Армия 1991-1993 Совгавань. Воспоминания

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TS2000X
17.11.2019 - 14:01
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 436
Воспоминания о службе начинаются с повестки, которая нихрена не обрадовала, хотя знал, что придет. После получения повестки разум перешел на новый уровень - куда и что там буду делать. А пока прощальный вечер родители сделали, еда и прочее как то комом шли, утром встал, скоро на поезд. Помню мама налила мне на дорожку тарелку борща, а он мне в глотку не лезет, помочил ложку и не поел толком. Но первые полгода часто этот борщ вспоминал. :) Привезли нас в областной центр в сопровождении сопровождающего. По дороге, кто пил, кто не пил, но все добрались. Загнали нас в огороженное забором место, с бараками, где нары в три этажа и без всякого признака постельных принадлежностей. Зима уже , но если ты одет, то терпимо. Периодически стихийно народ бухал, забор то не без дыр, знакомые и родня подтаскивали бухло местным, те приглашали. Далее медкомиссия и три раза колонной в ближайшую столовую. Периодически выкрикивали фамилии и их больше не видели. Все нервничают, но скрывают. Меньше всего хотелось во флот. Даже тельник и бескозырка не привлекали. :) А вот лишний год выглядел совсем непривлекательным. Я то примерно знал куда попаду и надеялся, что так и будет. Потому, что почти перед отправкой, кто не комсомолец, сразу становился комсомольцем и обладателем значка с корочками для него. Шел у нас набор в погранвойска. А далее, по истечению трех суток вызвали пофамильно и шагом марш на вокзал. Загнали нас , как селедок в помещение, где подземные переходы. Родня местных кричат, волнуются, дефки в слезах и соплях кричат что дождутся, а мы тупо уже часа 4 стоим, не повернуться толком не присесть. В итоге стали пофамильно выкрикивать, сверять и выводить на перрон сразу с посадкой в вагоны. Оказалось, что весь эшелон воинский. И пооооехали мы по бескрайней стране на восток. В тамбурах автоматчики, не выпускают гулять на остановках. Кто то письма пишет и выкидывает людям в окно на остановках. Сам не писал. Раз в сутки выдается сухпаек, кипяток есть. В зубы присягу и приказ учить наизусть. Так и ехали до Барнаула, гадая, а куда везут. Обнадеживало, что автоматчики погранцы, но не говорят куда везут, хотя в общем было все равно. Доехали до Барнаула постепенно отцепляя вагоны и повернули обратно уклоняясь все южнее, заехав в Казахстан. Пока не добрались до узловой станции Чу. Где нас ждал транспорт и через пару сотен км, мы в пограничном отряде. Местные ходят легко одетые, а мы прям банда Махно. Некоторые специально одели старье, все равно выкидывать и картина была еще та. Далее баня, стрижка, переодевание и мы нихрена не узнаем друг друга. :) Наш первый обед в армии, но мы избалованные содержимым, что нам напихали из дома, попробовали армейскую еду и почти не поели. Далее нас по машинам и перевезли весь молодняк на учебный центр. Погранвойскам не нужно не обученное мясо. И зря толком не пообедали, как оказалось, домашняя еда быстро молодым организмом переработалась и уже за ужином все все дружно скребли по тарелкам ужин, а организм привыкший к домашним пирожкам нагло возмущался, что ему мало. Из хорошего - никакого кавказского и прочего чурбанья, никого с уголовными замашками, сержанты лишнего не позволяли, это внушило уверенность, что попали не в самое плохое место. Первая ночь, вроде только заснул и уже подъем, толкотня и нежелание организма просыпаться. Все, ты в армии, настраивайся на 2 года. Сейчас подумаю и наверное продолжение напишу. :)
 
[^]
Gaydarev
17.11.2019 - 14:07
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 68
Цитата (сукырбей @ 17.11.2019 - 13:28)
Цитата (ЧеловекБожий @ 16.11.2019 - 23:17)
Дисбат там был (или есть). Думал упекут ,нас пугали,обошлось слава Богу.Но видел тех кто там побывал.Нахуй-нахуй  pop.gif

Чуть севернее, в Ванино Сортировочная- 21 дисбат. Если ТС в 91-м в СовГавани был, то пусть не говорит не правды- сигарет там не было от слова совсем. Прапора бычки собирали в банку, потом самокрутки крутили. В 93-м только начали появляться китайские раковые палочки на желтой пачке с птичкой.
Я там через бухту служил- на Постовой, до расформирования в 94-м.

Вот не соглашусь. Такие сигареты я видел там в магазине , в период с 88 по 90 (точнее не скажу). Сам не курю, но запомнилась именно эта пачка своим необычным видом с птичкой.
 
[^]
combatunit
17.11.2019 - 14:08
8
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6645
Цитата (maharudra @ 17.11.2019 - 17:33)
Цитата
да да да именно поэтому наших сука солдат голодом морят чтобы они от голодухи загрызли всех .а совсем не сука блять потому что генералы с прапорщиками все распиздили.сука заебали вы своей ебаной тупостью.идите нахер.на войне старались максимально накормить и одеть солдат и прекрасно понимали сто стрелять нужно патронами а не патриотизмом.


Ты просто тупой полуграмотный долбоеб, который не понимает всей мощи естественного отбора в природе и его законов. Приматы с какого-то хуя поставили себя выше всех, решив, что они могут иметь всю биосферу раком gigi.gif Но только биосфера имела и будет иметь тупых приматов, заставляя их выживать в самых разных условиях. Так что можешь и дальше дрочить скудоумно на придуманные правила морали и этики, дикой природе на это насрать.

А что же этот естественный отбор так плохо отработал в 1ю Чеченскую?
Исходя из этой логики, чеченов, а это партизаны, а не регулярные войска, должны были силами одного полка ВДВ за выходные на расслабоне сожрать. А не это вот всё.

И выше Вы говорили, что амеры только на базах сидят и беспилотники летают.
Это, конечно, хуйня, когда берегут жизни солдат. Надо как в XIX веке: под барабанный бой, стройными шеренгами на пушки. Чтобы картечь вокруг ряды целые выкашивала, раненые вопят, по земле катаясь, потрохами пахнет, штык застрял в чьих-то рёбрах. Потом до утра стоны умирающих слышны с поля боя. Кто выполз - тот выполз.
Вот это война.

А не кофе сидеть пить в кондиционируемом офисе, приглядывая за дронами и обеспечивая поддержку своим войскам по первому требованию, чтобы они домой своим ногами, а не грузом 200, возвращались. Неженки.
 
[^]
vilkin07
17.11.2019 - 14:33
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 2226
Цитата (maharudra @ 16.11.2019 - 23:26)
Вот так вот ребяты. Если вы в жизни своей мылись на морозе из чайника холодной водой - вы любого американца сожрете, блять, с его ебучей сцука кока-колой и приборами очень ночного видения, вы ему блять отгрызете ипало по самое пятки.

Это СА, хули тут говорить, самая страшная армия мира.

кстати нихуя...именно в армии я понял что армия у нас уебищная и с нормальным противником мы нихуя воевать не сможем. При том что солдаты активно пиздят друг друга и ненавидят офицеров .....

кстати ДагРота это самая любимая песня шакалов для залетчиков, пугали за выебоны туда отправить ))))
 
[^]
VASSILL
17.11.2019 - 14:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 13
Цитата (kesha587 @ 17.11.2019 - 00:40)
В армию я попал на 29 декабря 1991 года. Из Егоршино нас этапировали в Свердловск. В пьяной и дымной палатке на 100 человек (хуй знает почему, но у них там блять всё на 100 человек рассчитано) мы пили водку и были полны решимости выжить. Аэропорт Кольцово. Куда летим – в душе не ебем.

Затем Хабаровск. Те же сто человек сидят на стульчиках перед телевизором. Все лысые уже. Все встречают Новый Год. Та ночь была для нас самая счастливая, но наверное, самая грустная. Нам там даже по кусочку торта выдали.

Это потом уже мы отжимались и приседали за какого то нашего человечка, пока он доедал полбуханки хлеба, которые он спиздил в столовке. Что с ним было потом – не помню. Потому что забыл. Забыл, когда объявили отбой и все побежали. Я тоже побежал, но споткнулся и упал.А сзади сто человек бегут. Подхватил меня какой то добрый человек. Меня всю жизнь добрые люди окружают.

Потом эти, Даги….которые регулярно напивались и приходили на головы табуретками ломать. Моя башка одну табуретку выдержала. Крепкая башка. Или табуретка слабая.

Потом на третий день нам предложили поехать в учебку в Совгавань. Учиться на сержантов! Мне было похуй куда ехать, лишь бы подальше от дагов. И опять же сержантом стану! И вот мы в СОВГАВАНИ. Это такой Портовый город если вы не в курсе. И тут блять Вторая Часть Марлезонского Балета!

Все перемещения только бегом или строевым шагом. Из столовой выходишь голодным. На туалет 2 минуты. Хочешь срать, значит не успеешь покурить. Сигарета на общаг не успевает сбросить пепел. Наряд в кочегарку - всю ночь долбишь уголь на морозе. Наряд по роте - до 4 утра вылизываешь казарму.Сержанты все как овчарки.Мы как овцы. Днем постоянно голодный. ПОСТОЯННО хочется жрать.

Котлы столовой топились дровами. Надо было залазить под землю в подвал и подкидывать дровишек. Реально ПОДЗЕМЕЛЬЕ. Никакого фундамента. Наряд по столовой давал надежду на пожрать. Можно было требуху рыбью зажарить в подземелье. Мы для этого жестяные банки из под томатной пасты использовали.

Ночью выйдешь покурить на улицу – охуенный вид сверху на порт СовГавань.Огоньки разноцветные. Зайдешь обратно в казарму – блевать охота.Вонь стоит такая, что зажги спичку – ебанет вся казарма к хуям. Солдаты жрут хлеб днем. Он не ограничен. Жрут по пол булки. Глотают не жуя. Прием пищи ограничен аппетитом сержанта за столом. Сержант в покое жрет мало, а нам надо много! Каша с хлебом дают неповторимый ночной аромат.

Днем или выезд на строительные работы или учебные занятия со строевой подготовкой. РОССИЯ ЛЮБИМАЯ МОЯ, РОДНЫЕ БЕРЕЗКИ ТОПОЛЯ……. Почему я до сих пор помню эту песню, хотя ни разу её не слышал ни по телеку ни по радио? Это была наша песня. Мы под неё исшагали добрую тысячу километров.

Как же я любил строительные работы! Можно было скинуться копейками и купить батон и пачку маргарина. Вынуть мякишь из батона, перемешать его с маргарином и сахаром (спизженным из столовки), засунуть обратно эту начинку в батон и получается, блять ТОРТ!!!!!!!

Даже в этом АДУ, мы не теряли человеческий облик. Помогали друг друг другу… как могли. Крысы потом себя проявили, уже в части.

О! Учебка! Ты Учебка Жизни!

И да! Сержантами мы так и не стали. Расформировали нашу учебку через три месяца. И пошли мы дальше служить обратно в Хабаровск на общих основаниях. Но это уже другая история.

В армию я попал на 29 декабря 1991 года. Из Егоршино нас этапировали в Свердловск. В пьяной и дымной палатке на 100 человек (хуй знает почему, но у них там блять всё на 100 человек рассчитано) мы пили водку и были полны решимости выжить. Аэропорт Кольцово. ДА с тех пор ЕГОРШИНО немного изменилось

Армия 1991-1993 Совгавань. Воспоминания
 
[^]
VASSILL
17.11.2019 - 14:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 13
https://www.youtube.com/watch?v=t59X8bJm3l4 Видео про ЕГОРШИНО

Это сообщение отредактировал VASSILL - 17.11.2019 - 14:37
 
[^]
Ружен
17.11.2019 - 14:43
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 84
Знакомо то как! Прямо в юность вернулся. 1986-1989 о.Русский-Совгавань-Сахалин
 
[^]
NiceCat
17.11.2019 - 14:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.18
Сообщений: 1132
Цитата (maharudra @ 17.11.2019 - 12:21)
Цитата
Патриотичненько, конечно.
Но вот там их дрочат, несмотря на наличие колы и туалетной бумаги, профессиональные сержанты, именно на военное дело, без всякой стройки\разгрузки\покраски.


Хуичненько, блять. Пиндосы сосут и сосали везде, куда бы не сунулись со всей своей кока-колой и биотуалетами. Сидят на базе безвылазно, только беспилотники летают, как толко вылезли на патрулирование - мэйдэй, мэйдэй, срочная эвакуация. Сраные овцеебы со старыми калашами ебали их и будут ебать. А русский солдат еще и мозгами умеет шевелить, быстро приспосабливаясь к обстановке, как раз потому, что его заставляли выживать в армии. На голодняке ты кого угодно замордуешь лишь бы пожрать. А сытый будешь сидеть на базе и сраться от любой опасности.

Да, да. А ты бы герой диванный, щелбанами овцеебов разогнал. Хватило бы духу разъяснить родственникам и друзьям этих ребят разъяснить за что они погибли и как очковали при этом. Это сводка погибших в Афгане за август месяц.
Мэй дей тебе, блядь не понравилось? У нас 100% этого самого МД дождешься? А вдова с ребенком сколько порогов обобъет, пока социалку получит? Не сталкивался с таким? Вот и не пизди.
P.S. Извините за мат. Не сдержался. Отсюда взято

Это сообщение отредактировал NiceCat - 17.11.2019 - 15:01

Армия 1991-1993 Совгавань. Воспоминания
 
[^]
leo1
17.11.2019 - 14:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 3737
Цитата (Аригус @ 17.11.2019 - 13:58)
Что-то голодающие не упоминали , что на территории обычно чипок бывает. И пряники , сгущёнку , печеньки и пр купить можно было...
Ну понятно при наличии денег..Которые обычно слали в конвертах и обычно пиздили беззастенчиво на всех этапах..
Меня бывалые служивые перед призывом научили , как деньги в конвертах отправлять. Как их прятать между двумя листами фото клееными вместе. И какая фотобумага для этого лучше подходит. Сестра освоила в совершенстве и ни разу мой тайник не вскрыли.

97год.небыло чепка у нас и денег не было даже у офицеров .летчки на сверзвуковых шли летать сука голодные .курили самокрутки из растабаченых бычков собранных в гарнизоне .
 
[^]
leo1
17.11.2019 - 14:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 3737
Цитата (maharudra @ 17.11.2019 - 13:33)
Цитата
да да да именно поэтому наших сука солдат голодом морят чтобы они от голодухи загрызли всех .а совсем не сука блять потому что генералы с прапорщиками все распиздили.сука заебали вы своей ебаной тупостью.идите нахер.на войне старались максимально накормить и одеть солдат и прекрасно понимали сто стрелять нужно патронами а не патриотизмом.


Ты просто тупой полуграмотный долбоеб, который не понимает всей мощи естественного отбора в природе и его законов. Приматы с какого-то хуя поставили себя выше всех, решив, что они могут иметь всю биосферу раком gigi.gif Но только биосфера имела и будет иметь тупых приматов, заставляя их выживать в самых разных условиях. Так что можешь и дальше дрочить скудоумно на придуманные правила морали и этики, дикой природе на это насрать.

я может и тупой плуграмотный долбоеб но блять ты сам то понял что ты написал ,какая вообще связь логика в твоем тексте?что ты сказать хотел ?похоже что долбоеб все же ты сам
 
[^]
TS2000X
17.11.2019 - 14:56
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 436
Учебный центр отряда, это место, где учат всему, что потребуется в дальнейшем на службе в отряде. Первое - собрали всех и давай выяснять, кто шофера, то сюда и с правами, кто умеет играть на музинструментах сюда и т.д. В моем случае крикнули, кто в связисты хочет. Меня всегда тянуло заняться чем то подобным, выучить морзянку и прочее. Вызвался и оп, я в учебном взводе связи. Одинаково учат всех общевойсковому - стрельба, тактика, химия-радиация, физо и прочее. Отдельно специальное - например пограничные законы. Как оказалось в разных вариантах по нарушителю и не стрельнешь, так брать надо. В общем некоторые дополнительные специальные знания . Нас начали понемногу учить в радиоклассе, определяя и разделяя на полных баранов и на баранов из которых может что то и получится. :) Полные бараны попали в дизелисты, линейщики, тянуть линии связи, ремонт линий и как в фильмах, катушку кабеля на плечо и вперед и т.д. Такое меня точно не привлекало и я с большим желанием учил напевы морзянки. Когда есть желание, есть и результат. С остальным так же все неплохо. Не курил, то бегал как лось. С детства с оружием, то нет проблем со стрельбой. Понемногу втягивались, привыкали к режиму, писали домой письма, организм по прежнему возмущался количеством нагрузки и размером пайки, крича, что он такой подставы не ожидал. :) В зависимости от специальности был разным и срок обучения, понемногу наши ряды на учебном центре рядели. В итоге и нас связистов перевезли в отряд и я попал вместе с остальными курсантами в роту связи в отряде, где продолжили учебу уже на реальной технике с теми, кто нас обучал на ней работать. Голова не забита, память хорошая, желание учится было и результат шел в гору. Понемногу старослужащие стали уходить на дембель и нас распределили. Те, кто показывал худшие результаты, раскидали по заставам, кто лучше, оставили в отряде и раскидали по авторациям и на радиоцентр. Я попал радистом к командиру роты, кличка у него была Волдырь. Видимо из-за его некоторого избытка веса. Мне он потом месяцев 8 выносил моск. То туда засунет, то еще куда, толком за рацией не сидел, разве что урывками, когда замещал. В общем не служба, а цирк с конями. В итоге комроты наконец отправили на учебу,меня перевели на радиоцентр и жизнь поперла. Кстати, когда мы уже попали в отряд, то по теме буханки хлеба и маргарина у ТС, где в итоге получался торт, у меня близкое. Мы с одним парнем сдружились и если была возможность, то покупали огромную буханку хлеба+пачку 200 гр маргарина. Название до сих пор помню - Солнечный. :) Буханка ножом распускалась вдоль, каждому по полпачки маргарина, который любовно размазывался по половинке буханки. Далее, все это безо всякого чая и натуги, шутя съедалось с мыслью, что буханка могла быть и больше. :) Правда родители, спасибо им за заботу, время от времени присылали посылки. Как обычно еда, в основном сладкое. Посылки у нас выдавали раз в неделю, берешь себе всего по немногу и личное, а остальное высыпается на общак. Кому не пришло, то угощаются. Сколько помню, эта традиция соблюдалась. В итоге через полгода начал наедаться. Подтянулся физически, перевели на более ответственное место на радиоцентре, стал старшим смены. Жизнь потекла по накатанной. Не любил страшно караулы. Не выспишься толком, но был всего раза 2-3. Кормили неплохо, КГБ своих не забывал. С течением времени кормежка только улучшалась. После армии общался с теми, кто в других местах служил, было с чем сравнивать. Кстати, везли нас в армию аж 7 дней. Наловил отряд за 2 года до моего дембеля ровно 50 китайцев. С китайцами не воевали, чего не было, того не было. Один раз пришлось применить оружие, взяли группу 7 человек и они решили драпануть, предупредительный огонь и не то останавливал. Рад, что обошлось без окопов. Война никому не нужна . Как то удачно вписалися в одно серьезное дело и в итоге приказ от командующего округом и я раньше срока, 16 декабря укатил домой. Обычно раньше второй половины января, а то и начала февраля нас не отпускали. О чем я родителям уже и отписал. В итоге я 21 декабря на родительском пороге, родители счастливы, я не меньше. Из хорошего - дедовщины в ее глупом варианте не было, чурбанья не было, дисциплина на уровне, кормежка и прочее в норме, в общем считаю повезло. Да еще горы красивейшие, это надо видеть. Фрукты-овощи давали. У каждого подразделения свой садик. Погода жаркая летом, но организм молодой и легко переносилось. Всем добра.
 
[^]
Awers17
17.11.2019 - 15:02
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7986
Цитата
17.11.2019 - 01:20 [ 911 ] [ цитировать ]
 52 
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 4981
Армия — это отличная школа жизни.Которую лучше всего проходить заочно.

Враньё. Никакая это не школа жизни. Это проёбанное впустую время. Мои проёбанные 2 года жизни. Туда нужно идти только тем, кто собирается стать проф военным. Остальным там нечего делать. Шлите нахуй всех пропагандонов, заунывно завывающих про "защиту Родины". Солдаты срочной службы её не защищают.

Покажите мне страну, которую защитила профессиональная армия в 20 веке от вторжения крупных вооруженных сил? Нету такой? Профессиональная армия хороша скважины для Сечина охранять, или показать отсталой стране в средней Азии или Африке, кто в Белом доме главный.А если серьезная большая война , то её защищают граждане, по молодости прошедшие армию и теперь они могут автомат в руки взять прикладом к плечу. И стать солдатами, стать офицерами, стать защитниками Родины, с большой буквы.
 
[^]
ВИваныч
17.11.2019 - 15:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.19
Сообщений: 624
Было дело когда на смену ходили,в магазе брали на троих булку хлеба,банку повидла и жрали по ночам,бывали посылки, посылали обычно малопортящееся,сало, варенье но бывало на дежурстве и хлебу был рад,смахнешь голодных тараканов и в рот gigi.gif
 
[^]
Awers17
17.11.2019 - 15:10
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7986
Цитата
кое-кто еще черного хлеба в карманы натолкал.

А вот это у нас было строго запрещено, наказание ужасно- падение авторитета среди сослуживцев ниже плинтуса. И это навсегда.
 
[^]
ВИваныч
17.11.2019 - 15:17
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.19
Сообщений: 624
Одного поймал сержант,заставил всю булку сожрать перед строем,он давился но ел в итоге осилил,дело-то молодое,все салобоны жрать хотели biggrin.gif

Это сообщение отредактировал ВИваныч - 17.11.2019 - 15:19
 
[^]
Zihuatanejo
17.11.2019 - 15:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2428
Цитата (burjuin33 @ 16.11.2019 - 21:47)
Товарищ.. Ой, господин. А как вы представляете себе военную науку?

Я в похожей учебе был, только в Полтаве. Все почти так же, буханку белого хлеба, которую прапорщика дала, мы сожрали за семь секунд на троих, поделился честно, хоть и хлеб дали лично мне. Спал стоя на тумбочке. И шагал строевым шагом, шагал, шагал шагал и шагал, и вечные поверки.
И вот скажите мне господин, НАХУЯ ВСЕ ЭТО? Нахуя я в мирное время терпел это все? Я молчу про дедовщину, тут уж как себя поставишь, поначалу били конечно, да и потом иногда, но человеческий облик всегда пытался держать. Вот я не понимаю, зачем все это было, чему меня там научили в этой учебе сержантов. Кстати, так и дембельнулся рядовым, жопу лизать не мог, и теперь не могу в почти сорокет, потому наверное и должности нет сладкой и денег больших не нажил
 
[^]
Awers17
17.11.2019 - 15:19
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7986
Цитата
17.11.2019 - 10:05 [ 911 ] [ цитировать ]
 2 
Статус: Online


Ныне живущий.

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 4064
Мда. Я служил в 4й Харбинской дивизии , это РВСН , под Читой. Всё таки специфика службы и отбор более квалифицированных и адекватных и грамотных бойцов для такого рода войск , это и более высокая дисциплина и контроль со стороны командиров ..
Ну были конечно стычки , всё таки замкнутый большой коллектив , но таких противоречий жестокой дедовщины не было..Устав , надзор , обязанности и все при деле..
С Кавказа были армяне и азербайджанцы , при довольно грамотные , многие со средним образованием..
А вот когда бывал после первого года года в командировках и жил бывало пару недель в казармах , то видел всё это дедо-гавно по отношения к духам. Да и вообще неуставные в жёсткой форме..Претило сильно , было желания заступится схлестуться..Но чужой монастырь и численное превосходства долбоёбов отрезвляли..
Кстати , а ведь на ЯП тех самых , из дедов , что били и издевались сами став дедами тоже хватает.. Вот их бы послушать..


+Это ведь там недавно Шамсутдинов расстрелял караул ? Он наверное попал в параллельную вселенную, ибо все традиции, прекрасные командиры и чуткие товарищи по службе куда-то испарились.
 
[^]
kelchin
17.11.2019 - 15:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 1332
Не машину для убийств, а выживание и пожирание faceoff.gif

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
suhoi
17.11.2019 - 15:23
0
Статус: Offline


>>>@@@@@<<<!

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 7475
1979 год.Призвали 26 октября .г.Киров.На электричке в Котельнич на персыльный пункт.На следущее утро погрузка в эшелон на Дальний восток.
Куда везут? Нам не говорили до Красноярска.Потом объявили--Советская Гавань.
Приехали в часть то есть ШМАС 8 ноября.
Учебка находилась рядом с Дисбатом.У нас общая с ними баня была.

Через пять с половиной месяцев разъехались по полкам.Я служил в Дземгах.Комсомольск на Амуре.
Об армии в общем и целом хорошие воспоминания.Может потому,что мы все 2 года делом занимались,и на глупости ,то есть дедовщину и тд не было не времени не желания?
 
[^]
Awers17
17.11.2019 - 15:26
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7986
Цитата
17.11.2019 - 15:58 [ 911 ] [ цитировать ]
 1 
Статус: Online


Ныне живущий.

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 4064
Что-то голодающие не упоминали , что на территории обычно чипок бывает. И пряники , сгущёнку , печеньки и пр купить можно было...
Ну понятно при наличии денег..Которые обычно слали в конвертах и обычно пиздили беззастенчиво на всех этапах..
Меня бывалые служивые перед призывом научили , как деньги в конвертах отправлять. Как их прятать между двумя листами фото клееными вместе. И какая фотобумага для этого лучше подходит. Сестра освоила в совершенстве и ни разу мой тайник не вскрыли.

При выходе из чипка тебя ждут толпы бездельников из старших призывов, хрен ты чего донесешь до казармы, да и деньги молодому не нужны, по мнению старослужащих. Это касалось учебки и первого года службы, потом нет.
 
[^]
suhoi
17.11.2019 - 15:26
0
Статус: Offline


>>>@@@@@<<<!

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 7475
Цитата (matua @ 17.11.2019 - 12:53)
Что то у тебя Советская Гавань на фото не советская нифига.
Вот она какая с горы

Да.На фото по моему Ванино.
 
[^]
Sanega14
17.11.2019 - 15:31
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 400
Цитата (Danaj @ 17.11.2019 - 18:01)
Цитата (Harry77 @ 17.11.2019 - 10:27)
Цитата (Аригус @ 17.11.2019 - 08:05)
Кстати , а ведь на ЯП тех самых , из дедов , что били и издевались сами став дедами тоже хватает.. Вот их бы послушать..

А это как раз те которые орут "НЕ СЛУЖИЛ НЕ МУЖИК, НЕ БЫЛО НИКАКОЙ ДЕДОВЩИНЫ - САМИ СЛАБАКИ ВИНОВАТЫ, ЩАС НЕ АРМИЯ А ДЕТСАД", они же уверен сидят и гыгыкают в тупичке гоблина стуча стаканами за Сралина, они же одновременно топят за Солнцеликого с криками "пендосы лохи, хахлы не люди, можем повторить" Имя им - ЛЕГИОН

Вы полемизируете не с людьми, имеющими право на собственное мнение или заблуждение, а с детьми и внуками вертухаев, вскормленных на человечине... Вы им ничего не докажете.

Дослуживал в посёлке Заветы Ильича, что рядом с СовГаванью. На корабле (БПК).
Там впервые увидел почерневшие деревянные бараки местных аборигенов, покрытые рубероидом и коров, питающихся из мусорных баков.

Хотя природа и особенно морская фауна Дальнего Востока, меня поразила своей красотой и разнообразием.

О как. Случайно не на "Стерегущий" или "Одаренный"по моему стояли 2 БПК на 24 пирсе , тот который у продскладов.
Я напротив на Меньшикова на ракетных катерах службу тащил. Потом на ПМ5.
То что описывает ТС все верно, но плохое обычно забывается, а вот хорошее помню до сих пор. Я служил 88-91, сначала Хабаровск КСП,затем полуэкипаж в Сортировке,потом Меньшикова дивизион ракетных катеров,ну и на последок ПМ 5,Совгавань-Камрань-Совгавань.

Это сообщение отредактировал Sanega14 - 17.11.2019 - 15:36
 
[^]
Zihuatanejo
17.11.2019 - 15:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2428
Цитата (NiceCat @ 17.11.2019 - 13:48)
Цитата (maharudra @ 17.11.2019 - 12:21)
Цитата
Патриотичненько, конечно.
Но вот там их дрочат, несмотря на наличие колы и туалетной бумаги, профессиональные сержанты, именно на военное дело, без всякой стройки\разгрузки\покраски.


Хуичненько, блять. Пиндосы сосут и сосали везде, куда бы не сунулись со всей своей кока-колой и биотуалетами. Сидят на базе безвылазно, только беспилотники летают, как толко вылезли на патрулирование - мэйдэй, мэйдэй, срочная эвакуация. Сраные овцеебы со старыми калашами ебали их и будут ебать. А русский солдат еще и мозгами умеет шевелить, быстро приспосабливаясь к обстановке, как раз потому, что его заставляли выживать в армии. На голодняке ты кого угодно замордуешь лишь бы пожрать. А сытый будешь сидеть на базе и сраться от любой опасности.

Да, да. А ты бы герой диванный, щелбанами овцеебов разогнал. Хватило бы духу разъяснить родственникам и друзьям этих ребят разъяснить за что они погибли и как очковали при этом. Это сводка погибших в Афгане за август месяц.
Мэй дей тебе, блядь не понравилось? У нас 100% этого самого МД дождешься? А вдова с ребенком сколько порогов обобъет, пока социалку получит? Не сталкивался с таким? Вот и не пизди.
P.S. Извините за мат. Не сдержался. Отсюда взято

Ну насколько мне известно туда едут контрактники(кстати в США нет срочников) и никто никого не заставляет или в армию все по желанию в отличии от бывшего СССР. И если ты пришел убивать к кому то домой, то будь готов быть убитым. А не орать, : А НАС ЗА ЩО
 
[^]
Sanega14
17.11.2019 - 15:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 400
Цитата (сукырбей @ 17.11.2019 - 20:28)
Цитата (ЧеловекБожий @ 16.11.2019 - 23:17)
Дисбат там был (или есть). Думал упекут ,нас пугали,обошлось слава Богу.Но видел тех кто там побывал.Нахуй-нахуй  pop.gif

Чуть севернее, в Ванино Сортировочная- 21 дисбат. Если ТС в 91-м в СовГавани был, то пусть не говорит не правды- сигарет там не было от слова совсем. Прапора бычки собирали в банку, потом самокрутки крутили. В 93-м только начали появляться китайские раковые палочки на желтой пачке с птичкой.
Я там через бухту служил- на Постовой, до расформирования в 94-м.

Да,дисбат недалеко от Ванино, бывал я там,не на отсидке , продукты туда возили,в 1988 году,я как раз на Сортировочной в полуэкипаже был, только призвался.
Сначала даже и не поняли что дисбат, привезли нас в крытой машине и когда проезжали периметр то удивились что за часть такая, одни вышки и проволока.Потом мичман уже сказал когда на склад заехали...
С сигаретами действительно была напряженка, но я как раз в 91 первом ДМБ и так как весь год был в Камрани, а там нам выдавали "Охотничьи" и пришли оттуда с запасом сигарет, парней в базе ПЛ угощали.
 
[^]
ISA333
17.11.2019 - 15:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 5915
Цитата (Awers17 @ 17.11.2019 - 15:02)
Цитата
17.11.2019 - 01:20 [ 911 ] [ цитировать ]
 52 
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 4981
Армия — это отличная школа жизни.Которую лучше всего проходить заочно.

Враньё. Никакая это не школа жизни. Это проёбанное впустую время. Мои проёбанные 2 года жизни. Туда нужно идти только тем, кто собирается стать проф военным. Остальным там нечего делать. Шлите нахуй всех пропагандонов, заунывно завывающих про "защиту Родины". Солдаты срочной службы её не защищают.

Покажите мне страну, которую защитила профессиональная армия в 20 веке от вторжения крупных вооруженных сил? Нету такой? Профессиональная армия хороша скважины для Сечина охранять, или показать отсталой стране в средней Азии или Африке, кто в Белом доме главный.А если серьезная большая война , то её защищают граждане, по молодости прошедшие армию и теперь они могут автомат в руки взять прикладом к плечу. И стать солдатами, стать офицерами, стать защитниками Родины, с большой буквы.

В начале 20 века был такой человек по фамилии Чапаев. Так вот, он ещё тогда высказал мысль что те кто могут взять приклад к плечу особо ничего не решают. Потому что всё решает техника. И самое интересное что в 20 веке произошла научно-техническая революция и... то что сказал Чапаев ещё 100 лет назад снова не актуально.. Совпадение или не думаю?

Это сообщение отредактировал ISA333 - 17.11.2019 - 15:55
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21283
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх