Об аудиокнигах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Пряник73
15.02.2019 - 10:51
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.06.16
Сообщений: 454
Аудиокниги хорошая вещь, которая помогает сохранить зрение.
 
[^]
ZanycH
15.02.2019 - 10:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Цитата
Я не слушаю аудиокниг.

Я тоже. Привык, понимаешь, сам себе образы составлять. Поэтому и фильмы по книгам не очень люблю - у всех свои образы и часто мои с режиссёрскими не совпадают. В итоге - разочарование от фильма и всё такое. Больше фильмов по книгам бесят фильмы, которые сняты по сценариям, которые писали в соавторстве с автором книги. Пример - по книгам Лукьяненко. Ваааааще не то. Вот ваааааще. Исключение для меня всегда составлял наш бессмертный сериал по Конан Дойлю. Там диалоги даже слово в слово по книге, я проверял. А аудиокниги - это ваще отстой. Это даже хуже чем жизнь без армии, которая "всё равно что любовь в резинке - движенье есть, а прогресса нет". Причём же, ссука, когда пару раз послушаешь, то потом даже когда сам книгу читаешь, то она этим же голосом читается. Это как смотреть "Горячие головы" в переводе Михалёва, а потом смотреть в полном дубляже. Ну что это?

Троих она растила,
чтоб веселей нам было.
У всех троих кудряшки
Совсем как у мамашки.

Это же отстой ацкий!
То ли дело:

Раскажу я вам историю ребята:
Привели ко мне трёх миленьких девчат.
Они были все как иха мать,
Иха мать была известна блядь.

Ну? "Почувствуйте разницу", как говорится.

Это сообщение отредактировал ZanycH - 15.02.2019 - 10:54
 
[^]
sergyx
15.02.2019 - 10:55
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
терпеть не могу слушать музыку, предпочитаю читать партитуры.
вы не представляете насколько богаче любого исполнения звучит музыка в моём представлении, когда я читаю ноты cool.gif

Об аудиокнигах
 
[^]
ZanycH
15.02.2019 - 10:57
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Цитата (Пряник73 @ 15.02.2019 - 10:51)
Аудиокниги хорошая вещь, которая помогает сохранить зрение.

Но разрушает мозг.
 
[^]
ZanycH
15.02.2019 - 10:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Цитата (sergyx @ 15.02.2019 - 10:55)
терпеть не могу слушать музыку, предпочитаю читать партитуры.
вы не представляете насколько богаче любого исполнения звучит музыка в моём представлении, когда я читаю ноты cool.gif

Не пробовал сам играть?

gigi.gif
 
[^]
blow05
15.02.2019 - 11:03
3
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
хз, мне аудиокниги заходят. читать - тупо не хватает времени. благодаря аудиокнигам я таки ознакомился с произведениями, которые давно хотел прочитать, но возможность это сделать представится не скоро.
 
[^]
poqx
15.02.2019 - 11:06
3
Статус: Offline


ви-ip

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 736
ТС -нуб и еще и опозорился!

чесс слово ...

Может ,для начала стоило изучить весь спектр существующих аудиокниг и строить суждение на основе впечатлений от разных авторов и чтецов ?

Люди разные и занятия у них разные и время у кого то есть с книжкой посидеть, не говоря про вкус к различным литературным жанрам.

Перечислять великих мастеров чтения не буду , мне ближе Горевой и Копп, мечтаю услышать сборники Покровского , "Акулы из стали " ,"Матроса спецназначения" в исполнении Чонишвилли, больно хорошо у него Пелевин получается!


 
[^]
лесепе
15.02.2019 - 11:12
0
Статус: Offline


лыгъораветлан

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 3432
ТС, тоже не воспринимаю аудиокниги. Но, скорее всего, они полезны в пробках и т.п. Хотяяя...получается, ты не полностью концентрируешься на книге, а если полностью на ней, то не полностью на дороге ) Дилемма.
 
[^]
Gtlfyn
15.02.2019 - 11:15
2
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата
Чтение процесс творческий. Когда читаешь книгу, то перед внутренним взором встают образы героев, ты мысленно представляешь их интонации, видишь обстановку. А в аудиокниге - приходит какой-то дядя и хорошо поставленным голосом начитывает текст выделяя "правильные" интонации и аценты.

тебе просто хороший чтец не попадался. послушай для начала Алексея Иванова в исполнении Ивана Литвинова. "Тобол" или "Сердце Пармы".
 
[^]
Tintoretto
15.02.2019 - 11:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 1069
Цитата (JIToM @ 15.02.2019 - 09:51)
Не любо- не слушай. Никто не заставляет.
Я вот в дороге слушаю постоянно, да и на работе. Опять же, начитка начитке рознь. Тот же Фандорин в исполнении Чонишвили или Довлатов с Гафтом великолепны.

О да, Чонишвили так читает Акунина , что я два раза слушала книги в его исполнении. Мастерски.

По дороге на работу туда и обратно я успеваю прослушать до 2х часов чтения, а если читать книгу, то максимум 40 минут. Много пешком хожу, читать на ходу невозможно.
 
[^]
Лeшbiй
15.02.2019 - 11:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 1619
Цитата (аднака @ 15.02.2019 - 11:22)
А кстати, подскажите где радиоспектакли и аудиокниги можно брать?

Да, в дальний путь самое то.

я с ютуба, в основном, слушаю. Если надо, то любой "ютуб-довнлоадер" в помощь, чтоб в виде файла скачать на флешку и с неё слушать.

Так же на "ВКонтакте" есть раздел с аудио-книжками, и опять таки есть несколько сервисов для скачивания файлов с вконтакта.

"Матёрый разведчик Джонс глядел в овал иллюминатора..."



Это сообщение отредактировал Лeшbiй - 15.02.2019 - 11:31
 
[^]
Блисс
15.02.2019 - 11:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 185
Не слушаю аудиокниги, вот почему:
- в наушниках только когда я в дороге, а это значит на окружающую действительность надо отвлекаться итого книга получается фоном - смысл теряется
- когда читаешь, то сам себе представляешь интонации персонажей, а тут некие дядьки/тётки за тебя всё сделали
- представьте что Вы слушаете новый альбом Вашего любимого исполнителя или группы, вы же не будете это делать на бегу? Скорее всего дома, вдумавшись в тексты, ну если конечно, Вы не фанаты Киркорова и иже с ним. Тут тоже самое.
 
[^]
Klim286
15.02.2019 - 11:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.17
Сообщений: 392
Цитата (Панкрат @ 15.02.2019 - 09:48)
Музыку, ТС, не слушай - пой сам. Интимный процесс, сам понимаешь! И, это, в театр - ни ногой! Хуй его знают, как там чужие дяди сыграют, иди за ними как на веревочке, как будто ты без них сыграть не можешь! gigi.gif

bravo.gif agree.gif Полностью согласен, большего бреда и придумать сложно.
 
[^]
doremidont1
15.02.2019 - 11:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 4256
Не помню когда открывал аналоговые книжки, а вот на цифре лет 10 сидю. Копп, Литвинов, Зарецкий, Князев, Булдаков и ещё многие декламаторы читают отлично. С их помощью познакомился с такими книжками которые точно не взялся читать. Даже не представляю, как я читал бы живьём о приключениях мента в Лукошкино biggrin.gif
 
[^]
19JOKER75
15.02.2019 - 11:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 1788
Это ты еще не слушал серию СТАЛКЕР в озвучке фанатов gigi.gif
У меня сын в шестом классе - читать не заставить. Не только его, вообще сейчас дети в основном читать не любят. Стал слушать книги - в этом триместре 5 по литературе вышла. До этого были между 3 и 4.
 
[^]
Митолизд
15.02.2019 - 11:32
0
Статус: Offline


Сонный медведь

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 5455
Цитата (Блисс @ 15.02.2019 - 11:25)

- представьте что Вы слушаете новый альбом Вашего любимого исполнителя или группы, вы же не будете это делать на бегу?

Когда родилась дочь, переслушал за первые полгода кучу альбомов MDM (Melodic Death Metal), до которых не доходили руки. В наушниках, пока с коляской гулял. Один черт делать нечего больше, ребёнок спит, а я круги по парку нарезаю с коляской (остановишься - проснётся). Удовольствие вполне себе получил.
 
[^]
ПРИМа25
15.02.2019 - 11:34
2
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 14046
А чем фильмы тогда лучше?
НИЧЕМ.
Фильм - взгляд режиссера.
Так же и в книгах.
Есть достойные чтецы/декламаторы, а есть полная херь.

Перед дорогой на вахту/с вахты заливаю в телефон или что нибудь длинное - Кинговское...или кучу коротких Кинговских-Лавкрафтовских lol.gif
Детектив, мистику, в таком духе.

В тему попалось случайно :



Полиморф

Оооо! Какая вещь! О такой она мечтала если не всю сознательную жизнь, то уж последние пять лет - точно. Ольга сняла с подставки большую Книгу и, затаив дыхание, открыла ее. Бумага страниц тихо зашуршала, едва сминаясь под нервными пальцами. Обложка была сделана как будто из натуральной кожи - такая же шершавость и мягкость; и теплота, передающаяся руке.
А какой шрифт! Ольга округлила глаза. Он был не просто напечатан, а словно выдавлен в листе. Четкий и вместе с тем необычный. Каждая буковка была как картинка, которую можно разглядывать отдельно.
А иллюстрации! Это были гравюры, выполненные в старинной технике, раскрашенные линия к линии.
Теперь не мешало бы узнать - о чем Книга. Ольга отыскала аннотацию. Так... Фантастика. Она была слегка разочарована. Могло быть и что-нибудь интереснее. Но ради ТАКОЙ Книги можно было прочитать и фантастику. Ольга бережно закрыла Книгу, как некое произведение искусства, взяла ее двумя руками и понесла продавцу...

Надо же! Опять фантастику издавать стали. Будет, что почитать в дороге. Автор незнаком, ну, ничего. Для троллиза в самый раз. Размер до чего удобен - прямо по руке. И в карман влезает. Шрифт приличный, с лупой не придется разглядывать. И даже иллюстрации! Такого от книги в дорогу и не ждешь.
Бург удовлетворенно хмыкнул, согнул книжицу в трубочку, а потом отпустил страницы, придерживая большим пальцем. Тр-р-р-р... все листы быстро пробежали, так что Бург успел бросить беглый взгляд на каждый из них. Качество печати - везде отменное, не придерешься. И бумага - не газетная; книга не осталась изогнутой, склеено крепко. Что ж, надо брать. Не часто попадается то, что хочешь купить.

Классный носитель! Просто отпад! Шутер ловко приладил его на свой новый покет-комп, и сенсорный экран засветился. Движением пальца Шутер прогнал все страницы в быстром режиме, следя за плавно сменяющимися изображениями страниц книги, и присвистнул. Тут даже были иллюстрации с большим разрешением. И их можно было использовать, как заставку экрана! Фантастика!! И написано вроде неплохо... Ну-ка, а к старому фейсу подойдет? Носитель встал и туда. Универсал! Это мощно! И изображение качественное, не в пример старым дискам...
Шутер расплылся в довольной улыбке и побежал платить.

Признаться, мне уже надоела эта моя шутка: "Я книг не читаю, я их продаю!", за которой неизменно следовал истерический смех бабулек в бинокулярах и ржанье толстых мужиков. Торговля давно шла неважно. Но сегодня! Три покупки за полчаса! Абсолютно новой книги неизвестного автора! И брали ее совершенно разные люди. Интеллектуального вида девица, деловой мужчина в костюме (в этакую жару!) и прикольного вида паренек, весь в проводах от навешанной на него техники.
Это что - шедевр? Я повертел в руке четвертый экземпляр, который я собирался выставить вслед за первыми тремя. На мой взгляд, книгой это не являлось. Выглядело это как литой прозрачный параллелепипед. Я еще раз прочитал инструкцию, присланную с этими "книгами". "Первое. Установить рекламный плакат." Вот он: "Новая книга! То, что ВЫ хотели!" Чуть ниже и мельче: "Изучение покупательского спроса альтернативными методами!" и еще ниже: "Фантастический роман нового писателя!" Ничего особенного, если не считать того, что фантастических романов давно не издавали.
Вернемся к инструкции. "Второе. Выложить экземпляр на прилагаемую подставку и установить ее в наиболее доступном месте." Так и сделал. "Третье. Фиксировать спрос книги и незамедлительно выставлять новый экземпляр." С этим тоже порядок. Этих кирпичиков там целая коробка. Что же это такое? Я еще раз посмотрел на экземпляр, который хотел поставить. Пожал плечами - ну что тут скажешь. А вообще здорово было бы что-нибудь почитать фантастического... Давненько я не держал в руках простой бумажной книги, всё больше носители...
Прямо на глазах прозрачный параллелепипед превращался в красочный целофанированный томик из серии "Звездный странник"...

(С) Васильев Сергей

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 15.02.2019 - 11:43
 
[^]
Vsesama
15.02.2019 - 11:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 8693
Я не понимаю, чего это слушальщики так ополчились на читальщика? Просто у каждого свой тип восприятия. Я люблю именно читать. Мне хоть сколько рассказывай, не воспринимаю, пока не увижу. Пыталась слушать , ничего не получается. Я читаю в своём темпе ,со своим представлением.
Кто-то визуал, кто-то аудиал. Так что спор беспредметен. dont.gif
 
[^]
Neuromancer
15.02.2019 - 11:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 1040
Некоторые книги не воспринимаются на слух. Некоторые - отлично воспринимаются. Множество факторов.
Помню, давно слушал Пелевина в исполнении Влада Коппа. Серия "Модель для сборки". "Проблемы вервольфа в средней полосе", "Бубен верхнего мира"... Отлично заходят, там еще музыка была электронная.
Опять-таки. "Москва-Петушки". Читал ее много раз. И слушал много раз. В исполнении самого автора прекрасно воспринимается, аудиоверсия мне даже больше нравится.
 
[^]
Медбрат
15.02.2019 - 11:59
0
Статус: Online


O(I) Rh+

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 4403
художественные произведения пробовал слушать,не идут
а вот учебные на ура,лекции по физиологии,психологии просто отлично заходят
 
[^]
signmaker
15.02.2019 - 12:17
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.17
Сообщений: 231
Художественные книги хорошо заходят в аудио формате, а вот что-то образовательное, там только читать. Пару раз пробовал слушать книги по экономике или менеджменту - ничего в голове не оседает (((

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ShehON
15.02.2019 - 12:24
0
Статус: Offline


Проходимец

Регистрация: 27.07.13
Сообщений: 814
Цитата (MatuSKY @ 15.02.2019 - 09:44)
Я вот слушаю аудио книги, некоторые даже переслушиваю. Однако слушаю я их в основном когда один еду, на дальнее расстояние. Создается ощущение, что сзади сидит пассажир и рассказывает тебе увлекательную историю!

Полностью согласен! bravo.gif Сам так же постоянно делаю, концентрируешься на сюжетной линии и тому, что происходит у ГГ в процессе повествования, на дальняках музыка очень быстро утомляет, а с аудиокнижкой совсем другое состояние. В других ситуациях очень не комфортно слушать, уж лучше тогда почитать, хоть не с бумаги, а с телефона.
 
[^]
Апельсиняя
15.02.2019 - 12:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47277
Тоже люблю читать книги, а не слушать, но по другой причине: некоторые места заставляют остановиться и задуматься, или хочется задержаться и полюбоваться особенно красивой фразой. А где-то наоборот: читать можно гораздо быстрее, чем это делает неторопливый чтец.
Ещё если что-то делаешь во время прослушивания, то невольно отвлекаешься и пропускаешь. А если ничего не делаешь - то почему не почитать?
 
[^]
va3610
15.02.2019 - 13:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 12145
Цитата (Exmilint @ 15.02.2019 - 09:52)
Вот тоже не смог слушать аудиокниги. Что-то может отвлечь, ход своих мыслей куда-то увести, а чтец то не останавливается и получается ты пропускаешь часть того что в книге написано. При чтении книги в этом случае ты просто останавливаешься и пробегаешь глазами предыдущий отрывок чтобы восстановить целостное повествование. А тут это нужно отматывать назад и переслушивать. Мне это было неудобным. Вот с экрана читать, подстроив под себя скорость автопрокрутки текста это да, оказалось очень удобным.

Точно так же! Пробовал, скачал "Хребты безумия" Лавкрафта пару раз попытался слушать не получается, не заходит.
 
[^]
StarrMaster
15.02.2019 - 13:36
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 1513
Аудиокниги слушают те, кто не умеет читать. А таких нынче много - ЕГЭ.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21402
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх