк @ 05.04.2020 - 11:06)
Сдаётся мне, я знаю кто там на корабле был.

Рэк?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Raven21251
5.04.2020 - 11:10
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.05.15
Сообщений: 661
Александр. Рассмотри вариант продолжения на еще 2 книги. А то всего 6 глав осталось. А потом что? Я и так сайт до дыр зачитываю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Гражданский корпус. Глава 11
 
[^]
Slip1977
5.04.2020 - 11:23
14
Статус: Offline


Александр Прялухин

Регистрация: 22.01.20
Сообщений: 569
Цитата (Raven21251 @ 5.04.2020 - 11:10)
Александр. Рассмотри вариант продолжения на еще 2 книги. А то всего 6 глав осталось. А потом что? Я и так сайт до дыр зачитываю.

По мне так много хороших произведений было загублено, когда автор поддавался искушению и начинал клепать продолжения, когда они были уже не нужны. Кроме того, чего греха таить, эта дилогия про эйнеров далеко не идеальная, в ней хватает ошибок. В общем, нужно двигаться дальше. Будет что-то другое, с другими персонажами, в другом мире, но, надеюсь, не менее интересное ))
 
[^]
Dmi3y55
5.04.2020 - 11:27
6
Статус: Offline


АВАНГАРД-ЧЕМПИОН!!!

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 709
Неужто Андриан злыдень?
 
[^]
ALMATY78
5.04.2020 - 11:51
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 387
Ух сейчас зачитаюсь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Эникеев
5.04.2020 - 11:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Цитата (Dmi3y55 @ 5.04.2020 - 11:27)
Неужто Андриан злыдень?

Точно он, негодяй инопланетный! Или свой.
 
[^]
старыймокша
5.04.2020 - 11:55
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 644
Андрейка альфа-бионик? Скорее всего да. Пазл сходится.
Александр, спасибо за новую главу. С этим недокарантином, дни недели попутал. Вчера ждал продолжения!
 
[^]
a5ja
5.04.2020 - 12:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1602
Slip1977
Цитата
Будет что-то другое, с другими персонажами, в другом мире, но, надеюсь, не менее интересное ))

Александр, прикрутите к сайту кнопку Заказ. Я первым буду ). Значит так, по четным, длиннющий и не менее интересный рассказище, а по нечетным - хочется радоваться рассказами, может и не большими, но чтобы уровня шедевр-бестселлер! rulez.gif lol.gif

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12880
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх