Укол или как я умирала, да не умерла

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ICELedyanoj
17.05.2019 - 10:19
4
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
В детстве (2-3 года) димедрола (вроде бы) нажрался.
Мама заходит в комнату - а я валяюсь на диване, сонный, несмотря на середину дня.
- Что такое?
- У меня болел животик и я таблеточку съел.
В больницу. Вроде не промывали - просто проспался.

И где-то в том же возрасте менингит инфекционный перенёс - там реально чуть коньки не отбросил. Вот где был экшен. В больнице поставили подозрение, срочно сделали пункцию, на анализ - положительный. Медицинских деталей не знаю, но дежурная что-то мне уколола и сказала маме - должен лежать спокойно, без движения, полчаса.
Иначе не спасём. Хочешь чтобы жил - наблюдай.
А тут прилетает заведующая отделением и поднимает панику, что у неё в детском отделении лежит инфекционный (хотя я там уже не первый час лежал, 30 минут погоды не сделают).
- Немедленно выметайтесь на первый этаж, в инфекционку! и пробует схватить меня с кровати.
Мама больших подробностей не рассказывает, но была яростная схватка с применением подвернувшейся под руку швабры, и положенные 30 минут на кровати я отлежал.
Мамы - они такие.

Это сообщение отредактировал ICELedyanoj - 17.05.2019 - 10:20
 
[^]
ZavGar01
17.05.2019 - 10:23
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.19
Сообщений: 319
- Привет, как дела?
- Привет! Да вот, приболел немного...
- Лечишься?
- Ага, антибиотики прописали. Колю три раза в задницу...
- Какого Колю???!..
 
[^]
Gogiashvilli
17.05.2019 - 10:33
3
Статус: Online


что нибудь

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 1697
Цитата
Я сунула нос в авоську. Ура! Сегодня кефир был!

остался ребенок без кефира
 
[^]
aleksounder
17.05.2019 - 10:38
0
Статус: Offline


Неформал

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 4649
В раннем детстве практически каждую зиму болел, сука, на горшок от уколов сесть не мог hz.gif
 
[^]
Antistatic
17.05.2019 - 10:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 3056
я тоже боялся уколов в детстве, сильно боялся. у нас диван в зале был, широкий. я под него залезал и меня не могли достать. но потом зал стали закрывать на крючок. но с аллергиями повезло.

Это сообщение отредактировал Antistatic - 17.05.2019 - 10:47
 
[^]
GeorgeM2
17.05.2019 - 10:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 340
Ребёнку в сказке сильно повезло... У меня например с рождения аллергия на димедрол. у всех нормальных людей оно отёк снимает, а у меня наоборот. Обнаружилось в больничке, в 1,5 года. Вовремя заметили, откачали славабогу.

...А лет через 10 обнаружилась аллергия на пенициллин. Что характерно - далеко не на первый курс пенициллина, меня им и до того кололи чуть не каждый год... Вот тут получилось весело, хорошо успел в обморок упасть прямо в больничке где укололи, - сидел в очереди к участковой, которая сразу на звуки паники в коридор выбежала, а уж она то про димедрол помнила.
 
[^]
ЯКассандра
17.05.2019 - 11:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6356
Красивый рассказ. Но!
Если мать постоянно чуть что делала ребенку уколы, то пенициллин она не могла не использовать в предыдущие дни, а то и вовсе утром перед уходом на работу. А это значит, что анафилактического шока у ребенка в данных условиях не могло быть. Он всегда происходит (или не происходит) при первом же уколе. Поэтому (я еще не забыла) при уколе пенициллинов полагалось спрашивать, кололи ли больному пенициллин раньше.
Так как хотя непереносимость этого лекарства встречается черезвычайно редко, но она врожденная. И в первый раз врач обязан по инструкции такой укол делать только при наличии находящихся под рукой нейтрализующих аллергическую реакцию препаратов.

Если ребенок болел не первый день и уже начал выздоравливать, то это согласно описанию характера матери значит, что та избрала курс именно пенициллина для излечения ребенка. То есть данный укол был отнюдь не первым в курсе, и анафилактический шок как причину состояния ребенка мы можем полностью исключить.

Грубо говоря, на нас излили очередную чернуху на советскую медицину.
 
[^]
ЯКассандра
17.05.2019 - 11:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6356
Цитата
Basьka
17.05.2019 - 04:31 [ 911 ] [ цитировать ]
Небольшой прокол в сказочной истории. Димедрол подавляет рвотный рефлекс. Не будет рвоты.

История вообще более чем странная.
Я понимаю, что в той смеси, которой мать накачала свое дитя был не только димедрол, но опытная медсестра не могла не знать о действиях этих препаратов. В том числе и о том, что у ребенка от передозировки должны были начаться глюки и прочие непредсказуемые последствия.
А тем, кто минусы мне вкатил, сообщаю: моя мать работала в аптеке, первую помощь всегда оказывала нам самостоятельно, о таблетках и доступных уколах (недоступные, то есть продаваемые строго по рецептам, находились на строгом учете и запирались в сейф) знала все и даже больше.
Пенициллин относился (и относится) к одним из самых безобидных по действию на организм препаратов (в отличие, кстати, от огромного большинства современных). У него есть недостатки, но к содержанию рассказа они отношения не имеют
 
[^]
Мирабелька
17.05.2019 - 11:54
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 447
Цитата (ICELedyanoj @ 17.05.2019 - 16:19)
В детстве (2-3 года) димедрола (вроде бы) нажрался.
Мама заходит в комнату - а я валяюсь на диване, сонный, несмотря на середину дня.
- Что такое?
- У меня болел животик и я таблеточку съел.
В больницу. Вроде не промывали - просто проспался.

И где-то в том же возрасте менингит инфекционный перенёс - там реально чуть коньки не отбросил. Вот где был экшен. В больнице поставили подозрение, срочно сделали пункцию, на анализ - положительный. Медицинских деталей не знаю, но дежурная что-то мне уколола и сказала маме - должен лежать спокойно, без движения, полчаса.
Иначе не спасём. Хочешь чтобы жил - наблюдай.
А тут прилетает заведующая отделением и поднимает панику, что у неё в детском отделении лежит инфекционный (хотя я там уже не первый час лежал, 30 минут погоды не сделают).
- Немедленно выметайтесь на первый этаж, в инфекционку! и пробует схватить меня с кровати.
Мама больших подробностей не рассказывает, но была яростная схватка с применением подвернувшейся под руку швабры, и положенные 30 минут на кровати я отлежал.
Мамы - они такие.

После спинно-мозговой пункции необходим покой, мама правильно билась)))


А по теме, тем кто говорит "ВСЁ ВЫ ВРЕТЕ, АЛЛЕРГИИ так не бывает (не первый укол)" - бывает.
Личный опыт - шестой день уколов Ципрофлоксацина (это название я даже во сне помню). Сначала сыпь непонятная, вызвали скорую (боялась, что инфекцию какую-нибудь неизвестную подцепила). Скорая сказала аллергия (попросили выпить супрастин, который у меня же в аптечке нашли). Через пол часа анафилактический шок и реанимация, бывает и такое dont.gif
 
[^]
GeorgeM2
17.05.2019 - 12:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 340
Цитата (ЯКассандра @ 17.05.2019 - 11:16)
вать в предыдущие дни, а то и вовсе утром перед уходом на работу. А это значит, что анафилактического шока у ребенка в данных условиях не могло быть. Он всегда происходит (или не происходит) при первом же уколе. Поэтому (я еще не забыла) при уколе пенициллинов полагалось спрашивать, кололи ли больному пенициллин раньше.
Так как хотя непереносимость этого лекарства встречается черезвычайно редко, но она врожденная.

авотхрен. читайте выше.
 
[^]
nimfa83
17.05.2019 - 12:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.09.07
Сообщений: 479
В детстве пневмонией заболела, так никогда не забуду, как я каждый день 3 раза в день ходила в поликлинику, и мне медсестра колола стеклянным многоразовым шприцом с тупой иголкой с мой палец толщиной какой-то жутко болючий антибиотик, после которого я ногу волочила до следующего укола. Никогда эту жесть не забуду, слава одноразовым шприцам.
 
[^]
ЯКассандра
17.05.2019 - 12:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6356
Цитата
Мирабелька
17.05.2019 - 11:54 [ 911 ] [ цитировать ]
 А по теме, тем кто говорит "ВСЁ ВЫ ВРЕТЕ, АЛЛЕРГИИ так не бывает (не первый укол)" - бывает.
Личный опыт - шестой день уколов Ципрофлоксацина (это название я даже во сне помню). Сначала сыпь непонятная, вызвали скорую (боялась, что инфекцию какую-нибудь неизвестную подцепила). Скорая сказала аллергия (попросили выпить супрастин, который у меня же в аптечке нашли). Через пол часа анафилактический шок и реанимация, бывает и такое

Аллергия - бывает. Но анафилактический шок - только если в организм встроена непереносимость этого аппарата, то есть он будет возникать всегда на поступление данного вещества в кровь.
Аллергическая реакция часто развивается постепенно, да. Людям, далеким от медицины это кажется одним и тем же, но это понятия разные. Например, бронхиальная астма - это тоже вид аллергической реакции. И вообще, их очень много.
Шок - это сразу и быстро. К тому же пенициллин (напоминаю) относится к одним из самых безобидных по побочным действиям средств. Колоть его полагалось, кстати, очень часто (не помню, то ли через каждые 2 часа, то ли через 6) и применялось при тяжелых состояниях организма. То есть при воспалении легких и т.д. - показаний много.

Если мать ребенка "залечила", то звонить она должна была только в "Скорую", с перечнем симптомов, если у нее отсутствовали дома средства по устранению проблемы, но никак не мужу (он-то чем бы здесь помог?).
Но описанные симптомы характерны для случая, когда медсестра по какой-то причине перепутала препарат, то есть то не пенициллин был вовсе, а нечто другое, в чем муж был очень даже виноват.
Шестилетний ребенок, естественно, ничего не понял, и списал все на пенициллин.
 
[^]
BWPower
17.05.2019 - 12:31
0
Статус: Offline


Troublemaker

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 2604
Наверное это редкость, но у меня не было за 40 с лишним лет аллергии ни на что, от слова совсем, тьфу-тьфу.
А чего только мне не кололи и в глотку не вливали...
 
[^]
skyline0502
17.05.2019 - 12:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Ебанутая мамаша! Детство провел у бабушки с дедом. Оба были врачами, так вот лишнюю таблетку или укол никогда не сделали бы. Простуда/ангина это всегда горячее молоко с медом, сок алоэ, горчичники. А сейчас смотришь - одно мамаши киндеров колесами/сиропами закидывают.
 
[^]
lossol
17.05.2019 - 12:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 2516
Хороший рассказ, зелень.
 
[^]
gluksat
17.05.2019 - 13:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 1468
Цитата (ЯКассандра @ 17.05.2019 - 19:21)

Аллергия - бывает. Но анафилактический шок - только если в организм встроена непереносимость этого аппарата, то есть он будет возникать всегда на поступление данного вещества в кровь.
Аллергическая реакция часто развивается постепенно, да. Людям, далеким от медицины это кажется одним и тем же, но это понятия разные.

Анафилактический шок - реакция, наоборот, предварительно сенсибилизированного организма. То есть должна быть, как правило, предварительная экспозиция, особенно касаемо лекарственных средств. Так что вариант с отсутствием проявлений, накоплением аллергена на тучных клетках, и потом на фоне отсутствия терапии - хлоп, немедленная реакция, вполне возможен.
 
[^]
volodich
17.05.2019 - 13:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.18
Сообщений: 199
Я не один такой. Чахлил до 11 лет. Пневмония была моим нормальным состоянием. Право, лево , двухсторонняя. Сейчас 42 года. Пенициллин для меня яд до сих пор.
 
[^]
Nemezida77
17.05.2019 - 14:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3098
Цитата (nomid76 @ 16.05.2019 - 23:15)
Цитата (Фафнир @ 16.05.2019 - 21:55)
Ёбаный пенициллин, при одном упоминание булки ныть начинают, а тут такое красочное описание!

Бициллин поедреней будет. Но это уже в более зрелом возрасте. lalala.gif

Мне кололи бициллин. Хороший укольчик. Не помню, чтобы уж сильно болючий был. Антибиотики в таблетках не люблю - со всех потом на унитазе на реактивной струе сидеть приходится. С одних в первый день приёма, с других со второго дня... Да и кололи бициллин мне раз в неделю. От бронхита. Удобно. ;)
 
[^]
gbozbei
17.05.2019 - 14:28
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 651
Цитата (Андрей1956 @ 16.05.2019 - 22:03)
Фигня рассказ. Это С чего это это у девочки был шок ? А что мама до этого не знала, что у неё такой бывает на пенициллин? Простые выдумки.

Поправил как мог. Для незнакомых с медициной поясню за серьезные косяки рассказа:
Анафилактический шок на пенициллин развился бы на втором, редко на третьем уколе.
Димедрол при анафилактическом шоке - херня. Адреналин и гормоны - вот что надо. И не в смеси, а по отдельности.
Ни один врач скорой не оставит ребенка после АШ дома

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
и7ветер
17.05.2019 - 14:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7690
Цитата (Balazs @ 16.05.2019 - 22:17)
Какой-то антисоветский рассказ. Бутылки в молочной кухне, затыкаемые ватой... Пьяный хирург на операции, потом вот это: "...пьют все".
Что, в СССР действительно было повальное пьянство?

В 80тые - да. Всем уже было ясно, что не работает модель, начальство нас сливало вчерную. И от невозможности какого то нормального выхода оставалось только бухать, так что пили многие из тех, кто ни за что в других обстоятельствах не стал бы.
Ты приходишь на работу, и хочешь делать ее хорошо, но не можешь - нельзя. Ты мучаешься сенсорным голодом, но больше информации нет - нельзя. Ты хочешь применить свои способности к чему то серьезному - ты не знаешь как, пути нет, жди, может быть "к тебе подойдут". Но как правило не подойдут. И т.д.
 
[^]
Evomosk
17.05.2019 - 15:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 2254
У меня наоборот в детстве в больнице был только с больным желудком... никаких болячек...-35 в одном свитере гулял. А щас год, то ангина, то бронхит, то еще какая то зараза прицепится... видимо гудрон и кислые жопки муравьев и поедание сосулек давали свои защитные свойства...
 
[^]
Dtaran611
17.05.2019 - 15:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 3607
Меня в прошлом гОде оса укусила. За язык (из шланга воды попил. Оса там тоже сидела, как оказалось). До больницы - 40 км. Пока до дома дошел - язык в рОте почти не помещался. Слава всем богам, за неделю до того перетряхнул всю аптечку. Супрастин, адреналин внутрибедренно (в вены не умею) - живой, вроде...
 
[^]
ЯКассандра
17.05.2019 - 16:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6356
Цитата
gluksat
17.05.2019 - 13:26 [ 911 ] [ цитировать ]
Анафилактический шок - реакция, наоборот, предварительно сенсибилизированного организма. То есть должна быть, как правило, предварительная экспозиция, особенно касаемо лекарственных средств. Так что вариант с отсутствием проявлений, накоплением аллергена на тучных клетках, и потом на фоне отсутствия терапии - хлоп, немедленная реакция, вполне возможен.

Я не знаю, кто Вы по профессии, вполне возможно, что нынешние термины в медицине слегка сместились.
Потому что я за свою жизнь помню много раз, когда мне в поликлинике или больнице задавали вопрос о том, кололи ли мне или нашим детям когда-либо пенициллины. И поскольку я всегда говорила, что кололи, то медперсонал вздыхал с облегчением и смело без боязни последствий совершал укол.
То же самое и мама говорила, когда лечила чьи-то гнойные раны, что опасен именно первый контакт, потому как неизвестна реакция организма.

В оправдание Вам и другим уверенным поясню, что сейчас для уколов используются несколько иные препараты этой же группы, на которые вполне может развиваться реакция "предварительного сенсибилизирования". Хотя бы потому, что это препараты пролонгированного действия, то есть в них заложено замедленное поступление в кровь действующего вещества.
Но в рассказе-то речь идет о "том самом" распространенном в советскую эпоху препарате для инъекций, чьи свойства были давно и хорошо изучены. И эти свойства проявлялись буквально в считанные минуты.
 
[^]
neoflint
17.05.2019 - 16:10
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 770
Хуясе!
А про пенициллин.... ууууххх

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МалинКалина
17.05.2019 - 17:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.19
Сообщений: 4
Хорошо, что сейчас пищевую аллергию лечить можно. У меня у ребенка была аллергия на белок коровьего молока, столько слез пролила, думаю ну кранты, на всю жизнь проблемы. Но спасибо аллергологу, назначила нам курс кромоглициевой кислоты, пили около 4х месяцев, зато подействовало. Начинаем потихонечку все кушать
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23821
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх