Кому ТЫ, а кому ВЫ?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lossol
19.08.2019 - 08:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 2516
Все зависит от интонации и содержания. Если нормально - пофиг. В английском языке вообще например нет понятия ты или вы, и ничего).

Это сообщение отредактировал lossol - 19.08.2019 - 08:10
 
[^]
levvvv
19.08.2019 - 08:10
-2
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2051
Цитата (arilliant @ 19.08.2019 - 12:03)
Сигарету стрельнуть всегда на ты. Едешь на работу а магазинов по пути нет. Как бы сообщество курильщиков. Думаю правильно

Не,неправильно. И стрелять - западло ( пачка 130 рублей, даже исходя из этих соображений) и на ты - стремно, а с использованием "Землячок" , "Братан" -тем более. Могу попросить в редких случаях, когда реально нет возможности купить.
А хитрозадым курцам отвечаю обычно : " ты не в тайге, магазин за углом налево"

Это сообщение отредактировал levvvv - 19.08.2019 - 08:11
 
[^]
KhanUali
19.08.2019 - 08:10
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 70
Поэтому надо вернуть в обращение Товарищ, чтобы ко всем на ты

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ГрафПанталон
19.08.2019 - 08:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.13
Сообщений: 3842
Цитата (arilliant @ 19.08.2019 - 08:03)
Сигарету стрельнуть всегда на ты. Едешь на работу а магазинов по пути нет. Как бы сообщество курильщиков. Думаю правильно

Вы стреляльщики сигарет особая каста, бесите ещё больше чем те, которые на ТЫ обращаются. Уважаемый сигаретки не будет, есть закурить, дай закурить, есть сигарета? Ещё зачастую орут где то сбоку или со спины. Если в лицо не вижу кто выпрашивает, даже не реагирую, дак ещё и в след бывает потом орут что то. Так и хочется чтоб сдохли от своих сигарет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MadCowboy
19.08.2019 - 08:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
Цитата (колхозникъ @ 19.08.2019 - 06:21)
не люблю, когда ко мне обращаются на "Вы", но очень многие люди стараются выдерживать субординацию, принимать во внимание возраст и прочие нюансы типа должности

ага. мне и самому скоро уж 39. а всё не люблю на ВЫ обращение к себе. не привык или ещё в жопе молодость играет.

априори ко всем на ВЫ. а там уже смотрю с кем и как. но вот чтобы так сходу и ТЫкать?. не-не-не.

Цитата
Все зависит от интонации и содержания. Если нормально - пофиг. В английском языке вообще например нет понятия ты или вы, и ничего).

Это сообщение отредактировал lossol - 19.08.2019 - 08:10


в тех языках, где такого различия нет, всё решает интонация!!! а также невербальные знаки (сигналы). и там уже понятно - ты - это ТЫ, или ВЫ. так то. )))

Это сообщение отредактировал MadCowboy - 19.08.2019 - 08:15
 
[^]
levvvv
19.08.2019 - 08:14
13
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2051
Цитата (lossol @ 19.08.2019 - 12:10)
Все зависит от интонации и содержания. Если нормально - пофиг. В английском языке вообще например нет понятия ты или вы, и ничего).

Есть понятие. Там все на вы. Даже говоря Фак Ю, англичанин произносит это вежливо!!!! dont.gif lol.gif


В Английском языке есть местоимение "Ты". И это не "You"
"You" - это именно "вы" или "Вы" в уважительной форме. А для местоимения "ты" в английском языке есть отдельное слово, о котором в школах не рассказывают, чтобы не путать детей. И хоть его используют крайне редко, все-таки оно существует, и знать о нем надо. Есть даже такая шутка:

Англичанин обращается на «вы» даже к своей собаке
О том, как выглядит местоимение "ты" в английском языке, куда оно пропало и где его используют в современном английском языке я расскажу далее.


По-английски "Ты" - это "Thou"
Читается как /ðaʊ/, или как "Зау" с первым звуком "язык между зубов"

Склонение этого местоимения:

Thee - тебя
Thine/Thy - твой
Как и в третьем лице (он/она/оно) в английском языке во втором лице (ты) у глагола есть своя форма. Если в третьем лице в конце глагола добавляется окончание -s, то во втором лице добавляется окончание -st

Вот несколько примеров:

You have - He has - Thou hast
You go - He goes - Thou goest
You are - He is - Thou beest
You do - He does - Thou doest
Те, кто учил немецкий язык, наверно, увидели некоторую аналогию. А английский язык обычно причисляют именно к германской языковой семье.

Куда пропало местоимение "Ты" из английского языка?
Когда-то давным-давно все Англичане были очень фамильярны, и в языке было всё очень просто: обращаешься к одному человеку - говоришь "ты", обращаешься к нескольким людям - говоришь "вы".

Но потом Британские острова захватили Норманны, приехавшие из Франции, где была уже уважительная версия местоимения "Вы". И они такие: "А что это вы к своему новому Королю неуважительно относитесь? К нему и к его свите и аристократам обращаться только на "Вы"!"

Так обращение "Вы" появилось в обращении к старшему по званию или классу. К друзьям, родственникам и людям своего сословия, а к низшим сословиям и подавно, все равно обращались на "ты"

А потом Англичане подумали: "А что это получается, я друга своего не уважаю что-ли?" И к равному начали обращаться уважительно на "Вы".

А затем они снова подумали: "Мы, люди, все равны. И всех надо уважать в равной степени!" И обращение "Вы" стало повсеместным: и для детей, и для низшего по званию или классу. Вот такая вот английская толерантность в XVII веке.


В постановке "Гамлета" на английском языке всегда используют "Thou" там, где было написано Шекспиром
Где местоимение "Thou" - "Ты" употребляется в современном английском языке?
Хоть местоимение "Ты" почти не употребляется в английском языке, а иностранцам о нем даже не рассказывают, есть некоторые случаи, когда его все-таки употребляют. Вот некоторые из них:

1. В религиозных текстах и при их цитировании. Религиозные тексты вообще плохо переживают изменения, поэтому в них сохранилась такая форма. Например, одна из 10 заповедей звучит так:

Thou shalt not steal - Не укради
2. При обращении к Богу или к каким-либо высшим силам. Не важно, во что вы верите, к этому в английском языке надо обращаться на "ты". Так, например, в "Звездных войнах" Дарт Вейдер обратился к Темному лорду:

What is thy bidding, my master? - Какие твои приказания, мой господин?
Можно также обратиться к чему-то естественному на "Thou", подчеркивая "божественное происхождение" этого. Например описать так чью-нибудь красоту.

3. Для унижения и оскорбления. Как бы не было это парадоксально на фоне предыдущих пунктов, можно обратиться к человеку в Англии на "Thou", подчеркивая свое неуважение к нему. Здесь уже зависит от контекста и выражения.

4. В некоторых североанглийских и шотландских диалектах. Там до сих пор к равному и младшему обращаются на "Ты".

5. В театральных постановках. Язык Шекспира никто менять не хочет. Поэтому, когда ставят его пьесы, сохраняют и форму "Thou" по отношению к друзьям и родственникам.

Это сообщение отредактировал levvvv - 19.08.2019 - 08:16
 
[^]
mrsakhnov
19.08.2019 - 08:17
1
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12948
Ко всем малознакомым на Вы. Не только с людьми, даже с таджиками на Вы большей частью.
 
[^]
Ptizo
19.08.2019 - 08:19
2
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
На одинаково. Тыкают - тыкаю, выкают - выкаю.
С незнакомцами функционерами предпочитаю на вы. В неформальном общении - на ты.
Не делаю из этого трагедии.
 
[^]
ЯРГЕН90RUS
19.08.2019 - 08:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 2899
Исключительно на ВЫ пока человек не предложит на ТЫ ,исключение узкопленочные они градации все равно не понимают а орать на него и пиздеть ногами при этом выкать не получается )))
 
[^]
Yrrri
19.08.2019 - 08:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 639
Цитата (wwf @ 19.08.2019 - 07:33)
Цитата (Admin1C @ 19.08.2019 - 11:12)
Обращение на "Вы" давно пора упразднить, оно уже 100 лет как устарело. Изначально придумали, чтоб лизать жопу вельможам, называя их во множественном числе. Сейчас не несет ничего, только вносит путаницу во взаимоотношениях.

кстати да ...это же, по-моему только в русском языке существует upset.gif

С чего бы только в русском? Англичане даже с котиками на Вы (you).
 
[^]
Lысый
19.08.2019 - 08:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.08
Сообщений: 760
По простому. Начинаю со всеми на вы, но стоит ему мне хоть раз тыкнуть, сразу перехожу на ты. Вне зависимости от возраста и статуса.
 
[^]
БизонХиггса
19.08.2019 - 08:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 8680
Как говорится, А я со всеми на вы - так дешевле.
т.е. если бы покупатель был на вы ему бы это обошлось дешевле и по нервам и по деньгам.
 
[^]
XSHKIPERX
19.08.2019 - 08:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 2655
Цитата (Унтот @ 19.08.2019 - 06:28)
Привет тыдра ! - я не тыдра а выдра ! Буду я всякую тварь на вы называть ...

У нас другая версия была. Подходит заяц к норе и орет. -Хуйня! Хуйня! Хуйня!
-Я не Хуйня, я выхухоль.
-Ну вот, буду я к всякой хуйне на вы обращаться. )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AquaRobot
19.08.2019 - 08:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
Цитата (wwf @ 19.08.2019 - 05:33)
Цитата (Admin1C @ 19.08.2019 - 11:12)
Обращение на "Вы" давно пора упразднить, оно уже 100 лет как устарело. Изначально придумали, чтоб лизать жопу вельможам, называя их во множественном числе. Сейчас не несет ничего, только вносит путаницу во взаимоотношениях.

кстати да ...это же, по-моему только в русском языке существует upset.gif

В французском языке тоже есть "вы" и "ты".
 
[^]
ZooooMzooooM
19.08.2019 - 08:33
0
Статус: Offline


еленский

Регистрация: 9.09.12
Сообщений: 6532
Цитата (godjira @ 19.08.2019 - 07:01)
к незнакомым на вы, к старшим на вы. в магазине на вы.

спокойно отношусь если ко мне на "ты" так проще общаться на работе или неформальной обстановке но опять же к старшему я буду обращаться уважительно, зато могу очень поругаться если ко мне малознакомый человек обратится "братишка", особенно если этот малознакомый лет 18-20 и думает что это вес его словам прибавляет.

когда малознакомый чел обращается "братишка" в 99% случаев он вежливо пойдет нахуй! Дешевые подмазки мне не нужны.
 
[^]
Vuru
19.08.2019 - 08:38
0
Статус: Offline


Странный

Регистрация: 17.09.10
Сообщений: 1588
Цитата
Дед возвращается домой и рассказывает:

- Сегодня меня на дороге чуть не сбила машина, но вышел водитель и так вежливо и на Вы обратился ко мне:
"Для вас же, козлов, построены переходы, что вы идете в неположенном месте?"
И откуда он узнал, что у меня фамилия Козлов?
 
[^]
Poligrafist
19.08.2019 - 08:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2359
Цитата (wwf @ 19.08.2019 - 13:39)
Цитата
Объясните мне этот феномен хамства?

сей феномен скрыт от нас покровом десятилетий ... изначально ,когда развалили МПАТП , костяк водителей пробовал перейти к "частникам" , но не выдержал условий труда, конкурентных гонок и резкого повышения самосознания пассажиров. И ушел кто куда.Кто в таксисты кто в межгород. А на их место стали набирать ...так скажем, кто придёт. Ну и , сами понимаете, людей с воспитанием там было не много . Отсюда и пошло.
Кстати, в водительской среде -самая презираемая профессия

что презираемая профессия в водительской среде?
таксисты?
зато на Youtube таксисты ведут одни из самых позитивных и интересных каналов. Лично мне нравятся эти люди. Они оптимисты по жизни. И дарят хорошее настроение своим зрителям.

И кстати, какая связь между феноменом хамства и МПАТП, соотносительно к этому посту, да и вообще, связь МПАТП с обществом, как социальным явлением.
Московское автотранспортное предприятие не центр мироздания.
 
[^]
scouser1804
19.08.2019 - 08:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1009
Обращение на Вы к незнакомым людям - это обычное правило приличия. Мы же не пиндосы какие-то, чтобы сразу тыкать.
 
[^]
Rafiki16
19.08.2019 - 08:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.17
Сообщений: 44
Цитата (DiMNorilsk @ 19.08.2019 - 07:51)
Ну конкретно в Вашем случае это не профессионально. Сами написали что постоянный клиент. Как Вы думаете он к Вам придет еще раз?

Хороший вопрос. Вот тут собака и порылась. Обычно я не реагирую, но вот иногда накатывает, как накопится. Или когда совсем уже перебор со стороны покупателя. Бывает, что скажешь: "Спасибо за покупку, надеюсь вы к нам больше не придёте"...
 
[^]
kazahbl
19.08.2019 - 08:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.18
Сообщений: 104
С незнакомыми людьми на вы! Как говорил один мой знакомый, ты мне не тычь тыкнешь собачку в срачку!!!)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Metall64
19.08.2019 - 08:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
Мне мой шеф у которого был замом говорил сто раз и даже настаивал мол когда одни или со своими называй меня по имени. Не смог. Имя отчество и Вы.
 
[^]
Kislota
19.08.2019 - 08:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 3272
На подсознательном уровне.
 
[^]
Гон
19.08.2019 - 08:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 5203
Цитата (РУСИФИКАТОР @ 19.08.2019 - 06:24)
Я даже с 5 летними на вы...красиво как то со стороны получается))

Леонид Аркадьевич, Вы и на Япе бываете?
 
[^]
dodikus
19.08.2019 - 08:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.17
Сообщений: 27
 
[^]
GHOsTWP
19.08.2019 - 08:51
0
Статус: Offline


Развитие в деградации

Регистрация: 1.07.15
Сообщений: 452
« Я — это я для меня и ты для себя, ТЫ — это я для тебя и ты для меня, ОН — это Джа, который нас вместе свел, МЫ — это мы с тобой, ВЫ — это как к уродам обращаться, а ОНИ — это и есть всякие уроды-???ки-зануды, нам ненужные и неинтересные. »
© Гайдук

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35322
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх